Бабка, только задняя, для съемного блока с поворотной осью, ЧПУ Фрезерного для дома.

Всем добрый день!

Сразу хочу сообщить, основное обсуждение, это самой задней бабки.
Так как если подробно обсуждать всё, то боюсь на небольшую книгу получится объем.

Просто вам буду наглядно показывать, куда и для чего. В общем давно занимаюсь, разработкой ЧПУ Фрезера для дома и семьи. Хочется, ему дать большие возможности. Вот для этого и озадачился поворотным столиком.
В котором. не последнюю роль играет, эта задняя бабка. Хочется от нее большей функциональности. Больший вылет, центра не фиксированные, компактность, функциональность. Сам станок вышел уже на 5 модификацию. Хочется довести до большего совершенства. Поворотная ось, будет съемная.
Сам станок Малыш, модификация под кодовым названием Крепыш. Так как много проделано в плане усиления жесткости. Так сказать про запас. А то народ у нас на многое способен, ему подвешать и какую то более трудную работу ему задать.

В общем по ходу дела вам буду показывать, что и куда. Скоро начну делать крой для жаждующих и страждующих. Нужно первую конструкцию прогнать и озадачить.

В общем начнем всё же, с это бабки. Присмотрел у китайцев, вроде вещь хорошая и так уж дорогая. Дороже выйдет самому её делать, с нашими станочниками. Которые могут запороть и сказать что так и было. В общем всегда найдут отговорку. Один мне вообще сказал, что на всем заводе, нет подходящих станков.
Я ему и материал получше подбирал и оснастку и инструмент с нуля подбирал. Так и не получил от него, нужного.
Поэтому и заказал в Китае. Сразу же и трек к заказу оплатил. Так как у них, какая то ерунда почему то идет в последнее время. На посылке не заполняется номер сотового. Хотя в профиле есть.
Поэтому на почте, не шлют СМС. Вот и пролежала эта посылка неделю. Без трека бы. наверное вообще потерялась или обратно отослали.

По времени шло довольно быстро, в течении месяца дошло минус, эту неделю.

В общем переходим к самой задней бабке. Пакеты вам не буду показывать, сильно невзрачный. Ну еще сама бабка лежала в тонком пластиковом пакете. Никакой обмотки от удара. В общем заодно тест драйв почтой прошла.

Сразу скажу, всё целое. ничего не пострадало.
В общем немного фоток. А потом их прокомментирую.

Как видим. по сравнению с зажигалкой. размеры небольшие. Ниже вам подробно покажу. Сам ждал этих размеров, чтобы более точно образмерить и вписать в поворотный столик.
На последнем фото виден вылет, центра. Он кстати не фиксированный, а вращается на подшипнике. Что очень хорошо, с одной стороны.
С другой придется иногда и отверстие в заготовке делать. В принципе можно его заранее просверлить.

На большем вылете, есть люфты. Которые можно в принципе убрать, затянув винты. Также вы видите что можно двигать и втулку бабки вперед назад, а также самой рукояткой делать больший вылет.

Рукоятка в принципе приятная, хоть и не крутится вокруг своей оси. Хотя винт, её не расслаблял. Может в принципе и крутится.

Далее делаем разборку конструкции. Рукоятку не смог с винта стянуть. Наверное подпрессован?

В общем фото в разобранном виде.

Как видим центр цельный с внутренней резьбой М8. Нужно будет его смазать.
Хотя в принципе ходит плавно, без каких то защемлений и перекосов.

В общем годная бабка и по хорошей цене.
Сперва хотел свой вариант делать. Если кому сильно интересно будет, то покажу.

В общем теперь переходим к самой съемной поворотной оси. На нее, пока детали еще не пришли передней части, где заготовка будет зажиматься в сверлильный патрон.

В общем пока вам на чертежах показываю, саму эту бабку уже в образмерена в чертежах.

Вид сбоку

Общий вид

Теперь чертежи поворотки.Обший вид.

Вид сбоку

Вид сверху

Ну и на закуску вам уже на самом ЧПУ Фрезере Крепыш.
Обший вид

Вид справа

Вид спереди

Вид слева.

Ну вроде все. Спрашиваем в коментах. Желательно по самой бабке
  • Dimon_
  • 02 мая 2017, 14:29
Зачем нужна задняя бабка токарному станку — знаю.
Зачем она нужна поворотному столу — так и не понял.
поворачивать заготовку на определенный угол (я так думаю)
Фигуры из дерева длиномер делать. Статуэтки например.
В принципе ту же шестеренку, вы что будите каждый раз подрезать толщину и вставлять?
Логичней делать из длинного прутка и отрезать готовые.

Также материал бывает очень пластичный. Его поджать нужно.

Спица например металлическая длинная на неё заготовки нанизаны. Длинную будет колбасить.

Вчера по моему 3Д принтеры обсуждали. Там второй конец в воздухе висит. Ну и результат соответственно.

Нагрузка то перпендикулярная идет от фрезы. Вы считаете, что она никак на заготовку не влияет? Тем более, когда дальше от патрона.
  • Dimon_
  • 02 мая 2017, 14:37
Ну не знаю.
Я как-то привык считать, что токарные работы надо на токарном станке делать, фрезерные — на фрезерном.
А вот так — ну это как штангист на роликовых коньках, для цирка — пойдёт, для спорта — нелогично. Мне кажется, суммарная жёсткость и погрешность такого «монстра» всё равно будет проигрывать против специализированных станков под свои работы. Нет?
  • Asasl
  • 02 мая 2017, 14:41
Вы просто поотстали на полвека…
Вот когда мне, что то кажется, я не крещусь, а на практике проверяю.
Тогда уверенность какая то появляется.

У вас видимо другой метод.
Выше описал вам несколько примеров.
  • mass
  • 02 мая 2017, 14:46
Здесь как раз решается задача ТОКАРНО-ФРЕЗЕРНЫХ работ. Например шахматного коня нельзя сделать ни на фрезерном, ни на токарном станке. А на ЧПУ фрезере можно. Он выбирает материал и подворачивает в нужную сторону
Всё верно. В токарном резец, силовым методом срезает.
Здесь шпиндель с фрезой, высокооборотистый.

Также ЧПУ фрезерный, может и лазерным стать и ударным гравером и еще чем то. В принципе даже 3Д принтером, если не сильно высокая деталь. Оцифровку деталей для 3Д также делают на нем.
Вот и добиваемся от станочка для дома, выжать по максимуму и сделать более универсальным.

Сейчас побочно решаем проблему, пылеуловителя тихого, на безколекторниках и турбинах.

Мелочевку делать. Нет желания, идти в мастерскую и задействовать более мощный станок.
Ну а также, как говорится, длинными зимними вечерами…

Как то показывал, кажется здесь. ЧПУ станочки, чуть ли не карманные, от японцев.
Они прикалываются, на экслюзивных пуговицах. Тех же медальонах и брошках.

Не всем же в ширпотребе ходить.
  • jelez
  • 02 мая 2017, 18:45
добрый день.
есть циклон, автономный фильтр для пылеулавливания.
интересует ваше видение турбины.
В принципе доступен бесколлекторный отсос, типа УПЗ Стайер,
но главная проблема- цена этого агрегата
(немецкий).
Как вы решили этот вопрос?
у нас на производстве есть токарно-фрезерный, как раз с позиционированием главного привода, много чего делали, но до шахматных коней не опускались, да и станок промышленный, как то смешно на эту кустарщину смотреть
Ясно. Я думал у вас дома, лично, хоть что то подобное есть?
Если конечно, вам лично производство не принадлежит.
простые токарники есть, но мне пока на работе этого по самые помидоры, с чпу ушел, работа на них архи тупая никакого творчества, хоть сам и програмировал и налаживал и инструмент готовил, не ценят нонче универсалов, ушел на простые до гайки токарники, и ажно вздохнул, работа творческая никакого плана, ни кто не гонит, весь станочный парк под рукой, от кординаток до фрезера
Творчество оно на компе. Что там сотворите, то вам станок и выдаст.

Детали то на этот станок, я делаю на другом ЧПУ. побольше. Сомневаюсь, что вы со всеми вашими станками, сможете их воспроизвести.
  • 02 мая 2017, 14:56
Так это не поворотный стол, а четвертая/поворотная ось. Стол — это немного другое.
Вы не заметили, что он у меня съемный?
Нужен поставил, не нужен убрал.

Давайте ваше название под него?
Стол, это та же подставка для поворотной оси и задней бабки. Тут же ШД стоит.

Ось, это типа вертела, для шашлыка.

Хочется как то более кратко. Правильней наверное будет так.
Стол с поворотной осью, задней бабкой и ШД.

В общем для этого и подробно выложил все чертежи. Что не ясно спрашивайте.

Еще здесь решал, такую задачу как максимально оптимальный размер раб. поля сделать. Чтобы станок, типа переферии комповой был.
Этот занимает место, меньше вашего принтера. Не бросается в глаза.
И одной цилиндрической направляющей 1 метра, как раз четко хватает на оси Х и У.
  • 02 мая 2017, 15:10
Заметил, но суть от этого не меняется. Поворотный стол, это когда основание(стол) поворачивается вместе с закрепленной деталью.
И да, у Вас «вертел», только для заготовки.(станок как бы тоже называется трехосевым, но Вы же не шашлык на нем жарите в трех направлениях) Просто для удобства закрепили бабки на доп. основании, чтобы по отдельности их не монтировать на рабочий стол.
Название жирным шрифтом, выше написал.

Ясно что так удобней. Не нужно каждый раз юстировку делать.
Да и убрать не нужное быстро можно.
И под фрезерные накладываем уже черновую накладку.

Давайте ваше название, этой конструкции. Я не против. Ось не подходит.
всё же стол — он горизонтальный. а это скорее действительно 4-я ось. может поворотный стол в кавычки взять, потому что я тоже долго стол искал на картинках и не мог понять как к нему заднюю бабку прикрутить.
Я даже и не знаю теперь. Голосование что ли делать?
Ось также не подходит. Какая это ось?
  • 02 мая 2017, 15:23
Ну как какая, очевидно же, поворотная. Сомневаетесь по этому поводу, спросите хотя бы гугль.
Такое название?

Съемный блок, с поворотной осью, задней бабкой и ШД для ЧП Фрезерного станка для дома.

У токарного вообще бабкой обозвали и никто вроде не спорит, какая это бабка?
ну назвать четвёртой координатой
Да тот же самый принцип, что и в токарном. Поджимать заготовку. Только вращаться она будет медленнее, контролируемо, по команде
Это получается только под 50-й патрон?
Я написал и на чертежах видно. У меня будет сверлильный патрон.
50-й хорошо бы. Но у меня пока его нет.
Другие большеваты будут.
На чертеже нет размера от стола до центра бабки. В описании магазина — 27 мм.
Все верно 27 мм. Или 26,8 мм
Не смог точно вымерить.
У них наверное в дюймах все размеры.
Вроде обзор полный, но осталось ощущение недосказанности.
Хочу теперь знать побольше о ЧПУ Фрезере для дома и семьи.
Попросили показать свою самодельную. Мысль такая была. Берем пару подшипников на 12мм, делаем под них держалки с карманами и крепим на основание.
Внутрь, крепим шпильку на 12мм с конусом.

• 02 мая 2017, 16:16
Из текста я понял, о чем речь. Но все-таки можно по-русски заголовок написать? А то прямо как название лота на али
  • sls
  • 02 мая 2017, 16:23
на али написали бы «бабка фрезеровщик ЧПУ»
было бы еще менее понятно
Так бабка, как раз по русски.
По английски. не в курсе, как у них там называют.
Наверное пожилая леди?
  • 02 мая 2017, 17:12
  • Kartus
  • 02 мая 2017, 16:56
Grandmother?)))

По английски задняя бабка — tailstock, передняя — headstock.
  • 02 мая 2017, 16:49
А если посмотреть на всё название? Что такое «поворотная ЧПУ»?
Подправил.
Предлагаю:
задняя бабка к поворно-делительной головке с приводом от ШД для фрезера.
Сама приспособа, по моей памяти вроде-бы так называется.
На сколько тугой ход у поджимающей резьбы? На сколько я понимаю от вибрации может открутиться и ослабить «хват», а других средств фиксации не увидел.
Думаю, что винтом под шестигранник поджать можно до фиксации.
Всё верно. Винтами и поджимаются, для надежности. Одним и винтом центра.
В ЧПУ вибрации, почти исключены. Для чего мы высокоточные комплектующие применяем?
Ну может на шпинделе, небольшие.

У меня на большем станке, на гравере, вместо цанги стоит патрон сверлильный.
По теории он должен раскручиваться при фрезерных работах. Но сколько уже деталей переделал на нем. Ни разу не ракрутился. Держит как та же цанга.
Хотя может от диаметра ещё зависит. То есть когда фреза большого диаметра и большая нагрузка на нее.

Давно заметил, что как раз фрезы меньшего диаметра, более эффективны на ЧПУ.
Ведь меньше материала снимают.
Хотя может быстрей тупятся и ломаются.

Всё хочу фрезу 1 мм попробовать, для резки по контуру. Боязно как то.
Есть такая штуука — скорость резания, для 1 мм фрезы обороты нужны бешенные для сколь-нибудь быстрой обработки (не для гравировки — там снимаемый слой маленький). Да и усилие фреза меньшее держит. Вообще-то все это легко считается, технологом по обработке металлов резанием.
В общем как нибудь попробую и расскажу.
У меня ведь не завод, технологов нет и снабженцов, чтобы нужное найти.
Приходиться за всех отдуваться. И использовать что есть в наличии.

Народ у нас, смотрю только по проторенной дорожке с удобствами хочет идти.
Раньше люди как то более творческие и смелые что ли были.

Недавно заказывал, те же фрезы у китайца. ждал пару месяцев, пришли б.у.
Пришлось заново заказывать. Пришли маде ин джапан.
Мы ведь всегда пытаемся самые дешевые заказать, вот и получил, по дешевке. Также и с электроникой, часто натыкался. что не рабочее присылают. Деньги то возвращают, а вот время то теряешь.

Этот станок, сделал чтобы получить хоть какие то стандарты. А то у нас вечно, кто в лес, кто по дрова. Нескольким человекам разослал комплекты, вот и хочу чтобы каждый свои работы делал и потом вместе обсуждали.

Также размеры стандарные, значит можно всякие приспособы делать, которые по размерам стыковаться будут.

Вообще судя по паралельной теме 3Д принтеры. Там больше намного людей пользователей. С ЧПУ фрезерами меньше.
Поэтому даже здесь, никто почти вопросов по существу не задал.
Так одни фантазии на вольные темы.
Раньше интузиасты были более целеустремленные, больше читали, сейчас их больше, но большинству лениво самому добиваться информации, а в среднем число дотошных энтузиастов — величина постоянная, просто растет сильно число «просто интересующихся» (что само по себе радует) через ускорение доступа к информации и дешевым полуфабрикатам (я имею в ввиду наборы DIY из Китая).
Про фрезы:
Тоже заказывал китайские по $1 за штуку которые приходят пачками по 10, резал и матерился и дальше резал подбирая скорость движения, обороту и т.д.
Потом попробовал фрезы Kyocera за почти $8/штука (я по дереву работаю) и резать стало заметно чище. Никакой постобрабоки, в общем на фрезах экономить нельзя. Покупаешь одну фирменную вместо 10 китайских и если сильно самому не косячить они не ломается и живут очень долго радуя результатом.
Фрезой 1мм режу стеклотекстолит. Обороты 20000 подача 700мм/ мин. Никаких проблем.
А где у Вас высокоточные комплектующие? Только не говорите про валы и линейные подшипники по доллару пучек. У самого на таком же г… не собрано.
А вообще представьте себе во скольо обойдется нормальная станина и сколько она весить будет? Если станины нет высокой точности тоже. А так, может там линейные шарикоподшипники на винте подачи стоят, — их уже в наше время точными считать можно, плюс программно можно убрать (по крайней мере попытаться) все зазоры в движущихся частях.
. У самого на таком же г… не собрано.
Хорошо бы свою голословность ссылкой подтвердить.
И хорошо бы своё хоть что то показать, прежде чем чужое хаять.

Смотрю у вас не единого обзора с 2014 года реги.
Поэтому вы для меня не авторитет. Так языком потрепать…

Вот если бы выложили похожее для сравнения, подтвердили ссылками, тогда другое дело. ;)
Что именно Вам ссылкой подтвердить? Хреновое качество дешевых китайских ЧПУ комплектующих? Не смешите меня и остальных.
Ваше я не хаял, а только спросил что Вы считаете в Вашем станке «высокоточными комплектующими». И уж простите великодушно, не знал что кол-во обзоров является показателем знаний человека, и тем более влияет на авторитет в Ваших глазах. Да в общем то я к этому и не стремился, и даже больше, мне плевать на это. Что-то доказывать Вам, приводя ссылки или фото своего поделия не вижу смысла и не горю желанием.
Простите если задел Ваши чувства к китайскому барахлу.
Что именно Вам ссылкой подтвердить?
Вот это.

про валы и линейные подшипники по доллару пучек.
Вы действительно не понимаете образных выражений?
Я голословия не понимаю. Вы фантазер что ли?

Я часто покупаю вами перечисленное, отнюдь не дешево стоят.

Хреновое качество дешевых китайских ЧПУ комплектующих?
А вы зачем то, дешевое и хренового качества то скупаете? Выбирать что ли не научились?

Или просто не можете с них собрать что то путное?

А то многих «мастеров» знавал.
Что они не делают. не идут дела…
Ведь может что дело то не в комплектухе, такую версию не рассматриваете?
Давайте посмотрим ваш обзор линейных подшипников для начала $6/10шт. Когда я брал хлам я знал на что иду и у меня и в мыслях не было думать о их высокой точности. Если Вы покупали их на порядок-два дороже для нового станка, то так сразу бы и сказали и не разводили демагогию, и то это не показатель. Качество получившегося у меня станка считаю приемлемым для данной конструкции и комплектующих, и я еще его не регулировал. А на счет мастерства, что-то я не вижу в Ваших моделях механизмов убирающих люфт направляющих.
Давайте дальше не будем рассуждать о мастерстве
Какой люфт направляющих?
Вы вообще о чем? Вообще странные вы какие то изречения делаете.
Опять же покажите ссылками или фото, ваш хлам.

Сомневаюсь, я что у вас станок вообще есть.

Покажите что ли опять наглядно о чем вы? Опять голословите.
Я вас уже вообще не понимаю.
Типовая конструкция. Которые везде успешно работают.

То же самое и на большом станке, которые ловит сотки. Иначе бы я не смог собрать эти станочки, был бы перекос или еще что.

В общем опишите вашу проблему грамотно и наглядно, чтобы вас можно было понять. если конечно вы её вообще не придумали?
Какой люфт направляющих?
Вы вообще о чем?
Я о качестве дешевых китайских комплектующих.
Опять же покажите ссылками или фото, ваш хлам.
Сомневаюсь, я что у вас станок вообще есть.
Ваше право, мне пофиг, доказывать и распинаться не собираюсь.
Я вас уже вообще не понимаю.
Почитайте тогда что такое «люфт»
Типовая конструкция. Которые везде успешно работают.
Чем измеряется «успешность»?
которые ловит сотки
20? 30 соток?
Дальше спорить не намерен. Удачи.
Ну вот, хоть есть конкретика.
Не знаю чем вам направляющая не понравилась
тип: линейный вал

диаметр:8 мм

длина:277 мм, 300 мм, 320 мм, 322 мм, 325 мм

материал:45/высокоуглеродистой стали, хромированный, закалки жесткий вал

точность:G6

твердость: около HRC58-60

содержание пакета:1 шт. 8 мм вал

Цена не сказал бы что дешево за 300 мм.

По отзывам. не уверен что все правду говорят. Некоторые хотят видимо компенсацию получить.

Я направляющие беру в другом месте. по 1 метру. Дешевле и качество пока не подводило.

В общем в этом вопросе можно зарюхаться.
У тех же пурелоджик, часто также есть недовольные. И коменты удаляют негативные. Та же почта, если плохая упаковка могут направляющие повредить.

Но явных недовольных по направляющим, как то не наблюдал.

В общем картина положительная.

Также если бы люди, получившие положительный опыт, делились с другими, теми же ссылками. Разве это плохо?

Если мне в чем то, как то разово, не повезло, то пусть и другой залетит.
И сразу сделаю негативный вывод на всю жизнь.

Так что ли?

Так больше общайтесь, с людьми которые вам подскажут и помогут.
Будет, будет… Когда уже будет хоть что-то, кроме чертежей и умозрительных измышлений?
Ну вот например из первых модификаций. Не поверите, у нас уже второй день снег идет и морозы. А ЧПУ нужно чтобы тепло было. когда в мастерской. Вот почему и озадачился, станочком для дома.

Вот это меняет дело)
А что за шаговик у вас на оси z? Не хлипковата консоль у шпинделя?
Нема 23. Другие которые у меня наборы брали, Вообще на Нема 17 собираются делать, через переходник.

Ну я не знаю, на какие работы вы ориентируетесь?
Это версия из первых. Сейчас будут более усиленные. Даже и не знаю, вообще нужно это для дома?

Сегодня кстати шкивки с ремнем получил, на переднюю бабку. Буду размеры проверять. Если кому нужно, могу выложить?

Для дома всё пригодится.
Я после лазерного резака-гравера и 3Д принтера тоже потихонечку собираю станок для фрезеровки, но на тольяттинских профилях 37*37. Конструкция, конечно, монструозная и очень тяжелая, но это скорее плюс. А уж где разместить — дело десятое, тут важен скорее процесс, он сродни медитации.
Вообще, кто подробно заинтересовался этим делом.
То здесь i4.ru/index.php/board,114.0.html
Всё есть. Электроника, софт, механика, поворотка, пылеудаление и т.д.
Так сказать Курс молодого ЧПУ строителя. Глаза бояться, а руки делают.
Немного по разным темам раскидано. И под Крепыша наверное сборную там открою.

Время сейчас в обрез. Самому не терпится Крепыша накроить, собрать и глянуть что сможет.
Оси кстати ходят играючи. Когда без фиксации винтом. Точность на уровне. Что нам и надо.
Не нужно голову греть, юстировать и выставлять.
о, обзор от моего любимого Мастера Запятых и Понятных Фраз, плюсую