Ёлочные игрушки из декоративных стеклянных мини-колб и подручной фурнитуры

Ну что, муськовчане, у кого тут еще нет праздничного настроения — мы идем к вам:)
Жена затеяла нарукоделить немного украшений на ёлку, я, как обычно, подбил ее рассказать об этом. Вышло не без недостатков, но стильно. Традиционно, передаю слово, перо и клавиши ей

Как-то купила про запас маленькие стеклянные колбы с деревянной подставкой. Обычно их используют для декора, положив в середину какую-нибудь мелочь. Мне же они показались неплохой основой для новогодних украшений. Решила проверить свою интуицию.
В одном лоте идёт 10 шт. колб размером 25 на 39 мм и деревянные крышки к ним диаметром 30 и толщиной 5 мм.

Обнаружился недочет — диаметр колбы и углубления в крышке не всегда совпадают. Ну как не всегда — колба нормально зашла в крышку только в трех из десяти шт.
Пришлось гравером слегка расточить бортик, но на крышке осталась борозда от фрезы. В моем случае это не важно — дно крышки все равно буде закрыто фетром. Но в случае другого использования колб придется искать более изящное решение.

Дальше приклеиваю металлические шляпки для крепления уф смолой.

Вырезаю из фетра кружочки диаметром немного меньше внутреннего круга деревянной части.

Прикидываю, как будет выглядеть композиция.

В качестве наполнения колб использовала фигурки для декора вазонов, диорам, свадебных украшений и т.д. Если что, вот ссылки

Грибы; Домики; Розочки; Олени

А вот мишку взяла у дочки в игрушках — он шел в наборе с куклой Барби.

Снизу в кружки вкрутила штифты — хочу ещё добавить декор на подвеске снизу. Дерево крышек довольно твердое, так что предварительно засверлила отверстия сверлом 0,8 мм…

Дальше мой косяк: свой клей Е6000 я не нашла и фетр начала клеить суперклеем, который кое-где на стекле дал белесый налет. В принципе, это было поправимо, салфеткой от пыли все вытерлось, но пришлось переделывать. Приклеила фетр клеем “Дракон”, а все остальное фиксировала уф смолой.

На края стеклянной части наношу уф смолу, состыковываю с деревянной частью и просвечиваю уф фонариком, держит отлично.

Для декора возьму бусины, подвески и бижутерные гвоздики. Соединяю их в цепочку и креплю к штифтам и шляпкам.

Вот такая получается красота.

Ёлку дома мы пока не ставили, так что, вот вам пока фото на уличной ёлке.

Всем красивых праздников и удачных рукоделок в Новом году!
можно ещё из радиоламп гирлянду сделать
  • router
  • 24 декабря 2023, 23:15
Не надо из радиоламп. Из них другие увлечённые что-нибудь своё сделают, не менее интересное.
Одно не отменяет другое.

+ Это интересное тоже можно на ёлку повесить.
Ну старые то можно, их все равно либо выкинуть либо в долгий ящик: «а вдруг».
Самая интересная гирлянда, которую я видел, была из неонок.
  • EgorSPb
  • 01 января 2024, 22:20
Которые из стартёров?
Нет, обычные неонки типа индикаторных.
  • vasilych
  • 25 декабря 2023, 15:06
Лучше из тороидальных трансформаторов… )))
горящих?
  • vasilych
  • 25 декабря 2023, 15:21
Дымящихся… ))
Запахи, знакомые с детства…
прикольно. но без висюлек, имхо, лучше
Дело вкуса:)
  • svmysky
  • 24 декабря 2023, 21:13
Красивое.
  • radmir
  • 24 декабря 2023, 21:39
Я сначала подумал из чего-то медицинского
  • mmasco
  • 25 декабря 2023, 05:52
Копрограмма эльфов Санты.
  • ryaba73
  • 24 декабря 2023, 22:04
Идея для аквариумистов по новогоднему украшению.
Каркас из палочки для суши и зубочисток, мох и заготовки для самодельной бижутерии — и ёлочка готова. Детали каркаса немного поварил с луковой шелухой, придавив ложками, чтобы цвет тёмный придать (думал, торчать будут), но получил другой эффект — бамбук набрал воды и перестал всплывать.

• BOBKAQ
  • 24 декабря 2023, 22:57
А где рыба?
новый год ж, под шубой вестимо)
  • ryaba73
  • 26 декабря 2023, 17:22
Креветосы по дну бегают, в левом нижнем углу, и один самец гуппи плохо получился в движении, в правом верхнем углу видно.
  • Skylab
  • 24 декабря 2023, 22:21
Весьма мило. И со вкусом!
Благодарю!
  • muraveiX
  • 25 декабря 2023, 07:22
Можно сделать гирлянду: вставить мелкие лампочки накаливания( не светодиоды), колбу налить спирт или глицирин
, добавить блесток или парафина.
  • AlekseyM
  • 25 декабря 2023, 09:07
Красота! Просто, своими руками, со вкусом!
  • XzedX888
  • 25 декабря 2023, 11:47
Потрясающе! А вид на живом дереве так просто восхитительный и завораживающий. Лайк однозначно.

P.S. Олень с домиком прямо топчик! Мне они больше всего понравились. ;-)
  • Procop
  • 25 декабря 2023, 11:54
Натурально и съедобно!
Нет ссылки на шляпки и УФ клей.

P.s. В колбы можно нанести искусственный снег из баллона.
  • Venmer
  • 04 января 2024, 11:01
Чем бы дитя не тешилось лишь бы не бухало.