Телефон No.1 a11 - Обычная звонилка. Как оказалось они еще кому-то нужны

Всем привет, дорогие друзья. Сегодня я расскажу о телефоне, который я купил на подарок к новому году для своего товарища, которому волей судьбы на работе приходится использовать телефоны, в которых нет фотокамер (камера, которая установлена в данном телефоне в расчет не идет). Так вот, товарищ мой работает на одном из строящихся объектов, а там пользоваться смартфонами никак нельзя, да и работа у него такая, что лишняя защита телефону не повредит. Более того, он и сам обратился ко мне с просьбой отдать мою старую Nokia 6233. В общем, чтобы не покупать какую-нибудь безделушку решил я ему подарить на НГ защищенный телефон No.1 a11, да и с ценой повезло, на момент действия акции 11.11 с учетом купона получилась чуть меньше 23$.

Технические характеристики:
Сети: GSM 850, 900, 1800, 1900
Wi-Fi: — Экран: TFT, 1.77"
No.1 A11
Размеры: 128.5 x 56 x 25 мм
Фото: 0.3 МП, вспышки нет, автофокуса нет
Радио: +
Bluetooth: v3.0, A2DP
Навигация: — Sim-карты: 2, Mini-SIM (обычная)
Фонарик +
Упаковка и комплектация
Поставляется телефон в весьма простенькой белой, картонной коробке, на лицевой стороне которой расположен логотип компании No.1. Такой же логотип красуется и на правом торце.

К моему удивлению на правом торце расположен логотип компании Vphone (по всей видимости это один из суббрендов DT No.1).

Внутри коробки, на картонном лотке находился телефон.

Чуть ниже расположен комплект поставки, в который вошли:
1. Мобильный телефон No.1 A11;
2. Кабель microUSB;
3. Отвертка;
4. Краткая инструкция на английском языке.

Друзья, представьте мое удивление, когда в коробке с телефоном я не обнаружил адаптер питания. Первым делом я полез на сайт продавца и проверил комплект поставки. Господа, а ведь действительно, с данным телефоном адаптер питания не поставляется. Жесткая ценовая экономия.
Дизайн и внешний вид
Выполнен телефон из прочного черного пластика с оранжевыми вставками. На лицевой поверхности расположены разговорный динамик, чуть ниже 1.77" TFT дисплей.

Ниже расположены резиновые кнопки, а также пластиковый джойстик, в центре которого расположена кнопка для включения/отключения фонарика.
На обоих боковых торцах присутствуют резиновые накладки, которые обеспечивают надежную фиксацию телефона в руке.

В верхней части телефона расположен фонарик, на один светодиод.

В нижней части расположена резиновая заглушка и отверстие для микрофона.

Отодвинув заглушку, которая снимается с небольшим усилием, мы видим микрофон, порты USB и microUSB.

На тыльной стороне находятся окошко камеры, стилизованная решетка, за которой расположен внешний динамик.

Задняя крышка съемная, крепится к корпусу двумя винтами, которые прижимают ее достаточно плотно. С тыльной стороны крышки расположена резиновая уплотнительная прокладка.

Сняв заднюю крышку, мы получаем доступ к относительно небольшому, но толстому аккумулятору, емкость которого составляет 1300мАч., что относительно мало по нынешним меркам.

Под аккумулятором мы видим два разъема для подключения sim-карт стандартного размера и разъем, для подключения карты памяти microSD.

Следует отметить, что степень защиты смартфона IP67, что предполагает защиту лишь от попадания под струю воды, однако тот факт, что все крепежные винты производитель спрятал под резиновыми заглушками не может не радовать.

Программная часть, меню и аппаратная составляющая
Пожалуй, начнем с главного – локализация интерфейса. В техническом описании говорится о том, что телефон имеет поддержку внушительного количества языков. Не буду говорить про все языки, но русский выполнен несколько коряво. Конечно, это не старый добрый Китай, где красовались надписи: «Вставьте симу», «Помогите», и т.д… С большего перевод сделан неплохо, однако некоторые пункты меню не переводились, либо же переведены несколько некорректно, а это конечно огорчает.
Программная часть в телефоне банально проста: телефонная книга, аудио/видео плеер, просмотр изображений, микрофон, камера, FM-радио, Skype, будильник, калькулятор, Facebook, настройки… и еще несколько мало полезных пунктов.

Большого смысла останавливаться на всех этих пунктах и подпунктах я не вижу, однако сказать о том, что FM-радио работает без подключенной гарнитуры (которую кстати и подключить некуда) конечно же стоит. Более того, к качеству работы FM-модуля и внешнего динамика никаких претензий нет. Динамик очень громкий, звук выдаваемый им также достаточно неплохой. При подключении флеш-карты телефон вполне можно использовать для достаточно комфортного прослушивания музыки в небольшом помещении.
Также порадовал фонарик. Он действительно светит ярко. Сравнительный тест с фонариками в смартфонах лишь подтверждает это заявление.

Включается фонарик достаточно легко, достаточно нажать на специальную кнопку и немного ее подержать. Процесс отключения аналогичен. Несколько удивил тот факт, что включить фонарик при заблокированном телефоне невозможно.
Телефон способен поделиться зарядом с другим устройством. Практически – это powerbank, однако при его емкости в 1300мАч… Хотя емкости заряда аккумулятора хватает на 8 дней автономной работы при средней загрузке устройства.
Среди перечня установленных приложений есть Skype, Facebook, Yahoo… в общем смартфон конечно способен выходить в сеть Internet, но вот вопрос в том, как он это делает. Ни о какой поддержке сетей 3G речь не идет… В интернете конечно посидеть можно, но принимая во внимание скорость соединения и диагональ дисплея – удовольствия от этого серфинга будет крайне мало.
Достоинства
  • Цена;
  • Качество сборки и качество используемых материалов;
  • Степень защиты IP67;
  • Качество связи;
  • Качество разговорного и внешнего динамика;
  • FM-радио работает без внешней антенны;
  • Возможность использования в качестве powerbank;
  • Мощный фонарик.
Недостатки
  • Отсутствие адаптера питания в комплекте поставки;
  • Малая емкость аккумулятора;
  • Плохая локализация интерфейса.
Заключение
Заканчивая обзор на данный телефон хочется сказать следующее: телефон хороший. Обладает неплохой защитой, хорошим внешним динамиком, мощным фонариком и хорошей автономностью. К покупке рекомендую однозначно, правда с поправкой. Рекомендую лишь тем, кто входит в круг людей, которым может понадобиться подобный гаджет, а он весьма невелик.
  • tutuka
  • 20 декабря 2017, 14:16
Круг людей которым может потребоваться подобный гаджет(имеется ввиду без камеры) довольно велик, но это гуано я бы брать не стал.
  • vagonsky
  • 20 декабря 2017, 16:13
из-за камер у нас такое не покупают.Камеры на работе запрещены, но на смартах их хоть отключить программно можно.Тут же только высверливать.Не вариант.
  • Aostspb
  • 20 декабря 2017, 14:17
Так камера там есть, или нет?
  • 20 декабря 2017, 14:20
Камера есть, но качество снимков такое, что ее там нет :)
  • Greyzi
  • 20 декабря 2017, 14:25
Человек с плохим зрением сможет рассмотреть надписи в меню и контакты или шрифты мелкие?
  • 20 декабря 2017, 14:28
Шрифт не мелкий, однако утвердительно сказать не возьмусь. Все зависит от того, на сколько плохое зрение. У меня сложностей не возникало с прочтением информации, но некоторые пункты, как видите — голубой цвет на белом фоне, что является не самой удачной цветовой комбинацией.
  • Greyzi
  • 20 декабря 2017, 14:46
У меня отец несколько звонилок раздавил (дисплеи) в кармане при приседании. Интересно как у этого телефона сборка, выдержит падения, прижатия?
  • 20 декабря 2017, 15:02
Еще раз посмотрел. Читаемость текста неплохая, корпус жесткий, однако если что-то твердое и угловатое попадет прямо на экран — я думаю он треснет.
  • sashukka
  • 20 декабря 2017, 14:37
Почему никому не нужны звонилки? кнопочный Philips Xenium около 30 у.е. с батареей на 2-3 недели идет вторым телефоном у многих знакомых, на смартфон полагаться нельзя полностью…
Еще у Fly звонилки с емкой батареей тоже большим спросом пользуются, даже, пожалуй, большим чем ксениумы, ибо последние ксениумы не айс.
  • 20 декабря 2017, 21:36
У меня что-то с брендом Fly не получается взаимности. Есть дома один кнопочник, который половину симок не воспринимает, дешёвый смартик в котором нет памяти нихрена, ничего не поставить и 5-дюймовый смарт весьма тормозной.
  • bazis13
  • 20 декабря 2017, 23:00
потому что звонки должны быть бесплатными и безлимитными. А такое пока только мессенджеры предлагают.
В адресной книге есть группы? Есть возможность настраивания мелодии на конкретную группу?
  • 20 декабря 2017, 15:00
Групп нет.
Номер:
Имя:
Все.
Жаль. На замену 6233 не пойдет.
  • Zulus
  • 20 декабря 2017, 15:01
«защищенную» безделушку.
  • 20 декабря 2017, 15:03
Но он ему нужен. А это значит, что подарок уже не безделушка.
Кнопочник + планшет, вот мой выбор.
Не все живут в миллиониках, мне на работу пешком 7 минут идти, на работе планшет, когда есть свободное время, на подработках занят, да и руки грязные, только звонить нужно, дома планшет+ноут. Но обозреваемый реальное гуано по необоснованной цене
это еще обоснованая цена, гляньте у барыг в днс, под «брендом» тексет ценник
  • 20 декабря 2017, 18:37
андроид или нет?
Нужен мне кнопочник, который можно подружить с контактами гугла, переносить сотни записей вручную мне слишком лень.
  • 20 декабря 2017, 21:42
Из китайчатины такие найти нереально. Какие-нибудь более серьёзные аппараты может быть будут синхронизироваться через кабель с адресной книгой винды. Раньше такие встречались, как сейчас — хз.
Единственный вариант быстрого переноса контактов здесь — смартфоном скопировать в память сим-карты, а из симки в память этого аппарата.
  • 20 декабря 2017, 21:57
Раньше встречались, а сейчас в контактах телефонов можно вбить ФИО и 1 номер. По-крайней мере в более ли менее интересных мне моделях кнопочников дело обстоит так.
Так что, видимо придется покупать пачку дешевых смартов на убой, хотя надежда не умирает))
  • 20 декабря 2017, 22:32
У меня в кнопочном филипсе 3 номера на имя можно. Или даже больше, не помню. Посмотреть смогу только завтра, забыл я его на работе.
  • 22 декабря 2017, 00:06
Посмотрел сейчас, что может мой Филлипс. Четыре номера на имя, дата рождения, название компании, фото и персональный рингтон. Но принимать визитки из файлов не умеет :( И интернета нет ни в каком виде. Еще нет камеры.
Зато огромная батарейка, русская клавиатура, приличный экранчик и сам довольно прочный. Связь держит лучше смартфонов. Куплен в январе 2015, жив до сих пор. Стоит правда не 10$, а раза так в 4 больше.
  • 22 декабря 2017, 12:32
Ну так у меня сейчас подобный самсунг, беда в том, что не выпускают их больше.
В новых филлипсах судя по отзывам один контакт — один номер телефона.
Да и на нормальную звонилку готов долларов 100 потратить, но вот не на что.
  • nnigredo
  • 21 декабря 2017, 21:38
Посмотрите на вот этот тел
Если не нужна именно синхонизация с гуглем — возможно подойдет. Умеет принимать контакты через синезуб и открывать/импортировать из vcf с флешки.
  • 21 декабря 2017, 23:05
Возможно и подойдет, если у него нормальная телефонная книга, заряда хватает хотя б дня на три, корпус не развалится через год, нормально ловит связь и громкость динамика/микрофона приемлемая.
Вот смотрю на его цену и думаю, хоть один из этих пунктов в нем есть?
  • Dorofei
  • 21 декабря 2017, 10:38
Жалко нет русского на кнопках. Ни СМС отправить, ни контакта правильно внести.
  • imlekha
  • 22 декабря 2017, 09:02
Поверьте человеку, у которого не было ни одного кнопочника с русской клавиатурой (из Литвы) — привыкаешь набирать русский текст достаточно быстро. Особенно когда работает Т9. Единственное, что бесит это когда разные производители по разному группируют буквы на клавиатуре :)
  • ostap_b
  • 21 декабря 2017, 17:13
Через год все резинки расползутся и отвалятся нафиг.