обзор налобного фонаря Skilhunt H02 (TIR, XM-L2, 820 lm)

Доброго времени суток,
Предлагаю ознакомится с моим обзором налобника от компании Skilhunt.

Итак, поехали.

В начале — что в данном фонаре интересного, почему стоит обратить внимание именно на него?
Опытные/изощренные/извращенные любители фонарей любят определенные «фишки» в налобниках (ну не все конечно), а в данном фонаре их целый набор.

1. TIR оптика. Что в ней такого хорошего? Меньше потерь по сравнению с рефлектором, и характер света другой. У данного фонаря практически весь свет превращается в здоровеннейший хотспот с очень плавным переходом в боковую засветку. Так называемого «туннельного» эффекта практически нет.
2. Возможность приобрести фонарь как с холодным так и с нейтральным оттенком светодиода.
3. Магнит в торцевой части.
4. Сравнительно чистый авторитет фирмы, по сравнению с некоторыми «Канадцами», с очень похожим дизайном и TIR оптикой.

тех.характеристики

Что интересного в тех.характеристиках? Сравнительно большая (особенно для такого компактного фонаря) яркость и степдаун, честно указанный производителем. Огорчает отсутствие режима светлячка.

Поехали?

Фонарь поставляется в маленькой картонной коробочке. В комплекте с фонарем клип и темляк с которыми фонарь удобно использовать и как обычный, не налобный фонарь.

Крепление на голову на ощупь качественное, не сравнимо с дешевыми линзовиками-налобниками. На голове фонарь не очень чувствуется. Тепло на лоб не передается, если и да то не значительно — я не почувствовал.

А вот и он. Плохого сказать наверное нечего, сколов-неровностей не обнаружил. В фонаре используется необычный о-ринг из силикона…

В головной части установлена пружина — поможет при падении фонаря, а так же позволит использовать плоскоголовые аккумуляторы. Резьба прямоугольная, пришла очень обильно смазанной. Накатка присутствует, цепкость — обычная (средняя). Фонарь благодаря форме «башки» по столу кататься не будет.

Уверенно держится на холодильнике, с установленным аккумулятором. Защищенные Xtar 3400 принял легко, так что по длине наверное ни с какими аккумуляторами проблем возникнуть не должно.

Вот она, голова с TIR оптикой. Зная любовь читателей данного ресурса к переделкам и разчлеленке попробовал разобрать, но безуспешно. Винтики открутил но стальная рамка никуда не сдвинулась, как я ни стучал. Наверное или клей, или просто очень плотно сидит. Думаю если сильно захотеть можно снять.

А вот и фонарь в налобном креплении.

Похожи, ни так ли? Мелкий фонарь — Armytek Tiara A1W.

Зебра, герой и народный Конвой.

Управление

Все просто, инструкция совсем не обязательна. Короткое нажатие на кнопку включает фонарь в последнем режиме. Последующие короткие нажатия переключают режимы в порядке низкий->средний->высокий->турбо->низкий. Быстрое двойное нажатие включает режим стробоскопа, а удержание кнопки (совсем не долгое) выключает фонарь. Удерживание кнопки включения с выключенного состоянию включает фонарь в самом слабом режиме яркости.

Светим

Очень приятно светит. Не смотря на то что обозреваемая модель обладает холодным оттенком, свет довольно таки приютный, с небольшим розоватым оттенком. Фотографии хорошо передают все особенности широкой TIR оптики данного фонаря.

Яркость фонаря (люксы с метра)

20,340,1000,2200

дальнобойности у фонаря особой нет, но никто и не говорил что будет или должна быть. Света много, и он весь рядом.

спасибо за внимание

на фонарь сейчас действует купон SH02SQ ( цена с купоном будет 34,29 долларов ).

Фонарь был предоставлен для обзора бесплатно магазином gearbest.com
классный фонарик, может тоже закажу
Может замерчики добавить? Фонарь ничего, но не мой бюджет.
PS, сейчас налетят, мол, опять проплаченный обзор, да за 35 бакинских я куплю штук пять обычных.
Короче таже песня…
  • 21 января 2015, 00:38
есть замерчики, посмотрите пожалуйста

Яркость фонаря (люксы с метра)

20,340,1000,2200

да, се ля ви.
Мне по току привычнее. Я по памяти ориентируюсь, как светит второй хмель на определенном токе. Ну да ладно, не суть важно…
Какой бин диода в вашем Skilhunt H02?

При покупке есть выбор
COOL WHITE \ NATURAL WHITE
  • s3mki
  • 21 января 2015, 00:42
За 35 я куплю 1 Convoy BD01)) По теме у вас классно светит фонарь.
Ага, скотчем к голове его привяжете и будете слепнуть от узкого яркого пятна? Совсем разные фонари. Но ваш намек понятен и я с ним согласен. Дороговат засранец, хоть и хорош…
  • 21 января 2015, 00:40
Отличный фонарь за такую цену!
Как ведёт себя драйвер? Стабилизация, полный разряд как отрабатывает? Хотелось бы про токи ещё узнать.

Распределение света шикарное! Когда же зебры до TIR созреют…
  • 21 января 2015, 00:48
не очень со стабилизацией, по идее и график есть. на глаз падения яркости я не дождался но… посмотрите обзор от ReviewTheLight (не буду публиковать ссылку, найти не сложно) там все понятно.
Токи — 0.018 0.212 0.75 1.78
  • 21 января 2015, 00:49
Токи — 0.018 0.212 0.75 1.78
Нормальные режимы.
Ох как же я по зеленой листве скучаю…
Спасибо и за обзор и за поднятие настроения!
  • 21 января 2015, 00:48
блин а я по снегу :(
Анекдот…

Приехал африканец на родину после учёбы в России, собрались все родственники и просят рассказать про Россию, но больше всего конечно всех интересовала знаменитая русская зима, какая она? На что африканец отвечает — «Ну та которая „зелёная с листьями“ ещё ничего, а та которая вся „белая“ просто жесть!!!
  • 21 января 2015, 00:44
Где бы отдельно такое стёклышко рассеивающее найти? :)
  • 21 января 2015, 00:45
Там линза, а не стёклышко. Его придётся подбирать как по высоте, так и по диаметру.
На фасте можете посмотреть www.fasttech.com/products/0/10002020/1187501-20mm-15-degree-optical-lensoptic-for-cree-xm-l-led
  • 21 января 2015, 00:49
Благодарю. А может в виде насадки есть подобное решение?
  • 21 января 2015, 00:50
Это рассеиватель. Там же на фасте полно по запросу diffuser. Но вы никогда не получите такого света с ним, как на картинке.
на какой фонарь то нужен?
  • 21 января 2015, 01:43
2,5мм диаметром.
  • cofein
  • 21 января 2015, 20:55
у меня «стёклышко» в виде многогранника сделано — не понравилось ( покупал отдельно на конвой L4)
пошел отломал кусок рассеивателя с дневной лампы, обточил под круг — теперь у меня «основное пятно» растянулось в полоску широкую )) мне нравится больше
  • Torch
  • 21 января 2015, 01:01
На фото с лестницей такое ощущение что это квартира а не обычный подъезд. :)
  • vic197
  • 21 января 2015, 08:53
Более-менее нормальный фонарик — комментариев кот наплакал, а как только какая-то хрень за несколько монеток — так за сотню комментов как с куста.
По теме, никогда не имел дела с TIR-оптикой, она же пластиковая, передняя поверхность легко царапается?
Широкой тир оптике не особо страшны царапины, так как это увеличивает коэффициент рассеивания. Некоторые намеренно наждачкой натирают что бы свет шире и ровнее стал. А вообще всё можно поцарапать.
  • 21 января 2015, 10:01
Извините что не в тему, господа фонаревщики, подскажите плиз. Есть такой фонарь ebay.com/itm/321400785323 Саму пилюлю выкрутить не удалось, но выглядит примерно как в этом обзоре mysku.club/blog/china-stores/26617.html. Диод касается пилюли только по периметру ободком 1мм. Понимаю что желательно улучшить теплоотвод, но как? И еще, драйвер сеет сомнения. [url=http://pixs.ru/showimage/Izobrazhen_7410801_15669505.jpg][img]http://i9.pixs.ru/thumbs/5/0/5/Izobrazhen_7410801_15669505.jpg[/img][/url] Я так понимаю ни о какой стабилизации тока речи не идет? Из полупроводников только SOT-23, ХЗ что это, похоже контроллер, правда как он работает я ХЗ. Или может в кнопке управление? Кнопка похожа на эту www.fasttech.com/products/1610/10003864/1275400-clicky-switch-for-led-flashlights Драйвер наверное лучше заменить? На что, по разумной цене, адекватной стоимости фонарика? СОСы и стробы не нужны. И вообще есть ли в этом смысл? Мне его и так хватает за глаза (пользуюсь не часто), но руки чешутся.
  • davtura
  • 21 января 2015, 11:07
замени
  • 21 января 2015, 11:53
Ну как вам сказать, чтобы не обидеть… :)
Драйвера нет, охлаждения нет, линзовик. Ничего с ним не сделаешь путного. Совет один: купите конвой.
  • 21 января 2015, 12:05
Мне не нужен конвой, я спрашиваю что сделать с этим. По охлаждению есть мысли как сделать. Драйвер можно заменить, только на что?
  • 21 января 2015, 12:29
можно заменить, только на что?
На «народные», на фасте посмотрите www.fasttech.com/products/1612/10001683/1122300
  • 21 января 2015, 13:16
На какой ток?
  • 21 января 2015, 13:27
А тут уж от охлаждения зависит :)
С текущим даже минимальный, на 1А, и то много.
  • 21 января 2015, 14:02
Если сделать теплоотвод?
  • 21 января 2015, 14:10
С хорошим (реально хорошим) теплоотводом можно и на 2800 взять, но смысла мало: на глаз не сильно отличается, а ток гребёт и греется.

Если сделаете охлаждение, советую этот на 2100 www.fasttech.com/products/1612/10001683/1186300
2 группы режимов, можно включить без стробососов. И проверьте диаметр, влезет?
Ух ты, Nanjg 105d. Я так полагаю, там убрали дополнительные 3 режима (звезды)? Да и разводка тонковата. Надо закупить парочку Nanjg 105c, ибо в этих может отсутствовать возможность прошивки.
По линзовику по минимальным затратам: замена драйвера на вышеуказанный, фольга с термоклеем (no zoom), TIR оптика, дедомизация диода (удаление термосиликоной линзы) и шунтирование всех пружинок. В итоге приятный равномерный свет без больших затрат…
  • 21 января 2015, 14:43
Я, кстати, эти драйверы не покупал, только слышал, так что «мопед не мой» :)
А дедом, имхо, тут лишний. Сложно для новичка, да и без него с TIR-кой будет супер! Ну, по сравнению с тем, что есть.
Тирка прибавляет еще чуток «синевы». В линзовике первый хмель U2/T6 1B, а он дико синит/фиолетит. Сложного ничего нет: срезал, замочил на сутки и сколупнул зубочисткой. При этом свет зеленовато-желтый и яркости поболее, что вкупе с тиркой лишней не будет. Ну и пилюлю доработать, а то про нее забыл.
PS, а вообще лучше закинуть данный фонарь с дальнюю коробку, ибо база УГ…
  • 21 января 2015, 14:57
PS, а вообще лучше закинуть данный фонарь с дальнюю коробку, ибо база УГ
Не хочет человек…
:-)
Я его отчасти понимаю, у самого штук пять копеешных фонарей с наебайки…
  • 21 января 2015, 17:53
Примерно измерил драйвер, 20-21мм, а рекомендуемый 17мм. Есть драйвера нужного мне размера?
бюджетные линейники Nanjg идут по стандарту — 17 мм, что-то похожее, но на 21 мм вы не найдете. Выход вижу один: берете либо пруток, либо диск (пластину). Обтачиваете по диаметру, можно не точно (20-21мм). Затем высверливаете отверстие под Nanjg. Пруток просто припаивается по периметру драйвера. Что проще — решайте сами. Мне кажется проще/надежнее второй вариан, но он трудозатратнее, при этом медный пятак подойдет идеально. Он же, при отсутствии медной пластины/брусочка, идеально подойдет для допиливания пилюли (дыру заделать).
PS, я сам лично делал подобным образом, все работает. Где нужно припаять к люминю — в помощь флюс или омеднение детали с последующим лужением. Нужны картинки и подробное описание всего процесса (от дедома до прошивки), возможно в следующем месяце тут или на другом ресурсе. Если хочется без гемора получить качественный фонарь — купите Конвой за 10 бакинских (где купить см. в коментариях). Больше разводить флуд не имею желания, возможно матерый фонаревщик ploop вам поможет…
  • 21 января 2015, 19:37
матерый фонаревщик ploop вам поможет…
О как, взяли и слили всё на меня :D

На самом деле тут действительно больше нечего сказать. Обычно проблема засунуть драйвер, который БОЛЬШЕ места под него, но если он МЕНЬШЕ, то какие могут быть проблемы? Прямые руки естественно нужны, а время, потраченное на «допил» будет стоить где-то 10 конвоев. Ну хочет человек секса — пусть занимается, жалко что-ли :)
:-)
дальше слов там все равно не дойдет…
А не в курсах куда с Фасттека старенькие TIRки исчезли, вот такиек примеру? На фасте они самые дешевые были (аукцион не в счет), а сейчас ничего подобного, даже из корзины исчезли…
Upd, все нашел…
  • melvin
  • 21 января 2015, 11:09
за пробку пива Švyturis отдельный плюсик :)
Фонарик конечно хорош и если нужен, то и 50 бакинских не жалко.
  • Oksion
  • 08 февраля 2015, 21:23
Подскажите, а есть возможность заменить там драйвер, а то честно говоря режимы яркости какие-то не совсем удобные, 5 и потом сразу 200 люмен.
Уже в продаже есть версия с новым драйвером, режимы:

Turbo 820 Lumens, High 380 Lumens, Medium 110 lumens, Low 5 lumens
  • Oksion
  • 11 февраля 2015, 20:18
уже лучше, хотя лучше-бы сделали 10, 60, 200, 600 но это уже на совести производителя, с вторым режимом 110 уже можно брать.
Skilhunt H02R, это он?
  • Patap89
  • 16 февраля 2015, 13:45
взял бы такой=((версия с новым драйвером, режимы:

Turbo 820 Lumens, High 380 Lumens, Medium 110 lumens, Low 5 lumens)) — жаль купон скидки уже истёк!!!
  • Rent
  • 25 июля 2015, 22:36
На днях пришел этот красавчик с теплым диодом. Светил великолепно! Вчера уронил на пол с 1 м (руки были на высоте пояса) — и все ((((( утух насовсем — внутри Т-образная плата развалилась попалам. Прод не признает гарантию, хотя на сайте говорится о 2-х летней гарантии и ударопрочности 1,5 метра.
  • AndryL
  • 09 июля 2016, 15:31
Я читал, что они вроде «пофиксили» данную проблему и залепливают платы неким герметиком.
У Вас он есть?, да и если просто развалилось в месте спайки, то легко починит любой знакомый, «дружащий» с паяльником.
  • Rent
  • 10 июля 2016, 16:53
Да, его починили, но я не знал ещё одного бага, поэтому добился от СЦ Skilhunt-а что они мне выслали драйвер в сборе. Действительно он уже идёт залитый чем-то — вряд ли сломается.
а с ним незащищенный аккумулятор 18650 можно использовать или высадит до 0?
  • Enigmik
  • 26 ноября 2015, 12:04
Хочу взять. Имеются в наличии незащищенные Samsung 2600, но тоже переживаю, не разрядит ли он их в 0…
Взял 2016.06.20 по ссылке (на GR) за 1746 (COOL WHITE) по акции (flash sale — бывает довольно часто) — бонусы = 1663 р.
Жду когда придёт.
Пришел на днях такой, магнит слабоват, на Олайте 30 магнит в разы лучше держит!.. Кто нибудь менял магнит на посильнее?
  • maxop
  • 17 октября 2016, 11:28
Народ, а можно где то заказать тир линзу на него? Случайно включился в сумке и от нагрева линза потемнела.
До сих пор очень удачный фонарик!!!