фонарь Sofirn IF25A: первое знакомство

Попал мне в руки весьма интересный фонарь, да к тому довольно новая модель- Sofirn IF25A. Полноценного обзора, правда, не получится: это фонарик моего друга, который одолжил мне его на несколько дней, поэтому знакомство будет немного поверхностным. Топить в воде и ронять чужой фонарь я конечно не буду.
Как обычно, обзор в двух версиях: видео и текстовой, которые друг друга практически дублируют. Видео внизу.
Друг мой сам занимается ремонтом и переделкой фонарей, и герою обзора тоже предстоит быть переделанным.

Упаковка
Хозяин, видимо, испытывал нетерпение, поэтому упаковку он вскрыл весьма вандально.

Сама упаковка простенькая.

Комплектация довольно скромная: шнур USB type C для зарядки, инструкция, два запасных уплотнительных колечка и темляк. Никаких клипсы, магнита и прочего.

Осмотр фонаря
Фонарик компактный: 106,4Х35мм

В кулаке почти помещается, так что в плане носимости он находится в одной категории с фонарями на 18650.

Качество изготовления, если оценивать внешне, хорошее.

Можно придраться к тому, что на оребрении не сняты фаски, поэтому грани получились острыми.

В остальном всё сделано аккуратно. Резьба анодирована, так что можно выключать фонарь поворотом крышки.

Уплотнительные кольца есть, так что защита от воды присутствует. Топить не пробовал, но по крайней мере фонарь не продувается (в отличие от одного из прошлых фонарей на обзоре).

Хозяин фонаря разбирал голову, и говорит, что со стороны оптики тоже есть уплотнители. А еще он успел зашунтировать пружину.

Порт USB под плотно закрытой резиновой заглушкой

Здесь установлены 4 светодиода SST20. Хороший вариант. С одной стороны, это не Cree, которые вроде как эталон, и можно высказать «фи» по этому поводу. А с другой стороны, SST20 при хорошем качестве стоят в 2-3 раза дешевле Cree, а это очень ощутимая разница.

Температура заявлена 6500К.В принципе, нормальный оттенок, хотя и не сказать, что очень понравился. Отдаёт зеленью, хоть и не очень сильно.

Производитель обещает от 1 до 3800 люмен. Еще совсем недавно фонарь, выдающий тысячу люмен, считался невероятно мощным. Вообще-то, и сегодня 1000 люмен- это очень солидно, а тут почти 4000.
При взвешивании у меня получились результаты чуть отличные от производителя. Он указывает вес 99гр.

Управление
С управлением тут без поллитры не разберешься.

В фонаре очень продвинутый драйвер с огромным количеством режимов. По схеме из инструкции разобраться сложнее, чем прочитать. Если просто нажать на кнопку, фонарь включается в последнем режиме, который запомнил. Если нажать и держать, включается в минимальном и при продолжении удержания начинает повышать яркость. То есть если нужно, можете сразу включить минимальный. А если сделать два быстрых нажатия, то наоборот, включается сразу максимальный. Тремя нажатиями можно проверить заряд аккумулятора: фонарь количеством морганий сообщает, до скольки Вольт он заряжен. Четыре нажатия переводят фонарь в заблокированный режим. 5 нажатий переводят в тактический режим, который позволяет, к примеру, передавать сигналы азбукой Морзе. 6 нажатий переводят в урезанный вариант, при котором ограничена максимальная мощность. Это полезно, если вы собираетесь дать фонарь посторонним и опасаетесь, что чего-нибудь сожгут или подожгут. Ну и есть всякие спецрежимы, которые включаются двойным кликом с удержанием. Спецрежимов тоже хватает: 1 свеча, который имитирует горение свечи, 2 режим езды на велосипеде, 3 строб для вечеринок, 4 тактический строб, 5 молния. И эти режимы еще и программируются. Можно настроить время горения свечи, частоту строба и т.д.
А еще яркость может меняться и плавно, и ступенчато. Переключение режимов Рампинга проводится тремя кликами во включенном состоянии.
Всё это гибконастраиваемое разнообразие с одной стороны плюс, потому что даёт массу возможностей. Здесь можно даже настроить температуру, при которой будет срабатывать термоконтроль. Но с другой стороны, управление очень замороченное, и если вы не пользуетесь этими режимами регулярно, то наверняка будете путаться, сколько раз нужно щелкнуть, чтобы что-то включить. А еще легко промахнуться и вместо 5 быстрых кликов сделать 6. Далеко не всегда удаётся включить нужный режим с первой попытки: то клики слишком медленные, то между кликами пауза была. Так что огромное количество режимов-фактор неоднозначный.

Аккумулятор
Здесь используется не привычный аккумулятор 18650, а менее распространённый 21700.

Он немного крупнее и тяжелее, чем 18650, но тоньше, чем 26650. Опять же, с одной стороны менее распространённый аккумулятор- это минус. Но зато именно благодаря этому аккумулятору получилось сделать настолько мощный фонарь в столь компактном корпусе. 18650 не потянет работу на такой мощности в течение сопоставимого времени, а если делать на базе 26650, то фонарь уже не будет таким маленьким. В общем, для такого мощного фонаря выбор этого аккумулятора оправдан.
Напомню, что у фонаря есть встроенное зарядное устройство. Во время зарядки кнопка светится красным светом.

Свет
Ну а как светит? Светит очень хорошо. Еще бы он плохо светил при 4000 люмен! Даже если отбросить краткосрочный турбо-режим, в котором он и выдает максимальную яркость, всё равно светит очень ярко, особенно для такого компактного фонаря.
Кстати, в турбо-режиме IF25A легко проплавляет полупрозрачный пакет, как я показал на видео.
Луч без выраженного хотспота, благодаря TIR-оптике и четырём светодиодам.

Такая особенность оптики определяет применение фонаря на ближних дистанциях. Это не дальнобой, а фонарь, которым удобно подсвечивать себе дорогу при прогулке или езде на велосипеде.
Минимальный режим достаточно яркий, чтобы посветить себе в темном подъезде/подвале.

На улице в городе, когда вокруг светятся окна в домах, минимальный режим слабоват.
Ну а вообще в разных режимах фонарь светит вот так:

По большому счету, максимальный и турбо-режим нужны, если хотите кого-то удивить, реальной необходимости в них обычно нет.
Для той же прогулки в темном парке/лесу фонарь очень хорош. Когда светишь под ноги, то получаешь равномерное мягкое освещение дорожки и обочин на несколько метров вперед.

Особой дальнобойностью не отличается, но за счет мощности всё же добивает и вдаль.
Греется, поди? Конечно! В турбо-режиме уже секунд через десять фонарь начинает жечь руку. Термоконтроль работает.

ТОКИ
0,5А
0,2А
0,08А
0,02А

При падении напряжения происходит быстрая просадка. Для примера максимальный режим:

Итоги
Очень интересный фонарь.
К минусам следует отнести быструю просадку мощности при падении напряжения. Не зря тут стоит 21700, потому что с 18650 ситуация была бы гораздо хуже.

Решение на любителя: и аккумулятор разряжает неслабо, и ночью может мешать спать.Хотя это можно отрегулировать под себя. Однако семь нажатий (из выключенного режима) позволяют отключить подсветку кнопки или перевести в режим слабого свечения или в режим маячка.
Ну еще уже упомянутые ребра охлаждения с неснятыми фасками, если придираться.

В остальном не вижу повода ругать фонарь.
Управление, в зависимости от точки зрения, можно назвать ужас каким замороченным или прелесть каким продвинутым. Если нет желания связываться со всеми опциями, можно ничего не запоминать и просто использовать в режиме «вкл/выкл- изменение яркости», иногда вспоминая «там еще куча каких-то режимов, но это надо инструкцию найти, чтобы вспомнить»
Плюсы:
-компактный
-очень мощный
-встроенная зарядка
-очень комфортный свет для ближних дистанций
-гибкое управление.
Подводя итог, рекомендую присмотреться. Сказал бы «советую купить», но у меня пока что нет нормального опыта по фонарям Sofirn, и я не знаю, насколько стабильно у них качество. Время покажет. Но присмотреться стоит. Такой набор характеристик в сочетании с такой невысокой ценой- это очень интересно.
  • bdos
  • 04 августа 2020, 08:57
Какой рабочий ток на разных режимах?
Хозяин фонаря обещал промерить со своим блоком питания, но замотался. Обещает сегодня вечером замеры сделать и мне скинуть. Как скинет- я добавлю данные
  • yapet
  • 08 августа 2020, 01:29
Если нажать 7 раз кнопку — можно выбрать режим выключающий горение кнопки постоянно (там несколько градаций яркости)

Это не совсем верно. Градаций яркости всего две.
Там 4 режима работы (переключаются последовательно семикратным нажатием из Off):
Низкая яркость — Высокая яркость — Маяк — Выключено.
Фича работает даже в первом Софирне с Андурилом SP36.
Кстати, я так и не понял, как в Андуриле осуществляется сброс настроек на заводские. Кто нибудь подскажет?
Открутить хвостокрышку и прикрутить с зажатой кнопкой сбрасывает в завод.
Спасибо. Точно, работает. Два варианта яркости+выкл+маяк
Есть две новости. Как обычно, хорошая и плохая.
Конвой, совершенно неожиданно, сделал приличный фонарь под названием M21C-U.
На выбор 4 цветовые температуры XHP70.2 и 2 цвета корпуса. Рампинг, выхлоп до 4300Лм, питание от 21700, боковая кнопка, быстрый доступ к минимальному, запомненному и максимальному режимам и стробу. Выглядит интересно.
Sofirn тоже отличился. SC31 Pro с интерфейсом Anduril, зарядкой Type-C и светодиодом Luminus SST40 на 6500К (и это печально) с выхлопом 2000Лм. Клипса теперь окрашенная, а хвост с отверстием для темляка. Питание, по прежнему, от 18650, так что нужен высокотоковый аккумулятор.
Сегодня уже поздно все промерять. Пока такие данные:
В турбо-режиме 15А, но если напряжение проседает до 3,4В, то уже 8А
А в максимальном режиме картина такая:
  • Onibi
  • 04 августа 2020, 21:05
Нда… Интеллекта у драйвера только на управление хватило
  • s256
  • 04 августа 2020, 21:12
для BLF это стандартно, там импульсники не в почете
  • bdos
  • 04 августа 2020, 21:49
Спасибо!
добавил остальные данные в обзор
  • GrAl
  • 04 августа 2020, 09:14
Конкурент Astrolux S41/42?
Если считать по размерам и использованию TIR, то в принципе да, плюс-минус схожи. Но Sofirn намного мощнее
  • s256
  • 04 августа 2020, 10:38
jaxman трипл
Космическая цена, всего 3 режима, максимальный выхлоп 900Лм.
Спасибо, не надо (тем более, еще один).

А что же тогда в пакетике?
Темляк, не?
Темляк, не?
Не
Не только он.
это шнурок темляка кольцом свернулся. Тонкий шнурок, который вдевается в отверстие на крышке
Да вы сговорились, что ли?
Спорить не буду. Я этот пакетик не открывал. Глянул, что там темляк, и отложил. Сейчас спросил у хозяина, он тоже не открывал. Говорит, что вроде не было. Вечером домой придет, вытряхнет пакетик
вытряхнули. Действительно есть два колечка. Был неправ
  • nemoi13
  • 04 августа 2020, 10:53
Знакомые места на фотках. Карагандинский центральный парк.
Штирлица выдали буденновка и парашют никнейм и фотографии.
Да, место узнаваемое, увековеченное в инстаграме сотнями фотосессий
  • nemoi13
  • 04 августа 2020, 14:45
Штирлица выдали буденновка и парашют никнейм и фотографии.
Да, место узнаваемое, увековеченное в инстаграме сотнями фотосессий
Ну так я знаю что автор земляк, а в этом парке я сам был много раз. Прекрасно знаю эту разрисованную стенку.
да, нас, земляков, тут сразу несколько человек. Мир тесен.С этими карантинами скоро на сайтах будем больше общаться, чем вживую
  • 04 августа 2020, 10:56
а если делать на базе 26650, то фонарь уже не будет таким маленьким
Еще как будет. Он был бы еще меньше. 26650 короче 21700 на 5 мм. Просто фонарь будет толще на те же 5 мм. И это пошло бы ему на пользу в плане теплоотвода — такая мощь в таком компактном корпусе требует больше металла)).
я бы сказал «не настолько он короче, насколько толще». Я имею в виду не столько конкретные миллиметры, сколько субъективное удобство. Для такого карманного фонаря увеличение толщины на мой взгляд намного критичнее, чем длины. Несколько миллиметров подлиннее и не заметишь, а вот стоит добавить толщины, и фонарь превращается в солидный бочонок. Для дальнобойных фонарей это плюс: мне нравится, как фонари с 26650 лежат в руке. Но для карманного это чересчур, ИМХО
  • 04 августа 2020, 11:23
Возможно. Но у этого фонаря голова и хвост и так толще, чем тушка, утолщение тушки было бы максимум до их размеров. Но тогда бы получился Convoy S11))
  • jjetsku
  • 04 августа 2020, 14:32
Добавлю, что фонарь в толстом корпусе намного неудобнее крепить на снарягу, технику, шлем, каску, и т.д.
  • 04 августа 2020, 11:10
Торопился пружину зашунтировать))

По сути. За 30 баксов фонарь спорный. Плюсы были описаны автором. А вот минусы существенны: турбо-режим на 10 секунд — это ни о чем, смысл было ставить 4 светодиода? Зеленушный свет 6500К — почему-то Софирн считает, что так надо. По фоткам похоже, что стекло не просветленное. И непонятно, есть ли стабилизация.
Зеленушный свет 6500К — почему-то Софирн считает, что так надо.
Это друг Карагандинца считает, что так надо. А у Sofirn есть версия на 4000К.
И непонятно, есть ли стабилизация.
Смотря, в каком режиме.
нет, другу эти светодиоды вообще роли не играют. Он фонарь брал под переделку, светодиды будут заменены, так что их оттенок вообще никакой роли не играет.
Что касается этих, то в общем-то нормальные. Оттенок- штука субъективная. Нормальный свет, глаз не режет, 99% людей вообще не заметят, что здесь к чему-то можно придраться.
Это раньше на китайских фонарях были синюшные противные светодиоды
  • CyJLTaH
  • 04 августа 2020, 13:47
Это раньше на китайских фонарях были синюшные противные светодиоды
Вот поэтому и заменили на нормальные, что синюшность многих не устраивает.
  • jjetsku
  • 04 августа 2020, 14:37
4000лм — это очень много, и используется очень редко.
Зато в ту секунду когда нужно, их очень нехватает даже на 10 секунд.
На морозе можно и замерзшие руки отогревать. Это я на полном серьезе- доводилось с таким применением сталкиваться.
Но у такого фонаря самое интересное- это даже не максимальный режим с его вау-эффектом, а то, что КПД у него выше, чем у однодиодного, в том числе и на средних режимах
в заголовке пожалуйста не забывайте писать по-русски название вещи
  • dimkin
  • 05 августа 2020, 00:30
Когда пишут по-русски, то слово «пожалуйста» выделяют запятыми.
  • Rjkz
  • 04 августа 2020, 14:32
Количество зелени зависит не от параметра Кельвин, а от характеристики конкретной модели светодиода (сдвиг по зеленой-розовый оси), а сст20 что 6500К что 4000К сильно зеленят особенно на малых токах, а вместо этих сст-20 встали самсунги LH351D 5000K с высоким индексом цветопередачи, они и зеленят сильно меньше.
А эти сстшки 6500к пойдут на другие цели.
Количество зелени зависит не от параметра Кельвин
Ну да, речь-то и не шла о том, что зеленят, потому что 6500. Такие сдвиги попадались на разных температурах. Кстати, у Найткоров часто примесь зеленого встречалась
Кстати, у Найткоров часто примесь зеленого встречалась
Не надо о грустном. Найткор, в погоне за Люменами, ставит в свои изделия исключительно холодные диоды.
Диоды SST20 с температурой белого выше 4000К имеют Ra<=70, а у диодов с температурой 4000К и ниже Ra>=95.
Но с меньшим, чем у SST20 на 4000К. В чем был смысл покупки фонаря с плохими диодами, если сразу можно было взять с хорошими? Тогда их не было в наличии, но было невтерпеж?
они и зеленят сильно меньше.
Чем SST20 на 6500К? Неудивительно.
  • vitales
  • 04 августа 2020, 15:06
«Мне не понравилось, что кнопка постоянно светится зеленым светом. И светится довольно ярко, ночью как вполне нормальный ночник.»
По идее кнопку можно вообще отключить. должно быть 4 режима: горит постоянно тускло, горит постоянно ярко, мерцает, не горит.
Попробуйте 7 коротких кликов сделать из выключенного состояния.
Попробуйте 7 коротких кликов сделать из выключенного состояния.
Как можно?! Это же не его фонарь.
Фонарь уже не у меня. Но вообще да, этот параметр скорее всего программируется. Там вообще куча всего настраивается и подстраивается
На astrolux ec01 7 кликов выключило подсветку кнопки. Если надо будет ее включить, так же 7 кликов делать?
  • 04 августа 2020, 23:24
Каждые 7 кликов переключают по кругу Off-Low-High-Beacon
В некоторых прошивках еще можно 3 клика из режима блокировки.

Полная инструкция на английском здесь
Благодарю, не знал как отключить, крышку приоткручивал, чтоб не светилась.
  • 05 августа 2020, 00:39
Посмотрите еще этот мой комментарий. Может у Вас сработает. Мне понравилось когда фонарь всегда включается в одном и том же режиме.
А на русском нет инструкции, а то никак не разбирусь, как между стробами переключаться
  • 05 августа 2020, 01:22
Инструкции нет. Переключение двойным кликом
А стробы можно по яркости регулировать?
  • 05 августа 2020, 16:42
Нет. Только частоту удержанием.
Правильно ответили выше- меняется только частота
  • vitales
  • 05 августа 2020, 01:19
на ec01 не работает эта функция, только что проверил
  • witallen
  • 04 августа 2020, 17:54
.SST20 при хорошем качестве стоят в 2-3 раза дешевле Cree
Не сказал бы.когда себе искал сст20, то по цене он как хпл2, и дороже хмл2.
ну вот тот самый мой друг, поскольку постоянно делает/переделывает всякие фонари, так же постоянно закупает разные светодиоды и прочие комплектующие. У него при закупе, в зависимости от размера партии и прочего получается, что SST в 2-3 раза дешевле
  • witallen
  • 04 августа 2020, 21:06
ссылку можно?, или хотябы название магазина.
он всё на Таобао берет
  • Head
  • 04 августа 2020, 21:58
Обзор совершенно заурядного фонаря с 4-мя диодами, для ближнего боя. Что тут обсуждать? Их сотни на том же Али…
  • 04 августа 2020, 23:20
В некоторых версиях anduril есть интересный режим о котором редко упоминают — ручная память. Фонарь запоминает текущий уровень яркости и одним кликом включается только с него. Довольно удобно, не нужно вспоминать на какой яркости фонарь был выключен и опасаться что светанешь в темноте максимальной яркостью. Да, можно включать удержанием с минимального, но проще вкл/выкл кликом и фонарь всегда включается на каком-то среднем уровне яркости. Потом можно добавить/убавить. В Astrolux MF01 Mini такой режим есть.

Из включенного состояния 5 кликов — запоминается текущая яркость.
5 кликов и последний удержать — возврат к автоматическому запоминанию яркости.

Можете попросить владельца обозреваемого фонаря попробовать есть ли у него такой режим?
  • 05 августа 2020, 01:42
Это называется не ручная память, а запоминание последнего режима.
Этот режим обычно есть даже в самых простых драйверах.
  • 05 августа 2020, 02:01
Вы не поняли. Запоминание последнего режима включено по умолчанию, а я рассказываю как его отключить в Андуриле и запомнить только одну яркость. Кому-то это может быть удобнее.

Вот как это в оригинальном описании.
5 clicks: Activate manual memory and save the current brightness.
5 clicks, but hold the last click: Go back to automatic memory.
The «automatic» vs «manual» memory modes change the level the light goes to with 1 click from off. In automatic mode, it uses the last brightness the user ramped to. In manual mode, it uses the brightness the user explicitly saved with 5 clicks.
Предложите как перевести по-другому «manual memory».
В инструкции такой режим не встречался. Проверим
  • 05 августа 2020, 11:24
У меня в инструкции к Astrolux MF01 Mini этого тоже нет, но сработало. Выше ссылка на полное описание режимов anduril.
проверили. Не работает этот режим
  • Beefly
  • 24 января 2021, 15:16
Спасибо за подсказку, работает. А то включил пятью нажатием (нашёл методом тыка :D ), и не знал как сбросить на авто.
А это какой фонарь?
  • pavlik79
  • 22 октября 2020, 08:19
пользуюсь давно а октябрь ежедневно.Доволен.Из МИНУСОВ-кнопка тактильно не ощущается -нужно крутить вертеть, вглядываться терять секунды.Думаю как-то «доработать»
  • BOPOHOB
  • 29 января 2022, 20:16
Новые идут с anduril 2, или как это правильно называется. Инструкция ivanthinking.net/thoughts/anduril2-manual/
Долго не мог понять, почему нет настройки кномки по 7С.
Главное отличие — изначально, или после reset (для reset отрутитть хвост, зажать кнопку, и закрутить хвост, кнопку отпускать когда перестанет мигать) фонарь в simple режиме. Переход Simple -> Advanced UI это 10H.
Отключить свечение кнопки: 7 кликов из выключенного состояния. Мне это не помогло потому что фонарь был в простом режиме, сначала нужно переключить его в расширенный. Делается это 10 кликов и последний держим, он моргнет один раз, после этого 7 кликов для переключения свечения кнопки. Там вроде 3 режима, в итоге кнопка отключается.
А выйти из этого режима?