Прижим для фрезерного станка с ЧПУ

1. Цена: 987 рублей

Крепить или не крепить?
После приобретения ЧПУ фрезера возник примерно такой вопрос, а точнее, как закрепить заготовку на столе.
В первое время, во время тестирования станка я крепил заготовку совместно со станком струбцинами.
Но такой вариант крепления оказался неудобным, т.к. закрепить получалось двумя струбцинами только с одной стороны, и, если заготовка была длинная, то другой край мог сдвинуться. Тут возник закономерный вопрос — чем крепить? Так как станок брался больше для хобби и работы с деревом, универсальный набор прижимов для станков был отброшен в связи с высокой стоимостью и избыточностью на первое время.
В процессе изучения вариантов было сформировано требование — прижимы универсальные, с возможностью зажима доски толщиной 30-40 мм, с гайкой для T-паза, не требующие инструмента для крепления и не очень дорогие.

В процессе поиска попадались различные варианты.
Как самые простые пластиковые или просто пластинчатые для небольших маломощных станков размером 3018 (но там и размер паза другой), так и наборы прижимов для металлообрабатывающих станков.
различные зажимы

Как вариант — можно было закрепить лист фанеры на стол, и к нему прикручивать заготовки, но это уменьшило бы полезную рабочую высоту.
Мной была выбрана золотая середина — алюминиевый прижим с гайкой для Т-паза и большой верхней гайкой для фиксации.
Заказывал данные прижимы 2 раза, т.к. первый раз брал 2 шт на посмотреть, и после первого тестирования дозаказал еще 2.
Приходят прижимы в простом почтовом пакете даже без вспененного материала. Точнее, эти пришли в консолидированной посылке.

Каждый прижим лежал в отдельном пакетике с зип-локом.

Прижим состоит из:
  • Втулки
  • Верхней гайки с ручкой
  • Пластиковой втулки

Дополнительные фото

Собственно использование прижимов не вызывает никаких трудностей, вставляем гайку в Т-паз и все. Но не у меня. На моем станке пазы закрыты торцевыми пластинами, поэтому гайки возможно только опустить в паз через верх.
Собственно проблеммка

И тут сразу видны небольшие расхождения в размерах гаек. Некоторые свободно вставляются в паз и вытаскиваются, а некоторые упираются углом.
Пришлось доработать углы у гаек на наждаке.

Ну и использование с различными заготовками.
Данные прижимы двухсторонние, т.е. в зависимости от толщины заготовки и расстояния до нее возможно использовать как одну, так и другую стороны прижима.
Вот как зажимается тонкий материал (толщина 6 мм).

Еще фотографии

А вот так материал большой толщины (толщина 50 мм).

Еще фотографии

Усилия прижимов достаточно, чтобы удержать деревянную заготовку на фрезерном столе. Из твердых пород — удерживал буковую досочку шириной 80 мм при черновой обработке фрезой 4 мм глубины 8 мм.
Как еще проверить усилие удержания — не знаю.

Ну и в заключение

Плюсы данных прижимов:
  • крепкие
  • двухсторонние
  • позволяют зажимать высокие заготовки
  • не требуют инструмента для зажима
  • легко можно увеличить высоту прижима, заменив шпильку.
Из последнего достоинства вылез и один минус во время работы
Из-за высоты, когда шпиндель на оси X был сильно поднят в креплении, пластина оси Z уперлась при перемещении в один из прижимов, и драйвер одной оси встал в ошибку.
После чего приходится более внимательно смотреть на то, чтобы ничего не мешало перемещению осей при работе.

Ну а в целом после полугодового использования данных прижимов могу смело их рекомендовать к покупке.
Вместо котиков

На этом про данные зажимы все, но продолжение про крепеж для фрезерного стола будет.
  • moyemail
  • 25 октября 2022, 08:20
Эх-х, станочек бы ещё оборзозрели! ))
  • 25 октября 2022, 08:57
Подумаю, как это вписать в правила сайта, т.к. покупался станочек с рук недособранным.
  • Volh
  • 25 октября 2022, 13:44
В чем проблема?
Тем более недособранным — значит раздел DIY.
  • 25 октября 2022, 19:01
Сейчас мелочь оставшаяся придет к станку и запилю обзор.
  • moyemail
  • 26 октября 2022, 20:06
Вот это здорово! ))
  • tysem
  • 25 октября 2022, 08:43
Хотя бы по минимуму.
Я на фото глянул и подумал, а как они что-то удержать смогут? Потом понял что станок по дереву используется.
  • 25 октября 2022, 10:55
А не лучше использовать такие зажимы?
По сути тоже самое, только в 10 раз дешевле.
Да и прочнее, я думаю. Потому как тут чистая сталь везде.
Лучшие купить таких штук побольше, четырёх бывает мало, чтобы удобнее было крепить деталь к столу.
Кроме того, они есть разных размеров, если нужно побольше, то без проблем.
  • darek
  • 25 октября 2022, 11:05
нельзя
Но только два раза. Потом руки кончатся.
  • Blex
  • 25 октября 2022, 12:40
У нас на станках аккурат такие прижимы. Вечные. Только барашки меняем по мере износа резьбы. Ну и — мягкое дерево прижимать через липовые прокладки, если нет запаса на прижим. Ну или просто шурупить в жертвенный стол, тоже часто так делаем. Из МДФ жертвенник, все другое — много хуже. Фанера бугры дает после шурупов, и дорого, ДСП держит плохо и калибровке непригодна, обнажаются рыхлые слои, в которых ничего не держится.
У нас на всех станках такие стоят. Полосы МДФ на шурупы глубоко впотай прикручены в Т — профиля. Изрезали верхний слой — поставили большую фрезу и сфрезеровали миллиметр — два, можно снова работать. На год — два хватает МДФ 19 мм, на четыре — пять калибровок. При работе 8/5.
  • xNIXx
  • 25 октября 2022, 14:55
Это скучно и немолодежно.
Пластины с прорезями из нержавейки продаются отдельно в Китае за какие-то копейки.
Вместо болта и барашка можно что-то подкладывать, иногда это проще :).
  • 25 октября 2022, 16:13
Из нержавейки за копейки? А можно ссылочку, я на рубль пяток-бы взял
  • 25 октября 2022, 18:59
Смотрел и на такие. Конечно можно, но как писал, они не внушали доверия, и гайки крутить отдельно ключом не охота было. А так можно и самому пластины нарезать, только для Т-паза либо шпильки купить с четырехгранной головкой, либо закладные.
  • 25 октября 2022, 19:22
гайки крутить отдельно ключом не охота было
Ключ гаечный им вообще не нужен. Гайку крутят только когда всё ослаблено руками. А затягивается всё барашком.
  • 25 октября 2022, 19:15
Не лучше. Такими зажимами практически не пользуюсь, плохо зажимают. Зажимы как у ТС позволяют сильнее закрепить заготовку. И самое главное, их можно затягивать одной рукой без сдвига зажима.
все неплохо, но пластиковую гайку я бы заменил на металлический барашек. Имхо долго она не будет работать
  • 25 октября 2022, 18:56
Сама резьбовая часть гайки — металл. Пластиковая ручка. Вылита вроде как надежно, пластик не хрупкий. Как износится — будет гайка-барашек.
Вот та часть, где метал переходит в пластик и сломается
  • 25 октября 2022, 19:16
Не ломается, это я вам на практике говорю.
У меня просто два сломанных таких есть. На станине были. Там нагрузка большая на переход металл-пластик. Чуть затянул с силой и привет. Поменял на металл. Барашки, кстати, на али нашел. Очень неплохого качества
  • 25 октября 2022, 21:11
Аа, пардоньте. Присмотрелся, у меня немного другой прижим, там бакелитовый барашек, а не пластмассовый и он точно не сломается при разумных нагрузках.
  • 26 октября 2022, 09:22
Ссылка на Sorry
  • 26 октября 2022, 09:29
Ок. Спасибо
я сверлом Форстнера 20мм насверлил отверстий в жертвенном столе из 15мм фанеры (вставил сверло прямо в шпиндель и в ручном режиме опускал), и забил в них обрезки полипропиленовой трубы. Очень плотно садилась, приходилось молоточком или киянкой помогать. Вырезал эксцентриковый зажим «запятую», в нем такое же отверстие на 20мм, и им сбоку прижимаю заготовку.
Собственно фото процесса создания прижима
  • 25 октября 2022, 19:00
Хорошая идея, но у меня стол не такой большой 300 * 400. Место жалко.
  • 25 октября 2022, 19:22
У меня зажим побольше и чуть дороже https://aliexpress.ru/item/item/1005003053099642.html
Но думаю функционал тот же. ТС самый главный плюс не сказал, эти зажимы можно закручивать одной рукой и при этом его не уведёт в сторону. А второй рукой, например, держать заготовку.
И вообще добротное изделие, ни разу не пожалел, что купил.
  • 25 октября 2022, 19:33
Попадались такие. Не сильно дороже, но мне не подошли по гайке для Т-паза. А отдельно брать нужные гайки — не хотелось.
  • kopa
  • 26 октября 2022, 04:07
если Т гайки невозможно вставить, или это делается с трудом, самим станком сделайте расширение пазов. такое решение применяется на больших станках где хода большие. не бегать же на 3 метра просовывать гайки

• 26 октября 2022, 09:09
Что им будет! Любые зажимы хороши, лишь бы цены не кусались. 50г металла и цена как за крыло.
  • 26 октября 2022, 19:24
Ну так можно сказать про многое. Но хочется, чтобы и удобные были.
А так и инструмент, зачем брать дорогой, можно ведь и дешевый. Но вот лично мне лучше купить во многих случаях хорошее и на долго, чем и работать будет приятно.