Окаменевшая раковина аммонита. Шопоголикам-палеонтологам посвящается

Майкл Крайтон “Зубы дракона”

– Мне нужен снимок на месте.
– Этих камней? – удивленно спросил Джонсон.
– Камней? Думаете, это камни? Ничего подобного.
– Тогда что же?
– Зубы! – воскликнул Коп.
Он прикоснулся к одному из них и провел пальцем по плавным выпуклостям и углублениям кончика зуба…
– Зубы, – повторил Коп. – Зубы динозавра.
– Но они громадные! Этот динозавр должен был быть фантастических размеров.
Мгновение двое мужчин молча обдумывали, какого именно размера полагалось быть такому динозавру…
Коп пристально смотрел на каменистое пространство и за его пределы, в собственное воображение и познания. На мгновение его обычная яростная самоуверенность уступила место тихому изумлению.
– Это создание должно быть по меньшей мере вдвое больше любого известного доселе, – сказал он почти самому себе.

Немногим из нас (а, возможно, и никому) суждено совершить увлекательные палеонтологические открытия, как, на пример, в приведенном выше под спойлером эпизоде первой находки окаменелых останков бронтозавра из романа о приключениях ранних палеонтологов ХІХ века на Диком Западе. Но прикоснуться в ископаемой истории нашей планеты можно довольно легко и не дорого, произведя небольшие раскопки на просторах алиэкспресса. Вот и я не удержался и купил небольшую ракушку аммонита на посмотреть

Традиционно — минутка общей информации.
Аммониты — подкласс головоногих моллюсков, возникших в девонском периоде и существовавших до конца мелового периода (это капец, как долго — больше 300 миллионов лет). Исчезли аммониты вместе с динозаврами, во время мел-палеогенового вымирания. Уцелевшие же виды все равно не пережили ранний период палеогена.
Подкласс аммонитов на сегодня насчитывает около трех тысяч открытых видов, и регулярно находятся новые. Размер раковин может быть абсолютно разный — от пары сантиметров до более двух метров в диаметре.

Большинство аммонитов имеют мономорфные раковины — как на фото выше. Но к концу их существования появились некоторые виды с гетероморфными раковинами.

В отличие от динозавров, которых открыли в середине ХІХ века, раковины аммонитов известны человечеству уже очень давно. Собственно, и название этому подклассу дано на основе наименования, даного таким окаменевшим раковинам еще Плинием страшим в І в. н.е., который называл их «ammonis cornua» — «рога Амона», в честь египетского божества, которого изображали с рогами барана.

Ну, а теперь — о покупке. Я заказал уже распиленную раковину, чтоб можно было рассмотреть внутреннюю структуру. Товар приехал в пупырчатом почтовом пакете и зип-локе.

Сверху видим внешнюю форму раковины.

Ну а с другой стороны открывается вид на внутреннюю структуру.

Размеры и вес.

Рассмотрим чуть ближе.

Отсеки раковины немного напоминают полностью заросшие жеоды минералов.

Видимо, после смерти моллюска и до фоссилизации раковины в несколько отсеков попал ил, в котором копошились, какие-то мелкие организмы, и они окаменели вместе с раковиной.

И, как я убедился на примере кварцевой жеоды, некоторые камушки раскрывают себя с новой стороны при контровой подсветке. Поэтому прошу встречать раковину огненной улитки:)

Что в итоге. Раковина мне понравилась — отличное дополнение потихоньку растущей коллекции. Рекомендую к приобретению именно в разрезанном виде, чтоб рассматривать и внешнюю, и внутреннюю структуру.
  • 18 марта 2024, 20:53
В подобных заказах в интернет остро стоит вопрос подлинности. Если ты покупаешь подобное в «долине аммонитов» в Адыгеи или в Дагестане на месте то и там нужно смотреть на продавца и товар. А как быть с заказами на али я даже и не знаю. Нужен продавец с подтвержденной репутацией…
  • maxik
  • 18 марта 2024, 21:25
Сделать такое сложнее, чем выкопать их, небось, ковшом гребут в карьере
  • 19 марта 2024, 15:35
В Адыгее булыжники раскалывают чтобы извлечь. И то их еще найти надо и не в каждом найдешь. Есть сомнения чтобы где-то хорошей сохранности и прочности ковшом гребли уже чистые.
  • nochkin
  • 27 марта 2024, 18:18
По идее можно найти места, где почти в каждом расколотом камне будет. Интересующиеся люди обычно в курсе.
  • jenya
  • 18 марта 2024, 21:34
За такую цену наверное проще настоящую продать, чем подделывать.
  • 19 марта 2024, 15:34
Думаю нет, и тому ранее было много подтверждений. Может быть что-то изменилось сейчас? Но надо понимать что одно дело ручной труд по поиску, отбору, освобождению от породы, распиловке. И другое дело обкатанная наверняка технология с какой-то формой.
Просто на профильных сайтах коллекционеров этого дела много предупреждений по этому поводу.
Ну и обычно приемлемый аммонит стоит несколько дороже.
  • tedbeer
  • 18 марта 2024, 20:59
Добавлю видео — как сделать «нежный пескоструй» для очистки ископаемых. Согласно этому видео купить кусок породы с ископаемых дешевле, чем уже чистое ископаемое. Очистка требует много времени и аккуратности.

• GIPER
  • 19 марта 2024, 08:10
А согласно этому видео не поясняется за стоимость компрессора и ресивера, с системой фильтрации? А то баночка с медной трубочкой это конечно хорошо, но чем оно всё качается? И сколько сотен таких раковин нужно перетрясти, чтобы оно хотя бы в ноль вышло?
  • Arhej
  • 23 марта 2024, 17:39
Речь не про зарабатывание денег, а про хобби
  • GIPER
  • 25 марта 2024, 08:11
Речь в посте выше не про хобби, а про деньги. Про деньги я и написал — нет, не дешевле. Напротив — сильно дороже. Чтобы оно «отбилось» нужно отмыть сотни таких раковин (и об этом я тоже написал). А что самое главное — куски породы нужно искать самостоятельно, потому что покупать у китайцев рандомный камень, равносильно покупке кота в мешке у профессионального шулера.
  • mik73
  • 18 марта 2024, 21:27
В Ульяновске на берегу Волги можно найти такие.
  • eman
  • 18 марта 2024, 23:01
Вот и готовая идея для бизнеса.
  • jeepeg
  • 18 марта 2024, 22:23
Всю жизнь думал что аммонит это вот
А оно во как
  • RAMMs
  • 19 марта 2024, 02:51
ну к пиву сойдет.
Который из двух — окаменевший или взрывчатый? В любом случае зубодробительный.
У меня вобще это слово ассоциируется с какими-то сектантами)
  • OreSama
  • 19 марта 2024, 09:14
С меннонитами или таки с египетскими солнцепоклонниками?
  • Sema_B
  • 19 марта 2024, 00:28
Такое чувство что часть выкрошилась и китайцы просто замазали раствором)
Эпоксидки пожалели, что б по цвету не отличалась ;-)
  • iG0Lka
  • 19 марта 2024, 12:33
выглядит сексуально…
  • nsn
  • 19 марта 2024, 13:12
В московском метро срезы аммонитов можно посмотреть по цене поездки. ) На «Парке Победы» есть даже 50-сантиметровый.
  • 19 марта 2024, 15:42
Слышал о таком. В Китае, в Пекине останавливался в гостинице где на ресепшен целая стена была выпилена с какого-то карьера с большим количеством живности — там и аммониты и кораллы и всякое разное — как в учебниках на картинках…
да, каждый день на них смотрю)
рейтинг магазина 55 процентов, продаёт обычные ракушки