Радиоуправляемый самолёт WLToys F939 (версия с гироскопом)

1. Цена: 3118р (брал за ~2200р)

Давно хотел сделать обзор на этот самолёт, да всё руки не доходили. Купил я его ещё ранней весной, по акции, и ждал тепла чтобы опробовать.

Данная версия этого самолёта, оснащена системой стабилизации, за счет шести-осевого гироскопа, а также имеет обратную связь с пультом для сигнализации о разряде аккумулятора.
Пришла такая коробка.

Фотографий распаковки не сохранилось, поэтому для демонстрации сложил как было уже побитый самолёт.
В комплекте, как видно сам самолёт, пульт на 6АА батареек, колёса, два аккумулятора на 130мАч, зарядное устройство для них с питанием от USB (либо от самого пульта, как будет видно дальше), ну и пара приклеиваемых частей Velcro для крепления аккумуляторов в нижней части фюзеляжа.

Пульт крупным планом. Управление mode 2 — слева газ и руддер, справа — элероны и элеватор. Как обычно, триммеры всего это дела. Экранчик вполне информативный. Справа сверху кнопка включения/выключения режима стабилизации, слева сверху расходы.

Пульт с обратной стороны. Здесь видно что можно подключить зарядное устройство и оно зарядит аккумуляторы в поле, за счет батареек пульта.

Здесь видно как устанавливаются АКБ. Решение, прямо скажем, так себе. Приклеивается «мохнатая» часть Velcro на пенопласт, на аккумулятор клеится «когтястая». В итоге, при снятии АКБ «мохнатая» часто отрывается, да и на АКБ держится плохо, надо клеить чем-то серьёзным. (Ну и виден колхозный ремонт-усиление разъема АКБ. При посадке эта часть всегда страдает от травы, камней и т.д., Можно заклеивать каждый раз скотчем или крышку придумать)

В комплекте подробная инструкция на английском.

Размеры самолёта, кстати, такие:

Ну что же, теперь о полётах. Выдался хороший день, со слабым ветром и я попробовал запускать в поле.

Ранее никогда самолётами не управлял, только квадрокоптерами, из-за этого было очень непривычно управлять первое время.
В общем первые полёты закончились примерно на этом дереве, метрах в 10 от земли.

Пришлось вспоминать молодость и лезть за ним.
После были ещё несколько полётов, которые показали что самолёт не очень то терпит краши. Вот результаты.
Крыло отклеилось и болталось.

Мотор и редуктор вырвало с места.

Сломались крепления элеронов, которые просто недопрорезаны в крыле и проклеены полосками скотча.

О траву вырвало заднее колесо, которое было закреплено к рулю направления. Из-за этого колеса и сам руль управления поломало. Я это колесо совсем убрал, т.к. стартую чаще с рук.

Клей «Титан» и клеевой пистолет в руки и ремонтируем. Дополнительно усилил скотчем все поверхности.

Сзади ничего лучше не придумал чем просто вклеить в корпус пуговицу :) ничего не сломается теперь, а с земли взлетает точно также.

Резюме по модели такое:
За относительно небольшие деньги (если со скидкой) получаем отличную модель для начинающего, резвую и отзывчивую. Как оказалось, например, у той же WLtoys F949 элеронов нет и управлять сложнее.
Управлять же F939 в режиме стабилизации весьма легко даже начинающему. Хотя и есть кнопка отключения стабилизации, полностью она все равно не отключается. На зарубежном форуме за это модель ругали, мол не позволяет выписывать фигуры самолёт, в отличие от предыдущей своей версии без стабилизатора. Мне пока сложно судить, нет опыта достаточного, но при желании за 500р можно купить контроллер старой версии на бангуде:)
Конечно, при ветре примерно от 3-4м/с летать сложно, против ветра самолёт зависает на месте в лучшем случае, и приходится подныривать, чтоб пролететь вперёд, либо летать перпендикулярно направлению.
Самолёт всё-таки классная штука, и по управлению интереснее квадрокоптера, пожалуй.
Всем рекомендую этот самолёт как первую модель.
Добавил видео, хотя оно снималось не специально для обзора, поэтому видно так себе, только для общего представления.
Видео бы
Добавлю сегодня.
  • 19 июля 2017, 12:38
Особеннов с FPV на большие дистанции. Ибо скажем коптер способный летать скажем 20 минут будет иметь аккм в пол кило (абстрактно) и соответственно вся конструкция будет тяжелой и массивной и стоить вагон денег. А самолет в этом плане куда бодрее. Плюс опять же коптер не собрать из плитки потолочной, а самолет легко )
Но самая тема это вертолет. Это самая тяжелая в управлении вещь как по мне.
Со всем согласен. И есть у меня вертолёт типа Double Horse 9053 но название другое, я так и не понял как им управлять, может он сломанный какой-то)
  • 19 июля 2017, 13:00
А что не так? По идее главное чтобы он не крутился вокруг своей оси и держался по дефолту ровно. Ну а так все может быть.
им сложно управлять, да, но привыкнуть можно.
лететь вперед-назад — путем наклона за счет заднего винта, вправо-влево — поворачиваемс вокруг своей оси и опять же наклоняем вертолет вперед.
соосные вертолеты проще в управлении, но менее маневренны по сравнению с «классическими»
  • Raider
  • 19 июля 2017, 16:05
А главное — при отказе чего-то самолет спланирует, а вот коптер и вертолет — увы… :)
  • 19 июля 2017, 16:24
Не и вертик и коптер тоже спланирует. Только на большей скорости ))) Хотя и самолет если заклинит тот же руль любой может не кисло так спланировать. С знакомым запускали и оторвало ламелю на руле поворотов. Так мы и газ на минимум, а все равно пол самолета в труху. Правда и высота была метров 30 наверное.
  • Raider
  • 19 июля 2017, 16:39
Все решает опыт пилотирования.
www.youtube.com/watch?v=hOBB_-gZFNo
www.youtube.com/watch?v=pu-VCN32Vh4
  • 19 июля 2017, 17:05
А сколько надо было разбить их перед тем как заполучить этот самый опыт? Кент пускал реальный самик наверное 10-15 раз только.
  • aae
  • 19 июля 2017, 22:45
Если есть симулятор, то можно и не разбивать…
  • 20 июля 2017, 06:56
Ну симулятор — это одно. А реальность сам понимаешь. Мне к примеру квадрик оч трудно давался в симуляторах. А в реале вполне себе ни чего. Единственный косяк дальше 30м очень сложно различать залетел квадр за стол или нет. И время от времени загоняю его то в столб. то в ствол дерева )
Вертолет на авторотации спокойно садится :)
А скажите каков он по звуку? потому что у нас тут кружок моделистов организовали и как начнут своими пилорамами звенеть… ууууииииууууииииууууииии полдня, свихнуться можно.
да там моторчик маленький, это ж не мотодельтаплан)
  • 19 июля 2017, 13:03
Ну всегда можно выйти и попросить в определенные часы не жужжать. Сами не поймут есть администрация, которая давая разрешения должна была уточнить нормы санпина по звуку. Мы вообще с ВВС сремся. У нас полк рядом и вертолетчики и самолетчики. так падла они чтобы быстрее домой слинять обратно когда летят не делают крюк вокруг нас пункт как должны а прямо над моим домом. И ты спишь такой ночью, а пьяный полковник форсаж над домом как включит… окна тресутся. да что там — листва опадает (
Радуйтесь, что не кружок юных наркоманов. Пусть детишки хоть чем-то для себя полезным занимаются. Да и совет sir0ta вполне в тему.
ДВС без глушителя — он такой. Но могло быть и хуже: от сракеров и долбоциклистов шума больше, причём из нор они выползают преимущественно глубоким вечером или ночью.
За этот кусок китайского пенопласта жалко даже 5 баксов
Посоветуйте нам что-то получше, пожалуйста.
  • weds
  • 19 июля 2017, 17:38
Несколько советов по ремонту:
— Закрыть аккумуляторный отсек можно крышкой вырезаной из пластиковой бутылки. Одну сторону фиксируете скотчем, а сверху резинкой.
— Клеевой пистолет хорош для быстрого ремонта в поле. А так, он только нагоняет вес модели. Титан лучше разбавлять спиртом, получается тоньше слой и быстрее сохнет.
— смятые, вырванные куски пенопласта лучше вырезать и вместо них вклеивать новые. Вклеивать: если шариковый — то на ПВА, если экструдированный — то на Титане.
Отлично, спасибо!
Правильные советы, немного добавлю свой.
Отличный клей для пенопласта — Регент.
Типа строительной пены, без газа. Пенопласт не разъедает.
Весит примерно как пенопласт, в отличие от Титана, вес не нагоняется. Твердость примерно как у пенопласта, легко сошкуривается заподлицо, без образования жестких бортиков, как у Титана.
Сохнет полчаса, если склеиваемые поверхности намочить водой, всухую час. Быстрее Титана.
Им можно заливать небольшие сколы и дырки, без пенопластовых вставок.
Прочность позволяет клеить потолочную плитку встык.
Недостатки: противный желтый цвет шва, нужно красить и крайне плохо удаляется с рук.
И достаточно редок, хотя купить можно у производителя, позиционируется как клей для потолочки и пенопластовой лепнины.
  • G99999
  • 19 июля 2017, 23:35
Повеселили.
Если честно то квадрики вообще не дают опыта управления нормальными ла.И этот самолëт с гироскопом тем более.Я бы не советовал его как первый самолëт.Разве только ребëнку на пару раз взлетнуть и забыть.
Такого размера самолет достаточно сложно управляется без гироскопа, он резкий как понос.
И да, нормально летать самолеты начинают с размера 800-900мм размаха крыла (летающие крылья чуть меньше)
  • G99999
  • 20 июля 2017, 23:59
Так и нефиг покупать такой размер.
И да, нормально летать самолëты начинают с любого размера, но с приобретением опыта.
Этот самолет знакомит начинающих с подобной техникой, выкидывать сразу большие суммы чтобы разбить — это не вариант.
Много лет назад, после сборки и полета (похожего на полет тс ) покупного пенопластолета, закинул этот гимор в угол и хотел думать что это не мое. На мое счастье, про мое мудоханье узнал знакомый моделист. Через пару дней на первой же тренировочной модели из потолочки, которую он помог мне слепить, я крутил уже фигуры… с тех пор прошло лет 15. Моделями завален весь гараж и дом. Но я с содроганием вспоминаю этот первый пенопластолет… Имхо это у тс годно только чтоб гарантировано отбить охоту к полетам.
Вы явно в руках не держали этот конкретный самолет, как и прочие критикующие.