Головное устройство для авто Junsun DVD-AN-7.0 на Android 4.4

1. Цена: $162.56 (с доставкой)

Обзор относительно недорогой 2-диновой автомагнитолы (автомобильного головного устройства, если по-правильному) на Android 4.4. Если коротко, то за свою стоимость вполне годное устройство с минимальным набором необходимых функций «из коробки». Подробности – далее…

Давненько уже хотелось поменять родную магнитолу на своей 13-летней тойоте королле на современную, чтобы и навигатор без телефона, и видео и все такое прочее полезное без чего прожить конечно можно, но очень хочется. При этом было все как всегда — то денег жалко, то курс бакса взлетел до небес, да и стоимость самих таких устройств еще недавно начиналась от 250-300 баксов.

Почему именно андроид, а не намного более дешевый WinCE? Ну не знаю… наверное потому что с WinCE имел дело раньше на первых планшетных навигаторах и впечатления от него в основном не очень положительные, ну а андроид кажется все же как-то роднее, и приложений для него куча на любой вкус и цвет.

Периодически отслеживая ценники на рынке китайских магнитолостроителей стал замечать, что в продаже начали появляться довольно доступные, по сравнению со средней стоимостью, головные устройства на андроиде. Еще раз прикинув что к чему и напомнив жабе, что бакс если и упадет, то будет это возможно уже не с нами, принял решение все же сделать себе долгожданный подарок. Его стоимость при этом с учетом доставки составила 162 бакса, что примерно составило в пересчете чуть более 10 000 рублей
Заказ

Интересный факт — в названии магнитолы присутствует упоминание о DVD, но в действительности никакого привода для чтения дисков она не содержит ))

Характеристики
Модель: DVD-AN-7.0
Размер: 2-DIN
ОС: Android 4.4
Экран: 7 дюймов, 1024 x 600
Процессор: Allwinner R16, 4-ядра, 1.6GHz
Оперативная память: 1GB DDR3
Встроенная память: 16GB ROM
Поддержка карт памяти: нет (по крайней мере я не нашел)
Bluetooth: v3.0
Навигация: GPS
WiFi: Есть
Внешние интерфейсы: USB, AUX
Audio вход: 2 канала
Audio выход: 4 канала
Video вход: 1 канал
Video выход: 2 канал
Вход для камеры заднего хода: да
Вес: 1.400 kg
Размеры: 18.50 x 16.50 x 10.20 см

Упаковка – вместительная картонная коробка средних размеров

В комплекте, кроме самой магнитолы: внешняя GPS-антенна, пара металлических креплений, usb-удлинитель, колодка с зачищенными проводами для подключения питания/динамиков/управления с руля и т.д, а также колодка с тюльпанами для видеовхода, видеовыхода, AUX

Еще фото

Органами управления магнитолой являются пять подсвечиваемых сенсорных кнопок, расположенных слева: «Вкл/выкл», «Домой», «Назад», «Громкость+» и «Громкость-»

Справа находятся отверстия микрофона и физическая кнопка «Reset»

Что у нас с других сторон
Сверху – наклейка со схемой подключения (на китайском)

Сзади расположены два отдельно вынесенных интерфейса для подключения камеры заднего хода и usb-порт

Разъемы для внешней радио- и GPS-антенны

Предохранитель имеется…

Вот так выглядит моя стоковая тойотовская магнитола

Снимаем ее

А вот так выглядят обе магнитолы при сравнении

Еще фото

Здесь можно обратить внимание, что как это довольно часто бывает, форма «морды» стоковой магнитолы кардинально отличается от универсальных стандартов и призвана вписаться в общий интерьер панели.

Чтобы новая универсальная магнитола также хорошо (ну или максимально близко) вписалась в интерьер, заблаговременно была заказана переходная рамка

Таинство установки…
В начале установки протянул кабели камеры заднего хода, usb-удлинителя, а также GPS-антенну.

Блок антенны провел и закрепил на лобовом стекле сверху, у правой стойки

Питание завел по схеме, когда магнитола может работать только при нахождении ключа в замке зажигания (или с различными задержками отключения – настраивается в магнитоле).

Поскольку в машине нет управления на руле, а в магнитоле такая возможность предусмотрена – несколько проводов остались не задействованными

Из-за особенностей модели пришлось изрядно потрудиться устанавливая магнитолу на тойотовские крепления, но в итоге все получилось

Поворачиваем ключ зажигания в первое положение – магнитола включается и начинается загрузка операционной системы. По времени этот процесс занимает всего 15-16 секунд, что по-моему вполне приемлемо.

В данном случае на экране виден дополнительно мною установленный ланчер.
Забыл сказать, что на экране не было никакой защитной пленки, и я наклеил то, что оказалось под рукой – пленка для 7-дюймового планшета со следами пересылки в виде нескольких заломов. Эти самые заломы после наклеивания оставили несколько пузыриков, которые не получилось разгладить, но на первое время все же лучше чем ничего

Стоковый ланчер выглядит вот так.
На главное окно выведены кнопки доступа к основным приложениям: навигатор, радио, сопряжение по Bluetooth, музыкальный плеер, видео плеер и настройки системы

Краткая информация о системе

Память
Внутренняя память разбита на 2 раздела по 1,5 и 12 Гб

Пройдемся по особенностям прошивки, ориентированным на использование в автомобиле.
Особенности прошивки
Возможность отключения звука при включении задней передачи — чтобы не отвлекать водителя при маневрировании

Автоматическое повышение и понижение звука в зависимости от скорости движения (используются данные GPS)

Изменение приоритета звука от мультимедиа-источников и «системных» источников типа навигатора или bluetooth

Вывод голосовых сообщений навигатора либо на все динамики, либо только на передние

Громкость голосовых сообщений навигатора по отношению к другим источникам звука

В пункте меню «General» также собран ряд полезных настроек…

Настройка кнопок управления на руле

Выбор приложения, которое будет использоваться в качестве Навигатора, ну и соответственно ассоциировано с ярлыком для запуска на главном окне

Задержка отключения магнитолы после выключения замка зажигания

Кроме того, здесь имеется еще один раздел с настройками под названием «Extra settings». Попасть в него можно только введя сложный пароль: 123456

Как я понял, настройки эти универсальные и используются не только в данной магнитоле, но и в других модификациях, поэтому не все они здесь являются рабочими

Из полезных для себя отметил возможность включения отрисовки направляющих линий на экране при использовании камеры заднего хода

В моем случае эти направляющие уже присутствуют на изображении, передаваемом с камеры

Вот так получается, если включить отрисовку линий магнитолой

Есть возможность включения/отключения режима блокировки просмотра видео во время движения «Brake setting»

Здесь же, в пункте «LOGO setting» можно выбрать логотип производителя автомобиля, отображаемого в процессе инициализации магнитолы

По умолчанию выставлен вот такой Адрюша

Я выбрал логотип Toyota

К сожалению, данный логотип устанавливается лишь на процесс инициализации, который длится всего несколько секунд. Затем магнитола переходит в режим загрузки и в это время на экран выводится другое изображение.
В стоковом варианте это просто надпись «android»

Среди предустановленных приложений имеется «Boot maneger» в котором можно вроде бы изменить данную заставку, но выбор их небогат: просто чистый экран, либо пара логотипов с андроидом. Если сильно озадачится данной проблемой то можно установить свою гифку, но для этого придется залазить в системные файлы. Все это хорошо расписано в профильных форумах.
Я пока что с этим не заморачивался.

Магнитола уже имеет на борту минимальный набор необходимых программ, поэтому на первом этапе даже не нужно устанавливать что-то дополнительно, ну разве что навигатор

В памяти обнаружился какой-то тестовый музыкальный трек и пара китайских видеоклипов ))

Интересно реализован механизм выставления баланса громкости динамиков: на картинке достаточно перетащить маркер в нужное место нарисованного салона и система сама отрегулирует баланс нужным образом

Понравилось как работает радио. Автоскан быстро находит доступные радиостанции и развешивает по кнопкам на экране. Качество приема, по сравнению с моей прошлой магнитолой порадовало. Отмечу, что антенна в данном случае является штатной, размещена на крыше авто.

Приложение для тестирования работы GPS, работает шустро, вот такие результаты получились когда машина стояла под металлическим навесом

Через предустановленный файл-менеджер скинул и установил Navitel

Для использования магнитолы в качестве звонилки, предусмотрено отдельное приложение. Можно как делать вызов с самого смартфона, так и передать список контактов в магнитолу и звонить через нее. Только при этом нужно учитывать, что если в телефоне установлены две симки и в настройках не выставлена симка по-умолчанию, то запрос на выбор все равно будет появляться на смартфоне. Качество связи — где-то на троечку. Собеседника слышно несколько глуховато.
Работа с OBD-сканерами
Также через это приложение можно устанавливать соединение с другими устройствами. Например, с OBD сканером. Для этого нужно долгим нажатием выбрать устройство в списке и в появившемся меню выбрать OBDII, после этого, где-то через 2-4 секунды должно появится сообщение о состоявшемся или неудачном соединении.

Я проверял работу с двумя сканерами. Оба подключались и работали нормально.

Главное не забыть указать нужный сканер в самой тестирующей программе, в данном случае это было наиболее популярное среди пользователей андроида приложение Torque

Общую производительность системы протестировал при помощи Antutu
Тестирование
Результат оказался предсказуемым, никакой суперпроизводительности ожидать не приходится, да в общем тут она и не требуется

Украшательства
Тут конечно на вкус и цвет. Можно установить какие угодно понравившиеся ланчеры. Вот к примеру довольно удобный Car Launcher который пока установлен у меня

По информации из форумов можно поэксперементировать с прошивками. Для этого, кстати, частенько требуется наличие рут-прав. Получить их удалось при помощи KingoRoot на самом устройстве без использования ПК

В заключение – мои впечатления от работы магнитолы.
Загружается она конечно не мгновенно, но достаточно быстро, как я уже писал – примерно 15 секунд.

Если в предыдущий раз во время выключения замка зажигания работало радио, то оно начнет играть сразу же, не дожидаясь загрузки операционной системы.

То же самое касается камеры заднего хода – включается сразу по включении задней передачи.

Интерфейс при перелистывании окошек работает плавно, без лагов.

Стоковые приложения для музыки и видео – на любителя, все по-простому, практически никаких изысков в настройках.

Сенсорная кнопка включения при коротком нажатии работает как «MUTE», т.е. выключает звук. Длинное нажатие – выключение экрана.

Вообще наличие такого расположения сенсорных кнопок с точки зрения эксплуатации выгладит двояко. С одной стороны – за счет этого удалось максимально увеличить размер экрана. С другой стороны — быстро попасть в такую кнопочку сначала трудновато и становится уже делом привычки. Это неактуально при наличии кнопок управления на руле.

В солнечный день экран становится подслеповатым — все же это не IPS. Поскольку пленку все равно менять, думаю попробовать матовую для снижения уровня бликования.

Работа GPS понравилась. Спутники находит быстро без использования интернета. Звуковое сопровождение навигации с приглушением музыки – очень здорово и удобно.

Изменение уровня громкости в зависимости от скорости движения – хорошо, но не хватает плавности что-ли, интервалы изменения даже на минимальных настройках данного режима отчетливо заметны.

Ну и конечно не стоит забывать о внешнем виде салона после установки подобного девайса — он становится намного современнее и интересней ))

Спасибо за внимание.
  • 31 мая 2016, 15:02
Для пионэров)))
Замечательный и полноценный обзор.
Спасибо.
Ждем — повторения на Драйв2
не согласен:) это кроме навигатора еще и мультимедиа устройство, интересно, как оно видео «хавает» и какие форматы аудио умеет читать(тот же аас, например)…
Тема аудио вообще не раскрыта. Автор даже не сравнил стал ли хуже/лучше звук в сравнении с родной магнитолой. А с форматами на андроиде все хорошо, если чего нет — можно доставить.
доставить та доставить, но как железо опять таки справится с программным декодированием?
Это же андроид, тут скорее в выбор плеера все упирается. На скринах видел PowerAmp — он ест все. С видео та же история, какую смотрелку поставите такой список совместимости и будите иметь.
Еще к такой голове можно подключить GSM модем, или на смартфоне включить режим точки доступа и голову подключить к сети по WiFi. Тогда станут доступны всякие онлайн сервисы. Хочешь ютюб в пробке втыкай, хочешь музычку из VK слушай, или там интернет радио какое нибудь.
конкретно у этой головы нет wi-fi
А он не часто бывает встроен. Но легко заводятся USB свистки. У меня так реализовано.
  • Lion69
  • 02 июня 2016, 10:26
В описании про wi-fi ничего нет, но на некоторых скриншотах значок wi-fi присутствует. И в меню настройки тоже. Хотелось бы получить ответ от автора обзора по поводу wi-fi в купленном устройстве.
А где расчленёнка? Хочу поглядеть потрошки! Интересно, что можно напихать в такой короб в наше время. Не ламповый же усилок с тюнером :)
  • qzz
  • 31 мая 2016, 15:19
на предыдущую машину ставил ГУ на WinCE, в принципе все устраивало, особенно скорость включения, но у андроида, конечно, возможностей побольше.
яркость экрана регулируется при включении/выключении ближнего света?
микрофон нормальный? не жалуются собеседники?
  • 31 мая 2016, 18:21
яркость экрана регулируется при включении/выключении ближнего света?
а зачем? Ближний свет включен всегда при движении у 99% водителей. Оставшемуся 1% хочется иногда набить морду, ибо их бывает плохо видно из-за этого.
Согласен 100%. Лучше бы сделали завязку подсветки на датчик освещения.
У меня, к примеру, он включается автоматически =) Не надо меня бить…
  • rmike
  • 01 июня 2016, 04:35
Что значит зачем? Какие 99%? Про ДХО не слыхали?
  • qzz
  • 01 июня 2016, 07:41
у большинства современных автомобилей, поставляемых на рынок РФ предусмотрено автоматическое включение ДХО, при снятии ручного тормоза и/или включении передачи. В зависимости от производителя, в качестве ДХО используются лампы ближнего света или специально предусмотренные лампы ДХО. При включении же водителем ближнего света осознанно, умный автомобиль понимает, что на улице темно, поэтому вместе с ближним включается подсветка элементов салона, приглушается подсветка приборной панели и ГУ (во всяком случае, в моем ГУ на WinCE это работало, интересно, есть ли эта функция в ГУ на андроиде).
  • 01 июня 2016, 09:20
Морду набить нужно тому окулисту, который поставил штамп «годен» на мед.справку водятла, который днём не видит другое авто, если у того не включены фары…
  • 01 июня 2016, 09:38
Разная бывает дорожная обстановка и солнечное освещение, что и днем встречную машину без ближнего света очень плохо видно.
Вот выдержка из правил для таких как вы «грамотеев»
19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.
Причем дневные ходовые огни должны быть измерены и приняты при техосмотре, ибо много «дятлов» ставят якобы таковые, но их не видно.
Я спрашивал раз идиота, почему он не включает ближний днем, ответ меня шокировал: типа экономит ресурс ламп и бензин. Такие козлы пусть убиваются за три копейки — не жалко, но они утащат на тот свет и нормальных водителей.
  • 01 июня 2016, 11:11
А я считал, считаю и буду считать — езда «днём с огнём» идиотизм.
Если какой слепой крот не видит днём встречное авто без включенных фар и прочих ДХО — нефиг продавать ему права. Пусть за руль сажает собаку-поводыря.
Дебильный закон принят лишь по причине «денег не просит — а быдло радуется, думает что правительство о нём заботится». Ремонт дорог, установка везде разделительных барьеров на осевой — дорого, а тут придурки сами ездят с фарами и радуются.
  • 01 июня 2016, 11:23
Абсолютно все равно что вы считаете :)
Есть правила.
Например, летом на участке Дмитров-Дубна есть много мест, где встречку без фар из-за бликов абсолютно не видно. Вдобавок включенные фары дают возможность определить скорость встречного автомобиля точнее, что увеличивает безопасность маневров.

Похоже вы ездите в колхозе по грунтовой дороге, там действительно можно без ближнего света или живете в стране, где «пацанам» западло даже ждать зеленого на светофоре, есть такие…

Заметил, что чем древнее и дешевле авто, тем чаще можно встретить водилу за ним без включенного ближнего света. Особенно часто за рулем «тюнингованных» Жигулей :)
А у меня, возможно, просто маленький город и крайне мало кто может позволить себе новое авто, но ДХО видно только у 10% машин — новые, чьи фары с завода содержат дневные светодиоды. В случае с остальными машинами передние фары не видно как раз таки из-за солнца, а вот задние отличить от просто включенного, и яркого в режиме торможения зачастую довольно сложно. Ну, возможно у меня со зрением что-то плохо, но отличить сам по себе силуэт машины мне удается легко, а вот определять, тормозит ли пятерка передо мной, частенько приходится по обстановке, а не по огням.
  • 01 июня 2016, 13:37
А мне абсолютно всё равно что считаете Вы и остальной электорат. Идиотизм ДХО как был идиотизмом, так им и останется. ДХО абсурдны по своей природе, по объективным причинам, как солнцезащитные очки ночью.
Встречки же вообще не должно быть физически, должен быть разделительный барьер. Но на это нужны деньги, а на требование всем ездить как дебилы «днём с огнём» не только денег не надо, а наоборот, деньги с этих баранов можно снять.
Повторюсь, не видишь днём другое авто без ДХО — пшёл вон из-за руля. Езди на трамвае.
Хорошо, например едет серебристое авто и сливается с асфальтом, вы выезжаете на перекресток оно идет слева вам нужно на туже полосу, что будет если вы его не заметите? ДТП. При включенном свете вероятность ДТП заметнее снижается
  • 02 июня 2016, 09:12
Золотое правило: «не видишь — не едь».
Если не продавать права тем кто не видит другое авто днём без фар — то вероятность аварии снизится до ноля.
  • 01 июня 2016, 15:36
Вы в США были, белоленточник? Вроде самая богатая страна в мире, но разделители там только на скоростных трассах, кои только в пригороде.
Поддерживаю, аварийность уменьшится тока тогда, когда разделят физически потоки, что сейчас и делается потихоньку на основных федералках.
  • almark
  • 31 мая 2016, 18:49
А WinCE можно зимой в перчатках управлять, а для андроида только специальные покупать :)
Некорректное заявление. В перчатках можно управлять только резистивными экранами, без перчаток или специальными — емкостными.
Магнитолы на андроиде бывают с разными экранами — у меня стоит резистивный. Не удивлюсь, если на winCE замутили с резистивным…
а начерта в машине в перчатках? мне кажется, что для машины, в которой холодно, ГУ впринципе не надо от ее фиговости и древности
Первые пару-тройку минут, пока подогрев руля не чувствуется, хочется перчатки надеть…
Пожалей машину, погрей ее пару минут зимой.
На прогреве обороты 1500 и если сразу поеду не быстро, те же 1500, причем прогревается двигатель намного быстрее… вопрос — зачем стоять на месте?
1500 на холостых, и 1500 проворачивая замерзшую трансмиссию-две большие разницы. Ну и тепловое расширение, оно есть, независимо от того, что у водителя было по физике в школе.
А то, что пишут в мануалах, что греть не нужно, так то зелёномаркетологический бред. При прочих равных, прогреваемый двигатель проедет на порядок больше.
Я надеюсь только, что сейчас не начнется «набрали помоек в кредит, и трясуться над ними, а я могу в -68 градусов сразу ехать, сломается-новую куплю!!!111»))
В регионе, где я проживаю, -20 уже экстрим. Плюс движок в моей машине из категории легендарных, не выходящих из строя никогда… так что если и буду греть, то максимум минуту, пока сиденье и руль почувствую, а дальше поеду, не так много живем чтобы на месте стоять ))))
приклейте кусочек фольги на перчатку-и будет Вам гут
Простите за глупый вопрос. но может кто знает — почему авто бошки такие здоровые, всмысле в толщину?
Я раньше думал, что может юзают старое железо какое, но судя по цене — это нифига не правда.
Обычный нексус 2013 семидюймовый стоит сейчас долларов 130$ я думаю, железо там очень гуд. А тут 160 и железо первого нексуса по сути.
Или виной всему посадочное отверстие у авто + всёкого рода интерфейсы дял подключения к авто столько места занимают?
  • 31 мая 2016, 15:29
Дисковод и панель управления, основные факторы толщины таких устройств старых моделей. А в новых, дисковод и экран. Ниже фотография есть, я прикрепил где разбирал старое головное устройство, там все чётко видно.
уже многие магнитолы идут без дисковода (как и обозреваемая), тоже никогда не понимал нафига таких больших разеров делать
  • 01 июня 2016, 14:06
Экраны которые туда устанавливаются и задают толщину
  • 31 мая 2016, 15:36
почему авто бошки такие здоровые, всмысле в толщину
Что бы обосновать понты и цены.
Собсно так оно и есть — внутри у данного экземпляра пусто.
Привода то нет.
Кстати есть таки в продаже такие же магнитолы, но с нормальной глубиной корпуса — вполовину от обозреваемого.
в нексусе есть усилитель? о_О
Вы думаете, здесь он есть он таков, что нужен корпус размером с холодильник?))
Так что таки да. «Обосновать цену», вариант. Вроде как «хорошая вещь должна быть крупной».
+обычная желтолень, раньше корпус нужен был для привода, привод выпилили, а оснастка для изготовления корпусов(и сотни самих корпусов) осталась. Вот и появляются монстры с воздухом внутри.
  • jenya
  • 31 мая 2016, 16:30
Ну как-бы в таких устроствах совсем другие требования к температурным режимам, вибрациям, питанию, не говоря уже о ньюансах проводки…
Если сделать магнитолу из чего-нить похожего на современные телефоны, в результате будет нечто похожее на черный ящик су-24.
  • 31 мая 2016, 17:20
Это вы в общем или про китайпром? Вторые на всякие мелочи не заморачиваются)))
Про требования-вам ответили.
«ньюянсы проводки»-причем здесь размер коробки?
Еще раз, мы обсуждаем то, что такой корпус для устройства не нужен.
Ибо там внутри обычный планшет+усил на ТДА+БП. И корпус мог быть в разы компактнее. Но тогда ЦА может «взбрыкнуть», мол, не может в таком маленькой коробке быть настоящий «медиацентр».Вот, например что внутри у 1DIN китайца. И это еще не самый трэш.
думаю, дело в том, что крепление именно такое. Авто-штука дико не статичная, потому крепить надо хорошо. А хорошее крепление только по всему предусмотренному пространству возможно — оттого и так, ибо так у штатных ГУ. Когда в штатных ГУ тот же сидиром уйдет в прошлое-может что-то изменится.
Да там веса-то… Кронштейны, которые, к слову, идут в комплекте, вполне справятся.
ну ок, сделали его коротеньким, читай только пару см от передней панели, где размещать разьемы для авто и обвязку автофункций(это ж у тс они не задействованы, а так их тут море), и иной момент — провода внутри висеть-болтаться будут? Не самый лучший вариант. С другой стороны тогда и длинны проводов может просто нехватать.
Хорошо, не пару — 4-5 см. хватит на «обвязку».
Я не знаю, что и куда вы устанавливали, и устанавливали ли, но вопрос обычно не в «болтается» а в «куда, тудыт растудыт, запихать эти жгутяры». Ибо переходники ISO, +всякие разъёмы GPS, +питание, +3-4 пары RCA — и вот уже ГУ ни в какую не умещается в предназначенное место. Там ведь был один-два штатных разъёма, и все. Так что чем больше за ГУ места, тем лучше.
Про «нехватать проводов» я даже и не знаю, что сказать))
Я тоже этого не понимаю — магнитолы с оптическим приводом давно устарели, но их по-прежнему выпускают и продают.
Да и форм-фактор однодиновых магнитол устарел, ибо сенсор уже рулит. Хотя на ходу физическое нажатие кнопок вроде как понятней, чем тыканье по сенсору.

Но то дело привычки, к сенсорным телефонам все уже привыкли.
Не «понятней», а безопасней. «Вслепую» управлять кнопками можно, привыкание происходит за пару дней. Сенсором — нет. Так что кнопки на руле(или джой под рулем) с базовыми функциями «громкость; трек+-; сорс» решают. В их отсутствии один сенсор — зло.
магнитолы с оптическим приводом давно устарели, но их по-прежнему выпускают
ну видимо навыпускали на 10 лет вперёд, не выбрасывать же теперь :)
Один мой дальний знакомый тоже пытался вмонтировать похожий девайс в Toyota Corolla только автомобиль 1989 года… Жаль не знаю дальнейшей судьбы его автомобиля… (фото не его, но вид уж оочень похожий был на современный и интересный ):
  • sir0ta
  • 31 мая 2016, 15:37
К чему это?
Да просто к тому, что кроме желания, что либо переделать нужно ещё и «руки не кривые» иметь. Вот за желание и за правильные руки обзор понравился и + от меня заработал.
  • sir0ta
  • 31 мая 2016, 16:54
Воткнуть болтон решение — есть правильные руки? Умоляю. Это просто норма как по мне. А то о чем вы говорите… всякое в жизни бывает. Я тоже катался почти год без рамки. Просто оффлайн она стоила 3000, а брат китаец не выпускал мой размер (т.е. простая рамка, но размеры магнитолы под размеры рамки ни в 1 готовый вариант на тот момент не выпускался).
  • 31 мая 2016, 15:27
Переделывал штатную магнитолу от короллы для работы с усилителями и вывода музыки через AUX.
  • GoeZ
  • 31 мая 2016, 16:34
очень знакомые фотки)
Классно все выпаяно. У короллки вообще со звуком все очень прилично по качеству, даже в стоке
  • 31 мая 2016, 20:54
Спасибо) Это головное устройство поставили в Ниву
  • AMikeA
  • 31 мая 2016, 15:56
Рекомендую переделать на прямое управление звуковым процессором, звук становится лучше в разы. На 4pda есть информация.
На этой прямого управления нет. Это не RK3188, не путайте людей
Подробнее, сцыль есть?
  • McCay
  • 31 мая 2016, 16:07
а про качество звука в сравнении со стоковой?
Скажите, при нажатии next в радио, куда переходит?
1. на следующую предустановленную станцию
2. ищет следующую станцию
3. просто добавляет 0,1 к частоте
Спасибо за обзор, у меня такая же королла (только рестайл), тоже хочу 2дин.
  • 31 мая 2016, 16:32
На самом деле, магнитола таких денег не стоит. Пару месяцев назад брали сыну на али для VW 8" с DVD, USB и полноценным microSD картридером, уже с канбусом и комплектом штатных проводов для подключения вместе обошлось в $200. Обозреваемый вариант совсем какой-то никакой — слишком «лысая», хотя оболочка очень похожа…
Можете дать ссылку?
  • 31 мая 2016, 21:00
Типа такого. Доставка была бесплатная, стОил около 200, за канбус просил 20 американских денег,, но я отжал бесплатно. Прод не тот, а вообще поищите — я даже сейчас вижу дешевле 200: ключевые слова — android VW 8".
Вот так смотрите — их очень много!
Искать надо pure android, т.к. много балалаек с андроидом из-под винды — это полная фигня.
из-под винды это как? ссыль пожалуйста.
по ссылке не андроид, а винсе8
Согласен. Себе по дурости такую взял. Андроидом в принципе не пользуюсь особо
У ТС андроид на четырехядерном камне, вы по ссылке привели winCE. Нельзя такие вещи сравнивать…
Ну это одна из самых низких цен на андроиде, я ниже-то и не видел. У Вас точно на андроиде голова?
  • 31 мая 2016, 21:12
Лично у меня голова на плечах, а у сыновьего Амарока — на андроиде 4.4. Ставили сами, провода резать не надо, прицепили камеру заднего обзора и 3G свисток МТС определился сам. Жаль, что на Range Rover не бывают, а то бы и себе взял, но там отдельное управление на экране и подменить на android можно только через AV интерфейс, слечу с гарантии…
Навигация в магнитоле ЗЛО.
За обзор "+"
Глаза переключаются долго…
На телефон быстрее?
  • FloX
  • 01 июня 2016, 06:30
а ты не глазами, ты слушай
Чтобы парктроник было слышно.
Ну я так понимаю что можно прикрутить usb модем для интернета для пробок
а про качество звука в сравнении со стоковой?
Присоединяюсь к вопросу!
  • Tamger
  • 31 мая 2016, 18:55
где переходную рамку брали? ссылка есть?
WiFi есть?
Датчик яркости есть, чтобы ночью не слепила, а на солнце была видна?

Характеристики уж очень низкие за 11 000 рублей (((
Видимо, эта ниша рынка слаба занята пока.
прошлым летом тоже поставил в королку филдер 122 кузов андроидную башку. НО! с гнутой мордой.
до этой ездил с wince и такой-же рамкой.
вписывается всяко лучше
Мне Ваш вариант нравится больше.
При «наличии отсутствия» кнопок на руле, физические «крутилки» лишними никогда не будут. Это просто удобнее и безопаснее. Но я на машине, в первую очередь, передвигаюсь. Если «смотреть в пробках» — то проще. Одно «но». Опять USB на морде устройства. Так и выломать недолго.
усб на проводочке в коробушке рядом с ручником, а нижние слева и справа — это крышечки, под ними микроСД.
крутилки бесконечные (энкодеры), вслепую крутить удобно и по физическим кнопкам давить проще
Написано USB, я и подумал.
С остальным и не спорю.
да, там мама мини-усб
  • jenya
  • 01 июня 2016, 14:43
www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/media/flashdisks/682535/

Его не то, что выломать… его достать-то тяжело.
Сам такую пользую, в двух авто.
Но ЮСБ на проводе-правильнее и универсальнее.
Ссылка есть на нее?
на aliexpress искать dvd corolla e120
Фиг его знает. На моём автосе 1-din музон. В своё время прикупил китайскую DVD магнитолу с 4" зкраном. Вроде и ничего, только звук отвратный и изображения днём не видно. Видео надо декодировать под 480Х272. Короче, продал за копейки, и радуюсь. Считаю, лучше — это сделанное своими руками. В итоге сделал. В основе — Sony Xperia L. Потому, что. Зкран 4,3", звук офигенный, экран изумительный(не знаю какой, IPS, LTPS, или ещё какая бяка, но в поляризационных очках изображение не затемняется ни при каких углах. Поездил недельку, снял, сейчас «вылизываю» ПО. Сделал, что бы при выключении зажигания музыка (видео) ставилась на паузу и выключался(блокировался) экран. Соответственно, при включении зажигания — всё наоборот. Если машиной не пользоваться больше недели — батарея садится до 30% и агрегат вообще выключается. Надо подержать кнопку «ВКЛ» 2 сек — и опять всё на месте. Внешне ещё не доработал(времени катастрофически не хватает).
За наличие рук плюс.
Но затраты несоизмеримы-же. У Вас один смарт стоит, как сабж. Плюс колхозить, плюс усилитель, плис «вылизывание ПО», плюс дыра в панели этожопель, и там стоял БК?.. Далеко не для всякого. А тут заказал, прикрутил провода и забыл.
  • Nasnas
  • 31 мая 2016, 20:53
Радио ловит лучше штатной. Я, признаться, очень удивлен.
Аналогично. У меня все с точность до наоборот. Хотя, у меня довольно старое устройство. Возможно приемник допилили.
  • Pigmat
  • 31 мая 2016, 20:57
Самое главное, как качество звука у магнитолы — басы, серединка, верха ?! Считаю все таки это самым важным в автомагнитоле, все остальное уже далее.....?!
вот, вот… зачем нужна магнитола, если она не играет?..
Качество звука, это не про стоковые колонки и подобные устройства. На штатной же акустике, в PowerAmp, с хорошо настроенным эквалайзером звук будет приемлемый. Но у кенвуда все равно лучше )))
Если есть возможность, проверьте как работает подключение iPhone/iPod?
А как насчет ТТХ? Какая мощность на канал?
  • Pigmat
  • 31 мая 2016, 23:34
Если Вам нужен USB, можно прикрутить эмулятор CD чейнджера, но проигрывающий USB флешки, нечто вроде этого ebay.com/itm/261392592088
в курсе спс.
у всех магнитол давно уже одна и та же мощность (не более 5-10 ватт на канал на реальном звуковом сигнале), не смотря что пишут на коробке производители.
  • Nasnas
  • 01 июня 2016, 16:42
Вот тут не согласен. Нормальные магнитолы 15-18 на канал выдают.
Вы заблуждаетесь. Напряжение примем 14,4 вольт (мы даже не будем брать в расчет что на проводах и ключевых транзисторах тоже падает напряжение), при мостовом включении ( а сейчас только такое везде), среднеквадратическое значение напряжения будет равно 14,4*0,7=~10вольт. Делим его на сопротивление динамика 10/4=2,5ампер. Ток умножьте на напряжение, получите 25 ватт на синусе. Вот это значение вам и пишут на коробке. А если подать меандр, то можно написать и 40 и 50 ватт…
Но вы же не синус в машине слушать собрались? И не меандр? Чтобы на реальном звуковом сигнале пик высоких частот не достигал ограничения, надо уменьшить напряжение минимум вдвое, т.е. 5вольт. 5/4=1,25 ампера, 5*1,25=6,25 ватт, что практически совпадает с тем что я написал выше. Будете увеличивать громкость, искажения будут расти настолько, что музыкой это уже назвать нельзя…
интересный обзор.
спасибо.
но вопросы остались.
В описании написано что эта модель универсальная, т.е. для любого авто.
я не очень разбираюсь в головных устройствах автомобилей,
и хотелось бы себе что-то подобное на мою старенькую Mitsubishi Pajero.
Но я привык видеть на дисплее своего головного, на сколько мне еще хватит бензина,
к примеру, и некоторые другие параметры авто.
Как это решается при подключении стороннего ГУ?
как и чем он кастомизируется и вообще возможно ли это?
Функции маршрутного компьютера можно запилить. Автор подключал ELMоподобные, работать будет. Хоть и неидеально.
Размеры-стандартные 2DIN. Но вопрос, о каком Паджеро речь? Раз комп в ГУ, значит или П3, или Пинин/Ио, да?
наконец-то начали 4х ядерные делать
но по себе скажу, лично мне такое нужно только ради навигации
но на месте магнитолы неудобно головой и глазами смотреть
так что нет ничего лучше планшета на стекле перед глазами
  • uriy
  • 01 июня 2016, 19:47
Обзор хороший, плюсанул, давно смотрел в сторону ГУ на Андроиде. Можно ли к этой подключить 3G-свисток для интернета и возможно ли прослушивать музыку при навигации?
Да, 3G-свистки заводятся. На 4PDA наверняка есть профильная тема по устройствам этого семейства. Там обычно выкладывают списки совместимого оборудования. Какие модемы, wifi модули подходят. Музыка при навигации мешать не будет, есть даже настройки специальные в которых выставляется громкость подсказок навигатора относительно остальных источников.
  • CKYHC
  • 02 июня 2016, 12:30
И всего несколько минусов. не по степени важности…
1. Качество звука- говно по сравнению со штатной магнитолой. не услышать это, — нужно иметь отбитые уши.
2. Качество экрана. найти положение для дешманской ТН матрицы при котором не поплывут цвета — то ещё занятие.
3. Отсутствие кнопки — «потушить экран». вместе с отсутствием датчика освещённости и изменения уровня подсветки в зависимости от головного света — день/ночь. (Долго говорить но ДХО или использование ламп ДАЛЬНЕГО света в полнакала как на канадцах и скандинавах мне видится более логичным, лампы имеют очень ограниченный срок службы. ездить постоянно с включенным ближним не логично.)
4. сенсорное управление громкостью и выключением/включением — крутилка наше всьо. удобнее не придумать — особенно тоётовские штатные приколы — когда на кнопку нажал и получил MUTE. удобнее не придумаешь, причём крутилка не налоговая а с энкодером.
5. Видео в машине — ну да, это самое нужное что можно придумать, ещё ТВ осталось) наигрываешься быстро, потом отключаешь экран с вырвиглазным «дизайном» радио или плеера, потому что он ночью в глаза слепит сильнее встречки, а днём на нем нихрена не видно. и слушаешь музыку понимая что лучше бы купил ФМ трансмитер для флешки.
6, немного но бесит — задержка включения. штатная за секунду включается, долго только на диске.
Короче ИМХО — деньги на ветер.
Я свою магнитолу покупал ещё в 2007 году, жалею потраченных $1100 до сих пор, боле бесполезной покупки так и не было совершено.
Я купил такое вот головное устройство. Году в 2010 вроде бы. Тогда уже появились с емкостным экраном, но стоили не разумно дорого.
Тут и кнопки физические и крутилки в наличии. Левая это громкость, короткое нажатие дает мьют, длинное выключение. Правая листает треки, настраивает радио. А нажатие регулирует яркость экрана (всего есть три варианта: лупит на полную, процентов 30 от максимума и совсем погасить экран). Все кнопки и крутилки при желании можно переназначить.
Качество звука победил PowerAmp'ом, эквалайзером и музыкальным материалом в хорошем качестве. Звук конечно ни в какое сравнение с каким нибудь кенвудом или клариеном но на штатной акустике не хуже родной хондовской магнитолы получилось.
Радио вот где печаль, прием очень не уверенный хотя с той же родной антенной штатная магнитола «ловила» куда как лучше.
А вообще, Вы почти все верно говорите. С устройством наигрался довольно быстро. Использую сейчас: музыка/радио (часто со смартфона по блютуз), навигация (не часто), функции маршрутного компа (расход, температура двигла и.т.д.), задняя парковочная камера, ну и самое частое громкая связь (это на ряду с камерой одна из самых востребованных функций).
До этого был и Кенвуд и на WinCE поделки. Кенвуд был всем хорош. Но ушел вместе с машиной которую продал, а т.к. покупал я его по дешевке у знакомого перекупа когда взглянул на стоимость нового очень опечалился.
WinCE это просто кошмар. Глючное чудовище о котором вспоминать не хочется. И вот уж где на самом деле вырвиглазный дизайн…
На фоне всего этого, ГУ на андроиде вполне себе годный вариант. Интерфейс и функционал поддается достаточно глубокой кастомизации, и стоит не так дорого при том что «умеет» куда больше чем вышеописанные головные устройства. Но хочется отметить что такие ГУ все же для энтузиастов, многое из коробки либо не работает либо нуждается в глубокой модернизации. Я был не слишком доволен своей магнитолой пока не вышла кастомная прошивка от умельцев, которая позволила реализовать все что мне бы хотелось.
Приехало сие чудо, все отлично работает, но есть проблема… При включении музыки с usb или по блютуз появляется высокочастотный толи свист, толи шум и нажимая на паузу он пропадает через 3-5 сек. Как такое вылечить?
  • vadim_nn
  • 18 августа 2016, 11:08
А не подскажите (сразу говорю, у меня руки так себе растут), посоветовали мне на андроиде флайаудио взять… У них на официальном сайт посмотрел. все понравилось, обзоры тоже вроде ничего такие, на том же drive2. Вот щас на ваш обзор натолкнулся и что-т призадумался… Весовые категории конечно разные у девайсов судя по цене, вот имеет смысл брать флайаудио брать или Junsun не хуже?