Отличный самолет для новичка WLtoys F949 + модификация Devo 12s

Всем доброго дня!

Сегодня в обзоре можно встретить полеты, неожиданную смерть с предостережением, чудесное воскрешение и легкий апгрейд.
Действующие лица:
Несчастный страдалец — самолет WLtoys F949
Пульт Devo 12s
Троянский конь от 9 орлов.
Если кратко: очень доволен и рекомендую новичкам.

Заинтересовавшихся прошу под CUT.
░░░███░░░
░░░███░░░
░▀█████▀░
░░░▀█▀░░░

Скажите, есть ли здесь те, кто не запускал в детстве самолетики? Не перекидывался записками, торопливо уложенными в стремительный профиль пары крыльев, или, наоборот, отправлял в первый полет выверенный по всем канонам моделирования планер? Не клеил модельки фирмы Звезда, пропахнув с головы до ног ацетоном, и не накручивал винт резиномоторного самолета. Для меня это осталось где-то далеко, в другом городе, в другом веке. И когда предложили взять на обзор простой самолетик, что-то внутри, все это время мирно дремавшее, взорвалось буйством эмоций и воспоминаний. Эту посылку я ждал, наверное, больше, чем любую другую.

► Описание
► Fail
► Разбор
► UpGrade
► Выводы

Сразу хочется выразить благодарность магазину GearBest, любезно предоставившему данный комплект на обзор.

Страничка товара изобилует фотографиями и описанием, но встречаются неточности и ошибки, например:
Remote controller battery: 6 x 1.5 V AAA battery (not included) — хотя в передатчике используется формата АА
Или в одном месте указано Channel: 3 channels, а чуть далее уже Channel: 4-Channels.
Так же красуются картинки 5 плюсов данной модели:

Functions: Up/down, Forward/backward, Turn left/right

Specifications
	Remote Control: 2.4GHz Wireless Remote Control
Channel: 4-Channels
Transmitter Power: 6 x 1.5V AAA battery (not included)

Dimension and Weight
	Package Weight : 0.85 kg
Package Size (L x W x H) : 55 x 23 x 13 cm / 21.62 x 9.04 x 5.11 inches

Package Contents
	Package Contents: 1 x Aircraft, 1 x Transmitter (mode 2) , 1 x Li-po Battery, 1 x Dual-wheel Skid Landing, 1 x Single-wheel Skid Landing, 1 x Wing, 1 x Balance Charger, 1 x USB Cable, 1 x Blade, 1 x Chinese + English User Manual

Доставка из магазина GearBest до Москвы применительно прошлого моего заказа составила примерно месяц. Так и в этом случае: посылка была отправлена в конце июля и добралась до меня только 25 августа.
Отслеживание трека

Упаковка предельно простая: один слой плотной бумаги, зафиксированный скотчем. Этот момент компенсируется большим количеством пенопласта внутри самой картонной коробки. Так что самое ценное добралось в мои руки без повреждений (ну а от легких вмятин на коробке никаким вспененным полиэтиленом или пупыркой не защититься). Вес посылки составляет ~ 850 грамм.

Сама коробка имеет яркий небесный цвет, привлекает взгляд и сразу говорит, к какой стихии принадлежит содержимое. Размер ее 540*220*120мм

Удобная ручка позволяет легко переносить модель к и с места полетов. Всё содержимое разложено по соответствующим отсекам и зафиксировано тонкими полосками молярного скотча.
Одно замечание: хотелось бы еще один технологический вырез в пенопласте с противоположной стороны для удобства вытаскивания.

Комплект указан как готовый к полетам (RTF), что соответствует действительности, добавьте лишь 6 батареек в пульт. Итак, в коробке нас поджидают следующие позиции:
1. Фюзеляж
8. Крестовая отвертка
9. Зарядное устройство
10. Кабель USB для зарядного устройства
11. Аккумулятор 3.7В 500мАч
12. Инструкция на английском и китайском (Ссылка на сканы в конце обзора)

Мелкие комплектующие расфасованы по двум прозрачным пакетам:

Видео распаковки:

Внешний вид модели — типичная попытка скопировать дизайн популярного Cessna 182. Красные полоски удачно вписывают в образ и облегчают ориентацию модели в воздухе. Корпус выполнен из пенопласта. Все детали аккуратные и легкие. Вынимая те же крылья из коробки, первой мыслью возникают обманчивые опасения, как бы их не сломать.

Нос самолета венчает винт с прорезиненным наконечником. За ним скрывается шестеренка и 3 мотора. По уверениям разработчиков, это дает более плавное управление моделью по тяге.

Крылья крепятся к фюзеляжу с помощью пластикового фиксатора с одной стороны и винта с другой.

Внутри фюзеляжа, пока не установлены крылья, просматривается основная плата со всей электроникой. Назначение свободного разъема пока остается неизвестным. Видно, что фюзеляж выполнен из двух склеенных между собой половинок и усилен перегородками внутри.

Тяги на концах имеют пластиковые фиксаторы, которые легко можно переставить в другое отверстие для механического управления расходами.

Снизу, кроме отсека под аккумулятор, можно заметить 2 отверстия с пластиковым обрамлением, которые служат для установки шасси. Отсек имеет крышечку с вращающимся на 360º фиксатором. Так что никакие инструменты для замены батареи не потребуются.

Под крышкой отсека скрывается кабель с разъемом JST-EH, а чуть далее видно разветвление питания моторов, затянутое в термоусадку.

Вес собранного самолета без шасси и аккумулятора составляет ~43,5г.

Шасси и аккумулятор добавляют еще ~1,5 и 12г соответственно.

Суммарный вес получается в районе 57г.

Габариты модели: 500*380*165мм

Пульт выглядит откровенно игрушечным. Декоративная насадка на кнопку включения неприятно болтается, внутри что-то гремит. Радует, что все работает. Отдельно стоит упомянуть дисплей с понятной и удобной индикацией. Интересно визуализировано каждое движение стиков: на рисунке самолета начинает мигать элемент, за который отвечает активированный канал. Вот только вся эта красота не соответствует действительности из-за того, что самолет 3-х канальный, а пульт, видимо, универсальный. Так же зачем-то канал управления направлением зачем-то выведен на стик управления элеронами.

Дисплей имеет приятную синюю подсветку, которая активируется стиком газа.

Для питания пульта требуется 6 батареек формата АА.

По сравнению с передатчиками от квадрокоптеров серии W262, этот пульт, в целом, имеет похожую компоновку, но отличается меньшей диагональю дисплея. Пульты построены на разных чипах и не взаимозаменяемы.

Аккумулятор после 5 зарядок так и не выдал полную емкость: 420 вместо 500 заявленных

Погодой конец августа не порадовал: дожди и ветра заставили искать более-менее тихое и сухое место. Первый полет откровенно не задался: самолет принципиально не хотел взлетать с асфальта, в воздухе болтался, подбрасываемый любым порывом. Так что даже достойных видео нет (кроме падений смотреть не на что). Зато в следующий раз, дождавшись хороших условий, удалось полетать в поле. И там самолет раскрылся с лучшей стороны: оказывается, управлять им любому, кто хоть немного держал пульт управления или джойстик в руках, не составит особого труда, и уже через пару минут череда неудачных приземлений сменяется спокойным и размеренным полетом.

Наученный «восхитительными» летными характеристиками 3-х канальной продукции Gyro, аналогичная надпись на коробке этого самолетика вызвала некоторые опасения. Но они быстро рассеялись. Для постижения азов управления 3-х каналов вполне достаточно. Да, он сразу ограничивается в возможностях пилотирования, и уже через некоторое время скорее всего надоест. Но тогда уже можно брать что-то типа F939, который для новичка уж слишком резок.
Радиус действия пульта мне в обычных полетах превысить не удалось, даже когда модель превращалась в точку. Сигнал не терялся ни разу.

Все полеты проходили с расходами в режиме H (High).

Падения модель переносит легко и безболезненно, лишь немного гнется шасси. При этом были «приземления» морковкой в асфальт, встречи со столбами и забором. Этому способствует малый вес, хорошая конструкция и невысокие скорости полета.

Время полетов зависит от стиля управления, но слова про 20 минут беспрерывного полета похожи на правду. Окончательно тянуть мотор перестает примерно на 3,5В. Сигнализации о разряде аккумулятора замечено не было, так что ориентироваться остается только на тягу.

Видео со второго дня полетов с родным пультом. Ветер присутствует и достаточно весомо влияет на полет, но модель успешно с ним борется:

А на этом видео полеты уже после восстановления сгоревшей платы и на пульте Devo.

К хорошему человек быстро привыкает. Так и я привык, что на всех разъемах имеется защита от дурака. Это и сыграло со мной злую шутку. В наследство от вертолета Nine eagles solo pro 100 достался мне аккумулятор, очень похожий на комплектный к F949. На 3 день полетов не глядя закинул его в коробку и отправился запускать модель. И был сильно удивлен, когда после установки этого элемента питания самолет задымился.
Причина нашлась сразу же: на аккумуляторах разная полярность подключения.

Так что очень рекомендую проверять полярность перед подключением, даже если используется давно знакомый разъем.
Результатом такой ошибки стала подгоревшая плата

и пожженные внутренности фюзеляжа.

При детальном осмотре оказалось, что полностью сгорел конденсатор на 47 мкФ и выгорели несколько дорожек. Решив что, в принципе, плата должна функционировать и без него, просто восстановил дорожки, и модель ожила.

Так как в самолете разбирать просто нечего, перейду сразу к пульту:
Разбор пульта
Здесь все достаточно просто. Начинаем с 4 винтов в задней крышке и 1, крепящего фальшантенну.

Аккуратно разъединяем половинки, не забывая, что кабели питания припаяны и не отсоединяются.

Сразу же выпадает кусочек припоя, который и гремел внутри пульта. Откуда он отлетел, найти так и не удалось.

Внутри видим основную плату, закрепленную 6 винтами

Чуть ниже расположен дисплейный блок

Сверху видим целую платку под светодиоды

За смену расходов отвечает кнопка слева. Кнопка справа физически присутствует и подключена, но никак не задействована.

С лицевой стороны основная плата имеет следующий вид:

Ну и сам уже снятый модуль без клейкой ленты.

Передатчик данного самолета строится на основе чипа A7105. Являясь владельцем пульта Devo 12s на прошивке Deviation с установленным модулем NRF24L01, было бы упущением не воспользоваться моментом и не добавить еще один, расширив функционал и без того интересного передатчика.
В свое время, устанавливая первый модуль, найти вразумительную инструкцию для модели 12s не удалось, так что ниже привожу фотографии. Надеюсь, кому-нибудь они будут полезны.

Разбор Devo 12s
Первым делом снимаются прорезиненные накладки на задней и боковых сторонах пульта.

На основании откручивается 5 винтов,

после чего оно снимается.

Под ним спрятаны еще 2 винта

Из задней крышки выкручиваем 2 винта, находящиеся под накладками, и 1 под антенной.

Теперь откручиваем винты, крепящие дополнительные блоки переключателей.

Под ними с лицевой стороны по 1 винту

и тыльной

С винтами покончено, аккуратно разъединяем половинки, не забывая про 2 шлейфа, расположенные в нижней части корпуса.

Теперь можно открутить 2 винта, крепящие валькеровский модуль CYRF6936 и вытащить его для удобства пайки.

Распиновка:
А7105:

После установки надо не забыть изменить файл «tx.ini».
Достаточно раскомментировать строку, соответствующую установленному модулю (убрать символ ;).
Если на модуле установлен усилитель, также надо расскомментировать следующую строку
[modules]

enable-a7105 = A13
; has_pa-a7105 = 1
; enable-cc2500 = A14
; has_pa-cc2500 = 1

Соответствующему модулю требуется указать либо A13 (если модуль подключен к TMS) или A14 (если модуль подключен к TCK).

В итоге у меня сейчас все это выглядит достаточно кустарно в ожидании термоусадки.

Что интересно, на официальном сайте прошивки данной модели самолета в списке совместимых нет, но на деле все отлично работает.

+ Простой в управлении
+ Долгое время полетов на одной зарядке аккумуляторов
+ Легко собирается и разбирается.
+ Удобная коробка для переноски.
+ Самый дешевый RTF-комплект для обучения полетам

— Всего 3 канала на управление.
— Летать только при слабом ветре или в штиль
— Управление каналом направления вместо канала элеронов.
— Несоответствие индикации пульта поведению модели

Ближайшие конкуренты:
Чуть дороже:
WLtoys F939. Цена сейчас 39.50$ (обычно около 50).
+ нормальное управление на 4 канала
+- Сложнее в пилотировании, более резкий
— Меньший размер

Чуть дешевле:
NC26170. Цена 31,34$.
+ Дешевле
— 2 канала
— откровенно плохая управляемость

Отличная модель для первых шагов в пилотировании радиоуправляемых самолетов, недорогая и предельно простая в управлении. Позволяет без симулятора достаточно быстро и безболезненно для бюджета «встать на крыло».
К самолетной серией WLtoys я давно присматривался, и даже, если бы мне не прислали этот семпл, все равно приобрел бы на свои кровные. И теперь понимаю, что о покупке ни капли не пожалел бы: столько удовольствия, столько положительных эмоций дарит эта простая игрушка.
Еще весной стоимость модели в этом магазине была на уровне 43-45$. На Али она так и держится около 50. Так что нынешний ценник выглядит достаточно антикризисно.

Спасибо, что прочитали мой обзор. Всегда буду рад Вашим комментариям и вопросам.

Дополнительные материалы:
Ссылка на сканы инструкций и исходники видеоматериалов.
Отличная статья по подключению модуля NRF
Официальный сайт Deviation

Обзор отличный, +
Но! Как первую модель — не рекомендовал бы. Чем меньше самолёт, тем тяжелее им управлять.
Первым должно быть что-то типа Бикслера или Цессны 150.
Ну и огромный минус этой модели — коллекторный мотор.
И Дево 12S целесообразно использовать лишь в случае автора, когда этот передатчик уже куплен :)
  • ska2html
  • 17 сентября 2015, 12:19
Да штормит его не по «Начинающе» учитывая из какого пенопласта он сделан, я бы его в первом же полете убил :(
Он очень лёгкий, поэтому разбить всё-таки тяжело. А вот насчёт «штормит» — в точку.
  • WTesters
  • 17 сентября 2015, 12:20
Спасибо за отзыв!
Теперь знаю, какие модели брать следующими для сравнения. Вот только цена таких больших моделей больше в разы.
По ресурсу моторов будет понятно через некоторое время, о чем дополню обзор. Зато с коллекторником самолет более спокойный, а цены на бесколлекторные версии опять же выше.
Про дево согласен. Для начала имеет смысл брать 7е, который так же можно модифицировать.
в томтопе такой вроде 15 долларов стоит
  • alex4anp
  • 17 сентября 2015, 12:15
Полагаю, дополнительный разъем для сервомашинки элеронов. Могу ошибаться.
Спасибо за обзор. Было интересно.
  • Volgar-4
  • 17 сентября 2015, 12:55
Хочу!
  • 17 сентября 2015, 13:24
так это же замер заряда? при тех разрядных токах, что используется в моделях, отдать всю емкость он не может. соответственно и принять обратно — тоже. если разрядить имаксом — поди все 500 обнаружатся, а то и немного поболе.
  • Aostspb
  • 17 сентября 2015, 21:10
Есть подозрение, что это просто другая маркировка для 400mAh липольки.

Никак не могу понять: эти липольки с защитой, или нет?
  • Bacchus
  • 17 сентября 2015, 23:48
Конечно нет
  • shaman
  • 17 сентября 2015, 13:24
Интересная игрушка!
Ждём, когда кому-нибудь предоставят для обзора модельку чуть побольше. Типа такой:
  • bakinec
  • 17 сентября 2015, 14:19
Обалдеть!
  • jopta
  • 17 сентября 2015, 14:43
за такую игрушку на обзор, пара китайских деревень без еды на год останется
  • zombrero
  • 17 сентября 2015, 13:42
Учитесь делать сами — это очень интересно! Начните с Вжик-а. ;) Он и летает как кирпич — ровно, и разбить трудно ;)

Освойте пенорезку, «на колене» можно быстро и легко модели вырезать в углу одно комнатной квартиры :)
Ссылочкой не кинете на инструкции? Сам налетался вдоволь, хочу малолетнему балбесу показать, может заинтересуется.
  • Kevolech
  • 17 сентября 2015, 14:28
Гуглицца по запросу «самолет из потолочки». Огромное количество моделей на любой вкус, кошелёк и на любую кривизну рук)
А вот это наверное самый популярный и лучший пенолёт для начинающих forum.rcdesign.ru/f91/thread169650.html
  • wasder15
  • 17 сентября 2015, 13:56
Мануалов давайте!
  • 17 сентября 2015, 14:18
требуэ подробностей
  • 17 сентября 2015, 14:27
Цессна -150 из потолочки.
Хороший тренер. Сам построишь, то после креша будешь знать как починить…
Вот вам… Даж с картинками. Сам года три назад делал его именно по этой статье…
Чертежи качаем, печатаем на А4, клеем всё в одно, вырезаем и переносим на потолочку (потолочную плитку)…
Если возникнут вопросы — подскажу!
  • 17 сентября 2015, 14:32
спасибо! А то всё коптеры да коптеры
  • Edeny
  • 17 сентября 2015, 13:55
«Отличный самолет для новичка» — реальность настолько уныла, что игрушка становится для нас именно самолетом, где мы в воображении представляем себя пилотами рассекающими небеса.
  • wasder15
  • 17 сентября 2015, 13:57
Что поделать? Се ля ви.
  • 17 сентября 2015, 14:13
У геарбеста цена за этот самолёт норм, но вот стоимость доставки…
Я долго хотел купить и всё же купил его… но на Банггуде, цена на него ща 50 долларов с доставкой… но я купил за 45 по акции…
Приёмник у этого самолёта работает на протоколе флайская. т.ч. родной пульт можно не использовать, а использовать пульты типа турниги 9х, флайская, авионикса (с родными модулями)…
  • 17 сентября 2015, 14:19
а вот это полезная информация
  • 17 сентября 2015, 14:25
Мой самоль еще в пути.
Доедет, тоже обозрю его и продемонстрирую работу с флайскаем…
  • 17 сентября 2015, 14:35
я просто модуль от турниги уже думал выбрасывать, так как антенну мне ребенок оторвал и это стало отличным поводом заказать FrSky модуль
  • 17 сентября 2015, 15:21
+ добавлю. что к родному пульту от этого самоля можно биндить приёмники от турниги, флайская, авионикса… Фрскай конечно идейнее… и фэйлсев имеет и дальность приёма поболее.
  • Dru4
  • 17 сентября 2015, 14:36
У меня такой же. На первых же 5 минутах влетел в дерево и спалил силовой транзистор, управляющий тяговыми моторами. Поэтому таким новичкам как я, сразу запомните: ЗА СЕКУНДУ ДО ПАДЕНИЯ/ВРЕЗАНИЯ СТИК ГАЗА В «0».
Перепаял крохотный мосфет на первый же попавшийся, сдутый с материнской платы, и продолжил полёты -)
  • 17 сентября 2015, 15:19
Газ в ноль желателен для любой ру игрушки если креш неизбежен!
Естественно! И не на игрушках тоже.
Классный обзор))) плюсую!
У меня Скай Кинг от влтойс, скоро буду писать обзор.
Ощущения не передаваемые, рад что купил)
  • 17 сентября 2015, 15:29
Скай Кинга тоже хочу погонять… Нравится тем что винт толкающий и сверху. Т.е. при большинстве крешей мотоустановка не страдает.
Правда цена еще та… Будет за 50 баксов — возьму по-любому!
  • vovka036
  • 18 сентября 2015, 09:38
Приезжайте к нам на ежегодный фестиваль радиоуправляемого моделизма — Чуматары (Чувашия-Марийская-Татарская республики). С каждым годом всё больше гостей.
Фест хороший, но ехать далеко :-(