Ситечко для чая

Среди разных приспособлений для заварки чая (как металлических так и силиконовых) выбор остановил именно на таком, посчитав его удобным.
Всевозможные ложечки — щипчики, силиконовые фигурки не хотел. Были такие же сита с ручкой в виде шарика на крышке, что делает само существование крышки для меня по сути не целесообразным и бесполезным. Встречались так же с силиконовыми вставками поверх металла на ручках и по ободку крышки. Собственно сам товар

Приехал заказ завернутый в упаковочный материал (не пупыр) плюс стандартный почтовый пакет. Немного был удивлен (так как сквозь нераспакованный пакет небольшим нажатием пальца можно было продавить сито), но после распаковки лицезрел не помятый, не раздавленный, целый товар. Укрпочта сработала на ура)

Размеры в высоту — 6см, ширина в нижней части сита — 5см, в верхней — 5.5см, с вылетом ручек выходит 10.

Материал продавцом указан как нержавейка. Верх крышки и верх ситечка (там где ручки) не магнитятся, а вот к ободку крышки и стенкам самого сита магнит пристает (сказываются сварочные швы как я понял).

За счет широкого отверстия удобно закладывать чай. Сыпанул сверху жменю (или дозировано, кто как любит) и порядок, не приходится отряхивать прилипшие чаинки по бокам.

Немного чайной пыли в виде осадков в кружку попадают. Засыпал нерастворимый кофе, где-то четвертая часть в кружку просочилась.

Наличие крышки позволяет не париться в поисках емкости (блюдца, посуды) для размещения сита с использованной заваркой на поверхности (столе), так как остатки жидкости остаются в ней. И к тому же удерживает часть тепла в процессе заваривания.
Кружку использую объемом на 360 мл

В украинских магазинах нагугливал точно такое же ситечко польского производства под брендом Kamille. Но оно без крышки (которая для меня важна) и цена на данный момент составляет около 6.5 доллара.

Данную покупку считаю удачной и полезной, так использую каждый день на работе)
  • mfiless
  • 27 января 2022, 01:53
Покупал в виде корзинки с блюдечком, просто корзинки и в виде шарика. Они все опускаются на цепочке в кружку. Полезная вещь, превращает чаепитие в ритуал.
В данной конструкции что будет, если налить не полную кружку?
P.S. Кому интересно могу дать ссылки на свой товар.
Чай впитывает часть воды, если налить полную кружку, как раз оптимально воды останется в кружке. Ситечко, для меня, самое удобное.
  • 27 января 2022, 09:26
Эти корзинки давно известны, но туда не напихаешь травы для заварки.
  • qzsev
  • 28 января 2022, 06:33
травы для заварки
Траву чаще всего курят… ;)
  • 27 января 2022, 10:11
Воды я наливаю около 150 мл. Ровно столько, чтобы хватило покрыть заварку водой.
  • dimasg
  • 27 января 2022, 19:01
Какой ёлки ритуал, так разве что майский чай или принцессу заваривать…
  • Ulises
  • 28 января 2022, 00:51
Мне больше всего понравился вот такой вариант

Из плюсов то, что сдвинув сеточку им, как ложкой, набираешь чай в банке, закрываешь/сдвигаешь сеточку и готов к завариванию. Потом открыл, под струю воды и все вымылось.
Удобно.
  • 27 января 2022, 01:56
А в чём принципиальное преимущество перед таким решением?

Минус вижу — непонятно где хранить эту сеточку в процессе употребления чая, или если решил выпить из кружки сок там или просто воду. А плюсы в чём?
PS
И проверять нержавейка ли это магнитом бессмысленно, полно нержавеек которые магнитятся, но при этом нержавейки. Даже советские ложки магнитятся, хотя им лет как мне, а ржавчины нет. Так что то что оно не магнитится может вполне означать, что это какой-то аллюминевый изврат.
  • Vadim2S
  • 27 января 2022, 04:34
Ситечко удобно, если пить мало. 1-3 кружки в день.

P.S. Вовремя заметил. T9 заменил «ситечко» на «с тёткой».
  • 27 января 2022, 10:33
Что-то мешает тут заварить на 1 кружку? Или на 2 добавив кипятка потом в кружку?
с ситечком посуды мыть меньше
  • 27 января 2022, 08:01
принципиально другой подход к заварке чая, у вас же чайник заварочный на фото, а ситечко это индивидуальная порция в индивидуальную чашку.
  • 27 января 2022, 10:34
Что-то мешает в заварочный чайник положить то же количество чая, что и в ситечко и заварить 1 порцию?
Это кто там из учёных делал 2 дырки в двери для кошек, ведь одна большая, а другая маленькая?
  • 27 января 2022, 10:43
мешает всё.
не хочу держать и специально заваривать чайник, мыть его, выливать заварку и прочее.
а из этого ситечка просто вытряхнул в мусорку и все.
завел такую на работе и не нарадуюсь.
заваривать в чайнике одну порцию, чтобы потом ее перелить в чашку, мягко говоря странно и нерационально.
  • 27 января 2022, 11:33
Нормальный чай (крупнолистовой и без мусора) без проблем заваривается просто в бокале. Чаинки оседают на дно. и не мешают пить
  • 27 января 2022, 12:30
Возможно вы и правы, заварить в ситечке, а потом думать куда и как его положить, что бы не натекло на документы или стол куда рациональнее. Да и если вдруг захотелось 2 кружки чая, то ходить и мыть после каждой заварки тоже рациональнее.
  • 27 января 2022, 12:39
вы теоретизируете, а я пользуюсь на практике и мне удобнее.
но вам наверное виднее кому как лучше.
  • 27 января 2022, 12:44
Мне много лет назад подарили «заварочный бокал для чая» — большой бокал, к нему вставное сито и крышка. Всё керамическое, качественный Китай. Теоретически после заваривания сито можно поставить в перевёрнутую крышку, у неё верх плоский, без ручки, может так и задумано.
Вряд ли такие наборы дефицит сейчас.
Так тут не надо «думать куда и как его положить, что бы не натекло на документы или стол». В комплекте есть крышка, на которую оно и ставится.
Ну хотя бы то, что, судя по приведённой вами фотографии, если налить в этот чайник 100-150 мл воды, то она просто не достанет до заварки.
  • n1k0la
  • 28 января 2022, 06:12
С использованием большого ситечка нужно намного меньше воды чтобы готовить свежезаваренный чай. Чай разбухает и в ситечке он занимает больший объем при одном и том же объёме воды чем в таком чайнике.

Мыть меньше.
Ситечко ставится в отстойник (конструкцию из двух пластиковых стаканов из под определённых продуктов в одном дырки на дне) чтобы стекла вода чтобы выкинуть заварку с меньшим количеством воды. В отстойник так же заварка если её больше не буду использовать.
Или сразу заваривается вторая кружка если экономить.

Пользуюсь ежедневно лет 10 от tescoma. Подставка сразу была убрана с глаз долой.
  • 28 января 2022, 11:24
С чего вы вообще взяли, что в чайнике на картинке какой-то огромный объём? Он что по вашему мнению 2х вёдерный? Конкретно этот был на 500 мл. Бывают на 700 и на 300 даже. Кружка в обзоре — 310 мл вроде как.
Хотя если идти по удобству, то наверное лучше френч-прес, правда хороший будет стоить раза в 3-5 дороже.
  • n1k0la
  • 28 января 2022, 19:38
Конкретно я пью из 250 мл стакана и выпиваю сразу заверенный чай. И не имею потребности заваривать в 750 мл ёмкости т.к. чай при заварке будет занимать намного меньше объёма чем таком ситечке.
Такое ситечко намного проще в уходе чем френ-пресс. Сложности только иногда иголкой из дырочек убирать наросты чая.
  • qzsev
  • 28 января 2022, 06:42
Тот чайник не позволяет заварить малое количество. Просто ситечко до дна не доходит и там воды надо не меньше половины заливать. Ведь чай поглощает какое-то количество (и уровень снижается), да и сам чай набухает и выходит над водой.
  • 28 января 2022, 11:18
Малое количество это какое? На Руси чай уже шотами пьют что ли? Конкретно, что на картинке 500 мл. Ну пусть даже 700 был бы. пол чайника — это 350 мл. До дна ситичка как раз шот. Вы чай какими порциями пьёте? Или решили устроить китайское чаепитие? Ну так там совсем другой способ заваривания и ситечко в кружку тоже не подходит.
  • 27 января 2022, 10:16
Преимущества как такового нет. Купил, что дешевле. Плюс? Меньше места. Каждому свое) Хранить — поставить на стол на крышку. А так — что мыть от заварки то, что то.
  • 27 января 2022, 10:37
Понятно. Ну тогда с вами согласен, хотя и не поддерживаю :).
  • dmik
  • 27 января 2022, 03:29
Хо-хо!!!
  • Karies
  • 27 января 2022, 04:42
Хо-хо? Ого-го!

Вы знаете, сейчас в Европе и в лучших домах Филадельфии
возобновили старинную моду… ))
  • Caifu
  • 27 января 2022, 06:28
Спасибо! Куплю заваривать траву.
Странно… Ну да ладно)))
Ничего странного)) Траву вполне можно заваривать, даже эффект будет)
  • Homer
  • 27 января 2022, 06:36
Если кто заказывает на Iherb, то можете докинуть ru.iherb.com/pr/iherb-goods-stainless-steel-tea-infuser-1-count/63968
тоже хорошее
  • ABATAPA
  • 27 января 2022, 08:28
Исключительно в ситечку! )))
  • userman
  • 27 января 2022, 14:51
Зашел сюда за этой картинкой
  • Oswald
  • 27 января 2022, 08:47
руб 60 ситечки в икее стоили, которые как кусачки. лет 10 уже как, полет нормальный, почернели только.
им бы еще размеров разных, у автора удобнее в этом смысле. я чай пью 330 и 500 мл, для большой ситечка маловато
Тоже черные были, после посудомойки как новые/
  • lorhen
  • 27 января 2022, 08:55
у меня такое ситечко с чапельником чайником заварочным шло в комплекте. Только без крышки. Если пью мелкий чай (очень редко), использую. И лентяйский кофе в чашке можно процедить.
  • 27 января 2022, 09:29
Уже два ситечка в доме
mysku.club/blog/aliexpress/86016.html
mysku.club/blog/aliexpress/76449.html
Домашние используют для заварки чая, в основном травяных, с шиповником и пр. добавками. В обычном ситечке как у Эллочки такое не получится, маленькое.
А я использую для фильтрования вина, бульонов и прочих жидкостей.
Очень полезная вещь в хозяйстве.
Точечная сварка не поотваливалась?
  • 27 января 2022, 10:09
Та, что во втором обзоре изначально была бракованной или просто плохо сделано в подвалах дядюшки Лао.
Но, после того как просверлил там отверстия и закрепил винтами от HDD еще живое.
К тому, что в первом обзоре претензий нет никаких
  • mavr
  • 27 января 2022, 09:32
первый раз купил такое на iherb, потом они там пропали и цена поднялась, также покупал уже на али, самое удобное из всех ИМХО
  • st512
  • 27 января 2022, 10:12
Больше предпочитаю керамические ситечки, есть у меня старое из какой-то китайской дешевой чашки, но оно уже совсем потрепанное и потрескавшееся, но недавно нашел для себя современное, правда ситечко не такое глубокое. Не реклама, для Украины: ссылка
из плюсов нет металлических привкусов и мыть проще, из минусов, наверно, легко разбить если уронить.
  • abc8
  • 27 января 2022, 12:21
Проблема всех этих глубоких ситечек в том, что потом замучаешься заварку из неё выковыривать.
  • 27 января 2022, 13:01
зажать руками снизу и сбоку и выполоскать как обычную чашку
  • 27 января 2022, 13:45
Да, есть такое)
  • 27 января 2022, 13:14
Оффтоп. Есть в России изобретатель, который такие одноразовые «ситечки» из бумаги запатентовал. И занимается их продвижением.
  • ABATAPA
  • 27 января 2022, 13:50
Да ладно? И ему удалось? Кофе для заваривания в чашке в индивидуальных фильтрах существует уже много лет.
  • 27 января 2022, 14:33
Это для кофе, для чая у него чуть другая концепция. Но наверно не особо популярно, и в статье пластик, хотя я видел и из бумаги примеры ссылка
Тоже лет пять, как подсел на подобное ситечко, теперь никак по-другому чай и не завариваю… перестал покупать в пакетиках и чайники мыть не нужно. Классный девайс.

Здесь больше выбор и дешевле.
  • LePart
  • 27 января 2022, 14:17
Ох, какая вещь! ))
А у меня вот что есть. 1,10 EUR в EuroShop.

• ventura
  • 27 января 2022, 14:39
Заваривать китайский вонючий «силикон» ещё более рискованно, чем китайскую «нержавейку».
  • bakinec
  • 27 января 2022, 16:32
Моей жене, сестра подарила, пару таких мужиков, недавно. Честно использовали несколько раз, дабы порадовать дарительницу. Но вот выколупывать потом из их штанов, заварку… ну такое себе удовольствие. Пока она влажная, просто так не вытряхнешь, большая часть все равно остаётся. Выворачивать штаны наизнанку — боюсь они так долго не проживут, порвутся. Пытался оставлять их сохнуть с остатками заварки, чтобы потом сухую вытряхнуть… в общем, достал из ящика стола, хорошо забытое старое советское ситечко, за рупь двадцать, которое валялось с момента моего ухода из наёмных работников, и пустил в ход. Хотя до сего момента, меня не напрягало и просто заварку в кружку насыпать
  • Jimny
  • 27 января 2022, 14:37
Для тех кто тарится периодически на iherb будет полезно знать что похожее ситичко с крышечкой там можно взять по акции как пробник за 1 доллар iherb.co/tuq26v6
  • 28 января 2022, 00:50
блин, только утром заказ сделал(
  • fcr707
  • 30 января 2022, 11:10
только хотел написать о нем )) брал себе там, отличное ситечко и считай даром.
юзаю такой Kamille пару месяцев, следов коррозии пока не видно,
вымывать чаинки не составляет труда, даже не замочив руки получается
  • denM
  • 03 февраля 2022, 01:32