Линза Френеля для авто! И зачем мне теперь парктроник?

Доброго времени суток!

Сегодня я подготовил обзор на очень интересную и не дорогую штуку, которая практически полностью заменила мне парктроник на автомобиле. Речь идет о широкоугольной линзе для заднего стекла.
Тем, кому интересно — прошу последовать под cut.

Немного пред истории. Как то в интернете на авто форумах зашла речь о плюсах и минусах парктроника. Сейчас это самый распространенный девайс для того, чтоб обезопасить себя от повреждений, аварий и прочего нехорошего что может случится не видя преграды сзади и по бокам. Я и сам поставил себе его только после того, как незаметно сзади подкралось дерево и задний бампер был треснут.

Данная линза крепится на заднее стекло машины по центру.
Установка линзы занимает не более 5 минут =) Что для этого нужно:
1. Линза
2. Немного воды
3. Тряпочка которую следует смочить водой.
Протираем смоченной тряпочкой заднее стекло изнутри, протираем линзу той же тряпочкой с гладкой стороны — теперь просто прикладываем к стеклу и разглаживаем от пузырьков — готово.
Это и все манипуляции которые я с ней проводил. =)

Доставка заняла чуть больше двух недель, обычной CN Post.

Упаковка:
Линза в оригинальной упаковке была в обычном сером пакете.

Описание:
♦ Размеры: 8" х 10" (20.5см x 25.5см)
♦ Материал: PVC (материал который внешне напоминает резину и мягкий на ощупь)
♦ Фокусное расстояние: -330мм
♦ Угол обзора: 13 градусов; вниз 27 градусов; по бокам 25 градусов
♦ Вес: 46 грамм
♦ Толщина: 1мм

Картонная упаковка.

Текстура линзы мне напомнила виниловую пласинку, даже звуки похожие выдает =)

Фото установленной линзы:
Вид снаружи машины.

Вид изнутри.

Вид с заднего сидения.

Вид с водительского сидения.

Фото с интернета:
Открыть

Вывод который я сделал для себя по истечению нескольких недель использования — как я раньше без нее ездил?? =)
Реально видно куда ты сдаешь задним ходом, видно даже то, что находится почти под машиной.

P.s. Клеить нужно ниже от верхнего края стекла, что бы при езде по трассе было видно приближающиеся машины в свободной от линзы части.

Товар предоставлен на обзор бесплатно.

Всех благодарю за внимание! Если возникнут вопросы касающиеся данного товара — пишите!

• 29 августа 2014, 22:53
Спасибо за обзор, интересная штука.
  • 29 августа 2014, 22:56
Спасибо и Вам за внимание =)
  • He1ix
  • 30 августа 2014, 05:29
За обзор плюс, товар говно. После того как сгорел 1 волосок обогрева стекла, снял нафиг. Добавил еще столько же и купил парктроник.
  • Herts
  • 30 августа 2014, 07:07
с тем же успехом обогрев заднего стекла может сгореть от тонировки. так что бред.
  • He1ix
  • 30 августа 2014, 09:35
Пленка тонировки тоньше, нити не перегреваются. Мое дело предупредить об том что было по собственному опыту юзания такой линзы.
Дело хозяйское, хотите рискнуть — вперед, потом будет обзор про токопроводящий клей для восстановления нитей обогрева.
  • 30 августа 2014, 08:24
чего то я связи не улавливаю.
  • gslava
  • 30 августа 2014, 17:09
Хрень эта постоянно имеется в продаже в гипермаркетах METRO, по схожей цене.
Давным-давно покупал такую на НИВУ, отлепил и выкинул нафиг, через месяц.
Баловство всё это.
  • kuzmy4
  • 29 августа 2014, 22:54
Фигня это все! У меня такая есть, на практике применять невозможно, видно чере нее мутно, отваливается постоянно.
  • 29 августа 2014, 22:57
Через мою видно отлично даже ночью.
  • 30 августа 2014, 22:03
видно отлично даже ночью
Все видно, не отваливается и… НЕ запотевает! (остальное стекло может быть «в тумане»!)
  • BestMC
  • 29 августа 2014, 22:55
А машину сжечь с ее помощью можно?))
  • 29 августа 2014, 22:58
Классный вопрос)) У меня заднее стекло затонировано, сомневаюсь что могут быть проблемы)
врядли, Эта линза, на сколько я понял, рассеивающая, следовательно не даст пучок света, достаточный для зажигания огня.
  • 30 августа 2014, 19:58
Ошибаетесь, линза собирающая. Фокусное расстояние 33 см. Если её расположить перпендикулярно лучам солнца, то на расстоянии 33 сантиметра запросто можно будет выжигать узоры на деревяшках или зажечь бумагу.
  • 30 августа 2014, 20:21
Откуда такие данные? Собирающая линза вроде ж переворачивает изображение дальше своего ФР…
  • 30 августа 2014, 20:56
Да, действительно. Я ошибся. Значит линза -3D.
  • asusyama
  • 01 сентября 2014, 14:28
Даст, если повезёт с углом расположения солнца и содержимого багажного отделения (пучок света упадёт на ёмкости чем-нибудь легко-воспламеняющимся), то возможно возгорание, хотя вероятность такого совпадения предельно низка.
Вот пример с линзой побольше.

Но и маленькая Линза 8х5 см тоже спокойно зажигает ветошь.
  • l-l-d
  • 24 октября 2014, 15:47
Хочу такую, только из оргстекла!
  • asusyama
  • 01 сентября 2014, 14:36
Даст, если повезёт с углом расположения солнца
  • cyberpuh
  • 30 августа 2014, 12:07
:))
до меня только сейчас дошел второй смысл картинки, за который наверное ее тут и лайкают х_х
  • 01 сентября 2014, 01:45
И что конкретно до Вас дошло, если не секрет?))
  • Fedor
  • 30 августа 2014, 22:03
Спасибо)
Не могу успокоитсья!)
  • 29 августа 2014, 22:56
Увы, на седан не поставишь:)
  • 29 августа 2014, 22:59
  • 29 августа 2014, 23:13
А багажник на седане не смущает? Или отпилить его от машины?
  • 29 августа 2014, 23:24
  • 29 августа 2014, 23:35
А зеркала тогда зачем боковые? Они более информативны будут. В описании написано: только для сув, универсал и хэтч. Не надо изобретать велосипед, и за уши притягивать полезность.
  • LAIKA
  • 30 августа 2014, 02:03
Согласен, НО — посмотрите на право потом на лево и так 100 раз пока голова не закружиться, а для минивенов это один из лучших парктроников, так как наш мозг больше доверит информации от глаз в реале, чем от какой-то пищалки или телевизору. Хотя кто как привык и как кого учили!!!
  • SOMGPS
  • 30 августа 2014, 02:50
На седан камера.
У меня в в подсветке номера.
Вопрос о практрониках попросту отпал!
  • BapBap
  • 30 августа 2014, 08:33
Камера — это просто чудо. Реально теперь без камеры просто не могу нормально назад сдавать…
  • lolipop
  • 30 августа 2014, 11:59
Я тоже, и это проблема, это как с калькулятором люди перестают легко считать в уме.
  • 30 августа 2014, 17:26
А мне лично камера очень помогает, например при выезде с парковочного места у гипермаркета — у камеры очень широкий угол и видно на дисплее машины, которые приближаются. Машины стоящие по бокам сильно ограничивают обзор, и камера реально спасает.
  • 30 августа 2014, 17:28
Сначала поставил парктроник, а потом поставил камеру. Нужно было сразу камеру ставить:)
  • 30 августа 2014, 18:35
Моя линза за 7$ реально заменяет мне и камеру и парктроник. =)
Могу парковаться с точностью до 20см.
  • 30 августа 2014, 18:43
Отпишитесь о юзабельности после хотя бы года использования (чтобы и зимой с обогревом заднего стекла поездить успели). Вот тогда будет более объективное мнение.
  • 30 августа 2014, 12:12
Седаны не нужны.
Купе тоже бракуем?
  • 30 августа 2014, 17:27
Приму в дар не нужные седаны;)
У меня на купе тоже не будет толку от неё. Зато у меня есть камера заднего вида )
  • Diemon
  • 29 августа 2014, 22:57
---
Спасибо за обзор плюсую классная весЧЬ, только заказал в другом месте: ebay.com/itm/251421422564 тут она 5,07 USD вам то бесплатно )))
  • 30 августа 2014, 20:58
На БИКе еще дешевле… :)
  • serp886
  • 29 августа 2014, 23:03
Насколько это мешает при обычном взгляде через зеркало заднего вида? На объекты на приличном удалении от авто. Судя по фото — сильно.
  • 29 августа 2014, 23:25
Я специально оставил часть стекла над линзой — сквозь нее нормально видно.
  • kkvp
  • 29 августа 2014, 23:12
езжу с такой уже более 2 лет, машина тонирована но это никак не мешает, ни разу не отклеивалась как приклеил так и езжу… клеил с боку а не по центру, в полне устраивает. при просмотре в зеркало заднего вида никакого дискомфорта нет…
вещь стоящая… парктроником никогда не пользовался поэтому сравнить не могу…
  • gslava
  • 30 августа 2014, 18:39
парктроником никогда не пользовался поэтому сравнить не могу…
Попробуйте и сразу отклеите и выкинете сабжевую фигню
  • 30 августа 2014, 19:22
Я попробовал, и теперь думаю — зачем я тратил деньги на парктроник?
  • 29 августа 2014, 23:18
Ну и как всегда 4.9$ bic
  • bizzon
  • 29 августа 2014, 23:20
Ну может как временный вариант — да, но так чтобы постоянно пользоваться — скорее всего нет. Привык уже к хорошему. Поставил на свою Фабию камеру заднего вида + парктроник. Красота! И теперь мало понимаю водителей, которые не используют эти устройства. Выручали они не один раз, особенно на парковках, где зажимают так что для того, чтобы выехать нужно покрутиться.
  • lolipop
  • 30 августа 2014, 00:42
а я недавно добил еще и камеру переднего вида, очень удобно, всё само переключается. описать чтоли? коробочку для переключения и рамку с камерой брал на али) только фотки проводки показывать не хочется — колхоз(
  • 30 августа 2014, 01:12
Еще спрашиваешь!? Пиши конечно) Я сам сейчас озадачен камерой заднего вида, думаю твой обзор будет очень полезен.
  • 30 августа 2014, 01:13
А зачем парктроник когда есть камера?
  • LAIKA
  • 30 августа 2014, 02:11
Для уверенности в погрешностях — только линзы и не хватает:)
  • 30 августа 2014, 09:32
мда, и личного парковщика…
  • 30 августа 2014, 18:03
Или могучего железного бампера :-)
  • Jeka57
  • 03 сентября 2014, 17:44
  • 04 сентября 2014, 19:34
ОФФ: припарковался как урод — аккурат посреди двух мест :)
  • gres
  • 29 августа 2014, 23:22
юзал я такой девайс, по мне так неудобно, в наличии парктроник и камера лучше связки нет, и потом для седана не подойдет
  • npodolny
  • 29 августа 2014, 23:25
Спасибо за обзор! давно планировал такую купить :)
www.buyincoins.com/item/41954.html
  • mobbbil
  • 29 августа 2014, 23:32
Отличная вещь. Первый раз увидел её в 94 году, У друга родственник пригнал минивэн какой-то из германии, и она уже была приклеена на заднем стекле. Хозяин авто был очень доволен. Кстати обратите внимание во многих супермаркетах такие-же стоят на кассах, когда тележку провозишь, кассир контролирует телегу.
Пользуюсь таким с 2002 года. Всегда были минивены. Привык как-то, понимаете… При продаже автоса снимаю, на новый клею. НИ РАЗУ не отклеилась( клеил на слабый раствор моющего средства). В машине стоит камера заднего вида, но линзой как-то сподручней(возможно, дело привычки, а возможно и изображение более естественное).
  • Delanet
  • 29 августа 2014, 23:44
Удобная штука, можно парковаться впритык. Но нужно помнить одну неприятность — при включении обогрева заднего стекла линза начинает слегка плавится в местах нагревательных элементов. Это может привести к перегоранию нитей, были случаи. А так — замечательная вещь!
  • 30 августа 2014, 00:56
По поводу нагревателей — верное замечание, придет время их включать — проверю.
Это может привести к перегоранию нитей, были случаи.
Плавится -понятно. Но каким образом пластик может привести к перегоранию нитей- не ясно.
  • 30 августа 2014, 07:01
таким образом, что не имея возможности рассеивать тепло, нить начинает перегреваться
нить начинает перегреваться
Так это ее основная задача
  • 30 августа 2014, 09:04
не путайте НАгрев и ПЕРЕгрев. Даже на бытовых спиральных нагревателях есть надпись «не накрывать». Как думаете, почему?
Непосредственно на бытовых нагревателях это написано, чтобы простынь (к примеру) которой Вы накроете прибор не загорелась.
  • 30 августа 2014, 20:36
Скорее для того, что бы нагреватель сам не сплавился :)
  • melvin
  • 30 августа 2014, 00:17
лучше камеры заднего вида и парктроника врядли что нибудь придумают.
За обзор плюс, но как быть тем, у кого задняя полусфера тонирована и у кого уже есть парктроник ))))
  • 30 августа 2014, 00:21
Наслаждаться парктроником)))
  • 30 августа 2014, 00:57
Парктроник и у меня есть, но это не 100% гарантия. Теперь на парктроник не обращай внимание.
  • spam00
  • 30 августа 2014, 00:19
штука хорошая, но устаревшая.
сейчас только камера и чтоб с видеозаписью, так как столько дураков и жлобья на дорогах.
  • 30 августа 2014, 10:15
Вы перед написанием коммента остальные вообще не читаете?
  • BIG_MAKK
  • 30 августа 2014, 00:41
Эхх жаль таких плоских нет, размером к примеру с внутри салонное зеркало

— А если ее пополам резануть то эффект изменится? а то в небо нафиг смотреть?)
(скажем по горизонтали разрезать и приклеить по краям дворника)
  • Naevus
  • 30 августа 2014, 07:34
В каментах к прошлому обзору
mysku.club/blog/focalprice/2601.html
есть ответы на ваши вопросы
  • BIG_MAKK
  • 30 августа 2014, 12:13
нету там
  • Naevus
  • 30 августа 2014, 14:43
20 октября 2011, 13:44
Причем ее можно обрезать как хочешь — в этом большой плюс. Спектр применения -как и у любой другой линзы:)
17 октября 2011, 21:21
Еще есть мини-варианты подобных линз, в виде визиток
(хотя визитки не пойдут — они увеличивающие)
  • oliver
  • 30 августа 2014, 01:00
Езжу год с такой. Удобная вещь, прикрепил максимально внизу, еще и обрезал нижнее закругление. Вниз вообще обзор отличный. Через полгода почему-то отклеилась в мороз -15. Приклеил назад, в уголках маленькими кусочками скотча укрепил, практически незаметно, щас вот полгода нормально. Тоже сзади тонировка, с ней даже лучше меньше снаружи эту хрень видно.
  • 30 августа 2014, 01:20
Парктроник не заменит. Попробуй ночью, да в полной темноте загнать авто в гараж задним ходом.
  • wtf
  • 30 августа 2014, 01:52
А как же освещение от фонарей заднего хода? Пусть красным, но освещение от стоп-сигналов и габаритов? А как же знание и ощущение габаритов совего авто? Ночью, вперед, в полной темноте — по беломору?
  • melvin
  • 30 августа 2014, 02:02
А если авто толь приобретенное и с габаритами проблема? Фонарь заднего хода один, габариты как и противотуманные слабые?
Камера и парктроник куда лучше каких-то линз.
  • wtf
  • 30 августа 2014, 02:29
Только купил, фонарь один, туманок нет, в гараж срочно, ночью, задним ходом, в темноте — с таким набором я бы утром не пошел за машиной, потому что бы спал бы в ней у подъезда.
  • 30 августа 2014, 12:14
Купил убогое слабосветящееся габаритное нечто, зато с парктроником же!
Камера и парктроник куда лучше каких-то линз.
Зачем сравнивать несравнимое.Сравните процесс установки парктроников и линзы. А цена?
Парктроники вместе с установкой 6000 рублей, линза 180 рублей. Линза не понравилась -снял и выбросил.
  • 30 августа 2014, 18:07
Парктроник стоит 15 баков, ставится за пару часов под пиво
  • 30 августа 2014, 18:20
А потом этот парктроник за 15 баксов не видит столбы и арматуру :)
  • 30 августа 2014, 23:21
парктроник за 15 баксов не видит столбы и арматуру
и датчики мрут «в самый не подходящий момент»… (главно — «тихо» мрут, пока не въедешь в что-то не узнаешь!)
И не только за 15$ парктроники!

Камера хоть ничего не показывает на экране когда сдыхает! (это «сигнал»!)
  • 31 августа 2014, 02:02
Ну не знаю как насчет «не только за 15$» :) У меня уже почти 3 года родной парктроник работает без нареканий :) Хотя все может случиться, не спорю.
Кстати, камеру магнитола у меня включает только после того как парктроник проявит активность (магнитола китайская, подключена к шине CAN), хотя вручную камеру можно в любой момент активировать. И такой способ довольно удобен, надо сказать :) Пока парктроник не пищит — можно гарантированно двигаться и камера в общем-то не нужна.
  • 31 августа 2014, 11:11
В Ваших словах ключевым моментом является:
родной парктроник
Не то качество (выше), чем у продаваемых барыгами!

Пример:
Мой знакомый поставил на свежую машину «сторонние» парктроник и камеру+монитор (не дешевые!), ездил года 2 нормально… Реагировал на звук парктроника, и тогда уже смотрел на изображение камеры, привык к такому «алгоритму», в результате — за последние полгода 2 вмятины:
1. столбик попал в «мертвую зону» парктроника (водитель на камеру не посмотрел);
2. «тихо сдох» один из 4-х датчиков и не среагировал на дерево. (водила опять не смотрел на дисплей камеры)

Выводы для себя пусть каждый делает сам — какому устройству доверять!? (работу/поломку камеры или обсуждаемой «линзы» видно сразу, а парктроник «умирает тихо»)

P.S. Линзу использую (на VW T4) пару месяцев (еще не зимовала) — очень помогает!
  • 31 августа 2014, 13:26
Приму во внимание опыт Вашего знакомого, буду чаще поглядывать на камеру :)
  • 01 сентября 2014, 10:44
У меня все отлично видит. Что я не так делаю?
  • 30 августа 2014, 18:24
Зато с парктроником не приходится ломать глаза на этих дешевых линзах. И ничто не маячит перед глазами при взгляде в зеркало заднего вида.
На самом деле нормальный парктроник плюс боковые зеркала — это достаточная гарантия безаварийной парковки. Бывают, конечно, и случаи, когда парктроник не помогает — например в высокой траве, или когда паркуешься к заборчику с нависающими над ним кустами. Но это бывает редко и для таких случаев я поставил еще и камеру.
  • 30 августа 2014, 18:36
Парктроник становится бесполезным, когда паркуешься у куса или дерева. В линзу реально видно куда едешь, и что находится почти под машиной.
  • 30 августа 2014, 19:47
У куста — еще ладно, его ветки могут заставить пищать парктроник когда еще можно подать назад. А дерево как мешает парктронику? :)
Парктроник тоже видит то, что находится почти под машиной и на него не обязательно смотреть, можно ориентироваться на звуковые сигналы и одновременно следить за боковыми зеркалами :)
  • 31 августа 2014, 01:34
У деревьев тоже ветки бывают))
  • 31 августа 2014, 02:04
У деревьев они обычно сверху свешиваются, так что их и в зеркало видно :)
  • 31 августа 2014, 02:46
О… Проснулся какой-то флудерастоминусатор…
  • Klaus79
  • 30 августа 2014, 07:02
Передом в гараж заехать — и проблема ушла)) Да и освещение в гараже есть, наверное.
  • 30 августа 2014, 10:36
У меня нельзя передом, так тесно гаражи сделаны, что потом мучиться будешь выезжать. Только задом. Развернуться в гаражном кооперативе тоже не вариант, авто не помещается между рядами, только через гараж задом.
  • 30 августа 2014, 10:38
У меня гараж узкий, еще полки с хламом. Подземный гараж да еще и руководство свет отключили всем.
Уже месяц мучаюсь. Реально без парктроника каждый раз бы нервничал и переживал, а не поцарапал ли я что нибудь.

Линза хорошая. Но она не заменит парктроник, в нее надо всматриваться.
Спасибо за обзор.
  • Mi6
  • 30 августа 2014, 13:04
В тёмном гараже очень помогают фонарики, обзоров здесь много. Без иронии абсолютно, сам при свете фонарика, благо на магните, колёса меняю.
  • 30 августа 2014, 02:24
  • 30 августа 2014, 08:33
интересно как ты его туда запихнул. и главное зачем.
  • 30 августа 2014, 12:57
Запихнул элементарно, зачем — за тем что одной галогеновой лампы заднего хода было недостаточно.
  • dakoptev
  • 30 августа 2014, 11:58
Дай дураку стеклянный член — он и его разобьёт, и руки порежет.
  • 31 августа 2014, 16:05
Чем вам не нравится ксенон в заднем ходе? Никому не мешает, это же не в фарах шестерки. По-моему идея хорошая.
  • 01 сентября 2014, 10:48
Ну не то, чтобы он уж совсем никому не мешал… Но если уж ставить его, то только в один фонарь и с задержкой включения
  • 01 сентября 2014, 11:34
Конкретно у меня он стартует плавно. Полное время на розжиг — 2-3 секунды.
  • 01 сентября 2014, 11:36
Насколько я помню ксенон всегда стартует вспышкой, потом падение света и последующий разогрев. Кстати дольше 3 секунд.
  • 01 сентября 2014, 12:06
Значит у меня неправильный ксенон, вспышка при старте нет, или не замечал))
  • 01 сентября 2014, 12:14
Скорее второе
  • Fan
  • 30 августа 2014, 07:05
за обзор спасибо, но подбор " авто к этой линзе" сугубо индивидуален, например на мой Sportage 3 боюсь не подойдет, стекло 5-й двери имеет так скажем сильный наклон ( большой угол ), лично мое мнение.Ставить не пробовал, чисто теория.А так спасает камера + монитор с Али = 1450 рэ и заводской парктроник
  • 30 августа 2014, 07:05
если бы не нити обогрева, можно было бы заинтересоваться. И еще есть подозрение, что приближающаяся сзади машина будет казаться дальше, чем есть на самом деле. А это опасно.
  • 30 августа 2014, 08:35
чем?
  • 30 августа 2014, 09:06
можете сделать перестроение, посчитав что машина сзади слишком далеко. И вообще, к чему глупые вопросы задавать
  • 02 сентября 2014, 20:35
эээ. я имел ввиду нить подогрева. а про машину… в зеркале то же с расстоянием не всё ок. привыкли же.
  • 02 сентября 2014, 21:31
У меня с салона была приклеена большая наклейка на стекло внутри, не думаю что могут быть проблемы из за линзы. Тем более нагрев работает по таймеру.
  • 30 августа 2014, 12:58
Линзу установил так что машины сзади видно и в линзу и в свободную часть стекла.
  • maxrm07
  • 30 августа 2014, 07:38
видно даже то, что находится почти под машиной.
на минивэнах зачастую зеркала сзади стоят, а линза не показывает реального расстояния, так, чисто плюшка
но я вот помнится в 90х из такой линзы, тв и картонной коробки сколхозил дома проектор, вот это было да по тем временам)))))
Пользовался такой 4 года.
Вещь стоящая, но не без недостатков.
Зимой вода (клеющая основа) превращается в лед. Когда захлопываешь 5 дверь линза соответственно отскакивает — до весны.
Силикон линзы (или какой там материал?) со временем желтеет и твердеет.
Через 4 года выбросил…
Через 4 года выбросил
Цена позволяет выбрасывать старую и покупать новую линзу, точно также как газету или журнал. Не все живут в тех местах где стекло леденеет
  • 30 августа 2014, 09:14
Через пару дней никакой воды, особенно летом, под линзой уже нет. Так что врядли там что замерзает. Другое дело что на морозе уменьшаются размеры и меняются свойства силикона.
  • 30 августа 2014, 09:10
парктроник — это анахронизм позавчерашнего дня.
линза эта — удел бусиков. неоднократно видел её на автобусах.

а нормальное современное решение — беспроводная камера ночного видения.
Если покупать её в интернете, то обойдется намного дешевле парктроника :)

www.aliexpress.com/wholesale?SearchText=wireless+rear+view+camera&catId=&initiative_id=AS_20140829211310

итого:
20 — камера и 18 монитор.
Ну и о чём ещё можно спорить?
40 долларов — около 1500руб. купил, поставил, пользуйся много лет.

а 1500р — это пол-бака топлива, ну или в кафе поесть. говорить не о чем.
  • 30 августа 2014, 09:18
Парктроник — решение для тех кто умеет сам парковаться, только для подстраховки (вдруг не увидишь пенек, торчащую арматурину или камень). Камера заднего вида вещь хорошая, для тех кто не может сам оценить габариты машины и траекторию движения, для женщин самое то. Привыкшие к камере, если потом приходится сесть на авто без нее чувствуют себя очень некомфортно и ведут себя как блондинка после покупки ей водительских прав, сам видел. :)
  • 30 августа 2014, 09:30
да, точно, расскажи мне ещё сказок. У меня две машины, я за день иногда по несколько раз их меняю. Обе без парктроников, одна — с камерой.
Правильная постановка вопроса- не «привыкшие к камере», а в том, что некоторые большие машины(джипы) не позволяют чисто физически оценить расстояние до сзади стоящего автомобиля.

Парктроник, кстати, тоже не всегда видит арматурину :))) www.drive2.ru/l/225184/
  • 30 августа 2014, 10:19
«большие машины(джипы) не позволяют чисто физически оценить расстояние до сзади стоящего автомобиля» — это не джипы не позволяют оценить расстояние, а недостаточный водительский опыт. Неоднократно вижу как дальнобои на фурах задним ходом вписываются впритирку с расстоянием по 10 см с обеих сторон фуры. Это из серии про плохого танцора.
У меня пока не было чтобы на арматурину или ветку не просигналил. Но глаза еще не отменяли, самому смотреть нужно, а не надеяться на железяки.
P.S. Сказки тебе жена рассказывать будет… :)
  • 01 сентября 2014, 11:01
С боков по 5 см нет проблем, главное потом из машины вылезти. Но я, например, Оку при парковке позади своего Уазика даже через заднее стекло не вижу, не говоря уже о раскорячевшейся бабке с сумками :) Сначала стояла такая линза, сменил 2 за зимний сезон, твердеет из-за мороза и постоянного нагрева, желтеет, плохо видно дорогу вдаль. Выкинул вобщем, и поставил камеру.
  • 01 сентября 2014, 11:07
Где находится мой бампер я прекрасно представляю, а вот капота пузотерки сзади просто не видно
  • 01 сентября 2014, 11:15
Если бы только капота, можно ещё пофантазировать на тему больших колёс и лифта :)) Кстати знаю одно средство от «бабок» — подсоединённая сирена от сигналки к фонарю заднего хода ))
  • 01 сентября 2014, 11:35
Мне не надо фантазировать, у меня это все давно есть :-)
А если ее кондратий хватит?
  • 01 сентября 2014, 11:47
А если на неё наехать по-тихому? Ну и без фанатизма, с прерывателем, пилик-пилик ))
  • 01 сентября 2014, 11:48
Поэтому у меня камера и стоит :-)
  • 30 августа 2014, 16:08
Такой столб нормальный парктроник не может не увидеть :)
  • megosu1
  • 30 августа 2014, 10:49
Вы это серьезно? Я много ездил на авто без камер, в том числе продукции Волжского автомобильного завода, ездил на авто с парктроником и с камерой. Что могу сказать, все эти технические приспособления, это удобно, стоят по сравнению с ценой авто копейки. Так почему бы их не использовать? Скажи еще, что усилитель руля — это для тех у кого не хватает сил крутить руль без гура, стартер — для тех кто не может завести машину «кривым стартером». А на самом деле все это просто удобно.
  • 30 августа 2014, 12:59
Арматурину торчащую парктроник не увидит…
  • 30 августа 2014, 14:01
Смотря какой парктроник. У меня видит и корректно показывает расстояние.
  • 30 августа 2014, 14:10
У любого парктроника могут быть мертвые зоны, тем более зимой или когда датчики покрыты грязью.
  • 30 августа 2014, 16:07
Камера, покрытая грязью, тоже бесполезна. И линза не раблтает с покрытым грязью стеклом :) У меня парктроник видит любые препятствия всегда, кроме случаев, когда его датчики покрыты приличным слоем льда, снега или грязи. Мертвые зоны, конечно, есть, но они не мешают, так как или находятся за пределами габаритов машины или до попадания в них препятствия парктроник с запасом успеет предупредить.
  • 30 августа 2014, 18:37
Ездил месяц с задним стеклом покрытым пылью — так вот на обзор сквозь линзу это не влияет.
  • 30 августа 2014, 19:47
Парктроник и камера тоже прекрасно работают с пылью :) Вопрос был о сплошном слое грязи…
  • 30 августа 2014, 10:56
Для полного счастья нужно и камеру и парктроник. У меня штатный парктроник, в 90% его хватает. Но иногда какая нибудь зараза или 2 заразы подпирают, что парктроник просто верещит (очень близко) и нужно визуально видеть расстояние до бампера другого авто.
  • 30 августа 2014, 12:17
а 1500р — это пол-бака топлива,
Как я люблю такие сравнения. Попробуйте находите пешком, там, где обычно на машине, чтобы при абсолютно всех прочих равных, сохранилось полбака топлива. Вот прям с понедельника. На работу пешком, в магазин пешком, с ребенком в поликлинику пешком.
  • Kovalsky
  • 30 августа 2014, 12:57
если в столице или поблизости еще и куча времени кроме полбака может сохраниться…
  • 30 августа 2014, 22:58
либо я как-то не так выражаюсь, либо у вас есть проблемы с восприятием.
1500 — это почти ничего. это не та сумма, которую можно считать существенной при вложении в автомобиль с учётом ежедневного пользования камерой долгие годы.

при чём тут «Попробуйте находите пешком»? :)
  • fylhtq
  • 31 августа 2014, 09:58
что то не нашёл-«беспроводная камера ночного видения» за 20 у.е.?
  • 31 августа 2014, 13:31
Нет нормальных беспроводных за 20 :) Я покупал за 24 камеру с Соневской матрицей и за 15 беспроводной комплект.
  • 02 сентября 2014, 12:29
Специальная «ночная» камера не нужна — света фонарей заднего хода достаточно для парковки.
«Просто камера» стоит уже меньше 10$.
Мониторчики 4.3" — да, около 20$.
Камера, в отличие от линзы, позволяет парковаться до зазора 1 см.
В длинной машине система камера-монитор удобнее, чем уменьшающая линза и бинокль…
Парктроник за 14$ подстраховывает писком и заменяет камеру если её залепило грязью.
Но даже после часовой поездки в слякоть, когда камера заляпана, через неё всё же кое-что видно, мутно, но видно.
Ну и для седанов линза просто не годится…
Насчёт умения парковаться только по зеркалам — м.б. на ВАЗ 2101, сдающей задом до ВАЗ 2103, это и годится, а на современных авто «жопа» задрана, в салонное зеркало заднего вида видно только крышу машины сзади, да и эта машина сзади может очень много стоить…
В среднем ряду в пробке передо мной авто встало на аварийку (чуть-чуть догнало кого-то впереди), до неё пол-метра, сзади БМВ-7 меня подпёрла. Чтобы выехать из ряда — надо сначало сдать назад. Седан, багажник высокий, тониновка плюс снегопад, залепивший всё заднее стекло несмотря на включенный обогрев. В боковых зеркалах вереницы фар соседних рядов. С камерой я со спокойной душой сдал назад до 10 см от бампера бэхи и выехал из ряда.
  • 02 сентября 2014, 17:15
Да все приведенные выводы хороши, кроме того что камеру и парктроник нужно устанавливать. И это дело не 1го часа.
  • 30 августа 2014, 09:11
4 года назад купил такую же линзу, наклеил, радовался до поросячьего визга. Мне радости хватило ровно на неделю. Парковаться она не сильно помогает, а вот обзор реально ухудшает. В зеркале заднего вида всегда пятно. Снял, валяется где-то в каком-то журнале на книжной полке. Имхо, вещь бесполезная.
  • 30 августа 2014, 09:31
золотые слова.
  • 31 августа 2014, 11:20
Я «свое место» для этой линзы нашел с 3-й попытки! Теперь обзор не загораживает… Прикрепил в правый-нижний угол стекла (с отступами по 5-10 см) — видно и в зеркало, и если развернуть голову, и не ухудшает обзор «в даль» при езде!
P.S. Авто VW T4.
  • 30 августа 2014, 09:56
скажу по секрету — у меня присоска на обогревателе стекла не держится. всегда отваливалась максимум на 2й день.
на фото по ссылке — 100% промо. прилепили, сфоткали, сняли.
  • 31 августа 2014, 16:16
Это присоски такие, у меня шторки сзади год висели (с прошлого лета). Решил стекло протеререть — так куски присоски даже на стекле остались, видать от жары прикипели.
Что у вас за линзы и как вы их клеите? 12 лет с одной линзой езжу, зимой обогрев часто включаю(работает совместно с подогревом зеркал). Ни одна нить не перегорела, ни разу линза не отклеилась. Может, отличие в качестве? Свою покупал в Варшаве(Маде ин Поланд). До сих пор не пожелтела и выглядит, как новая. Обзору не мешает(клеил по нижней кромке заднего стекла Пежо-806). Парковаться позволяет 20-30 см от бампера сзадистоящей машины, плюс хорошо видны всякие столбики, камни и пр. бордюры. И да, на заднем стекле висит самодельная сетка(типа тонировка), обзору также не вредит особо.
Так что, чисто моё ИМХО: всё дело в привычке.
  • 30 августа 2014, 13:04
Мне эта линза позволяет парковаться в 15см от сзади стоящей машины. При том я реально вижу сколько места осталось, а не надеюсь что парктроник не врет.
С рулеткой сзади не бегал, расстояние строго точно на глаз. Но достаточно близко.
  • bng_b
  • 02 сентября 2014, 06:13
позволяет парковаться в 15см от сзади стоящей машины
А зачем? Чтобы сзади стоящая машина потом выехать не смогла? Очень здорово…
  • 02 сентября 2014, 12:15
Случаи бывают разные. Если знаешь владельца машины лично, — почему бы и нет.
  • 31 августа 2014, 16:19
По поводу обогрева я так понимаю что если есть автоотключение то ничего не перегорит. Но есть ещё много моделей где обогрев выключить можно и забыть…
Да, автоотключение присутствует. Не засекал сколько, но отключается.
  • Locke
  • 30 августа 2014, 12:18
Фотка кота эпична!
Покупал. Попробовал и снял. Не подошло. У меня — Ниссан Альмера. Заднее стекло под большим углом. Из=за этого — что-то видно. В нижней части. А сверху — небо. Менять наклон стекла было как-то влом. менять машину под линзу — тоже. вот и пришлось отказаться
  • Jonn
  • 30 августа 2014, 12:43
в германии в 90-х годах тоже очень популярна была но, там и теплее а у нас в России при морозах постоянно отваливается. у нас поэтому и не прижились
  • buyer47
  • 30 августа 2014, 14:03
  • ca742
  • 30 августа 2014, 14:50
Линза френеля 200 (180*260) Можно купить в России. И стоит всего 100 руб. optiscope.ru/shop/linzy-frenelja/linza-frenelja-200-180-260-/. Может кому и пригодиться.
  • 30 августа 2014, 17:36
Не для парковки она, а для увеличения. Нам нужна вогнутая линза.
  • 30 августа 2014, 17:34
Автор, а если его повернуть на 90 градусов чтоб при выезде из парковки видеть приближающуюся машину? Есть возможность роверить?
Реально, такая вещь нужнее чем парковка
  • 30 августа 2014, 18:38
Не понял, куда закрепить для проверки?
  • 31 августа 2014, 10:24
Вот если смотреть с водительское места, надо повернуть на 90 градусов по часовой стрелке и сместить на лево.
  • 31 августа 2014, 16:21
Кстати это вы хорошую идею дали. Главное чтоб работало…
Пользуюсь 2.5 года. Стоит в довесок к электромагнитному парктронику (или парктроник в довесок к ней). Отзывы только положительные. Отклеивается каждую зиму, один раз даже потерять умудрился — пришлось новую заказывать.
Что бы её потерять, нужно как минимум клеить СНАРУЖИ. Что по определению является нонсенсом.
  • 01 сентября 2014, 10:50
Можно потерять и изнутри когда приклеена. Открываете дверь, достаете вещи, отходите от машины. В это время она отлеивается от открытой двери и падает в грязь. Подходите, захлопываете дверь, уезжаете. Минус линза
  • trovix
  • 01 сентября 2014, 17:24
может и есть профит, но у меня к примеру в багажнике ездит коляска детская -50% заднего обзора, линза будет бесполезна в моих условиях. Когда паркуюсь юзаю боковые зеркала + корректировка близости машины через остатки заднего стекла. В случае низких предметов заранее смотрю их расположение относительно других видимых обьектов. Точность парковки 10-30 см до объекта если мелкие.

я не гарантирую конечно, что рано или поздно все таки напорюсь на что нить, но бампер это кусок пластика, и не бывает водителей, которые не ширкали\задевали что либо, все рано или поздно задевают.

да и парктроники и камеры атрофируют мозги, тренировку зрительной памяти, внимательности и дальномера. Но если у человека это плохо развито, то да, лучше облегчить себе жизнь камерами\парктрониками.

p.s. а спереди к стене парковаться еще проще, как в стену ударился значит все :D у меня труба кенгурятня впереди стоит, ей пофигу.
  • Loxly
  • 02 сентября 2014, 11:53
Видел я такие штуки. В принципе, как дешёвый способ улучшить обзор сзади — вполне себе вариант. А главное, не понравилось — отклеил и выкинул.
А фильм между прочим 1998года:) (Карты, деньги, два ствола)
  • 05 сентября 2014, 19:27
Точно! Спасибо за картинку))
  • 27 октября 2014, 02:28
Уже похолодало — линза так и висит + поставил знакомому такую же на Huindai Matrix — довольные очень))