Ступка с пестиком мраморная

1. Цена: 274,25 руб.

Ступка на кухне вроде бы атрибут не первой необходимости, особенно при наличии мельнички для специй, но иногда в ней возникает специфическая потребность, труднореализуемая иными средствами. Например, когда требуется растолочь таблетку фурацилина для полоскания горла или растереть ароматные травки для замысловатого рецепта блюда к праздничному столу.
Посылка приехала в ближайший к моему дому постамат за 5 дней. Когда доставал коробку из ячейки, сразу понял, что внутри действительно камень, а не пластик а-ля мрамор. Вес посылки внушал уважение

Внутри оказалась продукция бренда Vetta, хотя нигде на странице с товаром это не упоминается. У меня есть пара изделий этой фирмы, купленных в оффлайне, ничего плохого о них сказать не могу. Надеюсь, такое же впечатление оставит и ступка

Внутри коробки сверху лежит пестик, замотанный в воздушно-пузырьковую пленку. Под ним, под листом толстого картона находится и ступка в той же обертке. Мрамор такой хрупкий?

Пестик крупный, гладкий и достаточно тяжелый

Вес только одного пестика 360 грамм

С обоих торцов поверхность не шлифованная

Можно работать как одной, так и второй стороной

Ступка сравнительно небольшая, помещается на ладони

Но тем не менее, весьма тяжеленькая — больше килограмма

Как и у пестика, гладко отшлифованы только внешние боковины.

Размеры ступки: внешний диаметр 107 мм

Внутренний диаметр по верху 73 мм

Глубина 83 мм

Высота ступки 87 мм

Длина пестика 122 мм

Диаметр почти 40 мм

Цвет у камня красивый, серый с черными и белыми прожилками

Основание также не зашлифовано, будет меньше скользить на гладкой столешнице

Ступка в сборе с пестиком в живую выглядит также симпатично, как и на рекламных картинках

Камень действительно похож на мрамор, как его отличить от искусственного камня без соляной кислоты не знаю. В хозяйстве у меня ее нет и в окрестных магазинах HCl я тоже не нашел. Да думаю не так это и важно. Выглядит ступка хорошо, тяжелая, а что еще от нее надо?
Проверим ее сразу в деле. Вот например, захотелось мне попить чаек с мелиссой. Отсыпаем немного листиков лимонной мяты с огорода

И загружаем их в ступку. Круговыми движениями пестиком перетираем листочки

Пол-минутки и готово

Можно конечно потереть и пару минут, но тогда мы получим травяную муку, а нам это не надо. Пересыпаем траву в заварочную емкость, и заливаем кипятком.

Через 5 минут ароматный напиток готов. Можно употреблять в чистом виде, а можно купажировать с черным чаем — так мне нравится больше

На дне ступки осталось немного зелени

То же самое на пестике

Но все это бесследно смывается обычной водой

Тест №2. Берем желтую таблетку того самого фурацилина, что я упоминал в заголовке

На него так и вовсе потребовалось всего 3 движения пестиком. Помнится подручными средствами (бутылка и бумага) я возился дольше

Опять таки на дне ступки и на торце пестика остались следы от лекарства. Причем за счет мелкодисперсности порошка их осталось больше, чем травы, но опять таки водичкой все легко смывается

Тест №3. Ну и в конце проверим, как ступка справится с такими твердыми специями, как например черный перец-горошек. Результат сравним с молотым перцем

Отсыпаем немного горошин и начинаем интенсивно растирать их.

Вот тут пришлось поработать уже пару минут и только теперь я заметил, что пестик немного коротковат. Не критично, но будь он на пару см подлиннее — было бы удобней

Более мелкие фракции я уже вряд ли получу, даже если продолжу

Высыпаем на чистый лист собственноручно смолотый перец и сравниваем с заводским

Размер частиц получился практически одинаковым. Это мой

Это смолотый на производстве

Ступку рекомендую, вещь в хозяйстве полезная. А сейчас с промиком еще и по хорошей цене продается.
В 2006 году купил ступку из оливкового дерева в Тунисе. Нужная вещь в хозяйстве. Разное, что молол. От горошков перца и травы до сухого аквариумного корма. После этого слегка мою конечно. И когда ступка влажная, то от неё начинается аромат оливок. А у меня некоторые кошки очень любят оливки. Крышу конкретно сносит. И от влажной ступки кошки тоже начинают балдеть. Трутся, обнимаются, слюнявят…
  • Ramiro
  • 08 ноября 2021, 16:28
замечу дешево, у нас локально эти ступки по 1000р мелкие.
не знаю зачем мне ступка но прям захотелось купить, есть в этом чтото античное и близкое.
  • striker
  • 08 ноября 2021, 19:30
  • 09 ноября 2021, 20:22
В Новосибирске показывает 503 рубля но там же постоянно какие то распродажи. Я себе покупал года два назад, удобная и нужная. Я часто кориандр в ней растираю. Для корейской моркови, для Хе, для посола рыбы. В пакетиках молотый кориандр совсем не то.
  • bamin
  • 09 ноября 2021, 22:24
В Наро-Фоминске тоже 305р.
  • zkolja
  • 13 ноября 2021, 16:58
хм… а мне (мск) показывает 503
  • 08 ноября 2021, 16:36
Без ступки делать джин вообще никак, ягоды можжевельника давить надо. Брал до этого в фикспрайсе, материал как пластик. Заказал эту на пробу.
  • 08 ноября 2021, 16:39
ну вот и наши люди подъехали)
  • 09 ноября 2021, 20:22
Я пассатижами давлю ))
  • 09 ноября 2021, 20:50
Я ухи поем, если пачку ягод буду пассатижами давить)
ха… я в конце 70-х, ампулы с касторкой пассатижами давил — для авиамодельного моторчика.
Спасибо за обзор.
Хочу такую, а где промокод? :)
  • 08 ноября 2021, 16:50
прямо на стартовой картинке
  • VlaS
  • 08 ноября 2021, 17:19
спасибо, заказал — давно хотел, но руки не доходили
  • Aualex
  • 08 ноября 2021, 18:24
Заказал -)
На картинке страницы с товаром
  • waslap
  • 08 ноября 2021, 16:52
Помню, давно у бабки с дедом в семье были ступка с пестиком, но, они были притёртые почти в зеркало…
  • sybman
  • 08 ноября 2021, 17:36
Отработала.
  • dgin
  • 08 ноября 2021, 17:02
Обзор надо в раздел «Магазины России и СНГ». Не нашел ни одной страны, куда бы продавец отправлял эту ступку, кроме догадайтесь какой…
мраморная это до первого лимона? из гранита или керамики такие вещи должны быть по идее
  • 08 ноября 2021, 17:35
А где явно указано, что это мрамор?
да вроде и в заголовке и в названии товара
  • 08 ноября 2021, 17:41
Автор не определил же, кислоты нет)
  • iraa
  • 08 ноября 2021, 18:03
А лимон тоже надо в ступке тереть? Попробую.
  • Oswald
  • 08 ноября 2021, 18:15
низкооборотная кофемолка. у китфорта есть такие, с сьемным стаканом для помытия.
неделю назад на пеппере пролетала в 200 руб эта ступка. видимо 11.11 скоро
  • 08 ноября 2021, 18:26
Это она есть. 264 рэ была
В галамарте офлайн за те же деньги взял.
503 ₽ там она
  • u3712
  • 08 ноября 2021, 18:28
Нет, почта старательная.
В «Галамарте» была точно такая же упаковка; да и ступка с пестиком один-в-один, только у моего экземпляра более светлый мрамор, чем у обозреваемого. Два года — «полет нормальный».
  • rsa3000
  • 08 ноября 2021, 18:33
Таблетки шикарно давятся между двух ложек.
  • 09 ноября 2021, 20:25
В частном случае с фурацилином, в продаже давно уже есть растворимые таблетки фурацилина. Стоят копейки.
  • jonatan
  • 08 ноября 2021, 18:50
90% задач по перемолке решает кофемолка.
спасибо, камрад! заказал, зиру для плова перетирать.
Тоже люблю Зиру. Я ее высыпал в законченную мельницу, которые идут с приправами в Магнитах и Пятерках. Пластиковая крышка снимается при усилии. Можно засыпать что хошь.
Я ее высыпал в законченную мельницу
рекомендую перетирать ее с ложкой соли перед добавлением в зирвак, если речь идет о плове. она так лучше раскрывается
  • Div123
  • 08 ноября 2021, 19:22
Чёрный мрамор… За три сотни рэ… Чёрный… Вообще не смешно.
Всё что угодно, только не мрамор.

Мрамор это бывший мел, хорошо режется стамеской.
При нагреве, если отколете кусочек, превратится в мел. Хим реакцию приводить не буду.
Плотность 2700. Можете измерить, вспомните Архимеда. Каждый кубик вытесненной воды будет весить 2,7 грамма.
Полировка. Да, полируется. Но! Что бы получить такое зеркало, его нужно натереть воском. Статуи мраморные в музеях между прочим поэтому и блестят.
Разьедает практически любая кислота, дело времени.

Стоимость для искусственного камня, или из чего это сделано в принципе вполне адекватная…

Пысы
Резал, жег, полировал и прочее. Сейчас занят брекчей в Тадж-Махале))
Погреб из мрамора — крутяк. Боюсь представить дворец над ним.
  • jaskal
  • 08 ноября 2021, 20:51
Уже нету ступок… жаль… ведь у каждой «ведьмы» на кухне должна быть своя ступка… =)
  • flopp
  • 08 ноября 2021, 20:57
судя по ассортименту магазина это и есть Галамарт

кстати, вот еще ступка у них же:
ссылка
  • Jaster
  • 08 ноября 2021, 23:43
вот еще ступка у них же
спасибо, взял.
Что бы было проще нужно к специям (таким как перец, кориандр, зира и пр.) Добавлять щепотку крупной соли. Она будет действовать как абразив помогая измельчить специи.
Измельчать соответственно нужно перемещая пестик по кругу.
Никогда не смогу подобным пользоваться. Постоянно есть страх, что при трении этих двух камней образуется мелкодисперсная пыль, из мрамора, или из чего там оно. Ощущение, что оно потом камешками в почках осядет.
А оно так и есть. Пыль будет и внутрь попадет. А уж как оно отфильтруется телом, тут не угадаешь. Может выйдет а может осядет.
  • 09 ноября 2021, 20:28
Если мрамор, растворится эта пыль в желудочной кислоте.
  • 09 ноября 2021, 10:35
Не волнуйтесь, пыль, вместе с остальным мусором, спокойно пройдёт сквозь кишечник.
Чтобы осело в почках, надо, чтобы попало в кровь. Мрамор (и гранит) в кровь не всасываются.
  • jjetsku
  • 09 ноября 2021, 19:11
Вы правда думаете что в соли, или в готовых пряностях подобной пыли нет?
Это не повод жрать её дополнительно. А так рассуждать если, то можно и до воздуха с водой опуститься.
надо было мне измолоть по чайной ложке кориандра и перца горошком. у меня рука чуть не отпала крутить мельницу, получается долго, тяжело и от тонины помола напрямую зависит время работы. чем тоньше, тем дольше.
в ступке это же самое я проделал в несколько раз быстрее и не напрягаясь.
  • grigpet
  • 08 ноября 2021, 23:19
Есть такая, цена примерно та же, из 1000 мелочей. Это искусственный камень (эпоксидка с наполнителем), как столешницы, раковины или памятники. Если нет боязни употребить внутрь компоненты материала в виде пыли, то вещь в хозяйстве нужная. Боится нагрева. Жалею, что в свое время выкинул советскую ступку из чугуна сделанную, вот уж действительно неубиваемая вещь была.
Возможно они визуально похожи. Но у меня тоже точно такая же, только покупал на рынке в Варшаве. Коробку не помню, но форма и цвет один в один. И это точно не искусственный камень.
в свое время выкинул советскую ступку из чугуна сделанную
они и сейчас продаются. Не советские конечно. Просто чугунные ступки. Правда цена у них значительно выше
  • vik-q
  • 08 ноября 2021, 23:26
Мне тут попался в аптеке фурацилин растворимый. Ну шипучие таблетки, как растворимый аспирин или супрадин. Рекомендую. Но дорого.
  • 09 ноября 2021, 07:59
Да он и обычный не дешев стал
Как бы этот 'мрамор' не был эпоксидкой с наполнением. Я бы проверил, перед тем, как употреблять в пищу перетертые на ней продукты. В магазине хим. реактивов есть ступки самые разные. Настоящие
  • shai27
  • 09 ноября 2021, 02:05
Стеклянные и фарфоровые, разного объема и с пестиком разной длины, от ста до пятисот рублей.
Бывают еще агатовые, для перетирания особо твердых материалов, цены на них кусаются. Но красивое.
Стеклянные и фарфоровые ступки не измельчат быстро и эффективно специи. Ступка должна быть каменной, с шершавым покрытием внутри и на пестике. Тогда такая ступка перемалывает специи как жернова. А в медицинской вы эти специи будете толочь. Причём долго
  • 09 ноября 2021, 08:43
поддерживаю
  • shai27
  • 09 ноября 2021, 10:29
Ага. С покрытием. Ну да, конечно. Из чего же там покрытие, просветите, пожалуйста.

Я уже двадцать с гаком лет изредка разминаю специи в фарфоровой ступке. Это когда их надо именно размять, для измельчения у меня мельнички есть с керамическими жерновами. Так вот, поверхность фарфоровой ступки именно что шершавая, без всяких покрытий.

С завода фарфоровая ступка может быть гладкой. А пестик к ней может и вовсе не подходить по радиусу скругления. Это техническая керамика, как получилось, так и запекли. Тогда действительно пестик будет по ступке скользить и размолоть будет трудно. Возможно, это тот случай, но достаточно несколько минут притереть рабочие поверхности с песком и водой, и все заработает, как надо.

И да, мраморной ступка уж точно быть не должна. Мрамор — материал мягкий, впитывающий, реагирующий даже со слабыми органическими кислотами, которых в растительных продуктах достаточно. Хотите ступку из натурального камня — берите ту же агатовую. Из гранита брать не надо, и не в «радиоактивности» дело — у него абразивность низкая.
  • 09 ноября 2021, 10:38
Агатовая ступка «кухонного» размера стоить будет как автомобиль, :–(.
У меня фарфоровая, шершавая

Мое дело предупредить, что бы человек проверил. Бо это китайцы. А отличает ли он это сразу или никогда мрамор не видел, это уже дело десятое
  • fett
  • 09 ноября 2021, 05:40
закончился товар (((
  • 09 ноября 2021, 10:41
По поводу проверки на мрамор:
1. Вместо соляной кислоты подойдёт лимонная или уксусная. Это чтобы проверить, не подсунули ли вам вместо мрамора агат.
2. А для более актуальной проверки на пластик с каменным наполнителем – взять гвоздь, раскалить на комфорке и попробовать поцарапать дно. Если режется как масло, значит, пластик.
не подсунули ли вам вместо мрамора агат
или алмаз.
  • 09 ноября 2021, 12:04
у меня индукция(
и даже спичек кажется нет
  • bazker
  • 09 ноября 2021, 12:58
и уксуса нет?
  • 09 ноября 2021, 14:46
9% есть, а зачем?
8 класс. Лабораторная работа по химии
Проведите следующий опыт. Взаимодействие мрамора с кислотой.
Положите в небольшой стакан 1—2 кусочка мрамора.
Прилейте в стакан столько соляной кислоты, чтобы ею покрылись кусочки. Зажгите лучинку и внесите её в стакан.
Образовались ли новые вещества при взаимодействии мрамора с кислотой? Какие признаки химических реакций вы наблюдали? Запишите уравнение химической реакции и укажите её тип по признаку числа и состава исходных веществ и продуктов реакции.
  • denisr
  • 17 января 2022, 23:11
Никогда не понимал химию, и опытов у нас таких не было.
Единственный трояк был это по химии. г. Волжский, Лицей №1.
Эпоксидка с наполнителем.
  • IgoR-nn
  • 13 ноября 2021, 21:05
Повезло вам. Имел негативный опыт с этим магазином. Заказал набор ножей из 5 штук. Заказ оформлял 2 раза, так как первый раз не применился купон. Первый заказ тут же отменил и получил по нему возврат. А второй заказ продавец так и не выслал, но кормил завтраками- сейчас позвоню на склад и всё решим. И так 2 месяца- заказ не отправлен и нельзя его отменить. Потом по истечении времени отправки я открыл диспут, но Али встал на его защиту. Описал в поддержку ситуацию и они не смогли мне помочь. Я был просто в ах… В итоге мне не вернули ни деньги ( около 1000) и прод не выслал ножи- такой статус висел до самого конца. И потом ещё издевательски предложил покупать у него с купоном на 100 рублей ещё. Пи--р! Так что будьте аккуратнее. Не советую связываться с этой тухлой лавкой.
в любой медтехнике или химреактивах подобный девайс можно купить за копейки. чуть менее красивый за то такой же по функционалу
Это где профессиональные медицинские принадлежности стоят копейки? Я наблюдаю другую картину. При добавлении прилагательного «медицинский» предмет волшебным образом становится в 2-3 раза дороже.
Я взял очень неплохой огромный пинцет для своего аквариума в медтехнике за 2000 тенге ( 5 баксов),

ступку не брал, нет нужды но в магазине химреактивов видел ступки разных размеров. Судя по ценам на лимонную кислоту и например таблетированную соль, цены там более чем адекватные. проверьте у себя
  • denisr
  • 17 января 2022, 23:13
В Москве такие есть? Ссылка?
  • s_benia
  • 14 ноября 2021, 14:54
онли РФ
не интересно
хотя сама ступка с пестиком актуальна
  • 14 ноября 2021, 21:04
А ничего, что мрамор может фонит? Кто-то, при производстве данной посуды в Китае, поверял на радиоактивность?
радиоактивный бы таможня не пропустила
  • 15 ноября 2021, 01:07
Он не сильно фонит, но если попадёт внутрь организма, а ведь при нормальной работе ступы истираться мрамор будет, то альфа частицами внутри организма делов может натворить.
Если не в курсе, то до определённого момента в Советском Союзе во всех мясных магазинах, да и не только в мясных отделах, разделочные столы были из мрамора. Потом этот природный мрамор отовсюду убрали, оставив его применение только на ступеньках лестниц.
  • aubms
  • 15 ноября 2021, 03:44
А ничего, что мрамор может фонит?
Ничего. Потому что за такую цену ступка мраморной не будет. Это, вероятнее всего, эпоксидка «под мрамор».
  • 15 ноября 2021, 13:16
А если и эпоксидка, то Вы уверены, что пищевая? Да, я понимаю, если пищевая эпоксидка только для упаковки, но ведь её непосредственно в качества инструмента для обработки пищи применили. Будет истираться и попадать в пищу. Интересно, что будет если не пищевая эпоксидка попадёт в желудочно-кишечный тракт организма человека?
  • sershab
  • 04 декабря 2021, 16:44
Я проверял, не фонит.
Но пыли при перетирании много выдает, что меня слегка напрягает.
Увы. Использовал как-то, на скорую руку, эту ступку не по назначению: бросил временно, в качестве гнёта, на квашеную капусту (камень, всё таки). Ошибку свою понял слишком поздно. Кислота, там, где рассол касался поверхности, за ночь разъела отполированный мрамор, и ступка с пестиком стали некрасивыми, хотя функциональность свою не потеряли. Буду как-то шлифовать. Как Роден.
  • kukuseg
  • 15 ноября 2021, 19:54
Ступка — вещь однозначно нужная, говорю как «средний обыватель», не особо изощряющийся на кухне. Всякие кофемолки, электрические и механические, слишком неудобны. Если вам в мясо нужна щепотка перца, буквально 6 горошин прекрасно мнутся в ступке и всегда свежий аромат. С таблетками — аналогично. Преимущество ступки — практически нулевая сложность, всё на поверхности, поэтому если вы раздавили таблетку, она легко смывается и после неё можно мять что угодно.
Но вот брать этот «недомрамор» из эпоксидки (да и сам мрамор) конечно же нельзя. Купите фарфоровую/керамическую ступки, они крепкие и безопасные.

PS
Вот фотка разбитой ступки: ae01.alicdn.com/kf/U44bba245f84444baba977ef452228a87C.jpg — спецы сами могут решить, что за камень/эпоксидка/слёзы дракона. :)
  • sershab
  • 04 декабря 2021, 16:45
Качество фото плохое
  • Prono
  • 05 июля 2022, 06:38
Надеюсь тут нет тех кто думает, что сия продукция ВЫДОЛБЛЕНА из цельного куска «мрамора»??