Сетчатая форма для пиццы 30 см и примеры ее применения

1. Цена: 378 ₽

В последнее время меня заинтересовала выпечка пиццы. Ну простой, домашней, в духовке.

Поначалу выпекал на противне, потом в большой чугунной сковородке. И затем увидел в одном из видео про пиццерию сетчатую форму-противень. Нашел на маркетплейсе, заказал.

Испек на ней уже немало пицц, и могу сказать – если вы любитель и не пользуетесь пекарским камнем, то такая форма довольно удобна и советую подумать о покупке.

Покупал в начале осени. В то время заказы с Озона ехали в Казахстан дней 5, но форма подзадержалась, пришлось ждать дней 10.

В Казахстан товары с Озона обычно отправляют хорошо запакованными. Не редкость, когда спагетти и шоколадки приезжают каждая в индивидуальной коробке.

А вот форма приехала просто в полиэтиленовом пакетике. Поэтому оказалась немного согнутой, а в одном месте на сетке была вмятина. Так как я долго ждал заказ, то не стал возвращать товар и решил, что легко выправлю сам.

Но не все так просто (((. В итоге вмятину убрал, а вот бортик остался немного изогнут. Но на вкусе пиццы это не сказывается))).

Вот так выглядит форма.

Диаметр 304 мм.

Бортики из нержавеющей стали.

Сетка алюминиевая. Похоже вырублена из листа, но «это не точно». Продавец пишет, что форму можно мыть в посудомоечной машине. Но ведь алюминиевые сплавы это не любят, да?

Рассматривать тут больше нечего, давайте печь пиццу.

Раньше я думал, а чего тут хитрого: взял любое дрожжевое тесто, раскатал скалкой, смазал кетчупом, накидал на него колбасы или фарша, сверху посыпал сыром и вперед запекаться минут на 20-25.

Но мое сознание перевернули комментарии под этим обзором mysku.club/blog/food/94035.html (это первый и чуть ли не единственный раз, когда комментарии ценнее обзора). Там я узнал про холодную ферментацию, пекарский камень, что не обязательно сыр должен быть сверху и т.д.

Потом была пересмотрена куча роликов на Ютубе (к моему удивлению, на русском языке их оказалось не так уж и много). Больше всего понравился канал домашнего кулинара Дмитрия Анисова. https://www.youtube.com/@dmitryanisov974

Но рецепт для теста я взял с другого канала )))

Из описания к ролику

На 2 пиццы (35 см): Мука 385 г Вода 230 мл Сухие дрожжи 1 чл Сахар 1 чл Соль 1 чл Масло оливковое 20 г

Но рецепт, я брал из другого ролика этого автора, там было 380 г муки и размер пиццы указан 30 см.

В общем, берем обычную муку высшего сорта и воду комнатной температуры. Профи используют ледяную воду, но с обычной мукой, я думаю, это непринципиально. Смешиваем с остальными ингредиентами до однородности и оставляем полежать 15 мин. После этого хорошенько замешиваем тесто в течение 10 мин. Делим тесто на две части и формируем шарики, так называемые пиццаболы. После этого смазываем маслом посудину с крышкой и укладываем в нее пиццаболы так, чтобы у них было место для подъема. Можно использовать миску и накрыть ее пищевой пленкой.  И отправляем тесто в холодильник на 12-24 часа.

В первый раз я решил попробовать использовать стеклянную форму для выпечки с крышкой. Но тесту тут оказалось тесновато.

Автор рецепта не говорит — нужно использовать тесто прямо из холодильника или дать ему нагреться. По моему опыту, будет вкуснее, если тесто нагреется в течение 30-40 мин. Духовку без пекарского камня тоже желательно прогреть 30-40 мин., при максимальной температуре. На моей электрической Gefest это 250 градусов.

Посыпав стол и тесто манной крупой, я как мог растянул руками лепешку.

И затем растянул уже по форме сетчатого противня прямо на нем. Но опыт показал, лучше больше так не делать, на форму надо укладывать почти готовый круг из теста. Лучше чуть-чуть меньше диаметром, так как при перекладывании со стола он растягивается.

Смазываем соусом из томатной пасты с приправами.

Посыпаем натертой моцареллой. Я пробовал для пиццы разные виды моцареллы – покупал плотную батонами, покупал в рассоле, делал сам из домашнего молока (очень вкусно). Но в результате, во вкусе у сыра на пицце разницы особой нет. Так что, проще купить сыр батоном и не мучаться.

Свежие помидорки.

Теперь брынза и белорусский сыр Алиса кусками. Сверху посыпал смесью перцев.

На горячую пиццу уложил листки базилика. Фиолетовый, потому что зеленого в продаже не было. У нас нет базилика в продаже в ближайших супермаркетах. Нашел один отдел на рынке, там частники выращивают зелень в открытом грунте. И осенью сезон базилика у них закончился. Сейчас сам выращиваю на окне, но пока он еще маленький.

Тесто я прижимал к решетке формы, и оно поэтому прилипло. Потом пришлось довольно долго отмачивать.

Вот так выглядит пицца в разрезе.

Вторая пицца с сардельками и оливками, у которых зверски вырваны косточки. Края попробовал посыпать черным кунжутом. Тут я натер не моцареллу, а какой-то недорогой сыр.

Готово.

В этот раз пицца лучше отстает от формы.

Дешевый сыр запекся с коричневой коркой, непривычно выглядит. Может это был «растительный продукт».

Через пару недель следующий заход. Я купил недорогую муку для пиццы от Макфа.

Чем отличается мука для пиццы от обычной? Это так называемая «сильная» мука. В ней больше клейковины, о чем можно косвенно судить по количеству белка в продукте. В обычной муке 10 г, в муке для пиццы от Макфа 12г., а в итальянской, далеко не бюджетной муке, может быть и до 20 г. В пиццериях замешивают большие партии теста, и они ферментируются 3-5 суток. Поэтому им нужна действительно «сильная» мука.

Решил попробовать можно ли выдерживать тесто в кастрюле, как Дмитрий Анисов.

Один пиццабол уложил в плотнозакрывающийся контейнер, другой в кастрюльку из нержавейки.

Через сутки в холодильнике, между кусками теста по внешним показателям никакой разницы. Ну все, буду использовать кастрюльки. Они круглые и их легче мыть.

Тесто из специальной муки гораздо эластичнее и легко растягивается руками.

Тут ко мне уже приехали сушеные итальянские травы и сухой базилик.

Пицца с копченой грудинкой и луком.

Пицца с колбасой из трех видов мяса и двумя сырами.

Продолжим. Тут я купил армированный раскаточный коврик. На нем есть разметка — круг 30 см. Удобно сделать заготовку по диаметру формы.

Пиццаболы.

Готовый пиццабол в кастрюльке.

Более-менее научился растягивать заготовки из теста, оставляя пышные бортики.

Кстати, постепенно пришел к такому выпеканию: чтобы манка не сыпалась на низ плиты, я выпекаю на противне. Решетку в духовке ставлю на один уровень ниже середины. На противень укладываю перевернутую чугунную сковороду, как аккумулятор жара. А на нее уже кладу пиццу на сетчатой форме. Пицца выпекается 6-7 мин. Я не засекаю время, а смотрю по готовности, но иногда отвлекаюсь, и пицца выходит слишком загорелой.

Эта в самый раз. Соус из сыра рикотта с чесноком и итальянскими травами.

Смотрите, какой теперь получатся бортик. Не как из дровяной печи с температурой в 400 градусов и дорогой муки с ферментацией в 5 суток. Но для домашнего, он вполне неплох. И на вкус хорош, такой не хочется выкинуть.

Вторая пицца с соусом из зеленого песто и копченым плавленым сыром. Так себе эксперимент получился. Слишком жирно и сыр невкусный.

Теперь я набил руку и к сетке ничего не прилипает. Форму после использования иногда достаточно просто отряхнуть от манки, иногда слегка промыть под краном.

Продолжим. Закупился на Озоне за полцены итальянскими измельченными томатами для соуса. Позже купил Pelati от этого производителя, но еще не пробовал.

Одной банки томатной пульпы в 400 г. хватает на три пиццы.

В этот раз сделал вывод – если хочешь аккуратного вида, лучше тереть сыр предварительно на тарелку, а не сразу на пиццу.

И наконец-то я посчитал, что более-менее научился печь хорошую домашнюю пиццу. Получилось мягкое вкусное тесто и сочная начинка. За хрустящей корочкой снизу я не гонюсь.

Ну и последний эксперимент. Замешал тесто из муки от Макфы, пополам с крупкой из твердых сортов пшеницы.

Тесто поднялось за сутки вполне нормально.

А вот растягивалось руками хуже, чем просто из муки. Эластичность меньше.

Пицца со свежими томатами и колбасой Дубки «Салями». Колбаса очень жирная, но для запекания это в плюс.

Вторая пицца с бужениной, вяленными помидорами в масле и сыром с пажитником. Помидоры почему-то сгорели. Но вкус вполне ничего.

Тесто с дурумом получилось довольно вкусным, но работать с ним не понравилось. Наверное, повторять не буду.

Чтобы было легче доставать форму из духовки, купил и на днях получил вот такую лопатку. Примерно за 500 руб.

Выглядит, как на фото в магазине, поэтому свои фотки делать не стал. Просто примерил к форме, подходит по размеру. Но пиццу я пока не пек с ней. На днях думаю, я по такой цене нож универсал Трамонтина покупал. А это более технологичный предмет. Причем нужный каждый день.

Давайте подводить итог.

Если печете на пекарском камне дома в духовке, такая сетчатая форма вам навряд ли пригодится. Там лучше пиццу класть на голый камень специальной широкой лопаткой. А вот если печете на противне, то рекомендую присмотреться к такой форме. И лучше покупать сразу две. Пока первая пицца печется в духовке, собираете в это время вторую.

На этом все.

Спасибо за внимание.

P.S. Забыл добавить, что после холодной ферментации тесто не только эластичное и вкусное, по сравнению с обычным дрожжевым. Оно еще гораздо лучше усваивается. После такой пиццы у меня не бывает изжоги и тяжести в животе. Поэтому, может пицца сделанная быстро «за полчаса» и вкусная, но точно менее полезная.

• nemoi13
  • 24 ноября 2023, 18:08
Выглядит очень вкусно! Такие обзоры я люблю!
Всё, надо срочно ехать в Семипалатинск на пиццу к Вадиму.
  • 24 ноября 2023, 18:19
Добро пожаловать)))
  • nemoi13
  • 24 ноября 2023, 19:26
Добро пожаловать)))
ок, я это заскриншотил. Как соберусь в сторону Риддера, заеду.
  • 24 ноября 2023, 20:00
От Семипалатинска далековато будет ;), убрал у Вас, чей- то минус.
От Семипалатинска далековато будет ;)
От Шымкента ещё дальше.
Да что здесь говорить? Вы — соседи! Плюс туда, минус туда, рядом в общем. А вот из МСК да, далековато будет.
  • 24 ноября 2023, 19:42
Убрал у Вас сейчас минус. Я из Казахстана один раз даже корм для своих 4-х кошек получил ( правда ехало 12 суток — не страшно, из Алма Аты, ) Ките Кэт 15кг — цена бала тогда низкой, брал в Вайлдберриз. Интересный обзор — 5 баллов. Сейчас жду подставку под смарт от вас за 28 руб, до этого летом брал в Али за 118 руб., потом другу в Вайлдберриз за 48., но местный склад.- наш..Наверно у вас в республике на наши бабки жизнь дешевле ( ну кроме баксов, евро, юаней..):). Удачи… Давно присматривался самому делать пиццу, в чём то помогли ;)…
  • 24 ноября 2023, 20:00
В моем городе в среднем ЗП гораздо меньше, чем в РФ, а цены на продукты в полтора раза выше. Ну это если обобщать. Поэтому есть ощущение, что россияне, как сыр в масле…
Но вот что у нас дешевле, так это коммуналка. За трехкомнатную квартиру в районе 2400 руб. зимой выходит.
  • 24 ноября 2023, 20:09
Зависит в каком регионе проживаете! Где средние доходы велики, там и цены выше… как в СССР — были зоны: 1, 2 ,3 ). Но! в Москве при высокой стоимости жизни и субсидии выше ( Москва — богатый город, у меня проезд, как у пенсионера — бесплатный — везде по карте москвича, транспорт у нас дорогой! ). Но уровень жизни, на круг, в России выше, чем в Казахстане, это правда… нефть, газ… ну Вы поняли… А я за двушку в Замоскворечье плачу — 7000 руб. круглый год ( у нас за отопление " размазано" на все 12 месяцев) + электричество…
  • 24 ноября 2023, 20:11
У нас тоже нефть и газ. Но добывают их международные корпорации (((.
Ну все, хватит о политике, это правилами запрещено.
  • 24 ноября 2023, 20:25
Я в теме… хрен редьки — не слаще, у нас были по хитрее давали..., но менее 50 %… вот вроде ;), а вы продавались — на корню… Я ещё помню бузу в 1986 года или я что — то запамятовал? Если без денег, то можно.
  • 24 ноября 2023, 19:45
Радиация не побеспокоит? ( ирония, поймите меня правильно). Если заезд, а если постоянно проживать ..? ;) -сарказм… Жду минусов :).
  • 24 ноября 2023, 19:54
А чего беспокоиться то. Нам мутантам с лишними конечностями даже удобнее)))
  • 24 ноября 2023, 20:19
Я тоже так подумал, когда увидел Ваше фото, на одном из Ваших обзорах несколько лет назад..:), но мою образину ни кому не показываю, я то уж постарше Вас буду — 68...:). Удачи, и почаще делайте обзоры, мне нравится Ваше письмо…
  • 24 ноября 2023, 20:24
Удачи, и почаще делайте обзоры
Спасибо, постараюсь
  • 24 ноября 2023, 18:09
Не люблю алюминий на кухне. Когда что-то пригорело на посуде удобно замочить щелочью, а тут это будет первый и последний раз. Плюс щели в отбортовке сетки вряд-ли чем кроме щелочи отмоются. Но идея с сеткой не плохая. Будет куда приспособить сетку из нержавейки от воздушных фильтров
  • 24 ноября 2023, 19:53
В СССР считалось дешёвой покупкой посуда из алюминия и кастрюли и сковороды… И ещё в те годы мы не думали вредно или нет, из чего изготовлено, хоть алюминий, хоть эмалированная сталь, хоть чугун, хоть нержавейка, что удобно, то и применяли…
Не знаю ни одного человека, который бы на кухне имелся с замачиванием чего-то щелочью, прости хосьпаде. Максимум — лимонка. Не суди по себе ;)
  • 29 ноября 2023, 05:57
Я не спорю, если в школе химию прогуливать, то можно и лимонкой всё мыть. Это если не судить по себе, а по тебе
Много слишком о себе думаешь, учёный.
  • 24 ноября 2023, 18:23
И зачем все эти извращения? У меня жена готовит пиццу на простом листе в духовке, за уши не оттянешь. По виду не хуже ваших, по вкусу — в пиццерии так не готовят.
  • 24 ноября 2023, 19:27
И зачем все эти извращения?
Настоящий вкус пиццы раскрывается только на сетке из бескислородного алюминия.
А алюминий обязательно грызть?
  • 25 ноября 2023, 01:37
Просто бескислородный люминий не канает! Нужна сетка, в которой люминий представляет собой монокристаллическую решетку и уплотнённая атомарная структура. Тогда при нагреве электроны движутся упорядоченно от центра решетки к ее внешнему диаметру, что самым благоприятным образом сказывается на органолептических свойствах выпечки
К тому что пицца готовится либо на решётке, либо на пекарском камне. Не сомневаюсь, что пиццы вашей жены вкуснее чем в ваших пиццериях, но вы пробовали только один вариант готовки, и при этом отвергаете остальные не попробовав. Типа это извращение. Для любого обладателя пекарского камня, готовить пиццу, да и не только, на противне — это извращение. Но обладатель камня/решётки пробовал так и так, и знает разницу.
  • darek
  • 24 ноября 2023, 19:45
А что по этому поводу скажут обладатели дровяной печи?
  • 24 ноября 2023, 20:58
Типа если я куплю гусиное перо, как у Пушкина было, я такие же поэмы писать смогу?
Глупое сравнение, как и большинство сравнений в принципе, которые любят делать люди, непонятно зачем.
  • 24 ноября 2023, 21:43
Конечно. Я не только перья делал сам, но еще и чернила по куче рецептов.
В результате:
за 4 недели — 4 романа в стихах, типа «Е. Онегин», только круче.
К концу месяца дошел до полного творческого истощения. Поэтому пока завязал...(
  • 25 ноября 2023, 00:11
я такие же поэмы писать смогу?
Писать-то сможете, конечно. Если только они у вас в голову пришли бы…
  • 25 ноября 2023, 07:00
да пустая голова
  • 24 ноября 2023, 21:44
А если по существу, то что изменится в вариантах:
— пекарская бумага;
— сетка;
— пекарский камень.
Что меняется в каждом случае и в чём плюсы и минусы? А сказать «кто не пробовал тот не поймёт» на мой взгляд несколько субъективно.
  • Vadim2S
  • 24 ноября 2023, 23:01
С сеткой понятно — водяной пар будет уходить. Теоретически должно давать пышное тесто без пригорелой корочки. По аналогии с выпечкой хлеба.
  • 25 ноября 2023, 01:27
Согласен, логика есть. Но тут в топы заявляют пекарский камень, а вот тут у меня одни вопросы…
  • 25 ноября 2023, 09:08
Бытовая духовка разогревается до 250 градусов. А для пиццы нужно больше 300. Камень позволяет накапливать жар и на нем пицца получатся печеной, а не вареной.
Простым языком рассказывают в этом ролике.
  • Kooonst
  • 25 ноября 2023, 14:08
Берете керамогранит лучше потолще (от 12 -15мм) и уперёд… Плюс никакой бумаги не надо все и так нормально отходит.
Любая духовка переделываеться за 2 часа на внешний контроллер + доп изоляция. Причем старый никуда не девается. Все параллельно стоит и работает.
Но на дровяной печи для пиццы один фих вкуснее получаеться.
Ну и томатный соус лучше все таки самому готовить из свежих томатов, там делов то на 10 минут…
  • Volper
  • 26 ноября 2023, 21:37
То есть вы утверждаете, что если в костер положить побольше камней, то в нем можно будет варить сталь?
  • Kooonst
  • 27 ноября 2023, 03:56
Если камень кокс, то при их достаточном количестве и дополнительном поддуве воздуха можно будет и сталь варить.
Все что выше написал про духовку имеет место быть в реале, при уменьшения теплопотерь и использовании теплоаккумулятора. Делалось все не для пицц) но как выяснилось одно другому не мешает… Тигельную печь вы конечно не получите, но 350-380 Цельсия нагоните легко… Только аккуратнее с уплотнением дверцы, их там куча есть видов, некоторые не выдерживаю высоких Т. Меняются на уплотнения от печей с режимом самоочистки, там такие температуры штатные, при выжиге нагара…
  • 25 ноября 2023, 15:45
Использую силиконизированную бумагу, на ней и кладу на камень.
Для меня плюс в том, что потом камень не надо мыть, если на него что-то попадет/подгорит.
В моем переделанном пицца-мейкере температура под 400 градусов, поэтому на камне любая органика оставляет горелые следы.
Лучше применять тефлоновый антипригарный многоразовый коврик для выпечки. И стоит дешевле, и ничего не пригорает, и поджаристый низ обеспечен. Вот такой, например
  • 30 ноября 2023, 13:57
Тефлон означает ≤ 260° C, выше — разлагается на составляющие, которые кушать не стоит. Для пиццы 260° мало.
  • 24 ноября 2023, 21:40
Аналогично, используем пекарскую бумагу. Прочитав обзор не увидел причин перейти на «сетку», бумагу мыть не надо, выкинул и забыл.
Чтобы потом писать обзор, ну что непонятного. Нет у людей хобби иных.
Пиццу делаю раз в неделю, завтра как раз буду. От тонких сетчатых и дырчатых отказался давно, были недорогие, типа той, что в обзоре, и дорогая Pyrex, в три раза дороже. Она и выдержала в три раза дольше, не более. Перешел на сковороды с непригорайкой от Kukmara. Большая лавашница на 35 см. для духовки и поменьше чудушница 32 см. для мини-печки. Удобство в том, что тесто разделывается прямо на них, выкладывается ком и растискивается руками по площади, никаких перекладок, лопаток и камней. Затем томатный соус, подсушивается в духовке на +40 град., затем топинг и выпечка. Снимается легко, одним движением сползает на доску. Сковородки тяжелые из толстого аллюминия, пропекается равномерно. После готовки я их не мою, просто протираю бумажным полотенцем.
Это пицца на чудушнице, еще без разделки и базилика: Это с лавашницы: Лавашница работает три года, чудушница два.
а ручка у лавашницы отстегивается?
Отвинчивается, один винт М4.
Очень вкусно… Выглядит и кушается.
Выглядит, честно, так себе. Надеюсь, и правда вусно ;)
  • mike888
  • 24 ноября 2023, 18:46
По классике 350 градусов для пиццы. У автора пирог, а не пицца. Впрочем в большинстве рестораных вариантов кроме названия отношение к тому что в Италии весьма отдалённое. Но специфика русской версии чтобы понажористее было. Да и компонентов у нас просто нет за вменяемые деньги. Только в России существует молодой пармезан :) Поскольку.ввоза официально его нет, то его у нас в принципе быть не может, есть подобие. У нас нет специфических бактерий на траве которую кушают коровы в определённом месте в Италии, которые и делают пармезан оригенальный.
А сетки вполне успешно можно использовать для выпечки.
  • Eviol
  • 24 ноября 2023, 21:09
Да что хорошего в итальянской пицце? Чикагская пицца пища богов, а не эти сухие коржи с горсткой начинки
Это как раз попытка сделать типа настоящую классическую Pizza Neapolitana, которая вроде даже является национальным наследием и достоянием Италии. Мне она не нравится, невкусная, пробовал.
  • 25 ноября 2023, 23:33
По классике 350 градусов для пиццы
Без камня это способ получить обгорелое непропечёное тесто.
У автора пирог, а не пицца.
Пальчик оттопыренный уберите, пицца это всего лишь подвид открытого пирога. Готовить можно лучше или хуже, но то что у автора — пицца, если же это не пицца, то уточните, на какой подвид пирога это похоже больше. Подскажу: ни на какой, а стало быть, это пицца.
  • DrAbyss
  • 25 ноября 2023, 23:56
Оригинальный пармезан варят исключительно в медных котлах, У нас СанПиН запрещает готовку в медной посуде в принципе. Причем тут бактерии в траве.
Согласно официальному рецепту Associazione Verace Pizza Napoletana (Ассоциация настоящей неаполитанской пиццы), пицца должна выпекаться в дровяной печи при температуре 485°C.
Итальянцы используют муку manitoba, в наших местах она стоит неприлично много, однако есть выход, добавлять манку! Пропорции увы не помню, надо искать. Но это если уж совсем упороться, вот хочу как у них и все!
  • 30 ноября 2023, 14:11
Есть версия, что то, что мы понимаем сейчас под пиццей — придумали бездуховные американцы, переделали, так сказать, из паршивой итальянской хрени. После чего итальянцы спохватились: не-не, это наше, понаделали Ассоциаций Настоящей Пиццы, густо обмазали ритуалами и мифами, и приватизировали, так сказать, бренд, с понятными целями.
  • 30 ноября 2023, 14:39
То же самое с роллами которые суши и с карбонарой.
  • 01 декабря 2023, 15:55
8-O
Боже, прям сочится снобизм с экрана, особенно из предложения про бактерий.
Я думаю, что при всех теоритических понтах, вы не отличите «настоящий» пармезан от белорусского ;)
  • 24 ноября 2023, 19:29
это первый и чуть ли не единственный раз, когда комментарии ценнее обзора
Странное утверждение. Думаю, многие не согласятся. Мне кажется, бывает по-всякому.

По поводу самого обзора — я так ничего и не понял.
Предлагается куча вариантов, но какого-то общего глобального подхода не прослеживается, имхо.
Постоянно предлагается что-то дополнительно купить или что-то использовать, с чем 99% готовящих пиццы на дому просто не заморачиваются и о чем даже не догадываются. Или считают, что от лукавого.

Предлагаю, начать с простейшего примера. Типа, таблица умножения для начинающих, не-гурманов и просто люди покушать хотят чего-то (как минимум) не хуже, чем унылые пиццы из магазинов или «с доставкой».
Есть в наличии:
— обычная пшеничная мука, ВС
— соль, вода
— «обычный» сыр (средней паршивости) из ближайшего гипермаркета (не плавленый и не соленый)
— пакетик дрожжей оттуда же
— какие-то объедки из холодильника (у каждого-свои)
— большое желание не сильно заморачиваться и не тратить много времени на такую лабуду как пицца

1) Что нужно делать обязательно? — типа, главное и основное
1) Что НЕ нужно делать однозначно или сильно нежелательно?
  • 24 ноября 2023, 19:38
Тогда сходите в хорошую пиццерию. Доставка привезет всем еле теплую и это будет не очень вкусно.

• 27 ноября 2023, 15:12
Но совет-то хороший. Пицца это может и быстрое, и не требующее сложных ингредиентов, но достаточно требовательное к пряморукости дело, и если вы просто хотите сделать по схеме с первого раза — забудьте.
Тогда сходите в хорошую пиццерию.
На улице может быть хреновая погода. «Сходить в пиццерию» не вариант.

Нормальная хозяйка готовит пиццу за полчаса (проверено многократно).
Это и быстрей, и вкуснее, чем копытами (или по пробкам) до пиццерии шкандыбать.
  • 24 ноября 2023, 21:31
«Тогда сходите в хорошую пиццерию.»
На самом деле — это предложение сходить в сад или на 3 буквы.
Мой диагноз: автор в приготовлении пиццы полный профан. Просто поделился своими наработками за последние месяцы изучения данного вопроса. Но это совершенно не страшно, главное — не останавливаться. Со временем и с наработкой определенного опыта уйдет все лишнее, наносное. И откроются весьма простые истины и алгоритмы приготовления данной лабуды уровня фастфуда. Где главное — относительно пышный корж в тонком слое. Это действительно проблема, но она вполне себе решаема в практически идеальных условиях — обычная городская квартира при наличии газовой или электрической духовки.
  • 25 ноября 2023, 17:03
Сегодня посмотрел ролик от Лазерсона. Как раз алгоритмы, для тех кто не хочет заморачиваться холодной ферментацией и вытягиванием коржей руками.
Быстро и максимально доступно.
  • 25 ноября 2023, 23:38
И подгорело :-/ Даже на заставку не смогли нормально приготовить, так что ж за ужас там в ролике.
  • 26 ноября 2023, 07:21
Да там он засунул противень на самый верх. Получился сухой хрустящий корж. Сомневаюсь, что мне бы это понравилось.
  • 27 ноября 2023, 16:15
Вы меня, конечно, извините, но послать к Лазерсону, это все равно как на три буквы.
Чистое ИМХО: Лазерсон типичный и-нет клоун, работающий на публику, не способную нормально пожарить яичницу при наличии яиц, масла, сковородки, источника тепла и уймы свободного времени.
Я одно время посматривал его каналы, но стал ловить себя на мысли, что этот клоун дает или весьма стремные или однозначно вредные советы. В моем понимании приготовления съедобной жратвы во всяко-разных ситуациях.
  • 28 ноября 2023, 07:31
Кем бы ни был Лазерсон, а вы его смотрели, так что не надо теперь гнать на его аудиторию — себе на голову гадите.

К сожалению очень многие блюда нельзя просто поэтапно расписать чтоб получались, чем они проще, тем больше на поверку сложностей. Например та же яичница, накидать на сковородку яйца да пожарить могут многие, а вот сделать так чтобы белок прожарился полностью, но без коричневых перегарин по периметру, а желток остался ещё полужидким и без белой плёнки, ну и конечно чтобы снялась яичница со сковородки легко и целиком, но с неё при этом не капало бы масло — это требует умения работать с конкретной плитой и конкретной её технологией. а также конкретной сковородой, потому что их поверхность и теплоёмкость отличается.
Кем бы ни был Лазерсон, а вы его смотрели
Пришлось гуглить, кто это такой.
  • 29 ноября 2023, 21:38
Извините, я не нарочно.
  • 25 ноября 2023, 23:37
Нормальная хозяйка готовит пиццу за полчаса (проверено многократно).
Вот не надо ерунды, за полчаса нормальное тесто даже не поднимется.
Что точно надо:
200-400 гр. муки (зависит от размера, 25 или 35 см.) в\с Макфа (лучше) Селяночка (тоже ничего) или др. хорошего качества.
Вода Соль
Дрожжи SAF 11 гр. полпакета (для пиццы или обычный, все равно) не просроченный.
Сыр Российский (кстати, сыр лучше соленый и острый, т.к. саму пиццу не солят)
70-100 гр. недорогого сервелата (Финский, Зернистый и т.п) резать очень тонко, или кусок вареной курицы (разлохматить мелко)
Томатный кетчуп или паста.
Помидор 1 большой.
Противень и духовка.

Что желательно:
Хлебопечка или миксер для замеса (замес тяжелая работа, если посмотрите, пиццойло в основном мужчины с крепкими руками)
Духовка электро, там можно держать точно температуру и получать одинаковый результат завтра, послезавтра и через год.
Форма для пиццы круглая.
Ваш так называмый «российский» сыр это такой пластилин, который при попытке его натереть на терке тупо «плывет». Итить, спасибо, нафиг. Лучще гауда какая.
  • 29 ноября 2023, 11:12
На полчаса в морозилку. Прекрасно трётся и потом очень хорошо плавится (именно потому что пластилин)
Попробуйте, раз уж увлеклись пиццами, борта пиццы слегка посыпать тёртым пармезаном. Только хорошим. Вкус бортов заиграет совершенно новыми красками.
  • 24 ноября 2023, 19:35
Спасибо. Как-нибудь попробую
Скармдиваю борта пиццы собаке. И вообoе, там столько теста, что лучше не есть ))))
  • 29 ноября 2023, 11:13
А моя не жрёт тесто.
Не самая подходящая пища для собак. Собачий желудок — не помойное ведро!
  • 02 декабря 2023, 03:05
А собакам тесто — не хорошо. Собака — хищник, метаболизм заточен под мясо (белковая пища). Они типа диабетики — инсулин мало выделяют, и им углеводы не особо полезны, да и в большом количестве.
Да, да, облигатные хищники, я в курсе. Так-то моя собака и столько овощей есть не должна, и яблок (сахара-то дофига), но осенью у нее начинается дожор на улице — у нас район старый, тут сады были кругом, яблонь хватает. Но с пиццей я стал ограничивать жёпки, да. Уже 12 лет девушке таки.
  • 02 декабря 2023, 04:14
и столько овощей есть не должна
Овощи можно, в них нет столько сахара. Да и фрукты — да, в них сахаров больше, но если они на дворе, и у собаки есть выбор есть или нет — то можно, организм сам знает, что ему нужно. Но у собаки в квартите выбора нет, и она есть то, что подали. И если там всегда много углеводов — ей не хорошо.
Кстати — сухой корм, он тоже преимуществено из углеводов и не очень показан хищникам. Но… у них выбора нет.

там столько теста, что лучше не есть
А вот людям — можно. Метаболизм человека заточен под углеводы, в основном (около 2/3 калорий должни быть доставлени углеводами). То, что тесто, хлеб и т.д. вредны — миф. Вредно злоупотребление. Ну, там человек весь день туда-сюда, нет временни нормально пообедать. Пришел дома после работы — и нажрался в два раза больше нужного, и потом плюхнулся на диван или в кресло и давай смотреть ТВ. Да еще принесет ведро попкорна… т.е. кукуруза, используемая для откорма свиней.
Но рецепт, я брал из другого ролика этого автора, там было 380 г муки...
Можно увидеть окончательный рецепт теста (полный)?
  • 24 ноября 2023, 19:34
Я брал из этого ролика
  • Elpis
  • 24 ноября 2023, 19:51
Да Вы гурман)) А в посудомойке мыть сетку то можно?
  • 24 ноября 2023, 20:02
Я меня нет посудомойки. Да и смысла нет в таком мытье, она же соприкасается просто с тестом без соуса и почти не загрязняется.
БЛИН!!! Я, пока читал/смотрел, чуть слюной не захлебнулся!!!
  • 24 ноября 2023, 20:03
Это еще модератор долго обзор проверял. Я думал, будут жалобы на голодные спазмы от сидящих на работе читателей.
Не будут, а уже есть.
До ката надо вставить предупреждение: «на голодный желудок не входить!»
За обзор плюс!
  • DVANru
  • 24 ноября 2023, 20:42
Помидоры почему-то сгорели. Но вкус вполне ничего.
  • 24 ноября 2023, 20:44
Очень смешно
  • dansar
  • 25 ноября 2023, 11:29
Я ждал вас с вашими картинками. Это яркий пример, когда обзор по совокупной информации полезнее комментариев.
  • Sema_B
  • 24 ноября 2023, 21:48
Для обсыпки теста можно ещё использовать кукурузную муку. Маннку лучше использовать из твердых сортов, правда найти тяжело. Опять же манку из твердых сортов можно и в тесто вводить, я пятую часть муки заменял.
Пятую? а чего не четвертую, или не шестую?!!!
По поводу настоящей пиццы. От сицилийца с восьмилетним опытом, который водил в своё время кулинарные туры в пиццерии.

400 градусов — да. Только так и никак иначе.

Тесто — смешиваете 50/50 твердую муку белую и желтую, помол 00. Немножко сахара, немножко соли, каплю оливкового масла, чуть-чуть дрожжей. После перемешивания доходить максимум часа два, потом на холод.
Стандартная основа — 30 см.
Собственно основа бывает «красная» (томатная паста и моцарелла) и «белая» (только моцарелла). Красная — это уже считайте готовая маргарита.
На основу кидаете те ингредиенты что от жара не испортятся и на 2-3 минуты в печь. Потом докидываете остальное сверху.
Свежие помидоры — однозначно после печи.
  • 25 ноября 2023, 08:39
Спасибо за советы из Италии
  • Vadim2S
  • 24 ноября 2023, 23:10
А мы в последнее время ушли от этой классики. Сначала отказались от дрожжей, ибо даже свежевскрытый пакетик работает один из пяти. А потом и от круга и от сплошного основания. Раскатываем тесто на машинке. Получаются «языки» примерно 80х200х5 мм. Укладываем их на противень, сверху начинку. И на 300 градусов в духовку на 8 минут.
  • 25 ноября 2023, 01:42
У вас получается нечто среднее между квадратной римской пиццей и турецким пиде
Столько фотографий, а что там снизу получилось так и не показали.
  • 25 ноября 2023, 08:42
Получается просто золотистое печеное тесто без корочки. Если интересно, у следующей пиццы сфотаю.
  • ABATAPA
  • 24 ноября 2023, 23:45
нужно использовать тесто прямо из холодильника или дать ему нагреться
В правильных пиццериях его нагрев контролируется и даже ведётся дневник. :)

• qwe11
  • 25 ноября 2023, 00:59
Как человек, занимающийся оснащением общепита, включая тепловое оборудование, ни разу не понял, в чем профит этой сетки. Итальянские поставщики такого в ассортимете не имеют. Камни, протвени, решетки, бумага имеются, а сеток алюминиевых точно нет.

Впрочем, все это не мешает быть обзору прекрасным, а автору готовить вкусные блюда.
  • 25 ноября 2023, 08:54
По сравнению с обычным противнем, есть доступ воздуха к низу пиццы и она лучше пропекается.
Да пофигу. Оно и так пропечется за счет нагрева условно сплошного протвиня и я вот прямо уверен, что ично вы — не почуете разниуы в «слепом» тесте!
Тссс-с. пусть обыватель думает, что это — нужено ;(
  • 04 декабря 2023, 21:04
Камни, протвени, решетки, бумага имеются, а сеток алюминиевых точно нет
Вот у меня засело это ваше утверждение. Я видел сетку в ролике от «Супер Муки» про американскую пиццу, но повторно не мог найти его на Ютубе. И вот сегодня смотрел про ДОДО пиццу. Профи используют такие сетки.

Ну и результаты поиска насчет сеток из Италии в продаже (попалась и Испания)
atlanta-service.ru/posuda/inventar-dlya-piccy-i-picceriy/setki-dlya-piccy/gi.metal-italiya/pujadas-ispaniya/
paderno-sambonet.ru/vse-dlya-pitstsy-i-pitstserii/setka-dlya-pitstsy-alyuminii-paderno-italiya
restoll.kz/g8473876-setki-dlya-pitstsy
  • 25 ноября 2023, 01:46
Я три раза перестал момент с решеткой и противенем в духовке, но так ничего и не понял! «чтобы манка не сыпалась на низ плиты, я выпекаю на противне. Решетку в духовке ставлю на один уровень ниже середины. На противень укладываю перевернутую чугунную сковороду, как аккумулятор жара. А на нее уже кладу пиццу на сетчатой форме».
Вы на противень кладете сковороду, сверху сетку с пиццей. А зачем решетка в духовку тогда?, и на какой уровень ставите противень?
Или имелось в виду решетка=противень
  • 25 ноября 2023, 09:03
Так и думал что получится запутанно.
В моей духовке есть конструкция из решетчатой полки и плоского противня на ней.
В первый раз я клал сетку с пиццей просто на решетчатую полку, без противня.
Но манка просыпается на самый низ духовки.
Потом вернул противень на полку. Манка перестала просыпаться.
В следующий раз решил что мне нужен аккумулятор жара и положил на противень большую чугунную сковороду дном вверх, и чтобы пицца оставалась примерно посередине духовки, вся конструкция собирается на один уровень ниже. Всего 5 уровней, ставлю на 4-й.
Рассказывать долго, а на деле: переставил решетку с противнем на уровень пониже, закинул на него перевёрнутую сковородку и включил духовку на разогрев.
мне нужен аккумулятор жара
Накидайте камней в духовку.
А печь на пергаменте, положенном на сетку духовки.
  • 25 ноября 2023, 12:26
В старой газовой духовке у родителей лежали шамотные кирпичи. Я потом думал, зачем это…
  • alex323
  • 25 ноября 2023, 13:22
Чтобы хоть как-то исправить недостатки газовой духовки, когда низ пирогов горит, а сверху еще не пропеклось. Правда, чуда от кирпичей ожидать не стоит. Поэтому электропечь однозначно лучше для выпечки.
Может, еще дровами начать ее топить )
попробуйте еще в бортики сыр закатывать. это вкусно
  • 25 ноября 2023, 09:03
Спасибо за совет. Видел такую пиццу в обзоре Обломова.
  • eurodod
  • 25 ноября 2023, 02:27
Сетка эта, кстати, называется просечно-вытяжной лист, но это так, лирика, чтобы поучаствовать в дискуссии)
мне кажется китайцы эту сетку сделали из одного из номерных фильтров. У меня есть подобное с мелкой ячекой, там на ней номер на бумажке и параметры. Не для пиццы, естественно)
Не так давно взял пекрский камень и задался вопросом. Как раньше без него можно было жить? Это must have, получается всё на много лучше, пиццу пеку несколько раз в месяц теперь, 5-6 минут и она готова. Раньше использовал скоророду с толстым дном, выпекал дважды, сначала с одной стороны только тесто, затем с начинкой, да и положить в неё тесто был ещё тот квест.
Присутствует интрига в данном обзоре. Так и не увидел как выглядит пицца с тыльной стороны.
Zoolog, ну все, мука разных сортов есть; форма имеется; начинок разных разнообразие присутствует; советы все получены и Вы теперь самый настоящий пиццмейкер, круто!
Пиццы у Вас — брависсимо! Хотя многих интересовал тыл, но какой может быть тыл (мы же когда заказываем в пиццерии/доставке, то приступаем непосредственно к употреблению, сразу и без заглядывания ей под низ, ведь весь смысл в верхушке и общем качестве) и на что там смотреть, если фейс такой, что удержаться невозможно. Аж захотелось прям сразу и чтоб она горяченькая была и обжигала, чтобы сырок тянулся. А аромат? И обзор формы, да что там мелочиться то, обзор пицц не иначе, очень классный получился и отлично под выходные попался и вписался. А раз выхи и такой обзор, то: а почему бы и нет? Пойду-ка напеку… Готовых! :-D
Ну что, ананасы кладем? XD
  • 25 ноября 2023, 12:30
Спасибо на добром слове.
Ну что, ананасы кладем? XD
А вот меня на фруктовые сладкие пиццы как-то не тянет. Лучше уж сразу просто пирог делать. Вчера буквально шарлотку пек ;)
Тоже неплохо и очень вкусно.
многих интересовал тыл, но какой может быть тыл
а вот не скажите)
ну что, ананасы кладем?
я реально никогда этого не понимал. Зачем? Для меня оно по гармонии вкусов в пицце с мясом, как пятка на лбу
serge_petrov, понимаю. Ананасовые войны дело такое. XD
Зачем? Для меня
оно по гармонии вкусов в
пицце с мясом, как пятка
на лбу
Как бы это объяснить? Если проще, то привыкшие мы, в смысле я. А все пошло от салата, который и состоял из тройки основных (ананасы; кальмары; мазик) ингредиентов, включая как раз таки те самые ненавистные многими ананасы. Тоже думал, что как они там уживаются? Попробовал. И вот там такое сочетание очень даже зацепило (не знаю кому как (даже моим домашним не очень заходят, но могут съесть как бы), но многие (фрукты/ягоды) в салатах для меня открытием стали, как и их сочетания, весьма к месту которые) и реально прямо подсадило на себя. Стараюсь брать в основном его, но т.к. он очень хорошо идет и не всегда в наличии, то собственно тогда приходится рассматривать более привычную классику. А на счет «фрукты/мясо», то может не в том виде их сочетать? Вот с морским чем-нибудь, или же сладкую какую-нибудь экзотику делать? Вот там возможно что-то и заиграет. Но опять же да, все от предпочтений зависит и если не заходит, то и наверное никакие эксперименты этому не поспособствуют.

А кстати, что там по тылам то? :-)
тоже ужас еще тот. К слову говоря, когда был в Италии и заказывал разную пиццу, как-то ни разу не встречал с ананасами. Подозреваю, что это чье-то местное изобретение
Вот с морским чем-нибудь, или же сладкую какую-нибудь экзотику делать?
Для морепродуктов, это другое. В мясной пицце — не понимаю, зачем оно там
кстати, что там по тылам то?
мне нравится, когда прожарено хорошо. Но то индивидуальное
  • 26 ноября 2023, 20:37
К слову говоря, я недавно был в России, и не видел чтобы боржч варили, и вообще вокруг все узкоглазые, сыро-мороженую рыбу лопают!
и что?)
  • 27 ноября 2023, 07:30
А то! Не варят они боржч, я видел, своими глазами.
Для меня оно по гармонии вкусов в пицце с мясом, как пятка на лбу
Это вы ещё, наверное, пиццу с мандаринами не видели.

пиццу с мандаринами не видели
может это хорошо
  • jonatan
  • 25 ноября 2023, 15:04
Пицца без соленого огурца и майонеза — не пицца.
  • ufaman
  • 25 ноября 2023, 17:32
Без 100 грамм ваш рецепт не выглядит завершенным.
  • mbi2003
  • 25 ноября 2023, 18:56
интересный раскаточный коврик) где такой купить?
  • 25 ноября 2023, 19:12
Вот он мой ozon.kz/product/silikonovyy-kovrik-dlya-vypechki-i-raskatki-testa-60h40-sm-nozh-dlya-testa-zelenyy-1216122687/
В подарок еще нож для разделки теста.
Коврик липнет к столу. Если перестал, то надо просто помыть теплой водой и высушить.
  • mbi2003
  • 25 ноября 2023, 19:46
Спасибо!
Спасибо! ;-)
  • SIG
  • 26 ноября 2023, 11:11
Что то напоминает сказку «Каша из топора».
Хорошо подойдет для защиты от тараканов в вентиляционном отверстии в квартире.
  • motogis
  • 28 ноября 2023, 10:18
На вид один в один сетка для защиты динамиков, только не покрашена в черный цвет :) Китайцы расширяют круг применения продукции, еще и красить не нужно :)
  • kiv69
  • 06 декабря 2023, 18:52
Дома готовим пиццу на обычных противнях.
Лучше любой магазинной.
И:
1. Квадратная пицца удобнее круглой, её режешь на ровные квадратные кусочки.
2. Почему круглую пиццу продают в квадратных коробках?
3.Подозреваю, что круглая форма пиццы — выдумка маркетинга, так как квадратные малую, среднюю и большую любой сравнит, а с круглыми легче продавать воздух.
Реально же при приготовлении пиццы единственная необходимая для покупки вещь — нож для пиццы. Всё остальное избыточно.
:-)
  • 07 декабря 2023, 01:25
2. Почему круглую пиццу продают в квадратных коробках?
Квадратные, полагаю, легче и дешевле для производства.

единственная необходимая для покупки вещь — нож для пиццы
А нож зачем?