Ситечко для заварки чая и не только. Теперь с двумя ручками. Готовим необычный "суп"

Вы еще выбрасываете очистки от креветок и раков?
Тогда мы идем к вам!

Оставим пока эпиграф…
Когда-то прочитав обзор на Муське я приобрел ситечко.
Мои семейные любят заваривать чай со всякими травами. В результате в кружке оказывается заварки больше чем воды. Так что более традиционные ситечка для этого не походят.

Правда, купил его на DJ или еще где-то. Мне не очень повезло с качеством изделия. Сетка не была закреплена на ободе и держалась только за счет силы трения. В результате, стоило слегка постучать по краю кружки, в котором заваривался чай, как она сваливалась. Выходом оказался вариант вставить сетку сверху обода.

Я делал несколько попыток закрепить сетку, например, припаять ее. Но мне это так и не удалось, хоть я и заказал на Али флюс для пайки нержавейки (ортофосфорную кислоту в своем городе мне найти не удалось, а преобразователь ржавчины не брал эту штуку).

В итоге, после прихода сверла для нержавейки (в принципе, наверное можно было и взять простое сверло, но хорошо заточенное) мне удалось просверлить сетку и обод и закрепить с помощью винтов от HDD.

Но еще до этого я заказал новое ситечко. На этот раз выбрал с двумя ручками.
То что приехало ко мне, оказалось гораздо лучшего качества, чем предыдущее.

Сетка надежно закреплена.

А так было сделано на старом изделии.

Размеры изделия полностью соответствуют указанным на странице товара

Изготовлено ситечко из полированной нержавейки. Не магнитится. Сетка очень мелкая.
У меня есть набор тонких сверл. Так вот, самое тонкое 0,3 мм не влазит в отверстия.

Толщина ручек примерно 0,5 мм. Сетка несколько тоньше, но поскольку снять ее нельзя, затрудняюсь сказать какая именно.

Размеры немного меньше, чем у старого ситечка

Хотя ситечко в основном используется именно для заварки чая, его можно применить и для других дел. Например, я использовал его для процеживания вина (второй раз) или бульона. Конечно, размеры изделия вызывают некоторые неудобства в этих случаях. Но если я могу это сделать, то почему бы и нет?

В частности, использовал сито для приготовления блюда под название биск. Идея, конечно, не моя. Спасибо за рецепт Илье Лазерсону и Василию Емельяненко.
Как ни странно, но делается оно из очисток ракообразных: раков, креветок…
Идея простая, съели креветки остатки не выбрасываете, а складываете в морозильник. Через определенное время, их будет достаточное количество.

Итак, на сковородке или прямо в кастрюле, где будет готовиться биск, слегка обжаривается лук, морковь и сельдерей, порезанные довольно крупно. Потом туда добавляются остатки ракообразных. После небольшого прогрева вливается 150 мл белого сухого вина или 50 мл коньяка. После того, как алкоголь выпарится, добавляется вода.
Возможны два варианта приготовления: соус или суп. В первом случае нужно добавить как можно меньше воды, а во втором можно и больше. Все солится и приправляется специями по желанию. Хорошо добавить чеснок.

Через 30-40 минут варки наступает следующая часть. Можно просто процедить полученную смесь, а можно пробить ее блендером (с раками такое возможно не получится. У них более прочный панцирь).

И вот тут наступает время ситечка. Сначала, нужно взять сито с более крупными ячейками, иначе мелкое будет очень быстро забиваться. А вот для второго процеживания отлично подойдет обозреваемое.
Следующее фото спрятал, может оно кому не понравится вид остатков. Слева остатки после первого процеживания, справа после второго раза, то что осталось в ситечке.
Результат процеживания

Если хотите сделать соус, а его можно использовать как к рыбе, так и мясу: телятина, птица, то жидкость нужно выпарить, до загустевания.
Для супа я добавляю жирные сливки и кусочки морских гадов: креветки, мидии, кальмары. Варить нужно не более пяти минут. Иначе мясо станет жёстким.
Ну и как обойтись блюдам из ракообразных без свежего укропа?

В общем, получается очень насыщенный вкус. Рекомендую к приготовлению.
Как и рекомендую данное ситечко (не реклама). Действительно хорошее качество. И это, пожалуй, самый дешевый вариант с бесплатной доставкой в Украину. У продавца есть еще ситечко с крышкой, но мне кажется, что оно бесполезно, поскольку диаметр сита меньше обычной кружки.
очистки от лука тоже не выбрасываете?
Перед пасхой да. Ими красят яйца.
  • Vyndra
  • 18 мая 2021, 11:10
Ох, сейчас костылей навтыкают…
Кожуру от картофеля
Это же вариация знаменитой «каши из топора», смысл не в мусоре, а в том, чтобы накидать туда чего-нибудь съедобного. Но без «топора», кожуры и остатков, да, было бы вкуснее.
Существенная часть характерного «креветочного» вкуса содержится именно в хитине. Тут речь идёт не об экономии, а о вкусе. Выбрасывать хитин это из разряда попытки выбросить кости и хрящи при варке бульона. Ну как бы можно и без них. Но с ними бульон получается гуще и наваристей.
  • hamper
  • 21 мая 2021, 02:03
В американской кухне есть довольно известная закуска из запечённой картофельной кожуры (на самом деле немного мякоти картофеля там тоже присутствует для сохранения формы).
мосье изволит умничать…
Для травяных и крупнолистовых чаев неплохо френч-пресс подходит.
В нем довольно быстро остывает чай. Особенно, если объем большой, а нужно заварить одну чашку.
У меня, кстати, есть и он. Но домашние предпочитают заваривать в ситечке
У меня эта штука на две кружки по 200 мл, можно и одну заварить если хочется. Не замечал, чтобы быстро остывала, примерно как заварочный чайник ±.
  • Sg43
  • 18 мая 2021, 11:20
У меня френч-пресс с двойными стенками и долго не остывает. Так что зависит от.
  • Ulises
  • 18 мая 2021, 11:32
Я уже давно вот такую сетку-пенал юзаю. Удобно — сетку сдвинул, прям ей, как ложкой, заварки набрал, закрыл и в чашку.

Еще раз, не влазят туда травы.
  • boober
  • 20 мая 2021, 10:41
Решение «в лоб» для быстро остывающего френч-пресса, рождённое зимовкой на даче :))

Метр с чем-то греющего провода 12k (33ом/м, с Али) уложен плоской спиралью в гибридный герметик из Мерлена прямо на обезжиренное дно колбы. 20 вольт/10 ватт. Сосуд большой — 800мл. «Подстаканник» надет уже после застывания поверхности герметика, он не приклеен, можно разбирать и мыть.Температура — чай только-только можно назвать горячим, бо слой заварки на дне мешает конвекции, приходится иногда шуровать его поршнем.

Теплоизоляция из пупырки — специально для практикующих сельских эстетов =) Ещё хорошо бы кружок теплоизоляции под дно — но термостойкой под рукой не оказалось.

• ksan
  • 18 мая 2021, 10:57
Не зачёт! Количество дырочек в ситечке не посчитано! ))
ровно 100500 штук
А я себе такое купил.
Не влазят туда травы
а если без стебля и корней? чиста цветы или листья?
  • Aleg
  • 18 мая 2021, 11:31
в Европе и в лучших домах Филадельфии возобновили старинную моду — разливать чай через ситечко.
  • Avacha
  • 18 мая 2021, 12:10
Мрак!
Это ж классика! :)))
Так «Мрак» — это из этой же классики цитата. :)
Да, но…
На Эллочку вещь произвела такое же неотразимое впечатление, какое производит старая банка из-под консервов на людоеда Мумбо-Юмбо. В таких случаях людоед кричит полным голосом, Эллочка же тихо застонала:

– Хо-хо!
  • Avacha
  • 18 мая 2021, 15:07
Я ж по честному, не гугля, по памяти )))
Блеск!
Я для чая использую вот такое

Раньше использовал его и для супов и бульонов. Но потом прикупил покруче и подороже. Они есть разных размеров. Я брал 10х10 см. Когда варю Том Ям или Том Ка Гай, да и уху, забрасываю в ведёрко всё что не съедобное (листья кафирского лайма, хитин, галангал, лемонграсс и пр.) И потом просто достаю, перед тем как в холодильник отправить. Если потом разогревать суп в целиком, можно не доставать. Но если порционно в микроволновке, лучше убрать. Иначе сливки загустеют внутри ведёрка.
А чем круче?
И линк на него можно?
Тем что оно большое. И в принципе можно подобрать размер такой который нужен. Там самые большие размером с кастрюлю.
И крышка в них очень надёжно закрывается. Но стоят эти ведёрки прилично.
Я покупал здесь
Но там продавец загнул платную доставку сейчас дороже ведра. Во всяком случае в мою страну.
Ага, видел такие. Похоже везде платная доставка

Нашел с бесплатной, по крайней мере в Украину
В РБ платная. Но благо я уже купил. Хотя было недавно желание маленькое ещё взять.
  • iG0Lka
  • 18 мая 2021, 13:45
очень мелкие дырочки это достоинство или недостаток?
нет с ними проблемы?
Если процеживать какое-то густое вещество типа супа из обзора или вина, то осадок может забивать. Но все решается помешиванием жидкости.
А с чаем никаких проблем.
  • iG0Lka
  • 18 мая 2021, 14:13
спасиба. зоказал.
  • skw
  • 18 мая 2021, 13:56
Рамка, чтобы сеточка не проваливалась в большую кружку. ссылка
  • Oswald
  • 18 мая 2021, 14:03
все видели что у лехизмея боты?
мы идем к вам
Первоисточник
Дневник честного пингвина
Понедельник.
Сегодня совсем тепло, всего минус десять. Утром на
берегу высадились две
группы людей. Что-то строят, кажется, зимовки. Те, что
победнее одеты,
часто вспоминают чью-то маму и стреляют у своих
соседей сигареты.
Вторник.
Сегодня в наше стадо приходили гости. Называли себя
американцами и
угощали нас бананами. Вкусно.
Среда.
Вчера вечером наше стадо посетили русские. Угощали
огненной водой и
называли нас чукчами. После третьего стакана я упал
клювом в сугроб.
Утром обнаружил, что мои глаза смотрят в разные
стороны. Может быть,
бананов переел?
Четверг.
Ходил к русским. Человек в медвежьей шубе показал
рукой в сторону
американцев и сказал: «Тащи бананы, чукча, тогда
налью». Его зовут
Костя. Очень душевная личность. На этот раз я спал в
сугробе вместе с
ним.
Воскресенье.
Американцы дают бананы все неохотнее.
Вторник.
Вчера американцы не дали бананов совсем. Я спер у них
какую-то железяку
с проводами и притащил Косте. Он сказал, что чукча
молодец, и налил мне
стакан спирта. Потом пили еще, за удачный бизнес. В
сугроб спать не
пошли: Костя заснул за столом, а я так и не смог
добраться до двери.
Среда.
Сегодня американцы приходили к русским и требовали
вернуть антенну.
Костя сказал им по-русски: «Банан вам, а не антенну!».
Американцы банан
не взяли и ушли с пустыми руками.
Вечером американцы приходили с обыском в наше
стадо. Искали меня, чтобы
снять шкуру. Ну ни фига себе налоги на бизнесменов!..
Четверг.
Ночью, когда все спали, перекатил на зимовье русских
все американские
бочки с соляркой. У американцев поднялась паника.
Здоровый рыжий
американец стрелял из ружья и кричал: «Рашен чукча — партизан!». Дурак!
Нечего было бананы жалеть!
Пятница.
Американцы сидят без топлива и без рации. Сегодня
немного похолодало
(минус сорок), и они согласились сесть за стол
переговоров.
Я теперь живу в комнате Кости. Он говорит, что
бизнесмену нужна крыша.
Суббота.
Переговоры идут второй день. Американцы называют
меня «русский мафиози».
Оказывается, все их бочки с соляркой были помечены.
Костя предъявил
американцам документы, по которым все их бочки были
взяты в качестве
трофеев у немцев еще в 1945 году во время прорыва
танковой дивизии
генерала Мирошниченко к городуШпандау.
Воскресенье.
Русские продали американцам бочку солярки за десять
тысяч долларей и три
ящика бананов. Что ни говори, бананы — классный
закусон!
Воспользовавшись пургой, пошел к американцам и
перекатил бочку назад.
Зачем — не знаю. Наверно, из принципа.
Понедельник.
Русские вернули американцам бочку за какую-то
несчастную тысячу долларей
и бутылку вина. Господи, какую же гадость пьют эти
американцы!
Среда.
Русские требуют за солярку рубли, а у американцев
только доллары. Костя
организовал валютную биржу. Курс доллара сразу стал
падать. Сегодня за
один рубль можно купить 17 657 долларей.
Суббота.
Американцы просят солярку в кредит. Костя обещал
подумать, а пока
предложил им гуманитарную помощь — один стакан
солярки в день. Мне
объяснил, что эта гуманная акция поднимет наш
престиж. М-да… Мудреная
это штука — бизнес.
Воскресенье.
американские женщины просятся к нам на заработки. Их
можно понять: у нас
тепло и очень весело. А теперь, кажется, будет еще
веселее.
Понедельник.
Костя заявил, что у американцев нет демократии. И он
совершенно прав! У
американского начальника отвратительнейшая
физиономия. Да и вообще он
такой жмот: за лишний миллион долларей удавиться
готов.
Вторник.
Костя не удосужился объяснить американцам, как
строить демократию, и они
дерутся уже второй день. А мы смотрим. Интересно! Я
сегодня поставил на
рыжего триста тысяч долларей, но беднягу в самом
начале драки стукнули
табуреткой по голове. Рыжий упал носом в сугроб. В
дальнейшем
строительстве демократии он не участвовал.
Да здравствует бизнес! Курс рубля все растет. Мне
выделили отдельный
кабинет и охрану. Что поделаешь, американцы довольно
дикий народ: бродят
возле нашей территории с топорами. Ага, жди, так я и
выйду без охраны!
Пятница.
Костя показал мне расписку рыжего. Теперь мой друг
владеет фамильным
замком Генри Форда и его окрестностями. Сам рыжий
возражал против такой
приватизации, но его товарищи показали ему табуретку — и рыжий быстро
согласился.
Зимовка подходит к концу. А жаль! Вполне возможно,
что у американцев еще
осталась парочка-другая фамильных фирм и банков.
Костя уговаривает меня ехать с ним в Россию. Говорит,
что именно сейчас
его стране нужны такие честные бизнесмены, как я.
Без даты.
Прощай, Антарктида! Говорят, в России много работы.
Костя сказал, что
рядом с Россией живут не только американцы, но и
много разных других
народов. Это хорошо. Потому что американцы слишком
хорошо меня знают. А
с остальными нам только предстоит познакомиться.
Ре-е-е-бята-а!.. Я к вам иду!..
По остаткам от креветок — полезный корм для аквариумных рыбок получается.
Единственное, нужна ручная мясорубка, электрическая может сгореть или поломаться.

Замораживаю остатки, и ручную мясорубку (что бы креветки при перекручивании не размораживались). Смысл в том, что заморозка при перекручивании хорошо измельчается в порошок.
Потом перекручиваю остатки креветок 2 раза, получается каша, если пощупать,
то реально нет никаких твердых частей. Эту кашу замораживаю и кормлю ей рыбок и креветок чериков.
При сегодняшних ценах на корма, «бесплатный», да ещё и очень полезный для рыб корм.
А блендером?
Только не замороженные.
И не понятно почему электрическая может сгореть.
Часто мелю подмороженное мясо
Блендером без заморозки молол, каша не получается, на ощупь куски панциря
твёрдые остаются, сколько не молол, рыбкам такое не понравится и будет в акве лишняя
еда оставаться и портиться вода.

По мясорубке, моё дело посоветовать, может и не поломается, а у кого может и сгорит,
лично я не рискую спалить, на ручной раз в пару месяцев перекручиваю и результат:
именно каша без крупинок — паштет получается.
Я купил 3-х видов. Могу рекомендовать любое.
Это легко мнется, но и легко выправляется
Самое дорогое, но с блюдечком
Ко всему этому купил кружку из нержавейки, с двойными стенками.
  • LePart
  • 18 мая 2021, 17:26
Иногда возле деревенских домов можно увидеть такой большой камень с выемкой. Напоминает большую неглубокую ступку. Так вот это и есть обязательный инструмент для приготовления настоящего ракового супа. В ней с помощью такого же каменного пестика толкут в порошок раковые панцири. Без них раковый суп — не суп. Ни цвета не будет, ни характерного вкуса. Так что всё правильно. Просто ступа с пестиком заменена современной кухонной техникой.
штиль знакомый… Тургеньев? Белов? Шукшин? Распутин?
А они еще спорят — есть ли в современной России деревенская проза! ))
  • Oswald
  • 18 мая 2021, 18:06
прочитает какой нибудь пропагадист (опечатки нет) вас и будет потом про суп из раков как про ежей строчить
В следующий раз готовь суп из семи …
Например, я использовал его для процеживания вина (второй раз)
Аж перекосило :(
тоесть это такая каша из хитина. Хитина, говорят, в грибах много.
А вот, скажем, если взять тараканов, что покрупнее...
  • abc8
  • 19 мая 2021, 07:10
Проблема всех этих бесконечных ситечек в том, что из них потом замучаешься листочки чая вымывать. Поэтому после многочисленных экспериментов с ними вернулся к самому простому способу — завариваю чай в самой кружке и потом опрокидываю в обычное полукруглое ситечко. Которое несравнимо легче помыть. И чай заодно быстрее остывает, не люблю кипяток в рот заливать или дуть на него, утром не до этого.
Никаких проьлем с вымывванием. По сути дела, это ситечко и есть кружка. Достаточно выбросить листья в мусор и сполоснуть.
  • bazzy
  • 19 мая 2021, 21:14
Если на сутки не оставлять, никаких проблем вообще.
Нету у этих ситечек таких проблем. Всё легко удаляется. И моются они тоже без проблем.