Проводной пульт дистанционного спуска затвора для Nikon

Хочу рассказать о покупке проводного пульта для дистанционного спуска затвора для Nikon D3100 и подобных ему (для всех моделей Nikon, которым подходит фирменный проводной пульт MC-DC2).

Иногда, снимая вечером на больших выдержках, получаются фотографии с явной «шевеленкой». Вроде бы съемка не 2с рук" — использую маленький ФЭД'овский штатив — но все равно — иногда бывают смазанные фото.

По аналогии с Canon'ами (у которых при помощи CHDK можно реализовать такой дистанционный спуск буквально на коленке за 5 минут) было решено приобрести пульт для Nikon'а (в D3100 нет ИК управления). Но не тут то было!!! Ценник оказался совсем негуманный! Не, так не пойдет…

Стал смотреть в офлайн-магазинах… Цена более-менее, но решил и на Алиэкспресс посмотреть. Цена на такой пульт была вполне адекватной — то, что продается в офлайне — как минимум в 3-4 раза дороже, чем в Китае. И пульт был заказан Продавец долго с отправкой не тянул — через пару дней выдал трек, который сразу начал отслеживаться. И вот SF Express повез мою посылку в пункт назначения. По прошествии 16 дней Нова Пошта вручила мне серый пакет и на этом доставка была окончена.

Распаковав посылку я увидел картонную упаковку с довольно сносной полиграфией и печатью. В коробочке находился сам пульт в отдельном пакетике и инструкция.

Инструкция по эксплуатации состоит всего из 4-х пунктов.

• сперва соедините пульт с камерой
  • полунажатие для автофокуса и выбора скорости затвора (выдержки)
  • дожмите кнопку для снимка
  • при длинных выдержках в режиме BULB — нажмите кнопку и сдвиньте рамку как показано на рисунке

Вторая сторона инструкции — то же самое, только на китайском языке.

Пульт легкий, Масса — всего 41 г. Размеры соответствено 98х28х20 мм. Корпус изготовлен из шершавого пластика, кнопка спуска — из глянцевого. После распаковки запаха от пульта нет — так что выветривать на балконе, как часто это бывает с китайской пластмассой, нет ненобходимости.

На лицевой стороне — кнопка спуска (кнопка двухходовая, но тактильно это почти не ощущается) и сдвижной блокиратор кнопки. Так же нанесено название фирмы производителя…

На обратной стороне пульта маркировка — «MC-DC2» и насечка для предотвращения выскальзывания пульта из рук.

Провод длиной 90 см, не жесткий. На конце провода — «фирменный» разъем, применяемый в фотоаппаратах Nikon D3100/D7100 /D7000/D5300/D5200/D5100 и др.

Кнопка при нажатии блокируется сдвигаемой частью на передней панели, что довольно удобно в режиме ручной выдержки (BULB MODE). Сдвинув рамку в исходное положение — можно отпустить кнопку.

В целом — нормальная такая «выносная кнопка» для фотоаппарата. Свои функции выполняет на все 99,99%.

Единственное НО — могли бы и L-образный (или Г-образный — кому как удобнее читать) разъем сделать. Но это уже моё ИМХО. В целом я доволен покупкой.
Пользуюсь подобным, тоже покупал на Али, не дорого. Незаменимая иногда вещь при работе со штатива.
Обзору +!
  • doc
  • 23 августа 2018, 22:42
для данной цели можно использовать таймер автоспуска…
Но цена интересная. Жаль модель не поддерживает беспроводной пульт
  • chvf
  • 23 августа 2018, 22:51
Беспроводные пульты в большинстве своём — ИК, управлять нужно спереди. Это не удобно. Я на своей А6000 пользуюсь дистанционным управлением со смартфона или планшета от PlayMemories Camera APPS. Можно менять выдержку, диафрагму, чувствительность. Очень удобно.
на d5100 и там и сям по сенсору, с обеих сторон работает
Только вот надежность не 100%, почему-то иногда может не сработать.
угу, не любит засветки сильной я подозреваю
Имею и такой, и беспроводной, со штатива лучше использовать этот.
для данной цели можно использовать таймер автоспуска…
Можно. Но не всегда удобно, особенно если надо контролировать кадр.
Не увидел шикарных ночных фото без шевеленки.
  • 24 августа 2018, 11:23

«Кровавая Луна» и Марс, на «мыльницу» с 10х zoom.
А на обычную дешевую зеркалку с дешевым телевиком можно снять Юпитер со спутниками, без штатива.
Не супер, но это снято с рук, то чего глазом не видно вообще )

Луна на «полтиник» Yongnuo c мелкого ФЭДовского штатива из окна. Кроп.
Я бы не сказал, что резко.
А резко одна фотка почти невозможна. Искажения от воздушных потоков прежде всего.
Поэтому и делают много и склеивают
  • 24 августа 2018, 19:52
с полтинником — еще как возможно. только пиксельное разрешение никакое.
этим развлекаются с фокусными на полтора-два порядка большими и, главное, обьектами на много порядков менее яркими, чем луна — где выдержку собирают до сотен-тысяч секунд.

а луна на полтинник не требует ни задержки спуска, ни стабилизатора, там выдержка в разы короче чем 1/F на околоминимальной чувстительности.
Ну дык понятно что если изображение три на три пикселя, размываться особо нечему )
Речь о телевиках.
  • DrAbyss
  • 25 августа 2018, 00:55

3 часа назад. Canon 650D 18-135мм (фоткал естественно на 135мм), ИСО 100, штатив.
  • fatjoe
  • 25 августа 2018, 17:16
фига себе. для полтоса неплохо

я на 400м снимал, очень даже недурно было.
Когда интересовался этой темой несколько лет назад, уже были доступные охожие пульты, но которые позволяли снимать серийно, с заданным интервалом. IMHO гораздо более полезная вещь.
  • 24 августа 2018, 03:18
да они всегда были, только производители камер за них дерут неадекватно, в отличие от китайцев.
и что самое смешное, отличаются они между собой только разьемами. что простейшие, типа описанного, что электронные.
соответственно при необходимости описанный можно использовать как донор разьема для электронного, например.
  • 24 августа 2018, 15:03
но это все равно раза в 2 дешевле, чем «оригинальный» вариант предмета обзора.

а уж оригинальный mc36a на nikonusa.com вж 230$. на nikonstore.ru где-то вдвое ниже.
хотя вроде у них разьем для старших камер, бывает ли аналог для младших — фиг знает.
Учитывая цену любой зеркалки, это даром. Особенно с учётом функционала.
  • 24 августа 2018, 19:55
да ладно, 350d нынче ниже 100$ обходится.
  • OreSama
  • 24 августа 2018, 20:08
Как бывший владелец 350D, скажу: в нынешние времена это будут брошеные на ветер $100.
  • 25 августа 2018, 00:32
поколение пепси предпочитает яблофоны, я в курсе.
  • starson
  • 24 августа 2018, 11:04
Если соберусь, то сделаю обзор на пульт с серийной съемкой. Недавно купил, но для обзора нужно хоть что-нибудь стоящее снять )
Такие вещи идеальны для фоток неба.
Триста фоток, потом софт их склеивает и у вас галактика Андромеды без телескопа и за копейки.
Хочу купить такой, почитал бы обзор!
  • AlekseyM
  • 24 августа 2018, 14:35
А каким софтом это делать?
много его.
Например Deep Sky Stacker
  • OreSama
  • 24 августа 2018, 17:05
Хочу купить такой, почитал бы обзор!
Да пожалуйста. Туманность Андромеды прилагается: mysku.club/blog/ebay/56297.html
  • Alex2016
  • 24 августа 2018, 04:34
Увы, для Sony nex-6 работу с проводными пультами конструкторы не предусмотрели. (
  • SBVF
  • 24 августа 2018, 07:36
Покупал на Али внешне такой же для Canon. Штекер у него г-образный, т.к. гнездо нижнее. Отличная вещь.
  • Zhenya88
  • 24 августа 2018, 09:21
собирал с аналогичной целью на ардуино+BT mysku.club/blog/aliexpress/36726.html
Думал только у меня фотик такой грязный)))
Пульт такой тоже покупал, но т.к. ночью не снимаю — так и не пригодился
Я до сих пор не понял, как он пригодился автору
Спасибо за обзор и +1. Сам тоже заказал на Али подобную приблуду — за такие деньги сам Бог велел — может когда-нибудь и мне пригодится. Работает нормально и ладно. А остальное мелочи — один раз живем.
  • kc-veter
  • 19 сентября 2022, 23:48
Спасибо за обзор. Подскажите, после подключения кнопки экран «умтрает» или просмотр настроек и снятого кадра остаются доступны?
У меня при воткнутой кнопке черный экран. Это нормально или кнопкп «левая»?!