Рация BAOFENG UV-6R VHF/UHF

1. Цена: $26.99 с купоном

Добрый день, уважаемые читатели. Сегодня обзор рации-новинки от известного китайского производителя BAOFENG, модель UV-6R.

Понадобилась связь для вылазок на природу и поездок на нескольких машинах. Тема раций для меня абсолютно новая, приходилось на ходу разбираться.
Эта рация у меня первая, придет еще другая модель для пары, но сначала расскажу об UV-6R.

Доставка быстрая, транспортной компанией.

Упакована рация в скромную картонную коробку:

Написано «телефон» — для конспирации наверно.
Внутри коробки все разложено в пластиковые поддоны, несмотря на помятую коробку, все цело.

Новинка Baofeng UV-6R, ее предшественник Baofeng UV-5R.
Отличия моделей
— В Baofeng UV-6R более новый чип с тактовой частотой выше, чем в главном контроллере модели UV-5R;
— Процессор усилителя мощности IC UTC2822E имеет меньшее потребление питания;
— Усилитель IC UTC2822E имеет более низкий коэффициент искажения, низкий ток работы в покое;
— Новый динамик 16 Ом вместо 8 Ом у других моделей делает звук громче и качественнее;
— Площадь поверхности динамика увеличилась более чем в два раза;
— Новый светодиод, относительно ярче, чем в модели UV-5R, имеет лучший эффект в режимах «стробоскоп» и «постоянное излучение»
— Увеличение эффективности работы за счет новой антенны. В новой модели антенна имеет длину 17 см, которая больше, чем в UV-5R на 3 см. В антенне UV-6R используется обмотки меди с покрытием из стали, что также увеличивает эффективность работы;
— Увеличен диапазон работы на частотах UHF (400-520 МГц вместо 400-470 МГц у UV-5R).

Комплектация:

Рация с Li-ion аккумулятором, 15 см антенна, док-станция для зарядки и гарнитура. Для удобства пользования имеется клипса и темляк.
Инструкция на англ. скан

Характеристики:
Диапазон: FM: 65-108 МГц (прием)
VHF: 136-174 МГц (прием/передача)
UHF: 400-520 МГц (прием/передача)
Количество каналов 128
СTCSS коды (возможность совмещения с любой LPD радиостанцией).
DCS коды (расширяют возможносити совмещения с другими радиостанциями).
Шаг частотной сетки, кГц: 2,5/5/6.25/10/12.5/25KHz.
Основные функции:
--Встроенная функция VOX
--1750 Гц тон для открывания некоторых репитеров
— 128 ячеек памяти каналов
— 6 шагов частоты(2.5/5/6.25/10/12.5/20/25 кГц)
— 105 кодов DCS и 50 кодов CTCSS
--Светодиодный фонарь (пучок света до 5-6метров)
--Разноцветная подсветка дисплея (3 цвета)
--Сигнализация низкого заряда батареи
--Приём FM-радио и переключение, при появлении сигнала в участке VFO и UFO диапазона
--Экономайзер батареи
--Таймер выключения передатчика
--Блокировка клавиатуры

Li-Ion аккумулятор 1800 mAh;
Мощность 5 /1 Вт;
Хорошая модуляция (качественный звук)
Функция «Два канала»
Отображение 2-х частот на дисплее.
Функция «монитор» для прослушивания слабых сигналов.
Режим сохранения энергии.
Звуковой сигнал при нажатии кнопок.
Сканирование каналов.
Возможность общения с обычными канальными станциями;
Возможность подключения гарнитуры;
Подсветка ЖКИ дисплея и клавиатуры;
VOX функция автоматического включения при начале разговора;
FM-радиоприемник
Размеры, мм: 100 х 52 x 32
Вес: 240 гр.

Дизайн выдержан в традициях BAOFENG, строгий черный корпус, оранжевые кнопки.

Параметры аккумулятора:

Под аккумулятором, а рации указана мощность, серийный номер и диапазоны рабочих частот.
Док станция для зарядки:

Процесс зарядки не быстрый, но аккумулятора хватает на долго:

В режиме приема за 16 ч упало одно деление!
Гнездо антенны:

Антенна просто вкручивается в разъем. Включается рация и регулируется громкость ручкой с надписью «VOL».
С антенной:

Габаритно получается — 25 см.
Клипса и темляк сзади:

Гнездо под гарнитуру:

Моно гарнитура:

Слышимость приемлемая.
Дисплей:

Подсветка фиолетовая в режиме ожидания, при приеме синяя, при передаче оранжевая. Есть так же светодиодный индикатор, так же меняет цвет в зависимости от режима работа рации. Клавиатура тоже подсвечивается.
Кнопки слева:

Традиционно: большая передача PTT. Средняя кнопка фонарик, на второе нажатие режим sos. Нижняя кнопка FM радио, при удержании сигнал тревоги.
В руке:

Довольно удобно, соизмеримо с кнопочными телефонами.
Фонарик:

Не супер яркий конечно.
Как светит

Меню многоуровневое и аналогично модели UV-5R.

Тестирование:
Так как рация у меня одна, я пока больше слушаю. Для тестирования пришлось просить других помочь.

Связь по территории завода была устойчивая (ответная какая то простая рация под брендом «Восток»), но расстояние ограничено 800 м, это не серьезно для такой рации.
Тестировал дальность и слушал в основном на открытых каналах для обычных раций:
LPD каналы:

Пример переговоров на 435.400
Переговоры за 1,5 км
В Брянске на VHF есть что послушать, но я пока ничего не нашел.
Порадовал встроенный FM приемник, чувствительный — станции находит все, слышимость отличная.

Мне сравнивать не с чем, но люди, у кого есть опыт в этом деле, оценили эту модель выше чем «народную» UV-5R.

Котец передает привет в эфир:

Купон:CSTOFF3 снижает цену до $26.99
Действует до 31.8.2017

Спасибо за внимание! Удачных покупок!
Эта рация работает на более высокой мощности, чем рация Восток (наверняка там вообще 0,01wt разрешенная мощность для lpd), нужно тестировать с подобной рацией. Хотя модель рации неизвестна, не буду гадать
Следующее же предложение
Проверили с человеком, у которого есть UV-5R. Получили устойчивую связь в пригороде вдоль дороги 3 км без проблем./
  • 15 июля 2017, 01:13
Мдааа… китайцы только и умеют, что ухудшать. Помимо перечисленных маркетинговых «плюсов» что имеем? Батарейка при той же емкости имеет более крупные размеры, все дополнительные аксессуары (типа увеличенной батарейки для uv-5r, зарядного стакана) несовместимы. Клипса теперь крепится не к алюминиевому шасси, как на 5р, а на батарейку, так что рискуете остаться с батарейкой на клипсе, если носить открыто, например как я, на лямке рюкзака (такая же беда была у воксунов). Ну и впридачу сомнительный дизайн с увеличенными габаритами. Внутри, уверен, стандартные потроха и BFB797 прошивка. В придачу ко всему эта поделка еще и дороже народного ув-5р, даже с купоном.

И да… китайцы, судя по применению падежей и склонений, освоили русский: «используется обмотки меди».
Cu over Fe, надеюсь)
если это означает «выше мощность на краях диапазона», то это приятно
также обращаем внимание на наклейку под аккумом(
Процесс зарядки не быстрый
1800mAh / 0.4A = 5h * k; так и было
Кстати, аккум, в принципе лишённый среднего вывода — это печально…
Кнопки слева:
мне кажется, или она в целом гораздо лучше прорезинена?

Внутри, уверен, стандартные потроха и BFB797 прошивка.
297, и уверен, что нет!
  • 15 июля 2017, 13:47
Да, верно заметили — 297. Ну… ждем фоточки с зажатой 3кой при включении от китайца-автора :)

> если это означает «выше мощность на краях диапазона», то это приятно
на последних ув-5р тоже прописывают 520 (включая наклейки), только мощности на краях никакой, вне резонанса антенны… да и вообще смысла мало. На старых можно тоже кабелем прописать практически любые границы, только смысла нет :)

> Кстати, аккум, в принципе лишённый среднего вывода — это печально…
Тут скажу в защиту китайцев, по отзывам разбиравших батарею uv-5r в инете, вроде как внутри контроллер с возможностью балансировки. Не уверен в достоверности информации, но если так, то средний контакт не нужен.
Просто нет слов :)
обмотки меди с покрытием из стали
— Шутите! — сказала Эллочка нежно.- Это мексиканский тушкан.
— Быть этого не может. Вас обманули. Вам дали гораздо
лучший мех. Это шанхайские барсы. Ну да! Барсы! Я узнаю их по оттенку. Видите, как мех играет на солнце!.. Изумруд! Изумруд!
  • ZaYAC
  • 15 июля 2017, 02:06
Для каких целей нужно иметь рацию? ( кроме как на предприятии каком то)
Везде, где необходимо иметь свою независимую и бесплатную связь, а целей много, но смысл, как я написал, всего один.
Для каких целей нужно иметь рацию?
в ближайшем будущем — чтобы было +1 основание взять вас за одно место:|

автор же в первом абзаце написал:
" Понадобилась связь для вылазок на природу и поездок на нескольких машинах. "
для большинства это и есть юзкейс; остальное — наиграетесь и будет валяться… (но это сегодняшняя точка зрения;)
Для каких целей нужно иметь рацию?
На самом деле применений много.
Вот например у меня несколько раций.
1. Едем на рыбалку: если планируется походить со спиннингом вдоль реки. Каждому рация, все на связи. Удобно когда нет сотовой связи. Да и когда есть-удобно просто нажать на висящую на кармане рацию и чтото сказать.
2. Едем кататься с товарищами на велосипеде: рация одна из нужнейших вещей. 4-5 человек постоянно держат связь. Ктото не туда поехал, ктото отстал, ктото наборот вырвался вперед. До всех не докричишься. А через рацию все на связи. Опять же на велосипеде неудобно на ходу набирать на телефоне номер. А висящую на лямке рацию одной рукой нажал и сказал.
3. Едем несколькими машинами на природу. В каждой машине по рации. По дороге бывает нужно чтото сказать, подсказать, спросить, показать. По рации гораздо удобнее чем по сотке. Опять же даже водителю удобно говорить и рулить. Не надо смотреть на экран. Всё настроено.
Это только 3 основных применения, ради которых уже стоит иметь в запасе несколько раций. А я еще не рассказал про поездку по грибы, когда все расходятся по всему лесу. Про поисковые мероприятия. Про работу монтажников, строителей и т.д. (но это уже профессиональное использование. не всем нужно)
. Едем несколькими машинами на природу
На природу… Мы вот едем в отпуск 9000 км двумя машинами — связь нужна.
Если взять две баофенги, и к ним внешние антенны на авто, то связь в дороге вполне можно поддерживать.
ну или как вариант заморочиться СБ рациями в авто. Дороже, надежнее, эффективнее. Полезнее.
Две 5R прекрасно держат связь с штатными антеннами. CB есть в одной машине, мне лично не нужно. Слушать трёп и мат дальнобоев желания нет. Тем более с ребёнком в машине. А кроме них на CB никого нет.
Вот и вы подтверждаете мои слова, о том что двумя 5R можно вполне поддерживать связь в дороге.
Даже слабые Аргуты помогают в дороге.
Антенны штатные.
  • alde
  • 15 июля 2017, 23:21
С этим никто и не спорил. А вот СВ — это больше для связи с дальнобоями, «для себя» это куча геморроя с неясными перспективами.
Эффективность CB в горной местности, даже на дороге, специфичная: можно слышать за 25 км и не слышать за 3
4. Кататься на сноубордах/горных лыжах. Обязательно с тангентой. Для велеков тоже тангента очень удобна.
Я кататься взял два таких комплекта — У меня сидит и работает отлично, а у жены на шее болтается — отсюда я её не слышу совсем.
если вы парапланерист рация нужна тоже)
У меня самое популярное применение это когда с ребёнком 5-6 лет с палатками в большой компании, то проще дать рацию, чем сотовый. Да и часто сотовой связи может не быть.
  • 16 июля 2017, 12:39
1. Быстрая связь, без потери времени на дозвон.
2. Один говорит — все слышат. Попробуйте соберите конференцию хотя бы на 5 человек по сотовой. А если на 10? На 30?
400-520 МГц вместо 400-470 МГц у UV-5R
Ну неправду-то писать зачем? У 5R ровно те же 400-520.
даже больше. у меня)) можно раскрыть
127-180.975
380-524.975
если не ошибаюсь

и даже Рация раскрывается до:
126.600 — 180.000
379.800 — 524.275
при этом хвосты диапазонов говорят плавают.
Ну вы же понимаете, что рассматриваемый в обзоре аппарат есть очередная (сколько их уже было?) реинкарнация 5R. Ток покоя ниже, шумы ниже — где замеры? — светодиод ярче и 16-омный динамик, оказывается, громче звучит :)
Ах, забыл — «более новый чип с тактовой частотой выше». Без комментариев :)
База-то осталось прежней, со всеми достоинствами и недостатками, посему и работает на тех же частотах.
Основной минус получившейся конструкции — несовместимость с 5R по аккумуляторам. Ибо там столько уже всего наделали…
Подтверждаю. У 5R те же 520Мгц. Тут у обозреваемой ничего не улучшили.
PS разорвался коммент, для удобства повторю всё:

Cu over Fe, надеюсь)
если это означает «выше мощность на краях диапазона», то это приятно
также обращаем внимание на наклейку под аккумом(
Процесс зарядки не быстрый
1800mAh / 0.4A = 5h * k; так и было
Кстати, аккум, в принципе лишённый среднего вывода — это печально…
Кнопки слева:
мне кажется, или она в целом гораздо лучше прорезинена?
интересно, что же им понравилось?

0lympy
Внутри, уверен, стандартные потроха и BFB797 прошивка.
297, и уверен, что нет! и это проблема…

в целом: ну что поделать, «прогресс» пошёл сюда… меня бы порадовало, если бы из-за появления «6» упали цены на «классику»)
  • JoraGn
  • 15 июля 2017, 02:25
Со временем приходит понимание, что (забыл какими кнопками вызывается меню) абсолютному большинству пользователей радиостанций из органов управления нужны только вкл, совмещенный с громкостью, и переключатель каналов :)
В новой модели антенна имеет длину 17 см, которая больше, чем в UV-5R на 3 см.
Рация с Li-ion аккумулятором, 15 см антенна,
В чем правда?
Измерил свою на UV-5R длина равна точно 17см.
На мой взгляд сейчас интересный вариант DM-5R, DM-5R Plus Первая народная цифра! Имеет все то что и обычная UV-5r а также возможности цифры, хотя было несколько месяцев назад и не без глюков.
Тем более сейчас все «интересные передачи» все больше в цифру уходят))

Кто нибудь обозрейте ее))
  • Kartus
  • 15 июля 2017, 07:12
Тем более сейчас все «интересные передачи» все больше в цифру уходят
Все интересные передачи, если еще не прикрыты паролями, то прикроются в ближайшее время и двойная переплата пойдет прахом)))
У меня в городе все интересные службы уже день пят как на цифре, естественно с кодами. Мои опции ловят только шум на частотах:-))
  • 15 июля 2017, 08:57
У DM-5R с апгрейдом и у плюса есть серьезные проблемы — они некорректно работают в Tier II и, фактически, работают как глушилки — их даже банят в отдельных сетях:
www.rmham.org/wordpress/baofeng-dm-5r-test-results/

Насколько я знаю — проблема не решена до сих пор
  • 15 июля 2017, 12:04
Ух ты, вот это новость! Спасибо, не знал.
Тогда Тит однозначно буду брать. Скупой платит дважды.
а тит если не ошибаюсь имеет один диапазон
ну эти примерно баги я и имел ввиду. А точто до сих пор не решено конечно плохо
из указанной статьи ясно, что проблема не решается, т.к.
а) китайцы считают, что её нет
б) вероятно, она принципиально не может быть решена из-за слабости железа

& В) кто-то очень хочет, чтобы люди покупали рации по $180, ну в крайнем случае по $120;)
Долго на нее смотрел, какашка ведь. По железу та же пятерка, дизайн ужасен. UV-82 гораздо приятнее.
  • 15 июля 2017, 13:17
Сам долго искал отличия этой модели. Из отличий, похоже новые чипы применили, более экономичные.
А раз так, то и апгрейд UV-82 не за горами.
  • remius
  • 15 июля 2017, 06:44
А чем кот так шокирован? )))
По рации сообщили, что всех котов кастрируют
То что индикатор за 16 часов снял одно деление, это косяк раций.
Они тупо выключаются, без всяких предупреждений.
И это всегда было на всех баофенгах. На профильных форумах есть пути решения. У меня gt-3tp в режиме только приема пашет около 22 часов и выключается, а индикатор ещё на середине.
На 5r аналогично.
Не поделитесь ссылочкой на решение?
  • 15 июля 2017, 13:56
Подтверждаю! На баофенге индикатор заряда сильно нелинейный. 3 деления горят примерно до 10% заряда, а дальше быстро тают один за другим. Но китайцы все-таки молодцы, они предусмотрели костыль-фичу: долгое нажатие на [0] показывает напряжение на батарейке (от 8.4 до 6 В) — по нему гораздо понятнее, сколько еще осталось.
  • Aloha_
  • 15 июля 2017, 07:24
Я наверное пропустил, но проговаривает ли рация номер канала при переключении? Можно ли, например случайно переключить канал задев рукой.
У нас на работе ajetrays aj-446 применяются, привык носить всегда с собой (оперативный персонал).
Моя 3тп только пищит. И то, если все звуки клавиатуры не выключены в настройках. Причем кнопки вверх вниз при блокировке клавиатуры не блокируются.
У меня несколько раз так сбивалось от сильных падений. Надо следить в оба. Я обычно ставлю 2 одинаковых канала, чтобы всегда на связи остаться.
  • 15 июля 2017, 07:29
Говорит на английском, но я сразу отключил
  • 15 июля 2017, 07:29
С появлением доступных цифровых баофенгов, эта серия уже стала неинтересна от слова совсем.
Что то погуглил. Работать на цифре разрешено только имея класс радиолюбителя 1+ и иметь при этом уникальный цифровой код и общаться можно только на нем. Наличие рации с цифровыми кодированием без лицензии является само по себе правонарушением. О как.
  • 15 июля 2017, 07:49
Мало гуглили.
433 МГц (LPD) — с разрешённой мощностью до 0,01 Вт, разрешено использовать рации с интегрированными компактными антеннами. 446 МГц (PMR) — с разрешённой мощностью до 0,5 Вт, разрешено использовать рации с интегрированными компактными антеннами.
Так что и здесь многократное нарушение мощностей без радиолюбительской категории.
Про мощность то я знал, сам хожу полулегально, а вот про цифровые коды нет.
  • 15 июля 2017, 13:13
Да Вы посмотрите, что автосигнализации творят в диапазоне LPD. Достаточно посмотреть эфир на любом сканере или водопад у SDR, чтобы вообще не вспоминать про разрешённые законом мощности передатчиков в LPD/PMR.
Да я про двойку, которой в лесу альтернативы нет.
Всё никак руки не доходят сдать на сертификат.

Кстати если кто знает, могу я с одним сертификатом идти в лес вдвоем с двумя рациями — т.е. до леса несу только я, далее в лесу трепемся вдвоем, затем опять я их себе забираю. Естественно вопрос по двойке, ЛПД с ПМР не интересует.
Если действовать по закону, то кроме свидетельства об образовании позывного сигнала (он же документ о присвоении радиолюбительской категории) на обе рации нужно получить свидетельство о регистрации радиоэлектронного средства. На радиостанции могут выдать свидетельство только при присутствии указанных моделей в Едином техническом справочнике РЭС и ВЧУ. Это раз. Если Вы будете сдавать квалификационный экзамен, то придётся почитать юридические нормы радиолюбительской связи, среди которых есть Приказ Минкомсвязи России от 26 июля 2012 г. № 184 «Об утверждении требований к использованию радиочастотного спектра любительской службой...». Правила радиообмена (в ред. Приказа Минкомсвязи России от 07.05.2015 № 156) предполагают использование своего позывного перед началом любого радиообмена. Один человек — один отдельный позывной. Если это не общий вызов, то первым объявляется позывной вызываемого радиооператора, затем свой позывной. Таким образом, законно использовать нельзя и в радиоэфире будут нарушения регламента. Кроме того, в радиолюбительском диапазоне «трепаться вдвоём» разрешено на ограниченные темы, обычно связанные с радиолюбительством, погодой и подобным.
Обобщая: нести радиостанции, обладая сертификатом и свидетельствами о регистрации каждой радиостанции Вы можете. Нести Вы можете их даже не обладая перечисленными документами. А вот с началом передачи в эфир начнутся нарушения. Будут ли применены к Вам и нелегальным собеседникам репрессивные меры соответствующими службами зависит от места использования и свободы на частоте.
Ну и двойка — не панацея в гористой местности или густом лесу/тайге, хоть и лучше семидесятки.
  • 15 июля 2017, 09:09
Минусаторы накупили аналоговых Бао и негодуэ :)
  • 15 июля 2017, 10:48
Нет. просто Вы предлагаете во времена голосовых вызовов пользоваться только видеосвязью ибо иное уныние.
  • 15 июля 2017, 11:54
Почему «только»?
Аналог там тоже есть.
  • 15 июля 2017, 12:39
Зачем мне переплачивать за «доступность», когда ей пользоваться не где?
  • 15 июля 2017, 12:46
Вы хотя бы сами поняли что сейчас написали?
  • 15 июля 2017, 13:27
Чел пытается сказать, что у народа пока очень мало цифр. А это значит, просто не с кем будет говорить по цифре.
  • 15 июля 2017, 13:30
Смотря какие цели преследовать.
С «народом» говорить это одно, а по делу, но без помех и наводок – совсем другое.
  • 15 июля 2017, 13:34
Как будто помехи не будут цифре мешать. Просто цифра заткнётся при сильных помехах, а аналог будет шуметь.
  • 15 июля 2017, 13:37
Там, где аналог шумит на грани отсутствия разборчивости, цифра слышна отлично!!!
А можно чуть подробней — в чём причина такого поведения — у цифровых передатчик мощнее, антенны лучше или ещё чего?
Передатчик и антенна тут не при чем, они могут быть теже что и у аналогового собрата. Четкость передачи цифры обеспечена самим принципом цифровой передачи данных. Все данные, в данном случае голос, бьются на множество маленьких частей, плюс к этому при помощи специальных алгоритмов к этим данным добавляются контрольные данные, биты четности. В случае, если в эфире присутствуют помехи и часть данных теряется, то в аналоговой передаче эти данные будут утеряны безвозвратно и вместо голоса собеседника вы услышите шипение, щелкание или вообще ничего, а в цифровой передаче, при помощи битов четности принимающая рация просто восстановит утерянный фрагмент передачи, причём он будет абсолютно идентичен исходному. Для понимания, представьте что я сообщил вам что 3*7=21. Вы захотели передать эту информацию кому-то другому, но забыли некую часть уравнения, например цифру 7. Даже без одной части 3*?=21 мы с помощью математики, алгоритмизации, просто восстановим забытую вами 7ку. Тоже самое делает и рация, при потери части сигнала.
Если в шипении, щёлкании аналого-цифровой преобразователь приёмного устройства ничего не разберёт, то принимающий оператор получит тишину. В лучшем случае — отдельные хорошо различимые буквы/слоги (зависит от буфера радиостанции и количества помех). По аналогии с пропаданием сигнала или кубиками изображения от телеприёмника DVB-T2. В аналоговом сигнале при принудительном мониторинге частоты (на подобных рациях есть специальная кнопка) среди шумов можно вслушиваться и частично разбирать сказанное, голосом прося повторить.
  • 15 июля 2017, 13:59
К сожалению цифровой баофенг совместим по цифровым протоколам только с самим собой. С остальными цифровыми радиостанциями он работать не будет. К тому же они реализовали костыльный dual-boot, так что например одновременно слушать цифровой и аналоговый канал (или сканировать) невозможно.
  • 16 июля 2017, 15:45
Если я правильно помню, Tier II совместима с мотороллами. Но есть у них одна неприятная проблема: mysku.club/blog/china-stores/53411.html#comment2143885
Спасибо за обзор.
На самом деле по такой цене рация имеет место быть.
  • 15 июля 2017, 10:54
Более чем. Но я бы все таки советовал взять простых с несъемной антенной парочку. И проблем с органами не будет и за эту цену у вас уже будет 2 рации, а это уже связь. Хотя к примеру мы катаемся компанией и много у кого уже были какие-то рации, я себе взял 5р. Вышел в районе 1400. Но я такую брал по причине что мне в семье 2 рации не нужны, а когда на катку собираемся, то между нами больше 10км. И не всегда по итогу сбор происходит в изначально оговоренном месте, ибо кто-то выехал раньше, кто-то позже, кто-то успел колесо проколоть и прочее. Ну и в компании уже есть пару радиолюбителей и у них есть подобные. Для поездок на авто надо брать сибишки:
midland.ru/products/consumer/accessoires/antennas/295/
midland.ru/products/consumer/midland_mobile_sv/2835/
5 с копейками. не надо лицензировать, поставил, дальнобоев слышно, плюс опять же на машинах удобнее. Как-то мы ехали на простецких рацейках, так в нас пункте вообще не слышно за первым поворотом ни кого, а с сибишкой… но опять же при условии что она есть и в других машинах. По сему если просто чтобы было, то нет. Ни одна ни вторая не нужна.
Если вы почитаете мои обзоры, то вы узнаете что у меня есть как 5R, так и более простая WLN как раз с несьёмной антенной. Вот вторую я использую для связи с друзьями на велопокатушках. Она не занимает много места. Долго держит заряд и имеет удобную форму.
Мидланд вариант интересный. Буду благодарен если дадите ссылку где ее недорого можно купить с оплатой через paypal.
  • 15 июля 2017, 11:39
А в чем проблема? Есть знакомые в Росии? Попросите купить и переслать. Выйдет не сильно дороже. Палка ни к чему. По стране покупка будет без проблемной, ибо законы наши таковы что это интернет торговля и через 14 дней после полуения даже сложной техники если она не понравилась на вкус ее можно вернуть. Так что палка не нужна будет.
Если вы почитаете мои обзоры
Ну ломает меня это делтать. Есть и хорошо )
  • 15 июля 2017, 10:46
А теперь самый главный вопрос! Вы законодательную базу изучили? Вы в курсе что вы должны получить позывной, а для этого каждый год надо платить взносы и один раз сдать экзамен (у меня ближайшая экзаменационная комиссия на расстоянии 100км от меня, надо съездить 2 раза). Иначе проезжая мимо любого поста ДПС или ППС и вас остановили и случайно кто-то что-то ляпнул в эфир и все… протокол изъятия, писанина объяснительной, доказывание что ты не олень и не юзал рацию для передачи сверхсекретных данный или не подслушивал секретную линию. Вы с этого начните что мол в нас пунктах ее вообще низя доставать и то что комплектная антенна так себе (я себе NA-771 взял), и то что это все тот же 5r, просто в новом гламурненьком корпусе.
С другой стороны зачем было мучаться ради этого недообзора? Мы все знаем что есть баофенги, как они работают и что из себя представляют. А тут замеров реальной мощности не было, качества тоже. Так только…
Какой же бред вы написали… Протоколы, объяснительные, изъятие… Да всем, абсолютно всем, ментам, ппсам, дпсам, глубоко до лампочки на то, какая у вас рация и что вы с ней делаете. Покажите мне хоть один единственный пример, когда кто-либо был привлечен к какой-либо ответственности за портативку и главное, чтобы его к этой ответственности привлекли обычные менты. Не было таких случаев и не будет. По шее получить можно разве что от радиочастотного центра, потому как именно он уполномочен и главное коммпетентен в данных вопросах, но и РЧЦ никогда не интересовался портативками как таковыми. Их интересуют совсем другие приборы, с другими мощностями, способные создавать реальные помехи на зарезервированных частотах. Нужно очень постараться, долго и целенаправленно засирая эфир, чтобы на вас обратили внимание.
  • 15 июля 2017, 12:38
Пруфы! Раз вы первоисточник сведений у вас должен быть просто вагон пруфов! Может протокол сохранился? Фото или скан протокола увидеть было бы просто замечательно. Если утеряны документы, то наверняка сохранились записи на сайте суда, копии на росправосудии. Вам по своей фамилии и примерной дате дела не составит никакого труда разыскать дело на сайте суда. Вот только чего-то я сомневаюсь, что вы предоставить эти пруфы, так как ложь стала очевидной, после фразы «мировой судья предлагал писать встречное заявление»))).
  • 15 июля 2017, 20:54
Вы далеки от этой темы. По этому и миф. Остальное бффф… Моих дел нет ни на каких сайтах. А в суде я бывал. Так что…
  • 15 июля 2017, 17:21
Наказывается только факт использования, но не владения.
  • 15 июля 2017, 20:55
Владение — лежит выключенная. А включенная — уже использование.
  • 15 июля 2017, 21:20
Ой, не надо нам тут ваших домыслов! Факт использования – зафиксированная в эфире радиосвязь.
  • 16 июля 2017, 15:47
Тогда всех за изнасилование при стояке сажали бы. Чушь не порите.
  • 16 июля 2017, 16:06
Когда напишут протокол расскажите. А так бред вы тут несете. Ни один из вас не сталкивался по сему и дышите спокойно.
  • alde
  • 15 июля 2017, 23:30
Такие дела уже были, когда ДПСники «отжимали» рации, которые люди через суд возвращали.
Отжимали и законно изымали это две огромные разницы. Кроме инспектора радиочастотного надзора предьявить незаконное использование рпу не имеет права никто. Тем более изымать. Это ваша личная вещь так же как одежда, машина, квартира и тд. Таких дел не было, случаи были и очень много. Какая только государственная сволочь не хочет с нас поиметь денег? Отсюда и злоупотребления. А мы же покорно склоняем головы перед человеком в погонах.
  • 16 июля 2017, 16:21
Смысл такой. тебя останавливают пусть на стационарном посту, во время проверки документов кто-то ляпнул в эфир. тебя просят предъявить что там ляпнуло. Отказаться ты не имеешь право. Ибо не повиновение. Ты соглашаешься на досмотр. Вызывают двух понятых, состовляют протокол досмотра, досмотр, акт досмотра. В результате досмотра ТС бла-бла под управлением Бла-Бла была обнаружена «рация» вызывающая подозрение бла-бла. Был вызван соответствующий человек бла-бла. Иначе будет изъятие в целях выявления бла-бла. передают такому человеку ну и там бла-бла. То что вы нахватались верхушек ваше право. Но не знание не освобождает от ответственности. Это идеальный расклад. Инспектор имеет право изъять если у него есть подозрение на нарушение. Тут как не крути. Тогда бы наркота к нам въезжала тоннами. «А что что собака лает? это же не факт что наркота!» ну и дальше по наклонной. Так и тут. Мне повезло. Меня остановили чтобы выявить правонарушение на трассе, спалилась рацейка, хоть и была на разрешенной частоте. Составили протокол изъятия и т.д. и т.п. инспектор
этой вашей конторы вынес заключение что низя, что должен быть позывной и прочее, дело отпарвили в суд, ибо я не признавал своей вины. На суде черным по белому судье был предъявлена копия протокола где написано что на такой-то трассе такой-то км был остановлен АМ и прочее и прочее. На что я спросил у судьи законна ли была моя остановка, ибо даже правил ДД я не нарушал и проколоа об этом нет (именно по этому мусора и вцепились в рацию, т.к. я сразу бычил на тему правильности остановки). Предоставил фото/видео фиксацию как и главное где стояли инспектора и прочее. На что… в обещем дело доказательства добытые не законным путем не могут быть доказательством. Я за давностью не помню, но было развалилось дело. Сейчас инспектора куда умнее. да тупых валом, но и грамотных много. Так что пока вы с этим лично не столкнулись и не заработали лишнюю беготню ее просто следует избегать. Вот к примеру были учения муниципалов по безопасности. Там и фсб и мвд привлекались и военные. И вот выехали ребя в поняли что нет у них связи… знакомый лезет в машину, проводит парочку манипуляций и достает из машины тангенту в которой эфир МВД… в общем хорошо что у него и лицензия и прочее и то что работает не последним человеком в этом муниципале, но все равно ему потом долго задавали вопросы от куда и куда. А не достал бы рацейку и жил бы спкойно. А сейчас какой кипишь, сразу к нему…
Ну Вас понесло. Если коротко, то налицо полное нарушение прав и свобод. Никого не должно волновать где и что у Вас разоваривает. Прямой угрозы нет? До свидания. В Техасе бабы с колясками ходят, на плече автомат, но все спокойны, она же ни в кого не целится. А у Вас косо на инспектора посмотрел уже протокол, дело, суд. Абалдеть.
Вы бы просто не обращали внимание на этого товарища. Он тут и ранее в комментах нафантазировал с три короба. Врёт не краснея, брызжя слюной отстаивает свои фантазии, но толком даже врать не научился. Охохо, да даже тут, судья закрывает дело из-за того, что остановили его не за нарушение пдд))). Ну посмешил конечно))). Доказательства ему незаконным путём добытые, ахаха. Парень даже не в курсе, что в административном праве действует презумпция виновности (а не НЕвиновности) и бремя доказания своей невиновности лежит на лице в отношении которого ведётся дело. Любой судья его на три известные буквы послал бы, с его «доказательства добытые незаконным путём».
  • 16 июля 2017, 20:40
Да валя… тяжело тебе наверное? Какая виновность? АКСТИСЬ! Читай валенок- www.zakonrf.info/gpk/55/
Это ты жизни не видел. Я же говорю вершков нахватался и радуешься. Завтра выезжая из-за угла тебя не законно установленная камера сфоткает как будто ты на сплошной и лишат тебя права, а ты как лень будешь не виновность свою доказывать. Короче иди отдохни, почитай законы.
  • 16 июля 2017, 20:47
Да в этом плане у нас очень все трудно. На счет нарушений… вроде бы как и нет. тоже можно сдать бесплатно, но где? Когда? на сегодняшний момент ни где и ни когда. По сему только так… можно конечно озадачится самому с набором группы, сбором комиссии, но это время, нервы, и опять же деньги. ну и ехать… по любому дело будет только в краевом центре. А это 250км в один конец…
Ну вы хер с пальцем сравниваете. У них свои законы. В эфиопии или где там вообще убить копьем просто так могут и не спросят. Далеко ходить не буду, у меня чечня/дагестан под боком, там в гоных аулах до сих пор кровная вражда (не официально конечно) не наказывается.
А у Вас косо на инспектора посмотрел уже протокол
Знакомый недавно не вышел из машины, так нашелся типа свидетель как тот сверток какой-то от кого-то где-то и они его по горячим следам досмотр с пристрастием… вывернули все, даже ковры с торпедой по снимали… он конечно сейчас бодается с ними, но пока туда-сюда машину собирать нельзя, следак намекает вообще на изъятие. Так что… пока да сложно. но боремся. Раньше вообще жуть какая была.
  • 15 июля 2017, 13:31
А тут замеров реальной мощности не было

В интернете есть:
Измерения проводились при полностью заряженной батарее на 146MHz и 446MHz соответственно.
Power Output VHF:
High:5.1 Watts
Low: 1.8 Watts
Power Output UHF:
High: 4.7 Watts
Low: 1.7 Watts
Это чуть меньше, чем заявлено в UHF диапазоне, как и у UV-5R, но вполне нормально.
Модуляция громкая, яркая и без искажений.
  • 15 июля 2017, 20:53
В интернете есть
Так и обзоры есть. А тут…
  • 15 июля 2017, 20:58
Напишите свой
  • 16 июля 2017, 15:48
Неужели каждый владелец рации обязан заиметь еще и аппаратуру для измерения мощности сигнала?
  • 16 июля 2017, 19:21
Нет. Только тот кто делает обзор. Иначе это вода.
Если вам нужно замерить мощность однократно, то можно сходить в ближайшее отделение радиочастотного центра, у них имеется различное измерительное оборудование, и они могут произвести замер как мощности, так и других характеристик радиостанции. В моём случае замер провели бесплатно.
Если вы живёте в России, то ежегодные взносы уже не актуальны. Они были в СССР.
Если вы их платите и сейчас, то вас просто ввело в заблуждение РО СРР.
  • 16 июля 2017, 19:22
Если не дай богприжмут и окажется что взносы не платите… посадить не посадят, но рацейку отожмут и штраф выпишут.
Кто прижмёт? На основании чего? РО СРР собирает взносы только лишь за членство. Из преимуществ членства в СРР можно отметить только обработку входящей QSL почты, да и то это не столь актуально на данный момент, потому что карточку можно получить как в электронном виде, так и на свой домашний адрес, в обход почтового ящика клуба\СРР. Если вам такая услуга нужна — то да, смысл вступать и платить есть, а иначе зачем?

В нашем регионе РО СРР обманом заставляла вступать в союз. Просто говорили, что сдавать экзамен в радио-клубе могут только члены СРР, а все остальные должны сдавать в ГРЧЦ. При этом в радио-клубе экзамен принимали по графику раз в месяц, и достаточно было просто прийти и сдать, а в а в ГРЧЦ требовалось набрать минимум желающих, скинуться деньгами на комиссию, собрать эту комиссию, договориться о дате сдачи, в общем чуть сложнее. Когда стали разбираться, вдруг оказалось что никто никого не заставлял вступать, что это были всего лишь рекомендации… Сейчас берут деньги только в том случае, если хочешь сдать экзамен не по графику, да и то можно спустя год «не продлевать».
  • 16 июля 2017, 20:18
Это у вас. У нас (я сейчас названия не скажу, договоримся О1 — государственный орган, О2 — не государственный) в 100км от меня есть только О2. Он один. Экзамен принимают только с взносами. Позывной считают не действительный без взносов. На экзамен надо приезжать 2 раза. 1 раз на саму сдачу, второй раз забрать документы. Экзамен сдается только после набора группы и прочего и прочего. Сам экзамен бесплатный. О1 вообще хз где в крае. Но знакомый (недавно получал позывной и соответственно сдавал экзамен) найти какой-то график, запись на этот экзамен не смог. Как происходит аннулирование позывного я не скажу. Знаю что «деды» сказали что лучше платить взносы, сумма не великая, и мозги не выносят.
Кто прижмёт? На основании чего?
тот же пэпс. Я попал на идпс. У вас в месте проживания свои законы, у нас свои. К примеру я долго жил в сочи, из нарушений инспектора останавливали только за сплошные и реальные дерзости. У меня дома без ремня не вариант проехать. тут же налетят.
По сему не надо ровнять. Если вдруг есть вариант получить позывной без поездок и прочего, то я бы с удовольствием узнал где это (как и сдать экзамен дистанционно). Но пока ни я ни мои знакомые не нашли такой возможности.
Ну вот в нашем случае радио-клуб так же является не государственным органом. И насколько я знаю, по области у нас один О1 и один О2, и кому то тоже приходилось ехать под 100км для получения и оформления позывного. Кстати сейчас оформить позывной можно через гос-услуги, а бумажку получить почте (в т.ч. по электронной почте). Насчёт возможности сдать экзамен удалённо не слышал, но учитывая то, как у нас его принимают в радио-клубе, сдать его можно с нулевыми знаниями предмета.

По поводу ППС и ИДПС видимо у вас там что-то отличается. Раньше был слух, что могут докопаться до радиостанции в авто, да и портативку если заметят, то заберут. Но на деле оказалось что их ни только это совершенно не волнует, но и права они не имеют что-то предъявляться на тему радио.
  • 16 июля 2017, 21:16
От региона к региону. У нас волнует и до сих пор.
но и права они не имеют что-то предъявляться на тему радио
имеют в случае подозрения задержать до выяснения… А в свете не давних событий теперь все органы контроля (ППС/ДПС, а я в селе живу, у нас участковый бог и царь, ему по закону все это можно на первых порах) имеют право это делать. Скажи что по итогу они должны вызвать уполномоченного… а это вообще проблемы, изъятие, потом пойди забери. У меня у знакомого внешний винт изъяли. Был новенькие тер. Вернули (и то через бога матерь) расколупаный корпус с 250-ой внутри покрытой бедами до нельзя… когда изымали написали в протоколе внешний жеский диск черного цвета и бла и бла. А тот глазами лупал и не доглядел что про объем и физическую целостность ни слова… Оно нам надо на ровном месте?
Да там то и экзамена того с гулькин нос. Я не разу не читая на половину дал верный ответ. Просто ломает сездить пока. но как-нибудь смотаюсь. Тем паче если оказывается вступать не обязан. Надо поискать где это точно описано что они не вправе меня не приянть на экзамен. За это конечно спасибо.
При присвоении позывного Вам дали (или дадут) корочки. Какой там срок указан? От даты присвоения — 10 лет. Лишить может разве что сам Госкомнадзор.
  • 18 июля 2017, 20:54
а через 10 лет что делать?
Лишить может разве что сам Госкомнадзор
Если кому-то перейти дорогу, ребята ради премии попросят и надзор. Еще раз не ровняйте скажем москву в кавказом.
Какие фееричные фантазии )))
«Ребята с Кавказа» пойдут просить ФГУП «ГРЧЦ» ануллировать чей-то индивидуальный позывной. )))
Каждый год надо платить взносы в клуб радиолюбителей. Но состоять там радиолюбителю необязательно. И при этом можно получить и пользоваться позывным. Лично у меня именно такая ситуация.
  • denM
  • 15 июля 2017, 11:01
Интересно как на таможне пропустили :) учитывая нонешнюю паранойю.
Всё таки интересна максимальная дальность без ухудшения качества.

И можно ли переделать чтобы «била» на 10-15км? например
5 ватт бьют много дальше. На открытой местности, естественно.
Много дальше 15км? Это с вершины Эвереста чтоли на соседнюю вершину?))) Не вводите вопрошающего в заблуждение. Никогда им не одолеть не то что «много дальше», но и даже 10-15 км. Теоретически конечно возможны так называемые " прохождения" и вполне вероятно и на 1000 км пообщаться, но это редкое исключение и рассчитывать на него не стоит. Кстати «бьют», как вы выразились, не ватты, а комплекс факторов, антенна, рация, частота, мощность, метеорологические условия, рельеф.
Ой, как вы мне дороги… был уже такой спор. Я тогда сказал и сейчас повторю:
1) Я лично связывался на 5R за 29 км, в горах, но без прямой видимости, абонент был за двумя перевалами.
2) Есть такой стандарт — GSM-900. Там двухваттный передатчик практически без антенны связывается на 30 км.
Ну а то, что про «бьет» выразился не я, а вопрошающий — это мелочь.
Да, был такой спор. И не раз и не два. И чтобы таких споров возникало поменьше, многие обзорщики, интернет-журналы, сообщества радиолюбителей проводили различные тесты, в которых бао ещё ни у кого не показал уверенного приёма за городом далее 7 км. Этих тестов валом в свободном доступе — ознакомтесь. Повторяю ещё один момент. Теоретически, эта рация может и на 1000 км работать, не то что на заявленные вами 30. Вот только это настолько редкие условия, что полагаться на них не стоит и правильнее будет сказать — «на 30 км работать может, но не будет».
У меня другое предложение — оставим все, как есть. Я буду говорить о личном опыте, а вы — о результатах чужих тестов.
Нет, так не оставим. Добавлю, что результаты чужих тестов были приведены мной в качестве объективного, поддающегося перепроверке путём гугления показателя, в то время как личный опыт, является понятием субъективным. Если желаете чутка личного опыта, то из этого самого личного опыта могу утверждать что бао стреляет максимум на 5 км и даже озвученные ранее 7 км в чужих тестах, показатель отнюдь не гарантированный.
А мой опыт — не поддается перепроверке, что ли? :)
Например с вершины уральских гор (900-1100м НУМ) можно провести связь с городом на удалении в 100км без всяких проходов за счёт наличия прямой видимости. В конце июня случайно «поймал» прохождение, 1700км получилась связь на резинку. Но конечно назвать это устойчивой связью нельзя, буквально пол часа станция громыхала, пока до дома добрался, всё уже закончилось. К списку факторов можно добавить ещё помеховую обстановку в районе приёма.
  • 16 июля 2017, 20:20
5 баофенги на стоковой антенне пробили легко 10км. Да конечно не мегаполись, но одна многоэтажка и лесок. На 771 антенне и того дальше.
del
Я так и не понял: брать эту, простую UV-5R или цифровик DM-5R?
Для связи друг с другом в пределах небольшого города, на случай, если нас опять кто-нибудь осчастливит и вырубят сотовую связь.
Однозначно лучше пятерки, ибо под них аксессуаров больше на два порядка.
Если по цене цифра не напрягает — берите ее, конечно. Она обратно совместима с аналогом, а по возможностям и качеству связи в цифровом режиме — сильно лучше.
  • 15 июля 2017, 13:08
Пока «цифра» не сильно популярная у народа. Очень мало их. Говорить не с кем по «цифре».
Пока цена на «цифру» не будет равной цене на аналоги UV-5R, смысла «цифру» брать нет.
А кому качество важно, мобильником позвонят.
  • NikVar
  • 15 июля 2017, 16:07
А как узнать, цифровая или аналоговая рация? Например, Vertex VX-454-DO-5 или аналогичные профессиональные. Что-то в инструкции я не нашёл упоминания про цифру. www.t-a.ru/Instructions/136-174_400-470/VERTEX/VERTEX_STANDARD_VX_450.pdf Разве что косвенно можно догадаться, так как имеется шифрование.
Ну как бы обычно об этом в описании написано большими буквами в первой строке :)
Например.
  • NikVar
  • 15 июля 2017, 18:34
Спасибо. А профессиональные, получается, по умолчанию цифровые? Раз уж никто не удосуживается написать прямо.
  • 15 июля 2017, 21:48
Профессиональные бывают любые. Только брать профессиональную нет смысла. Потому как они сильно дорогие. Проще баофенгов зоопарк держать.
  • 16 июля 2017, 15:50
Только UV-5R, только хардкор! Или вариант в совместимом корпусе — туча их!

Смысл UV-5R и её клонов, как правильно отметили выше, в куче совместимых аксессуаров.

А с цифрой у баофенгов пока проблемы. Пока не выпустят нормальную прошивку — брать не рекомендую. Tier I совместим только сам с собой, а Tier II гадит в эфир нестандартным сигналом — см. выше здесь же ссылку на пруфы.
  • 15 июля 2017, 13:23
А можно добавить к обзору тест ёмкости аккумулятора?
Потому как цифра 1800мАч кажется несколько преувеличенной.
Для оценки ёмкости можно посмотреть сколько в аккумулятор зальётся.
Народные USB тестеры так умеют, только придётся разъёмы сделать.
  • 15 июля 2017, 13:43
Оно конечно можно

Но это долго.
А судя по времени зарядки родным зарядником, емкость вполне реальна.
  • 16 июля 2017, 15:28
Не думаю, что сильно отличается от остальных. На «народных» UV-5R (проверял IMAX'ом) обычно порядка 1500 mAh на новом, и несколько меньше по мере использования (у меня упала до 1100 за 2 года).
  • 16 июля 2017, 20:33
у меня упала до 1100 за 2 года
Говорят стоковый зарядник убивает аккум. Видел парочку статеек по переделки его в нормальный. Но пока руки у самого не дошли.
  • Tolan
  • 15 июля 2017, 13:51
Дизайн у пятерки как-то получше, в «техно-стиле».
В этой бочкообразность, заужение клавиатуры внизу…
Но это мелочные придирки.
  • uriy
  • 15 июля 2017, 14:58
Друзья посоветуй переносную CB?
Переносных сибишек почти не осталось, кризис жанра. Есть одна модель у Презика — President Randy president-electronics.com.ua/ ну и Alan 42 от Midland — не знаю, кто еще продает или только с рук. Это пожалуй все, что можно найти. Китайцы сb-шками почти не торгуют, тем более портативными — только для авто. И то это будут клоны американсих Кобры или Биркэта. Мобильники убили радио, ну или добивают. Я все свои портативки-трансиверы продал, лицензию закрыл. Как альтернативу радио, использую Зелло, Эхолинк — хватает для своих нужд.
С удовольствием посоветую Как вам уже сказали, портативных Си-Би по пальцам одной руки старого фрезеровщика пересчитать. Сам имею алан 42. Так вот, мой совет — вам нахрен не нужна портативная Си-Би. С базовой антенной в автомобиле её использовать все равно нельзя, так как радиус слышимости будет метров 100. В авто нужна однозначно нормальная внешняя или хотя бы магнитная антенна, при этом от портативности не остаётся никакого смысла. На природе же, в походе, на охоте, по грибы, вам будет просто не с кем общаться, так как все, поголовно, охотники, туристы и прочие лесные люди, покупают рации ldp и pmr диапазонов. Минимум вам нужно две портативки Си-Би, чтобы отдать вторую собеседнику, а это по стоимости как десяток тех-же баофенгов.
  • uriy
  • 17 июля 2017, 10:13
Спасибо я понял!
Ребят, посоветуйте не дорогие рации, но на 18650 (так как не хочу лет через 5 рыть интернет из-за своего специфического аккума).
Реально? 5 лет? Вы их как «копейку» или холодильник в 70ых — на всю жизнь? «Специфичный»? Да он точно так же продаётся везде.
Надо каждые пару лет новые покупать?
Аккумулятор купить сложно?
после 3+++ лет (даже аккуратного использования) или 500 полных циклов ёмкость заметно падает, а ещё через некоторое время внутреннее сопротивление аккума возрастает настолько, что он не сможет отдавать ток, необходимый для передачи…

для bao5 — берёте две любые подходящие ячейки и прикручиваете «синей изолентой», ей важно только напряжение, id-мозгов в штатном аккуме нет
аккумы для бао-5 будут продаваться через 5 лет.
  • 16 июля 2017, 20:35
Если и не будут, то раскрыть и упаковать любой другой не великая проблема.
  • 15 июля 2017, 21:45
Ребят, посоветуйте не дорогие рации, но на 18650
1. Покупаешь Baofeng почти любой.
2. Покупаешь адаптер для питания от прикуривателя 12v для этой модели Baofeng.
3. Выпаиваешь светодиод из ручки адаптера, а то он горит постоянно, и жрёт лишний ток.
4. Покупаешь контейнер на 3x18650.
5. Цепляешь контейнер 3x18650 к адаптеру.
  • 16 июля 2017, 12:44
Контейнер на 2х18650 цеплять к выпотрошенному штатному умершему акку (фактически использовать только его контакты).
  • 17 июля 2017, 08:39
Не уверен, что так просто выпотрошить старый акк, не разрушив корпус. Да и не у всех он есть, умерший акк.
  • 17 июля 2017, 14:42
Рано или поздно штатный акк становится дохлым.
Несложно потрошится «со стороны брюшка» (со стороны радиостанции). Стоимость нулевая — «всё равно хотел выбросить».
Или купить кредл на 6хААА за 100 рублей.
Я примерял, «двухспальный» кредл чуть длиннее чем акк, но если его укоротить (вырезав из середины 3-5 мм, то влезет. Контактные пружины будут сжаты почти до упора, т.е. «длинные» акки могут и не влезть. Это если кредл частично втискивать в корпус акка, если же просто снаружи прикрутить, то ничего подпиливать не надо.
  • 16 июля 2017, 15:33
Ну по этой схеме не очень хорошо: во-первых нужно либо защищенные аккумы, либо плату защиты. Во-вторых автоадаптер выполнен на линейных стабилизаторах, так что 1/3 мощности пойдет просто в тепло. Я просто выкинул все потроха из автомобильного адаптера (он же battery eliminator) и вывел шнурочек непосредственно для подключения аккума велофары на 8.4В (внутри этого аккума 2 последовательно 18650) на экстренный случай.
  • 17 июля 2017, 08:43
Линейник на 2A? Дядя так шутит? Смотрел токи, судя по потреблению тока там обычная DC-DC понижайка (не линейник).
  • 17 июля 2017, 20:11
Да откуда там 2А? Там и одного-то нет при передаче. Вот что в моей внутри было:

Заменил на DC-DC понижайку самую простенькую с али.
  • 16 июля 2017, 12:45
На коробке написано «SCRAMBLER». Оно есть или имеются в виду субтоны?
  • 16 июля 2017, 16:00
Как и в UV-5R, думаю
  • dm_rn4
  • 17 июля 2017, 15:26
Один вопрос остался не раскрытым: там так и остался приемник прямого преобразования?

Сколько бреда про изъятия и дпс… Да даром никому не нужны эти рации. Все нормальные тур клубы и серьезные джиперы работают на двойке и рации там куда серьезнее китайских игрушек. Ни разу ни у кого проблем не было, главное соблюдать простое правило: не мешай другим в эфире!
это лишь частный случай универсального правила «не попадайся»!)
  • Dobroeb
  • 25 августа 2017, 08:50
добрый день, подскажите сколько рация работает в автономном режиме? дня 3 держит заряд?