Гальванизированная половина кварцевой жеоды

Приехала очередная условно геологическая цацка. Почему условно — как и в случае с покрытым титаном кристаллом турмалина само образование вполне натуральное, однако красивым его сделало вмешательство человека. Но в любом случае, нет повода не поделиться симпатичной находкой

Для начала — общая информация. Слово жеода заимствовано из французского языка, имеет греческие корни и означает “землеподобный”. Внешне они походи на условно круглые, или эллиптические камни, полые и покрытые минералами внутри.

Образуются они, когда насыщенная минералами вода попадает в полость в горной породе. Вода испаяется, а принесенные ею минералы начинают кристаллизоваться. Чаше всего жеоды заполняются кристаллами горного хрусталя, агата, гематита, барита, аметиста.
Размеры жеод абсолютно разные — от пары сантиметров до метра и более. Вот, к примеру, самая большая найденная на сегодня жеода — Королева Уругвая высотой 3,27 м. и весом 3,5 тонны.

А вот самая большая из не найденных жеод была показана в старом фильме “Земное ядро” — герои в процессе путешествия через земную мантию оказались внутри такого образования.

Обозреваемая жеода, конечно, и близко не такая впечатляющая, но при этом все равно красивая, особенно при взгляде с правильного ракурса.

Приехала она в пластиковом контейнере, что не может не радовать (прошлые две геологические покупки были отправлены в лучшем случае в пупырчатом пакете).

Как видите, жеоду вскрыли без нас и продают половинками.

Процесс гальванизации коснулся не только внутренностей, но и внешней части жеоды.

Размеры.

Вес.

В лоте написано, что жеода агатовая. Мне сложно судить, я не профессионал и даже так себе любитель. Но, думаю, что продавец слегка слукавил. Агат — разновидность кварца, имеющая слоистую структуру разной расцветки.

Наша же жеода в молодости, думаю, была заполнена простым кварцем и выглядела как-то так.

Тем не менее после обработки она приобрела красивый оттенок и вблизи смотрится довольно впечатляюще.
Как оказалось, с разных ракурсов она выглядит совсем по-разному, но одинаково хорошо.
Внешняя сторона при близком взгляде напоминает поверхность неизвестной планеты.

Внутренняя часть похожа на пещеру, полную сокровищ.

А вот с контровой подсветкой — то ли далекий космос, то ли жерло вулкана, вбирайте на свой вкус.

Что в итоге. Я покупкой очень доволен и собираюсь продолжить “горную добычу” в недрах Али. Думаю заказать теперь не “обработанную” и не открытую жеоду.
  • aquahawk
  • 04 февраля 2024, 14:07
у меня давно есть вопрос, как так достают эти жеоды с такой тонкой стенкой. Я находил кварцевые жеоды в кремне например. Это такой каменюка и внутри полость с кристалликами, но как выковорить эту полость с тонкой стенкой понятия не имею.
Обозреваемые кварцевые жеоды находят в виде сферических булыжников, уже вымытых природой из мягкой горной породы (известняка)
Отличная предметная съемка.
Товар нашел покупателя.
  • sportik
  • 04 февраля 2024, 15:12
Красиво… Хранить негде.
  • Abismal
  • 04 февраля 2024, 15:27
места много не занимает, не удобно только от пыли отмывать :)
  • sportik
  • 04 февраля 2024, 15:54
Один не занимает. Коллекция — это не спичечный коробок. Да и лежать должны на виду — радуя глаз.
  • Norito
  • 04 февраля 2024, 15:24
Спасибо за обзор. Именно такой штуки и не хватало.
  • hanzo
  • 04 февраля 2024, 16:22
Хм, как раз хотел погуглить, на досуге,
что ж это такое — «агатовая жеода»)
Ибо тож намедни прикупил коллекцию минералов,
сейчас подолгу втыкаю в природную, неповторяющуюся красоту, камней и кристаллов)
  • 04 февраля 2024, 23:29
Бирюзы не вижу, эх…
Настоящая бирюза весомо удорожает такие наборы. Чаще всего в них под видом бирюзы вкладывают крашеный говлит (турквенит)

• 04 февраля 2024, 20:02
Красивое! Вообще такие минералы и их коллекции очень впечатляют и радуют глаз, когда ты их у кого-нибудь заприметишь и поинтересуешься за виды этих самых минералов. Но минус у них — пыль собирают только в путь, если на открытом хранить и чуть не уследил и все, будешь в следующий раз поумнее и порасторопнее. У самого есть в коллекции, только фигурки и из, не янтаря, но тоже желтые, а вот их вид забыл как называется (и вот за ними уход попроще и можно даже и помыть, а краска неплохо держится и после водных процедур, что плюс) и фотку в данный момент не могу кинуть, а кстати, здесь никто такие же не коллекционирует? Название не напомните?
Чтобы не пылились, там же на Али есть множество боксов разных размеров.
  • 04 февраля 2024, 23:28
Продашь такой камешек, окажется изумруд, посадят на 8 лет, как моего сослуживца.
  • Vadim2S
  • 05 февраля 2024, 09:25
Изумруды случайно не «оказываются».
  • 05 февраля 2024, 13:45
Честно скажу, был бы в молодости чуть умнее, накопал бы парочку, а так даже бирюзу всю раздал.
  • 05 февраля 2024, 15:56
Красивое! Вообще такие минералы и их коллекции очень впечатляют и радуют глаз, особенно, когда ты их у кого-нибудь заприметишь и поинтересуешься за виды этих самых минералов и послушаешь увлекательные истории связанные с происхождением того или иного минерала. А с контровым сначала про Марс в воображениях подумалось и его активностях, но остановился все же на застывающей лаве, что, кмк, чуть ближе, чем Марс. Но минус у них — пыль собирают только в путь, если на открытом и не в боксах хранить и тогда чуть не уследил, подзабыл и все, будешь в следующий раз поумнее и порасторопнее. У самого есть в коллекции, только фигурки и из, не янтаря (не ищется по фотке, а предлагает иной материал изготовления), но тоже желтые и вот за ними уход попроще и можно даже и помыть, а краска неплохо держится и после водных процедур, что плюс, а кстати, здесь никто такие же не коллекционирует? Название прямо вылетело, не напомните?
  • v0van
  • 06 февраля 2024, 01:16
Возможно это тонированный селенит. Подобные фигурки чаще всего вырезают из него и мраморного оникса (но тот полосчатый).
  • 06 февраля 2024, 10:39
О, точняк. В голове крутилось «с», на «с», ну как же он там. Точно! Селенит, вот как. Спасибо, напомнили. ;-)
  • GIPER
  • 06 февраля 2024, 09:18
Пф… )) Мексиканцы просят подержать их пиво:

Шесть тысяч кубометров. Не знаю как это в караты переводить, но есть подозрение что получится очень много )
  • Kar1son
  • 07 февраля 2024, 19:17
к сожалению в питер не доставляют