Обзор пекарского камня. Печем пиццу с хрустящей корочкой

1. Цена: 862 ₽

По заявлению продавцов, такой камень позволяет превратить духовку в подовую печь, то есть успешно выпекать в ней хлеб, пиццу и другие вкусности. Я долго жалел денег на покупку такого камня, ведь пиццы и так получались довольно вкусными.

Но недавно все-таки созрел и купил самый бюджетный вариант подходящих размеров — круглый камень для тандыра, диаметром 28 см. Он сделан из шамотной глины, и на нем вполне можно выпекать и в духовке.

Могу сказать, что камень работает – пицца в целом пропекается более равномерно, и снизу получается хрустящая корочка.

Этот обзор можно рассматривать как продолжение обзора Сетчатая форма для пиццы 30 см и примеры ее применения

Я испек несколько десятков пицц, используя сетчатую форму и устанавливая ее на перевернутую чугунную сковороду внутри духовки.

Так зачем нужен пекарский камень? Обычная бытовая электрическая духовка нагревается до 250 градусов. Считается, что камень способен аккумулировать жар и можно поднять температуру примерно до 300 градусов. Благодаря наличию разогретого камня, духовка приобретает большую инерционность и при открытии дверцы не происходит резкой смены температуры. Если уложить тесто на разогретый камень, то оно пропекается снизу от его жара. А также, если тесто лежит на голом камне, то в него впитывается лишняя влага.

Какие-то их этих аспектов я пытался заменить чугунной сковородкой, на какие-то заменить никак не получилось бы, так как она не впитывает влагу.

Сетчатую форму оказалось очень удобно доставать лопаткой, которую я показывал в прошлом обзоре.

Некоторые фанаты выпекания пиццы дома используют двухэтапное запекание. Это когда вы смазываете заготовку из теста томатным соусом и отправляете пиццу в раскаленную духовку на пару минут.

Лишняя влага испаряется. Достаете полуготовый корж, даете слегка остыть, добавляете начинку и отправляете допекаться.

Таким способом, у меня и на сетчатой форме получился пропеченный низ.

А вот у второй пиццы из этой партии уже нет. Не очень предсказуемый результат.

Перейдем к камню. Пекарские камни, бывают, собственно, из камня – вулканического и ракушечника, и из шамотной глины. Любители экономить делают сами из шамотных кирпичей и разных облицовочных плиток, но это как-то сомнительно.

Сразу скажу, если вы не будете максимально экономить деньги, как я, то выбирайте прямоугольный камень по размерам противня в духовке с отступом от стенок в 1 см. и толщиной 1.5 -2 см. И то выпекать на небольшом круглом камне это лишние хлопоты.

Камень приехал очень хорошо упакованным: большая коробка, внутри поролон и потом уже заводская упаковка.

Он предназначен для современного тандыра в форме амфоры, внутрь которого помещается многоярусная этажерка.

Подробная инструкция по эксплуатации. Главное сильно не мочить, а то потрескается.

А вот и сам камень. Круг из глины бежевого цвета. На лицевой стороне его украсили иероглифом. По моему мнению, зря. Мне отпечатки этого иероглифа на выпечке не нужны. А остатки пищи из него очень непросто будет выколупывать.

Обратная сторона гладкая.

Очень интересно устроено производство этих кругов из глины, раз судя по отзывам к товарам и комментариям продавцов, размеры варьируют. У этой модели от 275 до 280 мм.

В моем случае ближе к 280.

Края камня с небольшими дефектами. Камень немного выпуклый

Толщина по краю 32 мм.

Весит камень три с половиной килограмма.

Рассмотрим поближе.

Иероглиф.

Края.

Ощущение кустарщины. Но хоть без заметных косяков, и то хорошо.

Начнем печь пиццу.

Как обычно, делаем по этому рецепту.

На 2 пиццы (30 см):

Мука 380 г

Вода 230 мл

Сухие дрожжи 1 чл

Сахар 1 чл

Соль 1 чл

Масло оливковое 20 г

Я долгое время делал пиццы на муке «Макфа для пиццы» с холодной ферментацией в течение суток, но потом попробовал высокобелковую муку Гудвилл https://ozon.kz/product/muka-gudvill-pshenichnaya-2kg-vysshiy-sort-gost-4-sht-1020174875/

И стал ставить тесто на 2-3 суток в холодильнике.

Месить труднее, тесто получается липкое. Но гораздо легче растягивать, и пицца получается вкуснее. Мне больше всего понравилось выдерживать двое суток, так как трехсуточное тесто ненамного лучше по вкусу.

Достаем тесто из холодильника и одновременно включаем духовку на температуру на 250 градусов с камнем внутри. Теперь, час камень в духовке будет разогреваться, а тесто просто отогреваться и подходить. За это время надо подготовить соусы и начинку.

Я уже привык выпекать пиццу на сетчатой форме, но сегодня обойдемся без нее.

Одну пиццу я отправлю выпекаться на пергаменте. Ориентироваться по размеру можно по кругам на разделочном коврике.

Вторую я хочу попробовать выпечь на голом камне. А как же ее туда положить? У меня нет большой пекарской лопаты. Я придумал воспользоваться большой тарелкой.

Двухсуточное тесто очень податливое. Его не нужно тянуть, оно формируется просто надавливанием пальцами.

Сегодня пиццы без томатного соуса. Мой авторский белый соус – берем мягкий сыр рикотта, солим, перчим, добавляем смесь итальянских трав и сушеный чеснок. И настояться минут 10. Получается очень вкусно. Отлично подходит к грибной начинке и многим другим.

Добавляем обжаренные грибы, маринованный лук и сыр Алиса.

И вместе с пергаментом отправляем на раскаленный камень.

Достаем. Горячую пиццу посыпаем свежим базиликом и поливаем ароматным оливковым маслом.

Я слышал, что правильная пицца должна стоять на бокале, если ее положить серединой.

У меня под руку попалась пиала.

Пицца стоит, не провисает.

Вот так выглядит полностью.

Снизу хрустящая корочка.

Ломтик сбоку.

Тут обзор можно было бы и закончить. Камень работает.

Но меня сложно остановить)))

Берем вторую тестовую заготовку и кладем на тарелку, присыпанную мукой.

Смазываем домашним соусом песто.

Добавляем моцареллу, вяленные томаты и колбасу.

И тут обнаруживается, что пицца не хочет сползать с тарелки (((

Мне казалось, что удалось ее расшевелить, но при стряхивании на раскаленный камень посыпалась в первую очередь начинка.

Начинку собрал, пиццу переложил на пергамент и выпек, но получилась кривоватой. Больше я не буду пытаться печь пиццу на этом голом камне. Для таких целей надо иметь большой камень и лопату.

На следующее утро смотрим на остывший камень. Остатки пиццы запеклись и выглядят весьма неаппетитно.

Мокрой тряпкой их отмывать бесполезно, вода мгновенно впитывается в камень. Отскоблил старым ножом.

Помните, в начале обзора мне удалась получить пропеченный низ при двухэтапном запекании на сетчатой форме?

Попробуем выпекать в сетчатой форме на пекарском камне.

Время поджимает, поэтому поставил тесто на муке «Макфа для пиццы» на сутки в холодильнике.

Что-то в этот раз тесто не очень эластичное, растянул с трудом. Первая заготовка получилась толстоватой. Эту будем выпекать в один заход.

Белый соус из рикотты, моцарелла и куриная печень.

Готово. Кстати, жар в духовке с камнем действительно более равномерный. Раньше, бортик расположенный ближе к дверце, был более бледный, чем остальные.

Снизу тесто не сырое, но без корочки.

Остывшая пицца относительно «стоячая», но это за счет толщины теста.

Вторая пицца с соусом «итальянский» от Ратибор. Вкусный, но для пиццы жидковат. Тут и пригодилось предварительное запекание.

Начинка – моцарелла, вяленные томаты, маринованные перчики, колбаса. Зря я колбасу поверх всего положил — не прилипла к сыру. Больше так делать не буду.

И низ опять без корочки. Хоть пицца весьма зажаристая.

Кстати, хоть мне тесто не понравилось по эластичности, казалось, не так ферментировалось. Получилось очень вкусным и легко жуется. Пиццу пек буквально вчера, сегодня доедаю.  Еще раз хочу отметить – хорошо выдержанное тесто холодной ферментации, не только вкусное, но и отлично усваивается, в животе нет никакой тяжести. Так что, если человек пишет: «-у меня жена за час такоооой шедевр сотворит». Он живет в своей реальности и не пробовал ничего лучше.

Насчет сетчатых форм, мне на них нравится выпекать, очень удобно. Пицца отлично пропекается, но корочка снизу получается редко и не хрустящая.

А вот камень оправдал надежды. Даже на пергаменте, на нем получается пицца с хрустящей корочкой. Потом попробую выпечь на камне лепешки и какие-нибудь пирожки.

Еще раз повторюсь — такой круглый камень специфическая штука, с небольшим спектром использования. Лучше покупайте прямоугольные камни, побольше размером.

На этом все.

Приятного аппетита.

>>Считается, что камень способен аккумулировать жар и можно поднять температуру примерно до 300 градусов
Да. А два камня — до 600.
Этот кусок глины у меня в Избранном. Все не решусь купить.
  • ABATAPA
  • 29 марта 2024, 17:41
Если не учить физику в школе, то вся жизнь наполнится чудесами и волшебством.
Так волнительно потом покупать камни, поднимающие температуру (речь не об угле, конечно), экономичные керамические волшебные конвекторы, потребляющие всего 400 ватт, но греющие лучше масляных двухкиловаттных, браслеты, лечащие от всех недугов…
  • OreSama
  • 29 марта 2024, 18:41
  • edlinx
  • 30 марта 2024, 16:54
волшебные конвекторы, потребляющие всего 400 ватт
Ага, на пожилых людей очень действует. Дядька докопался осенью прошлого года. А что, а как? Посоветовал ему попробовать две ИК лампы 250Вт и мозги не е… ть.
  • 29 марта 2024, 17:51
ну вот смотрите, нижняя стенка рядом с ТЭНом прогревается до 330
теоретически, если долго ждать, то и камень может до 300 нагреться
Но зафиксировать мне такое не удалось
  • 29 марта 2024, 18:54
Этот прибор измеряет с ошибками, тем более одна поверхность черная и блестящая, а другая светлая и шершавая. Нужна хотя бы термопара, она хоть если не измерит точно, но покажет реальную разницу температур.
  • olorin
  • 29 марта 2024, 19:29
Да вы уж сразу на ТЭН наведите и удивляйтесь, вот будет магия так магия))
  • uweroy
  • 30 марта 2024, 22:50
положите на термодатчик кусок термоизоляции и ваша духовка до 600 нагреется и без камня))
Да уж, странная формулировка — «можно поднять температуру».
Толстый прогретый камень не охлаждается так, как противень, если шлепнуть на него тесто, что позволяет быстро испарить влагу со дна пиццы и образовать корку.
Есть еще вариант выпекать на поду (лист, который непосредственно закрывает горелку и образует пол духовки) газовой плиты, или использовать штатный черный противень вверх ногами (образует выпуклое дно) в электродуховке с открытым нижним тэном (например, настольная электродуховка, она же «мини-печь»). Тогда то, на чем лежит пицца, нагревается непосредственно от огня горелки или инфракрасным излучением тэна, а не от воздуха в духовке, и работает «сковородкой», поджаривая низ. Если речь о электродуховке — то верхний тэн своим излучением быстро поджаривает пиццу сверху, так что можно получить прикольный вариант пиццы с поджаристым тестом снизу, хрустящей сырной корочкой сверху и сочной мягкой начинкой внутри.
  • qzsev
  • 30 марта 2024, 09:59
А два камня — до 600.
Ну, в зависимости от соединения камней. Если последователно – до 600°. А если параллельно – две пиццы по 300°.
Спасибо, реально поржал ))))
ИМХО камень по свойствам ближе к конденсатору, чем к резистору.
Для конденсатора лучше использовать два камня: положить один на другой, проложив между ними, например, пергамент :)
Точно, но пергамент надо пропитать.
  • UAM
  • 30 марта 2024, 18:09
Последнее слово думал буде не пергамент, а пицца.
Последнее слово думал буде не пергамент, а пицца.
С пиццей получится ионистор.
  • 01 апреля 2024, 13:02
Конденсатором он станет только если между двумя камнями пиццу проложить.
У нас совершенно другой камень, он более полированный что-ли, точно без глазури, но стороны одинаковые, глина не пористая и отформован очень точно. Это просто великолепнейшая штука для газовой духовки. Он просто всегда лежит у нас в духовке, даже когда готовим в противне, ставим прямо на камень, и всё, никогда ничего не пригорает. Хлеб иногда на нём печём. По мне пекарский камень стоит в одном ряду бытовых вещей 21 века (без приоритетов)
— перчатки для барбекю
— пекарский камень
— пирометр
— посудомойка
— электромясорубка
— стиральная машинка с сушкой.
Все эти предметы разом перевернули быт в лучшую сторону просто своим появлением.
  • ABATAPA
  • 29 марта 2024, 17:42
Странные приоритеты… Перчатки на первом месте. Шашлычник? :)
(без приоритетов)
Перчатки полностью заменили все прихватки и ими спокойно можно достать большой противень из духовки, казан или любую другую утварь, шанс обжечься или уронить снижен в разы
  • 29 марта 2024, 18:26
Не знаю как выглядят перчатки для барбекю, но себе купил краги сварщика для возни с духовкой при выпекании хлеба. Раструбы у них длинные, мне до локтя. А то часто обжигал именно предплечья.
Я собственно и использовал esab сварочные спилковые краги, пока не женился и жена не сказала что не очень то им и место на кухне (правда я одними крагами и варил и еду доставал:))
купил такие перчатки, и они реально удобны, они реально лучше держат чем спилковые.
  • X3Shim
  • 29 марта 2024, 19:59
пробовавшие, утверждают, что отдельная сушильная машина сильно лучше комбайна.
Лучше, конечно. Но куда ее ставить? И часто им нужен выхлоп на улицу выводить.
  • smeta
  • 29 марта 2024, 20:08
Во времена СССР у соседки в духовке всегда лежал кирпич. По-видимому для тех же целей
В газовой духовке лет цать назад поселились два кирпича и не хотят оттуда вылезать… хотя когда первый раз отжигал воняли слегка.

зы: не шамотных, обычных
Кстати обозреваемый «камень» очень похож на кусок шамотного кирпича.
Возможно им и является.
А ведь шамотные кирпичик бывают и поболее в размерах, а главное цена…

• nemoi13
  • 29 марта 2024, 17:31
Пятница, обзор еды.
Я рад что заложенные мной пятничные традиции хотя бы иногда соблюдаются.
Обзор вкусный, однозначно плюс!
Обзор пекарского в пятницу — самое то, чтобы в выходные что-нибудь из предложенных рецептов повторить.
Захожу только (в первую очередь конечно за интересом от чтения обзоров) из-за начинок ("+" за них однозначно) для создания шедевров (пусть и на готовом тесте и с запеканием просто в духовке), которые всегда в новинку и которые берутся на заметку, радуя своими сочетаниями и вкусами.
За рецепт плюс.
Зашёл посмотреть рецепт теста для пиццы — и нашел )
  • 29 марта 2024, 17:52
Рецепт уже многократно проверен. Но нужна хорошая мука
Взятые с ближайшей стройки во временное пользование пара- тройка кирпичей сэкономят вам 862 рубля.
  • 29 марта 2024, 17:53
Ну если там валяются шамотные, то возможно
Я действительно хотел купить это поделие. Инача подовый ржаной хлеб не получится. Но блин… Красная цена ему — рублей 300.
Просто это единственное, что влезает в мой Endever Danko 4040. Так что пока плюнул, и довольствусь формовым.
  • Vadim2S
  • 29 марта 2024, 19:13
Шамотная глина продается. Можно купить за 300р мешочек и сделать те размеры, что требуются.
А обжигать вы её где будете? В духовке? Так там надо более полутора тысяч градусов.
  • Vadim2S
  • 29 марта 2024, 20:00
А зачем? Для выпечки не нужны ни прочность ни водоустойчивость. Фактически это просто — аккумулятор тепла.
Затем, что такой камень потрескается и просто рассыплется потом в руках. С чего вы взяли, что прочность там не нужна? Этот камень тяжёлый и без прочности сломается под собственным весом.
Я чего перестают в этой жизни понимать. 3 кг шамотной глины на озоне 300 руб. Это оценка на вскидку. Нахрена покупать это 850 руб?
Как бы и да, и нет. Привожу пример.
Пару недель назад купил готовый комплект автоматики «старт — стоп» для перегонки с отбором по жидкости. Переплатил вдвое по сравнению с тем, как если бы заказал все на Али и сделал сам.
Мог сделать сам? И сэкономить! Не хочу. Я хочу готовое. И могу. И получил готовое «из коробки»
Именно по этому этот камень не ругаю. Оно работает. Но сам лепить из глины не хочу. Потом куплю, если приспичит.
  • 01 апреля 2024, 13:08
Ты же знаешь что эту глину нужно будет правильно замесить, отформовать, а после обжечь в печи с максимальной температурой где то около 1500 градусов по Цельсию?
Причем просто кинуть в раскалённую печь нельзя, нужно соблюдать температурные профили.
Это просто огнеупорная глина

Зы
Вернее изделия из нее. Ну пусть обычный кирпич со стройки разрушится от высокой температуры быстрее — принесёте на замену другие. Не камин же выкладываете.
  • 29 марта 2024, 18:28
Иногда приятнее использовать специально изготовленную для чего-либо вещь, чем пытаться городить троллейбус из буханки. Не всем нравится колхозить.
Ну да, за ваши деньги — любой каприз.
Например такой? )
Зачем? Вы же не керамику обжигаете и не печь кладете. Любой кирпич выдержит 200-300 градусов.
  • SV13
  • 30 марта 2024, 08:27
А что случится с обычным красным кирпичом в бытовой духовке?
  • 30 марта 2024, 18:10
А что случится с обычным красным кирпичом в бытовой духовке?
Нагреется. А если не включать — не нагреется.
  • uweroy
  • 30 марта 2024, 22:51
а еще дымить будет очень долго
А зачем? Обычный кирпич из красной глины прекрасно держат температуры духовки. Тем более что — «Обжиг — гидравлический толкатель отправляет вагонетки с кирпичом в печь, где непосредственно и начинается обжиг под воздействием очень высоких температур 950–1000 °С.

Так что если вы в духовой камере не испытываете модель реактивного двигателя — красный кирпич прекрасно выполнит роль распределителя и аккумулятора тепла
  • Samaron
  • 29 марта 2024, 18:25
А точно ли, что камень разогретый до 300С впитывает воду?
  • striker
  • 30 марта 2024, 17:06
скорее быстро испаряет :)
  • 01 апреля 2024, 13:11
При определенном давлении куда он нафиг денется?
  • Asasl
  • 29 марта 2024, 18:33
Два кирпича дешевле
  • 29 марта 2024, 18:59
А этот электронный безмен точно можно держать за корпус, а не за кольцо? У меня 3 разных китайских подобных, так везде за корпус нельзя держать, там силовая скоба с датчиком просто расположена в корпусе и проходит через него, и держать надо обязательно только за кольцо или ручку, иначе либо врёт, либо при большом весе можно разломать корпус.
  • 29 марта 2024, 19:03
Возможно и нельзя. Просто за кольцо я его с таким весом поднятым вверх не удержу.
Таким весом? там же 3.5 кг всего
  • 30 марта 2024, 16:30
Одно дело, допустим, гантель «там же 3.5 кг всего» с удобной рукоятью.
Другое, если это груз висящий на кольце надетом на один палец, причем второй рукой надо фотать.
В общем, сами попробуйте, потом расскажите.
Регулярно на таком взвешиваю, за кольцо. У меня до 40 кг такой безмен, 20 кило нормально можно удержать, проверено. Без фотографирования конечно.
  • 30 марта 2024, 16:53
В том то и дело. Если рука внизу, и не надо ничего фотать, можно и 20 кг удержать.
  • g578
  • 30 марта 2024, 15:10
Опередили. Верное замечание.
Я как-то намерил так держа за корпус. В аэропорту был перевес. Хорошо что с товарищем летел у которого мелкий багаж был.
  • UAM
  • 29 марта 2024, 19:08
Ннадцать лет назад накидал на дно духовки кирпичей из огнеупора, оставшихся после разборки печи в старом доме.
С тех пор духовка «заработала».
  • 29 марта 2024, 19:29
У родителей в газовой духовке на дне шамотные кирпичи лежали. Я еще раньше думал — зачем?
  • Abay
  • 29 марта 2024, 19:20
Весьма аппетитный обзор!
Большой и вкусный лайк!
Насчёт камня подумаю…
  • 29 марта 2024, 19:30
Спасибо большое за теплые слова
Ждём новых творений!
  • Horus
  • 29 марта 2024, 19:56
Камень аккумулирует жар, верно, но его функция немного в другом: он способен отдать этот жар пицце быстрее чем это сделал бы воздух. Предмет нагревающийся от воздуха постоянно создаёт вокруг себя прослойку охладившегося об него воздуха, которой защищается от дополнительного нагрева. А тут действие примерно как у компьютерного кулера, только что холодное и горячее меняются местами.

В подовую печь духовку это конечно не превращает — даже дешёвая китайская печь способна выдать 350 градусов, а камень у неё имеет габарит 50х50см. Но определённо с камнем пиццу приготовить гораздо проще.
Не стоит кидать пиццу на голый камень. Оно то может и правильно в плане впитывания влаги с теста. Но камень при таких температурах зас… ся знатно. Я когда свой купил у меня сходу же туда стружка пармезана упала и осталась тёмная отметка, прям въелась в камень. И отмыть не смог. Там как ни крути со временем даже с ковриками и пергаментом что-нибудь да попадает на камень и он будет весь в пятнах. Это неизбежно при активном использовании. Но без коврика он через месяц будет выглядеть хуже чем через год с ковриком. Вот мой камень спустя пять лет регулярного использования с ковриками и пергаментом
  • 29 марта 2024, 20:07
Спасибо за совет. Теперь точно буду пользоваться только с пергаментом
Главное выбрать хороший пергамент и им пользоваться. Потому что у меня был случай когда пергамент припёкся к низу пиццы и удалить его было очень утомительно. Я потом перешёл на тефлоновые коврики, но хороший пергамент, тоже норм. Только нужно опытным путём определять какой из них хороший, или отзывы смотреть.
  • 29 марта 2024, 21:07
У меня сейчас хороший силиконизированный, брал на ВБ. Ничего не пригорает. Наверное как закончится, такой же возьму.
Вот я на ВБ такой как раз и видел, но сам не пробовал, потому и советовать не стал. Он там в разных намотках продаётся в довольно больших рулонах до 100 метров. Были мысли купить с ковриками сравнить.
  • 29 марта 2024, 22:37
Вот мой пергамент www.wildberries.ru/catalog/147830290/detail.aspx
Пек на нем печеньки, пироги и пирожки. Ничего не пристает.
Я вот на этот посматривал.
А ваша реально сделана в Норвегии? Или это байт от продавца? Не обращали внимания на упаковку?
  • 30 марта 2024, 09:12
К сожалению, я упаковку выкинул еще прошлым летом и насчёт места производства не могу ничего сказать.
Ваш пекарский камень поразительно похож на мой (по размерам, рисунку и пятнам). Использую в качестве камня плитку керамогранита 450х450х12. Выпекаю исключительно на пергаменте.
  • alex323
  • 30 марта 2024, 17:05
Я тоже сначала подумал насчет керамогранита. Но он влагу практически не впитывает. Как у вас насчет «хрустящей корочки снизу»? Или это все байки про впитываемость?
А так можно еще попробовать напольную керамическую плитку вверх обратной стороной положить, она пористая и точно будет впитывать влагу. Только пицца снизу будет в клеточку.
У меня мало опыта для сравнения. И в теории с влагопоглощением слабоват. Пробовал вот только на противне и на керамограните. На керамограните лучше намного. У меня у духовки верхний предел 275. Выставляю на максимум в режим «гриль с конвекцией», керамогранит на верхний уровень, минут через 20 духовка отрабатывает отключение. Предполагаю, что температура самой плитки несколько выше за счёт того, что она непосредственно под грилем находилась. Ну и сразу засовываю пиццу на пергаменте. После закрытия дверцы переключаю режим на «тен в конвекторном вентиляторе». Через 7 минут достаю. Про корочку не могу ничего сказать… Читал, что правильная пицца — это когда кусок в руку берешь, пальцами деформируешь в некое «корытце» такое — и вот в таком состоянии кончик должен держать форму(не на полшестого в общем). Вот на это и ориентируюсь.
У соседей есть русская печь, но у них другой подход — тесто без холодной расстойки, и выпекание 20 минут. Ну… могу сказать, что пицца у них, скажем так, другая. Моя мне нравится больше, но это чистый субъективизм.
  • alex323
  • 30 марта 2024, 19:07
Спасибо, что подробно рассказали. Может тоже как-нибудь сподоблюсь пиццу испечь.
  • Sema_B
  • 31 марта 2024, 00:17
Насчёт впитываемости это все глупость. Камень разогрет до температуры ~250-300°. Куда там что будет впитываться? Ну и это только один из вариантов. А так же он может быть с эмалью. Может быть из природного камня. А может быть из листа метала.
  • qzsev
  • 31 марта 2024, 02:26
Камень разогрет до температуры ~250-300°

А может быть из листа метала.
Ну да, конечно. Камень, он из металла.
  • Sema_B
  • 31 марта 2024, 13:11
То есть кусок глины формованный все тут камне называют вас не смущает? Или плитку, Или керамогранит выше упоминали, который не камень и не гранит.
Ну мой не квадратный точно. Он 30х38. Это Bradex «Русская печь».
Если это камень, да еще и толщиной в 2-3 сантиметра, то почему нельзя его просто полирнуть с помощью УШМ раз в год или раз в квартал?
Я уверен, что многие пятна проникли на несколько миллиметров внутрь. Конечно станет частично чище, но не уверен, что так же гладко, как с завода. Да, и на фиг нужно, если честно. Тем более в условиях квартиры.
  • utilite
  • 29 марта 2024, 20:27
а если в конце кипяточком лить чтоб отмыть, то не треснет или все же опасно?
  • router
  • 29 марта 2024, 20:43
Из инструкции:
  • 29 марта 2024, 23:51
Да это как чугунные сковородки, их не моют, только протирают тряпкой. На поверхности образуется натуральная корка, впитывается в поры, «карамелизируется» от высокой температуры
а есть ли подобное для варки каши на газовой плите? щас стоит круг от гантели. те варю кашу, а потом она доходит от разогретого металлического круга. а вдруг этот круг даст больший эффект?
А просто в кастрюле каша не варится? Или это какая-то особенная каша?
  • 29 марта 2024, 23:54
Варится и в кастрюле конечно. Но кашу из русской печи с кастрюльной не сравнить. Как эрзац печи некоторые кастрюлю с кашей после варки заворачивают в толстую теплое полотенце, одеяло, на полчасика.
медленноварка ;)
  • 30 марта 2024, 09:13
Так у мультиварки такой же эффект, в ней каша еще долго остается горячей и распаривается.
  • 30 марта 2024, 17:42
Так это мультиварка, а в обычной алюминевой так не выйдет.
  • yahoo
  • 29 марта 2024, 21:48
На лицевой стороне его украсили иероглифом.
А как понял, что именно эта сторона лицевая? :)
  • dimkin
  • 29 марта 2024, 22:23
вот прикольное видео с некоторыми советами ( да, больше для гриля, но тем не менее )
  • 29 марта 2024, 22:49
Ну такой себе ролик. Тесто раскатали скалкой, никаких бортов. Получилась толстая жесткая лепешка.
  • dimkin
  • 30 марта 2024, 00:10
я вот как раз такие бортики не люблю. это всё-таки пицца, а не киш на минималках :)
  • SV13
  • 30 марта 2024, 08:39
Так не любая пицца с бортиками! Есть и плоские-тонкие.
И толщина теста от региона к региону Италии разнится…
  • Fireman
  • 30 марта 2024, 03:31
У меня обычный керамогранит. По размеру духовки, дешево и сердито.
Выпекаю пиццу без всяких камней прямо на противне, корочка получается отличная и тесто пропекается равномерно, главное духовку хорошо прогреть. Просто перед выпеканием включаю духовку на максимум и прогреваю минут 15-20. Пиццу выпекаю минут 10.
  • 30 марта 2024, 09:17
Пиццу выпекаю минут 10.
А я пять. У вас или пицца сухая получается, или вы тесто толстое делаете. (не обвиняю, просто предположения)
Я противень холодный ставлю, поэтому дольше.
  • 30 марта 2024, 12:19
А, спасибо за пояснение, понятно.
А то я еще до камня укладывал сетчатую форму на раскаленную сковороду и тоже было 5-6 мин. Но без корочки.
Томатный соус из баночек — бяка, невкусный. Лучше самому намешать из томатной пасты и трав, делов-то. В разы вкуснее выйдет.
Ну и духовка с конвекцией прекрасно справляется и без камней…
  • 30 марта 2024, 13:41
Я обычно из такой баночки делаю
Но из нее получается соус на три пиццы, а томатная планировалась только одна. Поэтому открыл готовый соус.
Ну и духовка с конвекцией прекрасно справляется и без камней…
Я смотрел десятки роликов про выпекание пиццы в духовке. И нигде не включали конвекцию
В духовке с включенной конвекцией у меня с корочкой не всегда получалось, обычно использую режим пропекания сверху и снизу. Духовка электрическая. С газовыми все обычно загадочнее, в каждой духовке свои нюансы. Все электрические гораздо предсказуемее.
  • 31 марта 2024, 13:27
Спасибо за эксперименты, тоже есть толстый круглый камень, пеку прямо на нём, засрался конечно всякими пятнами, но я не обращаю внимания, это же ни на что не влияет. Попробую теперь на вашем пергаменте с вб. Когда пытался стряхивать тесто с тарелки или доски на камень, тоже были сложности)
  • 31 марта 2024, 21:36
Пожалуйста. А вы прям голое тесто клали на камень или муку сначала насыпали?
  • 31 марта 2024, 22:12
Голый камень, он же прям горячий, зачем на него сыпать, муку сыпал на доску под тесто, но это совершенно не помогало)
  • 31 марта 2024, 22:42
Вот этот ролик с голым камнем запомнился (хотя и рецепт сомнительный), поэтому и спросил
  • 01 апреля 2024, 00:04
Я ток не понял фокуса: сперва пицца лежит на перевернутом железном подносе, потом она вдруг оказывается на тонкой деревянной доске и легко скатывается на камень. Что-то тут не чисто…
  • chaos
  • 01 апреля 2024, 14:00
Купил себе такие же камни, только делаю пиццу в тандыре на даче. Получается просто бомба)) А какая самса в тандыре, ммммм)