Резные фанерные заготовки-основы для вязаных шкатулок. Используем не совсем по предназначению и делаем вязаную витражную сумочку

Традиционно пытаемся разбавить техническую суровость сайта топиком из слегка другого мира. Рад представить новое творение жены и с удовольствием передаю слово ей

Сегодня предметом моего обзора будут круглые фанерные заготовки с узором. В лоте предлагается на их основе делать корзинки из трикотажной пряжи для разных мелочей. Я же хочу из них сделать вставки для сумки с имитацией витража.
Заготовки продаются по две штуки. Приезжают в максимально простой упаковке, так что не исключены повреждения при транспортировке.

Размеры: диаметр 14 см и толщина 3,5 мм.

Узоры четкие. Фанеру резали лазером, так что внутренние грани припалены.

Для придания благородного тона фанере покрывала заготовки морилкой. Марку и тон морилки не скажу — стоит дома в стеклянной бутылке еще с 90-х. Меня результат устроил после третьего нанесения. Внутреннюю сторону покрыла один раз.

Дальше промежутки между узорами мне нужно залить эпоксидной смолой. Для этого с внутренней стороны заготовки приклеиваю специальный скотч. Он предназначен для работы с эпоксидкой, УФ смолой, силиконом и т.д. — хорошо отклеивается от готового изделия и не оставляет следов клея.

Для окрашивания смолы использую красители на масляной основе, покупала офлайн. Подошли бы и спиртовые, чтобы сохранялась прозрачность (был обзор mysku.club/blog/aliexpress/83488.html, ссылка на лот еще живая).

В качестве палитры беру молд с глубокими формами.

Дальше процесс заливки

При заливке образуется много пузырьков, прохожусь горелкой, чтобы их убрать.

Местами они все же остались, но это не страшно, их не будет видно.

Моя смола застыла через 24 часа. Снимаю скотч. Так выглядит обратная сторона заготовок.

Покрываю фанеру матовым акриловым лаком и понимаю, что легче было это сделать перед заливкой…

Для вязания сумочки буду использовать трикотин. Это те же нитки для вязания, только уже сплетенные в жгут из четырех петель. Их можно купить офлайн, но у меня есть машинка для вязания таких жгутов, так что трикотин навязала сама.

Начинаю вязание цепным стежком по кругу фанеры.

Соединяю первую и последнюю петлю, замыкая круг.

Так выглядит обратная сторона.

Далее буду вязать по кругу полустолбиком без накида.

Начиная со второго круга прибавляю одну петлю через каждые десять.

Получились две такие половинки.

Связываю их двойным трикотином швом через край.

Оставляю место для застежки.

Молния у меня нашлась оливкового цвета. Не совсем то, но что есть.

Из фурнитуры беру два колечка и ручку снятую с уже не нужной сумки. Мне показалось, она сюда больше идет чем вязаная из того же трикотина.

Пришиваю трикотином колечка по бокам сумки и цепляю ручку.

Вот такая получилась красивая винтажная небольшая сумочка для прогулок — поместятся в нее базовые вещи типа телефона, кошелька и мелких предметов гигиены.

При желании можно использовать основу большего диаметра или более вытянутой формы, вплоть до прямоугольника. Искать можно по запросу Wooden Crochet Basket Base.
  • qwe11
  • 22 января 2024, 01:13
Позитивно и приятно. +++
  • 22 января 2024, 03:33
сумочка, чтобы выделиться из толпы
особенно, если положить в неё включённый фонарик в тёмное время суток
  • kvl
  • 22 января 2024, 06:51
Предлагаю приклеить светодиодную ленту по внутреннему ободу узора с двух внутренних сторон с аккумулятором и выключателем для прогулок в вечернее время.
Еще лучше сделать два круглых светодиодных светильника на текстолите с маломощными светодиодами приложить их к узорам. С одной стороны светодиоды, с другой стороны текстолит ограничит полезное пространство сумки и защитит узоры от повреждения.
  • 22 января 2024, 13:39
с маломощными светодиодами
RGB самомигающими медленными…
Саму сумочку можно не плести.
  • Jaster
  • 22 января 2024, 10:09
Очень уважаю барышень с прямыми руками)
Классно, красиво и свежо, правда ремешок как то не очень, как по мне. Сюда бы неплохо цепочка подошла (ИМХО).
А внутреннюю подсветку сделайте обязательно, будет просто супер!
  • KryOGen
  • 22 января 2024, 15:35
Сюда бы неплохо цепочка подошла (ИМХО)
Тонкий кожаный ремень, под цвет фанеры или зелёный.(ИМХО)
Очень красиво получилось. Подписалась на Ваши обзоры)
Делал подобные «витражи», но использовал УФ эпоксидку. Но она плохо окрашивается, ну то есть окрашивается она хорошо, но красители мешают потом отверждению. Поэтому я заливал наполовину толщины УФ эпоксидкой без красителя, затем окрашивал витражными красками, и сверху ещё слой УФ эпоксидки.
Эпоксидка обычая или для творчества? На фото кажется, что дала усадку с лицевой стороны, но смотрится даже лучше.