ПДУ для цифровой камеры Nikon

Мини обзор проводного пульта для фотоаппарата. Вкратце, можно брать.

Покупал для своего старенького Nikon D3100. Выбирал самый дешевый и простой, выбор пал на aliexpress и указанного продавца. Посылка была отправлена на следующий день после заказа и прибыла на почту в Москву в рекордные 16 дней.

Посылка упакована в стандартный желтый пакет и пупырку.
Внутри фирменная упаковка, которая пережила транспортировку

В комплекте сам пульт, гарантийный талон и инструкция на английском

Вот так выглядит подключенным к фотоаппарату

В случае d3100 пульт подключается к порту GPS :)

Пульт работает в двух режимах:
  1. Обычная съемка
  2. Мультисъемка

В первом режиме, нажимаем наполовину кнопку до фокусировки и дожимаем для того чтобы сделать кадр.
Во втором случае, переводим фотоаппарат в режим мультисъемки, нажимаем кнопку, ждем фокусировки, дожимаем и сдвигаем кнопку вверх, кнопка фиксируется в этом положении, а фотик начинает делать кадр за кадр.

Кабель пульта мягкий, длиной примерно метр. В руке пульт лежим приятно, качество хорошее, при нажатии слышны щелчки.
Кому интересны внутренности
Внутри простейшая конструкция из металлических пластин, которые при нажатии замыкают цепь:

Плюсы:
+Дешево
+Работает
Минусы:
-Не всегда можно определить полунажатие (для фокусировки)

При покупке обязательно обратите внимание на разъем!

UPD Подсказали вариант дешевле
Может я не в теме, но есть дистанционные пульты за $2-3…
Но так как мне интересен любой товар такого рода, +
Хм, плохо искал? В отечественных нашел за 400 руб www.e5.ru/product/yongnuo-rs-n1_7130453/ на Ali получилось 300 руб, дешевле чет для моего фотика не увидел.
ага, только одно большое НО, в nikon d3100 нет IR приемника :(
Кинул в старый пост ссылку на проводной.
Ага оно, лохонулся :) искал на DX и Ali
Бывает :)
Жаль что на Canon SX230 ничего из этого не подойдёт…
  • boro40
  • 05 мая 2014, 23:35
Странно в зеркалке отсутствует нормальное ДУ.Уже на таких мелочах экономят.Интересно если к телеку или ДВД за 1 т.р. скоро придется докупать пульт на проводах!
Очень странно. У меня тоже д3100. В младшей модели д3000 есть ДУ, а в нашей нет. Что за экономия я не понимаю.
А в D4 даже вспышки встроенной нет — на всем экономят, гады! :)
А если серьезно, нормальное ДУ — это не IR с его дальностью работы максимум в 10 метров, а радиоканал. Соответственно, оно все равно имеет подключаемый по проводу приемник. И это, имхо, правильно — я не плачу за ненужный мне приемник IR и не таскаю его постоянно — тоже ведь вес :)
Кроме того, не надо забывать, что IR ДУ работает только с одной стороны от камеры и при этом имеет свойство попадать в объектив :)
Вес ненужных деталей для ик-приемника составит грамм 5. Пульт ик весит грамм 20.
в моем Nikon D5100 пульт работает с 2х сторон. Засвета и попадания в обьектив нету.
ИК пульт очень удобен.
Вы знаете, я вот за первые 4 дня мая прошел около 50 км по горам, неся на себе около 25 кг… вообще, у туристов есть поговорка «в походе каждый грамм — килограмм». Это раз. Второе — совершенно банальная ситуация: хочется сделать групповой снимок с друзьями, лишнего человека нажать кнопку спуска нет. Каким образом Вы здесь уберете ИК пульт из кадра? Третье: две стороны (что да-алеко не во всех камерах) — это все равно не шесть. Ну и как бы еще то, что часто пульт нужен для работы с большими фокусными расстояниями — в этом случае проводной проще.
У меня тоже когда-то был ИК пульт, да :)
  • olavin
  • 06 мая 2014, 19:25
у меня есть оба пульта: и проводной и ИК для D90, проводной удобен для съемки со штатива на длинных выдержках (ночной), а ИК в первую очередь для автопортретов, чтобы его не было в кадре, у камеры есть режим съемки с пульта с задержкой (фактически автоспуск от пульта)
А вообще, автоспуск почти всегда может заменить пульт и есть во всех камерах, но менее удобен, зато ничего не весит
Объясните только мне, где хуже радиопульт?
  • olavin
  • 07 мая 2014, 13:38
по удобству нигде не хуже, разве что батарейка может сесть в самый неподходящий момент, ну и цена
Прошел 1 мая порядка 20 км то-же можно сказать по горам, правда рюкзак немного меньше Вашего весил, жив-здоров. Ик пульт с фотиком был со мной. Про задержку спуска с ик пульта Вам ответили уже. В никоне 2 или 10 секунд задержка.
Ну и скажите мне — есть желание носить с собой абсолютно бесполезные даже 5 граммов?
А насчет задержки я дискутировать не собираюсь, это бред.
del
Не смог d5100 с одним из этих подружить :(
мне такие пульты китаец присылал в довесок к батарейным ручкам
ebay.com/itm/400672769708

50 рублей, все работает
Проверьте пожалуйста как этот пульт работает в режиме видеосъемки:
— запускаете запись видео
— наполовину нажимаете на кнопку для фокусировки
— каков будет результат? сфокусируется/прервет запись и сделает кадр/не отреагирует/др.

С недавних пор использую стедикам и менять фокус просто ад какой-то: стедик держу в правой руке, кнопка на камере находится слева, в горячем башмаке стоит внушительных размеров видеосвет — и чтобы изменить фокус (постоянный автофокус не предлагать — жужжит через определенные промежутки времени бесперебойно), приходится менять основную руку, давить на кнопку, снова менять руку, стабилизировать шатания камеры(
при полунажатии идет фокусировка, если донажать происходит фотосъемка
Спасибо, уже успел и распайку изучить, и функционал подобных пультов)
Заказал беспроводной
Добавлю для будущих читателей.

Приехал мой беспроводной пульт, работает как и сказал автор обзора al-open: «при полунажатии идет фокусировка».
Отличный выход для дистанционного фокуса в момент видеозаписи (без прикосновений к камере).
Но есть незначительные нюансы в плане переключателя режимов съемки.