GPS-логгер NEO-6M-001 на ATmega128

Иногда случаются велопокатушки и прочие «выползки» на природу и вот с некоторого времени я стараюсь писать пройденные маршруты — для статистики пройденного расстояния. Началось все с первых попыток писать трек с помощью Samsung GT-i5500, потом при помощи Lenovo P700i — но что то в софтовых трекерах мне не нравилось. Везде встречались какие либо минусы и порой они пересиливали все плюсы. И вот была поставлена задача — спроектировать и изготовить «железный» путевой самописец — GPS Logger. О нем и будет рассказано ниже.

Стал я рассматривать варианты покупки готового прибора под свои нужды — но я так и не смог найти нужный мне вариант. Китайские поделки с Aliexpress хоть и назывались логгерами, но при ближайшем рассмотрении оказывались или компасом грибника или устройством для слежения за мото/авто. Или слали координаты через GPRS на непонятные сервера и там формировали подобие трека. Все это меня не устраивало. Совсем. И было принято решение строить GPS logger самостоятельно — что хочу, то и накручу. А что из этого получилось — постараюсь описать тут.

На просторах Aliexpress было обнаружено несколько вариантов модулей GPS — вроде бы все они подходят под поставленную задачу — выдают поток данных в стандарте NMEA-0183 [1]. Но вот цена разнится в два и более раз. Что делать? Выход напрашивается сам собой — брать тот, который дешевле :-). Сказано — сделано! В итоге был заказан вот такой модуль:

В описании чипа есть фраза: «старый чип» — выпытал у китайца значение этой фразы — просто старой ревизии модуль. В отзывах к лотам на али иногда встречаются фразы — якобы приходит паяный, немного б/у и т.д… Мне пришло все в отличном состоянии, модуль без следов пайки. размеры модуля (без учета антенны): 36 х 24 х 3,35 мм. Размеры антенны G165: 20,64 х 7.07 х 6,79 мм. После осмотра платы GPS-приемника и снятия размеров — подаю питание на модуль и при помощи TTL конвертера на CH340G [2] и утилиты для ПК u-Center [3] подключаю GPS приемник к ПК. Немного потанцевав с бубном вокруг настроек сом-порта получаю такую картинку:

Спутники нашлись, координаты определены, модуль работоспособен. Проверяю формат вывода данных в NMEA-0183 — формат строки $GPRMC полностью соответствует стандарту. А это значит — пока откладываю модуль в сторону и приступаю к разработке печатной платы.

Печатную плату рисовал по этой схеме [4], а если точнее — данная заметка и была взята за основу будующей конструкции.

От схемы-первоисточника отличия незначительные. применен другой стабилизатор напряжения питания — LM1117 [5], кварц на частоту, отличную от 8 МГц с соответствующими правками в коде, светодиоды другого цвета и соответственно резисторы для этих светодиодов, так же применена карта MicroSD и картоприемник для нее. ATmega128 [6] — тут все без изменений — была заказана по сходной цене на том же Aliexpress. Добавлен модуль заряда литиевой батареи на TP4056 [7]. Пластиковый корпус куплен на радиорынке. Результат компоновки элементов на плате представлен на рисунке:

Что тут есть что:

GPS IN — вход данных от GPS-приемника (подключается к TX на модуле)
GND — общий
Vcc + — питание, подается через кнопку с фиксацией (установлена вне печатной платы)
LED1, LED2, LED3 — индикаторы состояния и работоспособности логгера
KEY — кнопка управления (установлена вне печатной платы)

Даже на этом этапе все понятно со схемой — обвязки у контроллера не так уж и много. Но я все же постараюсь изобразить схему принципиальную — так как в данном варианте печатной платы была замечена ошибка — с сигнальными линиями для внутрисхемного программированния!!!

Подключать программатор надо по даташиту и не ориентироваться слепо на приведенный выше рисунок печатной платы!!!

Травлю плату, перенеся рисунок по технологии ЛУТ без утюга [8]:

При помощи суперклея, напильника и кусков корпуса магнитофона «ПРОТОН» допиливается корпус для GPS-логгера. В результате — получаем вот такую конструкцию:

Принципиальная схема. За основу, как уже упоминалось ранее, был взят подобный DIY логгер [4]. От авторской конструкции, описываемая здесь — отличается незначительно (в плане «железа») и значительно (в плане «софта»). Я свой вариант схемы на черновике накидал и по нему собиралась и отлаживалась конструкция, чистового варианта схемы нет — как и у большинства DIY-конструкций. Выход простой — берем схему-первоисточник и немного подправим ее:

Что тут что и как оно работает. После подачи питания — модуль NEO-6M-001 стартует и начинает активно искать спутники. МК стартует, опрашивает карту памяти — если все в норме — программа выполняется далее, если нет — то программа останавливается и загорается красный светодиод. Если инициализация карты прошла успешно — МК пытается найти на ней файл с настройками — CONFIG.CFG. Если файл найден и считан — программа берет настройки из этого файла — номера порядковые записываемых файлов (0-9999), коррекцию часового пояса (UTC+2 или любое другое значение), расстояние между записываемыми точками трека (в метрах) — частота записи точек в файл — через 10, 20 50, 100 метров и т.д. Если этого файла нет — например при первом включении логгера — программа МК создаст его с параметрами «по умолчанию»: порядковый номер — 0, коррекция времени — «3» и точность записи — «10,0». Позже можно внести изменения в файл настроек.

В это время модуль NEO-6M-001 ищет спутники… Если они найдены — на карте создаются файлы .txt, .kml и .gpx, мигают все светодиоды одновремено и гаснут — начинает мигать желтый светодиод. В момент нахождения нужного количества спутников модуль NEO-6M-001 выдает строку $GPRMC в формате NMEA-0183 — с временем и датой, с координатами, скоростью, высотой… И из этой каши программа МК выбирает и формирует нужные нам данные для записи их в .txt, .kml и .gpx файлы.

Спутники найдены — мигает зеленый светодиод — идет запись координат в файлы. И далее если расстояние между двумя точками трека более, чем указанно в CONFIG.CFG — запись координат в файл идет. Если данные с GPS-модуля валидны — запись координат в файл идет. Если одно из этих условий (в любой последовательности) не выполняется — то программа МК пропускает запись координат в файл и ожидает новой посылки с данными от GPS-приемника.

Идет запись — во время движения мигает зеленый светодиод. Остановка — мигают одгновременно желтый и зеленый. Таким образом — во время стоянки в трек не пишутся лишние данные.

Если появилась необходимость завершить трек и выключить логгер или просто начать новый трек — жмем кнопку KEY — загорается зеленый светодиод — можно выключить логгер — файлы .txt, .kml и .gpx финализированы и успешно записаны на карту памяти (карта может использоваться любая micro sd, объемом до 2Гб). Для начала нового трека — включаем питание логгера. Если вдруг питание логгера было отключено без нажатия на кнопку KEY или разрядилась батарея или еще по какой причине случилась остановка записи — файлы с пройденным маршрутом прийдется финализировать в ручном режиме — в любом текстовом редакторе на ПК.

На схеме не указаны — модуль зарядки TP4056 [7] — подключенный к Li-Ion аккумулятору SAMSUNG ICR18650-26F [9] с модулем защиты от батареи сотового телефона. Как это все соединить — я думаю не стоит подробно описывать… Единственный момент — ток заряда в модуле TP4056 настроен на 500 мА.

И немного результатов работы логгера:

Вот так выглядит содерджимое карты памяти логгера: файл CONFIG.CFG — настройки логгера. Файлы GPS_ХХХХ.KML, GPS_XXXX.GPX и GPS_XXXX.TXT — соответственно файлы с записанными координатами и другими параметрами пройденного пути.

В результате получилась довольно полезная конструкция. К покупке данный модуль я бы рекомендовал на 99% — все в нем отлично — работает, сигнал от спутников прнимает, цена — вполне адекватная. Но все же — 1% — желательно брать модуль, у которого антенна жестко зафиксирована на плате — это исключает излом и обрыв ВЧ кабеля между антенной и приемником. Стоит ли брать подобные модули с поддержкой ГЛОНАСС, акселерометром и цифровым компасом (есть и такие) — решать нужно исходя из требований на конечное устройство. Все эти «плюшки» увеличивают цену GPS-приемника.

Огромное спасибо DooMmen'у за помощь.

UPD: По расчету, время работы устройства — примерно сутки автономности.
Ток потребеления 60-70 мА. Соответственно при батарее 2600 мА*ч имеем: 2600/70=37,1428 ч.

Использованные компоненты, документация, прошивка ATmega128 и прочие полезности
[1] Описание протокола NMEA и команд управления GPS приемниками (.pdf)
[2] TTL конвертер на CH340G — US $0.78
[3] GNSS evaluation software for Windows
[4] GPS логгер
[5] LM1117 800mA Low-Dropout Linear Regulator (.pdf)
[6] ATmega128 (.pdf), купить контроллер можно тут: ATmega128 — US $1.10
[7] TP4056 1A module lithium battery charger — US $1.20 за 5 шт.
[8] DIY — ЛУТ без утюга
[9] SAMSUNG ICR18650-26F — (по ссылке будет батарея SAMSUNG ICR18650-26H — для данной конструкции это особого значения не имеет).
[10] Распиновка карты памяти — SD Memory Card и MicroSD Memory Card Pinout
[11] DIY GPS Logger PCB .lay и ПО для ATmega128A Bascom — это для тех, кто захочет повторить описанную конструкцию.
  • Bazili0
  • 14 октября 2016, 14:08
Все супер! Ждем продолжения с добавлением GSM-модуля
А зачем GSM-модуль?
  • 14 октября 2016, 14:11
Чтобы потихоньку дорасти до полноценного смартфона.
  • 14 октября 2016, 14:29
точнее, если вдруг фиговина с трекером окажется не в вашем ряспоряжении — вычислить ее по координатам, и приехать туда с милицией.
Ну это уже совсем другой тип устройства — у братьев узкоглазых есть подобные готовые устройства для мопедов/мотоциклов/автомобилей.
  • 14 октября 2016, 14:47
есть, но в вашем случае остался минимальный допилинг, и готовое уже не интересно так, как свое, с поэтэссами))
Быть может, но мне некуда ставить такое устройство (с GSM имеется ввиду). Да и не думаю что для полиции это будет везким аргументом или доказательством.
  • alave
  • 14 октября 2016, 15:00
Были прецеденты, с радостью поедут по наводке. Это ж халявное раскрытие.
Да, показатели KPI по скорости раскрытия преступлений влияют на квартальные премии.
  • smrtg
  • 14 октября 2016, 15:40
Для велосипедов годного ничего так и нет, на что потратиться было бы не жалко.
  • dts
  • 15 октября 2016, 13:49
я езжу с GT-03B, 2 дня автономности, шлёт данные на orange-gps, + использую как сигналку — умеет слать смс по датчику вибрации.
  • wso
  • 20 октября 2016, 18:59
а время для точек можно получить? Во сколько где был.
Уже есть дешевые модули для поделок с GSM/GPRS/GPS https://www.aliexpress.com/item/GPS-GPRS-GSM-Module-ESP8266-A7-Development-Board/32731391619.html, по габаритам самое-то.
Сам я не пользовался, может у кого есть опыт работы с такими (думаю стоит он того или нет)?
Интересная вещица, задал селлеру пару вопросов, т.к. на A7 каких-то внятных доков не нашел (или таки плохо искал). Если оно более-менее самодостаточное, как и собратья 8266 с wifi, то можно на одной платке будет простейший трекер собрать, который по http на внешний сервер будет слать данные
Да, действительно крайне мало информации.
Но как я понял, это тот же A6 + 3 доп. используемые ножки (в A6 они были NC), одна из ножек просто GPIO. 2 другие — это антенна и TX 9600 для NEMA (RX пин отсутствует, RX через RX/TX управления). Еще есть 3 доп. команды, для вкл./выкл. GPS, AGPS и частоты обновления NEMA.
Тут что нашел:
Datasheet (ну очень скудный): raymondtunning.files.wordpress.com/2016/09/a6_a7_a6c_datasheet-en.pdf
Команды: wiki.ai-thinker.com/lib/exe/fetch.php/modules/datasheet/a6/ai-thinker_a6_a7_a6c_at_v1.02.pdf
Краткий обзор: www.youtube.com/watch?v=H7eBurjWC0k
По обзору видно что на антенну не подается питание, т.е. бессмысленно использовать активные антенны, это минус.
  • 14 октября 2016, 14:13
Можно ендомонду, можно рантастик… а можно самому сделать. Можно ведь? И сделать то, что надо, а не то что навязывает продавец эндомонды. Сделать так — нажал кнопку — запись трека пошла — в конце нажал кнопку — выключил запись. И нет привязки к смартфону — бросил логгер в рюкзак и все.
  • 14 октября 2016, 14:29
Польза — купил модуль (а из этого модуля можно сделать не только логгер пройденного пути — главное придумать что нужно то) и понял, что не так уж оно и сложно. Можно многое сделать. Знания карман не тянут и есть не просят. Польза мне есть — записанный трек я без проблем могу «скормить» рантастику — пусть ведет статистику. Смысл — получить опыт работы с подобным модулем и микроконтроллером.
  • 14 октября 2016, 14:40
польза
пишет логи
смысл
абсолютно независимое устройство, сделанное своими руками конкретно под задачу.
Я этот модуль использовал у себя для часов точного времени.
Их никогда корректировать не нужно.
Всегда точная дата и время.

Данный модуль — это инструмент.
Область применения ограничена лишь руками и фантазией.

Вот мой логгер, который брал в поход.
Правда у меня он двойного назначения.
Это зарядка для Li-Ion АКБ 1А на основе TP4056 с защитой.

Как только появляется питание, включается запись.
Если просто оставить АКБ в ней и отключить внешнее питание, модуль начнёт брать питание с батареи.

Почти шпионский гаджет.
С низу закрывается штатной крышкой и внешне неотличим от обычной зарядки.

Использую в машине, постоянно включена через USB для зарядки 18650 из фонариков. За одно всегда можно достать флешку и посмотреть где ездила машина без меня.
Экономия места и веса в походе. А по факту — подобное устройство с элементами питания — можно уместить в обьем коробка спичек. Это если не использовать модули типа ардуины, GPS-приемника на плате, кард-приемника ардуиновского и пр., а собрать все из отдельных элементов, оптимизировав плату.
Коробок спичек, это много. Можно в треть коробка.
Я этот логгер делал в спешке, за день до выезда.
Как трекер будет использоваться крайне редко, а вот как зарядкой он на постоянку.
Мне становится просто смешно, когда начинают предлагать использовать готовые решения.
1. Это не спортивно.
2. Запилить своё — бесценно. Получаешь знания и опыт.
3. Цена.
NEO6M V2 — 378р.
Arduino Pro Mini — 99р.
Micro SD Module SPI — 32р.
TP4056 с защитой. -22р.
Корпус — 50р.
Итог: 582р.
  • migels
  • 14 октября 2016, 18:06
Езжу на велосипеде бреветы по 200-500км. Это -7-17 часов. Смартфон тупо дохнет. С удовольствием соберу себе такое устройство.
Попробуйте, при должной сновровке можно уменьшить габариты оконечного устройства и пристыковать источник питания бОльшей емкости.
  • Kaspiysk
  • 14 октября 2016, 14:17
Не увидел, а время работы от батареи сколько?
По расчету — примерно на сутки непрерывной работы. Это исходя из потребляемого тока и емкости аккума. Так пока нет возможности проверить в полевых условиях.
  • avred
  • 14 октября 2016, 16:26
)) поделка клевая.
Замечательно получилось.

Но…
1) чем все таки готовые коробочные девайсы не подошли? например HOLUX M-241. Два ходовых дня от 1 АА. А если хороший ак поставить то и три дня будет. + информация на экране, о скорости, времени + по синезубу данные отдает и компактнее. Памяти хватает на 2 ходовых недели
2) сутки от 18650 маловато. Может поиграться с режимами? Допустим снимать точку 1 раз в 3 сек. Или чуток пожертвовать точностью, ради меньшего потребления. Может у плат более дорогих будет потребление ниже. Для логера сутки маловато будет.
Все можно сделать. Можно уменьшить габариты, можно использовать только жпс-приемник — без красного куска текстолита — внимательно изучить даташит на приемник и организовать ему (приемнику) засыпание для экономии энергии. Можно переписать код и пусть МК рулит режимом питания, пусть засыпает и экономит питание при высоких скоростях перемещения… Сейчас это просто как проба того, что можно сделать своими руками. А время работы — это только примерный расчет. С момента изготовления и первой зарядки устройства логгер отписал с пару десятков треков общей длительностью чуть более полуторасотен кэмэ… Пока что работает. Вот чего не реализовано — это индикатор разряда аккума. Но это можно учесть в следующем варианте (если такой будет реализован).

з.ы. время работы — как пример откатали велопрогулку «Осенний велодень 2016» — это я в 9-00 выехал из дома, включил логгер, катали-катали-катали (включая простои и остановки), домой вернулся к вечеру — примерно к 20-00. И выключил логгер. С тех пор были еще покатушки — логгер я не заряжал.

з.з.ы. коробочные варианты — цена на них не устраивает.
  • 15 октября 2016, 11:20
Согласен, сутки от 18650 — это не интересно.
Для себя давно уже задумал малопотребляющий модуль + акселерометр, чтоб гасить его пока нет движения.
там по расчетам — 18650 хватит на 3 недели-месяц.
  • 15 октября 2016, 12:16
Странно, сутки непрерывной работы как то мало, у меня телефон с батареей 1500 мА в режиме трекера работал почти 24 часа с выключенным модулем GSM, по идее такой девайс должен подольше работать…
  • 15 октября 2016, 14:20
Я себе выбрал sim68v. Он и гпс и глонасс умеет. И 27ма. Так что на 4 суток должно хватить хорошее батарейки
  • 15 октября 2016, 14:50
ого, да, от хорошей ячейки реально 4 дня…
небольшие затраты на мегу, еще миллиампер 5… все равно 3 дня вполне протянет.
  • 15 октября 2016, 15:05
меге там и 0,1ма хватит. И 1мка в спячке. Проверять раз в 5 сек акселерометр — еще десяток мка выйдет
  • 15 октября 2016, 15:27
Ну в глубоком сне она не будет, данные то надо ловить с частотой 1-5 раз в секунду. 1мкА, если память не изменяет, это тоже idle мод, а при работе, все таки счет на миллиамперы идет. Но не суть, все равно в разы меньше приемника GPS
  • 15 октября 2016, 18:14
0,75мка — это потребление меги*-РА с часовым кварцем.
Проснуться раз в секунду и принять пакет НМЕА на 115200 — это 5мсек * 3ma ~+15 мка
Писать под ардуину — да будет не так красиво
  • 15 октября 2016, 21:45
Кстати интересно, а удастся ее разбудить сигналом с GPS? Завести прерывание на одну из дата ног с GPS и случать смену уровня, или можно как то более красиво?
  • 16 октября 2016, 11:16
из Idle по идее норм будет работать UART_RX прерывание. Из powersave — прерывание по изменению состояния пина, но тогда первый байт будет теряться.
  • 16 октября 2016, 14:05
А, точно, есть же uatr_rx, спасибо. из powersave может и больше потеряться, сколько там тактов мега просыпается из глубокого сна…
  • 16 октября 2016, 14:34
Как минимум на порядок меньше чем один бит данных даже на 115200
тут просто проблема, что уарт не видит изменения этотого первого бита и весь байт не принимает как ошибочный
  • 16 октября 2016, 20:18
Вот про потерю бита да, вопрос, сможем ли дальше синхронизироваться с байтами, если выкинется первый байт как ошибочный, так и фиг с ним:) Если сможем прочитать далее сообщение даже потеряв пару байт — для nmea не критично это.
  • 16 октября 2016, 23:32
так это на совести протокола. USART вполне для этого приспособлен — второй байт пойдет без проблем
  • 15 октября 2016, 01:52
А напишите пожалуйста, какой ток получился всего устройства, и самого модуля, если это возможно измерить.
Самого модуля — не знаю. А вот всего устройства (как мне подсказывает DooMmen) — ток потребеления 60-70 мА. Соответственно при батарее 2600 мА*ч имеем: 2600/70=37,1428 ч.
del (не туда)
  • 17 октября 2016, 09:38
Если кто соберется делать, несколько советов:
— LM1117 заменить на что-то поприличнее, например, LP2985 или MCP1700. Этот «кушает» лишние 5мА минимум.
— С баскомом не знаком, но судя по прошивке, контроллер не спит.
— В дополнение к предыдущему пункту — при включении конфигурировать GPS приемник: увеличить скорость порта, отключить ненужные «телеграммы»
— Увеличить номинал резисторов подтяжки светодиодом и мигать импульсами покороче
Согласен.
— был только 1117 в наличии
— да
— может этот чип так себя похабно ведет — оключил все что можно (все, что можно отключить, не влияя на стабильность работы модуля), скорость порта 9600 — более — начинаются аномалии с работой порта приемника
— с режимом работы индикаторов — можно сделать по предложенному варианту.

Кому интересно — забирайте сорцы и кодьте как будет Вам удобно.
ЛУТ без утюга
Горячим пресс-папье?
Нет. Вообще без подогрева. Химически.
Я пробовал ацетоном, например. А вы?
Ну почти… Использовалась суперсекретная смесь на основе ацетона и жидкости для снятия лака с ногтей. [8] в списке использованного материала есть.
Ага, понял теперь зачем у вас ссылки на источники стоят, спасибо.
  • Sosedus
  • 14 октября 2016, 14:23
классная штука, я себе купил часы Polar m400.
да дороже, но на руке, пишут трек отлично,
если с кардио датчиком, пишет все с пульсом, накладывает на карту.
PS есть экспорт в Strava
  • risotto
  • 14 октября 2016, 16:12
Сколько часов они могут трек непрерывно писать?
  • Sosedus
  • 14 октября 2016, 16:29
я на у меня было три дня по 2+ часа в день записи трека и пульса на одном заряде, батарейка не села. больше не пробовал.
На день хватит, Зарядка микроUSB можно если что от банки силы зарядить.
  • risotto
  • 15 октября 2016, 17:32
Спасибо за ответ. Сам нашел в обзорах «battery life of eight hours tracking both GPS».
8 часов не так и мало. Я думал меньше.
  • 14 октября 2016, 14:24
Какие минусы у смартфона в режиме GPS-логгера?
Мне захотелось такую штуку сделать — сделал и она пишет только то, что мне надо. Минусы смартфона в режиме логгера — можно остаться с разряженым телефоном без связи. Может быть я и преувеличиваю…
По вашей же логике чтобы такого не произошло, можно бросить в рюкзак павербанк.
Я не вожу с собой повербанк.
А могли не возить с собой отдельный логгер
  • Viha
  • 15 октября 2016, 01:06
А мог и не научиться ничему новому. А когда то мог даже не научиться ходить и говорить. Судя по вашей логике…
Конечно изобретать в сотый раз колесо, когда в магазине полно колёс любых форм и размеров — навык куда похлеще умения ходить и говорить.
Автор очень крут в том, что делает своими руками свои хотелки, я многократно восторгаюсь его умениями, но для себя смысла в такой самоделке не вижу.
  • Viha
  • 15 октября 2016, 01:39
Какое колесо? Автор написал — просмотрел разные варианты и ни один его не устроил. Он сделал то, что его устраивает. Сделал за копейку и своими руками. Это примерно то же, что собрать велосипед, взяв раму от одного велосипеда, колеса от второго, педали от третьего. При этом будет собран именно тот велосипед, который будет удовлетворять потребностям собирающего. При этом ни один из трех готвых велосипедов не удовлетворял по каким либо параметрам. А, если при этом, стоимость комплектующих будет дешевле, чем велосипед в собранном виде? Что в этом плохого? Вы в детстве конструкторы собирали? Или пазлы? А ведь могли попросить купить готовую картинку или изделие (которое собирали из конструктора). Нет? не могли? Или все таки было интересно пособирать?
Я в детстве занимался радиоэлектроникой. Паяли всякие сирены, регуляторы мощности. Всё это продавалось в готовом виде. Однако насколько было интересней собрать БП, который удовлетворял мои запросы (готовые все были шаблонные и то одного, то другого в них не хватало для полного счастья), И вот, поковырявшись 3 дня, я собираю БП, который полностью удовлетворяет моим желаниям. Мало того, что я получил НУЖНУЮ мне вещь и по моим запросам, так я еще получил неописуемое удовлетворение от процесса изготовления. И денег сэкономил порядочно. И после этого ни один знакомый не задал мне вопрос — НАФИГА? Ведь ты мог купить готовый! Наоборот все были в восторге. И заказывали себе такие же. Я еще и денег потом заработал :-) Так что не всегда готовое решение есть самое оптимальное.
  • sim31r
  • 16 октября 2016, 01:07
Можно с вашей же логикой подойти хотя бы к вашему сообщению, зачем в сотый раз объяснять то, что было давно объяснено:

Наша земля приходит в упадок, безнравственность и коррупция процветают. Дети перестали слушаться своих родителей, каждый хочет написать книгу. И конец света уже близок. Папирус Присса около 1991—1783 до н. э.
Вы пишете, он паяет, все всё делают не так тысячи лет уже как )))
  • 15 октября 2016, 01:59
Телефон с подключенной банкой в рюкзаке — не очень идея, рано или поздно наступит тот день, когда выломается или разъем в телефоне, или в банке, в особенности на велосипеде, где все трясется. В общем, я бы тоже голосовал за отдельный девайс с точки зрения надежности, хотя посмотреть на смартфоне сразу куда удобнее.
Ну и приведенный довод остаться в самый неподходящий момент без связи из-за логгера — самый весомый, конечно.
  • 14 октября 2016, 15:04
Это мне понятно… главное, чтобы была радость от процесса.
  • igor727
  • 14 октября 2016, 14:26
Что бы поставить на смартфон много ума не надо. Только умение пальцем мазюкать…
А, автор сделал сам! Автор молодец! Такие энтузиасты как раз и разрабатывают электронику — те же смартфоны…
Ну у меня в качестве часов — часы Casio FT-500WVB-1BVCR (купил после обзора таких на Муське), телефон — в качестве телефона для связи в экстренных ситуациях — Nokia 1280, GPS-логгер сделал сам (недоработка единственная — герметичность, но и это можно решить из подручных материалов). Во время велопрогулок, пеших походов просто не хожу и не катаю уткнувшись в смартфон.
  • 14 октября 2016, 15:06
Такой вопрос, чувствительность по сравнению со смартфоном выше?
Наблюдение на опыте — в ясную погоду и на открытой местности — GPS-модуль даже с такой мелкой керамической антенной намного лучше и быстрее подхватывает спутники. А вот насколько разнится чувствительность — измерить нечем.
  • 14 октября 2016, 15:31
Открытая местность хорошо..., но как, например, в лесу, или на лесной тропе?
Имелось ввиду ж/б перекрытия в условиях городской застройки. В лесу (лесопарк в черте города) — да никаких проблем нет. Скриншот u-center — приемник GPS лежит на подоконнике 5-го этажа типичного ж/б панельного дома.
  • 14 октября 2016, 14:36
давно я не видел обзора со «списком литературы», спасибо)))
Так удобно просто…
  • 14 октября 2016, 15:09
Если бы были гиперссылки в тексте — было б удобней :) Ваш вариант даёт выигрыш только если много ссылок на один источник или если в бумажном варианте.
  • alave
  • 14 октября 2016, 15:12
Соглашусь, удобнее когда сразу можно перейти по ссылке, особенно с телефона
Вот тут ссылки прямо в тексте…
  • Argor
  • 14 октября 2016, 14:37
Поправьте, плиз:
Даже на этом этапе все понятно со хемой
О, спасибо. Исправил.
  • 14 октября 2016, 14:45
Огромное спасибо за наводку на антенну! Как то не попадалась раньше.
Антенна, в данном лоте, продается вместе с приемником. Но есть и отдельно в продаже на просторах Али.
  • 14 октября 2016, 15:01
Уже купил 8 штук
Очень интересный обзор! Спасибо, приятно было читать.
Сам много и часто катаюсь круглый год на велосипеде, записываю треки смартфоном.
Использую сервис www.sports-tracker.com Попробуйте, позволяет писать данные с bt датчиков скорости, каденса, сердечного ритма. Фото, сделанные из приложения, расставляет по маршруту на карте, чем меня лично и привлёк данный сервис.
На одном из телефонов у меня стоит приложение GPS Logger от basicairdata — минимализм и удобство, пишет трек, есть возможность ставить маркеры на пройденом маршруте с пояснениями (waypoints). На другом телефоне пробовал пользоваться runtastic — он тоже позволяет логить помимо координат и каденс, и ритм сердца, и фото снимать и прочее… Но у меня нет ни кардиодатчика, ни датчика каденса — не имею надобности их приобретать.
  • 14 октября 2016, 14:56
Maximum Navigation update — 5 Hz
Есть ли более быстрые? 10, 20?
Ткните носом — это откуда такие данные?
  • 14 октября 2016, 15:04
Даташит!
  • 14 октября 2016, 15:01
Есть 10Hz у UBlox
neo-m8n-series — согласно спекам на офсайте — up to 18 Hz Navigation Rate
  • fr0wer
  • 15 октября 2016, 12:54
я так понял автор не трогал настройки выдачи так что его модуль работает на стандартном 1гц хотя можно повысить точность увеличив скорость до 5 гц в этом модуле
Ну да. На 1Гц все. А точности и этой хватает как для пешего хода, так и для велопоездки и для авто.
  • aik
  • 14 октября 2016, 15:21
Мой логгер по нынешним временам тысяч в пять обойдётся минимум (gt-820). Ваш вариант дешевле.
Зато у меня с экранчиком. :)
У ATmega128 еще куча свободных ног и места под код осталось примерно 50% — так что все может быть… А если взять GPS-приемник без распайки на плате — то можно много всякого сделать… Эта же версия управляющей программы была втиснута в объем ATmega328 (Arduino Pro Mini) — вот там ресурсы «камня» выжаты почти на 100%.

Ваш логгер — GPS-логгер i-gotU GT-820 Pro — это с хабра который?
  • aik
  • 14 октября 2016, 15:38
Да, писал как-то там обзор. Кроме логгерства он у меня ещё и велокомпьютером подрабатывает, благо крепление в комплекте шло.

Тут весь вопрос в прямизне рук и том, что проще — заплатить за готовую железку или сварганить своё.
Сегодня, наверное, я бы попытался вашим вариантом воспользоваться. Всё же три года назад доллар совсем другой был…
  • 14 октября 2016, 15:35
Добавить акселерометр и загонять всю схему в DeepSleep на время пока её никто не трогает. А уж если потрогали — то пусть пишет.
  • 14 октября 2016, 15:41
А акселерометр-то зачем?
  • 14 октября 2016, 15:50
Поставить на акселерометре пороговый режим срабатывания по ускорению, и вывести сигнал прерывания на ардуину. Далее ардуина и ГПС загоняются в спячку, пробуждаются от срабатывания акселерометра. Как-то так. Экономия электричества в режиме простоя.
  • 14 октября 2016, 16:16
Годно.
А GPS как будет отключаться: как Warm или как Hot?
  • 14 октября 2016, 16:35
ММм… точно не знаю, но думаю альманах он хранить будет, и выход на рабочий режим будет недолгим. Я могу ошибаться, но режим сна там конфигурируется отдельно в зависимости от потребностей и режимов.
Можно и акселерометр пользовать, можно и ардуину — было бы желание…
  • WMs
  • 14 октября 2016, 16:33
Молодец. Люблю когда руками делают.
Сам имею Holux M-241, покупал давно, специально для походов. До сих пор пользуюсь.
Удобство в том, что включил, бросил в карман/рюкзак и не думаешь ни о чём. Потом достаёшь, выключаешь. Остаётся на компьютер сбросить.
Минус единственный, что нельзя как навигатором с картой сориентироваться.
  • avred
  • 14 октября 2016, 19:24
с 241го можно по синезубу считать данные.
Но с другой стороны, он стоит 60-65 уе. А за 90-110 уже можно взять бу навигатор с поддержкой нормальных карт.
  • NAgain
  • 14 октября 2016, 17:35
«Мне пришло все в отличном состоянии, модуль без следов пайки»

Тут речь не о самой плате, на которой распаян приемник и минимальная обвязка, а именно про приемник. Он уже до этого где-то трудился — отсюда и цена. Да и на фотках мне сразу же показалось, что он б/у, поэтому и полез читать обзор — так ли это. Но раз пашет, то вообще все отлично. Надо будет прибарахлиться по случаю. Спс.
Я тоже над этим думал. Тем более на плате указан шелкотрафаретом и номер магазина. Может быть сам приемник и спаян с какого-то устройства. Но вот видел в интернетах фото подобной железки — так там приходило людям криво распаянное железо, вроде как паяли утюгом в темном подвале. На мои попытки пытать китайца — был получен ответ: «не бойся, дорогой друг, модуль работоспособный и работает, просто старой версии чип приемника».
  • Gum
  • 14 октября 2016, 19:04
Тоже хочу собрать такой логгер для велосипеда, но смущает то что патч антенны предназначены для горизонтального размещения (мануал u-blox). Было бы интересно посмотреть на показания u-Center, поворачивая коробку на разные углы.
Можно было бы глянуть, но я уже собрал все в единое целое. Могу сказать только так — у меня антенна прикреплена к крышке вот в таком положении:

И в таком положении логгер помещается в карман органайзера рюкзака (когда катаю с рюкзаком) и в таком же положении размещается в кармане джерси (когда катаю без рюкзака) — все отлично работает и проблем не замечено.
  • goha-ony
  • 14 октября 2016, 19:13
Спасибо! Очень интересная статья. Добавлю в избранное
Продавец-китаец хотел написать в описании, что «chip is used», но предпочёл Сhinlish, который не каждому дано понять. Только прочтение отзывов помогло разобраться.
  • Ziggi
  • 14 октября 2016, 20:48
603му привет от соседей ;)
Привет :-)
  • UWU
  • 14 октября 2016, 20:52
Не понял, а зачем надо было делать свою плату на ATmega128, когда на али есть уже готовые? Что-то вроде ATmega328 или ATmega128. Делать свою плату в ряде случаев будет дороже, чем купить уже готовое изделие.
В моем случае сделать плату вышло не дороже.

— разработать макет платы и собрать устройство в целом как оно есть — вышло по цене как купить один контроллер ATmega128 в оффлайне на радиорынке.

— что бы поместить код, написанный на бейсике в 328 мегу — его пришлось долго перерабатывать (если под 128 мегу код в данном случае был переписан на 90% по сравнению с оригиналом, то под 328 мегу код переработан был на 200%).

Модуль на атмеге 128 по ссылке — просто гигант микроконтроллерной техники :-)
  • sav13
  • 14 октября 2016, 21:23
В дешевых версиях NEO6 не запоминаются настройки после сброса питания. В этой как?
Те настройки, которые прописывал в модуль посредством u-center (отдавать на Тх только нужные данные — там есть такой вариант настройки, скорость обмена и режим мигания светодиода) не сбрасываются даже если модуль пролежит без питания хоть неделю. А вот модуль без питания после простоя в течении получаса туговато стартует (пару минут) — тут уж играет роль емкость ионистора — на плате установлен всего на 0,05F. Но если строить схему на основе чипа NEO-6, а не всей этой платы — то можно предусмотреть постоянное питание в нужных местах.
  • Nkk
  • 14 октября 2016, 22:01
Это такая мания у харьковчан — вместо смартфонов использовать самодельные GPS-логгеры?
mysku.club/blog/aliexpress/39653.html
mysku.club/blog/china-stores/42223.html

Респект и уважуха Автору!
Ну… похоже на то. Кстати — Ваши поделки рассматривались на предмет базовой конструкции.
  • Nkk
  • 16 октября 2016, 11:26
Приятно польщён такому вниманию =)
Посмотрев на Вашу работу понял, что мне можно было бы сделать лучше, даже если не брать во внимание изготовление печатной платы.
Сейчас хочу переделать в блютуз-датчик каденса, сигнал с которого бы принимала какая-нибудь программа вроде рунтастика, но не знаю протокола.
А сделать лучше мог бы... — так всегда говоришь, посмотрев на конечное устройство :-)
  • sim31r
  • 16 октября 2016, 01:10
Я думал Yurok пишет, такая же мощная статья по электронике )
  • 16 октября 2016, 12:16
Спасибо за обзор, было интересно почитать. Возник вопрос к ТС-у и другим компетентным муськовчанам — а можно ли на базе сабжевой платы и, например, вот такого блютуза https://aliexpress.com/item/item/6-Pin-Bluetooth-Transceiver-Module/32223740060.html сделать на коленке внешний GPS приемник? Ну и запитать это дело от li-ion типа 18650, или даже от павербанка.
Паять вроде могу, в ардуинстве не разбираюсь от слова совсем.
Я думаю можно будет. КМК, нужно сделать прослойку между ЖПС и БТ. В виде МК с управляющей программой. Или писать ПО под БТ контроллер… Это в двух словах.
  • 16 октября 2016, 19:29
Блин, жаль. С ПО писанием не имею опыта. Думал что можно банально соединить джамперами и подать питалово )
Эх, думал обойтись малой кровью и разжиться хенд-мейдовым GPS-ом. В телефоне GPS работает не очень стабильно, трек «прыгает».
Вот собственно для этого я и делал эту штуку. А по поводу соединить HC-05 — это на профильных форумах спашивать надо… Да и софт для телефона нужен, который помимо работы со встроенным примеником ЖПС, будет «обучен» работе с внешним источником данных от ЖПС.
  • 18 октября 2016, 07:21
Нашел на синем форуме софтину для андроида. Там-же нашелся человек, который соорудил желаемый девайс. Буду его смущать расспросами.
Вам спасибо за ответ!
  • wosk
  • 26 октября 2016, 00:24
Судя по типовой схеме, китайцы перепутали на плате местами резистор R2 (и номинал тоже) и индуктивность L2 в цепи подпитки антенны. Интересно насколько это сказывается на сигнале.
  • kypatop
  • 22 ноября 2016, 10:26
У этого модуля есть usb, который работает без проблем. расскажу как его подключить
1. нужно 7 ножку снять с GND, для этого нужно феном (я грел снизу платы) снять сам модуль и отрезать 3 или 4 перемычки на GND.
2. на 7 ногу подать +3,3 с 5-й ноги IC1
3. подключить usb разъем на 5 и 6 ножку модуля (D+ и D-)
4. минус usb на GND модуля (куда удобней подпаять)
5. плюс usb на 1 ногу IC1
Все!
chris-stubbs.co.uk/wp/?p=252
резисторов я не ставил, но для безопасности модуля лучше поставить что-то типа STF202
  • kypatop
  • 23 ноября 2016, 15:36
и еще рекомендую проверить батарейку (точнее аккумулятор) резервного питания. У меня полный труп — 0,2В и не заряжался. Поменял на 2032 в держателе из материнки, только D11 или R3 нужно убрать если это не аккумулятор. Это все нужно сделать, если хотите ускорить повторный пуск модуля (значительно быстрее находит спутники)
С установкой аккумулятора для ускоренного пуска — это верно. Только вот на этой плате установлен ионистор на 3,3В и 0,05Ф. Но в принципе — идея с заменой на аккум вполне годна.
ЮСБ актуально будет если брать сам модуль, а не готовую плату и придумывать проект с нуля.
  • sa137
  • 29 ноября 2016, 23:00
а какие фьюзы должны быть про прошивки меги128?
>> МК пытается найти на ней файл с настройками — CONFIG.CFG
пример файла или его описание не сложно сделать.
Стандартные фьюзы — внешний кварц и время старта (например в AVR Studio можно так выбрать Ext Cristal Resonator High Frq 1K CK + 64ms) по вкусу, делитель (CKDIV8) отключен, BOD — 2.7В (или любое другое значение — по желанию),
МК пытается найти на ней (на карте памяти) файл с настройками — CONFIG.CFG. Если файл найден и считан — программа берет настройки из этого файла — номера порядковые записываемых файлов (0-9999), коррекцию часового пояса (UTC+2 или любое другое значение), расстояние между записываемыми точками трека (в метрах) — частота записи точек в файл — через 10, 20 50, 100 метров и т.д. Если этого файла нет — например при первом включении логгера — программа МК создаст его с параметрами «по умолчанию»: порядковый номер — 0, коррекция времени — «3» и точность записи — «10,0». Позже можно внести изменения в файл настроек.
Все там есть в тексте — описание файла с конфигами. Если файл уже есть на карте и а случай когда этого файла нет. Там всего 3 параметра — и все они описаны в тексте и при создании файла конфигурации на карте — в нем тоже будут пояснения того, что же в нем созданно. Смотрим внимательно просто.
Отличный обзор! Спасибо большое. Не хватает одной фишечки — скачивания файлов по USB, не вытаскивая карточку из устройства.
  • kez69
  • 14 августа 2020, 12:21
Подскажите какие фьюзы устанавливать прямые или инверсные если я прошиваю через AVRdude ???
  • buraev
  • 22 января 2022, 15:53
попытался собрать конструкцию на контроллере ATMEGA128A, но не запустилась, останавливается на процедуре инициализации карты, что может быть причиной?
  • Polf
  • 02 апреля 2022, 17:32
Повторил конструкцию. В авторской печатной плате есть ошибка: для внутрисхемной прошивки надо использовать контакт контроллера 3 PE1 для соединения с MISO программатора, а не 13 PB3, остальные контакты указаны правильно. Логгер работает как описано. Добавлен конденсатор 0,1 мкф между RST пин 20 и GND, а также резистор подтяжки 10к к питанию кнопки СТОП.