Genuine Hongdak RS-60E3 Timer Remote Shutter Cord for Canon 600D 60D 550D 500D 450D G12 VRC-64555

Всем день добрый. Летом понравилось снимать звездные треки, но был в наличии только беспроводной пульт, которым снимать все это было не очень удобно, так как постоянно пропускал нужное время выдержки. Да и просто постоянно щелкать пультом не очень удобно, поэтому решил купить программируемый пульт

Почему заказал именно в этом магазине- потому что были баллы больше чем на половину стоимости пульта. Когда пришла посылка, попробовал как работает пульт- а работал он никак. ну ладно, подумал я, потом разберусь. Это самое «потом» наступило примерно через месяц после того как пришла посылка.
Немного фото
упаковка

сам пульт

работает от двух батареек АА

подсветка экрана

инструкция на английском

Подключил пульт, нажимаю на кнопку и сдвигаю вверх- должна включиться съемка с ручной выдержкой, но делать фото он отказывается, только пикает подтверждение фокусировки на фотоаппарате. Если нажать на кнопку посильнее, то выдержка включается, но сдвинув кнопку вверх фотик прекращает снимать.
Взял отвертки и начал разбирать пульт, работа средней кнопки осуществляется за счет замыкания трех пластин расположенных одна над другой. Первые две нижние отвечают за фокусировку, третья за выдержку.

А замыкает эти пластины еще одна пластинка, которая расположена на кнопке. При нажатии кнопки эта пластина поднимает верхние пластинки, и при сдвиге кнопки должна поднять все три и в такой положении зафиксировать, но поднимала она только 2 платины. Сначала я подумал что там должна быть какая то пластиковая часть, которая будет выступать в качестве бугорка и поднимать пластину на кнопке выше, но разобрав понял что пластина просто согнута в обратную сторону. Либо сборщики ее согнали, либо кто то после сборки очень усердно давил на кнопку. Собрал все, пульт заработал как нужно.
Теперь про работу пульта.
Пульт может работать в двух режимах:
1. это ручная выдержка. При несильном нажатии на центральную кнопку происходит фокусировка, справа над экраном загорается желтый светодиод. дальнейшее нажатие включает выдержку (цвет меняется на оранжевый). Если фотоаппарат не сфокусировался, то последующее полное нажатие кнопки не включает выдержку. Каждую секунду пульт подает звуковой сигнал (звук отключается)
2. и второй режим, собственно ради которого все и покупалось, это программируемый спуск.
На экране фотоаппарата есть следующие надписи:
DELAY- обратный отсчет до начала съемки. интервал который можно задать: 0- 99 часов 59 минут 59 секунд с шагом в 1 секунду
LONG- выдержка снимка. 1 секунда- 99 часов 59 минут 59 секунд с шагом в 1 секунду
INTVL- время между снимками. 1 секунда- 99 часов 59 минут 59 секунд с шагом в 1 секунду
N- количество снимков. 1-399, либо неограниченное число
Значок звука, вкл/выкл
Все настройки меняются кнопкой навигации.
Слева под экраном расположена кнопка включающая подсветку, и осуществляющая разблокировку/блокировку пульта длинным нажатием. Справа- старт таймера. Подсветка синего цвета, горит 12 секунд, включается только на кнопку подсветки. Для работы пульта необходимо фотоаппарат переключить в режим М и выдержку выбрать bulb, режим съемки- покадровая съемка
Итого:
"-"
1. подсветка включается только на свою кнопку, лучше бы если включалась при нажатии на любую. так как во время настройки пульта подсветка просто гаснет
2. нет кнопку выключения пульта. за месяц, который пульт лежал в коробке, аккумуляторы на 800 mah прилично посадил, подсветку еле видно было
3. пульт не работал из коробки, пришлось разбирать и выгибать пластину
"+"
очень полезная вещь при съемке таймлапсов либо треков
Пример фото

Котэ
  • zhigul
  • 29 декабря 2013, 14:56
Чуть не заказал себе такой, но жаба не дала. Она же установила magic lantern на фотик, там как раз есть функции как в пульте, что были мне нужны.
  • 29 декабря 2013, 15:02
про маджик лентерн читал, но что то так и не дошли руки установить себе
Ну что же вы так ))), можно было бы и сэкономить, хотя, все таки тоже куплю такую штуку
тоже установил ML, испытываю функции съемки в dual iso, но это уже ночная сборка
  • Last_One
  • 29 декабря 2013, 18:27
Я не понял. А потом снимки сводятся в один фотошопом?
  • 29 декабря 2013, 18:44
да. в режиме наложения Замена светлым
  • 29 декабря 2013, 19:15
Огромное спасибо!
Необходимо было понятие устройства дистанционного управления фотоаппаратом, нигде не мог найти (у самого нет объекта для опытов).
А вы не знаете, идет ровный сигнал или какие-то данные? Если ровный, то какого напряжения и силы тока?

P.S. Фоты классные.
  • 29 декабря 2013, 22:26
замерить получится только не раньше 9 января, у меня здесь просто нет мультиметра, правда насчет того какой там сигнал не знаю
для большинства фотиков эти проводные пульты суть два выключателя.
Первый включается по полунажатию, запускает фокусировку и т.д., второй — спуск.
А распиновку разъема легко нагуглить.

Какая модель интересует?
  • 01 января 2014, 22:24
Какой-то из canon ов
Точно не скажу.
Буду благодарен за любой вариант как пример )

P.S. С новым годом!
какой-то какой именно? они отличаются.
Впрочем, думаю вы сами найдете: pinouts.ru/DigitalCameras/rus_index.shtml
  • 02 января 2014, 20:56
Какоой сайт: ООО
Спасибо огромное ))
Один правильный запрос в гугл, и он выскакивает на первой страничке.