Фотополимерная смола ERYONE Dental

1. Цена: 3800р ($38)

Как правило Dental изготавливают из тех же материалов, что и пломбы зубов, поэтому они безопасны для организма человека и могут быть использованы не только для создания макетов, но и временных коронок, мостов длительного ношения. Детали после полной полимеризации устойчивы к условиям полости рта, не имеют неприятных запахов или вкусовых ощущений. Еще повышенную детализацию обещают, но выше принтера не прыгнешь.

Распаковка и внешний вид

Поставляется в обновлённой ёмкости

В комплекте имеются уже привычные горловина и дополнительный колпачок для неё

Сначала я срезал защитную фольгу, но в последнее время просто делаю надрез по центру, вставляю горловину, прижимаю колпачком и закручиваю его до упора. Всё само становится на нужные места, обрезки не нужно собирать и руки чистые. Закрывается всё плотно, можно не бояться оставлять ёмкость на боку.

На наклейке имеется информация о содержимом и рекомендуемые настройки для цветного и монохромного дисплея.

Смола очень жидкая, запах едва уловимый, вот только цвет какой-то не очень бежевый.

Ну ладно, на видео пересвет, вот тут баланс белого в норме. Всё равно не бежевый.

Тестирование

Настройки выставил рекомендуемые

И с первого раза сложная модель с кучей поддержек на мелких элементах без проблем распечаталась. Ничего не слиплось и не оторвалось, это уже хорошо.

От стола деталь отделилась легко, так же как и поддержки от поверхности.

Визуально мелкие детали просматриваются лучше, особенно в сравнении с тёмной смолой, но думаю большую роль играет яркий оттенок. К сожалению, мне не с чем сравнить, все предыдущие образцы более блёклые. Толщина рукояти кувшина около миллиметра.

Плоская тестовая модель по детализации не уступает прозрачной и даже сохранила все пластинки в правом нижнем углу.

Мелкий кубик хорош, но опять же, думаю детали лучше просматриваются из-за сочного оттенка и я просто упёрся в разрешение матрицы своего принтера.

Тестовая 3мм пластина по ощущениям оказалась чуть прочнее классической

В сети пишут, что у Dental смолы усадка меньше и это упрощает подгонку деталей. Для проверки скачал слепок челюсти с протезами зубов, нужно же, чтобы хоть что-то связанное с дантистами в обзоре проскочило )

И действительно все детали стали на свои места, оставив минимальный зазор. Не скажу, что классическая смола имеет очень сильную усадку, но когда нужна максимальная точность, даже небольшое отклонение может доставить хлопот.

Так же детали из Dental смолы должны выдерживать высокотемпературную стерилизацию при 130°С, так что в  предыдущем обзоре я закидывал данную пластину вместе с высокотемпературной и она сдалась только после ближе к 200°С.

Да и повреждения оказались заметно меньше, чем у других образцов(не считая чёрную).

Купон

В данный момент на странице лота можно взять купон на 500 рублей

Итоги

Что касается безопасности для применения в полости рта, я не рискну делать какие-то выводы. У данной смолы самый слабовыраженный запах из всех ранее протестированных образцов. После промывки и полной полимеризации он совсем исчезает. После того как разломал пластину, посторонние запахи и вкус на свежей кромке не ощущались.

Ну а с другой стороны, никто в своём уме коронки и мосты дома печатать и вставлять себе не будет, для этого нужна как минимум правильная подготовка полости и навыки протезирования. Поэтому не будем думать о совместимости с организмом и остановимся на том, что смола практически не воняет, для многих это довольно важная особенность.

Материал не капризный, с настройками никаких проблем не было. Детали от стола отделяются легко, поддержки от поверхности моделей тоже. Детализация упёрлась в разрешение моего принтера, но на тестовом образце даже самые тонкие пластинки отпечатались, при использовании других смол они отсутствовали, либо отваливались во время промывки. По физическим свойствам состав не уступает классическим, так что с лёгкостью может с ними конкурировать.

Для непрофессионального использования покупать литр смолы за 3800р конечно несколько накладно, но это справедливо для любых специализированных расходников. Мне вот за высокотемпературную и 8500р не жалко было отдать, лишь бы она работала как положено.

Как всегда, приветствуется конструктивная критика в комментариях. Всем добра =)

Другие мои обзоры смолы от Eryone:

Nylon-Like
ABS-Like
Water Washable
Flex
High Transparent

• 30 августа 2023, 17:09
Задумался: предстоит вырывать зуб; прикупить 3д принтер и литр смолы, что б самому напечатать мостик выйдет значительно дешевле. А если напечатать соседу…
  • 30 августа 2023, 17:16
Но для этого ведь придется отучиться, купить сканер для создания трехмерной модели рабочей области, всяких штук для создания форм.
Еще вопрос: разрешения напечатать винил не хватит?
Если верить гуглу, ширина бороздок пластин 50мкм, так что даже моего 4К хватит, вот только рабочая область всего 6.6 дюймов, видел 8к с 12 дюймами, так что пластинка мелковата будет )
  • darek
  • 30 августа 2023, 17:26
Мне пока не попадались человеческие челюсти размером более 6.6 дюйма, так что вопрос покупки принтера актуален.
  • 30 августа 2023, 21:10
  • 30 августа 2023, 21:11
Я думал Вы имели ввиду виниловые пластинки )
Ну это как гофрокартонным ножом резать арбуз.
Зря что-ли мостики делают на стальной раме, а белым покрывают только снаружи?
Или вы жевать и кусать этими зубами не будете?
  • 31 августа 2023, 14:10
Почему-то много где в описании подобных смол пишут, что материал подходит для создания временных коронок и мостов длительного ношения. Я далёк от стоматологии, поэтому так и не понял этот момент. Может если не грызть твердую пищу, пару недель конструкции и продержатся )
  • 31 августа 2023, 11:26
Еще вопрос: разрешения напечатать винил не хватит?
Печатать тёплый ламповый винил на бездушном цифровом принтере? Ваш цинизм не знает границ )
  • 31 августа 2023, 14:05
Так винил же пресс-формой штампуют. Хотя насчёт теплого не поспоришь )
  • 01 сентября 2023, 07:44
Пресс-форма, она аналоговая )
  • 01 сентября 2023, 11:49
Смола тоже аналоговая, вопрос только в методе нанесения бороздок )
  • MrBoston
  • 30 августа 2023, 17:58
Как вы делаете гифки, расскажите, пожалуйста. У меня видео на 2-4 секунды превращается в гифку на 10 мегабайт, с которой я потом ещё долго вожусь, чтобы «порезать» её до 5 мегов.
  • 30 августа 2023, 18:02
Я пользуюсь Easy Gif Animator. При импорте ставлю ширину 500 пикселей, 10 секунд ролики урезаю втрое по кадрам, 5 секунд вдвое. Получается около 100 кадров в среднем 3-5 мегабайт. Если видеоряд светлый и детализированный, приходится сокращать количество кадров.
  • MrBoston
  • 30 августа 2023, 18:10
Спасибо!
  • 30 августа 2023, 21:16
Пожалуйста. Кстати, если файл немного превышает 5 мегабайт, пользуюсь сайтом гифкомпрессор. Артефактов чуть больше становится, но терпимо.
  • 30 августа 2023, 21:10
Когда-то печатал такую челюсть(на первом ФДМ принтере). Какие-то биты выпадали, какие-то фиг вытащишь. Помогло прогреть и утопить, пластик подплавился и принял нужную форму, но все равно не особо практично )
  • 31 августа 2023, 11:23
Неодим? Нет? )
  • 31 августа 2023, 12:42
Да подгонка помогла, но конструкция сама по себе не особо практичная, больше для забавы делал )
  • 31 августа 2023, 15:40
оффтоп
Спрошу один момент, так как кажется вы в этой теме давно. У меня есть вот такая пластмассовая деталь от магистрального фильтра. Поменять фильтр не представляется возможным.
А вот ключа(чтобы затянуть) под эту гайку не найти.
Можно ли как-то изготовить по такой детали подходящий ключ?
Мне понятно, что можно создать любую 3д модель, но вот как все эти размеры узнать и подогнать я не понимаю.
Таким кто-то вообще занимается?
  • 31 августа 2023, 21:34
Нужна окружность, ширина пазов, глубина и расстояние между ними. Длях резьб много генераторов
  • 01 сентября 2023, 19:46
Понятно, но такие замеры будет сделать очень сложно. Тем более точно.
  • 01 сентября 2023, 22:35
Для Вашего случая точная подгонка и не нужна, ± пара миллиметров ни на что не повлияют. С резьбой я погорячился, Вам же съемник нужен, а не заглушка )
  • 01 сентября 2023, 23:40
Ну в таком случае было бы здорово если кто-нибудь смог это смоделировать. Потому что я вообще далек от 3d проектирования.
  • 02 сентября 2023, 10:38
А какой внешний диаметр в узком месте? Там вроде как расширение к основанию идет.
  • 02 сентября 2023, 16:34
Вы про это имеете в виду?
  • 31 августа 2023, 23:34
Если есть желание что-то сделать самому, то банальная 3d ручка вам поможет. Просто обливаете свою гайку пластиком, пластик повторяет все пазы. Когда остынет — снимаете (PLA практически не сцепляется ни с чем кроме себя). Ключ готов.
  • 01 сентября 2023, 19:48
Он сломается при первом повороте. 3d ручка тонким слоем рисует. А если нафигачить, то всё равно прочность будет слабая.
  • 01 сентября 2023, 10:34
А не проще обернуть полиморфусом и сверху монтажной строительной перфолентой?
  • 01 сентября 2023, 11:50
Это ж сколько гранул нужно закупить )
Ещё проще купить съемник с цепью для масляных фильтров.
  • 01 сентября 2023, 19:49
Съемник не подходит. Цепь проскальзывает по пластику. Я уже не знаю как мне эту решить проблему, кроме как сделать ремонт в ванной)
  • 02 сентября 2023, 14:15
Вы не знаете, что такое полиморфус? Напечатать на 3д принтере выйдет дороже. Можете сделать совсем бюджетно. Возьмите старый ремень, наделайте в нем дырок через каждые 25мм (точное значение измерьте) и вкрутите винтики с гайками. Этим ремнем и выкручивайте. Винтв можно залить сверху термосоплями, чтоб не царапать.
Есть съёмник с ремнём.

И даже с резиновым:

• 01 сентября 2023, 20:59
Я тут что подумал. Все пластиковые гайки, виденные в моей жизни, предполагали закручивание строго от руки. Так было в инструкциях. Думаю ваша не исключение. Если у вас проблема с отворачиванием, то один раз можно и геббельсами открутить. Если с заворачиванием — разбирайтесь с уплотнением а не с гайкой, гайка должна закручиваться от руки.
  • 01 сентября 2023, 23:36
Да так и есть, но отворачивать и затягивать приходится от души, чтобы не капало.
А кисть у меня никак у терминатора, поэтому ключ необходим.
Не просто же так они идут в комплекте…
  • 01 сентября 2023, 23:45
Для откручивания идут…
  • vadik
  • 12 сентября 2023, 00:43
В данном случае «dental» Означает повышенную прочность, детализацию и «безусадочность». Это не подразумевает биологическую совместимость. Применяется для технологической печати моделей, собственно таких как и было в обзоре. Для печати коронок применяется белая смола с совсем другим составом, и в названии обычно есть «temp» или «crown», и там уже есть био совместимость.
  • 12 сентября 2023, 20:43
Спасибо, собственно, в али совместимости не обещали, но у них в описании вообще с описанием беда, а у других она указана почти везде.