Измерительный зажим для рулетки. Должен помогать с точным измерением размеров в углах. Проверим..

Доводилось ли вам измерять что либо рулеткой и попадать в такую ситуацию, когда рулетка дошла до угла и точный размер снять не получается? Потому что лента рулетки согнута в углу с закруглением, и соответственно точного размера не видишь. А хотелось бы знать точно. У меня лично таких ситуаций в жизни было много. И не то чтобы это какая-то большая проблема. Существует куча способов как её решить не напрягаясь, без смс и регистрации. Но тут я наткнулся на Али на прямо отдельное приспособление для решения данной проблемы. Причём стоит приспособление сущие копейки. В общем не смог пройти мимо..

Приехала ко мне вот такая вот штуковина

Сделана из листовой нержавеющей стали миллиметровой толщины. Выглядит как прищепка с пружиной

Пружина кстати очень мощная и разжать эту прищепку непросто

Размеры у зажима такие

На зажиме нанесена шкала с миллиметрами и дюймами. Больше тут вроде ничего интересного и нету. Берём зажим и цепляем на рулетку

Держится отлично. Ну ещё бы. С такой то пружиной. Можно и перемещать по ленте рулетки. Но нужно усилие приложить. В идеале это должно работать вот так

Посмотрим получится ли у меня сделать замер в углу. Я для примера попробую измерить офисный стол

Лента рулетки закругляется и сколько там точно миллиметров сказать сложно. Цепляем зажим и задвигаем его в угол

Достаём и смотрим размер по краю зажима

1608 мм. Ну как бы всё работает. Единственное что мне не понятно зачем на зажиме эта шкала дюймовая и метрическая. Ведь для проделанной выше процедуры эти значения не важны.

Прикольная штука. В принципе рабочая. Может и есть смысл её покупать когда много замеров снимаешь и получаются ситуации, когда по другому померять не получается. Я не знаю, просто таскать с собой дополнительный инструмент только ради этого не очень хочется. Я бы обошёлся просто карандашом.

Всем спасибо за внимание.

• 29 января 2024, 13:08
здорово конечно, только на нормальной рулетке указана длина корпуса и можно смело использовать корпус для измерений в углах.
например:
cs11.pikabu.ru/post_img/2018/08/22/0/153488648328752477.png
Блин. Если честно не знал. Но я даже понимаю почему я не знал. Сейчас пересмотрел на работе несколько рулеток, нигде ни какого размера не указано.
Проверил свою рулетку Наутилус 5м, там тоже нигде не написано.
  • 29 января 2024, 13:37
да, далеко не на всех ставят, поэтому лучше смотреть при покупке.
  • 29 января 2024, 14:23
Зависит сильно от корпуса, если он круглый, овальный, то нет никаких размеров, да и невозможно её правильно пристрлить в угол.
  • 29 января 2024, 15:50
Можно приложить уголок и проверить, если есть 90°, то можно штангенциркулем измерить расстояние и самому написать.
  • 29 января 2024, 16:06
Да можно конечно, но если это часто надо делать, то проще купить рулетку для этого уже предназначенную, с квадратным корпусом :)
  • hgh3003
  • 31 января 2024, 05:01
Много реже, но бывают углы и не прямые. И как в вашем комментарии ниже написано про «пупырь», сама идея добавляет рулетке возможности проведения измерений в углах, уходящих в остроту ))
  • 31 января 2024, 15:41
Так та рулетка, которая 68 мм, тоже не имеет острого угла, там закругление. И вот пупырь если сделать прям на углу как раз сделает эту рулетку точной :)
  • 29 января 2024, 13:37
Самая дешевая рулетка из Леруа. Даже специально подкрасил белым маркером, чтобы лучше было видно
Раз уж производитель задумался об удобстве и написал на корпусе размер, то может стоило задуматься чууууть больше, и сделать корпус 70 мм для еще большего удобства?
  • 29 января 2024, 18:12
Это бюджетная модель, экономят на всём. Там даже вместо пластиковой заглушки на корпусе наклейка.:))
  • 29 января 2024, 19:26
Да ладно ещё корпус увеличивать, могли бы просто пупырь на 2 мм сделать на корпусе :)
суперклей+пластмаска плоская на 2мм=успех70
  • AUser0
  • 30 января 2024, 07:40
Именно! (продолжительные авации)
Конечно с этими милиметрами какойто бред… Но… 9 мм будет сложнее добавить ))))
Проще сточить 1мм -√успех™
  • 29 января 2024, 13:40
Это когда плюс-минус пара миллиметров роли не играет. Тыльная часть чуть округлая, при замере гуляет.

Плюс, считать некруглые значения не очень удобно. Вот у меня на столе лежит рулетка 84 мм, после ковида так в голове нормально способность «к условным 1568 добавить 84» я так и не восстановил, косячу просто постоянно. Так что такую бы прищепку использовал бы с удовольствием.
Об этой сверхсекретной функции знают не только лишь все) хотя на рулетке написан размер.
функция такая же сверхсекретная, как измерение «ступеньки» штангенциркулем. для тех кто хоть раз в жизни в инструкцию заглядывал — это не является секретом.
Простите, немного не понял про ступеньку
  • AlZa
  • 29 января 2024, 14:49
Предполагаю, что подразумевается замер «внутренних размеров».
  • 30 января 2024, 15:43
Нет, это когда для измерения используется торец штангенциркуля и торец подвижной части.

Когда штангенциркуль сложен в ноль, они находятся в одной плоскости. А когда раскрыт, между ними сзади штангенциркуля образуется ступенька, которая и используется для измерения.
Сорри, а можно про ступеньку поподробнее? Инструкцию перечитал, штангели переразнлядывал, или я слепой или чегото не догоняю (((
  • 29 января 2024, 16:40
  • 29 января 2024, 16:53
А чего это не измерить штырем?
хорошая попытка, но
doing it wrong.

ступеньку торцевой частью губок измеряют. потому что оно там для этого спроектировано и предназначенно по замыслу создателей.
  • 30 января 2024, 12:12
вот комментарий

потом на досуге поищу картинку из инструкции от штангеля.

Похоже это какое-то новомодное китайское изобрете'нье, у 2-х Советских воопще губки закруглённые )))
А у китайца размер этой ступеньки воопще 12.85 мм. — ну «оч. удобно » вычислять )))
  • 29 января 2024, 19:37
Я у советского как у вас замерил, там при таком измерении из 10 мм выходит 17.8 примерно :) Вобщем нечего тут выдумывать — для измерения глубины, ступенек, и прочего подобного, предназначен именно стержень, и не надо производить никаких безумных вычислений на калькуляторе :)
да все верно! оказалось что у советских такое отсутствовало напрочь. посему прошу прощения у тех кто до сих пор не застал чего-то кроме советских инструментов. не знал что там все так печально, соболезную.
  • 30 января 2024, 01:23
Не, ну правда… Зачем какие то извращения для подобных измерений губками, да ещё потом производить вычисления на калькуляторе, когда есть стержень у штангеля для этого? В чем приход то?
  • 30 января 2024, 15:35
Вы сможете при выдвигании расположить стержень строго перпендикулярно дальней плоскости?

А по поводу показанного способа измерения величины ступеньки на деревяшке единственный правильный комментарий вот этот: mysku.club/blog/aliexpress/98987.html#comment4429253
Потому что не этим местом инструмент прикладывать надо, а так как вот здесь: mysku.club/blog/aliexpress/98987.html#comment4429251
И тогда и перпендикулярность гарантирована, и калькулятор не нужен.
  • 30 января 2024, 15:28
Не отсутствовало оно у советских. Просто на снимке, который вы комментируете, совсем не то место показано, которым ступенька измеряется.

(А закруглённая губка на снимке, похоже, просто кем-то сточена.)
(А закруглённая губка на снимке, похоже, просто кем-то сточена.)
Очень похоже, что на заводе — изготовителе в 60-начальных годах изгалялись )))) ИМХО
  • 31 января 2024, 01:29
Ну да. Вон, чуть ниже полная фотография точно такого же с обеих сторон.

Зачем такая форма — не понимаю. Её же чисто технологически сложнее сделать, чем прямую.
  • 31 января 2024, 09:20
Чтобы детали по-нормальному мерили, а не «ступенькой».
представляю мини-расследование. спойлер: не знал что у нас до сих пор так глухо. думал что это везде по-дефолту такое уже давно, оказывается что советские/российские до сих пор не шагнули вперед. (к сожалению советским штангелем пользовался недолго, посути лишь в школьные годы лишь и тогда тоже особо не осознавал масштаб проблемы, то что он был тугой, подкливающий и т/д/ и т/п/ — и поэтому совсем забыл как он выглядит в реальности с обратной стороны)

там действительно ничего нету, там закругление, как уже успели подметить более-опытные товарищи (кто к сожалению или к счастью активно пользуется ими до сих пор)
Но раскопки показывают что оказывается это 4-е измерение привнес в наш мир именно mitutoyo! и сделал это очень давно, еще аж в 1960-е года. Назвали эту безумную технологию: Quadri
вот эволюция логотипов продукции mitutoyo
на одной из барахолок нашелся вот такой интересный экземпляр:
судя по мешанине логотипов из 62 и 65х годов, видимо это продукция не ранее 1965 года (все печатные логотипы обновили, а вот выштамповку на самом инструменте еще пока не успели)
т.е. для простоты это будет самый конец 60-х годов. (обратить внимание на текст на самом верхушке буклетика: Step measurement is possible with all types of Mitytoyo Vernier calipers — т.е. речь о том что то самое 4-е измерение есть во всех перечисленных инструментах на буклете)

с тех пор очень много воды утекло.
да и спустя какое-то время другие производители тоже подхватили этот прием. притом это настолько вошло в привычные инструменты, что об этом на коробке перестали писать, как что-то само собой подразумевающеюся. стало де-факто стандартом.
пример парочки винтажных швейцарцев
tesa
#1
#2
etalon
а вот более старый etalon, без ступеньки. (судя по логотипу, думаю тоже 50-60е года, не позжее)

печально что спустя уже более чем полувек до нас это так и не дошло.
т.е. это явно никакое не
какое-то новомодное китайское изобрете'нье
  • striker
  • 29 января 2024, 20:55
спасибо! очень интересно
Вероятнее всего советские/росийские учёные сочли, что счёты не везде сохранились, калькулятор грязными руками доставать из кармана сложно ( + возможна проблемма с батарейками) и не стали изобретать квадратное колесо.
Ах, да, о чём это я… Есть же способ гораздо проще и соответствует духу времени
  • 30 января 2024, 11:29
оказывается что советские/российские до сих пор не шагнули вперед.
Не шагнули в сторону, в заросли конопли…
  • 30 января 2024, 16:32
печально что спустя уже более чем полувек до нас это так и не дошло
В советском ГОСТ 166-89 на чертеже ШЦ-1 обратная сторона подвижной губки для измерения внутренних размеров изображена прямой.

К сожалению, штангенциркуль там показан в раскрытом положении, и поэтому явно не видно, совпадает ли в закрытом положении она с торцом штангенциркуля, и явных указаний в тексте на это нет. Но есть упоминание о «дополнительных измерительных поверхностях для расширения функциональных возможностей (измерения высот, уступов и др.)»
ага, именно этот ГОСТ я конечно же первым делом и изучил.
тут я не спорю, но там главное в другом.

вот этот самый рисунок. если мысленно закрыть губки у инструмента (при условии что форма торца у подвижной части плоская как на рисунке), то станет заметно что подвижная часть заканчивается раньше торца неподвижной, на несколько мм.
все фотографии с фронтальной стороны штангенциркулей это явно соотвествуют.
упоминание о том, что разрешены добавление новых измерительных поверхностей тоже заметил, спасибо.
но не удалось найти ни одной фотографии для доказательства существования этого 4-го измерения в советских когда-бы то ни было (а с учетом массовости подобного инструмента, не думаю что фотографию для доказательств было бы сложно найти).

дополнительно заметил, что на всех инструментах с 4-м измерение — подвижная часть всегда вровень примыкает. вобщем мне хватило набора фактов, чтобы сделать сделать вывод что таких штангелей в ссср не существовало. (и не стал утруждать остальных этими размышлениями)

если есть какая-то иная информация, то прощу поделиться
  • 30 января 2024, 19:40
Да, но никаких размеров на этом чертеже нет, так что и чертежом-то его назвать сложно. А без них и без явного указания словесного можно изготавливать и так, и эдак.
все фотографии с фронтальной стороны штангенциркулей это явно соотвествуют
На этой фотографии обратную сторону не видно, поэтому о её форме судить невозможно. На других фотографиях в этом обсуждении губки сильно закруглённые, что противоречит ГОСТ-у.
Возможно, они просто сделаны по более ранним редакциям стандарта. Этот же 1989-го года.
У моего дедушки в конце 70-х — начале 80-х был именно со ступенькой на обратной стороне. Но при этом он выглядел именно так, как на Вашей фотографии. Да, верхние губки были не у самого края штангенциркуля, а с отступом от него, но прямоугольник каретки продолжался дальше, до самого края — и он-то ступеньку и образовывал.

К сожалению, за давностью лет фотографию предъявить не могу
В общем, после всех дебатов, можно подвести итог — пример с деревяшкой неудачно-глупый ( он и сбил с толку)
ибо эта ступенька просто конструктивная особенность, размер конкретно не указан и не целое число. К примеру штангенрейсмус — дополнительная насадка размер указан
Старый штангель для внутреннего измерения — размер указан
Ну, а вот такой способ, как с металической коробкой
реально-правельный и считать ничиго не надо
Тоже заинтересовался. Инструкцию конечно же не читал)
отписался по результатам раскопок чуть выше, был просто шокирован что до нас импортозамещение это функции не дошло спустя даже по прошествии чуть ли не целых 60-ти лет.
  • AGN
  • 29 января 2024, 13:08
Так на нормальных рулетках указан размер корпуса в миллиметрах. Угадайте зачем.
А так штука забавная конечно.
  • jjetsku
  • 29 января 2024, 13:16
Более того, китайцы уже содрали конструкцию у грандов типа Hultafors, и теперь даже в обычных магазинах за обычные деньги появились рулетки с окошком.
Например: leroymerlin.ru/product/ruletka-dexell-l2-460618-3-m-x-16-mm-85609132
«нот фаунд» по ссылке
  • m0ujp3k
  • 29 января 2024, 13:39
Рулетка Dexell L2 460618 3 м x 16 мм, смотровое окошко автоблокировка
Думаю так будет проще найти.
Вообще есть хитрые рулетки с дополнительными возможностями.
1)Это окошко которое позволяет измерять внутренние размеры не прибавляя размеры рулетки
Пример- stabila bm 30 w
2)Кроме встроенного окошка для измерения внутренних размеров еще бывают плюшки типа циркуля- пример- bmi viso, она же когда-то под именем festool и wurth продавалась
3)Рулетка у которой окошка нет, но есть «хвостик» который прибавляет 10 см, плюс может черточки ставить разметочные, служить циркулем и уметь измерять диаметры (на обратной стороне есть шкала поделенная на pi)- sola серии tal, она же hultafors
Ну и уже не про измерение внутренних размеров, но все-равно очень прикольная рулетка- это bmi meter 3m, у которой принцип работы вывернут наоборот- она сама скорее раскручивается, у неё лента наоборот выгнута- удобно для разметки заместо линейки. Так что это скорее «складной» метр чем рулетка
  • 30 января 2024, 01:02
Что-то я совсем не понял как работает это окошко, чтобы всё сходилось оно должно быть где-то на торце и лента смотана всегда одинаково и очень тонко, ведь по мере раскрутки радиус намотки ленты уменьшается
Или без моих каракуль на вашем скриншоте в окне видно 6см. Т.е. это как раз ширина рулетки. Получается диаметр рулетки 6 сантиметров и 6 физических сантиметров ленты закручены в дугу 180° (плюс хвост) того же диаметра 6см так что они до верху дошли. Как это?
Там внутри второе полотно, или неевклидова геометрия?
  • AUser0
  • 30 января 2024, 08:05
Ой.
Насколько помню там всё проще, чем использование магии))) В окошке показывается шкала снизу полотна, которая смещена, ну и полотно вроде идет по направляющим, так что ошибка не должна нарастать при разматывании рулетки. Я просто все-никак не куплю рулетку такого плана- охотился за bmi-шной viso под любым именем, но так и не вышло купить, да и скорее все-таки про солу подумываю, правда она стоит…
Т.е по сути полотно проходит лишний оборот через пазы внутри корпуса рулетки. Можете и сами уже догадаться как идет полотно, ибо мне неохота рисовать)))
  • 30 января 2024, 16:39
Вот же ж блин! Я когда-нибудь научусь читать все комментарии, прежде чем лезть в паинт, рисовать и отвечать :)
  • alchi
  • 30 января 2024, 11:14
  • 30 января 2024, 16:56
А, вот оно что, спасибо. Тогда, при условии что там есть и направляющие которые ведут полотно по внешнему радиусу, окошко действительно работает как надо. Как обычно, всё оказалось очень просто.
  • 30 января 2024, 16:37
Мне кажется, тут гораздо проще :)
Я бы окошко сделал перед «финишной прямой» и пускал бы туда ленту через паз или направляющую, чтобы лента одинаково прилегала к окошку на любом этапе. И тогда бы расстояние от красной риски до выхода ленты из рулона было бы всегда одинаковым. Где-то так, сорри за мэдскилз. Но как на самом деле, я не знаю.

• 30 января 2024, 16:53
Не, так всё равно не сойдётся. Вот нагляднее:
Моя рулетка шириной в 7см

Теперь я эти 7см полотна закручиваю в улитку

Метка семёрки попала как раз примерно туда куда я рассчитывал, хорошо когда теория и практика сходятся. Никак не на верхний торец.
7см вообще никак до него не достанут
  • 30 января 2024, 17:14
Так ведь вы всё равно ничего не увидите, так как шкала смотается рисками вовнутрь.
А то что показывают в окошке — это тыльная сторона ленты. И её печатают со смещением, вон как на картинке выше.

Я же говорил о вашем замечании о раскручивании.
  • m0ujp3k
  • 29 января 2024, 13:42
А еще такая штука может открыть страшную тайну
  • 29 января 2024, 13:48
сразу вспоминается теща, рулетка, забор и офигевший зять! )))
может открыть страшную тайну

Как интернсно ))) и где «такие» рулетки продают? ))))Даже с 2мя портняжными мерами сравнил )))
  • 30 января 2024, 16:12
Полгода назад я лично столкнулся с такой же ситуацией: две рулетки на длине 90 см расходились в показаниях на 5 мм.

Человек своей рулеткой измерил длину, сообщил мне. Я, пользуясь своей рулеткой, отмерил и отрезал. Принёс туда и обнаружил, что «свидетели в показаниях расходятся».

Как потом выяснил, врали обе рулетки: одна в плюс, а другая в минус. Причём мне дико повезло, что в минус врала моя, поэтому принесённая мной штуковина оказалась великовата, и я просто там на месте отрезал лишнее.
Если бы принесённое оказалось мало, пришлось бы новую заготовку покупать, а это довольно дорого.
Когда то давно сталкивался с подобным ))) а сейчас — рулетка, линейка и 2 портн. метра разных времён, расхождения ± 0 ( на фото чутка расходятся потому-что ноли плохо совместил/ закрепил), а сегодня сравнивал старый советский 60-х годов метр
и тайваньскую рулетку
  • 30 января 2024, 20:06
Через несколько недель после той истории с рулетками я пошёл в магазин покупать столярный угольник. Выбирал старательно, из десятка экземпляров. Заботили «прямоугольность угла» и точность шкалы. Эталона длины у меня никакого нет, а рулетка была уже полностью дискредитирована. Поэтому для проверки шкалы использовал одну из продававшихся там же длинных гравированных линеек (предварительно сравнил несколько линеек между собой — все показывали одинаково).

Так вот, ни один из угольников с линейкой не совпал. Более того, угольники даже друг с другом не совпадали, хотя были одной и той же модели от одного изготовителя.

А ведь шкалу на крашеные угольники и на рулетки по одной и той же технологии наносят.
Мне видимо повезло ))) у меня отец был слесарь- инструментальщик и от него досталось по наследству много Советского инструмента 1-2 класса 60-70 годов
У некоторых конечно состояние " не ахти" но IMHO они ещё дадут фору некоторым шведско/японско/американско/ швейцарским (маде ин чайная) струментам )))
ПыСы: на фото китайский штангель против советского эталона (75мм) 59 года )))
  • 31 января 2024, 01:49
Насчёт эталона я неаккуратно выразился. (С самого начала понимал это, но решил не вдаваться в подробности, чтобы писанины поменьше было.)

Там такая проблема, которую одиночным эталоном не решить: накладываю на угольник линейку и вижу, что риски не совпадают. Но не совпадают в разных местах по-разному: где-то точное попадание, а где-то расходятся на миллиметр-полтора. То есть, вдоль всей длины (а угольник полуметровый) расхождение не постоянное.

И вот вся висевшая на стеллаже в магазине партия угольников была такая.

А всё потому, что крашенная шкала наносится на металл методом флексографии. А флексограские матрицы мягкие, они в процессе печати деформируются.

Так что, скорее, вопрос, как изготовителям тех рулеток удалось так точно шкалы напечатать.

Наверное, из-за того, что лента рулетки тонкая, для матриц можно использовать более жёсткий материал.
  • jakki
  • 31 января 2024, 13:26
Как говорится: «Имея рулетку, можно построить дом. Имея две рулетки, можно построить кривой дом»
  • alelvl
  • 29 января 2024, 14:43
Заходим на канал к Шайтеру Андрею, там у него есть отличная приспособа для таких измерений.
  • 29 января 2024, 15:42
Заходим на канал к Шайтеру Андрею
и видим там 318 видео
Можно хотя бы ссылку на видео?
  • alelvl
  • 29 января 2024, 16:00
  • mike888
  • 29 января 2024, 15:32
Можно просто взять лазерную рулетку и не думать
  • 29 января 2024, 16:13
«Площадь дна ящика двадцать шесть квадратных лазерных рулеток»…
Есть такая-же штука. В итоге переплевался. Нефига не удобно. Там есть три упора об которые должна держатся рулетка. Они очень маленькие (невысокие). Рулетка для жесткости не плоская а в сечении имеет форму полукруга. И края моей рулетки были выше этих ограничителей. Рулетка не фиксировалась в этой приблуде. Хотя конечно может рулетка меньшей шириной ленты, самая дешевая, может будет иметь меньший профиль.
В итоге больше использовал лазерный дальномер. Но он тоже не всегда удобный т.к. его луч не всегда идет паралельно измеряемой поверхности, а на большой длине вообще фиг попадешь в нужную точку.
Ну и понятно что лучше отмерять тем, чем замерял т.к. у любого инструмента есть своя индивидуальная погрешность.
А замерять лазерным дальномером длину участка, днем — практически нереально. Только в тени и с опоры.
  • PPU
  • 30 января 2024, 19:41
Покупал такую приблуду из любопытства, но не пригодилась. Пользоваться ею неудобно, если у рулетки полукруглая лента для измерений. Об этом справедливо было отмечено выше.
А всего-то 3 года назад
m.youtube.com/watch?v=zVmNPgYR68c