Минерал “пустынная (песчаная) роза”. Снова о камушках

Поскольку вам зашел прошлый обзор титанированного кристалла турмалина, то я подумал, что неплохо было бы рассказать о других “минеральных” приобретениях с Али. Герой сегодняшнего обзора не столь экзотичен — такие камушки многие привозят с отдыха в Египте. От этого он не становится менее интересным

Стоит начать с того, что это вообще такое. По сути, это один из вариантов кристаллизации гипса. Для формирования такого кристалла нужны определенные условия. В пустынных районах, где песок насыщен гипсом, после выпадения осадков вода впитывается в песок и уносит с собой растворенный гипс. После этого вода быстро испаряется, а гипс начинает кристаллизоваться в форме линзовидных кристаллов, которые соединяясь под разными углами формируют сростки, по форме напоминающие цветы — розы, пиона и т.д.

И иногда достигают довольно внушительных размеров

Кристаллы залегают на глубине около метра. Раньше они выходили на поверхность после песчаных бурь. Сейчас же местное население не ждет милости от природы и просто выкапывает их на продажу.

Два факта, которые мне нравятся своим парадоксальным соседством — 1) кочевые племена Сахары верили, что песчаные розы растут там, где помочится верблюд (что вполне вероятно — если верблюд долго терпел, то массы жидкости может быть вполне достаточно для запуска процесса формирования кристалла); 2) в некоторых странах песчаную розу дарят на День влюбленных, как символ вечной любви.

Мой экземпляр небольшой — за размером я не гнался, просто было интересно покрутить в руках необычный камушек.

Приехал минерал упакованным в зип-лок и завернутым в пупырчатый пакет.

Камушек забавный, хотя не розу не сильно то и похож.

Размер

Вес

Хотя песчаные розы больше ассоциируются с африканскими странами, мой экземпляр, думаю, азиатского происхождения. Хоть пустыня Гоби и считается довольно холодной, но летом там температура может доходить до 45 градусов тепла, а песок пустыни насыщен солью и тем самым гипсом.

На общих планах камушек не впечатляет, но при ближнем рассмотрении мне он нравится. Скажем, если турмалин из прошлого обзора напоминал что-то инопланетное, то от сабжа веет древними статуями, развалинами и затерянными в пустыне древними цивилизациями.

Ну и сочетание с турмалином тоже симпатичное получается.

Что в итоге. Минерал прикольный, в коллекции, ели такая имеется, будет смотреться достойно.
  • OreSama
  • 30 декабря 2023, 17:39
Прямо даже удивительно, как сей обзор обошёл вниманием Стинга (он же Фейд-Раута из «Дюны» Линча) с его «Desert rose»: www.youtube.com/watch?v=C3lWwBslWqg
Не фанат его творчества, вот и не вспомнил
  • pugachov
  • 30 декабря 2023, 17:45
Верблюды, как и коровы, не терпят.
О, «песчаная роза». Я из Туниса из экскурсии в Сахару привёз несколько таких мелких. Нашли, катаясь на верблюдах. :-)
  • rm_
  • 30 декабря 2023, 19:37
На камне вроде бы виден песок налипший, ради интереса помыть не пробовали?) Но допускаю что от такой процедуры внешний вид может и ухудшиться.
Не пробовал. Учитывая, что гипс растворяется водой, думаю, последствия мне бы не понравились
природный минерал гипс очень слабо растворяется водой
а как тогда эти розы получаются?
Так кристаллизацией. Сульфат кальция сам по себе слабо растворим в воде, связав воду в кристаллогидрате (кристаллах гипса) продолжает так же неохотно растворяться в воде и без нагревания свыше 200 градусов эту воду не отдает. «Пустынная роза» это не слипшиеся частички песка и гипса, а именно кристаллы гипса
  • ChinaFar
  • 30 декабря 2023, 20:44
С Памира привез гипсовую «розу». Не такая красивая, почти вся в песчанике, но зато размером с большой кулак.
  • darek
  • 30 декабря 2023, 22:41
Таких же размеров за 1,21$
  • ber3
  • 31 декабря 2023, 01:59
САМ ФАНАТЕЮ ОТ КРИСТАЛЛОВ… Для коллекции предлагаю кристалл аметист — кварца. сам купил на месте, наверняка и в китае есть за недорого. ОНИ БЫВАЮТ ОЧЕНЬ КРАСИВЫЕ.
Туда же в коллекцию кубические кристаллы пирита https://aliexpress.ru/item/1005003300403182.html
Правда китайские не отличаются правильностью формы граней, самые красивые правильной кубической формы с испанских месторождений:
чот не верю я что оно необработанное такое вот красивое
Оно необработанное именно такое красивое и есть ;) Бывают разновидности с тн «вицинальной штриховкой» они встречаются чаще, а бывают именно такие грани зеркальные :) Еще красиво смотрятся кристаллы халькоперита :) У меня есть такие зеркальные из коллекции О.Беляева, на сколько знаю, привезли из Казахстана.
Эта парочка с пиритового рудника Навахун, Ла-Риоха, Испания. Там добывают коллекционные образцы с зеркальными гранями правильной кубической формы. Трудно поверить, но это естественная природная форма, без обработки и полировки.
  • Ingwarl
  • 02 января 2024, 13:14
Отличные кристаллы пирита встречаются довольно часто (и не только кубические, но и пентагондодекаэдры). Великолепными кристаллами славилось Берёзовское месторождение на Урале, Акчатау в Казахстане (кубы до 0.5 м в ребре), Дальнегорское на Дальнем Востоке. Это широко распространённый минерал.

Гипс так же распространён в форме таких сростков на территории стран бывшего Союза. Он широко представлен в корах выветривания (верхняя часть месторождения выходящая на дневную поверхность) по полиметаллическим рудам, угольным месторождениям с высоким содержанием пирита/марказита и прочее. На Урале встречаются красивые розовые гипсовые сростки. Розы самолично собирал в районе г. Ауэзов респ. Казахстан (золоторудное месторождение Бакырчик). Пустыня необязательна, нужно ограниченное количество осадков (аридный климат), иначе гипс просто растворится.
Кстати, гипс иногда встречается в виде одиночных прозрачных крупных эффектных кристаллов (Поволжье)
  • Ingwarl
  • 02 января 2024, 13:48
Очень красивы псевдоморфозы (замещение с сохранением предыдущей формы) пирита/марказита по раковинам в каменоугольных месторождениях — «золотые» раковины моллюсков на фоне чёрной породы.