FS-GT3B - аппаратура управления для RC моделей + бонус личный опыт самосбора большой машины размера 1:8.

Всем привет!

Ранее в своих предыдущих обзорах на RC тематику я обещал сделать обзор на трех канальную аппаратуру управления Fly Sky GT3B 2.4G, которая предназначена для машин и лодок. Я заказывал пульт с расчетом на то, что бы использовать его в связке с 1:8 трагги проф. уровня в электро конверсии X-Ray XT 8 .
Бонусом к обзору аппаратуры будет рассказ о нюансах сборки и использования RC моделей такого уровня.

Официальный сайт Fly Sky: www.flysky-cn.com/eShowProducts.asp?id=54.
Fly Sky — фирма довольно известная, делает нормальные аппаратуры управления среднего класса.

Доставка осуществлялась обычной почтой Китая и заняла чуть больше двух недель.

Упаковка посылки:
Оригинальная коробка с пультом была обмотана пупыристой лентой, затем запечатана в серый пакет.

Описание и характеристики устройства:
► Брэнд: FS (Fly Sky)
► Модель: GT3B
► Количество каналов: 3
► Предназначение: машина / лодка
► Частота: 2.4-2.48GHz
► Функция Fail Safe: Да
► Предупреждение о низком заряде элементов питания: Да (< 9V)
► Разъем для использования с симулятором: (джек 3.5 мм, сигнал — PPM)
► Порт для зарядки: присутствует (12V).
► Питание: 8 * 1.5V AA батареек (в комплект не входят)
► Тип экрана: LCD 3.9" с подсветкой.
► Вес: 395 грамм
► Размеры: 15.5 * 12.5 * 18.5cm

Возможности:
Память на 10 моделей
Реверс и триммирование каналов
Двойные расходы и экспоненты
Настройка конечных точек и режим ABS

В комплектацию входит:
1 x Передатчик GT3B
1 x Приемник GR3E 3 канала
1 x Трубочка для антенны
1 x Перемычка для связки аппаратуры и нового приемника (Bind).

Пульт управления работает на частоте 2.4Ггц, дальность приема зависит от многих факторов и преград на пути, но можно смело рассчитывать на 100 метров надежной работы.
Корпус полностью пластиковый. Рулевое колесо прорезиненное. Антенна поднимается в вертикальное положение.

С правой стороны находится логотип с названием и моделью устройства.

Слева находится механическая кнопка «POWER» — вкл/выкл пульта.

Сзади находятся два разъема, первый DSC — выход на симулятор, второй для подключения зарядного устройства 12В для аккумуляторов.

Сверху в нижней части под экраном расположены кнопки: для триммирования газа и руля. Чуть правее от экрана находятся кнопки: BIND, BACK, END и функциональное колесо управления.

На рукоятке два ползунка: Двойные расходы (- D/R +) и триммер третьего канала (CH3. TRIM).

Батарейный отсек находится снизу, вмещает в себя 8 штук AA.

Вес пульта без батареек 395 грамм, с батарейками — 580 грамм.

Пример подсветки экрана в полной темноте. Для экономии заряда батарей, через 20 секунд бездействия подсветка гаснет.

Приемник, трубочка для антенны и Bind кабель.

В сравнении с HPI TF-40

В сравнении с HPI TF-40 и миниатюрной аппаратурой от Wltoys L939\A999.

Приемник, установленный на модель 1:16

Видео обзор:

www.youtube.com/watch?v=BiaraTMyU3Y

Тестирование на модели 1:16

www.youtube.com/watch?v=vEjRcfuCZEM

Вывод — неплохая бюджетная аппаратура управления, с большим экраном, множеством регулировок. Полностью справляется со своей задачей. Из минусов отмечу относительно большой вес из за 8хАА батарей, которыми питается передатчик.

Бонус — рассказ о больших RC машинах:

Я всегда увлекался RC игрушками, начинал с самых простых машинок, потом пошли небольшие квадрокоптеры, вертолеты. Позже купил бюджетную авто модель Turnigy beatle 1:16. В ней устраивало все, кроме размера и постоянных поломок пластмассовых деталей. После нескольких ремонтов отставил её в сторону. И забросил RC машины в общем.
Листая форумы нашел однодумцев, которые катают на больших машинах у нас в городе. Встретившись с ними я понял что управлять такими «игрушками» намного интереснее.
Хотя слово игрушка не особо применимо к 1:8-1:5 моделям. Так как «под капотом» у них мощные трехфазные моторы размером с кулак, потребляющие до 2квт мощности. Элементы питания — силовые lipo батареи напряжением до 22,2В и токоотдачей 150-450A. Мотором и питанием системы в общем — управляет трехфазный ESC регулятор для бесколлекторных систем, рассчитанный на номинальную нагрузку 150-230A и более 950A в пике!

Узнал что для Offroad бывают такие классы моделей:
Багги
Трагги
Шорткорс
Монстр
И медленные краулеры

После этой встречи начал искать нужную информацию по этой теме, читал отзывы, общался с друзьями. Решил купить б.у. шасси про уровня Трагги Xray XT8 + отдельно конверсию под электро и сами компоненты.
Конверсия включает в себя мотораму и бокс для аккумулятора, которые крепятся на место нитро мотора и бензобака.

Вот так выглядел Xray после получения на почте
Сравнение размеров с Turnigy beatle и листом формата A2.

Элементы конверсии под электро и проставки для амортизаторов.

Многие элементы сделаны из металла, есть титановые части, остальное прочный ABS пластик, который может с легкостью потягаться по прочности с металлическими аналогами.
Так же в шаське присутствует около 20 пром подшипников, по 2 на колесо, остальные в элементах дифференциала.

Через время решился на заказ остальных комплектующих:

Мотор сенсорный XERUN-4274SD 2200kv (2200 оборотов на вольт)
Регулятор сенсорный XERUN-150A-SD
Программатор
Аккумуляторы 2 x Gens Ace 2S 5300mah hardcase.
Серва Savox SW-0231MG, усилие около 15кг\см.

Комплектующие покупал в оффлайне, что бы сэкономить время.
Полностью собранная модель выглядела так:

Обклеил наклейками самодельную корку и новый спойлер:

Пиньен установил на 13, в комплекте с 48ым спуром и мотором на 2200KV (пиньен и спур это названия шестерен в передатке) должно давать макс скорость ~64-70км\ч. Собранный вес составил 4.4кг

Первые заезды показали отличную управляемость и мощность с запасом. На асфальте выход на максимальную скорость занимает 2-3 секунды. А сенсорная бесколлекторная система позволяет начинать движение очень плавно и ездить очень медленно. Обычная система без сенсоров обратной связи чаще всего начинает движение рывком и минимальная скорость значительно выше, чем у сенсорной БК.

Аккумулятора 4s 14.4V 5300mah хватает до 30 минут езды на Offroad трассе или до часу времени обычных покатушек.

Фото in action:

Вот так он дует покрышки, когда теряется сцепление с поверхностью.

Был очень доволен на протяжении первых двух заездов. А теперь расскажу о «ложке дегтя».

Друзья предупреждали что нужно следить за температурой мотора и качеством соединений между электрическими комплектующими. Но я особо не обратил на это внимание.
На дворе был солнечный день. Температура воздуха +40*C. Катали на трассе минут 15, после сильного удара в переднее колесо — заметил что машину сносит в сторону. Дело оказалось в треснутом рычаге (излишки покупки б.у. модели) и заклинившей дифференциал «кости», передающей усилие на левое колесо. В итоге 100% крутящего момента уходило на правое колесо.
Через минут 10 вернули все на место. И продолжили катать, отметив что мотор прилично горячий. Потом пошли прыжки с трамплина. Где то на пятом прыжке Xray дернулся в воздухе и полетел кубарем на землю. Сняли корку, нажали пару раз на газ, при этом колеса крутились рывками и явно медленнее чем должны. Дальше из мотора повалил густой едкий дым, провода, регулятор, аккумуляторы нагрелись очень сильно, до мотора просто нельзя было дотронуться. На этом опыте я убедился что с такими мощными системами нужно быть осторожнее.
Последний полет.

Начал вести переговоры с магазином, он в свою сторону с Hobbywing. Обещали подтвердить замену мотора по гарантии, так как не прошло и недели с момента покупки.
В это время друг дал в пользование свой мотор Orion 2400kv, с самодельной системой охлаждения. На нем я успешно откатал несколько покатушек в течении двух недель. Температура мотора была в порядке, на ощупь не более 40*C но это с использованием системы охлаждения с двумя кулерами.

Через 3 недели я получил новый мотор, сразу решил проверить подключив его на проводах и в спешке забыл отключить сенсорный кабель от чужого мотора. Получается силовые провода подключены к новому мотору, а сенсорные датчики остались в старом не подключенном моторе.

После нажатия на курок регулятор взорвался, а провода, мотор, аккумулятор и разъемы нагрелись градусов до 70. Нагрев проводов был таким сильным, что оплавилась термоусадка, и повредились разъемы на аккумуляторе.

Из повреждений на регуляторе — 3 конденсатора, как минимум 2 из 30 мосфетов (может и больше), и возможно драйвера управляющие ими. Времени на ремонт тогда особо не было. Отложил регулятор в сторону. А как время появилось — не нашел куда засунул коробку с некоторыми запчастями от него.

В общем заказал я новый регулятор на ALI (самая дешевая цена в 90$) и систему охлаждения там же.

Вывод: RC машины размером 1:8 и 1:5 — это уже не игрушки.
Огромная мощность > 1500 ватт, вес > 4-5кг и максимальная скорость выше 70км\ч требуют внимания и понимания ответственности в управлении, а так же понимания принципа работы и постоянных проверок всех узлов, подшипников, электрических соединений.

Мои Видео Xray XT8
Onroad

www.youtube.com/watch?v=PQrIbb4m1nw
Offroad

www.youtube.com/watch?v=RI23a_Su5nM

Видео из интернета — как сгорают регуляторы:

www.youtube.com/watch?v=hDBA-HAqOAk

www.youtube.com/watch?v=7uHZ8GbNjFc

Видео из интернета — соревнования по offroad моделям:

www.youtube.com/watch?v=5olqjphwXS4

www.youtube.com/watch?v=Cnk9e2ArD3I

Offroad модели

О 1:24 монстре Wltoys A999и шорткорсе L939 я расскажу в следующем обзоре!

Всем спасибо за внимание! Если возникнут вопросы касающиеся аппаратуры GT3B или машины Xray XT8 — пишите в комментариях!

Другие мои обзоры на RC тематику:

Квадрокоптер JJRC 1000A — мини «Фантом».
UDI U839 Nano 6 Axis 3D — резвый квадрик защитой винтов!
Микро Жу-Жу коптер FX-1 — берет высоту!
Cheerson CX 10 — летающий монстр весом в 12 грамм!
WLtoys V939 — RC микро квадрокоптер LadyBird + бонусы.
Вертолет WLtoys V911
Квадрокоптер WLtoys V929
Вертолет MJX F29

• shaman
  • 19 сентября 2014, 02:28
Однако! Пацаны остаются пацанами — только размеры игрушек меняются. Так же как цена на них.
Ужаснулся поначалу над «2200KV». Не знал, что так еще можно измерять обороты/вольт.
  • AlekseyM
  • 19 сентября 2014, 07:27
вы посмотрите на самолётные и вертолётные моторы! вот там КВ достигает страшных цифр как и обороты, при питании банками по 6s и более. там на Винте мощность достигает 3 kW и более, рубят иной раз даже кости.
вот уж где не шутки. в взрыв силовых аккумуляторов то ещё зрелище.
  • 19 сентября 2014, 08:20
рубят иной раз даже кости.
ну не то, чтобы «иной». скорее — почти каждый
народные 450-ки на рабочих оборотах оставят без пальца. 600ки способны пробить череп. Один плюс — у новичка, даже с опытом 3х-канальных китайских соосников, врядли получится куда-то улететь. А пока будет разбираться — попадет на тот же rcdesign и хоть там почитает про безопасность
  • 19 сентября 2014, 10:48
По поводу вертолетов, больше года простояла на полке новенькая Walkera V450d03.
Вроде и симуляторы прошел а в воздух так и не поднял. (Может и к лучшему =)) Так вот именно её я обменял на шасси Xray.
Человек докупил недорогую аппаратуру Devo 7 и при настройке забыл отключить аккумулятор от вертолета. Включил пульт и перешел в 3D режим. Верт на полном газу пробил подвесной потолок в квартире)) Все живые, даже вертолет не особо пострадал. А вот потолку досталось конкретно… Недавно преподаватели настраивали само сборный квадрокоптер, один держал его в руках, второй держал пульт — результат разрубленная рука. Повезло что винты стояли старые, тренировочные из пластика. Был бы карбон — были бы другие последствия.
Вывод — техника безопасности превыше всего!
  • 19 сентября 2014, 11:05
вот именно поэтому у меня стоит плавный старт. приемыш без связи с передатчиком ничего никуда не включает, аппа с неправильным положением стиков не включится. т.е. единственный вариант — включить все как обычно, а потом начать двигать стики. Вот тут плавный старт и спасет — первые несколько секунд ротор можно рукой остановить (пусть и ценой шестеренок)
  • 19 сентября 2014, 11:11
Он при этом в другой комнате сидел))
  • 19 сентября 2014, 11:43
Вообще хорошим тоном считается отключать двиг вертолета при его настройке :) Но многим лень, вот и читаешь потом в инете про ужасы вертолетостроения :)
  • 19 сентября 2014, 11:59
Конечно, но всякое случается. Я например не вытянул сенсорный кабель из чужого мотора. =)
  • 19 сентября 2014, 12:48
Ну машинка хоть не покрошит лопастями все, что оказалось поблизости :)
  • 19 сентября 2014, 13:11
Покрошить нет, но по ногам вполне может дать))
  • 19 сентября 2014, 12:54
вопрос не обязательно настройки. например, случайно задел тумблер 3D-режима. В нем стик обороты практически не меняет, они остаются боевыми. А вот шаг лопастей гуляет. Вертолет не взлетит (стик внизу — модель только сильнее к полу прилипнет), а вот кости порубить может
  • 19 сентября 2014, 13:00
Ну, я вообще-то с трудом могу представить ситуацию, когда полностью «взведенный» вертолет стоит на расстоянии вытянутой руки или ближе, кроме случаев его настройки :) А перед полетом на стартовой площадке обычно и режим полета в нормале (стик газа, естественно вниз) и газ отключен переключателем (throttle cut) :)
  • 19 сентября 2014, 13:12
так дело как раз в том, что тумблеры торчат по краям, их легко задеть ненароком.
многие колпачки делают для блокировки
  • 19 сентября 2014, 13:18
На моей аппе тройной тумблер, среднее положение оставляю пустым. А крайнее — IDLE.
  • 19 сентября 2014, 13:12
Это верно, я так случайно нажал на небольшом вертолете V120D02s =)
  • 19 сентября 2014, 10:41
Как раз на вертолетах используются моторы с небольшим KV. Чем больше модель, тем меньше KV.
На автомодель 1:8 можно ставить моторы 1500-2400kv, зависит от аккумулятора 4s или 6s и передаточных соотношений. С 1:5 юзают большие моторы с kv < 1200
  • 19 сентября 2014, 10:38
Все верно, просто сейчас Китай позволяет реализовать почти любые фантазии ))
  • Morjak
  • 19 сентября 2014, 03:16
Вам просто необходимо встретиться www.youtube.com/channel/UCvsV75oPdrYFH7fj-6Mk2wg
  • 19 сентября 2014, 10:50
Да я смотрю его обзоры, но у него в основном бюджетные модели.
Пример — регулятор 80А на автомодели 1:8.
У меня 150А, у друга 180, есть и 230А. А тут всего 80. Вывод — так как надо они ехать не будут.
О, значит мамба монстр это уже бюджетно)
  • 19 сентября 2014, 11:59
С мамбой моделей не видел. Нормальная БК.
  • 19 сентября 2014, 13:00
)))
Сам сейчас жду FrSky 2.4 GHz ACCST TARANIS X9D, хочу собрать на раме F450
  • 19 сентября 2014, 10:52
Хорошая аппа. А у меня есть Devo 8s с цветным сенсорным экраном. Использую её с самодельным трикоптером на KK2.
www.youtube.com/watch?v=foSvT-jpox0
  • 19 сентября 2014, 11:45
Симулятор уже прошли? :) Или опыт управления вертолетами уже имеется?
  • 19 сентября 2014, 12:00
Опыт имеется. Да и в симуляторе насидел вдоволь)
Правда квадро\окто\трикоптером намного легче управлять из за системы самостабилизации.
Я пока только заказал, вот жду когда приедет, успел ее ухватить за 8 полный набор с кейсом и передатчиком на али экспресс, сейчас она стоит 11.
  • 19 сентября 2014, 12:14
Ждем обзор собранного квадрика))
До квадрика пока не знаю руки дойдут ли, хочу мозги APM 2,6 но с нынешним курсам жаба душит пока, так что будет пока обзор тараниса.
  • 19 сентября 2014, 14:36
Ок, спасибо, почитаю с удовольствием!
  • 19 сентября 2014, 12:47
На хоббикинге она 264 бакса без кейса с доставкой… Повезло Вам, хорошая аппа :)
Я с народной Турнигой пока сижу :)
Сейчас уже модель плюс вышла с вибрацией, изменяемой подсветкой и исправлением шума в динамике. Уже нашел статьи как поставить вибрирующий моторчик и убрать шум в динамике.
Я тоже с начало на турнигу turnigy 9xr засматривался, а потом вышла про с телеметрией и по совокупности весь набор турниги с батарейкой передатчиком и тд выходит по стоимости так же как и таранис.
  • 19 сентября 2014, 14:37
А Walkera Devo 8s не нравится? Телеметрия есть, экран цветной, сенсорный 8 каналов. Качественный корпус и стики. Я доволен =)
цветной и сенсорный экран для меня это не очень нужная вещь, нету потенциометров ( удобно для поворотов камеры на сервоприводах). А все хвалят дальнобойность тараниса.
  • 19 сентября 2014, 15:01
Для настройки очень удобно.
  • 19 сентября 2014, 22:50
Главное в нормальных пультах — это настройка кривых, смешивание каналов, эндпоинты, экспоненты, переключение полетных режимов :)
Цветность и сенсорность экрана — это просто фантики :)
  • 20 сентября 2014, 02:02
Там всю это есть, и можно без проблем сменить настройки за несколько минут. =)
  • 20 сентября 2014, 09:04
Ну тогда можно брать :)
  • artemha
  • 19 сентября 2014, 04:30
Её пере прошить можно. Функционал сильно увеличиться.
  • 19 сентября 2014, 05:06
Сам долго метил на битла 1/18, но в итоге прочитав кучу размышлений купил ереву 1/16, она все же понадежнее битла по отзывам, цена практически та же. Пока коллекторный катаю с двумя 2s 2200 в параллели, но неспешно ищу бк систему.
  • 19 сентября 2014, 10:54
Биттл это отличный старт в автомоделизме, но все таки не стоит забывать что ломается он очень часто.
Ломаются и большие машины. Но там совсем другие нагрузки. =)
По поводу коллектора — это не серьезно… Только БК может раскрыть потенциал модели.
  • 19 сентября 2014, 12:44
Вот именно из-за большей надежности и взял сразу реву.
А вот насчет несерьезности БК… хм. надежность меньше — это да, но насчет остального. Если ставить мощный мотор и регулятор, то тогда надо и машину укреплять для возросших скоростей, а это 400-500$ вместе с регулем и мотором. Оборот с места не нужен пока. А БК идеален для освоиться с управлением.
  • 19 сентября 2014, 13:13
Да, с БК большие скорости и ускорения.
  • 19 сентября 2014, 06:39
Вывод: RC машины размером 1:8 и 1:5 — это уже не игрушки.
Вообще-то даже мелкий 1/16 это тоже уже не игрушка. Называются они хоббийными моделями в масштабе. И вжна скорее всего не удельная мощность, а соотношение мощности к массе. Хотя согласен, 1-2 килограмма модели 1/16 и 4-5 кг 1/8 на скорости 50 это разные по опасности вещи.
Но на коробке (или в документации) той же еревы 1/16 есть предупреждение. что недопустимо использование этой модели маленькими детьми…
  • 19 сентября 2014, 07:47
хэээй, минусаторы хреновы. А довод хоть один привести слабо?
Иногда пох, но иногда выбешивают просто дэбилы… :)
  • 19 сентября 2014, 09:21
хоп-хэй-ла-ла-лэй!!!
(сюда тоже минус от балбеса бесголосого))))

upd
большое человеческое спасибо тебе товарищ плюсатор! Можно сказать восстановил мою веру в человечество! ;)
  • 19 сентября 2014, 10:55
Любую модель можно ограничить по скорости. Кстати из битла 1:16 реально выжать 100км\ч на асфальте ))
  • 19 сентября 2014, 12:45
и любой «переломить хребет» от лобового с бордюром на 50 км/ч )))
Авто модели, особенно бензиновые, это развлечение для тех у кого нет жигулей и не с чем покопаться.
С другом не устояли и купили себе парочку savage xs, милое дело погонять в свободное время или на даче, такие вот 2 «ребенка» за 30 лет с детьми и семьями.
  • 19 сентября 2014, 10:57
У нас в компании есть несколько человек возрастом за 40 лет, а вообще моделизм дело ответственное, но заниматься им могут люди любого возраста.
  • 19 сентября 2014, 11:47
Копание с жигулями и моделизм — две абсолютно разные вещи :)
  • 19 сентября 2014, 12:01
Я как гляну во двор — а там сплошные жигулисты практикуются)) А что зимой начинается…
  • 19 сентября 2014, 11:26
Подскажите, сколько Итого стоит Ваша машинка 1:8, аппа и дополнительные необходимые аксессуары?
  • 19 сентября 2014, 12:03
Если считать весь комплект, нужный для нормальной работы >800$.
  • 19 сентября 2014, 12:18
Я был рядом по сумме в мыслях) Это хобби не из дешевых, да и 800 по 8,12 и 800 по 13,5 тоже разница.
Мой первый опыт РУ моделях будет JJRC 1000A, сижу жду)
  • 19 сентября 2014, 12:44
Само собой, что нужно начинать с недорогих моделей.
Я начинал с микро вертолета Wltoys V911.
Думаю 1000A будет отличным квадрокоптером для начала знакомства с RC моделизмом =)
  • 19 сентября 2014, 12:50
Машинки, квадрики… Это все не интересно, слишком легко :) Вот вертолеты с классическим управлением — это да ;))
ЗЫ: если что — я понимаю, что каждому свое и никого не хочу обидеть или принизить ;)
  • 19 сентября 2014, 13:16
Я свою 450ку продал. Уж очень опасная штука. Даже если не ты ошибешься в управлении — он может сам зачудить))
  • 19 сентября 2014, 22:55
Ну, не настолько она и опасная при должной аккуратности :) Но да, в первый раз когда поднимал ее — адреналина хватало :)
  • rubyfox
  • 19 сентября 2014, 11:44
Класс! Я пока остановился на 1:10. Брал китайскую 2WD и постепенно поменял почти все детали. Сейчас это уже практически Traxxas Rustler VXL. Из стоковых деталей осталась только дека и трансмиссия. И то в трансмиссии я заменил все втулки на подшипники =)
  • 19 сентября 2014, 12:08
Вот по этой причине я не вкладывал деньги в beatla 1:16 — его можно весь на металл перевести, но от этого он не станет полноценной моделью про уровня.
Этот Xray XT8, после замены изношенного рычага — должен стать не убиваемой моделью.
Прыжки 3-5 метров в высоту, удары в бордюры не должны причинять ему повреждений.
Но это теория — посмотрим что будет на практике.
В ближайших обзорах я расскажу о домашних моделях 1:24\32 Wltoys L939 и A999.
Очень доволен ими. Пропорциональное управление газом и рулем, различные регулировки. 2.4ггц управление и низкая цена!

• verhmax
  • 19 сентября 2014, 12:12
по земле и воздуху 2.4Г будет и больше 100 метров, а вот на воде увы! для воды лучше использовать обычную радио
  • 19 сентября 2014, 12:18
По земле не факт что дальше 100м. Зависит от аппаратуры и преград на пути.
Очень важный нюанс : после сборки любой модели — проверяйте как работает, и работает ли вообще Failsafe.
Если авто потеряет связь и Failsafe не будет настроен — модель продолжит выполнять последнюю команду, например уедет в ближайшую преграду.
Квадрокоптеры и прочие летающие друзья — вместо того что бы выключить моторы и перейти в режим возврата домой (если есть GPS) — продолжат покорять все новые высоты! =)
p.s. Добавил новых фото в обзор.
  • 19 сентября 2014, 12:52
Вертолет далеко не улетит — осколки можно будет собрать не дальше 100 метров от места потери связи :))))
  • 19 сентября 2014, 13:17
Если летел вперед и файл сейв не был настроен — со скоростью ~50-100 км\ч может улететь довольно далеко.
  • 19 сентября 2014, 22:56
Ну на 200 метров улетит :) Это же не квадрик, ему нужна постоянная коррекция, иначе быстро завалится :)
  • DangerD
  • 19 сентября 2014, 14:00
3 года назад взял себе HPI Vorza на ебее за 360$ так та с 6S батареей 90км/ч разгоняется. Шестерни (пиньен) поменяны. В итоге таки контакты от батареи поплавились =)

Пульт такой же как у автора, по лучше стокового аналогового =)
  • 19 сентября 2014, 14:39
Я боюсь ставить 6s на Xray — он и так неплохо ганяет, а на 6s делает бекфлип на месте:
www.youtube.com/watch?v=NsSiUFSaY7g
  • shpokel
  • 19 сентября 2014, 16:09
Прочел обзор с огромным удовольствием. Большое спасибо!
  • 19 сентября 2014, 17:22
Спасибо, будут еще обзоры на RC тему.
  • Ektor
  • 19 сентября 2014, 22:14
Вот моя.Обошлась в 200$, за 6 месяцев еще 500$( АКБ-3, колеса-3(комплекта),+запчасти(с запасом)
  • 20 сентября 2014, 02:04
Я себе тоже хочу зеленые диски))
Автор молодец ))) привлекаешь в наши ряды пополнение ))) Пульт имеет название «народный» дешего и оптимально из минусов только то что помехи, задержки сигнала, дальность действия… ( я так с ним пару раз чуть модель не разбил ) тоже занимаюсь созданием своей модели можно так сказать ..
модель 8-го масштаба переделка на базе еревы ( всеми не любимой ) рама будет из 3 мм листа сплава титана ( в этом месяце режим ) так же + крепления под защиту, установку серв 5-го масштаба ( савокс ) серв 10 масштаба, установку нескольких гермобоксов ( под электронику ) установку ЦД Тorsen, дифы от лося. А так по моделям в жизни видел тест 209 км двиг 5-го масштаба, 12S, пиньён на 45 зубов, колеса от 5-го масштаба.
  • 20 сентября 2014, 02:06
О сборке такой машины я почитаю с удовольствием =)
Не всем же самогонными\пивными аппаратами увлекаться))
  • 20 сентября 2014, 12:58
Компас, Солидверкс? А напряжение в узлах рассчитывать будете, может нужны места толще/тоньше?)
ПС. Столько новых слов услышал)
ПС. Тоже очень хочу это почитать, я о сборке.
  • 20 сентября 2014, 15:41
Придет мой регуль, может еще что нибудь напишу о машине =)
Прога компас. Узлы делать не буду ))) проще взять уже проверенные и сделать под них крепления… ( но это уже потом ) Сейчас уже выбор по узлам сделан у еревы дифы из плохого металла буду пробовать с дифами от Лоси, так же буду делать поворотную заднюю ось ( что бы уменьшить радиус разворота ) и буду устанавливать гироскоп. А так это переделка топовой модели от Traxxas E-revo 8 / У этой модели наверное самое худшее соотношение в плане цены, так как стоит она 40 000 р в России. Что бы она выдерживала большие нагрузки нужно её еще тюнинговать ( хорошо хоть запчастей под неё очень много везде и проблем что-то купить нет но стоят они дорого ). Так как у меня много деталей для неё то я занимался ремонтом, скупкой этих моделей и перепродажей ( и таким образом её тюнинговал )… денег в неё уже вложенно много. Для снятия чертежа рамы от кершау ( их делают только в Америке в не большой компании ) пришлось её купить стоит она 7000 с доставкой ( слава богу мне удалось её уже продать ), самое дорогое в моём случае производства рамы это сырьё. Лист сплава титана приблизительно стоит 20 000, но и здесь мне повезло найти человека который тоже увлечен изготовлением рамы из титана для своей модели + он хорошо владеет программами для черчения ( и уже себе делал раму из сплава титана для своей модели ) Почему именно сплав титана, с тем что очень дорого соглашусь ( в среднем 1 кг 1500 р но у него самая высокая прочность по отношению к весу ( вес враг модели при падении ) Оригинал рамы был из дюралюминия и у него было много недостатков. Думаю расписывать и делать обзор по модернизации и переделки модели бесполезным так кка он не оптимальный ( а экстримальный как по деньгам так и характеристикам ) Как будет время сделаю обзор силовых агрегатов, пультов ( топовых от футабы или санвы ). А так 209 км в час это была переделанная Ерева с электроникой от 5-го масштаба. А пока я только делаю обзоры у себя на канале.

• 20 сентября 2014, 22:53
Ждем обзор))
  • yury
  • 01 октября 2014, 23:28
Уже года два такая аппа дома пылится, так и ни разу не использовал. Хотел раллийку брать, прод не отправил (деньги вернули), так и закинул я это дело. На полке шорт 1/16 уже год пылиться, жаль нет времени.
  • 02 октября 2014, 16:18
Так почему бы не собрать шорта и не забиндить к нему аппу? =)
  • yury
  • 05 октября 2014, 12:00
К шорту аппа имеется, эту покупал т.к. думал взять раллийку. К шорту надо пару запчастек купить, в запасе закончились. Да пока нет времени на это (((
  • 05 октября 2014, 14:04
Да у меня самого нет времени заказать диффы в сборе на жука 1:16. У него привод только на 1 колесо сейчас))
Где купить эту модель? XT8 Truggy ни али ни ибэй невкурсе? Это че конструктор только? ртр несуществует?