Сменные жала паяльника для вплавляемых латунных втулок

Набор сменных насадок (жал) T900 паяльника для установки вплавляемых латунных втулок (гаек) М2, М2.5, М3, М4, М5, М6, M8.

Подобные гайки можно встретить в ноутбуках и другой технике. Также их любят использовать многие 3D печатники в моделях корпусов и всякой технички — в ряде случаев можно добиться лучших результатов, нежели с шестигранными гайками или просто саморезами в пластик.

Облегчит ли данный набор жизнь мейкеру, и лучше ли он простых конусных жал?

Вместо введения

Обозреваемого лота более нет у продавца, более того — все найденные аналоги отличаются конструктивно, хоть и не существенно (крепление сделано наоборот — наружная резьба на сменных насадках, внутренняя — на «тушке»).

Внешний вид

Поставляется герой обзора в пакетах с зиплоком, с кучей наклеек, описывающих содержимое.

Здесь у нас «тушка» жала со сменными насадками — М2, М2.5, М3, М4, М5, М6, M8.

Продавец насыпал и вплавляемых втулок — по одной штуке на размер, зато качественные — насечки расположены под 45°, в разные стороны.

Большинство насадок имеют длину посадочного меньше, чем высота вплавляемой втулки.

Чем это плохо?

Во-первых — хуже перенос тепла. Во-вторых, подобное может привести к забиванию резьбы расплавленным пластиком (хотя при правильном диаметре посадочного в модели это происходит редко).

Стоит сказать, что у 900 жал типа «игла» и, например, «усеченный конус» недостатки будут те же.

На тушке и насадках обычная резьба М4x0.7

Измеренные диаметры посадочных

1.5 мм, 2 мм

2.3 мм, 3.1 мм

4.1 мм, 4.9 мм

6.6 мм

Тестирование

Берем первый попавшийся паяльник под 900 жала, сначала устанавливаем тушку, потом накручиваем насадку

Вот только вся конструкция в сборе прокручивается.

Почему? Потому что тушка короче 900 жал.

Тут достаточно легонько притянуть, но уже при работе можно керамический нагреватель расколоть.

Конструкция в сборе.

Как работать? Накручиваем насадку по размеру. Кладем вплавляемую гайку на пластиковую деталь. Греем паяльник до температуры плавления пластика +10~30°. Вдавливаем гайку в деталь.

Я вплавляю и простые шестигранные гайки — делаю посадочное слегка на конус, чтобы они лучше держались.

Вот тут жало T900-I «игла» справилось бы лучше — на конусе гайку слегка закусывает, и она держится. Да и «мосты» в отверстиях можно прожигать сразу. У сабжа насадки слишком прослаблены — гайки заметно подбалтываются, что не облегчает ровную установку втулки.

Сначала положить гайку, а потом вплавлять, не всегда удобно — пророй я моделирую занятные конструкции.

Вот вплавил сабжем втулку М6 — а можно было справиться жалами T900‐1.6D, T900‐2.4D (3.2D), T900‐3C или T900‐B. В общем, выкрутиться можно и без данного набора.

Заключение

Начнем с того, что набор работает. Но не так хорошо, как мог бы. Посадочные под гайки коротковаты, прослаблены — гайки слишком легко спадают. Для работы нужно сначала положить гайку на модель, а потом вплавлять. Я же предпочитаю держать гайки на жале, и вплавлять уже хорошо прогретыми — хотя тут на любителя. С размером «тушки» производитель тоже промахнулся, вот это уже критично.

Как сделать хорошо? Сделать самому.

Внимательные читатели, которые помнят мои обзоры, знают, что у меня есть токарный станок.

Это я почему раньше злой был?

Потому что у меня токарного станка не было

В защиту сабжа следует сказать, что он примерно в 3 раза дешевле латунного прутка, из которого можно выточить нормальный аналог героя обзора. И в 200 раз дешевле токарного станка. Но об этом в другой раз.

Пруф покупки
  • virus_59
  • 24 декабря 2023, 00:40
Укороченное конусное медное жало решает все задачи.
Собирал свой Ворон 2.4, вплавил кучу вставок, ни одной проблемы небыло.
Да, вполне рабочий вариант
  • sansan88
  • 25 декабря 2023, 09:32
Я их обычным топориком ставлю. и вынимаю кстати тоже им)
  • VIB
  • 25 декабря 2023, 10:14
Я жалом C2.
  • Cremator
  • 24 декабря 2023, 01:09
Вот даже не знаю, мне и паяльника хватает вплавлять бонки. Никаких сложностей, никаких доп приблуд, паяльник всегда под рукой.
  • Vingrad
  • 24 декабря 2023, 01:24
Винт вкрутить и нагреть его паяльником. Главное отверстие должно быть правильного диаметра.
  • 00svd00
  • 24 декабря 2023, 03:44
Да не нужен никакой винт. Втулки прекрасно вплавляются конусными жалами, почти любыми. Если вдруг по какой-то причине их нет(как такое могло случиться) — можно и топориком типа К. А винтом втулки хорошо выплавлять и доставать из детали обратно.
Именно так. Почти всегда справляюсь слегка доработанными конусными жалами.
  • AlexST77
  • 24 декабря 2023, 11:19
Если с отверстием немного ошибся, резьбу не забьет. На открытых площадках или когда достаточно места, я юзал винт с пресс шайбой для М3 гаек, прикольно получается, ровная и гладкая поверхность на «входе» в гайку.
да, только иногда на конусе жала втулка резьбой цепляется.
Есть такое. После вплавление короткое но резкое движение паяльником на отворот.
Именно все так.
  • 24 декабря 2023, 03:25
По поводу данного устройства. Вплавили втулку, а дальше?
Выключать паяльник ждать пока остынет, выкручивать переходник?
Вроде конструкция не очень быстроразборная.
Я тоже невнимательно прочитал обзор и тем же вопросом мучился.

В паяльнике вместо жала — наше спецжало, это понятно.
На него навинчивается переходник — у него с одной стороны мама, а с другой стороны выступ без резьбы, который должен аккуратно войти (без ввинчивания, он на фотках есть, просто я пропустил) внутрь втулки и которым мы и вдавливаем втулку в пластик. Вдавили втулку — спокойно вынимаем паяльник.

Таких переходников несколько, на каждую резьбу. Они спокойно делают сунь-вынь внутрь втулки без всяких завинчиваний.

Ниже фотка автора: там слева насадка на паяльник (вместо жала), а потом те самые переходники.
внимательнее надо на картинки и гифки анимированные смотреть. по ним всё прям становится понятно.
хотя справедливости ради — автор мог бы и описать в двух словах как оно работает, чтобы не пришлось потом на глупые вопросы отвечать
  • 24 декабря 2023, 12:36
Да, так все понятно стало. Поначалу казалось что оное накручивается.
  • sunpp
  • 25 декабря 2023, 00:18
КАК этом может казаться? Есть же фото насадок, на которых четко видно отсутствие наружной резьбы
  • 25 декабря 2023, 01:32
А вот так и казалось. Буквально парой картинок выше прекрасно видна резьба, и что куда суется было не очень понятно.
То что устройство состоит из двух частей мне было сразу не понятно.
Ну и когда в резьбу гайки суют не резьбовую часть этого несколько не ждешь.

Возможно еще помешал опыт работы с резьбовыми заклепками, там именно накручивается.
  • stump
  • 24 декабря 2023, 04:09
Если втулка короче жала, получается, что вся эта конструкция давит на керамический нагреватель?
Так это совсем не годится.
Именно так. Хотя стоит сказать, что у «оригинального» паяльника от той же Lukey 702 обозначенная трубка была чуть-чуть длиннее. Можно попробовать исправить ситуацию — разобрать паяльник и сыграть на длине проводов нагревателя.
Но в любом случае — меньшая длина по сравнению с 900 жалами явный минус.
У меня самодельные медные жала вытаченые. Тоже упираются. Я просто до конца резьбу не доворачиваю и все. Годами так паяю ничего не сгорает не ломается.
Я для таких целей купил дешевый USB-паяльник, чтобы не загадить жало основного. В качестве бонуса, можно 3D-печатные детали по шву «сваривать», не жалко :)
У меня таких паяльников 4 штуки. И отдельный набор жал «для пластика».
  • dgin
  • 24 декабря 2023, 11:21
Топикстартеру… как раз и должна свободно втулка держаться на жале. А если она будет сидеть с натягом, то как вы ее после вплавления снимите с жала?
Или вы хотели посадку ноль на ноль? Это физически невозможно, так как гайки все разные и внутренний диаметр будет хоть на 0,01мм, но отличаться.
Втулку/гайку слегка закусывает на простом конусном жале, снимается она нормально, иногда спадает раньше времени. Мне так удобнее работать.
О посадке в ноль речи не идет, но у сабжа гайки на насадках чрезмерно болтаются, порой это мешает ровно вплавлять.
  • DVANru
  • 24 декабря 2023, 11:56
На thingiverse есть немало устройств, помогающих выполнить эту операцию, например:
можно было бы и изготовить, но я приноровился делать это 907 паяльником с коническим жалом, тем более, что делаю это нечасто.
Step Measurement
По фото будет всем очень хорошо видно и понятно, что я измеряю.
  • mrBrown
  • 24 декабря 2023, 14:55
НИЧЁ НЕ ПОНИМАЮ,,,,,
Сказано же Вам: 测阶差
  • mrBrown
  • 24 декабря 2023, 15:14
А!!! Ну тогда — другое дело! Это все объясняет.
  • UWU
  • 24 декабря 2023, 14:20
Зачем всё это? Вкручиваем во втулку шуруп с потайной крестовой головкой. Потом спокойно греем это шуруп паяльником и медленно продавливаем втулку.

Шуруп нужен для двух вещей:
1. Чтобы внутрь втулки не попал пластик.
2. Чтобы когда давишь на втулку сверху не задеть пластик самой детали паяльником.
Долго. Теплопроводность плохая, 1-2 втулки можно вплавить, 10-20 — раздражает. Слегка доработанное конусное жало лучше.
Если так устанавливать М5 и выше — наоборот, слишком большая теплоемкость, пока остынет — уплывет.
  • UWU
  • 24 декабря 2023, 14:56
Втулку с шурупом внутри можно гораздо точнее выставить. Проще убедиться, что втулка, особенно если короткая, не уплыла в сторону.

По поводу M5 и выше, я такие не ставил. Но можно приготовить пипетку с водой, для быстрого охлаждения.
особенно если короткая, не уплыла в сторону
А вот с этим согласен. Тут кто как привык.
пипетку с водой, для быстрого охлаждения
У меня под рукой всегда распылитель со спиртом
  • antipod
  • 24 декабря 2023, 14:32
Керамический нагревательный элемент при использовании (не путать керамическую трубочку со спиралью внутри) с медными или латунными жалами, без стальной трубки внутри лопаются пополам. Два нагревательных элемента угробил пока не понял. Ну это так, чтоб на грабли не наступали.
  • dgin
  • 24 декабря 2023, 19:29
интересно… это чисто ваши наблюдения? Или есть какое-то обоснование зависимости лопания керамики от отсутствия стальной трубки?
  • antipod
  • 24 декабря 2023, 21:40
Это мои грабли) Купил паяльник, работал им полгода заменил жало на медное с али — первое включение, щелчок и больше не греет. У товарища такой же паяльник и ситуация аналогичная, но только паяльник неделю проработал до замены жала. Размеры жал идентичные, механическое повреждение исключено, разница только в наличии гильзы в родном жале.
  • alex323
  • 24 декабря 2023, 21:57
Десять лет паяю на работе люкеем 702 с медными самодельными жалами. Нагреватель сломал только один раз, и то по собственной глупости. Дома Linko-902+. Те же самые самодельные жала, все нормально.
Возможно с жалами с Алиэкспресса что-то не так.
В 702 нагревательный элемент A1322 — там нихром внутри керамической трубки. В «настоящих керамических» A1321 (LUKEY 852D, 868) резистивное напыление по керамике — они более хрупкие, зато более мощные (напыление видно на просвет, и под стеклотканным кембриком выводы припаяны снаружи, а не выходят изнутри трубки).
Вроде на радиокоте писали про подобные случаи. Лет 10-15 назад (но это не точно).
  • Konokrad
  • 25 декабря 2023, 11:53
Брал жало для проклейки шлейфов к индикаторам.
Дополнительно взял толстый усеченный конус медный. Нарезал на нем резьбу и на него накручиваю брусок жала.
Здесь точно так же проще поступить. Нарезать резьбу на медном жале и накручивать переходники
Заодно и теплоотдача будет лучше
жало для проклейки шлейфов к индикаторам.
Такое? Жало отличное, и тоже использую не по назначению — выпаиваю DIP компоненты.
для т12 бы такое
Подточить и нарезать резьбу. Можно будет использовать и этот набор.