Гибкий кабель-канал (кабелеукладчик)

Здравствуйте, в этом обзоре рассмотрим кабель-канал

Чек по оплате товара

— Внутренний размер: 15мм х 30мм
— Наружный размер: 20мм х 38мм
— Внутренний диаметр изгиба: 70мм
— Наружный диаметр изгиба: 110мм

Гибкие кабелеукладчики различных типов используются в машиностроении в качестве кабелезащитных цепей, для безопасной прокладки коммуникаций к различным узлам оборудования. Использование кабель-каналов уберегает кабель от переламывания, истирания изоляции, повреждения стружкой и осколками.

Длина: 1000мм.

Ширина: 38мм.

Толщина: 20 мм.

Внутренняя ширина канала: 30 мм.

Внутренняя высота канала: 15 мм.

Вес кабель-канала: 283 грамма.

Разъединить цепь укладчика не составляет труда, подковыриваем отверткой «ухо» звена и разъединяем цепь.

Как понятно цепь укладчика можно наращивать добавляя звена.

Максимальный изгиб кабелеукладчика

На краях канала находятся крепежные звена с отверстиями для фиксации на плоскость станка и тд.
Размер крепежного звена кабель-канала.

Кабель-канал на станке по оси «Х» и «Y».

Видео для представления зачем нужен кабель-канал на станке.

Итог, хорошая вещь для аккуратной укладки кабеля на подвижных частях станка.
Не забываем просчитывать длину кабель-канала, с учетом изгиба.

На этом все, спасибо за внимание.
С ув. Павел
  • nemoi13
  • 23 ноября 2017, 12:57
Вещь однозначно нужная!
Я вот всё думаю для 3д принтера такой кабель канал напечатать. Да шибко долго печатать придётся.
  • 23 ноября 2017, 12:58
Я уже печатал, лучше промолчу)))
Можно поинтересоваться что за станок?
  • 23 ноября 2017, 13:24
Фрезерный с ЧПУ строю для легкого обрабатывания дерева, в дальнейшем хочу установить место шпинделя лазер.
На моем канале есть видео по его сборке, вот крайняя пока часть видео
Самое сложное найти под своё крепление (особенно если самосбор или просто есть отличия от стандарта)
  • neox
  • 23 ноября 2017, 14:08
Для Anet A6 печатал с креплением, не так уж и долго (относительно). Но так он и валяется, проще купить)
Крайне полезная вещь. Печатается долго, но разок потерпеть можно…

• 23 ноября 2017, 13:21
Отлично.
как печатали и как лучше считаете, несколько раскладывали на стол? Или лучше «в сборе», на боку или плашмя?
  • neox
  • 23 ноября 2017, 14:14
я по три печатал) ИБП у меня нет, да и печатал на даче, там со светом иногда бывают проблемы. К вечеру сантиметров 50 уже было готово)
печатал по 4 стоя, распечатал — собрал — прикинул на столе. Советую собирать по 4 и протягивать провода, если собрать сразу все звенья — протягивание то еще удовольствие.
  • diz
  • 23 ноября 2017, 13:15
я для своего принтера напечатал на нем же)
И печатался он не так долго. все звенья где то часа 3 на скорости 60мм/с
  • Davinci
  • 23 ноября 2017, 14:48
А в таких шинах, звенья селиконовй смазкой надо смазывать?
  • skif31
  • 23 ноября 2017, 15:08
и провод чтобы не задирало
  • 23 ноября 2017, 15:27
Максимальный угол поворота кабелеукладчика.
Угол тут 180гр, а измерен минимальный диаметр изгиба
  • Dru4
  • 23 ноября 2017, 16:41
Кабель каналы без открываемых крышек- боль при протяжке/замене.
Подскажите, пожалуйста, какой параметр смотреть при выборе принтера, отвечающий за… ну как бы отсутствие ступенек. Своего рода как dpi на простом принтере.
Чего-то вот задумался, что в доме нужен 3д принтер для изготовления каких-то нужных деталей в быту. Чтобы не лазить по магазинам (а у нас с ними напряг) в поиске деталей. Или же ребенку каких-то роботов делать :) мне кажется что прикольно.

Я смотрел просто на цены на принтеры. И понял, что где-то за на 10см по стороне рабочего объяема придется отдать около 120$. Мне бы 20х20х20. Выходит где-то 250 долларов. Или это столько стоят не очень хорошие?
Если честно, на сегодня 3д принтер больше для печати деталей самих 3д принтеров подходит, сделать на нем что то реально нужно представляется крайне редко. В том году собрал больше по приколу и от скуки. Из полезного печатал только корпуса для ардуинок и самодельных приборов, ну еще ультразвуковой увлажнитель полезный распечатал, все остальное баловство либо детали самого принтера. Как по мне идея хорошая, но на сегодня больше игрушка и выброшенные деньги или ВАУ эффект для гостей.

Разрешающая способность зависит от конструкции принтера, жесткости!, передаточного отношения на приводных шкивах и выбора микрошагов на драйвере шагового мотора. У современных принтеров это все более менее похоже, но ступеньки это больше жесткость конструкции, ведь на больших скоростях есть инерция и если все собрано хлипко, множество слоев не ляжет друг на друга идеально.

Печать

На кошке много пузырей, код очень длинный с множеством крошечных траекторий, печатаю по блюпупу, он просто не успевал проталкиваться и буфер опустошался. Эти пузыри появляются при микро остановках в движении. Думаю при печати с карты памяти такого бы небыло.

игрушка и выброшенные деньги или ВАУ эффект для гостей
Это уже не мало!!! :)
Спасибо за развернутый ответ.
Правильно ли я понял, что в 3Д принтерах есть параметр разрешение, который и отвечает за детализацию?
Да, он складывается из нескольких параметров. Шагов двигателя на оборот, размер шкива на валу двигателя, деления шага двигателя контроллером (микрошаг от 1 до 16) но можно особо на этом не заморачиваться, у всех принтеров сумма всех этих значений гуляет в очень близком диапазоне, так что можно этим пренебречь.

Гораздо важнее жесткость конструкции, она очень сильно влияет на конечное изделие, даже если экструдер будет бегать с точностью 0.001 мм но конструкция шаткой — деталь будет вся щербатая и слои будут со смещением. Принтеры с консолью (буквой Г) сразу отпадают по этой причине (большинство дешевых), из тонких материалов типа акрила тоже проблемные, рама должна быть максимально жесткая, алюминий + пластик идеальный вариант. На принтерах нагрузка на конечный элемент гораздо меньше чем на фрезере, но тут вступает в силу динамика, при резких сменах направления конструкцию расшатывает. А делать низкие скорости при 3д печати — это крохотную деталюшку печатать неделю. Скорость тут важна.

Самому собрать не особо сложно, даже из фанеры можно сделать очень жестко, просто надо продумать все элементы от начала и до конца, чтобы жесткость везде сохранялась до сопла экструдера.
  • pikulia
  • 24 ноября 2017, 01:58
хорошая печать будет на принтерах с кинематикой типа h-bot(core-xy) или ultimaker-like, что-то прюше подобное я бы не рассматривал по ряду причин. с дельтой дел пока не имел ничего не подскажу. в принципе собрать и настроить принтер можно самому если есть хоть чуть чуть инженерного мозга. если владеете Сапр, то будет еще проще.
еще из опыта могу сказать, как заметили ранее фанерный «кубик» будет очень хорошим вариантом, жесткость весьма неплохая и при прочих равных с «акриловым» (двигатели, драйверы, прошивка, ремни) качество печати будет значительно лучше. готовые раскройки фанерных принтеров в интернете есть, с описанием всех необходимых комплектующих. Наверняка в городе у вас есть те кто либо собирает принтеры и может посодействовать либо занимается печатью и может показать и рассказать что да как на живом =)
я одно время занимался печатью на коммерческой основе, хорошо шли макеты и автозапчасти. часто заходили различные сочувствующие персонажи, кому пластик, кому принтер. собрал так несколько штук, показал научил, вроде все довольны были.
«как по мне идея хорошая, но на сегодня больше игрушка и выброшенные деньги или ВАУ эффект для гостей» — для людей без фантазии да, а для многих остальных интересное хобби, а для самых мозговитых даже бизнес. Здесь, как подойти. Раньше и первые ПК считали игрушкой и выброшенными деньгами.
  • vlkk
  • 23 ноября 2017, 22:56
На работе такие используем. Провода лучше пучком не оставлять, при сгибании сильно стираются. Пневматика очень страдает. В итоге городили в канале разделители.
  • Dru4
  • 24 ноября 2017, 11:39
У игусов разделители идут. Их юзаем на своих станках.