NEXBOX MXQ PRO, недорогой ТВ бокс на базе Amlogic S905

Попросил меня товарищ купить ему недорогой ТВ бокс, ну мне как бы несложно, да и поковырять что то для статистики интересно. В общем вышел еще один небольшой обзор одного из ТВ боксов на всем уже хорошо знакомом SoC S905.

Так как обзор в общем то не плановый, а скорее случайный, то постараюсь коротко. Хотя в последнее время коротко почему то не выходит.
Да и сам ТВ бокс не очень располагает к каким то новым тестам, впрочем и результаты тестов довольно предсказуемы, S905 излазили уже вдоль и поперек.

Продается ТВ бокс в довольно большой коробке, но что странно, нет привычного списка характеристик на коробке, просто текст снизу, да и все.

Технические характеристики всех бюджетных боксов пожалуй отличаются либо объемом памяти (чае ОЗУ). и наличием/отсутствием BT, ну иногда еще количество USB разъемов разное, остальное обычно идет как под копирку.

Технические характеристики приставки:
Центральный процессор (SoC) — Amlogic S905
Количество ядер — 4
Графика — Mali-450
Оперативная память — 1ГБ
Флеш память — 8ГБ
WiFi: 2,4/5 ГГц (заявлено, не подтверждено)
LAN — 100Mb ethernet
Разъемы: 4хUSB2.0, SPDIF, HDMI, RJ45, AV, TF Card
Поддержка формата H.265
Поддержка 4к разрешения
Операционная система — Android 5.1
Размеры — 116 x 116 x 27 мм

Привычная многим «двухэтажная» упаковка, аккуратно, просто, только пульт почему то вывалился из своего «кармашка».

Комплект приставки также привычен многим:
1. ТВ бокс
2. Блок питания
3. ИК пульт ДУ
4. HDMI кабель
5. Инструкция.

Инструкция на английском языке с картинками, поясняющими основные моменты, включение выключение программ и т.п.
Кабель длиной около метра, работает, обычный недорогой кабель.

Пульт наверное один из самых распространенных, простенький, хотя попадались варианты и сложнее. Кстати вопрос к общественности, такого плана пульты отдельно купить можно?

Блок питания небольшой, легкий, с привычной евровилкой, что уже хорошо :)
Заявлено 5 Вольт 2 Ампера.

Так как оставить блок питания без разборки я не мог, то конечно полез внутрь, но это непотребное действие я лучше спрячу под спойлер :)
Разборка блока питания и небольшой анализ
Разбирается БП легко, даже не надо снимать наклейку, вверху есть небольшой саморезик.

Плата в чем то даже аккуратная, хотя видно что дешевая, экономили как могли.

Но при этом оставили вполне нормальный предохранитель, что уже радует. Я готов смириться с простотой БП, но не люблю мириться с отсутствием предохранителя, как это делают в некоторых других БП.

Чуть подробнее о компонентах.
1. Входной конденсатор емкостью 4.7мкФ, реально на мощность около 5 Ватт (5 Вольт 1 Ампер), ну может немного больше.
2. ШИМ контроллер не смог опознать, да если честно, то не особо и пытался, скорее всего обычный ШИМ контроллер со встроенным высоковольтным транзистором на 600-650 Вольт и выходной мощностью 10-12 Ватт.
3. Межобмоточный конденсатор поставили обычный, а не рекомендованный Y1.
4. На выходном фильтре также сэкономлено. емкость выходного конденсатора всего 470мкФ, что также больше подходит под 800-1000мА выходного тока, дроссель и второй конденсатор отсутствуют.

При всей экономии, с обратной стороны я увидел довольно аккуратную и чистую плату.

Внешний вид довольно известен, да и я уже делал обзоры ТВ боксов в похожих корпусах.
Небольшой, квадратный корпус, кнопки управления питанием нет, сейчас так стало модно делать, ТВ бокс включается при подаче питания, выключается с пульта.
Верх матовый, по периметру глянец.

В плане количества разъемов приставку не обидели, всего мы имеем —
Разъем под SD карту памяти (не микро), что как по мне весьма неоднозначно. Микро карты памяти больше распространены, но в такой разъем можно установить оба типа карт, так что вроде даже универсальнее выходит, но придется искать переходник.
4 USB разъема, три на правой стороне и один сзади.
SPDIF выход звука, но не оптический, как это часто бывает, а в виде джека 3.5мм.
Выход аналогового звука и видео, кабель в комплекте не идет.
HDMI выход видео.
Подключение Ethernet кабеля.
Ну и гнездо питания.

Снизу ничего особо интересного, вентиляционные щели, да четыре резиновые ножки. Впрочем ножки неплохие, ТВ бокс почти не скользит по столу.

Конечно же ставшая почти обязательной в моих обзорах разборка, и конечно же под спойлером, дабы не травмировать чувствительную психику общества защиты ТВ боксов :)
Внутренности
Разбираем уже известным способом, под четырьмя ножками находятся четыре самореза.

К верхней части корпуса прикручена массивная металлическая пластина. Часто спорят, что лучше, наличие пластины или ее отсутствие.
На мой взгляд лучше когда она есть. Конечно в своем роде она является аккумулятором тепла, но с другой стороны она косвенно является и аккумулятором холода. А так как пластина довольно плотно прилегает к верней крышке, то и часть тепла отводит на нее.
Но есть у нее и другой небольшой плюс, при должном подходе можно вывести не нее тепло прямо от процессора. Измерение показало, что расстояние от плоскости платы до пластины составляет 15мм, если вычесть толщину процессора (около 2мм), то добавив медный или алюминиевый брусок толщиной 13мм можно выводить тепло на эту пластину.

Антенна мелкая и скромная, кроме того кабель к ней очень короткий, как то до этого не попадались мне приставки с настолько коротким кабелем.

К внешнему виду платы замечаний у меня нет. Но вот что то она мне сильно напоминает. Я просмотрел свои обзоры ТВ боксов, но такая же не попалась, хотя почти уверен, что где то я ее уже видел.

1. На процессоре установлен алюминиевый радиатор, я сказал бы — среднего размера. Но с учетом небольшого потребления его хватает, хотя и впритык.
2. Оперативная память объемом 1ГБ набрана при помощи двух чипов SKhynix H5TC4G63CFR объемом по 4Гб каждый.
3. Флеш память также производства SKhynix, маркировка — H27UCG8T2ETR, объем 64Гб или 8ГБ, родной даташит не нашел, потому только так.
4. Модуль WiFi вполне себе классический Реалтек RTL8189ES. На странице магазина заявлена поддержка 5ГГц, но производитель с ними не совсем согласен, даташита нет, потому ссылка на этот чип на странице производителя.

1. Чип Ethernet IP101GR. Такой же применен в Mini M8S и Sunvell T95. Неплохой чип, обеспечивающий полноценную 100Мбит скорость.
2. За аналоговый звук отвечает ЦАП ES7134LV, производства фирмы Everest. Это 24-Bit, 192 KHz ЦАП. Такой же стоит в ТВ боксе K1 Plus
3. Подсистема питания более чем стандартна, мне кажется что производители просто меняют ее положение на печатной плате.
4. Уже когда готовил фотографии для обзора, то подумал что надо было проверить, работает ли кнопка, место для которой есть на плате. Судя по всему это кнопка включения/выключения.

Кнопка сброса стандартно установлена за разъемом аналогового выхода аудио/видео.
Кроме того на плате наблюдается довольно много пустых мест.

С обратной стороны платы ничего особо интересного нет.

Перейдем к программной части и тестам.
Установлена довольно известная оболочка, большие кнопки в виде плиток с наиболее используемыми функциями.

Программ установлено в общем то не очень много. Но по большому счету установлен минимально необходимый комплект, видимо подразумевается что остальное пользователь установит сам. Возможно и правильно, зачем нам лишнее ПО.

Работает приставка под управлением Андроид версии 5.1.1
Установлена последняя версия прошивки, по крайней мере так утверждает система обновления.

CPU-Z никакой новой информации не дал, правда уведомил, что доступно 775МБ ОЗУ из которых свободно всего 162МБ, как то маловато.

При просмотре информации из CPU-Z меня немного удивила строка, где было указано разрешение 1280х720.
Зашел в настройки разрешения, там действительно стоит такое разрешение. Правда стоит оговориться, приставка была подключена через конвертер HDMI-VGA, потому автоопределение работало некорректно. Выставил вручную 1920х1080. Кстати интересный момент, хотя и стояло разрешение 1280х720, все скриншоты что до переключения, что после, выходили в разрешении 1920х1080.

Зайдя в настройки WiFi увидел вполне стандартное для этого места количество точек доступа.
Также была видна и моя, но подключился ТВ бокс к ней очень тяжело, сказывается большое расстояние и куча преград.

ТВ бокс может работать и как точка доступа, правда не проверял, даже не представляю зачем это может понадобиться.

А вот скоростью соединения бокс не блещет, или это мне так везет с практически всеми ТВ боксами.
1. Скорость соединения в метре от роутера
2. Роутер в одной комнате с боксом
3. Прямое кабельное соединение.
Со своим роутером, который стоит далеко и с кучей преград, я проверить не смог. Приставка его видела, соединялась с ним, получала текущее время, даже работать пыталась, но SpeedTest валился с сообщением о потере связи.

Тесты производительности я спрячу под спойлер, потому как даже Петровна, которая вечно сидит у подъезда, скажет сколько дает S905 в AnTuTu. А так хочется новых процессоров, обещали 912, но как то нет их до сих пор.
В общем тесты скорее для отчетности или сравнения с другими приставками.
Тесты производителности
Чтобы «не нарушать отчетности», сначала идет тест Антуту версии 4
Результат примерно такой же как у других боксов на этом SoC.

Версия 5.2, ситуация аналогична первому тесту.

А вот в тесте версии 6 приставка показала немного хуже производительность чем устройство с примерно сходными характеристиками.

Тест Antutu Video имеет примерно такой же результат как и у Sunvell T95, что впрочем и понятно, формально они одинаковые.

Стандартные тесты 3DMark и PCMark.

Тест Epic citadel проходил в разрешении 1920х1080 и в двух режимах, High Quality и Ultra High Quality. Но к сожалению во втором режиме наблюдалась заметная нестабильность работы. При этом было замечено, что у упомянутого выше Sunvell T95 все происходило примерно также, но здесь второй тест прошел.

Тест скорости карты памяти, встроенного накопителя и ОЗУ.

Так как приставки в плане производительности примерно одинаковы, то пожалуй стоит рассказать хотя бы о предустановленном ПО. Но опять же, разница здесь также не очень большая.
Для начала непонятная мне утилита под названием Browser и черным андроидом на ярлычке.

А также вездесущий Коди. Мне кажется что он сейчас буквально везде.
Кстати, что интересно. Я проверял как приставка воспроизводит файлы 4к 100Мбит, так вот Коди иногда притормаживал, а обычный плеер воспроизводил отлично. Почему так, мне непонятно, раньше такого я не замечал.

По своему понравилась программка Cloud TV, раньше она мне вроде не попадалась.

По сути просто программа для просмотра онлайн вещания, единственно список каналов странноватый, да и для полноценного режима работы хочет денег.

Странность выбора каналов в том, что большинство из них китайские.
Под такие каналы наверное хорошо засыпать, звук выключил и смотри картинки :)

Несколько скриншотов
Например этот спектакль, такое чувство что в переводе на русский звучало бы примерно как — опять бухал с друзьями? Ща как дам стулом…

А это. Продавцы с Али подсчитывают деньги убытки после распродажи 11.11.

А мультики? Ну где вы видели такие рожи лица? Хотя нет, мультик не китайский.
При это почему то вполне похоже на продавца с Али, рекламирующего очередную непонятную, но очень полезную вещь :)))

Есть приложение Miracast, правда мне от него также ни холодно, ни жарко :(

А вот это может быть полезным, не мне, но у меня как то такое спрашивали. Соединение с интернет в режиме Pppoe.

А вот ютуб работал просто отлично, посмотрел несколько непонятных видеороликов, авторы видимо сочли их интересными. Вообще меня иногда удивляет Ютуб, подкидывая «похожие» видео, которые не то что не похожи, а иногда вообще противоположны.

Открыл какой то ролик 4к, посмотрел, приятно.
Ну вот опять, ролик вообще про пустыню, машины, мотоциклы и девушек, а «похожее видео» про драку фанатов.

В приставке предустановлено два плеера + Cloud TV + Коди.
Оба плеера и Cloud TV при просмотре тестового ролика не смогли вывести изображение пиксель в пиксель, а Cloud TV еще и заметно уменьшил его по горизонтали и вертикали.

С Коди эта проблема отсутствует полностью, изображение выводится полностью корректно.

В самом конце я проверил температурный режим приставки.
Сначала в закрытом корпусе, а заодно и температуру блока питания под нагрузкой в виде работающей приставки, пары флешек и конвертера HDMI-VGA.

А затем посмотрел что происходит внутри. Для этого положил приставку на стол, прогнал с пол часа видео 4к 100Мбит, потом перевернул ее «вверх ногами» и проверил температуру.
Нагрев конечно есть, даже довольно приличный, хотя до перегрева не доходит. Но что поделать, такая картина к сожалению встречается сплошь и рядом, производители почти всегда экономят на нормальном охлаждении.

Что можно сказать в итоге. Самая обычная приставка, с присущими им плюсами и минусами. Порадовало хоть немного то, что радиатор на процессоре не совсем крошечный, потому греется относительно нормально, 1ГБ ОЗУ конечно мало, но если использовать ее для просмотра видео, то более чем хватит. Возможно может быть полезным SPDIF выход, а также возможность подключения к телевизорам без HDMI, но конечно качество видео будет в таком варианте весьма скромным.
Ну и кроме того нет обещанного WiFi 5ГГц, впрочем когда я его заказывал, то уже знал что его не будет, и что скорее всего это просто ошибка.
В общем самый обычный, простой ТВ бокс за вполне вменяемые деньги, но мне он к сожалению достался еще до скидки и вышел в сумме 30.98 (28.99 + трек 1.99).

Надеюсь что обзор будет полезен, старался упростить, но все равно получилось как то длинно.
Как всегда жду вопросов в комментариях.
A что у приставки с охлаждением процессора?
Радиатор нормальный или как у NEXBOX MXQ на s805 пластмассовая нашлепка с алюминиевой фольгой?
  • 19 июня 2016, 08:44
Читаем обзор заново. Вы не заметили спойлер «Внутренности»
Это да, спойлер проскочил мимо меня.
Все таки заметна разница между приставками MXQ и MXQ PRO фирмы.
В MXQ вместо радиатора какая то жвачка, память RAM набрана нонеймовскими чипами.
В MXQ PRO все честно, радиатор полноценный, память SK Hynix
  • 19 июня 2016, 11:05
Не стоило Вам все таки экономить… надо было брать MXQ PRO на али по обычной цене в 2100-2300 руб у хорошего продавца.
to vldim
C чего вы взяли, что я брал MXQ PRO?
Про MXQ ориентируюсь на свой опыт, а MXQ PRO на обзор уважаемого kirich
Два дня «гоняю» NEXBOX MXQ PRO с Гирбеста. Если бы не обзор kirich-а, разбирать и не стал бы. Все отлично работает. Во всяком случае видео 1800р в отличии от приставки Xiaomi MiBox 2 которую «юзаю» второй год, тянет вообще идеально, без «затыков» (на Xiaomi иногда «дергает»). Немного «подлагаивает» в браузерах, чего в Xiaomi не было, но там и памяти RAM 2GB против 1GB в MXQ. Но вот черт дернул разобрать и посмотреть, что внутри. А вот с памятью вроде бы не «все честно».

Ваша цитата "… память RAM набрана нонеймовскими чипами...".
Кто-нибудь сталкивался с таким, AIDA64 показывает что «ОЗУ-1ГБ, Всего памяти-775 МБ», а глаза видят две планки по 256МБ. :-( Не силен в схемотехнике и маркировках эл. элемнтов. Подскажите, может зря волнуюсь?
  • 20 июня 2016, 19:35
а глаза видят две планки по 256МБ.
не по 256, а по 512.
Смотрите внимательно — 256х16=512х8
А вот то что нонейм, это да.
to Sneg_OK

вот то, что память как в моем обзоре, напрягает.

Прогоните пожалуйста тест на приставке, с помощью программы SpecDevice.
И выложите результат в тему.
Спасибо!
  • 20 июня 2016, 20:57
Так это Вам не меня просить надо, так как в моем варианте память не нонейм.
сорри, постоянно путаюсь, кто кому отвечает
С охлаждением у приставки, как и у всех остальных, очень плохо — обязательно менять радиатор и по возможности делать активное охлаждение с кулером.
  • 19 июня 2016, 13:35
Бывает хуже.
приставка с характеристиками почти 1 к 1.

А это Mini M8S

Так что насчет —
как и у всех остальных
Вы немного погорячились.
Зайдите на 4PDA и прошерстите ветки по S905 — в почти каждой теме в разделе «полезное» есть пост про доработку системы охлаждения. Добавление кулера — отнюдь не лишнее я скажу.

Вот моя доработанная приставка. (отвертстия — конечно лишнее, но кулер необходим)
  • 19 июня 2016, 14:01
Зайдите на 4PDA и прошерстите ветки по S905
Я 4пда хорошо знаю, как и меня там :)

но кулер необходим
На мой взгляд такой радиатор, да еще и с вентилятором, не имеет смысла, так как нагрев это выделенная в тепло потребление приставки, а приставка потребляет не очень много.
Посмотрите измерения в моих обзорах.
И тем не менее, прочтите еще раз форум по приставкам S905. Единственная приставка на S905, у которой более менее приличная система охлаждения — это Minix Neo

Без кулера приставка нагревается до 70-75 градусов, с кулером — 30-40 градусов.

Мой ник на 4PDA- SD-robot если что
  • 19 июня 2016, 14:10
Без кулера приставка нагревается до 70-75 градусов, с кулером — 30-40 градусов.
60-70 градусов это абсолютно нормальная температура для процессора, от того что Вы его охладите до 40 градусов, ничего не изменится :)

Потому я и пишу, что вентилятор не нужен. Скажем так, как разработчик электроники я бы просто увеличил размер радиатора.
Нормальная для процессора, но не нормальная для остальных близлежащих элементов, которые получают тепло
  • 19 июня 2016, 14:29
Срок службы компонентов при такой температуре превысит срок жизни приставки, т.е. она раньше устареет морально :)
Из критичного пожалуй только ОЗУ, остальные компоненты находятся дальше.
Дело не в превышении, а в работе самой приставки. Там как раз рядом память и она греется в замкнутом пространстве. В профильной ветке 4пда есть пост про охлаждение приставки
Интересно, минусатор сможет как то аргументированно обосновать обратное?
Ну нагревается, что из того?
Я часами играю в асфальт при температере 82* вот уже пол года.
А чел вообще взял для видео и вы его парите!
Ну нагревается, что из того?
В том то и дело, что того. Приставка греется, начинает тормозить, ребутится.
Дело хозяйское, можете вообще без радиатора играть. Если у вас такого нет — флаг вам в руки, каждый сам себе злобный буратино
Судя по вашей системе охлаждения, вы есть тот самый «сам себе злобный буратино» ))))
Мне нас рать на ваши минусы.
Можете дальше минусовать и писать всякую чушь.

Ваши мотивы мне не понятны и не интересны
  • 19 июня 2016, 15:11
Вот моя доработанная приставка.
Похоже на то, что вы сразу ВСЕ советы применили).
Я сам там советы пишу и прошивки тоже
  • 19 июня 2016, 19:04
Я сам там советы пишу
Да, я уже выше прочитал
просто не знал что это ваши.
пишу и прошивки тоже
А я думал их пишет гугл. Если «ваши» прошивки похожи на вашу систему охлаждения, то я пас).
Тонко))
А я думал
Индюк тоже думал, но в суп попал.

Завязывайте с троллингом там или тролльте свою жену. Остальным — это не интересно.
На моём экземпляре, купленном в everbuying нет радиатора — только фольга. Клеил сегодня радиатор с высотой до железной пластины. Без него даже воспроизведение музыки через коди отправляло приставку в ребут. Так что, делаю вывод, магазин при заказе партии товара у поставщика может выбрать комплектующие, т.е. в случае с everbuying элементарно сэкономить на радиаторе.
  • 19 июня 2016, 17:13
Я получил с эвера абсолютно идентичную приставку как в обзоре.
Жалею, что не сфоткал. Всё один в один, но вместо радиатора — кусочек алюминиевого скотча. По работе (после модернизации) претензий нет. Видимо, разные партии.
  • 19 июня 2016, 17:37
Брак встречается и в премиум сегменте, здесь же эконом.
  • 19 июня 2016, 17:38
Так неудивительно, контора-то с Гербестом одна и та-же.
to Teacher

а проверьте на всякий случай, утилиткой SpecDevice
И если можно, выложите пожалуйста сюда.
  • 19 июня 2016, 08:18
Потрясающе подробный обзор, охватывающий все нюансы. Очень здорово.
Спасибо большое.
  • C79
  • 19 июня 2016, 08:30
Спасибо за обзор. Буквально вчера смотрел на этот бокс, прикупить его на дачу.
А если на нем гонять флак, через usb получится звук на цап вывести?
  • 19 июня 2016, 09:01
Спасибо за обзор, +.
Мало для чего? Тоже раздумываю над приобретением такой… Мои задачи потянет, как считаете? Нужно: Skype, Youtube, браузер до 5 вкладок, внешний винт через USB.
  • 19 июня 2016, 09:39
потянет… у меня на 802 все это тянул https://aliexpress.com/item/item/Android-4-4-M8-2GB-Ram-MX-TV-Box-Amlogic-M8-S802-XBMC-Quad-Core-MX2/1715346449.html
только модель была с 1 гигом… но если у вас хороший телек с нормальным 4К и 3Д — нужен другой…
в принципе всё исходит от постановки тех. задания и основной вопрос «для чего? как мы хотим его использовать?»
802 мощнее проц
  • 19 июня 2016, 09:47
да… но и 905 не такой уж слабый для поставленных задач выше… справится… ну а для винта — БП хороший нужен ( в комплект могут УГ положить)
но мне 802 не хватило, купил другой и обитал в этой ветке
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=640064&st=2400
теперь тут
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=744480
  • 19 июня 2016, 09:51
Спасибо!
Телек 720p, так что FullHD меня пока не коснулся, а о 4К вообще молчу. :)
  • 19 июня 2016, 09:58
я сам думаю такой взять… в подарок… просто людям не нужен 4К, 3Д и т.д…
весь интерес строится на просмотре фильмов по сети с хранилища или локально с диска или флешки..+ просмотр портала FS через
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=424326
ну может скайп и интернет (одноклассники)… все!.. этой приставки более чем… и цена приемлемая )))
но себе бы не купил… для моих задач они никакая)))
  • 19 июня 2016, 10:12
для моих задач они никакая)))
Но в описании этого бокса заявлена «Поддержка 4к разрешения».
(Что такое «поддержка 3D» представляю себе слабо).
Из того, чего может в нём показаться слабым, вижу лишь 1ГБ памяти (опуская никакой WiFI и предполагая что будет включён по LAN), озвучьте, пожалуйста, какие именно ваши задачи по воспроизведению видео он не потянет?
  • 19 июня 2016, 10:53
нам с женой очень нравится смотреть 3Д фильмы (в копилке НАСа их очень много)…
летом смотрим в беседке… ну и не только их, практически и телевизор и много другое… там стоит Acer X110 и на него выведены
плеер
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=640064&st=1800
цифровая ТВ приставка и проброшен интернет через
и
всё видео сводится на
и затем идет на проектор через
звук идет через ebay.com/itm/141280132982
разрешения 800х600 вполне и за глаза хватает для просмотра 3Д, брождения в Инете и т.д. (просто проектор достался дешево и тратить деньги на более для беседки не намерен)..3Д отличное… телек смотрим… футбол можно и сконвертировать из 2Д в 3Д — замечательно…
но лето всего 3 месяца… ну +еще 2 теплых беседочных…
это летне-беседочный вариант и оставим его в покое ;)
далее:
зима-осень: дома телек LG 49UB850 с поддержкой 4К и 3Д и прочее… так вот — глупо имея такой телек покупать к нему это… приставка явно не справится с 3Д и не уверен, что вытянет 4К 10 бит (никто еще не отписался)
сеть во внимание не берем… только его мультимедийные возможности
кому то и фильмов в 720 хватает и Ютьюба — мне нет (ну у каждого свои тараканы)
надеюсь ответил вам?
ПыСы: очень рекомендую конвертер 2Д-3Д у кого старые телевизоры, мониторы и проекторы только с поддержкой стереопары 120Гц…
конвертирует всё и вся… любые стреопары в 120ГЦ (разрешение 1080)
2Д в 3Д… я купил не жалею — уже 2 года служит мне и честно выполняет свои функции… ну а с покупкой вышеуказанного телевизора, с почетом ушел на пенсию работать в летнем 3Д кинотеатре)))
  • 19 июня 2016, 11:12
Спасибо, плюсанул.
Мне как-то вполне за всё — про всё домашнего 40' 1080p телека хватает, а где берутся фильмы в 4К 10бит и вовсе зелёного понятия не имею, равно как и потребность в НАС для меня загадочная сущность, всё, что, душа изредка пожелает, смотрю онлайн)
А времена, когда закачивал на винт десятки фильмов, чтобы большинство из них так там и остались лежать без просмотра, остались где-то далеко в начале нулевых.

Ведь свежий блокбастер в 4К 3Д 10бит интересен прямо в момент выхода, а если уже посмотрел его пиратскую копию в пережатом HD, то больше тратить на него время и внмание мне совершенно неинтересно.
Или вы ждёте год когда в этом качестве наконец в сети появится?
  • 19 июня 2016, 13:54
ну дети приезжают в гости… надеюсь скоро внуки будут приезжать, так что в качестве время провождения пойдет
да… еще учтите тот момент — телек — хорошо, но когда на свежем воздухе да на большом экране)))) вы наверно не застали те времена летних кинотеатров и фильмы Зорро, Фантомас, индийские, Чистыми руками (Миклован), ну и конечно индеец всех индейцев — Гойко Митич)))
если нет — тогда мне трудно объяснить в чем прикол, а это моё детство от 6 лет до 3 класса…
Или вы ждёте год когда в этом качестве наконец в сети появится?
для качественных рипов всегда есть конвертер… например «Иллюзия обмана» не вышел в 3Д, но я смотрел в обработанном формате — 2 разные вещи…
и фильм иногда стоит посмотреть заранее, что бы знать потом — заслуживает он твоей копилки или нет…
есть коллекционеры марок, монет… а у меня фильмы… те которые мне интересны.." Трактористы", «Волга-Волга», «Цирк» и далее по восходящей…
я же говорю — у каждого свои тараканы — тут нет ничего плохого)))
  • 19 июня 2016, 14:41
я же говорю — у каждого свои тараканы — тут нет ничего плохого)))
Так я ведь и ни сном, ни духом не пытался критиковать! :-)
Просто поинтересовался для какого именно видео Вам мало ресурсов сабжевой коробочки.

А так, да, все люди разные, мне и припомнить сложно какой фильм хотелось пересмотреть дважды, ну разве если случайно попадал на повтор, который в тот момент по телеку крутили)

А времена Фантомаса я ещё как застал, если сейчас мне больше 50-ти) Просто не любитель, мама уже тогда считала довольно примитивным такого рода кино и мне это вольно или невольно передалось)

Да и что даст конвертация в 4К старых фильмов, артефакты в которых видны и на обычном HD?
  • 19 июня 2016, 15:36
хм… может не верно выразился… или что то не досказал — речь шла о конвертации 2д-3д… на 4К телеке старые фильмы смотрятся так же как и на 720, 1080… только экран больше… ИМХО
  • 19 июня 2016, 15:51
Так я у вас как раз и интересовался, какой контент 4К вы регулярно смотрите? (Исключая 4К 10бит, который, как выяснилось, просто не пропускает HDMI 1.4)
  • 19 июня 2016, 15:07
даже не заморачивайтесь по поводу 4к, 1080 хватит еще на несколько лет, а к тому моменту, когда 4к войдет в массы, можно будет купить современный телик, возможно даже к тому времени телики на OLED подешевеют. И это будет намного лучшим вариантом… К тому же многих владельцев 4к теликов маркетологи просто кинули. Так как настоящего 4к они просто не увидят в своих теликах из за HDMI 1.4… Но для многих владельцев таких теликов важно не само наличие 4к, а так называемый «вау эффект», круто ведь перед друзьями или знакомыми похвастаться, что имеется такой телик, а они мол лохи смотрят все в Full HD )))
  • 19 июня 2016, 13:50
стоит ли вам об этом задумываться, так как даже, если приставка с этим справится, то ваш телик ограничен интерфейсом hdmi версии 1.4, все равно вы не увидите не нормального 4k 60гц (только 4k 30гц), не тем более 4k 10 бит (HDMI 1.4 может передавать 4К-сигнал, в котором данные о цвете урезаны до 8 бит)…
  • 19 июня 2016, 14:03
я ссылки дал на 4ПДА, где всё это обсуждается…
вот пост DDenisA у нас телики одинаковые похоже
4pda.ru/forum/index.php?s=&showtopic=734477&view=findpost&p=50504880
и потом — есть вопросы — давайте перенесем их в тех. форумы…
пожалуй я куплю приставку для подарка… но не более
Спасибоkirich за обзор…
  • 19 июня 2016, 14:26
ну вы же понимаете, надеюсь, что это все равно урезанное 4к и реальные 10 бит 4к 60гц вы не увидите, для этого вам телик придется менять? у меня вопросов нет для тех форумов, просто хотел до вас донести, как на самом деле обстоят дела с вашим теликом. И покупать к нему что-то, что будет воспроизводить нормальное 4к 10 бит просто нет смысла.
  • 19 июня 2016, 15:30
спасибо, но не надо мне ничего доносить… у вас есть аналогичный телек и приставка, хотя бы SUNHED S3? нет…
10-бит можно получить лишь при разрешении 2160p при 30 к/с…
но это пока…
я уже говорил, что у каждого своё виденье предмета:
я ничего не имею против обозреваемой NEXBOX MXQ PRO
для кого то отличный вариант для дома… для меня отличный вариант, как подарок (по цене)
в остальном я только рассказал о своих предпочтениях (как и многие тут) и поделился своей точкой зрения… переубеждать или агитировать… я думаю у каждого своя голова и каждый сделает свой правильный выбор (но всегда будет тот, кто этот выбор будет критиковать)
  • 19 июня 2016, 15:54
Телик на 4к покупать в данный момент не вижу никакого смысла, только разве что ради понтов… Вы написали что
глупо имея такой телек покупать к нему это…
Поэтому я и обратил ваше внимание на то, что покупать к такому телику что-то, что сможет воспроизводить 4к 10 бит просто не имеет смысла и как раз таки глупо… И я не в коем случае не хочу вас в чем то переубеждать… Ведь самое главное ощущение удовольствия, которое вы видимо получаете от своего псевдо 4к. А если вас устраивает, то и смысл говорить о каких-то там стандартах и прочем не имеет смысла… Я вас полностью понимаю, почему вас так задевает это. Если бы я поверил маркетологам и купил себе 4к телик с заделом на годы вперед, а потом узнал, что меня попросту с самой главной его фишкой (воспроизведение 4к 10 бит 60гц) кинули, ибо поставили туда устаревший hdmi 1.4, и телик нужно покупать новый для этого, я бы тоже расстроился…
  • 19 июня 2016, 16:56
мил человек вы о чем?
тема изначально была о возможности воспроизвести 905 чипом 4К 10Бит… так?
воспроизводит? — нет… а 30 или 60 Гц — это уже другая тема, но я уверен — вы достаточно продуманный человек, что купите вещь с заделом на 5-10 лет вперед… или не купите ничего и никогда (что ближе к истине) ;)))
ну даже и новый телек куплю… а этот успешно из зала в спальную отправиться- делов то!))) как говорится — не бойтесь много тратить — бойтесь мало зарабатывать))
  • 19 июня 2016, 20:08
вы действительно не понимаете о чем я вам пытался сказать? Ваш комментарий был построен другим образом…
Вы указали модель своего телика и дали понять, что вам для него требуется не такая приставка как в сабже, а что-то что могло бы вытянуть 4к 10бит… Видя, что вы совершенно не понимаете о чем пишете (как и большинство владельцев теликов с 4к и hdmi 1.4), я написал вам как в реальности обстоят дела с вашим теликом. Что для вашего телика такая приставка как в сабже или что-то подобное как раз впору, а вот что-то с 4к и 10 битами это уже совершенно не нужно, разве что как задел под новый тв…
  • 19 июня 2016, 15:19
Я полностью согласен с вами, просто хотел понять какие именно видео не потянет эта коробочка и оказалось что чисто теоретические и бесполезные даже тем, кто хотел бы их смотреть, ввиду ограничений интерфейса HDMI в их телевизорах :-)
  • 19 июня 2016, 09:59
100% гарантии на 1GB в chrome вкладки будут перегружаться по каждому чиху. Они и на 2Gb перезагружаются частенько.
От 2GB хуже не будет — тормозов будет меньше.
  • 19 июня 2016, 10:10
Сторонний браузер типа UC не поможет? У меня Redmi 2 с 1Гб ОЗУ, вполне хватает.
  • 19 июня 2016, 16:46
Так оно и 512 хватает, только тормоза будут. У меня тоже есть такой и есть note 2… разница огромная, хоть разница не только в памяти.
  • 22 июня 2016, 09:28
Кстати, посмотрел на uc — тоже перегружает.
  • dansar
  • 19 июня 2016, 17:29
Это же тв-приставка, зачем вам вкладки в хроме?
  • 19 июня 2016, 17:41
Ну так понятно-же, многие юзают, как дешевую замену компу, для интернета.
Тем более, что этот функционал заявлен производителем.
  • 19 июня 2016, 11:33
Мало для чего?
Мало для каких нибудь ресурсоемких приложений, например игр, браузера с кучей вкладок (5 думаю потянет, хотя и тяжело).
С винтом может быть проблема, БП не очень мощный. В тестах я пользовался HDMI-VGA конвертером, его потребление примерно 2 Ватта, сопоставимо с внешним жестким диском, БП греется, хотя до перегрева еще есть запас.
Если заменить БП, то думаю проблем не будет.
Кстати, такие БП применены во многих похожих девайсах, можно посмотреть мои обзоры, там есть разборка.
Рулетка стоит 500р?
  • 19 июня 2016, 09:06
Открыл какой то ролик 4к, посмотрел, приятно.
очень хорошо… этот откройте ролик
yadi.sk/d/X8MxIzXjsaozp
сможет Ваш плеер его проиграть?
рекламный ролик от сасмунга 10 бит… не все приставки с ним справляются, просто интересно — обзоров на 905 много и все показывают, что 4К играет, но вопрос в том, какое 4К они играют…
  • 19 июня 2016, 11:35
рекламный ролик от сасмунга 10 бит…
Насколько я помню, 905 не поддерживает 10бит, поддержка была заявлена у RK3229
  • 19 июня 2016, 14:05
ну это то я и хотел услышать… все обозревают, но никто еще не сказал о поддержке 10 бит (особенно по п.18)
  • 19 июня 2016, 14:12
10 бит я пробовал в обзорах приставок на RK3229, но либо 10 биты были не такими, либо декодер приставки не понял что я от него хочу, но посмотреть нормально не смог.

Вообще я не разделяю обзоры по пп18 или купленных, можете сравнить, информативность и результаты тестов никак от этого не зависят.
Репутация это то, что зарабатывается годами, а теряется в один момент.
  • 19 июня 2016, 15:42
согласен про 18… про RK3229 — у меня никогда и не было
сейчас на руках HiMedia Q10 PRO (попросил на неделю телек обкатать)
тот файл открывается без проблем
4К, 30кс, 10 бит
думаю, когда устаканится с SUNHED S3 — купить его… аналог HiMedia Q10 PRO, но без наворотов
HiMedia Q10 PRO пока дороговат))
  • mzr910
  • 19 июня 2016, 22:13
10 бит в H.265 и 4к играет, проверено в H.264 нет но это важно только анимешникам, рокчип днище полюбому
оперативы в итоге сколько? ссылка на даташит тоже на 4гига.вроде бы на этом сайте кто-то тоже писал о том, что показывает 750 метров памяти, а свободной очень мало, потому что этой самой памяти там на самом деле меньше гига.
  • 19 июня 2016, 11:08
Памяти там 1024МБ, просто часть отъедает видеочип.
  • 19 июня 2016, 11:35
Памяти 1024, даташит на чип это подтверждает.
Заказал на Али t95n mini m8s pro цена 33.74 из приложения
С купоном новичка выходит 29.74$

• 19 июня 2016, 11:40
m8s хорошая приставка, на ЮСБ портах только сэкономили.
ссылка в никуда…
Качественные потроха.
Вопрос по не совсем стандартному применению. Есть как бы микроскоп для пайки на базе фотоувеличителя УПА, в который вставлены потроха от веб камеры Logitech C270. С помощью такой шайтан-коробочки можно избавиться от компьютера и подключить дисплей к камере через нее?
P.S. А с блоком питания Вам свезло. Я на днях получил памятник человеческой бездарности (или жадности?). Блок питания 5В 1А с однополупериодным сетевым выпрямителем и всего на одном транзисторе. Место под оптопару предусмотрено, но ее «забыли» впаять.
Разжуйте, поток сознания
  • T3doom
  • 19 июня 2016, 11:05
Шо непонятного? У чела самодельный микроскоп с мозгами вебкамеры. Чел спрашивает, можно ли подключить свой девайс к боксу, а бокс уже будет выводить на картинко на экран. Если коротко, то работает ли логитек ц270 на этом боксе?
  • 19 июня 2016, 11:41
Проверить не могу, извините. Пробовал с ЮСБ микроскопом, не работало.

P.S. А с блоком питания Вам свезло.
Сначала прочел это как сарказм, потом прочел дальше и понял что таки свезло :)
Хотя мне попадались БП и получше.
Пробовал с ЮСБ микроскопом, не работало.
Спасибо, это уже проверка.
  • T3doom
  • 19 июня 2016, 12:40
вы ещё на 4пда поспрашивайте, в теме этого бокса. Там если саму камеру бокс видит, то дальше проблем особых нету. Разве что у андроида не такие функциональные программы, как на винде. А так в общем, то именно эту камеру обычно боксы видят, под неё есть драйвера на андроид, просто неизвестно, положили ли их в прошивку именно этого бокса
  • Locus
  • 19 июня 2016, 10:29
Скажите, как у неё питание вырубается.
Есть спящий режим?
  • 19 июня 2016, 11:42
Перевод в спящий режим с пульта, вот только потребление приставки очень маленькое и смысл данного действия нулевой.
  • 19 июня 2016, 15:33
потребление приставки очень маленькое
Сколько?
  • 19 июня 2016, 17:26
Приведу цитату из другого обзора.
1. В режиме рабочего стола потребление составляет 0,25-0,3 Ампера, или 1,25-1,5 Ватта.
2. Тест AnTuTu 3D, 0.65-0.75 Ампера или 3,25-3,75 Ватта
3. Тест AnTuTu CPU, 0.3-0.6 Ампера или 1.5-3 Ватта
4. Проигрывание видеофайла с разрешением 4к и потоком 100Мбит с флешки, 0.6-0.65 Ампера или 3-3.25 Ватта.
  • 19 июня 2016, 17:49
Ну да, смысла ее выключать никакого, даже на ночь «шоб не грелась постоянно»),.
Интересно, если нагрузить по полной и надолго, то при какой температуре «процессора» установится баланс (сколько пришло, столько-же и ушло и температура больше не растет) поступления и отвода тепла при данном конструктивном исполнении теплоотвода?
  • 19 июня 2016, 17:56
Тяжело проверить, здесь ограничителем отвода тепла является корпус, насверлить отверстий по периметру и температура заметно упадет.
  • 19 июня 2016, 19:16
Лучше просто сверху удалить часть корпуса и закрыть грилем(решеткой), для красоты, за счет конвенции эффективнее будет (при горизонтальном размещении), полагаю, с учетом незначительного энергопотребления приставкой, этого будет достаточно.
Ну и пыль будет слоями складироваться.
Вот качественная приставка https://aliexpress.com/item/item/Original-S905-2016-New-and-Private-MXQ-Pro-Amlogic-S905-Andorid-5-1-TV-BOX/32662808799.html
Заказал ее и собираюсь поставить на нее Alex@Elec.
  • 19 июня 2016, 11:47
Что то дороговато почти 40 баксов за те же характеристики.
Насчет качества также спорный вопрос, я думаю что внутри они одинаковые.
Нужно брать во внимание не только заявленные характеристики, но и на каких комплектующих и где приставка сделана. Еще и отзывы компетентных людей нужно учесть. Почитать по ней можно на форуме, начиная отсюда forum.alexelec.in.ua/viewtopic.php?f=21&t=2825&start=290
  • 19 июня 2016, 18:11
Так здесь вполне неплохие комплектующие, ну разве что от флешки Самсунг не отказался бы, они шустрее.
А в остальном начинка одинакова.
Кто плотно общается с этими сабжами. Присоветуйте приставку дешёвую на которую можно без проблем накатить опенэлек и без проблем через него смотреть флешку и иптв и кино онлайн с сервисов фс.уа/ех.уа
Самый дешевый вариант Orange pi, ~1200 р
хотелось бы совсем готовый продукт. Чтоб максимально просто всё было, поэтому и опенэлек, а не андроид, т.к. — лишнее это для пожилых людей.
  • 19 июня 2016, 15:48
а не андроид
На обозреваемой приставке (вполне готовый продукт) легко можно сделать «двойную загрузку». С карты памяти (пока она вставлена) будет по умолчанию всегда загружаться опенелек, а если вы ее извлечете, то андроид.
Если еще дешевле надо, то смотрите в сторону приставок на Amlogic S805
На конкретно эту станет или в целом опен элек без проблем становится на любую приставку на Amlogic?
  • 19 июня 2016, 18:06
Конкретно на эту встанет, на счет любых других — на многие встанет, но не на все конечно, ибо китайцы много чего навертеть могут, даже одна и та-же модель приставки может иметь несколько вариантов материнской платы.
Здесь актуальные прошивки к разным моделям.
Ну и профильные ветки на 4pda вам помогут, там все касательно прошивки разжевано,
И имейте ввиду, дистрибутив оренелег для разных приставок не один и тот-же идет. Но при его установке именно на карту памяти, окирпичивание самой телеприставки маловероятно. Можете поэксперементировать с прошивками).
Если есть возможность проверите эта приставка может записывать файлы на внешний жёсткий диск или флешку. Я имею ввиду что можно ли из неё сделать торрент качалку? Я просто знаю что многие приставки не потдерживают разрешение на запись файлов на внешние устройства!
Качать умеют все приставки, запрет на запись имеют какие то версии андроида — легко решается рутом.
Имею данную приставку которая не качает и не пишет на внешние записывающие устройства. Одним рутом это не решается нужно редактировать файлик. Ниже я уже подробней описывал весь процесс.
Я в курсе, просто из вашего поста следует ошибочный вывод об аппаратном запрете записи в некоторых моделях.
Кстати на Bangood есть прошивка на эту приставку! Новая она или стоковая не знаю если есть желание могу скинуть ссылку можите посмотреть!
Это где там? Не нашел. Правда мне гир скинул прошивку, как они говорят последнюю.
cyx_MXQPro-NEXBOX_8189etv_8g1g_kodi_addons_160603_USB升级.rar
Но пока не прошивал, некогда все. Да и кабель для прошивки надо сделать.
На странице товара

Ссылка на прошивку:

Похоже прошивка такая же.
Не. Судя по названию она 160226, то есть 26/02/2016
А мне скинули от 03/06/2016
Но надо еще поставить ее, проверить, может вообще не подойдет)
Кому интересно вот ссылка
Прошиться можно попробовать через SD карту либо TWRP поставить. Кстати ссылка которую вы давали битая. Не могли бы вы закинуть куда нибудь на яндекс диск. Попробую поиграться.
Я только что заморочился, сделал по быстрому кабель USB A-USB A
и через USB Burning tool прошил. Вроде нормально прошилась, загружается. Как ни странно но по USB 3.0 питания походу не хватило, ребутилась при запуске, пришлось подключать блок питания, тогда пошла загрузка.
Странно, у меня нормально открывает ссылку.
А если так?
mail.qq.com/cgi-bin/ftnExs_download?k=453265399c14f1ee12382c0c4038011b5205035f000c01521a0b575a541507050f05485b565903190e05575803000204040b040c660533574e4a3a743e696346581f2b7c3e7a7c6c680a54015f5d4742680a02080167585b535b3a58025c5c5a446d540f560e03076867367bafc58f821940044b6605&t=exs_ftn_download&code=72e9f834
Эти китайские файлообменники это что-то! Часа два регистрировался в QQ чтобы скачать прошивку! Заметили какие — нибудь явные изменения после перепрошивки?
Странно. У меня без регистрации скачивался.
  • 19 июня 2016, 19:02
Ссылка на прошивку
Вы дали ссылку на прошивку которую я приводил выше. А товарищ BlackPanther давал ссылку на чуть-чуть другую прошивку.
  • 19 июня 2016, 19:21
Тогда сорри, неправильно понял :)
Вы не пробовали пишутся ли торренты на флешку. И ещё вопрос при выключении приставки, пропадает ли питание с устройств подключённых по usb.
  • 19 июня 2016, 19:32
С торрентами чуть сложнее, а вот питание вечером проверю.
  • arutya
  • 29 июня 2016, 20:55
Привет дружище, пожалуйста если тебе удалось скачать прошивку закинь ее на любое облако отличное от китайского я не смог скачать постоянно обрывы сети. Буду тебе премного благодарен.
Забыл совсем залить) Ну если уже неактуально, то может другим кому нибудь понадобится. Вообщем вот, закинул на ядиск — прошивка от 03/06/16
yadi.sk/d/x1ny--T6tHG5s
Root Browser это файловый менеджер для андроид с расширенным функционалом.
  • 19 июня 2016, 13:53
Получил такую-же с эвера на днях. Отбил у них 10$ за отсутствие 5 Ггц диапазона. Как за 16$ очень хорошая приставка :)
kirich: и вам советую предъявить претензии магазину из-за несоответствия описанию.

P.S
Также переделал антену, поставил с мертвого роутера.
  • 19 июня 2016, 14:02
Да в принципе можно, хотя мне 5ГГц диапазон и не нужен, впрочем как и товарищу.
  • 19 июня 2016, 15:51
В качестве меры наказания, чтобы не вводили в заблуждение потенциальных покупателей. Я ведь чуть ее не купил, именно из-за 5ГГц диапазона.
  • 19 июня 2016, 15:39
С новой антенной результат до и после переделки можете сообщить?
  • 19 июня 2016, 17:26
Скорости с переделанной антеной не мерял. До переделки постоянно обрывалась связь с роутером (он на втором этаже, приставка на первом) После переделки обрывы прекратились, скорости для просмотра тв хватает.
  • 19 июня 2016, 18:14
че даже спид-тест не интересно было запульнуть?
Ну видимо человеку не шашечки а ехать. А так понятное дело что она будет лучше штатной фольги.
Скажу честно, разницы особой нет — вынесена антенна или находится внутри корпуса ТВ-бокса.
Я на своем ТВ-боксе тоже вынес антенну, но особой разницы не заметил.
  • 19 июня 2016, 22:27
Вы антенну просто вынесли или заменили?
Заменил. Выпаял родную и впаял от роутера. Разницы не заметил.

У меня скорость WiFi — максимум 44 mbps в две стороны.
Роутер находится за стенкой. ТВ-бокс MQX Pro+
  • 20 июня 2016, 22:38
У меня с внешней антеной разница огромная. Уровень сигнала намного выше, стабильный просмотр програм. Скоростей не мерил, так как этот бокс поставил своим родителям, удалил там все что возможно. Они все равно только ТВ на нем иногда смотрят.
Кабель антены выглядел примерно так:

Кто подскажет, что это за утолщение на кабеле от платы до гнезда? Это как дополнительная антена?
  • LTW
  • 19 июня 2016, 15:59
Отбил у них 10$ за отсутствие 5 Ггц диапазона
А как аргументировали?
Я так же 10$ вернул за отсутствие 5ггц.
Аргументы простые, заявлено на странице товара, в реале нет. Магазин подтвердил что накосячили. Я запросил 10$ компенсацию. Они согласились без разговоров.
  • 19 июня 2016, 17:20
Аналогично, написал им, что не видит 5 Ггц. Ответили, не может быть итп. Когда показал им фото платы с чипом вифи и выдержкой из документации производителя, сами предложили 10$. Я согласился.
Я даже никаких фото не предъявлял в споре. Просто описал ситуацию. Меня попросили подождать 3 дня, типа посоветуются с техспециалистами. Потом ответили:
29.05.2016 23:14:56 GMT-07:00 — Продавец: Thank you for your patience.The item has the 2.4 GHz WiFi modify page description only. The slowly speed is because the body itself is a large resistance and the other connections on the same devices .Thanks so much for your understanding and patience.Best regards.Rachel LongGearbest Customer Servicehttp://www.gearbest.com/

И подтвердили возмещение 10$, в итоге так как брал с поинтами, приставка мне вышла в 12$, я считаю вполне неплохая покупка за такие то деньги))
Правда 1080р некоторые воспроизводит с небольшими подтормаживаниями. но я думаю это из за WiFi. Надо по LAN попробовать подключить.
  • 19 июня 2016, 17:49
Это отличная покупка за эти деньги.
Вчера обнаружил еще косяк у приставки. Смотрел фильм с NAS по WiFi. 1080р, выводил на проектор. Где то через час просмотра приставка походу нагрелась и начало переодически пропадать изображение, где то на полсекунды раз в 5-10 мин. Так и не понял что это. Радиатор заменил до этого, нагрева как такового не было. Приставка была чуть теплая. Проектор точно не при делах, так как с другого источника по 4-5 часов проигрывает без проблем.
  • 20 июня 2016, 19:00
Гирбест наконец поправил описание, убрали 5 Ггц. Видно народ почитал тут и толпой побежали забирать свои 10$ :)
Ну и прально) Я то еще когда вернул деньги, и так и не исправили описалово.
Уважаемый kirich попробуйте что нибудь записать на флешку с помощью данной приставки!
Рут из коробки в этих устройствах, права на папки не составит большого труда выставить.
  • 19 июня 2016, 17:28
что нибудь записать на флешку с помощью данной приставки!
Что нибудь это что?
Например я на флешку перекидывал скриншоты.
Допустим торрент поставить на закачку с сохранением на внешние запоминающие устройство.
Хотя посмотрел у вас прошивка свежее 2016/05/18 1434 а у меня 2016/04/13 1003.
В ней скорее всего всё исправили.
Пробовали?
Да), На MXV+, из коробки записывает на флехи…
Из коробки понятно! Но если девайс не потдерживает запись там всё не так просто!
Может поведуете?
Надо через Root Explorer отредактировать файл /system/etc/permissions/platform.xml
После строк
<permission name="android.permission.WRITE_EXTERNAL_STORAGE" >
<group gid="sdcard_rw" />

Надо добавить строчку
<group gid="media_rw" />

После этого заливаем файл обратно.
Перезагружаем медиаплеер и убеждаемся, что всё работает!
  • 19 июня 2016, 18:15
Это кому?
Вчера вот как раз заказал. Отличный обзор. А вот отсутствие 5ггц, конечно, огорчило…
  • 19 июня 2016, 19:33
В обзоре вообще ничего не увидел про штатный картридер, на какие скорости можно расчитывать при установке шустрой карты памяти?
  • 19 июня 2016, 19:37
Стандартные для 2.0 кардридера, вряд ли больше.
Могу попробовать но результат вполне предсказуем, фокус как с ЧерриТрейлом не пройдет :(
  • 19 июня 2016, 19:45
Попробуйте, от китайцев всякого можно ожидать, очень интересно. Если есть возможность попробуйте с разными картами.
  • 20 июня 2016, 15:14
Попробовал с флешкой 32ГБ, 17 чтение и 7 запись, и флешкой 64ГБ — 20 чтение и 3 запись О_О.
Что-то там совсем все плохо, карточка на 64ГБ вроде приличная вполне, уж 10 то на запись там по любому должно быть, даже если картридер 2.0, до ограничения интерфейса еще довольно далеко. Как думаете, это может быть проблемой конкретного экземпляра телеприставки? Или такие скорости являются «нормальными» для данной модели и могут быть обусловлены лютой экономией производителя?
Полагаю, для данной приставки покупать шуструю карту нет никакого смысла, не получится задействовать скоростной потенциал.
  • 21 июня 2016, 19:23
Именно.
Причем странно то, что более медленная карта показала лучше результат на запись.
Мне тоже это интересно!
kirich
Насчёт работы приставки в роли точки доступа. Это сделано для того, чтобы при плохом сигнале от собственного Wi-Fi, подключить по кабелю приставку и сделать ещё одну точку доступа в квартире.
Я так подруге посоветовал сделать, она живёт в частном доме. Wi-Fi у нее на первом этаже, кухня на втором (до сих пор не могу понять зачем кухню сделали именно на втором этаже), там стоит TV box, а Wi-Fi у неё стоит слабенький. Протянув до box'a кабель включил работу в режиме точки доступа. Теперь на втором этаже вполне хорошо ловится Wi-Fi от TV box'a. Спорный конечно плюс да и кто-то может сказать типа «а купить нормальную точку доступа сложно что ли?», но т.к. у неё есть её старая точка доступа и TV box, то смысл покупать что-то ещё (ну только что кабеля у меня не было, пришлось его купить и обжать).
Отличный обзор, спасибо.

Мне вот интересно, а можно на эту махину поставить винду? Ну чтобы свои самописные проги на C# крутить.
  • 20 июня 2016, 19:18
Мне вот интересно, а можно на эту махину поставить винду?
Нет, для винды есть миникомпы на Атоме, но ценник там другой :(
Интереснее другое, когда на эту махину смогут Linux полноценно портировать.
На Odroid C давно уже Ubuntu юзают и остальные дистрибутивы…
Пришел такой-же с евербуинга, с одинаковой ревизией платы. Обновляться по воздуху не захотел. затыкаеться при открытии/переключении приложений. Серфить очень не приятно — лагает. Проблемы с установкой приложений с плеймаркета(пишет не поддерживается вашим устройством). В итоге перестал стартовать на следующий день. Горит красный светодиод и все. Открыл тикет на евербаинге — пишут снимите нам видео или фото сделайте. Посоветовал товарищу на свою голову, теперь не знаю что делать. Однозначно не рекомендую.
  • 22 июня 2016, 16:58
Просто брак, мой экземпляр с эвера работает хорошо.
Не повезло.
Я вон заказывал с Tomtop, всем приехали нормальные, в моем и проводная сеть не работает и HDMI глючит
Отправил назад.
Подскажите. Приставка стала перегружаться каждые 15 минут. Можно ли как-то решить вопрос прошивкой, чтобы не разбирать и не ставить радиаторы?