Ремонтная лента для москитной сетки. Не совсем то, что ожидал.

Весна пришла, а значит скоро за окном потеплеет, будет припекать солнышко, распустится листва, появятся первые цветы, пойдут сморчки (очень хотелось бы верить), а вместе с ними проснутся всякие мухи, мошки и конечно же комары. Сейчас самое время приготовиться к их нашествию. Я давно купил ремонтную ленту для москитной сетки, но руки все никак не доходили ей воспользоваться. Незапланированная неделя пребывания дома заставили меня вспомнить об этой покупке.
Наш дом единственная десятиэтажка в округе и его облюбовала стая стрижей, ежегодно прилетающая в наши края на летний период. По утрам и вечерам они формируют небольшие группы и с огромной скоростью, посвистывая на лету, носятся вокруг дома, постепенно сужая круги и быстро лавируя перед окнами.

Однажды, когда в нашей квартире еще были старые деревянные окна, стриж залетел прямо к нам в форточку и жутко напугал жену, барахтаясь в цветах на подоконнике. Мне стоило большого труда его изловить, он ловко уворачивался и сильно клевался, даже пришлось надевать на руки варежки.
Таким способом они загоняют мошку к стенам дома и затем, пикируя, ловят ее, иногда садясь на москитную сетку, тем самым приводя к ее порче

Больше всего пострадала москитная сетка на южной стороне квартиры

Когда же я ее снял, то понял, что пациент скорее мертв, чем жив и никакие припарки в виде ремонтной ленты ему уже не помогут

Дырки очень большие и доходят до края рамы, крепить ленту тут просто не на что

Придется полностью менять всю сетку, благо в фикспрайсе они есть за недорого.
Значит будем ремонтировать сетку на другой стороне, она пострадала не так сильно, чем я кстати даже однажды воспользовался в обзоре термометра-гигрометра Inkbird, просунув сквозь дырку кабель внешнего датчика

Поставляется лента в обычном полиэтиленовом пакете

На вид как обычный рулон широкого скотча

И только посмотрев на витки, можно понять, что это не скотч

Стык ленты заклеен бумажной биркой с указанием параметров товара: цвет серый, ширина 5 см, длина 2 метра

По внешней стороне повторяющаяся надпись CROWN #512 — что это я не знаю
Итак, фронт работы небольшой, дырка с двухрублевую монету рядом с рамой

Моем сетку, затем сушим.

По инструкции к ленте, при монтаже нужно поступать так:
1. Протрите зону ремонта сухой тканью.
2. Четко обрежьте отверстие вокруг.
3. Отрежьте соответствующий размер и оставив лишнюю полдюйма вокруг поврежденной области.
4. Удерживая клейкую сторону патча от разрыва.
5. Аккуратно сожмите отверстие и замените дверцы экрана вместе.
Инструкция к концу малопонятная, да мне эти изыски особенно и не нужны, ремонтируемое место в самом низу сетки и его будут постоянно закрывать цветы, мне главное, чтобы заплатка крепко держалась. Поэтому просто распаковываю ленту, отклеивая верхний прозрачный слой

И отрезаю необходимой длины кусок ленты

Снимаю с обратной стороны вторую прозрачную пленку, обнажая липкую сторону сетки

Но что видят мои глаза? Это же не сетка, это плотный скотч с нарисованной сеткой! Посмотрел другие обзоры, там эту сетку еще обрабатывают феном, может в этом проблема? Попробовал фен на своей

Нет, это совершенно точно не сетка, продавец ввел в заблуждение. Ну да ладно, будем использовать то, что есть. Накладываем заплатку поверх дырки и заводим в паз, тщательно приглаживая пальцами

Получилось вот так

С обратной стороны вид похуже

Осталось поставить москитную сетку обратно на окно. Выглядит заплатка так

Вид поближе, абрис сетки виден четко, если бы удалось совместить рисунок или обрезать дырку побольше, то возможно вид и улучшился бы, но мне это ни к чему

В общем, кому нужна именно сетка с дырочками, то товар не советую, для моих же нужд было не принципиально.
  • Paolo
  • 30 марта 2020, 18:15
Почему-то серпянку вспомнил…
  • Aleg
  • 30 марта 2020, 18:20
Тоже хотел ремонтировать, но потом заказал новую в сборе, даже крепеж дали, обошлось примерно в 6$.
  • akantus
  • 30 марта 2020, 19:45
у нас тоже такой же ценник, при чем от размера не зависит, видимо цена сразу с запасом, так что не вижу смысла в ремонте.
  • 30 марта 2020, 18:51
Мне пришлось чуть больше заморочиться, т.к. на 2 из 4 сеток в квартире осыпались ручки и снимать стало неудобно, всё таки 6 этаж, половина уголков на рамах сеток тож крошиться от старости и солнца, да ещё осенью когда снимал обломил пару нижних креплений… В общем заказал комплекты для ремонта москитные сеток, в них все кроме 4 ал.профилей рамы, сетка, шнур, уголки ( себе взял не пластик, а алюминиевые, будет вечной рама..), ручки, тож взял металл, 4 крепежа, тож металл… Комплект от 300 р., мне обошлось с заменой на металлические комплектующие 410 р. Можно ещё и сетку на атрикошку или антипыль заменить, но с этим решил пока не заморачиваться, обычные лет 7-8 простояли, кому интересно okna-comfort.ru/moskitnye-setki/
  • cofein
  • 30 марта 2020, 20:36
что такое «атрикошку»?
  • 30 марта 2020, 20:47
Ну это наверно антикошка )))), очипятка, на смартфоне набирать ещё то удовольствие…
  • cofein
  • 30 марта 2020, 21:48
ах вот оно что…
НУ если кто-то подскажет чем это лучше и чем отличается от обычных… То цены этому человеку не будет.
Интересует антипыль.
Я кстати думал что они все одинаковые…
Кошек нет, стрижей тоже, а вот пыль/песок летит в окна.

Ну и это… Я на пример снимаю сетку только когда мою окно, и летом и зимой она на своём «рабочем» месте.
Пробовал мазать стекло «анти дождь» — туфта, хотя думал что мыться будет на много легче.
  • 30 марта 2020, 22:07
Дак пройди по ссылке, прочитай, есть и антимошка, и антипыль.., там и размеры ячеек и т.д. и т.п…
  • 31 марта 2020, 16:51
а там точно есть сетка «атрикошка»?, и не пыль, а пыльца
  • 31 марта 2020, 17:42
Острим??? см. ответ на вопрос выше…
  • 31 марта 2020, 17:57
Нет. Уточнаяю
  • Paolo
  • 30 марта 2020, 20:48
«Антикошка»
  • 31 марта 2020, 17:57
Или «антимошка»?
  • 31 марта 2020, 18:05
Пройди по ссылке есть и то, и то…
  • 31 марта 2020, 19:19
Лол. В сообщении твоем что?.. А ну да. Уже изменил после кучи отписок
  • Lett
  • 30 марта 2020, 21:23
Ну, пластиковые ручки отдельно продаются и довольно легко меняются — вытаскивается в месте крепления ручки чем-нибудь типа линейки кант, меняются ручки, а потом он пальцами и если надо той-же линейкой назад запихивается.
Правда наши местные барыги на оптовом складе продавали год назад две ручки за 50 руб., а 200 — за 400 руб. Купил 200 и половину раздарил родственникам и друзьям.
  • 30 марта 2020, 22:21
сетка переворачивается и снимается-одевается за среднюю перекладину, без этих стремных крошашихся через несколько лет «ручек». да и неудобных.
  • 30 марта 2020, 23:20
Ага, и шнур от солнца на второй сезон сыпаться начнёт..., да и выглядеть снаружи будет стемно…
  • 31 марта 2020, 01:51
лет за 5 — не начал. и выглядит точно так же.
  • xmatrix
  • 30 марта 2020, 19:26
[398 руб.]Экранная лента для ремонта стекловолоконного сильного клея Водонепроницаемы для экрана оконных дверей Ручные инструменты from инструменты промышленные и научные on banggood.com
Покупал за свои собственные
Именно сетка
  • Zhendai
  • 30 марта 2020, 19:29
Тоже полно возле дома этих пернатых истребителей. Как раз окна выходят на юг и летом часто наблюдаю, как стрижи летают рядом с домом. Где они живут в городе — непонятно.
  • emdskar
  • 30 марта 2020, 19:38
Эта клейкая сетка ничем от скотча не отличается. Скотч доже меньше видно после ремонта оконной сетки.
  • rewaser
  • 30 марта 2020, 20:02
Тот случай когда заменить всю сетку будет дешевле и эстетически правильнее
Да, собственно говоря, ИМХО, по деньгам и трудозатратам примерно одинаково.
Даже моё ленивое естество не сильно сопротивлялось в прошлом году, когда я зашел в ближайший хозяйственный магазин, купил сетку на отрез и за час заменил её на всех трех рамках.
  • usb350
  • 30 марта 2020, 20:09
Склоняюсь к металлической сетке, эти пернатые вандалы заколебали.
И под напряжением…
из арматуры)
  • Z2K
  • 31 марта 2020, 01:33
тонкой-тонкой. :) Из нержавейки надеюсь, как сеточка под краном?
Склоняюсь к металлической сетке, эти пернатые вандалы заколебали.
На даче дятел один постоянно выковыривал круглые заглушки внизу окна с наружной его части. Мама их ставит а он выковыривает. Так и развлекались, покуда не потерялись совсем.
Как хорошо, что в своё время выбирая вид москитной сетки, я отказался от таких вариантов с рамкой и купил самую обычную, которая просто приклеивается к липучке. Напрягало только то, что её неудобно снимать и ставить. Но как оказалось, я этого вообще не делаю. А когда захочется её почистить, можно будет просто постирать как тряпку. 3 года уже висит приклеенная. За 200 руб вообще отлично.
  • tirarex
  • 30 марта 2020, 23:11
Липучка не спасает от кота который решил лапой ее толкнуть, а сабж сетка + крепления из металла делают свое дело отлично
  • maku808
  • 30 марта 2020, 21:04
тут важно помнить, заделывая дырки в сетке подобным способом лепить скотч, неважно этот или любой другой, надо с двух сторон, для надёжности можно ещё клея какого прыснуть. иначе клеевой слой у скотча забивается пылью\грязью и всё это быстро отваливается.
на прошлой неделе покупал сетку москитную: один погонный метр шириной 160 см стоил 180 рублей.
вот правильный сетко-скотч mysku.club/blog/china-stores/72612.html
и заплатки mysku.club/blog/aliexpress/75275.html
  • Bulbash
  • 31 марта 2020, 08:54
за ту цену которая предлагается за ремкомплект можно в купить сетку на все окно и за пять минут поменять
  • Bacchus
  • 31 марта 2020, 09:13
Вот как-то в розницу сетка хреново продается.
А вот оптом мы с соседями хорошо закупились, мне на 7 окон + дверь тыщи в 2.5 вышло все про все. Но пришлось самому все пилить и натягивать
  • Bulbash
  • 31 марта 2020, 10:32
я понимаю что не везде есть. Но в магазинах типа «Сделай сам» или в обычных строительных эта сетка продается метражом
  • aksinit
  • 31 марта 2020, 01:24
Больше похоже на реальное жлобство, нежели купить новую москитную сетку и самостоятельно ее заменить.
За пол часа спокойно меняется сетка полностью (в леруа продаётся нормальное полотно, хватает на 2 сетки)
главное покупать «стеклопластиковое» такого типа (есть нескольких размеров), а не тряпочное фуфло с самоклейкой или липучками по контуру
А не проще купить в любом хозмаге за 100р саму сетку, вынуть старую со шнуром и заправить заново, делов на полчаса. Можно и шнур купить по 10 р/м, если старый потерял эластичность. К чему этот колхоз на месяц, толку от которого нет, к тому же уменьшается площадь проветриваемого проема.
  • Totka
  • 31 марта 2020, 18:47
Так у многих разные сетки. Антипыльца, более прочная от котов, ячейки другой формы. Не сказал бы, что они такие уж дешевые.

Плюс кто-то ошибся с размером или переставил сетку вместо упавшей и сверху дырка. Взял заклеил и доволен, той же зимой в -15 не охота снимать ее с грязнющего окна, ну а летом уже заменил.
  • NikNet
  • 31 марта 2020, 15:46
Можно было марлю + клей по краям
В наше время такое — всё одно что штаны латать. Я купил на строительном рынке сетку (совсем не дорого) и перетянул. Операция не сложная, извлекается фиксирующий шнур, накладывается новая сетка, ставится шнур. И всё! Окно с красивой новой сеткой и никаких заплаток.
  • kvasnov
  • 01 апреля 2020, 16:45
если сделать заплатку в форме правильного круга то будет гораздо органичнее восприниматься.