Baofeng UV-5RA, еще одна модификация хорошо известной радиостанции

Приветствую всех муськовчан!

Сегодня будет обзор на достаточно популярную в своей ценовой категории и в наших краях рацию, Baofeng UV-5 с индексом RA. Будем сравнивать ее с Puxing PX-2R и SONAFE SF-945. Обзоров «пятерки» в интернете более чем, но обзора именно этой модификации на муське я не нашел. Кто заинтересовался, прошу под кат, в конце купон на скидку.

Судя по информации, найденной в сети, в данной версии радиостанции есть несколько улучшений: исправлены проблемы с микрофонным усилителем, в комплекте идет более качественная антенна, ну и произведен фэйс-лифтинг, как пишут маркетологи: новинка получила стильную металлическую пластину на передней части корпуса. Как по мне, так совершенно излишнее украшение, хотя и отличает от собратьев по линейке. В остальном все как у старшего брата, хороший функционал и неплохое качество изготовления: два диапазона – UHF/VHF (плюс FM на прием), светодиод-фонарик (годится только для подсветки замочной скважины), дисплей с тремя цветами подсветки, клавиатура для ввода частот вручную. Обещают дальность до 15км на открытой местности.

Укажу базовые характеристики, т.к. думаю, что тем, кто интересуется вопросом, уже давно известно все об этих радиостанциях.

Характеристики:
• Блокировка клавиатуры
• Монитор канала
• Шаг: 2.5/5/6.25/10/12.5/25KHz
• Роджер SET

Упаковка из переработанного картона, в комплекте, кроме самой рации, антенны и батарейки (1800mAh Li-Ion) присутствуют: крэдл, зарядка, клипса для крепления на пояс, гарнитура, темляк, инструкция.

Качество изготовления и упаковки нареканий не вызывает. Блок питания совсем ничего не весит, я бы рекомендовал заменить его на что-нибудь посерьезней. Люфтов нет, фиксатор батареи работает четко. Крэдл оснащен светодиодным индикатором (заряжается/заряжено/проблема). Менюшка «обычная», настроить можно практически все. Есть голосовая озвучка на английском и китайском (кто бы мог подумать :) ) языках.

Тестирование удалось провести в городской застройке (несколько дней с разной погодой), в лесополосе на даче и на «открытой местности» (но местность очень холмистая) при возвращении с дачи (погода ясная). В тестировании участвовали две другие мои радиостанции Puxing PX-2R и SONAFE SF-945. К сожалению, моя дополнительная антенна предназначена для «пукса», а переходника в хозяйстве нет, поэтому в тестах она не участвовала, но думаю, что она сильно не повлияла бы на дальность приема. Тестирование проводилось в диапазоне 136-174МГц.

В черте города рация ведет себя по-разному, с 4-го этажа здания прием получше, и это понятно, все зависит от застройки, ее плотности, материалов изготовления и погодных условий, а также общего уровня помех в данном месте, но большинстве своем на расстоянии в 1.5-2км связь была устойчивой и общаться было можно без проблем.

В лесу удалось достичь дальности порядка 4км на равнине со средней плотностью лесопосадки.

По дороге домой – в районе 5-6км из двух движущихся автомобилей, но там очень зависело от того, внизу или наверху холма находятся собеседники. В принципе, на мой личный взгляд и после прочтения других обзоров, делаю вывод, что поведение стандартное для «пятерки».

Не сказал бы, что я серьезный радиолюбитель, но рации беру с собой при поездках за грибами и на игры в страйкбол, а также при походах на шашлык в качестве FM-радио. Baofeng UV-5RA отлично справляется этими задачами. Рация обеспечивает уверенный прием в пределах 1-2 км в городской застройке или в лесу, на открытой местности больше. Дальность очень сильно зависит от местности, но в целом свою цену «пятерка» оправдывает, и работает гораздо уверенней моего старого доброго «пукса».

Baofeng UV-5RA – достойный вариант из популярных и недорогих раций, который, можно смело брать как себе, так и в подарок, например, для друга-страйкболиста. Рация хорошо покажет себя как на играх, так и на рыбалке, походе за грибами, охоте или отдыхе. Наличие большого выбора аксессуаров различного рода делают эту радиостанцию еще более привлекательной.

Магазин для читателей обзора проводит акцию, действует купон на скидку 12%, это все что удалось выбить. Возможно кому-то эта цена покажется привлекательной. Код купона: SportO.

Подведу итог:

Из минусов стоит отметить отсутствие валкодера, но он, наверное, больше нужен радиолюбителям, а не страйкболистам, хлипкий блок питания и как мне показалось, излишняя чувствительность к помехам (возможно проблема именно моего экземпляра), в сравнении с SONAFE SF-945 (при мониторинге частоты (161.200МГц) службы такси SONAFE помех не ловил, Puxing вообще показал себя слабо в этом диапазоне, но с «пуксом» все понятно), ну и достаточно медленный сканер.

Из плюсов: два диапазона, с возможностью одновременного приема двух частот, хорошая комплектация, качество изготовления, наличие широкого спектра аксессуаров.

Вывод такой: «пятерка» — достаточно крепкий середнячок, который в целом оправдывает свою цену и пользуется заслуженной популярностью уже не один год, если эта цена не завышена барыгами с целью наживы. Из тестируемых радиостанций я бы составил такой рейтинг: SONAFE, Baofeng, Puxing.

На сегодня у меня все, спасибо за внимание. Буду рад вопросам и замечаниям, главное, чтобы дискуссия не выходила из позитивного русла.
  • 29 марта 2018, 10:45
Если вынести антенну за кузов автомобиля, то дальность увеличится. Сам кузов работает для подобных резинок как экран.
да, я знаю, но это был такой, спонтанный тест, основное применение у меня страйк и походы за грибами
  • 29 марта 2018, 10:57
Да по сути баофенга в соотношении цена\качество не имеет конкурентов. И то что она может, хватает для очень многих людей.
Согласен, но когда «пукс» покупал, меня в нем очень привлекла BL-5 батарейка, у меня их приличный запас, и FM-радио на природе (всегда можно перекинуть аккум), хотя сейчас с распространением блютуз-колонок этот функционал редко востребован. SONAFE достался затак, отдали на починить аккум и подарили в итоге, вот такой разнообразный парк
  • Multik
  • 01 апреля 2018, 12:16
Да это всё ерунда, нужно усилитель и хорошую антенну.
Тестировали с приятелем wouxun и baofeng, wouxun дальше бьёт.
И какую бы переносную антенну я не ставил на baofeng приятель кроме тоналки больше ничего от меня не услышал, это в городе расстояние 1.2км 12 домов перекрывают.
Интересно сравнение R с RA. Насколько удачны изменения.
везде пишут что в RA и RE улучшен микрофонный усилитель и заменена антенна, у меня к сожалению нет в доступности простой R-ки для сравнения.
  • 29 марта 2018, 11:40
Железо идентично абсолютно, если сравнивать с более поздней UV-5R, более ранние отличались, но это обычная доработка от производителя.
ну так я и говорю о сравнении с ранними, остальные пятерки все одинаковы по железу, обычный маркетинг, меняется только морда
  • 29 марта 2018, 15:26
У RA UHF-диапазон немного шире. До 520 МГц.
  • 29 марта 2018, 12:18
Тестирование проводилось в диапазоне 136-174МГц
Боюсь нахватать минусов, но всё-таки спрошу.
А не лучше ли было тестировать её как раз в диапазоне 400-520МГц?

По соображениям законности использования диапазона 136-174МГц, разумеется.
  • 29 марта 2018, 12:31
Как будто тестирование этой станции в диапазоне 400-520мгц абсолютно законно)
  • 29 марта 2018, 12:38
Ну, условно, можно считать, что в этом диапазоне ватты выходной мощности китайские.
И 1 китайский W в этом диапазоне равен 0,499W реальных.
Тогда законно :)

Документ, на который я опираюсь
Постановление РФ №539
«О порядке регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств»

ИЗЪЯТИЯ ИЗ ПЕРЕЧНЯ
РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ И ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ УСТРОЙСТВ,
ПОДЛЕЖАЩИХ РЕГИСТРАЦИИ

2. Станции сухопутной подвижной связи личного пользования диапазона 27 МГц (СиБи-диапазона) с допустимой мощностью излучения передатчика не более 10 Вт.

12. Маломощные радиостанции в полосе радиочастот 433,075 — 434,750 МГц с мощностью излучения передающих устройств не более 10 мВт.

17. Портативные радиостанции в полосе радиочастот 446 — 446,1 МГц с мощностью излучения передающих устройств не более 0,5 Вт.

• 29 марта 2018, 12:48
Ну во-первых, реальная мощность этого баофенга не меньше 3-4х ватт, а во вторых, он работает отнюдь не только в разрешенных полосах частот 70см диапазона. :) Так что, 4я категория радиолюбителя и регистрация радиостанции — тогда все будет законно.
  • 29 марта 2018, 12:56
Ну как бы мы же ведь все понимаем, что на практике сейчас у каждого четвёртого рыбака и грибника в лесу баофенги, да? И как бы мы все допускаем мысль, о том, что, ну кто будет за мной бегать по лесу с пеленгаторами? И тысячи подтверждений в интернете и из жизни о том, что так оно и есть. И я с этим согласен.

Но в сети немало и обратных случаев, когда полярная лисица подкрадывается незаметно и из самых неожиданных мест. Даже в реальной тайге, где, ну кому, к чёртовой матери, надо мониторить диапазоны? А вот, нефтяники что-то своё делали и терпеть в эфире мусор не захотели, поди ж ты… И про чёс-облавы в городах случаев немало описано. Это я всё к тому, что каждый, покупая, должен про всё это хотя бы теоретически, знать… И нарваться на кого-то, у кого есть полномочия и плохое настроение, в профессиональном диапазоне шансов гораздо больше, чем в любительском.
  • Lvenok
  • 29 марта 2018, 14:00
А какой смысл тестировать на этих частотах, если потом все равно пользоваться не сможешь ))
Мощность там настраивается. Ловить 1 ватт в городской застройке это не смешная шутка. Равшаны и джамшуты даже переключить канал с 1-го на своих балалйках не в состоянии, на 1 канал можно вообще не выходить. По факту если ты не сделаешь в этом диапазоне чего-то совсем выдающегося (ну соточку ватт так не вжаришь) ты никому не интересен.
  • 29 марта 2018, 14:41
Боюсь нахватать минусов, но всё-таки спрошу.
А не лучше ли было тестировать её как раз в диапазоне 400-520МГц?

По соображениям законности использования диапазона 136-174МГц, разумеется.
подождите, а если допустим у автора есть позывной (он не указал просто об этом), и он тестировал на правильных УКВ частотах? Разве это запрещено?
  • 29 марта 2018, 15:00
В «двухметровом» диапазоне (а автор, как видно из текста, тестировал именно на 136-174), насколько я знаю, гражданским людям вообще быть не положено, ни под каким соусом. Там только МЧС, ГО, МВД, моряки и т.д. Хотя, нет, про 144-146 МГц не уверен, возможно — да, разрешено, надо читать…
  • 29 марта 2018, 15:09
На 144-146 любителям можно. Но, ЕМНИП, там несколько окошек разрешенных для голосовой связи.
  • 29 марта 2018, 15:11
Гражданским нет, но радиолюбителям с любой категорией вполне можно.
Автор не указал является ли он таковым или нет. А значит в отсутствии явного доказательства, нарушения не было.
  • 29 марта 2018, 15:58
Ну, можно совершенно законно использовать её в диапазоне 156-174. Естественно, по прямому назначению этого диапазона.
1750Hz Brust Тон
tone burst, вызывной тон, маячок включать
«что-нибудь» на 10В не часто попадается, а от 0.4А даже последний ноунейм не сгорит; «10» лучше не превышать, там экзотические мозги в зарядном стакане (какая у вас маркировка? он разборный?)

nemoi13
как противовес, в общепринятой терминологии;)

Builder
Ну во-первых, реальная мощность этого баофенга не меньше 3-4х ватт
«1», Low Power включите
tone burst, вызывной тон, маячок включать
Спасибо, мне почему то тоже так казалось, но на нескольких сайтах по продаже было написано именно так, видать все бездумно списывают, поправил.

БП неразборный, но расколоть то можно всегда ), маркировка MODEL: 480-10050-E.S, согласен, найти будет не просто, у меня ЛБП есть, от него запитать не проблема, не подумал о том, что не у всех есть )
видать все бездумно списывают,
опечатка — известный маркер для отслеживания «Ц», особенно там, где он копирайтерами из пальца высосан (здесь вряд ли так;))

480-10050-E.S
как выяснилось, БП — такой же (5R, ~2 года); его ток 0.5А, бренд полностью отсутствует
но я переживал за зарядный стакан)
у меня «ch-5», настоящий bao), 8.4 * 0.4 — это его out
  • 29 марта 2018, 15:34
Прошу прощения за офтоп, но не знает ли кто простеньких радиостанций с CB и LPD/PMR диапазоном в «карманном» размере?
Как вы себе СиБи в кармане представляете?
  • 29 марта 2018, 16:01
сама-то станция вполне может быть в карманном размере. Но вот её антенна… :) Кстати, были «Граниты» на LB (это рядом с СВ по частотам, во вполне приемлимых габаритах, только антна сантиметров 40 длиной. Хотя, конечно эффективность такой антенны — совсем грустная.
Я это и имел ввиду — человек же хочет прятать в кармане сибишку.
  • 29 марта 2018, 16:19
А что такого? Детские рации как раз на этой частоте работали и нормально помещались в карман. Правда дальность у них до 100м еле дотягивала, но и собраны они были из десятка деталей и стоили копейки.
Я понимаю, что в таком габарите не вытянуть десятки километров, но на трассе достаточно километра-двух чтобы узнать что да как.
И да, «карманном» не зря убрано в кавычки. Имеется в виду форм фактор подобный описанному в обзоре, но никак не стационарный. Не нужна та мощность, которая в них бывает.
да, «те» схемы надо бы поискать!
в качестве набора деталей ±сойдёт старинная р/у моделька

и, — подозреваю, что вы на 95%+ сможете обойтись без передачи?)
Беркут — портативные радиостанции, работающие в диапазоне CB.
  • 29 марта 2018, 16:31
Спасибо, посмотрю что у них есть.
  • ploop
  • 29 марта 2018, 16:36
Есть, но дорого всё…
  • scaldov
  • 31 марта 2018, 22:25
Беркут — это привет из СССР. Там до 6 каналов, полностью на аналоговой рассыпухе, работает от вагона батареек. Выходной каскад — пачка транзисторов в параллель. Вообще неудобная.
Пользовался и ей и буфенгом ув5р. УВ5Р несравнимо удобнее, куча функций, в т.ч. и цифровых. Управление и экран — на 5+. Расписывать её смысла нет, всё давно обсосано. Купил к ней программатор и загнал сетку частот. Кстати, в линуксе даже прога есть под неё.
В лесу если бродить, вполне хватает. Дальше 3км не разбегались, слышимость при этом отличная (на 144МГц).
Пишут, что Беркуты могут 5-7км давать, но лично я не успел попробовать.
Потом ещё смакуют на форумах, что питается от пачки батареек: «это очень удобно! Везде можно купить». Но я слабо себе представляю ларёк с батарейками посреди леса. А вот УВ5Р можно тупо взять и зарядить в машине. Ну или генератором самодельным из шаговика или солнечными батареями, есть такие оригиналы, носят.
Я, конечно, патриот, но то, что Беркут лепит рации по одной и той же схемотехнике на рассыпухе вот уж 15! лет, меня, лично, отталкивает. Ну, типа, чего париться? — пипл же хавает.
Уверен в справедливости Ваших выводов. Я лишь указал коллегам, из комметариев выше, на совместимость понятий «портативка» и «СВ». Ну, а сам СВ пользуюсь только в автомобиле. В полях — Еска 7-я.
  • ploop
  • 29 марта 2018, 16:25
Вот тут интересовался, много интересного объяснили.
  • 29 марта 2018, 16:38
Спасибо. Несколько моделей там назвали, буду гуглить.
Переносная «карманная» будет работать только вне автомобиля. Как только вы заберетесь внутрь, то дальность будет до соседней машины менее 50 м. Прикручивал к внешней антенне через переходник. Но пользоваться крайне неудобно. Рацию тянешь к лицу вместе с довольно жестким кабелем. Тангента почти не помогает. Рацию надо фиксировать, а то потянешь тангнету за ней рация поползет и все это хозяйство куда-то падает. Мат. И потом мысль — если нужно фиксировать рацию, то чего же не стационарку дешевую вкорячить?
два диапазона, с возможностью одновременного приема двух частот,
Ахахахахаха.
Вот эта за 2300р, гораздо лучше будет. 10Вт, батарейка 4800, водопылезащищённая.
  • red-hat
  • 30 марта 2018, 03:54
Которая?
и стала уродливо выглядеть
Посоветуйте незнающему, мне на работу надо рацию, чтобы слушать других подрядчиков на буровой при выполнении сложных работ. У одних мотороллеры у других какие то другие, как выбрать рацию чтобы смог подконнектится к ним всем? не каждая ведь сможет найти их канал?
  • VozG
  • 30 марта 2018, 09:21
Вам для начала необходимо узнать на каких частотах/каналах они общаются. Также определиться с бюджетом и необходимой дальностью.
да врятли я смогу узнать, они там каналы у себя переключают и все, умеют только говорить по ним.
  • VozG
  • 31 марта 2018, 09:41
Тогда хотя бы модель раций.