Пестики-тычинки, или Нефритовые врата занедорого.

Собственно, здрасьте.
В обзоре с абсолютно неинформативным названием будем рассматривать элемент кухонной утвари, а именно – ступку с пестиком.
В целом – девайс годный, но загадошный.
Подробности – письмом.

Эпиграф.
Тяжесть — это хорошо!
Тяжесть — это надежно!
(Борис Бритва©)

Итак, после очередного приступа активности, вызванного острой интоксикацией шила в известном месте, решил я приобщиться к китайской кухне. Закупил себе приличный вок(очень кстати полезная вещь, особенно для холостяка — легко заменяет и кастрюлю и скороводку одновременно), кучу склянок и мельниц под специи, понтовый японский нож дамасской стали(можно робко надеяться на однаждашний обзор), ну и прочей фигни по мелочи.

Немедленно выяснилось что обычной кухонной мельницей удобно измельчать перец. Ну или смесь перцев. Когда же количество разных специй переваливает за десяток – требуется девайс для более массовой их утилизации измельчения. То есть ступа. Да, есть еще жерновые кофемолки, но их оставим на потом.
Итак, ступа. После недолгого гугления выяснилось что выбор ступы сводится к выбору материала, из которого оную изваяли. Толковых же материалов, после отбрасывания явно неподходящих лично для моих – лично для моих – целей, остается не так много. Мрамор да гранит. Мрамор – более попсовый и в общем-то неплохой, но исключает возможность приготовления соусов с участием чесноков/уксусов/прочих кислотных ингредиентов. Мне оно вроде и не нужно, но, как пишут на женских форумах – хорошая ступа – она на всю жизнь! Потому хотелось шоб навечно и с запасом. Потому – лучше не мрамор. В связи с этим сразу отвалился отличный вариант ступы икеевской – 590 рублей, красивая — но мраморная.
Поиски перекочевали в сеть. Ебэй вывалил на неокрепший разум эннадцать кхыллиардов мраморных и керамических ступ по вполне божеским ценам, плюс несколько гранитных задорого, и – внезапно – один лот ступы из камня jade, что в переводе с вражеского гугл внезапно определил как нефрит. Продавцу был задан наводящий вопрос – а точно жаде?? Продавец, не растерявшись, поклялся мамой производителя. Жадее, мол, не бывает.

После чего желание срочно заиметь в доме нефритовые врата и стержень резко обострилось, и лот был заказан. С просьбой, разумеется, завернуть его перед отправкой в ватник. Ибо филиалу ада, скрывающемуся под вывеской Почты России, глубоко по барабану что перевозить — мои драгоценные нефритовые врата или другой булыжник равного веса.

По получении посылки выяснилось что ватника китаец кореец пожалел, решив обойтись стандартной китайской корейской пупыркой. Нефига покупателей баловать. На каждого по ватнику – и замерзнуть недолго. Ну да что с них, собакофилов, взять.
Коробка выглядит крайне дешево, отправлена в утиль.

Содержимое во время трансгрессирования не пострадало.
Размеры(рост/диаметр): ступа – 100/115, пестик 130/45мм, вес – 1330/510 гр соответственно.

Собственно по девайсам сказать особо нечего – лучше смотреть фото. Ступа снаружи гладкая, внутри – шершавая, что полезно для измельчения/перетирания препаратов.

Пест гладкий весь, одна сторона полукруглая, вторая – плоская. Дно ступы(имею в виду наружное дно. То есть не дно рабочей выемки, а то, чем оно стоит. Велик и могуч...) тоже плоское, что является некоторым недостатком по сравнению с икеевским эталоном – там на дне предусмотрела небольшая впадина, которая в сочетании с плоским концом пестика позволяет измельчать небольшие дозы специй. Ну или не специй. Тут уж как повезет.

Обработка камня вопросов не вызывает. Сколов и прочих дефектов не обнаружено. Выглядит в реале лучше чем на фото продавца, что есть следствие натуральности материала. Какой кусок попадется — такой рисунок созерцать и будете. На ступе кстати заметны пятна, похожие на влагу. К жидкостям пятна отношения не имеют – это все тот же рисунок породы.

Проба на деле. В качестве образца взяты самые твердые незапрещенные вещества специи из найденных дома, а именно – звездочка, маленькие светлые и большие темные горошины, гвоздики и кусок скрученной хреновины. Как подсказывают из зала — корицы. От корицы, как говорится, слышу!!!

Не скажу что все резво перемололось само, но результат достигнут. На мой взгляд — вполне качественные опилки.

Ну и в конце – главная интрига дня. Лично мне – лично мне – всегда было проще отличить например латунь от бронзы, чем нефрит от куска асфальта. Насколько я понимаю, нефрит – материал в некотором роде из разряда Илитных, круче мрамора и гранита вместе взятых. Должен отличаться невпитываемостью любой влаги и адовой прочностью. К прочности претензий нет, однако жирное пятно осталось даже после измельчения тестовой смеси – на фото видно. Смылось без следа, но сомнения остались. Да и собственно цена не располагает слепо доверять продавцу. Вопрос стоит так – что за материал мы видим на фото(на единственной наклейке с человечьим языком обозначен как RuShan MinSuCun stone) и если это НЕ нефрит – можно ли это обосновать пайпалу и продавцу? Если нельзя — просто скажите мне что меня обманули и это шанхайский барс это реально крутейший нефрит. Ибо сам все равно не узнаю, так хоть переживать не буду.
По поводу цены. Ну да, отнюдь не подарок. Но, как и множество других вещей, данная утварь призвана не только выполнять сугубо утилитарные функции, но и просто дарить радость обладания очередной красивой и долговечной хреновиной вещью. Детям завещать не планирую, но есть надежда что менять не потребуется. Конечно, если бы за эти деньги ей можно было еще и расчесываться — вопросов вообще бы не было… Но и так неплохо.
Да и просто чувство обладания нефритовыми вратами как-то, знаете, греет. Если, конечно, это таки не мрамор:)
В остальном претензий к покупке нет. Рекомендовать до окончания следствия не могу.
ПыСы — простите за пыль на фоне. Вечно палюсь на мелочах.
Засим откланиваюсь.
Ура, товарищи!
UPD: цитирую коммент юзернейма erik703(спасибо ему еще раз!)(коммент слегка отредактирован для соответствия контексту):
Много лет занимался камнями. Ступа из обзора — не совсем нефрит, это его «близкий родственник» — жадеит. Который в свою очередь бывает очень разных сортов, от самых дешевых, которыми можно туалеты облицовывать, до самых дорогих — цена на которые на уровне изумрудов. Камень действительно очень прочный. В таком виде как в обзоре — довольно массивный пест и толстостенная ступка — почте сломать его не получилось бы никак, тут только если кувалдой лупить со всей дури. Оттенки и цвета жадеита бывают очень разные. Такой как на фотографиях я никогда не видел, но это не значит что это не он. Там есть такие зеленоватые вкрапления, вот они интересуют, они имеют хоть какую то прозрачность? Если да, то скорее всего это жадеит и есть.
Ввиду действительной некоторой прозрачности вкраплений склоняюсь к мнению что сабж действительно из жадеита, что лично меня устраивает вполне. На этом пожалуй переживания по поводу материала для себя и закончу:)

У китайцев смело можно покупать три вещи: нефрит, фарфор и шёлк. Остальное с Алиэксперсс от лукавого.
  • 02 марта 2016, 20:54
А как на счёт пороха? Таки же ихнее изобретение.:)
  • Jonnyfc
  • 02 марта 2016, 20:59
Таможня не одобрит )))
А какой толк от ихнего пороха? Сейчас бездымным пользуются.
  • X7Desu
  • 02 марта 2016, 23:11
А вот я вполне себе пользуюсь дымным, слава дивным законам ЕС.
Но из Китая заказать не выйдет, да. Покупаю местный.
  • smiler
  • 02 марта 2016, 20:58
Нефрит и шелк у китайцев — всегда поддельные. Сабжевая ступка очень дорогая и неудобная потому что маленькая. Я регулярно пользуюсь ступкой и ответственно заявляю что из такой маленькой при перемалывании все будет высыпаться. Необходима хотя бы раза в 2 больше, модно даже деревянную (песка не будет).
  • 03 марта 2016, 09:20
ответственно заявляю что ваше ответственное заявление — бред сивой кобылы.
а еще ответственно заявляю что либо вы обзор не читали, либо ступу кухонную никогда в руках не держали, не говоря о постоянном использовании. чтобы из нее что-то высыпать — надо либо молоть объем специй со стакан, либо молоть, ее перевернув. ни в ту ни в другую ситуацию адекватный человек попадать не должен.
про всегда поддельный шелк расскажите самим китайцам. пусть поржут.
ну и на досуге попробуйте взять кусок гранита/мрамора и получить из него песок. лучше конечно не выходя с обычной кухни и без помощи перфоратора, эксперт вы наш кухонный.
минус у вашего коммента не мой если что. ответственно заявляю!
  • 20 марта 2016, 19:16
песка не будет — ДСП будет
Ну, вапче на нефрит (в том виде, котором я его знаю) непохоже. Прикладываю снимок нефритовой посуды, имеющейся в наличии. Достаточно хрупкая штука и, что самое печальное, для массового производства безделушечного поделия идёт отбраковка с дефектами в виде трещин.

А на картинках как раз больше похоже на какой-то гранит-мрамор. Оно и лучше, т.к. по надежности должно выигрывать у «настоящего» нефрита. Только бы ради интереса проверить бы на радиационный фон. Гранит вроде как заметно «фонит».
  • 02 марта 2016, 21:41
А я по фото сабжа погуглил и вот что увидел: Granite Mortar and PestleВ принципе то, что автор и хотел — гранит, но задорого.
Каменные прочнее бывают разве что из вулканического базальта.
  • Multik
  • 06 марта 2016, 09:08
Нефрит так же бывает похож…
К примеру посмотрите речной нефрит.
Я думаю тут надо попробовать друг о друга стукнуть, с гранита искры летят и пахнет он потом жареным чем-то =)
это оникс
Погуглил, есть и серые варианты vseokamnyah.ru/nefrit/izdeliya-iz-nefrita.html
  • 02 марта 2016, 22:21
Там нет таких рябых двухцветных.
«Для определения оригинального камня, проведите острием булавки по изделию, и если это действительно нефрит, то ему ничего не грозит.»©
  • AlinaK
  • 03 марта 2016, 00:43
Красивая посуда)
  • 03 марта 2016, 09:42
кстати — а где женские комменты? почему в мужском обзоре ступы с пестиком рамсит куча мужиков с мыслями нефрит/не нефрит??
поведайте нам что-нибудь свое по теме. житейско-мудрое.
а?
  • Aragami
  • 03 марта 2016, 11:17
женщины не заморачиваются со свежими специями. Им надо проще и быстрее, а это готовые пакетики=) Они даже перец молотый покупают, еретики!
Спасибо. Но, увы, откровенно непрактичная. У одной рюмашки откололся кусок ножки (вдоль слоя), а один стакан откровенно протекает…
  • 03 марта 2016, 08:06
много лет занимался камнями
это не совсем нефрит, это его «близкий родственник» — жадеит. Который в свою очередь бывает, так сказать, нескольких сортов, от самых дешевых(можно туалеты облицовывать) до самых дорогих — цена на уровне изумрудов. действительно очень прочный камень. В таком виде как у вас(довольно массивный пест и толстостенная ступка) почте сломать его не получилось бы ни как(тут только если кувалдой лупить со всей дури). Оттенки и цвета жадеита бывают очень разные. Такой как на фотографиях я ни когда не видел, но это не значит что это не он. Там есть такие зеленоватые вкрапления, вот они интересуют, они имеют хоть какую то прозрачность? Если да, то скорее всего это он и есть(жадеит).
Нефрит, как по мне, был бы немного круче )
Не по цене(сортов нефрита не бывает равных изумрудам) а по прочности, его расколоть было бы наверное не реально, там очень волокнистая структура(как текстолит). У китайцев в торговле нефрит тоже иногда называют жадеит.
  • 03 марта 2016, 09:38
земное вам мерси за коммент!
цвет вкраплений съелся светом, вообще же все темные вкрапления имеют тот или иной оттенок зеленого. соответственно мелкие — очень темные, поэтому о прозрачности говорить не приходится, а вот на пятнах с этим лучше. то есть если ставить вопрос о хоть какой-то прозрачности — то да, она несомненно присутствует.
ну и нефрит конечно круче — но как я понимаю и дороже) хотя сорта тоже всякие бывают наверняка.
в любом случае если вы уверены в том что говорите — я, с вашего позволения, дополню обзор и слегка успокоюсь)
  • 03 марта 2016, 11:06
Да, я не правильно выразился, именно просвечивающиеся вкрапления могут указывать, что это жадеит, хотя опять же, жадеит бывает и сплошной, однородный без вкраплений/включений.
Но в целом, это как лечение по фотографии ), определить что за минерал 100% по фото невозможно (если как я не знаком с такой расцветкой).
Нефрит в целом не дороже, но он популярнее в Китае(хотя и из жадеита много изделий). Нефрит чисто поделочный камень, разные сорта его тоже стоят по разному(зелёный дешевле, белый дороже, красный очень редкий потому дорог и т.д.) но у жадеита есть разновидность Империал — по цене как изумруд.
Мне нефрит нравится больше, если сравнивать с тем жадеитом что попадался мне, нефрит в изделиях обычно просвечивающий, полупрозрачный иногда с рисунком — это интереснее.
Но для ступки все это не имеет значения, что нефрит, что жадеит оба отлично для этого подходят — из за своей вязкости(прочности) она будет вечной, хрен сломаешь.
  • 03 марта 2016, 13:44
попробовал поскоблить ступу. острием обычного ножа царапается на ура…
да, и если рассуждать от обратного — можно ли сказать что это точно не мрамор? или точно не гранит?
  • 03 марта 2016, 14:41
Вот это поворот!!! Не думал что кидалово будет на таком уровне! Нефрит и жадеит невозможно поцарапать сталью (х.з. мож какие специальные твердосплавные типа как вставки на токарных резцах и способны поцарапать но бытовым ножом не должно царапаться!!)
Мрамор как раз мягкий, может царапаться ножом.
Мрамор и гранит это для меня отделочные материалы, я в них совсем не разбираюсь.
Обычным стеклом царапается? Тогда можно смело открывать спор, на видео запечатлеть процесс царапания. Стекло мягче нефрита и жадеита и не может их царапать. Нагляднее будет, если будите царапать осколком бутылочного стекла.
  • 20 марта 2016, 19:21
ну а если кислотой капнуть, шипит?
  • 21 марта 2016, 23:14
какой кислотой?
  • 23 марта 2016, 12:08
«Мрамор – более попсовый и в общем-то неплохой, но исключает возможность приготовления соусов с участием чесноков/уксусов/прочих кислотных ингредиентов»
мне показалось, что вы поняли, что мрамор должен «гаситься» более-менее крепкой кислотой, ну уксусной капните. Газ должен выделяться пузырьками, если мрамор. А вообще соляной или электролитом можно. В инете уравнения реакции можно найти
  • 02 марта 2016, 20:51
хорошая ступа – она на всю жизнь
Это они не про кухонную утварь, а про ту, в которой по ночам летают.;))
  • Kartus
  • 02 марта 2016, 21:26
Нефритовый ствол на всю жизнь)))
  • 02 марта 2016, 20:57
Лично мне – лично мне
Это у Вас такая манера письма или опечатка?
  • 02 марта 2016, 21:10
удвоение предупреждает — далее в тексте следует подчеркнуто субъективное суждение:)
  • 02 марта 2016, 21:44
Очень навязчивое предупреждение:
лично для моих – лично для моих
Дёшево? Десять лет назад привёз из Туниса такой комплект из оливкового дерева за пару долларов.
  • 02 марта 2016, 21:11
можно и дешевле найти. но дерево штука недолговечная.
10 лет — куплена как вчера. рыбный корм даже разминаю для аквариумных рыбок.
  • Gealt77
  • 02 марта 2016, 21:02
Где геологи когда они так нужны? Что за минерал все-таки?
Гугл что ли отключили?:) Нефрит очень популярный поделочный камень в Китае.
  • 02 марта 2016, 21:13
господа — лот корейский)
ну и в целом по тегу jade mortar ебэй предлагает чуть больше чем ни хрена
Но сделан в Китае)
  • 02 марта 2016, 21:25
Дело в том, что товар из Ю.Кореи.
  • ACE
  • 03 марта 2016, 02:18
Нефрит очень популярный поделочный камень в Китае
Буква «д» точно одна? А то с китайцами можно всего ожидать. :)
  • Amael
  • 03 марта 2016, 21:16
очень популярный поДделочный камень в Китае ;)
  • simon7
  • 02 марта 2016, 21:03
На нефрит это не похоже.
  • trash
  • 02 марта 2016, 21:04
за 30$ лучше кофемолку купить
  • 02 марта 2016, 21:15
я больше скажу — лучше купить кофемолку vitek 1548. единственная жерновая за эту сумму.
клевая штука кстати — два года дома живет уже. правда исключительно для кофейной молотьбы.
… если это НЕ нефрит...
Утверждать однозначно не осмелюсь, но когда хотел заказать мундштук из нефрита, немного погуглил тему и в части цветовой гаммы «почечного камня» в основном идут разнообразные оттенки зелёного. По Вашим фотографиям с преобладанием белого и вкраплениями сложно определимого тёмного цвета таки дают повод усомниться в принадлежности материала сабжа к нефритам.
  • JVS
  • 02 марта 2016, 21:11
Икеевский пестик тупо сломался при перевозке из дома на дачу в багажнике машины.
а ступа, видимо потерялась? :)
  • JVS
  • 03 марта 2016, 21:21
Ступа на месте. Пестить нечем. Кто видел пестики отдельно?
В хозмагах бывают толкушки для разных продуктов. Как то попалась из железного дерева или типа того. И со ступкой похожая была. Размерами по-меньше этой, но вещь на много лучшего качества чем этот булыжник. Кстати эта со временем немного истирается. Тереть в ней соль не желательно, будет бледно-серого цвета.
  • Rooky
  • 02 марта 2016, 21:22
просто скажите мне что это реально крутейший нефрит
Это реально крутейший нефрит. Из разряда «Илитных», Ишлифованных, Ипроданных
  • Kartus
  • 02 марта 2016, 21:28
Из разряда «Илитных», Ишлифованных, Ипроданных
Iлитных», Iшлифованных, Iпроданных)))
Прямо из Фокскона)))
  • 02 марта 2016, 21:30
Я бы сказал попроще: обычный ненефрит;))
счетчиком гейгера проверяли?
Цену как увидел, аж поплохело… Год назад я такую штуковину за 400 рублей в Польше купил, в одной из китайских ширпотреб-лавок. Кстати на моем тоже было написано «нефрит») Был еще из зеленоватого камня с прожилками белыми, тоже типа «нефрит», но тот был дороже раза в полтора, и жаба добро не дала. Разве что у пестика ручка слегка другая, а так точь-в-точь такое же. Значит я неплохо вложился)
похоже на обычный гранит, в лучшем случае мрамор. Но в любом случае выглядит как очень не чистая (грязная) порода… сложно определить, но думаю гранит ближе всего
  • Meeshka
  • 02 марта 2016, 23:26
Пока писал — опередили Вы меня. :)
икея предлагала такую штуку за 700 рублей, ЭДЕЛЬСТЕН.В РФ сейчас уже нет
  • psyden
  • 02 марта 2016, 22:25
Звездочка = бадьян. Неплохая смесь, я бы настоял на её настаивании на огненной воде!
Верно.То, что внутри звездочки-анис
  • psyden
  • 03 марта 2016, 09:30
Не, анис это анис, бадьян — бадьян :) Вкус похож, да, но растения разные. Слева — косточка из звездочки бадьяна, справа — анис.
  • MakSSon
  • 02 марта 2016, 22:36
У гранита состав вроде немного другой, он как бы из вкраплений состоит. На фото в комментах видно, что иной состав. На мрамор тоже с натяжкой, хотя их много разновидностей. Да и на нефрит как то не очень… Фиг знает, по фото непонятно до конца.
Хороший слог, с юмором :) дома стоит китайская ступка аналогичного вида, бралась на ее родине, думаю что мрамор. Но служит исправно. Каждому домашнему шеф-повару без такой никуда.
  • Shmoky
  • 02 марта 2016, 22:53
А… зачем холостяку нефритовый жезл :)? Ему… так то… наоборот кой что надо :)).
  • Meeshka
  • 02 марта 2016, 23:25
Это вроде обычный гранит. Ну на сколько с Уральского детства помню. Нефрит имеет другой цвет. Он больше на змеевик похож. Кстати, о последнем. Хотел из России из родных краёв привезти и как сувенир, и как инструмент ступку из змеевика. Очень они красивые и практичные. И стоит вроде примерно так же. Вот, например:
Раз

А по отличию нефрита от жадеита и других вариантов каменных поделок — Архимед-то не зря голеньким из ванной бегал. Вот хорошо описан весьма доступный в домашних условиях вариант: Как проверить подлинность жадеита или нефрита
  • quantum
  • 03 марта 2016, 00:48
Ну и огромное же удовольствие вы доставили мне своими нефритовыми вратами, тьфу ты, эбеновыми пестиками-тычинками, тьфу ты — их витиеватым описанием ). Насмеялся, спасибо!
Вот только с ватниками — непродуманно как-то вышло. Сами посудите — откуда в Южной Корее ватникам взяться? Или это, все же, продукт северокорейских «нанотехнологий»? Тогда, да, могут и присутствовать :)
  • 03 марта 2016, 09:24
автор пишет то что первое придет в голову)
именно ватников в корее конечно нет, зато есть что-то свое, наверняка имеющее для нас столь же смешное название и столь же нелепый внешний вид)
  • 03 марта 2016, 09:39
при всем уважении к ватнику как таковому)
Вот машинный перевод текста с наклейки:
А это я попытался второй раз распознать текст на наклейке. Название повеселило:))
  • 03 марта 2016, 09:25
это что же, эти кривые загогулины еще и смысл некий в себе несут???)))
  • 03 марта 2016, 05:39
Лет 10 назад купил в медтехнике пару комплетов фарфоровых, маленькую и побольше. Обошлись примерно в 250 рублей за обе.Никаких проблем с ними не выявлено за это время.
  • 03 марта 2016, 09:27
вот кстати во время выбора было интересно — фарфор и керамика же гладкие. соответственно есть мнение что толочь в них можно, а вот перетирать — уже не очень. как оно на практике?
надеюсь можно понять о чем я)
  • 03 марта 2016, 09:50
Без проблем все трется — фарфор там на рабочих поверхностях без глазури — матово-шершавый, как наждачка микронная.
  • Trunkru
  • 03 марта 2016, 05:46
Вок использую лет десять, а химпосуде т.е керамической ступке с пестиком лет 70.

• 03 марта 2016, 09:28
и вам заодним адресую свой вопрос под комментом чуть выше)
как оно — толочь в гладкой ступе?
  • JhaoDa
  • 03 марта 2016, 09:39
Пользовался пару раз таким комплектом, только поменьше. Внутренняя поверхность ступки и голова пестика достаточно шершавы, измельчаемые вещества не «убегают».
  • Trunkru
  • 04 марта 2016, 04:10
Внутренняя поверхность ступки и внешняя пестика, не гладкие, они зашлифованы.
Это все таки промышленное оборудование, технология правильного изготовления которого и форма отработана годами…
в цуме (где новый пристрой) на 1 этаже в отделе посуды есть же такие ступки. и подешевле будут. зато на любой размер и цвет. и пощупать можно. и поменять в случае чего…
Жаль, что ИКЕЯ перестала продавать мраморную серию Эдельстен. Там была ступка по божеской цене — меньше штуки.
  • vot
  • 03 марта 2016, 11:20
  • lop
  • 03 марта 2016, 20:50
Всегда хотел, такую вещицу, ни то что бы она мне нужна, но выглядит крайне аутентично (особенно в различных фильмах). Но для Беларуси сейчас заказывать дороговато.
Заказать туристам в Египет.
$4 в оффлайне