Розетка Bylectrica РА16-263 - превращаем в удлинитель

1. Цена: 6.73 BYN (примерно 2 USD)

В предыдущем обзоре были показаны недостатки готового удлинителя У6-3, который я имел неосторожность купить. Решил исправить ситуацию и купил блок розеток РА16-263 от компании Bylectrica. Он имеет вполне симпатичный дизайн и относится к линейке продукции под названием «Пралеска», что означает «Подснежник».

Упакован блок розеток в прозрачный пакет с логотипом компании.

Можно заметить, что пластик здесь качественный, литье идеально ровное.

Корпус скрепляется двумя саморезами, которые расположены по центру крайних розеток. Внутри корпуса находятся 3 раздельных розетки, закрепленные с помощью пластиковых защелок. Вынуть розетку из защелок довольно трудно.

Между собой розетки соединены проводами. Провода одножильные, с медной жилой диаметром 1.4 мм. Винты клемм хорошо затянуты.

На пластике нет маркировки его типа. Есть надписи 16А 250В, ЕАС и какие-то внутренние обозначения. Поверхность пластика внутри тоже идеально ровная.

Каждая розетка состоит из двух пластиковых деталей (черной и белой), которые соединяются с помощью защелок.

Внутри расположены контакты. Они изготовлены из латуни, не магнитятся. Форма такая, что каждый контакт сам себя сжимает отогнутыми усиками, которые упираются в пластик.

Контакт крупно:

К каждому контакту можно подключать 2 провода, в корпусе розетки есть выемки для каждого из них с разделителем посередине. По центру розетки тоже предусмотрены места для двух проводов, которые используются для варианта розетки с заземлением.

Некоторым недостатком такого блока розеток можно считать то, что сложно вывести провод в сторону короткой стороны корпуса. Там очень мало места, защелка розетки расположена почти вплотную к стенке. Действительно, штатные места ввода провода расположены на длинных сторонах корпуса. Они выглядят как углубления, в которых пластик при необходимости можно выломать.

Такой способ ввода провода меня не устраивает, придется как-то вводить с короткой стороны.

Провод выбрал с готовой литой вилкой, так как разборные вилки выглядят неэстетично. Провод достаточно толстый.

Место для ввода провода нашлось сбоку короткой стороны. Там в крышке проделал вырез для кабельного ввода.

Никакого крепления провода в блоке розеток не предусмотрено. Лучше всего прижать его хомутом к основанию, но это актуально для универсальных удлинителей, которые будут дергать за «хвост». В моем случае удлинитель будет стационарно расположен на кухне, поэтому надежное крепление провода не столь актуально. В качестве фиксации провода использовал кабельную стяжку.

Провода зачистил и залудил. Потом зажал винтами. Земляной провод оставил свободным, все равно заземляющего контакта в розетках в квартире нет.

Осталось закрутить саморезы.

Всё, удлинитель готов. Вот так я начал с того, что купил готовый удлинитель, но потом его пришлось немного доработать — заменить блок розеток и провод.

Удлинитель прописался на кухне.

По розетке Bylectrica РА16-263 можно сказать следующее:

Плюсы:

+ Привлекательный внешний вид;
+ Отличное качество пластика и изготовления в целом;
+ Невысокая цена (что даже удивительно).

Минусы:

— Не предусмотрено крепление провода;
— Затруднительно вывести провод с короткой стороны корпуса.
  • DVANru
  • 13 октября 2024, 19:11
Вспомнилась сказка Каша из топора.)))
  • oops
  • 13 октября 2024, 19:13
Где такие пружинные кабельные вводы брать?
  • 13 октября 2024, 19:33
Эти покупал на радиорынке. Но и на Aliexpress должны быть. Например, вот.
  • RULE
  • 14 октября 2024, 02:40
Хорошая колодка. А какого сечения взяли провод с вилкой опять 0.5 мм², я бы всё же поставил 0.75 мм², помнится у вас чайник на 2.4 кВт… Хочу спросить после вилки на 5 мм шуко, контакты хорошо пружинят в колодке вернутся в первоначальное состояние, обычная вилка на 4 мм не будет болтатся?
  • federman
  • 13 октября 2024, 19:18
разборные вилки выглядят неэстетично
Они (разборные вилки) очень разные бывают. Да-да
  • 13 октября 2024, 19:33
Бывают. Одни выглядят совсем плохо, другие просто плохо. В любом случае, от них веет самопалом.
  • m0ujp3k
  • 13 октября 2024, 20:02
А от черного удлинителя с белым проводом, конечно же, не веет)
  • 13 октября 2024, 20:07
Белый провод на фоне белой плитки. Черный блок розеток на черной столешнице. Где ошибка?
  • noob
  • 13 октября 2024, 21:29
Где ошибка?
Броситься комментировать, не проскролив обзор до конца.
  • 14 октября 2024, 09:51
Ну прям веет самопалом. В отличии от получившегося удлинителя.

• 14 октября 2024, 11:14
Поучившийся удлинитель — шедевр по сравнению с этой вилкой вычурной формы. Не хотел бы такую видеть у себя в доме.
  • 14 октября 2024, 11:21
В допотопной розетке без шахты — возможно будет громоздкой, но эргономика зашкаливает — хоть одним мизинцем можно подключить-отключить. Ради этого и розетку можно нормальную установить. Да и вообще, была бы современная розеточная панель на стене — не было бы двух обзоров «как из ничего сделать проблему на ровном месте».
  • 13 октября 2024, 19:18
Так себе розетки, очень туго вилки входят.
  • oops
  • 13 октября 2024, 19:24
Гусары, молчать!
  • 13 октября 2024, 21:04
Негоже купцу первой гильдии…
  • 13 октября 2024, 19:34
Так это хорошо!
  • 13 октября 2024, 22:23
См. ниже.
это разве плохо?!
  • 13 октября 2024, 22:23
Хорошо, если не надо пихать с матюгами. Сам такие купил, привинтил и мне они не очень понравились. Там не просто туго, а с щелчком каким-то. Не знаю, почему.
  • 13 октября 2024, 22:32
Белков в рационе не хватает.
  • SBVF
  • 13 октября 2024, 22:39
Я как-то перепутал и вместо Viko купил двойную Bylectrica. Слишком тугая розетка, приходится придерживать розетку второй рукой чтобы не оторвалась)
И ещё эти крышки постоянно отваливаются.
  • 13 октября 2024, 19:27
В хороших розетках не мягкая латунь, а упругая бериллиевая бронза.
  • 13 октября 2024, 19:34
Есть какие-то подтверждения этого, спецификации, описания производителей?
  • 13 октября 2024, 19:51
Какие нужны подтверждения? Это общеизвестные факты, латунь мягкая и жёлтая, а бериллиевая бронза упругая и красноватая. Можно разобрать хорошую розетку, например Legrand и увидеть разницу. Например Википедия: Бериллиевая бронза — это цветной сплав, используемый в пружинах, пружинной проволоке, датчиках нагрузки и других деталях, которые должны сохранять свою форму при многократных нагрузках и деформациях. Она имеет высокую электрическую проводимость, и используется в низкоточных контактах и т. д.
  • 13 октября 2024, 20:24
Думал про это где-то написано у производителя.
  • 13 октября 2024, 20:40
Исключительно ради стёба:

phosphor bronze contact

www.oyaide.com/ENGLISH/AUDIO/products_category/power_plugs_iec_connectors/index.html
  • 13 октября 2024, 20:48
Выглядят страшно, но сделаны качественно.
  • 13 октября 2024, 21:22
В СССР палладий вообще не считался драгметаллом и им покрывали всё подряд.
  • 14 октября 2024, 06:58
Знакомые вилочки. У нас такого типа с гуманитаркой в 90-е приходили. Ещё и с надписью «для больниц».
Разбираются шикарно. Винты с трёх заходной резьбой.
А пластик вообще песня. Молотком колотить бесполезно. Лично проверял. Только чуть-чуть следы в местах удара оставались.
  • 13 октября 2024, 21:11
Латунь мягкая только отожжённая. Ровно как и бронза, иначе бы их гнуть-штамповать невозможно было. Латунь в состоянии «т» — твёрдая и пружинистая. Оловянная (она же фосфорная) бронза конечно лучше, бериллиевая ещё лучше. Но бериллиевая дико дорогая и весьма вредная в обработке. Так что наивно ждать её где-то проще авиации и приборостроения.
  • 13 октября 2024, 21:25
В том то и дело, что после нагрева она становится мягкой, не держит форму, контакт становится ещё хуже, нагрев больше и так далее до покраснения.
Что касается вреда бериллиевой бронзы, то он сильно преувеличено, токари и слесари свободно с ней работали, как и с латунью, а из самого бериллия делали, например, держатель алмазной иглы в звукоснимателе Корвет-008, у меня такой был. Из керамики BeO, делают теплопроводящие прокладки под транзисторы и я сам её резал алмазным диском, нужно только сбрызгивать её водой, чтобы не дышать пылью. Опасно для лёгких, дышать, а брать руками нет.
  • 14 октября 2024, 05:35
Чтобы латунь стала мягкой, её надо греть сразу до красного каления. И желательно резко остужать. А 200-300°, при которых начинает вонять и плавиться пластик, латунные пружины держат спокойно. Форму она теряет от изначально неправильной формы, или недостаточной для набора твёрдости деформации при штамповке, то есть опять неправильной формы. Это ошибка конструктора, и самая замечательная бронза её не исправит.

В старые времена много с чем свободно работали. Но и тогда бериллиевая бронза была дорогой/дефицитной. Как и аудиоаппаратура, замечу. Керамика всё же химически пассивная, в отличие от металлической пыли. Но да, брать руками готовое изделие практически безопасно.
  • 14 октября 2024, 10:57
Вот-вот, а то понапишут всякого. По сумме комментариев заметил, что народ находится в дикой панике. И провода у них сгорят, и латунь станет мягкой, и вообще, всё пропало.
  • 13 октября 2024, 19:47
Всё так. При чём по цвету не угадать, брб2 примерно такая же как латунь, ну может чуууть-чуть краснее. Либо брать заведомо хорошие дорогие бренды, либо проверять натурным экспериментом, без вариантов
  • 13 октября 2024, 20:00
С другой стороны — какая разница? Вилка контачит хорошо, и ладно.
  • 13 октября 2024, 20:05
Разница заключается в том, что мягкие лепестки разгибаются и контачить перестают. И начинают греться. От них начинает греться кабель, течёт пайка, плавится изоляция и, что ещё печальнее, сэкономленные деньги расходуются на нагрев атмосферы.
  • 13 октября 2024, 20:14
Если постоянно дергать вилки. А тут один раз вставил и забыл.
  • 13 октября 2024, 20:26
Опять же, не совсем так. Во первых вилька в розеьке может двигаться — чисто за счёт того что её будут за провод туда-сюда шатать. Во вторых, это замкнутый круг. Слабо прижатые контакты будут греться, отчего будут ещё сильнне ослабляться(тепловое расширение, ага), отчего будут греться ещё сильнее, отчего будут расслабляться ещё сильнее. Замкнутый круг. Нет, если один раз подключить и забыть и не трогать — то нормально будет. Но типа смысл тогда в розетке?
  • 13 октября 2024, 20:33
Какой смысл? А как иначе? Купил чайник. Включил в розетку и забыл. Купил тостер — тоже включил и забыл. Можно было, конечно, производить технику с клеммами. Но производят с вилками, отсюда и потребность в розетках.
  • 13 октября 2024, 20:52
производить технику с клеммами
Вилки вполне неплохо зажимаются в винтовые клеммы под 16-20 квадратов. Или в нулевые шины.
Это я так шутю если что, не надо так делать.
  • dens17
  • 13 октября 2024, 19:37
Можно накидать теоритических минусов — нет термопредохранителя, нет варисторов, нет кнопки вкл/выкл.
Когда-то я любил старые удлинители/сетевые фильтры SVEN — там были модели с индивидуальными кнопками на каждую розетку. Потом они сменили изготовителя и качество стало хлам.
Разбирал их, ставил мощные варисторы вместо родных, всё пропаивал и менял кабель. Кабель ставил по настроению — либо обычный ПВС 2х1.5мм, либо дорогой резиновый КГ 2х1.5мм. Хвостики на корпус (кабельный ввод) дома были разного диаметра. Так как у меня в районе советские 9-этажки без заземления, то можно экономить на кабеле. Иногда даже мотал толстую медь и делал самодельные синфазные дросселя.
Сейчас, наверное, проще взять ORICO на распродаже. Это для обычных потребителей, типа ТВ/компьютеры.
  • 13 октября 2024, 19:49
Уже устал писать: варисторы в удлинителях — абсолютное зло и могут привести к пожару. При этом пользы от них никакой.
  • dens17
  • 13 октября 2024, 20:05
Почти согласен, но есть одно но — они установлены повсеместно, почти во всех так называемых сетевых фильтрах. Да и во многих БП они установлены (пластиковые корпуса).
То есть, в обычной квартире, много устройств где есть варисторы.
  • 13 октября 2024, 20:27
Только все эти устройства отключены от сети, когда никого нет дома (по крайней мере, у меня так). А выдергивать еще и все удлинители — это перебор.
  • Corvair
  • 14 октября 2024, 03:39
Сейчас в каждом доме множество постоянно запитанных электроприборов.
  • 14 октября 2024, 10:44
Не в каждом. Это исключительно по желанию хозяина. У меня постоянно запитан только холодильник, ну и еще часы в электродуховке.
Если перед ними есть предохранитель то спасут технику от отгорания нуля в щитке прилете на вход 380 вольт.
  • Rezvan
  • 13 октября 2024, 20:43
Старые SVEN тоже уважаю и пользую — сейчас два с кнопками на каждую розетку стоят на столе… Вот только печаль — выключатели на замену дюже нестандартные, искал у китайцев да так и не нашел
Эти блоки есть белые. кабель белый, блок черный — режет глаз, даже когда блок не виден
  • 13 октября 2024, 19:50
Специально так подбирал. Плитка на кухне белая, на ее фоне будет провод. Столешница черная, на ней будет блок розеток.
  • m0ujp3k
  • 13 октября 2024, 20:05
Закрепить блок с розетками, кабель уложить в кабель-канал, провод вывести прям из розетки сверху (она вроде накладная?)
  • 13 октября 2024, 20:15
Кабель-канал будет выглядеть лучше провода удлинителя? Не думаю.
Розетки правильные, особенно контакты для вилок, а не полоски раздвигающиеся.
  • beerok
  • 13 октября 2024, 19:53
Отдаю предпочтение Bylectrica. Недорого и качественно.
  • Rundll
  • 13 октября 2024, 20:04
А мне шввп больше нравится)
  • 13 октября 2024, 20:26
Если договориться с внутренним худсоветом на разборную вилку, то можно и ШВВП. Тоже этот провод люблю, у меня колонки таким подключены. Но разборные вилки из-за плохой эстетики ставлю только в невидимые места.
  • 13 октября 2024, 20:47
Legrand замечательные вилки делает. И белые и чёрные. И мини и макси. С кабельным выводом и вниз, и вбок и назад. Леонид, я конечно понимаю вашу личную неприязнь к разборным вилкам, но вы уже столько раз (включая предыдущий обзор) об этом упомянули, что у меня создалось впечатление, что ваше неприятие вызвано какой-то подростковой травмой, связаной примерно вот с такими воспоминаниями :)
  • Buzzard
  • 13 октября 2024, 20:56
По поводу Legrand, полностью согласен. Только конечно нужно подбирать под свои задачи и токи
  • 13 октября 2024, 21:13
Почти 1в1, только без слова легранд и белые.
Вилка электрическая разборная для розетки прямая 2шт. GENERAL.
wildberries.ru/catalog/153371928/detail.aspx
Весьма годные, у меня от них же штепсель сейчас на руках, контакты прекрасно пружинят, фиксация провода не вызывает вопросов чисто за счёт конструкции
  • 13 октября 2024, 21:19
Правый винт вызывает сомнения в качестве отбора комплектухи. Легран себе такого не позволял. И материал корпуса бы сравнить с источником вдохновения.
  • 13 октября 2024, 21:28
Правый винт вызывает сомнения в качестве отбора комплектухи
Даже внимания не обратил, честно) PH2 его крутит, винт при этом в труху не рассыпается. Значит в пределах допусков)
И материал корпуса бы сравнить с источником вдохновения
На корпусе треугольничка не нашёл, на WB заявлен ABS, на оффсайте — просто негорючий пластик. Если поцарапать отвёрткой — больше всего как раз похоже на литьевой АБС
  • 13 октября 2024, 21:36
Вот-вот. Маркировки нет :(
К сожалению китайцы они такие китайцы. Чёрт их знает, что они завтра в пресс форму зальют.

Ну так же как и у ПВСоподобных кабелей: у кого-то оболочка из PVC, а у кого-то LSZH.

В приличное место такие вилки скорее всего не возьмут, впрочем для дома, согласен, разница не столь критична.
  • 13 октября 2024, 21:52
В приличное место
В приличное место проще реально заказать кабель нужной длины с литой вилкой. На копеечку дороже и в разы аккуратнее. Разборные вилки — они для всяких самоделок наколенных нужны в первую очередь, которые здесь и сейчас. Вот загорелась у меня в попе береста подключить вотпрямщас какую-нибудь ерунду на еспшке к сети — о, а вот и вилька под рукой, отрезаем кусочек ПВС от мотка, соединяем и алга. Колхоз, зато крайне быстрый колхоз))
  • 13 октября 2024, 22:10
Совершенно непонятно, что есть приличное место? Если промоборудование для стандартной розетки, то там всегда литые вилки.
  • Buzzard
  • 13 октября 2024, 21:34
  • 13 октября 2024, 21:49
По моей ссылке их 2 в лоте если что. И привезут лично мне в соседний дом)
Впрочем, я давно их брал, гарантию лучшей цены дать не могу)
  • 13 октября 2024, 22:02
Дизайн с этой дыркой — строго на любителя. Хотя вынимать, наверное, удобно. Но я не хотел бы такого перед глазами.
  • 13 октября 2024, 22:08
Очень удобно. Особенно из какой-нибудь труднодоступной розетки, до которой только кончиками пальцев дотягиваешься. Спасительная вещь.
  • 13 октября 2024, 21:07
Маленькие разборные вилки 4 мм в последние годы появились довольно красивые, иногда ставлю. Но у них нет кабельного выпуска, все равно отдают самопалом. А мощные разборные вилки — это кошмар переменной силы.

• 13 октября 2024, 21:13
Мощная. С кабельным выводом (правда жёстким, зато с зажимом) При этом 80% её объёма прячется в стандартную Schuko розетку с заземлением. Да, я знаю, что PE у вас нет и удлинитель собран. Но как известно комментарий под обзором порой может быть ценнее самого обзора. Возможно кому-то интересно будет:
  • 13 октября 2024, 21:36
Похожие вилки использовал. Решительно не нравится способ фиксации провода — зажимается пластиковым винтом. Эта часть вилки выглядит некрасиво и быстро ломается. Вилку неудобно вынимать, в моей для этого была откидная ручка, которая тоже ломается. В общем, желания нет больше такие применять.
  • 13 октября 2024, 21:45
Кстати они, как я понимаю, примерно для вашего сценария применения «включил и забыл», но для тесных мест где-нибудь за висящим вплотную к стене телевизором или шкафом.
  • 13 октября 2024, 22:08
Трудно сказать, задумывались ли они специально для какого-то сценария. Но все равно не убедили, что это хорошая вилка. С литой вилкой никакая разборная соперничать не может.
  • 13 октября 2024, 22:14
Даже не пытался убеждать. А вот пару расплавленных литых видел: вероятно обжим внутри плохой был. Но как удлинитель из первого обзора разборкой их не проконтролируешь :(
  • 13 октября 2024, 22:32
Расплавленных разборных тоже хватает. А сколько раз приходилось в них подтягивать винты, которые почему-то постоянно ослабевают. Что ни говорите — разборные вилки, как тут уже было сказано, только для лютого самопала. Некрасивые и ненадежные.
  • 14 октября 2024, 09:58
Это ваши тараканы в голове говорят, склоняют на темную сторону. Литые вилки — вещь в себе, кто знает, что китаец насувал под резину?

• 14 октября 2024, 11:15
Такую же коллекцию можно собрать и разборных вилок.
  • 14 октября 2024, 11:16
Но в разборных вы — владелец ситуации, а в литых — пассажир.
  • 14 октября 2024, 11:32
Каким образом быть владельцем ситуации? Периодически разбирать все вилки? Пока не разобрали, что разборная, что литая — кот в мешке. А не устаните ли разбирать и не плюните ли на это?
  • 14 октября 2024, 11:38
Ну литые только рентгеном проверять. Не устанете? Разборную нужно изначально правильно собрать, и забыть про нее.
  • SBVF
  • 14 октября 2024, 09:12
Тоже иногда думаю, что нужно купить такую вилку. Как раз за быльцем дивана, которое упирается в вилку, она бы пригодилась. Предыдущий диван был короче и розетка с вилкой за ним не находились.
  • 13 октября 2024, 20:07
У нас такие тоже продаются. Минус огромный что место под ввод кабеля не предусмотрено. Извращаться приходится, то сбоку, то на углу ввод делать. Розетки неплохие, по цене самые дешевые практически, а качество в среднем диапазоне. Мне во всяком случае такие больше нравятся чем с двумя рядами лепестков.
Плюс — из такой розетки легко делается удлинитель для безопасного ремонта радиотехники, вместо одной розетки вставляются 2-4 галогенки на 220В в параллель, и соединяются последовательно с оставшимися розетками. Теперь в случае КЗ нет бабаха и барабума большого, и по загоранию лампочек видно что произошло. лампочки маленькие, обычно 20 Вт, тк что на зарядку к мобильным и пары 40Вт хватает, на что побольше — можно включить больше.
Гораздо эстетичнее сотки накаливания и меньше шанс разбить колбу.
  • 13 октября 2024, 20:17
Наверное, лампочки накаливания не очень подходят для ограничения тока. У них в холодном состоянии сопротивление ниже, будет выброс тока выше номинала. Наверное, зеленые «огурцы» (резисторы ПЭВ) для этой цели подойдут лучше?
  • pesp
  • 13 октября 2024, 21:20
Очень подходят. Они дают стартовый ток, но не дают развиться внештатной ситуации. Лампочка вспыхнула-погасла — значит все хорошо, горит ярко — где-то КЗ. Этот метод сэкономил мне кучу нервов и денег.
  • 13 октября 2024, 21:43
Мне очень редко приходится что-то чинить с питанием от сети, но сделать ограничитель тока планировал. И еще развязывающий трансформатор. Ограничитель думал попробовать сделать регулируемый на MOSFET, можно даже с триггерной защитой, но не уверен, что выйдет. Лампочка дает повышенный пусковой ток — но это действительно может быть к лучшему. Конечно, лампочка — самый простой вариант, лежит для этой цели патрон с проводами, куда по необходимости можно вкрутить разные по мощности лампочки.
  • 13 октября 2024, 22:47
Испытательная розетка (кстати, под напряжением):

• 13 октября 2024, 23:26
А как вы увидите что произошло КЗ? Лампа загорается, а когда загорится резистор, это будет поздно не то что технику ремонтировать, а новое здание строить ;)
Хоть и автоматы входные прекрасно отключают, но с лампой удобнее. Почему советуют 100 Вт — напряжение делится обратно пропорционально мощности, если ремонтируется зарядное 5-10Вт, на нем будет 200 из 220 вольт, что для современных схем более чем нормально. С учетом что при ремонте нет нагрузки, 40 вт ламп вполне хватает. А для более мощных есть и лампочки в запасе на 150 и 200 Вт. На всякий случай.
  • 14 октября 2024, 01:28
Индикацию падения напряжения на резисторе сделать несложно. На тех же светодиодах. Но вообще хотелось бы иметь ограничитель тока с регулируемым порогом на транзисторах. Можно и «падающую» характеристику организовать (Foldback Current Limiting).
  • 14 октября 2024, 05:41
вместо одной розетки вставляются 2-4 галогенки на 220В в параллель
А как это выглядит? Мне представляется гроздь патронов на проводах, но наверняка есть более аккуратное решение.
  • 14 октября 2024, 10:16
Клемник винтовой, с одной стороны галогенки, с другой провода ;)
Но сейчас бы сделал просто галогенки в пучок скотчем, они в нормальном режиме не греются, как опасался, а ненормальный режим сразу отключаем. И выводы ламп просто соединить накручиванием провода, можно пропаять накрутку для жесткости и надежности. С клемником максимум 3 входит с трудом, так можно вдвое больше впихнуть. Была идея переключатель поставить 2 или 4 лампы, общий выключатель, но в принципе все и просто тк работает, вытащил из розетки и все.
  • 14 октября 2024, 07:36
А можно посмотреть, как Вы реализовали конструкцию с галогенками?
  • 14 октября 2024, 10:10
Не могу сейчас сфотографировать, куда то пропал тот удлинитель, ну там все просто — галогенки выводами закреплены в клеммных колодках винтовых, но можно было и просто обмотать проводом и для фиксации витков обпаять, места гораздо меньше занимает. Лампочки в параллель, для увеличения мощности, и в разрыв провода подводящего.
Счас прям беда, галогенки исчезают из продажи, а что осталось подорожало серьезно :(
Хорошо что предыдущий вариант на лампе накаливания есть, пока им пользуюсь. Думаю Домовой наиграется и вернет рано или поздно
  • 14 октября 2024, 12:08
Спасибо. В принципе понятно. А идея понравилась. На таком тройнике вместо одной розетки выключатель нормальный. Вместо второй патрон (патроны) под лампочки. А в третью испытуемый. Аккуратно и удобно. А не вот это вот всё, что у меня на проводах колхозное. :)
  • Rezvan
  • 13 октября 2024, 20:33
Такие блоки розеток с раздельными розетками иногда выручают, когда нужно в одном блоке раздельное подключение. Но для кухни логичнее взять блок с обычной единой колодкой и стандартным кабельным вводом с креплением провода. Пластик надо отдельно изучать на плавление/горение — нагрузка не маленькая и греться будет. Хотя 16А производителем заявлено. Так что — странное решение кмк
  • 13 октября 2024, 20:39
Да ну, отчего ему греться, нагрузка очень кратковременная.
  • 13 октября 2024, 23:28
Я такую купил для контроля трехфазной сети, на каждой своя фаза. В сельской местности иногда бывает перекос фаз и можно выбрать самое оптимальное. Плюс рядом вольтметры.
  • DSanyek
  • 13 октября 2024, 21:18
В последнее время вилки и розетки покупаю с неодимовым магнитом руке… Удивляет «латунность» элементов! Всю жизнь с отвёрткой!
  • diim163
  • 13 октября 2024, 21:27
Редкостный хлам, эти розетки очень любят гореть и плавиться в местах их параллельного соединения проводами. А при затяжке бывает что выворачивает контакт.
По мне гораздо лучше когда соединены шиной.
К тому же на кухне… Сегодня там ничего не включено, а завтра и чайник… И тостер… И кофемашина…
  • 13 октября 2024, 21:57
Какие-то дурно воспитанные розетки попадались. Мои этого не любят.
Вы просто два ВВГ 2.5мм в них не зажимали для подключения шлейфом. Контакты выворачивает на раз.
Ничего не изменилось за эти годы, тот же мягкий пластик, тот же хлам.
Провод выбрал с готовой литой вилкой
Чтобы покупать (!) провод?! Да у любого хозяйственного мужика (а тут кто?) таких проводов 100500 штук на любые токи от «прошлой» жизни всяких дивайсов.
  • 13 октября 2024, 22:12
Этот провод я не покупал. Он был отрезан и выброшен при монтаже электроотопления.
Всем адептам подпружиненных контактов, которые ищут, но не могут найти «нормальную розетку/удлинитель», посвящается…

Прямо сейчас, в одном известном магазе, за недорого:

ссылка

Все. Расходимся.
  • 13 октября 2024, 22:42
Спрячьте это, они ужасны. Разговор шёл про материал изготовления контактов.
Дешман делается из мягкой латуни или вовсе омеднённого железа, он мягкий как сладкий хлеб.
Нормальные делаются из бериллиевой бронзы, они пружинят и не теряют форму.
а вот 92 человека в восторженных отзывах с вами совсем не согласны
  • 13 октября 2024, 23:11
Они просто пока не пробовали их использовать)
  • 13 октября 2024, 23:22
А что там не так? Вроде, контакты поджимаются стальными пружинами, это лучше всяких бронз и латуней.
  • 13 октября 2024, 23:43
Экспериментально-опытным путём было доказано, что это очень плохая конструкция розетки. Сила прижима контакта даже у новой довольно слабая, при этом пятно контакта находится только с одной стороны(против двух пятен контакта у современных). Они искрили, грелись, отчего пружины окончательно деградировали и переставали прижимать. И ещё один косяк — в силу того что у подвижной пластины есть некоторая свобода, пружина могла смещаться и со временем вообще вылетать. Причём если в советских тело розетки было выполнено из керамики(так что даже от сильного нагрева не было опасности что конструкция поплывёт), то современные уже целиком пластиковые. Со всеми вытекающими. Оно более-менее работало для советских розеток, рассчитанных на 6А, но в современных реалиях совершенно не годится.
  • AndrVU
  • 13 октября 2024, 23:17
Какой пластик у них?
там у них несколько версий корпуса на выбор есть: АБС или аминопласт вроде
Около 90 рублей по акциям…

• 13 октября 2024, 23:06
Любопытный экземпляр. Что-то напоминает нехорошее, но не могу вспомнить, что.
Так лучше?
  • 14 октября 2024, 01:32
Так это совсем другое дело! Что-то хорошее напоминает, но не могу вспомнить, что.
  • misoki69
  • 14 октября 2024, 00:21
Обзор интересный, а комментарии ещё интересней. Непривычно, что чёрное всё и по исполнению напоминает старое, совдеповское.
  • stump
  • 14 октября 2024, 00:32
Кстати, у таких блоков белорусских розеток ( с соединением одножильным проводом) есть недостаток. Там квадратная гаечка не перекашивается, поэтому если провод входной многожильный или обжат тоньше 1,5 мм — он просто в паре с жестким проводом на одной гаечке не зажимается.
Про количекство лишних контактов например в 4-х розеточном блоке и говорить не стоит — это плохое решение.
Я такие розетки ( блоки) использовал неоднократно. Все жесткие перемычки выкидывал и соединял розетки единым куском многожильного провода ( прям входного ) зачищенного и скрученного в нужных местах. Если хочется, то на согнутую петельку можно и пистон надеть. Гнездо там над гайкой «суровое», даже 2,5 квадрата сложенный вдвое можно запихнуть ( если сильно постараться :-))) )

А вот на контакты белорусских розеток бочку катить не следует. Неважно какая там латунь и форма контактов, но после десятка вставлений 5 мм вилки, 4 — мм вилка входит легко, но усилие сохраняется. Собственно никакой другой тест и не требуется.
  • 14 октября 2024, 01:36
Да, есть такое дело, два провода сильно разных сечений зажать не получается.
Топикастер!
По поводу чайника и того, что окошко развалилось с одной стороны.
Думаю дело было так:
1. На эту сторону чайника попадал солнечный свет.
2. Окошко было сделано из полипропилена ( он часто используется в посуде ).
Почему так? Полипропилен деградирует от ультрафиолета.
  • 14 октября 2024, 01:41
Спасибо за версию. Действительно, у чайника разрушилась та сторона, которая была обращена к свету. Хоть он и стоял в углу кухни далеко от окна. Очень жаль, такой чайник больше не купить. А хотелось его иметь всю жизнь. Знал бы, повесил черную шторку.

Когда попробовал заварить дырку пластиком, то пробовал разные пластмассы, но хорошо схватился только полипропилен. Вероятно, он и есть.
  • stump
  • 14 октября 2024, 07:35
я тут недавно картинку давал — просто клеящим пистолетом. Все окошко целиком. При 100 градусах — клей не размягчается.
ссылка
  • 14 октября 2024, 11:07
Была такая мысль, но возникли сомнения по поводу адгезии. Подумал, что будет вода сочиться. Кстати, с заваренным пластмассой окошком это опять началось — чайник немного мироточит.
  • Reverse
  • 14 октября 2024, 05:35
Черная розетка, белый кабель… Логично!
  • VIB
  • 14 октября 2024, 10:07
А зачем было покупать блок розеток без заземления? Имхо, сейчас еще нужно постараться найти такой. К тому же, в блоке розеток нету «шахты» для вилки, толстым кабелем вилка оттуда легко сдёргивается.
Да и кабель с литой вилкой имеет провод для заземления, но он не задействован.
  • 14 октября 2024, 10:39
У автора заземления нет. Потому он боится, что тостер его через чайник сможет завалить по защитному проводнику, в случае восстания машин. Хотя, скорее китайская неразборная вилка отгорит, чем тостер на человека покусится.
  • CsCs
  • 14 октября 2024, 11:14
Хм.
1. Так без PE можно даже не покупать. Вся техника требует PE уже давным-давно. А уж кухонная — тем более.
А тут явное нарушение всего, что можно нарушить.
2. Если кто-то скажет, что там на вводе PE нет (я стараюсь обывательски предусмотреть этот дикий вариант), то я напомню про выравнивание потенциалов между техникой. Нужно, чтобы корпуса техники были соединены между собой. А уж на кухне-то тем более.
3. Мне понравилось то, что внутри розетки соединены проводами. Иногда это бывает важно в тех случаях, когда нужна колодка с отдельно включаемыми розетками (мне — для питания разных частей сценического света, или разного оборудования: чтобы включать не все розетки в блоке, а по частям).
4. Моё открытие — это Китайские колодки ЭРА C0045324 К-4еs и C0045326 К-5еs. Они классно сделаны. Я подсел на них.
Их минус для меня в том, что их нельзя (как от Makel или Vi-Ko) разобрать и прикрутить винтами изнутри к стене.
  • 14 октября 2024, 11:28
1. В доме 1986 года постройки нет в розетках PE. А техника — она особо ничего не требует, стоит и молчит.
2. Выравнивание потенциалов корпусов — это опасно. Если в каком-то приборе вдруг на корпусе появится 220, то появится и на других. Шансы умереть повышаются.
  • 14 октября 2024, 11:43
Шансы умереть еще больше повышаются с розетками в горизонтальной плоскости в мокрой зоне.
В прошлом обзоре вы утверждали что в белорусских розетках все классно и качество огонь. По этой розетке я вижу что за это десятилетие ничего в их качестве не поменялось, самые дешёвые материалы и соответствующий результат. Механизм розеток одинаков что для таких внешних блоков, что для одиночных или групповых розеток, встраиваемых в стену.
И что характерно, несколько человек, которые реально пользовались розетками bylectrica, написали как оно на самом деле.
Если сценарий использования «раз включил вилку и забыл» то они норм.
В монтаже они ужасны. При постоянном включении и выключении тоже все печально.
  • 14 октября 2024, 12:10
Какой-то искусственный ажиотаж вокруг белорусских розеток. Автору башляют возможно :) Причем розетками.
  • Horus
  • 14 октября 2024, 12:16
Ну вот же, всё равно пришлось блок розеток ставить. Но можно было же сделать нормально, без дополнительных соединений вилка-розетка. Про качество самого блока уже писали, тут добавить нечего.