Обзор налобного фонаря Nitecore HC50

1. Цена: $59.95 (41,99$ с купоном)

Обзор собственно фонаря (очень неплохого, кстати) и мои мысли по поводу налобных фонарей вообще и их выбора в зависимости от задач и финансовых возможностей.
Налобные фонари, на мой взгляд, незаслуженно обходятся вниманием.

По традиции обзор в двух вариантах- текстовом и видео. Видео в конце.
ЗАЧЕМ
По жизни часто возникают ситуации, в которых нужен не просто какой-нибудь фонарь, а именно налобный фонарь. В некоторых из этих ситуаций он просто удобнее обычного фонаря, в других хорошо дополняет, в третьих является равноценной альтернативой, в четвертых является безальтернативным.

Накидаю примерный перечень ситуаций, чтобы каждый мог примерить на себя и прикинуть вероятность попадания в такую ситуацию:

-На природе, где нет освещения, жарим шашлык. Понятно, что для нормального приготовления надо бы видеть шашлык. И не просто очертания кусков, а видеть хорошо, включая адекватную цветопередачу.

-В степи или на трассе ночью неприятности с машиной. Обычный фонарь в принципе позволяет осветить, но чаще всего не очень прицельно, а просто можно его так положить, чтобы он светил примерно в нужную сторону (фонарь на земле, меняем колесо), но вот чтобы светить именно куда надо и иметь возможность работать обеими руками- это вариант, который в большинстве случаев требует наличия напарника (классическая ситуация: «свети сюда… нет, вот так… ага, вот так и держи»). С налобником проблемы нет в принципе. Да и просто в гараже лазить под машиной с налобником куда как удобнее.

-Если в темной квартире/подъезде нужно что-то делать в щитке/коробке, то опять же обычный фонарь- это либо «посвети сюда...», либо танцы с бубном типа зажимания фонарика в зубы/под мышки или попытки его куда-то положить так, чтобы он более-менее туда светил.

-ночная рыбалка. Тут две составляющих- собственно рыбалка (светить себе, чтобы насадить наживку и т.п.) и лагерные нужды (подсветить при приготовлении пищи, собрать вещи при отъезде по темноте, набрать топливо и т.п.). Свет для собственно рыбалки- штука специфичная из-за того, что рыба в большинстве своем света пугается. По многим лагерным задачам налобник конкурирует с кемпинговыми фонарями.

-Туризм/отдых на природе. В принципе, смежная с предыдущим пунктом тема. Налобник не универсален. Но возможность освещать себе дорогу и одновременно иметь свободные руки для того, чтобы что-то нести или отодвигать руками ветки, помогать себе руками, карабкаясь по склону и т.п.- это порой очень-очень удобно. Ну и смешная ситуация- сходить по темноте до ветру ))). Летом. В летней одежде. Смешно, но налобник тут реально удобен.

-Пробежка/ходьба на лыжах по темноте. Надеюсь, очевидно, что бежать и одновременно подсвечивать себе дорогу, размахивая рукой с фонариком, в этой ситуации- бредовая затея

-езда на велосипеде. Во многих ситуациях хватает просто света на руле. Но при езде по парку/лесу я столкнулся с проблемой. Фонарь на руле дает отличное освещение впереди, я отлично вижу, что находится передо мной. Но я совершенно не вижу, что находится по сторонам от этого «светового коридора» из-за адаптации глаз. По бокам просто темнота. Это становится проблемой, когда нужно повернуть. Я подлетаю к повороту и… я абсолютно не вижу, что там, куда я собираюсь свернуть, там тьма хоть глаз выколи. Из-за этого приходится перестраховываться, перед поворотом сбрасывать скорость чуть ли не на нуля, чтобы не налететь на кого-то или что-то. С налобником эта проблема исчезает начисто.

-Регулярно приходится помогать родственникам, живущим в деревне. То посадка/копка картошки затянется до темноты, то сено на поле приходится до темноты в телегу грузить. Удовольствие, надо сказать, то еще… Темнота, сено трактор сгреб в кучи, телегу подтягиваешь трактором от кучи к куче, и надо вилами каждую кучу закидать в телегу. У трактора есть фара, светящая назад, но толку от нее очень мало. В итоге днем обнаруживается, что большое количество сена осталось на поле. С налобником проблема исчезает

-у меня в подвале хранится всякая фигня, которую периодически надо туда относить/оттуда приносить. Тащить порой приходится тащить что-то объемное, требующее обеих рук. Руки заняты, а фонарик как держать?

-есть еще люди, которым налобный фонарь объективно требуется в силу профессии: сантехники, электрики, спасатели, спелеологи, шахтеры… Короче, все те, кому нужно одновременно светить и руками работать.

Список можно было бы продолжать. Практически всё написанное- это не размышления на тему «а давай-ка пофантазируем, в каких ситуациях теоретически мне мог бы пригодиться налобный фонарик...», а ситуации, с которыми на самом деле приходится сталкиваться, причем не в чрезвычайных обстоятельствах, а в совершенно обычной жизненной рутине.
При этом налобные фонарики сильно уступают в популярности обычным, можно глянуть хотя бы, какое количество обзоров тех и других. Парадокс? По-моему, помимо объективных причин тут важную роль играют психологические, а проще говоря комплексы. Один мой товарищ резюмировал «классно, конечно, очень удобно. Но как-то стрёмно по городу с этой фигней по городу… как дурак». Плюс налобники сильно не дотягивают до ручных фонарей в возможности похвастать/поиграть «а ну-ка туда попробуй… а до того дома добьет или нет?».

В общем, на мой взгляд, налобники как класс незаслуженно обойдены вниманием.

ПРО ВЫБОР НАЛОБНИКА, ИЛИ «А ЧЁ ТАК ДОРОГО?!»
Налобных фонарей очень много, разных по конструкции, по питанию, по цене. Не претендую на создание какого-то FAQ по выбору налобника. Скорее, я сразу отвечаю на неизбежные комментарии «Да можно взять фонарь в 5 раз дешевле, который ничуть не хуже!», «зря взял Найткор, надо брать только ....» и т.п., опишу, почему взял именно этот и какие есть альтернативы. Возможно, кому-то это поможет определиться с выбором.

Сразу говорю, фигурирующие здесь модели фонарей приведены скорее в качестве иллюстраций в целом определенных категорий, а не как оценка конкретных моделей.

Прекрасно понимаю, что есть люди, которые этот текст не воспримут. Многие считают, что фонарик стоит 10 долларов максимум, вне зависимости от характеристик, материалов, качества сборки. Какие там драйверы, стабилизации, стандарты IPX, теплоотводы и прочие непонятные слова? Всю эту чушь придумали маркетологи, чтобы впарить копеечный товар лохам по нереальной цене. Он точно знает, что фонари за 30-60-100 долларов ничем не отличаются от фонарей за 5-10 долларов и что те, кто покупает такие фонари- идиоты (ВАЗ 2106 ничем не отличается от Мерседеса и т.п.). Не собираюсь спорить, так всё и есть.
размышления о выборе
Каких только фонариков не бывает
-по питанию: на ААА, АА, CR123, 18650, 26650 элементах
-моноблочные или с отдельным батарейным отсеком
-линзовые и рефлекторные, с одним или несколькими диодами, а цветными диодами и т.д.
-цены от пары долларов до пары сотен долларов

У всех свои достоинства и недостатки. А у всех потенциальных покупателей свои потребности и возможности…
Итак, из чего приходится выбирать (повторю, речь в основном не о конкретных моделях, а выборе технического и ценового уровня):

1). Самые примитивные и дешевые фонари типа такого

или такого

Такие фонарики китайцы делают в различных обличиях, с разными названиями, включая всякие «ЭРА», «Космос» и т.п. При желании хоть с вашей фамилией сделают.
Вот этот представитель этого семейства у меня для сравнения участвует в видеоверсии обзора:

Примитивная конструкция
Дешевые материалы
Примитивные диоды дают тусклый синюшный свет
Отсутствие драйвера приводит к тому, что фонарик после включения угасает-угасает-угасает и потом еще долго-долго тлеет с яркостью окурка. На свою полную яркость он светит только в самом начале.
Отсутствие защиты от воды

В общем, чего тут долго говорить? Охарактеризовать такие фонарики можно одним словом: «УБОЖЕСТВО». И вроде как надо бы сделать вывод, что брать такую каку не стоит ни в коем случае, но… щас, каску надену, а то в меня за это куча табуреток полетит… так вот, несмотря на все их недостатки, я считаю, что такие фонарики имеют право на существование и во многих ситуациях именно они являются разумным выбором.
Есть один фактор, который позволяет простить им все недостатки- это их цена. 3,5 доллара- это смешно. И дело не в подходе «нахаляву и уксус сладкий», а в разумной достаточности. Вот есть у меня сосед-пенсионер. Раз в месяц он может сходить в подвал, чтобы что-то принести/унести, и занимает у него эта вылазка минут 15. Есть ли ему смысл брать феникс, зебру или этот мой найткор за 60 баксов? ИМХО, нет. Для него этой убогой поделки за 3,5 бакса объективно хватит.

Знаю людей, к которых подобные фонарики используются уже лет по 10. Большинство из них «ничего слаще морковки не ели», т.е. не представляют себе, на что способен современный фонарь. Но, с другой стороны, многие из них морально не готовы отдать за фонарь 50-100 долларов. Самое интересное, встречал в интернете мнения людей, которые после сравнения ставят такие убогие фонари выше современных. «Пусть светит тускло, пусть потихоньку гаснет, зато он хоть плохо, но как-то светит, а не решает вдруг вырубиться, потому что умный драйвер так решил».

2.Брендовые фонари на питании АА, ААА- допустим, Fenix HL10, HL22 или такой Jetbeam HA30. Стоят такие фонари уже недешево, а то и откровенно дорого. Тут уже есть современные технические решения, качество материалов, стабилизация яркости, защита от воды и т.д. и т.п. Только вот на сегодняшний день для фонарей такое питание, как ни крути, уже архаично. Jetbeam HA30 обеспечит 30 люмен в течение 9 часов, а мой Nitecore HC50 35 люмен в течение 32 часов (а если установить аккумулятор 3400mAh, то целых 42ч.)- почувствуйте разницу.
Один аккумулятор 18650 примерно соответствует 4 аккумуляторам АА. Чтобы на пальчиковых элементах обеспечить такие же параметры, как у Nitecore HC50, нужно соорудить что-то вроде Fenix HP15 (оцените габариты):

Должна быть какая-то причина, чтобы выбрать приличный фонарик на таком питании. Может, очень важны малые габариты и вес. Или по каким-то причинам недоступны или малодоступны литиевые аккумуляторы. Или что-то еще. Есть, безусловно, ситуации, в которых их приобретение разумно. Но в общем и целом сегодня такие фонари смотрятся бледно на фоне литиевых конкурентов.
Правда, я смотрю на это с позиции человека, у которого уже давно имеются фонари на литии. А вот если человек впервые будет покупать, то ему надо к стоимости фонаря добавить еще 1-2 аккумулятора и зарядное устройство. Я раньше про этот аспект не думал, а с полгода назад собрался подарить человеку фонарь и потом вдруг понял, что он не сможет его применить, что в комплекте надо еще дарить аккумулятор и зарядку.
У меня есть друзья- дальнобойщики. Им налобник очень в тему. Но с учетом специфики выбор между «фонарь+аккумуляторы 18650+зарядное, способное работать и от обычной сети и от бортовой сети грузовика» и «купили/подарили фонарь, а батарейки в любом магазине найдутся» не так уж однозначен.
На сегодняшний день в сегменте налобников на пальчиковой батарейке появился очень интересный вариант от Феникса- HL50

Гораздо более крепкий, чем его предшественники, очень компактный. Если найти по вменяемой цене, то очень достойный фонарик для тех, кому важна компактность и/или доступность питания. Но по сравнению с фонарями на 18650 проиграете во времени работы в 3-4 раза. Так что тут нужно смотреть, что важнее.

3.Китайские фонари типа вот такого Rayfall HP3A

Сегодня такие фонари предлагаются китайцами сразу под несколькими названиями (Sunree, Rayfall и т.д.), фонари в духе Petzl, так сказать. Тут в наличии недостатки брендовых фонарей из предыдущего пункта, плюс огрехи в качестве. Зато цена порядка 10-12 долларов. С учетом цены вариант, вполне имеющий право на существование. Судя по обзорам, среди них есть вполне приличные.

4.Различные китайские ноунейм компактные линзовые налобники.
У меня в видеоверсии обзор фигурирует вот такой, например:

Стоят такие обычно около 10 долларов.
Качество отстойное
Защита от воды очень плохая
Светодиоды обычно синюшные
Теплоотвод никакой
Проблемы с реализацией контакта
Есть еще ряд недостатков.

В то же время конкретно у этого есть плюсы:
достаточно компактный корпус и небольшой вес
питание 18650
Очень равномерное освещение на ближней дистанции
возможность довести до ума

Не вижу особого смысла брать такой в надежде использовать из коробки. В принципе, он наверно будет работать, и вполне может проработать не один год, да и разница с многодиодниками по свету кардинальная, но все же недостатков многовато из коробки. Знаю, что многие используют как есть.
Зато после доработки напильником можно получить очень неплохой фонарик по скромной цене в пределах примерно 17 долларов. Поменять диод, поставить под диод пластину из металла, чтобы его приподнять и обеспечить теплоотвод, промазать термопастой, заменить драйвер, заглушить регулировку линзы, промазав герметиком… еще кое-что по мелочи и вуаля! У вас в руках компактный легкий налобник с нейтральным/теплым оттенком, вменяемыми режимами, заливным ближним светом и водостойкостью.
Так что если есть желание возиться и есть умение работать паяльником, то это хорошая заготовка для налобного фонаря.
Сказанное относится не ко всем, а конкретно к этому. Их очень много разных, и большинство не только неудачны из коробки, но и очень плохо поддаются доработке.

5.Китайские ноунейм велофары, по какому-то недоразумению используемые в качестве налобников. Чаще всего это здоровая фара на лбу, чаще всего с диодом XML T6 и батарейный отсек на затылке под аккумуляторы 18650. Что-то в таком духе:

Впрочем, производители знают толк в извращениях, и предлагают носить на голове варианты и покруче:

Стоят такие фары уже не сказать, чтобы дешево и зачастую дотягиваются до уровня бюджетных брендовых.
Качество- китайское в плохом смысле этого слова.

Можно было бы просто поприкалываться над фантазией разработчиков, но абсурдным образом эта категория налобников является очень популярной у покупателей. Достаточно посмотреть, сколько обзоров таких фонарей выкладывается.
Думаю, сказывается ряд факторов. Смотрятся такие фонари внушительно. Многие укомплектованы зарядкой и аккумуляторами, т.е. вы сразу получаете работоспособный комплект, не требующий дополнений. В описании указаны впечатляющие тыщи люменов. На практике тоже впечатляет. можно выйти с друзьями на балкон/во двор и поразить публику, жахнув в максимальном режиме «гляди! До гаражей добивает! А попробуй на школу… фигасе, до школы тоже достает!».
Но вообще-то трудно придумать более неудачное решение для налобного фонаря. Говорить о какой-то эргономичности такой бандуры на голове не приходится. А ведь для налобника это очень важно. Кто додумался ставить дальнобойную оптику на фонарь, который предназначен в подавляющем большинстве случаев светить под ноги, а то и под нос владельцу?
Короче, самый бестолковый вариант.

6.Приличные фонари на 1 элементе 18650. Вот это самый нормальный вариант, если хочется получить надежный, яркий, в большим рантаймом, удобный в применении фонарь. Такой фонарь отлично подходит для большинства ситуаций. Минус только один- это стоит недешево. Зебра, Спарк, Феникс… разные бренды делают фонари в этом сегменте.
Если искать вариант с хорошим соотношением цена/качество, то очень заманчиво выглядят Skilhunt H02 и Skilhunt H02R

Я, кстати, рассматривал их в качестве альтернативы Найткору, но Найткор победил, благодаря наличию красных диодов.

В общем-то, если вы один раз придушить жабу и взять подобного класса фонарик, то можно узнать, что такое налобный фонарик, каким должен быть: умещающийся в карман, способный обеспечить комфортный для выполнения работы свет, причем способный обеспечить достаточно яркий свет в течение ночи и т.д. Идеальный вариант «любительский налобник на всякий случай- от рыбалки до подвала». Но с учетом цены стоит прикинуть свои потребности и вспомнить пункт 1, в котором я приводил пример соседа-пенсионера.

7. Брендовые фонари на нескольких элементах 18650. Например, Olight H35 Wave

или Fenix HP30

Очень специфичная категория. Основные плюсы предыдущей категории- качество, защита, стабилизированная яркость, только тут еще и резко увеличившееся время работы, за которое надо расплачиваться деньгами и возросшими габаритами.
Такие фонари явно не всем объективно нужны. Но бывают пользователи, которым нужно ярко и долго или неярко, но очень долго или и светить и гаджеты подзаряжать

Данная классификация не является исчерпывающей. В нее можно добавить еще несколько переходных пунктов и подпунктов, например, чтобы по цене переход от категории к категории был менее резким.

ОПИСАНИЕ:

Бренд Nitecore
Модель HC50
Светодиод Cree XM-L2 (T6) + 2 LED RED
К-во светодиодов 1+2
Питание 18650
К-во элементов питания 1 шт.
Альтернативное питание 2 х CR123A
Напряжение питания 3,7 В или 6 В
Световой поток 565 люмен
Драйвер Цифтовой стабилизатор тока — поддержание постоянной яркости
Количество режимов 10
Режим 1 Турбо-режим — 565 люмен — 1 час 15 мин.
Режим 2 Высокий — 350 люмен- 2 часа 45 мин.
Режим 3 Средний — 170 люмен — 6 часов 15 мин.
Режим 4 Низкий — 35 люмен — 32 часа
Режим 5 Минимальный — 1 люмен — 400 часов
Режим 6 Стробоскоп
Режим 7 Полицейский сигнал
Режим 8 Маяк
Режим 9 Красный диод
Режим 10 Красный мигающий диод
Индикация заряда аккумулятора Двухцветный индикатор питания
Дальнобойность луча 85 метров
Отражатель Гладкий, алюминиевый
Линза Закаленное минеральное стекло с антибликовым покрытием
Материал корпуса Авиационный алюминий, цельная заготовка
Покрытие корпуса Анодированное Premium Type III с антиабразивным покрытием
Цвет корпуса Черный
Пылевлагозащита IPX8 — полное погружение в воду на глубину не более 2м до 30 мин
Ударопрочность 1,5 м
Размеры фонаря 86 mm (длина) x 32 mm (диаметр)
Вес 130 гр.
Комплектация Запасные кольца, инструкция

производители брендовых фонарей делают очень показательную инфографику. Nitecore не стал исключением (фото с сайта производителя):

ВПЕЧАТЛЕНИЯ
Приходит фонарик в коробке, оформление которой выдержано в фирменном стиле. На коробке отражены ключевые параметры фонаря, что в принципе характерно для большинства брендовых фонарей

Внутри уложены две инструкции (на китайском и английском), запасные уплотнительные кольца и сам фонарь.

Фонарь полностью собран, его прямо из коробки можно сразу достать и надеть на голову. Это порадовало. У других крепление часто приходит в разобранном виде, и покупателю предстоит решить головоломку «как все это собирается?». Даже при наличии инструкции далеко не всегда эта головоломка решается легко.

Первое впечатление- фонарик компактнее, чем я ожидал, глядя на фото.

Дизайн вообще мне у него нравится. Фонарик не смотрится простоватым, да и вообще из всех налобников внешне он мне нравится больше всех. Но это, разумеется, вкусовщина.

На корпусе имеется серийный номер.

В отзывах встречаются жалобы на то, что на этих фонарях диод стоит не по центру. На моем экземпляре с этим все в порядке. Следов пыли и рук тоже нет, так что по установке диода придраться не к чему.

Откручиваю крышку- ход приятный, без скрипов. Резьба смазана. Внутри был уложен поглотитель влаги

При этом резьба анодирована, что позволяет застраховаться от случайных включений. Достаточно на полоборота приоткрутить крышку. Хотя «полоборота»- это образно. На самом деле достаточно совсем чуть-чуть отвернуть.

Крышка здесь довольно оригинальная.

Внутренняя часть вращается. При закручивании нужно попасть выступающим штырьком в отверстие на корпусе. На самом деле совсем не обязательно прям вставлять штырек в отверстие, при закручивании штырек прокручивается и автоматически позиционируется правильно. Но из множества попыток бывало так, что почему-то крышка закручиваться никак не хотела. Я, правда, делал это чисто в экспериментальных целях, потому что при реальном использовании еще не было такой ситуации, в которой я за раз разрядил бы аккумулятор (в этом прелесть фонаря на 18650).

Внутри видим контакты под плюс:

Ради интереса вставляю аккумулятор с плоским плюсом, включаю (а вдруг?)- не включается. Чуда не случилось.

Ладно, использую аккумулятор, на плюс которого напаяно олово. Фонарь без проблем работает

Этот момент надо учитывать. Для использования с Nitecore HC50 нужен либо защищенный аккумулятор, либо просто аккумулятор с выступающим плюсовым контактом.

Кнопка вызывает ассоциацию с «20 000 лье под водой»

Очень удобной и полезной является световая индикация. В Nitecore HC50 встроен вольтметр, производящий замеры с точностью 0,1 Вольт. Работает это следующим образом:

Кроме точного определения напряжения можно еще и примерно прикинуть уровень заряда аккумулятора. Если аккумулятор заряжен больше, чем на 50%, при закручивании крышки кнопка загорается зеленым светом (потом тухнет).

Если заряд аккумулятора менее 50%, то кнопка загорится красным.

Управление
В фонаре аж 10 режимов. Если бы их все скопом включили в единый цикл, как это делается на дешевых фонарях, то это был бы полный капец. Перебирать 9 ненужных режимов, чтобы добраться но нужного- удовольствие очень сомнительное, особенно учитывая, что среди этих режимов есть всякие специфичные моргалки, совершенно не нужные в обычной жизни.
Но здесь все сделано по уму. Алгоритм управления позволяет быстро получать доступ именно к нужному режиму. Режимы разбиты на три группы:
-основной режим. Внутри этой группы перебираются уровни яркости: минимальный-низкий-средний-высокий-турбо
-спецсигналы. Внутри этой перебираются строб-полицейский сигнал-маяк
-красные светодиоды. Здесь перебираются два варианта: постоянное свечение-мигание.

К основному и красному режиму доступ можно получить из выключенного состояния:
-Чтобы включить основной диод, надо просто нажать кнопку. Фонарь включится в запомненном режиме, т.е. в том, в котором вы его выключали. В сменить яркость можно традиционными полунажатиями.
-Чтобы включить красные светодиоды, нужно у выключенного фонарика нажать и удерживать нажатой кнопку. Включается всегда в режиме постоянного свечения. Чтобы переключиться между постоянным свечением и миганием, нужно произвести полунажатия.

Спецрежимы включаются из включенного состояния. Нужно при включенном фонаре дважды быстро полностью нажать кнопку. Дальше спецсигналы переключаются традиционными полунажатиями.

Данный алгоритм очень понравился. В практическом плане очень удобно такие разделение. Допустим, мне нужно включить красные светодиоды. Я могу сделать это сразу, минуя обычный светодид, который на полчаса собьет мне адаптировавшееся ночное зрение. Спецрежимы в жизни обычно не используются, поэтому то, что их запрятали- однозначный плюс.
В общем, алгоритм переключения очень хорош.

А вот механика переключения, увы, не очень. Само переключение режимов полунажатиями осуществляется в принципе без проблем. Кнопка легкая, мягкая. Переключать легко, но немного не хватает информативности.
Главная проблема в том, что при выключении фонаря происходит переключение в следующий режим. Допустим, я работаю с фонариком в минимальном режиме. Выключаю: нажимаю кнопку- начинаю давить-фонарик переключается во второй режим 35лм-через мгновение кнопка дожимается до упора и фонарь выключается. Теперь при следующем включении он включится во втором режиме, и чтобы добраться до нужного мне минимального нужно прощелкать 170-350-565лм. После 565лм режим 1лм воспринимается так, будто наступила полная тьма, приходится ждать, пока глаза адаптируются или жмуриться в момент переключения. Очень неудобно.
Чтобы избежать этого неудобства, кнопку нужно нажимать резко, одним движением. Помогает, но все равно регулярно ошибаешься. Особенно сейчас зимой, когда выключать приходится замерзшими пальцами.
Это неудобное выключение фонаря- самый главный недостаток. Если бы эту проблему решили, у меня бы вообще не осталось каких-то серьезных претензий к Nitecore HC50.

Как светит
Ключевой фактор- впечатления от того, как фонарик светит. Сразу могу сказать, что светит обалденно. И речь не о яркости. Высокой яркостью удивить сложно, играть в «а до соседнего дома добьет?» прикольно для того, чтобы удивить друзей, которые нормальных фонарей в руках не держали, но имеет мало практического смысла.
Мне налобный фонарь нужен не для того, чтобы соседние дома освещать, а чтобы я мог комфортно работать с его помощью, чтобы я мог и книгу почитать, и под капотом машины комфортно видеть, и в лесу тропинку видеть… Нужен широкий заливной свет, комфортный для глаз. Подавляющее большинство ситуаций- это освещение на расстоянии вытянутой руки и даже меньше. При перемещениях на улице- это освещение буквально на несколько метров перед собой. Во всех этих ситуациях луч с выраженным хотспотом очень неудобен (снова про велофары на голове).

Так вот, Nitecore HC50 обеспечивает очень комфортное освещение именно для тех ситуаций, в которых используется налобник. Самая наглядная, по-моему, демонстрация:
1.китайский многодиодник

2.линзовый фонарь в расфокусированном положении

3.Nitecore HC50

Здесь хорошо видно, насколько широкую засветку обеспечивает Nitecore HC50. И при практическом применении это ну очень удобно. Фонарь освещает всё реальное поле зрения. То есть куда бы я ни повернул глаза, я вижу освещенную область. Мне не требуется «подруливать» движениями головы или подрегулировать фонарь вверх/вниз. Для налобного фонаря идеально.

Что касается оттенка, то он с ощутимой зеленью. Но есть одна особенность- чем ярче светит фонарь, тем меньше заметна зелень. В режиме 1лм она бросается в глаза, а в 170лм уже почти не заметна.

По субъективным ощущениям от яркости получается так:
-1лм. В темном помещении, например, в подвале, позволяет без проблем ориентироваться. После того, как глаз адаптируется, режим вполне комфортен, хотя правильнее сказать, что он минимально достаточен. Вполне можно читать книгу, хотя все же чувствуется, что свет тусклый. В темной комнате можно без проблем с расстояния 5 метров увидеть, какое время показывают настенные часы.
На улице этот режим слишком слаб в большинстве случаев. Если находишься в городе, да еще и в лунную ночь, то чаще всего свет от фонаря теряется на фоне городской засветки. Вдали от города в степи безлунной ночью- да, этот режим позволяет более-менее подсветить себе дорогу. Но во всех этих ситуациях хочется добавить яркости.
-35лм. В темных помещениях этот режим можно использовать как основной. Читать книгу уже комфортно без всяких оговорок, копаться в электрощитке, в двигателе и т.п. тоже очень комфортно.
На улице в городе этот режим пересиливает городскую фоновую засветку и позволяет нормально увидеть дорогу, т.е. минимально достаточен. Вдали от города в лесу/степи позволяет свободно перемещаться, видеть дорожку перед собой. Но ехать на скорости на велосипеде я с таким режимом не рискну.
-170лм. В помещении это «ух, как ярко!». Читать книгу некомфортно- слепит, а если бумага глянцевая, то очень сильно слепит. Вообще для помещений режим пожалуй избыточен, разве что нужно ориентироваться в каком-то большом помещении типа склада. Можно включить, чтобы работать в подвале «как днем».
На улице этот режим вполне может быть основным. Дорога освещается достаточно ярко, чтобы вообще не испытывать каких-то проблем, отлично видно все перед собой, в том числе и светлой ночью в городе. За городом, естественно, еще лучше.
-350лм. Если в предыдущих трех режимах переключение в каждый следующий обеспечивает резкий прирост яркости, то переход от 170 к 350 не такой резкий. Да, заметно, что ощутимо ярче, чем 170, не такой «ух!», как при переключении с 1 на 35 или с 35 на 170.
Читать книгу некомфортно, уже 170лм было для этого многовато. Включать этот режим в подвале смысла не вижу, разве что ради «вау-эффекта».
На улице можно включить, если нужно зачем-то осветить дорожку на бОльшее расстояние перед собой. Наверно, есть смысл использовать на велосипеде, чтобы лучше знать дорожную обстановку, но нужно понимать, что будешь слепить людей, так что это скорее режим для загорода.
-565лм. Опять же переход от 350 к 565 не такой резкий. Да, ощутимо ярче, но не так чтобы очень сильная разница. Честно говоря, не вижу реальной необходимости в этом режиме. Похвастать перед друзьями, врубив фонарь на максимальный режим, — это да, впечатлит. А вот при практическом применении как-то не возникало необходимости. Можно, наверно, включить турбо-режим, чтобы посветить вдаль. Только зачем? Это же налобный фонарь. Ну, может быть, если другого фонаря нет, и я заблудился, на природе, вообще не пойму где нахожусь «тут лес и там лес, а откуда я вышел- не помню», то попробую с помощью этого режима сориентироваться.

Лично мне один из этих режимов представляется лишним. Вполне можно было бы сократить количество до четырех, сделав разницу по яркости более выраженной в старших режимах. В число недостатков записывать не стану, т.к. тут многое зависит от личных предпочтений, и многие со мной не согласятся.

Далее свет в разных условиях:
форма луча

4.Спортзал

НС50:

Линзовый:

многодиодный

Крепление, в простонародье романтически именуемое «стринги», производит хорошее впечатление. Есть общее впечатление добротности, внешне смотрится прилично, регулируется легко и интуитивно понятно.

Надеть фонарь поверх шапки или каски можно без проблем. А вот на маленькую голову (ребенку), возможно, будет сложнее, потому что для этого придется пропустить центральное пластиковое крепление через лямку. Сделать это можно, но потребуется некоторая возня.

В целом крепление хорошее. Обеспечивается надежное и комфортное размещение на голове. Фонарь не ерзает и не меняет установленный мной угол даже при активных перемещениях, включая бег. Но если затянуть туго и носить непрерывно в течение длительного времени, то при надевании на голую голову надавливает лоб:

Поэтому сейчас не затягиваю туго, фонарь нормально сидит и без этого.

Преимущества хорошего драйвера
Когда речь заходит о сравнении брендового фонаря с ноунейм, постоянно возникает вопрос: «А за что такие деньги?! Вот этот фонарик стоит в 4-5-6 раз дешевле, а светит тоже очень ярко!». В немалой степени разница в электронной начинке, т.е. в дайвере. На дешевом фонаре и драйвер дешевый, примитивный. Как это сказывается на практике:
1.Управление. На примитивном драйвере и управление примитивное, обычно просто перебираются режимы по кругу. Чтобы добраться до нужного режима яркости, приходится перебрать всякие стробоскопы и прочие мигалки. Попробуйте засунуть в такой перебор 10 режимов Nitecore HC50- получится полная порнография. Мало того, что просто неудобно, так еще и не получится полноценно реализовать достоинства красных светодиодов. Это надо было бы для включения красных сначала перебрать режимы основного, турборежимом начисто вырубить аккомодацию глаз и потом ждать от 20 до 40 минут, чтобы глаз адаптировался для работы в режиме красного. А в Nitecore HC50 просто включаешь красный и работаешь.

2.Защита от переразряда. Простенькие драйвера обычно не обеспечивают защиту от переразряда, поэтому незащищенный литиевый аккумулятор такой фонарь может убить.

3.Самое главное преимущество хорошего драйвера- стабилизация яркости. Если взять ноунейм фонарь и брендовый, засунуть в оба заряженные аккумуляторы и проверить «давай глянем, как светят», то результаты могут быть очень близки, и еще неизвестно, кто окажется лучше. Но это если их пробовать в режиме «а посвети туда, а теперь сюда». А вот если с фонарем полноценно поработать на протяжении часов, то оказывается, что на фонаре с продвинутым драйвером яркость остается одной и той же, а на фонаре с простым драйвером яркость падает по мере разряда аккумулятора, так что равенство у них только пока аккумулятор полностью заряжен.
Для Nitecore HC50 график выглядит так:

И небольшой эксперимент для наглядности:

В общем, наивно верить, что ВАЗ ничем не хуже Мерседеса, только за Мерседес почему-то в несколько раз больше денег просят.
Хотите купить фонарь за 10 долларов? Получите синюшный диод, отсутствие теплоотвода, примитивное управление, отсутствие водозащиты, отсутствие стабилизации, отсутствие защиты от переразряда и т.д.
Хотите фонарь получше? Придется платить. Драйвер с памятью и защитой от переразряда, нормальный диод и т.д.- и вот уже линзовый фонарь из обзора стоит не 10, а 19 долларов, т.е. почти в два раза дороже начальной цены. И ему всё еще очень далеко до брендового фонаря.

Разборка фонаря очень затруднительная. Если сильно приспичит, то в принципе можно. На фонаревке пользователь ban2 разобрал:

еще:

Что касается токов на разных режимах, то они здесь такие:
I turbo=1,9A
I high=960mA
I Mid=370mA
I low=73,5mA
I ultra low=7,1mA
I red=12,8mA

В отличие от Фениксов на этом фонаре турборежим отключается не по времени, а по показаниям термодатчика (график с www.candlepowerforums.com/vb/showthread.php?375703-NITECORE-HC50-565-Lm-Headlamp-REVIEW)

Красный свет.
Одна из «фишек» Nitecore HC50- красные светодиоды. Светят они тускло. Если ориентироваться на показания люксметра и субъективные ощущения, то в целом красный режим соответствует первому режиму (1 люмен) основного светодиода. Но в красном режиме потребление выше, чем в 1лм, поэтому аккумулятор 2600mah позволит проработать в этом режиме 145 часов вместо 400. Ощутимая разница.

Хотел бы чуть подробнее остановиться на них, потому что когда-то у самого возникал вопрос: «зачем вообще на некоторых фонарях красные светодиоды? Что это за понты непонятные?».
Сейчас я считаю наличие красного света полезным, и наличие красных светодиодов стало фактором, который определил выбор в пользу Nitecore HC50.

С этим красным светом связана одна проблема для обзорщика- это достоинство невозможно убедительно показать. Это обычный свет фонаря легко продемонстрировать- врубаешь турборежим, и всем понятно, насколько это мощный фонарь. А тусклый красный свет абсолютно не впечатляет ни на фото/видео, ни живьем. Про его достоинства можно только рассказать.

Итак, главная полезная особенность красного света состоит в том, что он в минимальной степени влияет на аккомодацию глаза. Каждый из нас на личном опыте знает, что глаз очень неплохо адаптируется к темноте, и на открытой местности в лунную/звёздную ночь вполне можно передвигаться и что-то видеть. Но адаптируется глаз к темноте очень медленно- минут по 20-30. Если вы находитесь в темноте уже долго, то можете видеть довольно неплохо, но если посмотрите на какой-то источник света (зайдете в светлое помещение или попадете под луч фонарика или фар автомобиля), то вам снова понадобится полчаса, чтобы вернуть чувствительность

Проблемами ночного зрения традиционно с давних пор активнее всего интересовались военные, особенно представители таких специальностей как разведчики, снайперы, летчики. Было установлено, что красный свет в минимальной степени нарушает аккомодацию глаза, так сказать «не сбивает ночное зрение». Поэтому во всевозможных памятках, инструкциях были выработаны соответствующие рекомендации.
Еще один аспект- считается, что животные, рыбы и птицы не реагируют на красный свет. Есть даже мнение, что они его вообще не видят. На этот счет исследований маловато, и похоже тезис о том, что они все его не видят, является преувеличением. Но то, что очень многие представители фауны не реагируют на красный свет или реагируют слабее, чем на белый- факт.
Кому интересно, некоторые цитаты под спойлером.

Про красный свет:
«При работе ночью может возникнуть необходимость посмотреть на карту, в какой-нибудь документ или просто посветить возле себя. Для этого надо пользоваться только красным светом с узконаправленным лучом, прикрывая прицельный глаз рукой, чтобы не нарушать его аккомодацию. „

“ — Тщательно избегайте попадания, особенно прямого, в глаз белого света (от прожектора, автомобильных фар, костра, фонаря). Красный же свет порога ночного зрения не снижает.»

«Что касается улучшения ночного зрения, то существует определенная динамика адаптации глаз в темноте. Через 5 минут чувствительность глаза увеличивается на 30 процентов от исходного уровня, через 15-20 — на 80 процентов. Это время зависит от перепада между старой и новой, устанавливающейся, чувствительностью. Одно дело, когда человек погружается в темноту из полумрака, другое — когда он предварительно находился в ярко освещенном помещении. Выявлена закономерность дезадаптации глаз человека к темноте. Засветка адаптировавшегося к темноте глаза в течение 5 секунд снижает его чувствительность на 8-10 минут. На это же время снижаются своевременность и дальность обнаружения объектов. Следовательно, на постах, которые освещены лишь частично, охранники в течение длительного времени остаются практически слепыми. «Слепота» максимальна, когда охранник погружается в темноту сразу после преодоления освещенного участка.»

"- Если надо посмотреть на карту или компас, подсвечивайте себе только красным слабым светом и только накрывшись чем–нибудь. Иначе рискуете поймать чужую пулю на свою же подсветку. При этом опять же работайте только одним глазом — желательно левым, «неприцельным», а другой держите закрытым, чтобы не нарушать его адаптацию к темноте."

«Повышение световой чувствительности глаз по мере пребывания в темноте получило название темновой адаптации.

Установлено, что темновая адаптация начинается с момента погружения глаз в темноту. Нарастание световой чувствительности происходит непрерывно в течение всего времени пребывания в темноте и стабилизируется через 60-80 мин.(!). Особенно интенсивно адаптация происходит в первые 15-30 мин.(!). А это значит, что охранник, выйдя из помещения с ярким освещением на неосвещенный пост (например, на железнодорожную платформу), в течение часа не способен вести эффективное наблюдение за охраняемым объектом! Практика показывает, что именно после пересменки охранников (часовых) преступники чаще всего совершают нападение на посты.

Поэтому желательно, чтобы дежурное освещение в помещениях, где отдыхает смена охранников перед заступлением на посты, было красного света. В годы второй мировой войны в армии США были сконструированы плотно прилегающие красные очки, которые не пропускали лучей длиной волны меньше 620, но через которые проходило достаточно света для функционирования колбочкового зрения. В таких очках человек мог находиться в хорошо освещенном помещении и одновременно полностью адаптироваться к темноте. Это позволяло практически исключить этап темновой адаптации глаз непосредственно в ходе дежурства и мгновенно включаться в деятельность. „

“Для ведения ночного наблюдения необходимо иметь тренированное ночное зрение. Повысить его чувствительность можно слабыми раздражителями на любой орган чувств, особенно применением холода — оботрите лицо, шею, затылок холодной водой, и минут через 10 вы заметите, что ночное зрение заметно активизировалось.
Следует помнить, что адаптация (привыкание) глаз к темноте происходит не ранее, чем через 20-30 минут. Следует помнить, что при даже коротком воздействии света чувствительность глаза мгновенно теряется, и на ее восстановление уходит снова 20-30 минут. Поэтому при ночной работе нельзя смотреть на белый свет! При работе с документами надо закрывать один глаз, а еще лучше — пользоваться красным светом. Глаза при этом не устают, наоборот, активизируется ночное зрение (см. ранее). При этом следует учесть, что для ночной работы нельзя пользоваться желтыми, оранжевыми и красными карандашами, фломастерами, ручками — эти цвета становятся невидимыми при красном свете.»

"«Глаз, адаптировавшийся к темноте, максимально чувствителен к синему свету и относительно не чувствителен к красному. Данный эффект открыл в 1825 году чешский физиолог Ян Пуркинье. Он заметил, что красные цвета кажутся ярче синих днем, но с наступлением сумерек их окраска блекнет раньше, чем у синих. Как показал в 1866 г. Шульц, это изменение спектральной чувствительности глаза, названное сдвигом Пуркинье, объясняется переходом от колбочкового зрения к палочковому во время темновой адаптации. Говоря другими словами, объекты синего цвета ночью мгновенно обнаруживаются человеком, но при этом возможна темновая дезадаптация глаз (т.е. снижение их чувствительности к свету, «засветка»). "

«Совсем недавно, когда Бронксовский зоопарк получил из Африки пару обезьяноподобных обитателей кустарников, издающих звуки, которые очень напоминают крики маленьких детей[32], сотрудники зоопарка попытались показать их публике в иных условиях. Они устроили специальную клетку в подвале домика львов, где даже днем приходилось пользоваться искусственным освещением. В 10 часов утра автоматически выключался белый свет, который горел в клетке всю ночь, и включенной оставалась лишь одна 15-ваттная красная лампочка, которую животные не могли видеть. Уже через несколько минут обитатели этой клетки начинали носиться по ней и совершать невероятные прыжки, выставляя напоказ свои тридцатисантиметровые пушистые хвосты, которые были в полтора раза длиннее туловища. Тут же родилась идея создать условия для искусственной ночи и ночной дом, в котором можно было бы при красном свете наблюдать за кустарниковыми младенцами, белками-летягами и совами в самый разгар дня.

Теперь нам хочется вновь побродить по тем местам, где мы по ночам натыкались на очень интересных животных, видя их всего лишь мгновение в луче белого света от нашего фонаря. Если бы в ту ночь на Натальском побережье, когда мы шли за местным проводником в поисках морских лисичек, у нас был мощный красный фонарь! Сколько быстрых и проворных африканских кустарниковых младенцев могли бы мы увидеть в естественных условиях вместо двух сжавшихся в ужасе зверюшек на верхушке тонкого ствола, которых выхватили из темноты яркие лучи нашего фонаря! Со всех сторон мы слышали их пронзительные крики, подобные детскому плачу. А какое зрелище предстало бы в Панаме, где нам лишь на миг удалось увидеть старого медведя-медоеда — кинкожу (цепкохвостого медведя) и двух идущих по следу тапиров весом в четверть тонны! Насколько больше мы могли бы увидеть, освещая животных красным фонариком, который нисколько не потревожил бы их! Может быть и не нужно уезжать так далеко, чтобы использовать красную лампу? Интересно, видит ли козодой красный свет?»

"
есть две концепции «сохранения способности видеть в темноте».
Одна связана с понятиями об активации светового зрения, то есть колбочек.
Другая — с действием аккомодационного механизма, «диафрагмы» глаза, отвечающего за количество попадающего на сетчатку света.
Идеальным вариантом конечно является «темновое освещение» учитывающее оба фактора, но это мало возможно, и вот почему:

сине-зеленый свет обладает значительно меньшей длинной волны и в общем большей яркостью, то есть интенсивностью. Поэтому даже если при освещении таким светом цветовое дневное зрение не активируется, на него может реагировать аккомодационный механизм, который вызывает сокращение зрачка. А это значит что при выключении источника света вам придется ждать пока радужка опять придет в открытое положение.

С другой стороны — засветка темно-красным светом практически не вызывает аккомодационной реакции, так как такой свет очень тусклый, но при этом на нее действительно реагирует цветовое зрение (то есть колбочки)..."

"

1. Существует два подхода к «освещению с сохранением способности видеть в темноте»:

— в одном случае главным считается сохранение в пассивном состоянии нейронов цветового зрения (колбочек) — в таких случаях используется сине-зеленый свет.

— в другом случае главным считается сохранение радужки в открытом состоянии, в таком случае используется темно-красная подсветка.

В этой теме можно долго копаться, но суть в целом, думаю, понятна. Какая в этом польза обычному человеку вроде меня, который не собирается играть в юного разведчика?
В практическом плане есть ситуации, в которых это может быть полезно:
-ночная рыбалка. Меньше вероятность распугать рыбу.
-ночная охота. Если возникла необходимость посветить, то меньше вероятность спугнуть зверя и, самое главное, не собьете себе ночное зрение как если бы включили основной диод (пусть и в минимальном режиме).
-Возможно, вы читаете/работаете в палатке/помещении, но потом вам понадобится что-то делать или перемещаться на улице, не используя фонарь, т.е. полагаясь на ночное зрение. При использовании красного света в палатке вы не почувствуете себя слепым, выйдя из нее наружу.
-Самый интересный для меня момент- использование красного света на открытом пространстве не слишком темной, но и не слишком светлой ночью.
Если ночь очень светлая, как во время фотосессии в парке для этого обзора, то никакого толку от этого режима (и от режима 1лм) нет- вокруг светлее, чем выдает фонарь.
В абсолютной темноте нет особой разницы между красным режимом и режимом 1лм, но белый 1лм привычнее и приятнее.
Но в степи/в лесу в лунную-звездную ночь после адаптации зрения к темноте можно довольно неплохо различать обстановку вокруг, хотя перемещаться небезопасно- видя деревья и прочие крупные предметы вокруг, можно не увидеть ветку и поранить лицо или сильно оступиться. Если включить фонарь, то мы идеально видим то, что им освещено, идти очень комфортно. Но зрачки моментально сужаются и вообще возникает «эффект светлой комнаты»- мы отлично видим то, куда бьет луч фонаря, но абсолютно не видим, что находится за его пределами- это все равно, что из ярко освещенной квартиры пытаться разглядеть что-то за окном, когда там полная тьма. А вот если включить красный свет, то возникает очень интересное сочетание- глаза продолжают видеть окружающую обстановку, и плюс к этому благодаря красной подсветке можно уверенно видеть, что находится перед тобой, куда идешь, то есть можно перемещаться без каких-то затруднений.
Я понимаю, что ситуация это довольно специфичная, но эффект понравился. Интересно будет погонять его как следует в Каркаралинске летом. Ночью делать все равно там особо нечего. Можно полазить по ночному лесу и горам. Ночью они смотрятся очень красиво, плюс если не распугивать белым светом, можно понаблюдать за ночной живностью- ее там много, постоянно на кого-то ловишь лучом фонаря, но они испуганно шарахаются в сторону. Это все не какая-то реальная необходимость, а личные причуды, но тем не менее, меня наличие этого режима радует.

ГЛАЗАМИ ПРОСТОГО ЧЕЛОВЕКА
Я обычно свои обновки показываю разным людям и спрашиваю их мнение. Среди них есть люди с очень разным уровнем дохода, разными профессиями. Всегда спрашиваю, хотел бы себе человек эту вещь, за сколько он ее себе был бы готов купить, насколько адекватной считает цену? Кстати, практически все крутят пальцем у виска, когда я озвучиваю цены на ножи. Ну, это отступление.

Фонарь я по традиции тоже продемонстрировал. Сначала спрашивал версии относительно цены, потом называл реальную цену. Результаты оказались интересные.

Парни, имеющие хороший уровень дохода, любящие всякие дорогостоящие игрушки типа хороших машин и разных гаджетов, назвали цену неадекватной.

Деревенский житель угадал цену почти точно, ошибся на 10 долларов вниз. И вообще «работяги» в основном согласились с тем, что цена оправдана, в отличие от предыдущей категории. Но при этом сказали, что лично для них это дороговато. То есть фонарь этих денег стоит, но себе они его позволить не могут.
Самая яркая реакция была у водителей-дальнобойщиков. Один из них нацепил фонарь, перебрал режимы и побежал заглядывать под машины, открыл капот, начал заглядывать под капот, попутно бурно выражая своё восхищение. Жаль, я это на видео не снимал, он радовался как ребенок, только восторг свой выражал в очень-очень нецензурной форме. Фонарик их шокировал. Когда я спросил, чем они себе светят, когда на трассе приходится ремонтироваться, они шокировали меня, ответив, что частенько светят фонариком, встроенным в китайскую зажигалку. Подробно расспросили, сколько времени в разных режимах работает фонарь, походили, покурили, потом спросили, сколько стоит, расстроились «бл*, дороговато». Через неделю подходят: «60 баксов- это всё? Больше ничего не надо? И как его можно в машине зарядить?». Когда сказал, что в стоимость не входит аккумулятор, что еще нужна зарядка, расстроились «бл*, да что ж такое....». Они неделю раздумывали, и уже были морально отдать 60 долларов, но увеличение стоимости превысило их порог.

Подарите такой фонарь электрику, сантехнику, автоэлектрику, сельчанину, и он будет в восторге. Но, если он его просто увидит на витрине, то наверняка не купит. Оценить можно попользовавшись, а не повертев в руках. Большинство думает, что это просто фонарь который да, светит поярче, чем его

но и стоит каких-то нереальных денег непонятно за что.

Мой товарищ говорит, что его знакомый автоэлектрик, после того как обзавелся доработанным линзовиком типа того, что фигурирует в обзоре, теперь не расстается на работе с фонарем и не понимает, как же он раньше вообще без него обходился. Но ему этот фонарь чуть ли не силком всучить пришлось «да на, попробуй пару дней с ним поработать, сам всё увидишь!»

ВЫВОД
Отличный налобный фонарь. Отличный свет, идеально подходящий для тех задач, для которых применяется налобный фонарь. Отличное время работы- при использовании аккумулятора 3400mah в трех основных режимах фонарь проработает 523ч (21 день!), 42ч, 8ч.10 мин.
Удобное крепление, удобное управление.

Если бы он еще выключался нормально, без перескакивания в следующий режим, то всё было бы отлично.
Ну а если доводить до идеала, то ему бы еще:
-убрать зелень
-чтобы питался от любых аккумуляторов, в том числе с плоским плюсом
-может быть, убрать один режим яркости, но это спорно

Видеообзор:

с купоном цена составляет 41,99$. Судя по моим поискам, это на сегодня самая низкая цена. На фонаревке в обсуждениях этого фонаря народ дружно сетует «елки-палки! А ведь он когда-то стоил 45 :( Жаль, что так подорожал!».

Товар предоставлен магазином для обзора.
  • lolipop
  • 01 февраля 2015, 23:04
вы сломали муську своим обзором :(
  • dimmm84
  • 01 февраля 2015, 23:05
Скорее под кат, а то сейчас хороший обзор закидают минусами.
Какой-то сбой движка. Тег ката был проставлен с самого начала, но на главной странице обзор развернулся. Повторная простановка тега не помогла
проверьте, чтоб у Вас в обзоре все теги (кроме ката) имели закрывающий. я уже с таким сталкивался…
дело было вообще не в этом. Просто сбой
  • YAS1
  • 02 февраля 2015, 13:43
Однозначно сбой. Справа от обзора не было видно ничего, ни одного раздела.
  • 02 февраля 2015, 09:28
130гр. без аккума,180гр. с аккумом.
Да он реально тяжеловат на голове.
Купил в замен ему зебру H600F, куча режимов и вес 110гр(с аккумом), не фонарь а песня.
Все соображения(выше) из личного опыта.
зебра- это мейнстрим на фонаревке. Но это уже другая лига и другие цены. Если найткоры- это что-то типа Мерседеса в мире фонариков, то Зебра- это уже что-то типа Бентли.
Зебру живьем не видел, хотя и интересно было бы. Один наш карагандинец (он, кстати, здесь тоже вроде зарегистрирован) купил зебру, но оказалась бракованной- отослал назад. Так что не получилось у меня пока ее посмотреть.

Что касается веса, то мне вес НС50 неудобств не доставляет. Были сомнения по поводу пробежек, я боялся, что будет телепаться, но оказалось все в порядке
  • 02 февраля 2015, 11:16
Hc50 пользовался почти 2года.
У него конечно есть преймущества, для меня он показался тяжеловат.
К зебрам долго шел, форм фактор то-сё, сейчас не жалею.
Своих денег стоит. реально.
Как там порой говорят на фонаревке? «после появления Зебр вопрос о выборе налобника закрыт навсегда».
Хотя это, конечно, преувеличение. Проблемы с ремонтом, специлизация разных моделей и цена Зебр не позволяют им вытеснить конкурентов. А так замечательный фонарь. Наверно, тоже со временем приду к покупке зебры. Но мне неудачный опыт земляка, купившего бракованную, малость сбил энтузиазм
  • 02 февраля 2015, 13:55
Мерсы тоже ломаются но от этого их не перестают покупать.
www.youtube.com/watch?v=PvK8beHnf6Q
естественно. Я вообще совершенно спокойно отношусь к поломкам техники, ибо тут важна статистика, а не единичные «ужас! поломалось! А говорили, надежная!».

Но до Зебры пока не дозрел, хотя и поглядываю с большим интересом. Морально уже готов купить, но для решения хочу посмотреть живьем, потому что если вдруг окажется, что что-то не устраивает, то ее фиг продашь
  • 02 февраля 2015, 21:24
Судя по отзывам на Фонаревке предпочтений больше отдают к теплому оттенку.
С данным оттенком фонари уходят быстрее.
Мое предпочтение к холодному оттенку.
  • 02 февраля 2015, 21:16
У зебр есть очень сильный конкурент Армитек, так что выбор не очевиден
  • 02 февраля 2015, 21:20
У Армитека много брака.
  • 02 февраля 2015, 21:24
Дак у зебры, судя по форумам проблем не меньше
  • 02 февраля 2015, 21:26
Статистику в Студию.☺
  • 02 февраля 2015, 21:28
А её кто-то собирал разве?
  • 02 февраля 2015, 21:53
Дак у зебры, судя по форумам проблем не меньше
Больше-меньше, трудно судить. Можно констатировать, что проблемы регулярно бывают. К которым прилагаются проблемы по их устранению.

В общем, в большинстве случаев зебра- это превосходный фонарь, радующий владельца. Но некоторым сильно портит настроение, особенно с учетом цены
  • 02 февраля 2015, 21:50
Вот точно то-же могу сказать про армитек (у них с зеброй цена примерно одинаковая), будем считать что нам повезло и фонарики в обоих случаях у нас рабочие.
  • 02 февраля 2015, 21:55
О да!
Супер обзорище!!! +++++
Неубедительно.
Уже несколько лет пользуюсь налобником за $5 — и весьма успешно.
Примерно таким: https://aliexpress.com/item/item/3W-LED-1Red-LED-Flashlight-Head-Torch-Headlight-Mini-Headlamp-Free-Shipping-TK0226/697025373.html
При этом я не теоретик, а очень даже практик в части туризма!!!

ЗЫ: последние месяцы хожу с новым пятидолларовым налобником
весьма рекомендую, по сравнению с первым у него приятнее спектр и мощнее красное освещение. Также он легче на 10 гр (40 вместо 50).
  • 02 февраля 2015, 10:48
А еще есть дешевле? )))
есть, но они уже не годятся для практиков!
При этом я не теоретик, а очень даже практик в части туризма!!!
Да я и сам практик. Лет 20 налобником из обзора пользовался. И каждый рыбак у нас практик. И куча практиков в области сантехники и электрики. И все они успешно пользуются фонарями за 3-5 долларов. Это итак известно.

Только никто из них ничего другого не пробовал, поэтому рассуждения о том, чего не пробовали, как-то не очень показательны.
Вот если какой-то электрик расскажет мне, что пользовался многодиодником на 3ХААА, потом купил себе Зебру/Феникс/Найткор/Скилхант на 18650, попользовался пару месяцев, но вернулся к многодиоднику, потому что…, мне его мнение будет очень интересно. Мне будет очень интересно узнать, что там за «потому что...». И с одним таким мнением я встречался.

А вот если он нормальных фонарей в глаза не видел, а просто, услышав цену, резюмировал «да вы е*лись!!! Я всю жизнь фонариком в зажигалке пользуюсь, и мне хватает. А тут такие бабки. Нафиг не нужен такой фонарь. Верь мне, я, между прочим, практик!!!», то такое мнение неинтересно вообще

Как по мне, питание АА/ААА сегодня анахронизм в большинстве ситуаций
  • shaman
  • 02 февраля 2015, 21:57
Это поделка типа Пецела — ни в какое сравнение с обозряемым фонарём не идёт.
Обзор — шедеврален, хоть и на халяву!
  • rexen
  • 07 января 2024, 10:44
Обе ссылки — 404.
Вставьте вместо них фотки что ли.
  • vigera
  • 02 февраля 2015, 14:42
Обзор, конечно, фундаментально-перфекционистский (и не удивлюсь если некоторым может даже показаться на грани занудства), за это, безусловно, большой плюс, но, всё же, лично мне претит весьма настойчивое и даже несколько агрессивное противопоставление дорогих брендовых вещей дешёвым!
Люди разные есть, никто не спорит что качественное дорогое решение во всём лучше дешёвого, но, как мне кажется, подавляющее большинство небогатого в своей массе славянского населения, прочтя этот обзор на вещь ценой в $60, которая используется далеко не ежедневно и вполне функциональный китайский аналог которой стоит в 5-10 раз меньше, уж совершенно точно не побежит тотчас же покупать её!
Вывод: для меня этот обзор чисто общеобразовательный, любопытно было увидеть расчлененку крутого брендового степ-ап драйвера, а также ознакомиться с вопросами адаптации зрения в темноте, но покупать такой фонарь за свои кровные совершенно точно не буду, для использования его пару раз в год лучше возьму наиболее удачный китайский и допилю самолично :-)

P.S. В этой связи вопрос к автору, положа руку на сердце, не будь фонарь предоставлен бесплатно для обзора, стали бы Вы лично покупать его за такие деньги (пусть даже и со скидочным почти на 30% купоном)?
плохо, если вы в обзоре увидели противопоставление, а тем более навязывание дорогого фонаря.
Я пытался высказать другую точку зрения: нужно реально оценивать свои потребности и исходя из них выбирать фонарь. Заметьте, я не забраковал фонарь за 3 доллара, а наоборот- пишу, что для очень многих людей это оптимальный выбор для эпизодического использования. Он убог, но минимально достаточен, и в таких условиях нет смысла платить даже 10 долларов за линзовый, а уж тем более 40-60 за брендовый.

Что касается людей, которых этот минимальный уровень не устраивает, кому хочется чего-то большего, то у них есть выбор: либо взять ноунейм в пределах условно «до 20-ти», либо перешагнуть этот этот психологический рубеж и смотреть в сторону брендовых. И тут выбор очень неоднозначен. Я постарался показать, что получаешь, приобретая брендовый фонарь (умная электроника, стабилизация, удобное управление, распределение света и т.д.), чтобы читатель мог для себя решить- нужны ли ему эти навороты или можно обойтись вариантом попроще.
Просто в большинстве случаев просто выкладываются фотографии, на которых дешевый фонарь тоже хорошо светит, и поневоле возникает вопрос «а зачем брать фонарик за 40-50-60, когда фонарик за 15 долларов тоже так классно светит, еще и зарядка и два аккумулятора в комплекте?». Важные факторы, влияющие на удобство использования и надежность фонаря, остаются за рамками.
Я не пропагандирую покупку всеми НС50. Я за то, чтобы человек делал осознанный выбор, понимая плюсы и минусы выбранного варианта.

Это разумный вариант. Опять же в обзоре я постарался показать, что хоть линзовик и объективно уступает Найткору, но тем не менее после допиливания является очень неплохим фонарем, более чем прилично справляющимся со многими задачами. И при этом в 2-3 раза дешевле.
Но постарался развеять иллюзии о том, что фонарик за 10 долларов ничем не хуже фонарика за 60.

P.S. В этой связи вопрос к автору, положа руку на сердце, не будь фонарь предоставлен бесплатно для обзора, стали бы Вы лично покупать его за такие деньги?
Да, купил бы. Вообще собирался его еще летом, потому что несколько раз были ситуации, в которых сильно жалел о том, что не было нормального налобника. Принял четкое решение- взять нормальный фонарь на 18650, оставалось только выбрать модель.
Зебру посчитал дороговатой. У Феникса тогда не было модели на 1Х18650. Прочие варианты тоже отсеялись, и остался единственный кандидат- НС50. От покупки тогда остановило то, что gearbest предложил сотрудничать. Если можно получить на обзор, то зачем покупать? Я сразу попросил на обзор НС50, но его не было в наличии. В итоге получение его затянулось.
За это время появились и другие варианты, такие как HL55 и скилханты, но НС 50 победил благодаря наличию красных диодов.

Короче говоря, если бы не программа gearbest, я бы этот фонарь купил в конце августа- начале сентября
То, что люди не побегут покупать товар, должно беспокоить продавцов и создателей рекламы, но уж никак не авторов и читателей муськи и других подобных сайтов. Сайт призван помочь в выборе покупки. И если человек после прочтения обзора понял, что товар лично ему не нужен, то это такая же помощь, как и обзор, в котором читателю подсказали какую-то нужную ему вещь. По крайней мере, я это себе так представляю.

Что касается достатка, то у меня по результатам опроса относительно этого фонаря получается скорее обратная связь. Парни, которые по уровню дохода могут себе позволить этот фонарик, абсолютно не напрягаясь, дружно сказали, что дорого и они себе такой не купят. Не потому, что ради неги им нужно последние трусы снять. Просто насущной потребности в нем у них нет. А статусной вещью типа машины, дома или смартфона он не является. Какой смысл выкидывать 60 баксов? Лучше съездить на эти деньги шашлыка поесть.

А вот всерьез задумались о покупке (необязательно именно НС50, но налобника сопоставимого класса) как раз люди, которым ради его покупки придется поднапрячься и в чем-то себе отказать- водители, сельчанин. Они впечатлились совокупностью рабочих характеристик и наложили их на собственные повседневные потребности.

Так что такой фонарь купит скорее человек, которому фонарь объективно нужен по роду занятий. Но чтобы он его купил, ему надо дать возможность сравнить, иначе сама по себе цена его отпугнет.
  • ZevinMA
  • 02 февраля 2015, 15:17
Купил такой себе и отцу в подарок, ещё до повышения доллара, и не жалею
  • mikeshus
  • 02 февраля 2015, 15:43
Да уж, как всегда обзорище!
А что скажут практики про реакцию мошкары, мотыля и прочих насекомых на красный свет? Летят иль пофиг им?
  • f1203
  • 02 февраля 2015, 16:20
Красного фонаря не имею, но знаю мошкара на углекислый газ летит. Дышишь — летят. До цвета фонаря ей дела нет.
  • DimichSH
  • 02 февраля 2015, 20:17
У меня такой уже второй год. Есть у этой модели косяк-в выключенном состоянии идет утечка тока и диод еле заметно светится(в полной темноте заметно). Вроде уже пофиксили в новых партиях, но и меня не сильно напрягает-достаточно хранить его с чуть приоткрученной крышкой.
  • vigera
  • 02 февраля 2015, 20:30
Нормально! С такой конструктивной недоработкой производитель столь недешёвого товара должен бы бесплатно рассылать всем купившим как минимум плату драйвера пофиксенной ревизии, как максимум — новый фонарь! :-)
  • DimichSH
  • 02 февраля 2015, 22:23
Ну не все так плохо, ток там очень маленький. Год будет светится)))
Еще встречался криво посаженный диод. Но на моем экземпляре нет ни одного из этих дефектов.
Если бы производитель отладил выключение, то было просто замечательно
  • grabber
  • 02 февраля 2015, 20:19
За обзор спасибо. Мечту мою разбили. Покупать не буду.
Мечту мою разбили.
Чем именно?
  • grabber
  • 03 февраля 2015, 00:09
Не так и хорош.
клипсу к этому фонарю где нибудь кто нибудь видел? имею налобник армитековский, и использую с клипсой 90% времени.хочу другану в в подарок, вот ещё бы клипсу к нему
  • 02 февраля 2015, 21:12
Отличный кстати фонарик, сам долго к нему присматривался, потом к старшей его модели отнайткора, но в итоге выбрал ArmyTek Tiara A1 Pro (за такую-же цену, версия не про чуть дешевле) (есть обзор на муське). Для меня Tir оптика + меньший вес + возможность работать как на АА так и на литие 14500 + тёплый свет превысили большую автономность и красные диоды найткора. В любом случае с удачным приобретением ;) Фонарь действительно достойный и фирма хорошая. P.S. Вы, как мне кажется, на заслуженно обошли стороной такой тип фонарей как монолитные налобники на одной АА (или АА + 14500 литий в некоторых).
Почему же обошел? Наоборот, упомянул как очень интересный вариант. В качестве представителя этой категории в обзоре приведен Fenix HL50
  • 02 февраля 2015, 21:53
Чёт Я просмотрел, но к сожалению, правда у феникса этого нельзя устанавливать литий на 3 вольта, который при равных с тем-же никелем размерах где-то в 1,5 раза более энергоёмкий и весит чуть меньше.
Я в качестве представителя каждой категории привел по 1-2 фонаря. Если бы приводить разные варианты, обзор раздулся бы до неприличия.

Ну а так да, обычно получается, что либо АА, либо АА+14500, либо АА+CR123. Что мешает кому-нибудь из брендов в конце концов сделать фонарь всеядным и объединить АА+14500+CR123?
  • 02 февраля 2015, 22:11
Технологически ничего, сделать отсек для аккумулятора чуточку потолще на 2 мм + приложить пластиковые переходники в комплект, был бы довольно интересный вариант.
так в том-то и дело, что два варианта скрещивают, а три- почему-то нет
  • Axelmo
  • 03 февраля 2015, 01:11
Спасибо за обзор. Хотел купить Skilhunt H02 две недели назад, но почему то тянул с покупкой, увидел эту статью, в этот же день заказал Nitecore HC50. Про красный диод было довольно познавательно почитать.
  • 03 февраля 2015, 01:38
Суперский обзор, давно думал приобрести сей девайс. Теперь не сомневаюсь в выборе. Буду брать на FT.
там дороже на 5 долларов
  • 07 февраля 2015, 13:17
А где по вашему дешевле?
41,99 на сегодня самая низкая цена, которую я нашел. В gearbest.
Используйте купон HC50
  • 07 февраля 2015, 14:45
Ooo Herzlichen Danke )
На ФастТехе 44.61 с купоном. А вы действительно жирное предложение нашли!
  • virus_59
  • 03 февраля 2015, 01:47
Отличный обзор!!!
Очень развёрнутый и обоснованный. Аж захотелось купить, но Зебра против, ревнует наверно ;-)
А я себе наверно когда-нибудь куплю Зебру. Морально готов, но сначала надо живьем посмотреть- вдруг передумаю?
  • Connar
  • 04 февраля 2015, 05:27
Ультрафаер H3 имхо лучше. У него магнит есть. Не обязательно но голове таскать. Регулировка плавная, и не нужны 10 режимов. Стоит раза в 2 меньше.
UltraFire UF-H3 неплохой фонарь для тех, кто хочет самостоятельно возиться с переделкой и доведением до ума. На фонаревке не зря все его обсуждения- это обсуждения по его переделке. Самые главные недостатки- отсутствие герметичности и теплоотвода, плюс еще всякие более мелкие. Так что до брендовых ему пока что очень далеко
Спасибо за хороший обзор, доступно и понятно, появилась какое-то понимание общей картины. Было очень интересно прочитать.
От себя скажу, что от такого налобника бы не отказался. Но для меня цена не просто кусается, а грызёт )) По факту налобник нужен на максимум 5 — 10-ти ночных рыбалках в год, может быть раз или два раза в год залезть в этажный щиток и то не факт. Для ремонта автомобиля? Да у меня есть авто, но я не дальнобойщик, часто ли вы чинили авто или меняли пробитое колесо ночью? Пусть те же 1-2 раза в год, а может быть и ни разу. Добавим сюда периодические походы в кладовку на 1-2 минуты, 1-2 раза в месяц и, может быть, какая-то непредвиденная ситуация, когда он тоже может понадобиться. Вот в принципе и всё, для работы у меня нет необходимости иметь налобник.
Т.е. во всех этих ситуациях я с удовольствием пользовался фонарём такого уровня. Но для эпизодического, не частого и кратковременного пользования земноводное не даёт потратить такую сумму + я скорее отношусь к классу «работяг», для которых это не малая сумма. Конечно, если бы я по роду занятий, работы или хобби не снимал бы круглый год фонарь с головы, я бы такую покупку сделал.
На данный момент имею в наличии китайца за 2-3 у.е. Было парочка многодиодных точно таких, как на первом фото, за 3,5 у.е. Правда когда я их покупал, они стоили что-то около 0,5-0,8 у.е, может быть китайская подделка на китайских фонарь ))) Сейчас обзавёлся дешёвым китайцем за 2 у.е на одном светодиоде и с несъемным аккумулятором с зарядкой от сети.

В отличии от предыдущего многодиодного не нужно теперь покупать к нему батарейки ААА, а у него их аж три штуки. Со своими бытовыми задачами он сравляется на 99,9%, дешёвый, практичный, о режимах и качестве света умолчу, к ним требования в быту нулевые или светит или не светит.
А вот на ночной рыбалке оказалось «не фонтан» ( Конечно, смериться, тем более за эти деньги можно со всем, но не очень комфортно. В максимальном режиме ничего толком не видно дальше 5-ти метров, он толком не подсвечивает даже квивертип фидера, я уже не говорю — глянуть, что вооон там в кустах шевелится или кто там там идет по тропинке.
В минимальном режиме чересчур яркий, а скорее всего сфокусированный свет, при общении с коллегами на берегу приходится крутить головой в сторону или отворачиваться, чтобы не слепить людей и для мелкой работы руками (насадить наживку, привязать крючёк), я бы предпочел более рассеяный и не такой слепящий луч.
Как-то так, вот поэтому хотелось бы что-то получше, и как раз за эти упомянутые 10-15 у.е. )))
Если придерживаться нижней границы озвученного диапазона цен, я бы посоветовал присмотреться к фонарикам Rayfall HP3A и моделям Sunree. А если брать верхнюю границу, а еще лучше ее приподнять долларов до 20, то уже можно за такую цену и брендовые подобрать. У Феникса, например, есть вот такой вариант: gearbest.com/led-flashlights/pp_142391.html. Смотрится интересно. Цена выше, но по акции с купоном, скорее всего, будет где-то около 20.
  • rexen
  • 07 января 2024, 10:52
Мне недавно сосед-рыбак мешок таких отдал — покупал каждый год одно и то же г-но, они через год дохли, он покупал опять… Я из нескольких собрал один, отдал родичам — через полгода вернули, опять сдох светодиод, хотя я в прошлый раз делал на совесть теплоотвод. Скорее всего дохнет от днищенского качества. Ремонтировать второй раз нет никакого желания. Вязанка сторублёвых фонарей + потраченное время = уже стоимости нормального.
PS: у того что на картинке — 6-волтьтовый свинцовый акум. Таскать такое на лбу — себя не уважать.
  • galss
  • 10 марта 2015, 16:47
Допустимо ли использовать для питания фонаря два литиевых аккумулятора 16340? (суммарное напряжение на заряженных аккумуляторах будет 8.4В). Или только строго две батареи CR123 6В?
Производителем это допускается, но не рекомендуется.
Я предпочитаю прислушиваться к рекомендациям производителя. Так что если вдруг буду вынужден почему-то использовать (не будет под рукой 18650, а светить надо), то разово применю. Но как вариант для регулярного применения использовать не рискну
До приобретения более старшей модели HC90 этот был основным фонарем. Сейчас на втором месте
  • scaldov
  • 20 августа 2016, 17:09
Вставлю свои 5 копеек.

У меня кроме этого фонаря есть ещё и Skilhunt H02. Так вот. Управление у Skilhunt H02 гораздо удобнее! заюзано и длинное нажатие и двойной щелчёк. Просто бесподобное управление. У Nitecore с этим всё очень печально. Управление — говно! При выключении (полный ход кнопки) часто срабатывает полуход и фонарь перед выключением уходит на следующий режим. Совершенно не использовано долгое нажатие! Skilhunt можно из выключенного состояния сразу включить в минимальном или в турбо режиме. Причём минимальный режим — это именно тот режим, в котором фонарём можно пользоваться — читать минимально комфортно. У Nitecore минимальный режим — хз для чего, наверное, просто погоня за часами работы.

Далее. Оптика. У Skilhunt просто отличный рассеиватель, я не смог обнаружить границ центральной засветки, очень равномерное рассеивание. У Nitecore — тупо видно центральный луч, он просто выбешивает. Я люблю работать всякую мелкую работу типа пайки и т.п. при освещении налобным фонарём, т.к. настольных ламп, дающих сильный свет сейчас просто нет. Может и есть, но их надо искать — гораздо проще купить фонарь. Так вот, вам может показаться, что Skilhunt будет освещать рабочуу зону не по центру. У меня были такие подозрения. Это не так. На расстоянии 15-20 см он засвечивает центр, то, что луч смещён — совершенно незаметно.
Хз, может кому очень критичен красный свет, но я не оценил.

Третье — момент. Из-за того, чот корпус Skilhunt раза в полтора уже, момент сил, который давит на лоб гораздо меньше. Если у вас остаётся след на лбу, просто ослабьте резинку. Плюс у него есть магнит, мелочи, а приятно.

Четвёртое — аккумы. Skilhunt может любые, даже без носика. Nitecore — только с носиком. Можно прилепить магнитик на плюс, но имейте ввиду — он должен попадать между двумя косыми выступами, похожими на контакты. Но это не контакты, а какая-то хрень, которая мешает достать полюсу до сентрального контакта, если полюс слишком широкий (это наверное, защита от переполюсовки).

Вобщем, моё впечатление — неоправданно высокая цена при полном неудобстве управления, отсталой оптике, толстом корпусе и геморрое с аккумами.
Скилхант просто няшечка по сравнению с этим поделием, при том, что цена раза в 2 ниже.
  • emil_en
  • 27 января 2018, 19:30
В свое время выбирал между данным фонарем, НС30 и Skilhunt H02. Остановился на скилханте. С Вами согласен во всем, кроме света, т.к. не использовал HC50 в реальных условиях. От HC50 отказался сразу, т.к. он сильно выступает и очень тяжелый, но судя по обзору, это очень индивидуально. Защита от переполюсовки — это, конечно, фейл. Будут работать только аккумы с выступающим плюсовым контактом.
  • nskpix
  • 25 октября 2016, 21:57
Добавлю свой мини-отзыв после 2 лет использования (велосипед, походы, бытовые нужды итп).
Во-первых: это действительно вещь, сделано крепко, никакая тряска не вывела фонарь из строя, всё работает так, как должно.

Новых плюсов я не открою для вас, а минусы, на которые обращается внимание (и которых не должно быть в фонарике подобном) перечислю:

Первый: цвет светодиода. Он не холодный и не тёплый. Он зеленит. Это ужасно, до этого фонаря такого не встречал и это реально плохо по сравнению с тем, каким приятным слегка тёплым белым он бы мог быть в теории. Нет рассеивателя — выражен луч в центре.
Второй: особенность с аккумуляторами, но я наварил на свои 18650 по «пимпочке», другим приборам не мешают, фонарь доволен. Для кого-то это может быть весомым минусом.
Третий: На лбу при максимальной или предмаксимальной яркости греется и лоб это чувствует, именно температуру (не обжигает, такого нет, но тепло ощутимое), что касается лба — остаются следы от крепления, но они могут напрягать лишь визуально, дискомфорта лично у меня от ношения нет (сам достаточно худой, слоя жира нет на лбу, т.е. давит ~максимально возможно)))