Титанированный кристалл черного турмалина. Красивое

Меня иногда тянет на бесполезные покупки. В данном случае заказ просто не мог быть не сделан. Сошлось все — мой интерес к минералам, фантастический внешний вид, заявленный необычный процесс изготовления и копеечная цена.
Честно говоря, на момент покупки я сомневался почти в каждом слове заголовка этого обзора (кроме “красивое”). Нет никаких гарантий, что это реально черный турмалин, что он покрыт именно титаном, что это вообще кристалл, а не отлитый в форме кусок какого-то плавкого материала. Каких-либо инструментальных средств для проверки заявленных характеристик у меня нет, так что обзор будет из разряда, как говорила одна муськовчанка — просто посмотреть

Начнем с того, что же это за материал в принципе.
Черный турмалин (шерл, шерлит) — минерал, разновидность турмалина, отличающаяся наличием в кристаллической решётке натрия и двухвалентного железа. Непрозрачен, обладает насыщенным чёрный цветом. Кристаллизуется в виде столбчатых призм, для граней которых характерна глубокая штриховка, параллельная направлению удлинения. Призмы имеют в сечении форму сферических треугольников.

Иногда минерал встречается не в форме призм, а в виде агрегатов игольчатых кристаллов.

Широко распространён в земной коре. Наиболее крупные его месторождения находятся в Бразилии, Великобритании, Германии и США.
Используется в промышленности (в основном как пироэлектрик и пьезоэлектрик. Применяется при изготовлении высокоточных клапанов, датчиков температуры и давления. Ограниченно используется в ювелирном деле и для изготовления декоративных предметов. В оптике используется для производства поляризационных фильтров.

А теперь — к герою обзора.
Приехал в простом зип-локе в составе сборной посылки.

Представляет из себя игольчатую плоскую структуру, отдаленно напоминающую перо. Сверху покрыт металлической пленкой в цветах побежалости.

Размеры.

Вес.

Некоторые размышления по поводу заявленных характеристик.
Черный турмалин. Скорее всего, да. Материал дешевый — выдавать за него что-то другое смысла нет. К тому же, если вернуться к фотографиям во вступлении, то на одной из них на фоне видны такие же игольчато-перистые кристаллы, только черные. Также, я отломал кусочек от своего кристалла — внутри он черный и при близком рассмотрении имеет ту самую столбчато-призматическую структуру.

Однако, сомнения все же есть — на поверхности кристалла встречаются странные пузырьки, как будто он кипел при плавке. Хотя, они также могут относиться к покрытию

Титанирование. Более того — в лоте указано, что это гальваническое покрытие. Сомневаюсь. Первое — те же пузырьки. Если они относятся к покрытию, то это никак не похоже на гальванизацию. Да и в принципе плохо себе представляю стоимость всего процесса — металлизация диэлектрика и дальнейшее гальванизирование титаном. Чтобы что? Чтоб продавать его за копейки для разных поделок?

В любом случае, мне не настолько важны материалы и методы, которыми был получен сабж. Главное, что он действительно симпатичный, его интересно рассматривать и фотографировать. Особенно крупным планом. В голову приходят ассоциации с внеземными пейзажами, древними инопланетными артефактами и всяким другим фантастическим. Так что в завершение предлагаю несколько фотографий кристалла крупным планом.

Что в итоге. Штука абсолютно бесполезная, но очень красивая. После обзора хотел отдать жене для какой-то рукоделки, но пока сабж приватизировала дочка в качестве магического кристалла для своих волшебных пони.
  • 21 октября 2023, 00:26
Проверить титановость очень просто.
Для этого достаточно край образца привести в соприкосновение со смесью разбавленной соляной кислоты с концентрированной перекисью водорода(3:2). При наличии титана раствор медленно окрасится в оранжево-коричневый цвет.
смесью разбавленной соляной кислоты с концентрированной перекисью водорода(3:2)
  • 21 октября 2023, 00:44
В России это всё продается свободно, стоит совсем недорого.
  • Caes
  • 21 октября 2023, 06:00
У нас этого плутония ну просто завались. Вот и шлём кому попало.
вы плутоний с полонием перепутали…
Вы полоний с полоумием перепутали… ;-)
Ну как не дорого? Перекись водорода 37% стоит 885р за 1л.
  • 21 октября 2023, 15:26
А 10 литров еще дороже, да :)
Есть магазины где фасуют от 100 мл или грамм.
  • SerjNSK
  • 21 октября 2023, 16:11
На Авито есть 37% от литра, 135р
  • 21 октября 2023, 16:18
Двести рублей вообще-то: rushim.ru/product_info.php?products_id=6854
А «вообще-то» доставку не учитываем?
  • 21 октября 2023, 18:07
Даже с персональной доставкой одного литра — всё равно «как не дорого».
Даже с персональной доставкой одного литра — всё равно «как не дорого»
До хрена дорого.
  • 21 октября 2023, 18:59
Давайте ещё выезд специалиста-химика добавим, чтобы он сам за Вас анализ провёл? Если покупать не только один литр, или прийти самому, или найти магазин реактивов поблизости — цена доставки пугать перестанет.
6% как раз не дешевле, и ещё поискать надо. Дешевле наоборот «химическую» разбавлять.
А причем здесь «выезд химика» и «покупать не один литр»?! Обсуждение идет из данного обзора. 1л для проведения данного эксперимента, это как раз таки много. Меньше не нашел. На маркетплейсе, с учетом наценки, выходит приемлемо. Из самого магазина хим.рективов выходит дорого для других регионов.
  • 22 октября 2023, 17:23
При том, что литр концентрированной перекиси таки стоит двести рублей. А доставка и прочие дополнительные услуги — отдельно. Химические реактивы в бытовом применении всё же не пара винтиков, которые с али привезут дешевле, чем самому полчаса на трамвае кататься.
как вариант, купить 6%, намного дешевле
  • 21 октября 2023, 22:08
В светофоре продавали летом литровые бутылки медицинской перекиси, чего то рублей 60 вроде, точно не помню.
  • 22 октября 2023, 17:26
Медицинская всего 3%. В 10-12 раз жиже «химической». Если нужно больше пары пузырьков, и не для человека, разбавлять таки выгоднее. И хранить удобнее.
Грубо говоря, всё продается в городе. Соляная кислота в строительном магазине, а перекись водорода 32% продается где всё для бассейнов.
  • darek
  • 21 октября 2023, 01:07
Кристаллы висмута меня больше «заводят» ))
  • Delanet
  • 21 октября 2023, 07:16
Это муськовит — (от англ. myskuovite) особая разновидность натурального драгоценного камня из Поднебесной.
  • a115
  • 21 октября 2023, 08:24
Материал из Википедии — свободной энциклопедии:
«титан в нормальных условиях — это лёгкий металл серебристо-белого цвета»
скорее всего это не чистый титан, а его соединение, может нитрид какой…
  • a115
  • 21 октября 2023, 10:48
Да, я слыхал о свёрлах, покрытых нитридом титана, но ведь там так и написано!
А здесь — «Titanium Coated» — не вижу слова нитрид.
А вот провода из алюминия, покрытые медью — так и пишут — ССА. Так что в этом случае — очередная китаёзная брэхня!
  • suslik21
  • 21 октября 2023, 15:47
Китайцы никогда не заморачивались с раписыванте состава.
Это обычное PVD покрытие, мишень из титана, отсюда и напыление титаном.
В зависимости от того какой газ закачаете в камеру будет цвет.
Наиболее востребованные виды соединений представлены ниже:

TiN — Нитрид титана – Золотой цвет;
чего чем?
  • 21 октября 2023, 13:40
Титана электрическим током.
  • 21 октября 2023, 16:19
Анодирование — покрытие самого титана его же оксидом.
  • Florit
  • 21 октября 2023, 17:54
на 75 вольтах метал так скукоживается а потом расправляется с повышением напряжения?
  • moyemail
  • 21 октября 2023, 18:38
Нет, просто он болеет...;))
  • ktibr
  • 21 октября 2023, 08:58
похоже на покрытие висмутом.
с точки зрения изготовления тоже дёшево- висмут плавится в чане, окунается кристалл турмалина — вот тебе тонкая плёнка с цветами побежалости, и пузырьки тоже могут появиться
  • Skylab
  • 21 октября 2023, 09:38
Скорее всего, так и есть. Особенно если учесть стоимость титана и время на гальванику.
  • 21 октября 2023, 11:32
Особенно если учесть стоимость титана
А зачем её учитывать? Исходный титан может быть в виде стружки, пары вёдер которой хватит примерно на весь срок работы фабрики, выпускающей эту хрень.
  • scaldov
  • 21 октября 2023, 13:21
вы забыли, что турмалин — диэлектрик. И гальванизация его предполагает сложную подготовку.
  • 21 октября 2023, 21:25
Нет, не предполагает:)
Подготовка к гальванизации турмалина — это нанесение оксида олова. Нагреть турмалин в печке градусов до 450-500 и обдуть раствором хлорного олова с гидразином/формалином в этиловом спирте из растворителя.
Фсё:)
  • scaldov
  • 22 октября 2023, 09:31
Ну это же так просто — нагреть турмалин в печке градусов до 450-500, а потом обдуть гидразином/формалином — это же так безопасно.
Хотя, я понимаю, что это рофл. Это советы уровня «разведите йод с нашатыркой, отфильтруйте осадок и втирайте в голову до полного высыхания, это усилит рост волос»
  • 24 октября 2023, 23:49
Если это производство, то ничего выдающегося тут нет. В любой заводской термичке в муфельных печах температуры побольше, а в гальванике химия пострашнее чем 10% раствор формалина.
Не-а. Это типовой процесс изготовления изделий типа «химический стакан с нагревателем».
  • sunpp
  • 21 октября 2023, 12:37
стоимость титана
беглый поиск выдал цену на лом титана меньше бакса за кило
  • suslik21
  • 21 октября 2023, 15:51
Себестоимость pvd настолько низка что ее не учитывают в продукции, был на заводах в Китае где чтобы получить прожилки золота в впадинах плитки задували целую плитку, а потом шлифовали. На мой вопрос что не жалко ради нескольких тонких прожилок задувать целую плиту… Мне сказали что себестоимость этого покрытия на одной плитке 0, 0005 цента
  • XzedX888
  • 21 октября 2023, 09:19
Красивое!
  • infino
  • 21 октября 2023, 23:13
Напомнило
  • Opacha
  • 21 октября 2023, 23:33
А это не оксид алюминия с абразивного комбината? Там иногда наслаиваются довольно объемные пучки кристаллов:

• Manuel
  • 30 октября 2023, 12:02
Друзья, вас обманули! Это анаптаниум. И стоит он по 20 тыщ. баксов за кило. Я сам видел в кино. Аватар называется…
вроде анобтаниум шел по 20 лямов за кило…
  • svjazist
  • 31 октября 2023, 12:48
На Али нашёл двух продавцов с приличным разбросом цен. 1 — цена 77 руб и доставка 41 руб 25 коп и с белой надписью по красной полосе «Али не доверяет данному продавцу». 2 — цена 309 руб, бесплатная доставка и белая надпись по оранжевой полосе «Али сомневается в данном продавце». У обоих продавцов стоит название «Натуральный чёрный турмалин». Я лучше куплю именно чёрный, без всякой окраски, хоть и этот, крашенный любым способом неплох, но я предпочитаю натуральный цвет минерала. И был прав комментатор Darek, которого «Кристаллы висмута больше заводят». А этот шерл крашенный лучше девочкам лет 5 — 6 отдать — счастливы будут…
  • ber3
  • 31 декабря 2023, 01:42
"- хочу вернуть бракованные шарики…
— что, лопаются?
-нет