Whisky Sipping Stones Rocks Cooling Wine Coffee Tea Set of 8

Попались на глаза, заказал камушки для охлаждения горячительных и не очень горячительных напитков.
Если кому интересна тема как же охладить жидкость не используя лед, то прошу читать до конца.

Один из самых популярных рецептов – напитки со льдом. Его минус — лед, постепенно превращаясь в воду, разбавляет напиток и меняет вкус напитка. Однажды гурманы придумали пить охлажденный напиток, используя для охлаждения не ледяные, а… каменные кубики!

Камни для охлаждения вырезаны из мягких пород и имеют форму кубиков льда. Они не царапают стекло, а уникальная способность камней аккумулировать холод и тепло. Это свойство камней будет поддерживать напиток прохладным продолжительное время. Если Вы хотите сохранить напиток, например кофе, горячим — нагрейте камни, они будут сохранять тепло.

Вся эта информация взята с русскоязычных сайтов которые торгую аналогичным товаром, по стоимости гораздо выше чем мой вариант.

Камушки пришло банально просто, без мешочка или футляра.

На вид они серого цвета, квадратной формы при попадании в жидкую среду меняют свой светло-серый цвет на темно-серый.

Весит каждый камень 20-21 грамм

Хочется удивить друзей таким заменителем льда, но я решился испытать сначала все на себе. Налил стакан с простой водой и опустил камни, оставили это все спокойно стоять на столе несколько часов для выявления каких либо примесей, пленки и другого «добра» которые могут подпортить не только спиртное, но и здоровье.

Результат был положительным в сторону камней, ни каких изменений в воде и на ее поверхности я не нашел.

Как заявляют источники в интернете и магазин достаточно двух часов что-бы камни впитали в себя холод морозилки и в дальнейшем смогли охладить наш любимый напиток. Я пошел дальше оставил камни почти на сутки. Следующим вечером торжественно налил полстакана простой воды, отхлебнув немного для того что-бы приблизительно запомнить температуру воды и ее вкус, затем закинул три камушка и дал постоять на столе минут 5-7, после чего с большими надеждами на то что у меня сведет зубы от холодной воды я сделал глоток…

но не тут то было, такого ВАУ эффекта не было, да вода стала немного прохладнее, но совсем немного, используя лед я бы получил большую степень охлаждения. Данную процедуру с глоткам воды повторил еще через несколько минут, результат тот же. Да и вкус воды немного изменился не в лучшую сторону. Тут я грешу и на камни и на себя, то ли камни впитали в себя запахи из морозилки, то ли камни все таки что то выделяют.
Химический анализ воды до и после не делал, так как считаю эти камни не справятся со своей задачей. Сказать, настоящие ли это камни родом из Америки или очередная копия я не могу.
ADD:
Интернет гласит о истории этих камней следующее:
Whiskey Stones – обработанные вручную кубики из особого камня – soapstone (мыльный камень), добываемого в Вермонте (США) и Скандинавии. Кто их придумал, американцы или шведы, история умалчивает. ru.wikipedia.org/wiki/%D2%E0%EB%FC%EA%EE%F5%EB%EE%F0%E8%F2
Ну вот и все. Спасибо!

Читайте мои обзоры на www.russku.com
  • Lerius
  • 09 ноября 2012, 23:26
лед тащит, все остальное — ерунда.
  • wowka13
  • 10 ноября 2012, 08:05
Ну лед тает… градус понижает :))))))))
Зато объем выше :))
Можно и напиток перед подачей охладить.
  • GreegAV
  • 09 ноября 2012, 23:27
Плюс за смелость.
И вопрос чисто теоретический: а если обычный булыжник с пляжа продезинфицировать? :) Не будут ли это те же йаитса, только бесплатно?
х/з про булыжник, про эти камни пишут, что их добывают в основном в Америке.
  • GreegAV
  • 09 ноября 2012, 23:40
Т.е. булыжник с американского пляжа будет отличаться по вкусу от булыжника с берегов Черного моря? :)
Не это не булыжник, на ощупь больше похож на очень мелкую пемзу.
  • 15 августа 2013, 05:23
а вот он пористый внутри или нет? по виду кажется что да… по идее в этом случае должен быстрее отдавать холод/тепло
Ну булыжник-не булыжник, а некрупную гальку вполне можно попробовать использовать.
  • zvazva
  • 09 ноября 2012, 23:28
не хватает поглощение энергии при переходе из твердой фазы в жидкую!
(на здоровье :)
за обзор плюс, давно смотрел на них с немым вопросом «что за  … ня?!». Теперь буду знать, полная  … ня :)
грибок потом в них заведётся
Они пока в морозилке, но пользоваться я ими не очень хочу и не буду. Подарю недругу.
  • Ezheg
  • 10 ноября 2012, 00:04
если они пористые, может их их мокрыми морозить? главное чтоб не порвало, по известным причинам :)
  • AGENT
  • 09 ноября 2012, 23:43
Может мало камней в стакан положили? там на рисунке почти полный стакан их.
Вы предлагаете закинуть все 8 и ходить ими бренчать.
Везде на фото по три лежит.
  • Xiiz
  • 09 ноября 2012, 23:58
На первом фото из магазина, их больше трех.
поверьте, лёд гораздо лучше (как бы банально не звучало), вот прямо в данный момент убеждаюсь в этом (ибо пятниццо).
Поэтому формочка для льда — гораздо более выгодное вложение
эх, перевелись мужики, вместо аргументированного возражения молча минусят…
  • Zloft
  • 10 ноября 2012, 01:31
это трезвенники и язвенники. первые из принципа, а вторые от зависти ;)
«непьющий человек в принципе вызывает подозрение» © старый анекдот :)
кстати постоянно убеждаюсь что непьющие по убеждениям — не совсем здоровые на голову люди
  • Lerius
  • 10 ноября 2012, 11:53
лол, ну-ну, а пьющие по убеждениям — здоровые. смищно, да.
не пью вообще, и ничего не вижу в этом такого, половина друзей тоже самое.
  • Xiiz
  • 10 ноября 2012, 09:30
Это не я, если что. Это какой-то малолетний мститель.
  • AGENT
  • 10 ноября 2012, 00:03
написано для виски..., наверное на три камня и виски на фалангу пальца…
  • Beer_n
  • 10 ноября 2012, 00:48
Виски не обязательно должен быть со льдом, ну и тем более с колой, попробуйте без ничего.
Вот это виски — остальное уже не виски — коктейль
виски без льда дюже противен организму :) Даже джин (насколько уж он хорош) лучше идет со льдом
8 камней и ложка виски)
  • Angrim
  • 10 ноября 2012, 00:12
как вариант-пакетики с водой герметично запаковывать чтоли… но должно оставаться место под расширение воды при переходе в твердое состояние, при этом воздуха быть не должно. Только что придумал, но если красиво оформить-прикольно будет замораживать и использовать для охлаждения напитков этими льдинками в пакетиках. Воду внутри можно подкрашивать например для интереса=) Может кстати такое решение уже есть в интернете-надо загуглить. Если нет-запатентовать
Запомните, что вы это записали тут. Потом если они появятся в продаже, а у вас будет подтверждение с датой идеяпридумывания. У меня так однажды SONY украла идею с белым пикселем…
  • aeva
  • 11 ноября 2012, 23:30
давно продается )
  • 10 ноября 2012, 00:49
У меня подобные кубики с советских времён. Пластиковый кубик — в нём вода. Правда я в детстве многие из них поперегрызал. Оставался один, может найду где-нить…
  • Tisa
  • 10 ноября 2012, 01:11
у меня есть такое, только выполнено в форме пластиковых шариков разного цвета.
Внутри вода. Покупались года 3 назад в магазине «Метро» — стоят не дорого. Проработали 3 года без проблем.
Охлаждает довольно не плохо, но лед аналогичного объема охладил бы лучше.
  • 10 ноября 2012, 00:18
Сказать, настоящие ли это камни родом из Америки или очередная копия я не могу.
Если на сайте написано China Wholesale, значит, 100% прямиком из Америки.
Улыбнуло :))))
  • petter
  • 10 ноября 2012, 00:20
Не очень понятно, почему вы не можете сказать, копия это или оригинал, магазин же явно азиатский, не думаю что у них может быть что-то производства США. И вообще, я бы побоялся воду пить с этими штуками, мало ли что там нахимичили кетайсы, вы бы их прокипитили чтоль для начала)
В одном из комментариев ответил, что пользоваться ими не буду, немного страшно. Вы все еще кипятите? )))
Тогда камни идут к Вам!
Интернет гласит о истории этих камней следующее:
  • 15 августа 2013, 05:28
ага, ага… и обязательно вручную… вот так и представляю как бедные шведы сидят и за 50 баксов в месяц точат эти кубики руками об шкурку
  • Zloft
  • 10 ноября 2012, 00:39
— Герда, где моё ледяное сердце?
— Прости, Кай, я **анула его с вискарём.
Прикольный анекдот, спасибо
  • 10 ноября 2012, 00:43
Я совсем не геолог, но на Амазоне другие камни нарисованы. Вот этой пористости на них нет. Кубики делаются из мыльного камня, который идет на поделки. Предположу два варианта:
а) китайцы взяли вообще не мыльный камень
б) они взяли мыльный камень, который в силу своих дефектов не годился на вырезание фигурок.
Вообще камень должен хорошо накапливать тепло или холод, но китайцы даже камень и тот фальшивый подсунули;-)
Если не планируете пользоваться, попробуйте молотком раздолбить один — интересно, что внутри.
это мысль, если не забуду завтра долбану. Фото добавлю в обзор.
  • 10 ноября 2012, 00:50
думаю внутри камень ;)
  • petter
  • 10 ноября 2012, 00:47
Только что вычитал интересную инфу. Оказывается, эти камни и не предназначены для замены льда. Суть в том что, как выяснили эксперты, оптимальная температура потребления виски около 18-20 градусов, то есть задача ставиться охладить примерно на 4-5 градусов, это в принципе и объясняет то что нету такого сильного эффекта как от льда. Более того, камешки можно использовать и для подогрева напитков, то есть можно поддерживать некоторое время постоянную температуру в чашке чая или кофе.
Спасибо за информацию!
  • 10 ноября 2012, 00:51
Надо камни подержать в жидком азоте — тогда эффективность будет явно выше ;)
  • Vezan
  • 10 ноября 2012, 07:53
Мыльный камень он же талькохлорит добывают в основном в Финляндии. Использую для отделки саун, банных печей. Он хорошо нагревается и долго отдает тепло (возможно с холодом тоже самое). В общем вот тут ktep.ru/%D0%A2%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D0%BE%D1%85%D0%BB%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%82-%D0%B8-%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D0%BE%D1%85%D0%BB%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%BF%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%BA%D0%B0.html о нем написано достаточно и цены есть) За 6 баксов можно купить 2 неплохих по размерам плитки и порезать их на камешки!
Блин, скоро воздух будете покупать из китая.
Куда катится мир.
  • 10 ноября 2012, 14:11
скоро воздух будете покупать из китая.
Не будем — он вонючий какой-то, в каждой посылке образцы присылают;-)
хм надо попробовать те камни, что в реке берём для каменок в русские бани, наверно должно получиться, главное размер найти подходящий.
что-то они подозрительно похожи на цемент)
В самой большой стране в мире нету таких камней? Странно.
  • Faster
  • 10 ноября 2012, 14:55
В каком то баре видал такую мульку, в действиетльности оригинальные камни так же плохо охлаждают как и ваши…
к примеру если в морозильнике заморозить кусочек гранита и потом сунть в оду то на некоторое время во круг него образуется лед… потом конечно тает, во круг этих не чего не образуется а значить что их тепло емкость очень маленькая…
Ну и на конец вода имеет одну из самых боьшой тепло емкостью… так что наврядли какие камни конкуренты тут
  • vvzvlad
  • 10 ноября 2012, 15:14
не факт. возможно что малая теплопроводимость, а не теплоемкость
используя лед я бы получил большую степень охлаждения.
Мне представляется это более, чем логичным. Лёд — это, можно сказать, квинтэссенция холода, а камни — лишь проводник)
На счёт анализа: в алкоголе может раствориться то, что вода за несколько часов или даже дней растворить не в состоянии. И не факт, что эти примеси будут полезными.
  • 15 августа 2013, 05:37
квинтэссенция холода это жидкий гелий
Лед как минимум захавать можно по нетрезвости, а тут — прощайте зубки)
  • Ezheg
  • 11 ноября 2012, 00:25
синякам ни лёд, ни камни в стакане не нужны :)
Точняк)
  • Olegzez
  • 13 ноября 2012, 14:02
Я виски не люблю, но на сколько мне известно, переохлаждать этот напиток не стоит. Иначе, как обычный коньяк с нижнего ряда на прилавке получается. Именно поэтому камни не охлаждают напиток до треска в зубах, но подозреваю, что долго держат его температуру неизменной.