Фотополимерная смола Elegoo ABS-Like 2.0

1. Цена: 2 700 рублей

В обзоре принтера Elegoo Mars 5 Ultra я писал, что тестировал ABS-Like смолу от данного производителя и она очень мне понравилась. Как понятно из названия, по физическим свойствам она должна напоминать АБС филамент, но на практике даже превосходит его. Детали лучше держат изгиб и удары, нет расслоения от нагрузок, так же они выдерживают более высокую температуру. Полное тестирование под катом.

Поставляется в картонной коробке, на которой есть вся необходимая информация о производителе и характеристиках смолы.

На боковой грани указан цвет состава. Внутри бутылка из непрозрачного пластика дополнительно упакована в герметичный пакет на случай протечки.

Сзади имеются углубления для более удобного удержания. По какой-то причине нигде не указаны рекомендуемые параметры печати.

Но на странице продукта есть подробная таблица под все распространенные модели принтеров и цвета. Так же на официальном сайте есть ссылка с полным списком под все смолы.

Тестирование

Смола по консистенции напоминает классическую, запах не сильно выражен и какой-то сладковатый, но приятным его не назовешь. Напоминает состав для наращивания ногтей.

Для начала посмотрим на точность. Для этого распечатал тестовый кубик со столбиками до 50 микрон на вершине.

В сравнении с 10К смолой(слева), самые мелкие части сформировались не полностью.

А судя по закрытым отверстиям на боковой грани, засветку основных слоёв нужно еще немного уменьшить, что уберет еще несколько рядов верхней гребенки.

Еще одна небольшая тестовая модель с кучей элементов разного размера под разными углами. Придраться вроде особо не к чему.

Мелкие длинные «волоски» отпечатались нормально, но завернулись от спирта при промывке, так же видно, что не до конца сформировалась гребенка на крыше, ведь тут последние столбики еще меньше, чем у кубика.

Но нам никто не обещал высокую степень детализации, а лишь иные физические свойства изготовленных моделей, а именно увеличение прочности. Те, у кого есть опыт печати классической смолой, знают, насколько хрупкие получаются элементы. При падении на твердую поверхность гарантированно отламываются мелкие и с большой вероятностью лопаются, либо скалываются крупные. Я обычно сравниваю стандартные составы с эпоксидкой.

В читубокс появились стандартные тестовые модели, так что каждый может закинуть пластину и сравнить результат с моим.

После промывки и дозасветки, пластину толщиной 1.6мм удалось согнуть дважды под углом свыше 90 градусов, после чего она лопнула.

Но я обычно мучаю собственную модель толщиной 3мм и при данном значении критичный угол стал меньше, но и сил для разрушения пластины пришлось приложить ощутимо больше.

Края слегка деформировались, торцы получились чистыми, без расслоения и растрескивания, осколков так же не разлеталось.

Вот, для сравнения поведение аналогичной модели из предыдущего обзора 10К смолы. На гифке не видно, но центральная часть разлетелась на несколько кусков. Детали из ABS-LIKE явно получаются более гибкими.

Судя по результатам теста, сверление стенки выдержат легко, так что не стал тратить на это время и вкрутил шуруп. Материал не раскрошило, при выкручивании было сопротивление. Но я бы не рисковал и всё же предварительно рассверливал, варварством занимаюсь только из любопытства.

Тестовые модели это хорошо, но давайте напечатаем пёсика и помучаем его. Часть элементов заполнены, часть пустотелые, так что не придется делать несколько образцов.

Большое по площади основание без проблем отделилось от платформы.

С учетом наличия полостей, после промывки спирт загрязнился меньше, чем я ожидал. На солнце остатки выпадают в осадок и состав становится практически прозрачным.

Бесконечно можно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течет вода, и как отделяются поддержки из ABS-Like смолы.

Недозасвеченная модель очень эластичная, как бы я не гнул хвост, он не отрывался.

А вот спустя 20 минут в УФ камере, детали больше сопротивляются физическому воздействию и в итоге ломаются.

Вот такой пёсик получился. Детализация хорошая, всё на своих местах.

Давайте это исправим как следуя пошвыряв об асфальт. На самом деле я начал с малого и уронил на ламинат с метровой высоты, затем кинул с силой и только потом пошел на улицу. Поворачивал со всех сторон, чтобы нагрузка приходилась на различные зоны.

После пары десятка падений ему только уши поотрывало. Думал, что и лапы точно отломает когда бросал на них, но модель только дальше отлетала.

Морды со 100% заполнением не потрескались, только носы счесало.

Итоги

На данный момент это самый интересный аналог ABS из тех, что я тестировал. Первая версия элего по характеристикам была похоже на эрион, обзор которой я писал, но она хоть и была более эластичной, не очень хорошо держала ударные нагрузки, трескаясь и разлетаясь на куски. Формула 2.0 в этом шагнула далеко вперед и обогнав материал, к физическим свойствам которого стремилась.

+ В зависимости от толщины слоя может быть очень эластичной, но по мере увеличения размера, начинает сопротивляться изгибу всё больше.
+ Прочность намного выше, чем при ФДМ печати ABS. Межслойная адгезия во время фотополимерной печати всегда была выше, но по этой же причине детали получались хрупкие. Раньше я прогревал заготовки для снятия поверхностного натяжения, но после открытия АБС/Нейлон-лайк смол, в этом отпала нужда.
+ Детали из фотополимерной смолы лучше держат высокие температуры. Да, они растрескиваются, но это происходит в момент, когда стандартный абс уже начинает изображать терминатора из жидкого металла.

У меня не было много времени проверить насколько изменятся физические качества образцов при частом воздействии УФ лучей, но за неделю на солнышке сломанные пластины чувствуют себя нормально, сохраняя эластичность, поверхность паутинкой не покрывается. Да и всё равно большинство будет красить поверхность в цвет интерьера если она находится на виду, что даст дополнительную защиту.

Как всегда, приветствуется конструктивная критика в комментариях. Всем добра =)

• 05 сентября 2024, 10:45
Интересненько… Поди и шестеренки этой смолой можно напечатать?
Тестовые модели сфотканы в ортогональной проекции… ничего ж непонятно…
Можете сфоткать в изометрии как на журнальной странице?
Я про эти модели говорю: фото ниже
  • 05 сентября 2024, 11:22
Интересненько… Поди и шестеренки этой смолой можно напечатать?
Я в детские игрушки печатал и из стандартной смолы, н ода, АБС-Лайк и Нейлон-Лайк поустойчивее будут к нагрузкам и истиранию )
Можете сфоткать в изометрии как на журнальной странице?
Глубина резкости маленькая, при таком виде вся гребенка влазит. Просто ориентируйтесь на светлые точки. В изометрии можете посмотреть на втором образце, там гребенка похожа, но только крайние элементы еще мельче. Ну и я писал в обзоре, что по детализации она на уровне классической смолы, состав немного для других целей создавали )
  • Crown
  • 05 сентября 2024, 20:46
Глубина резкости маленькая,
Ну дык давно пора стекинг освоить. Тогда глубина резкости будет бесконечной :)
  • 05 сентября 2024, 21:58
Ну дык давно пора стекинг освоить. Тогда глубина резкости будет бесконечной :)
Да обычно проблем не возникает, тут глубины нет, но гребенка визуально неплохо выделяется. Со стекингом возни больше, к тому же у макро объектива ручная(электронная) регулировка фокуса чудит, всё никак не отдам в сервис починить.
  • Crown
  • 06 сентября 2024, 07:31
Со стекингом возни больше
Helicon Focus и никакой возни, всё само делается :)
  • 06 сентября 2024, 09:32
Спасибо за информацию, как-нибудь посмотрю )
ResSet, где можно найти такую тестовую модельку?
  • 05 сентября 2024, 11:44
Кубик вот, вторая универсальная вот )
  • 00svd00
  • 05 сентября 2024, 13:47
Поди и шестеренки этой смолой можно напечатать?
По моему опыту, пары трения из фотополимерной смолы совершенно никудышные выходят. У обычных пластиков из под FDM принтера после притирки трение снижается, а вот у фотополимерных наоборот возрастает. Причём контакт со смазками им тоже противопоказан. Проверял пары распечатка-распечатка и металл-распечатка, в обоих случаях фигня выходит. Вообще у фотополимерных смол высокий к-т трения — это вторая боль после хрупкости, о которой не так часто вспоминают(вероятно в силу того, что мало кто печатает техничку).
С другой стороны, получить шестерёнку с мелким модулем можно только на фотополимернике, так что на безрыбье — в ограниченном применении и под небольшие скорости — может и нормально. Но с нейлоном не сравнить.
  • 05 сентября 2024, 14:32
Нейлон-лайк меньше трется. С оригинальным материалом конечно не сравнить, но наждачкой обрабатывается гораздо хуже классической смолы, в машинном масле мариновал, изменения свойств не заметил… АБС-лайк тоже не так интенсивно стирается.
  • Zolg
  • 05 сентября 2024, 21:16
а если «сухую смазку» (мелкодисперсный порошок PTFE)?
  • 00svd00
  • 05 сентября 2024, 21:27
А не ппобовал. В целом может проканать, есть шансы что свяжется с поверхностью и будет работать.
  • 05 сентября 2024, 11:33
с алиэкспресса:
«Гибкость и прочность имеет, по крайней мере первые две недели, потом как и все смолы полимеризуется и превращается в стекло, „
  • 05 сентября 2024, 11:53
Может у меня лыжи другие, но вот этой детальке как раз пара недель. Стояла на полке недалеко от окна, небольшие столбики спокойно гнутся и возвращают форму )
Да, со временем гибкость снижается(привычный пластик на солнце тоже деградирует), но не настолько, как у классической смолы, а если покрасить, скорее всего и через более продолжительный период сохранятся первоначальные свойства.
  • 05 сентября 2024, 12:24
Вы бы еще посмотрели на какую именно смолу (вариант товара) этот отзыв… впрочем, справедливости ради, ссылка указывает именно на нее, хотя автор обозревает другую.

Дополнено: сейчас ссылка исправлена
  • 05 сентября 2024, 13:08
Дополнено: сейчас ссылка исправлена
Ссылку я не исправлял, только цену поправил. На странице товара несколько лотов, первые 2 это обозреваемая весом 1 и 2кг )
  • 05 сентября 2024, 13:28
Вобщем оставлю ссылку на 4 чатла дешевле, без игр с версиями, и с доставкой завтра.
ozon.ru/t/P2web9V

2416р на момент публикации, вчера были заветные 2200, или даже дешевле.
  • 05 сентября 2024, 13:16
Вы бы еще посмотрели на какую именно смолу (вариант товара) этот отзыв
Первый комментарий о том, что время на слой нужно минимум! до 5 секунд поднимать. Я 2.5 секунды ставил для основных слоев. Мне кажется при 5 у того же кубика всю верхнюю площадку зальёт )
  • 05 сентября 2024, 16:24
to mmasco, отзыв на «grey 1kg», а есть еще grey v2.0. Видимо во второй версии устранили дефект с охрупчиванием.
  • 05 сентября 2024, 16:35
Я это и имел ввиду. Есть еще и 3.0, но судя по описанию эта версия спешил фор Грета Тунберг и ничего хорошего в ней нет.
  • 05 сентября 2024, 17:19
Grey 1kg это скорее всего вообще классика )
  • 05 сентября 2024, 17:40
Вот умеете же вы меня добить порадовать. :) Так и чувствовал, когда говорили что 1.0 не намного хуже 2.0, что мое счастье будет не полным… :)
  • 05 сентября 2024, 18:01
Вот умеете же вы меня добить порадовать. :)
Да я не подумал, что кто-то не глядя может сделать заказ. В али надо сделать не активной кнопку «купить» пока покупатель не нажмет на нужный ему вариант из предложенных )
Так то и классике место есть, на прототипы пустите )
  • 06 сентября 2024, 07:26
Миллиард китайцев вас найдет и придушит, ночью, за такие инициативы, точнее даже за мысли о них…
  • 08 сентября 2024, 18:45
Пришла смола. Все же оказалась ABS-Like первой версии. Но главное приперся Марс ультра, это просто космос какой то. 260 баксов и нифига не нужно подкручивать, настраивать, менять, переделывать. Достал из коробки и печатай.Похоже Еlegoo разорилась на грамотного промышленного дизайнера, вот сижу, смотрю на него и офигеваю. Как же убога вся моя коллекция принтеров… Огромное вам спасибо за наводку, прощаю все ссылки на смолу. :)
  • 08 сентября 2024, 22:09
Все же оказалась ABS-Like первой версии.
Ну это лучше классической )
Я бы не сказал, что четвертый подкручивал. Только стол поровнял пару минут и можно пользоваться. Но выглядит пятерка действительно классно и с учетом функций, за 26к рублей просто подарок )
  • 05 сентября 2024, 12:09
Вы говорите о v.2.0 а ссылка на первую (как и впосте про 10к), 2.0 там стоит других денег. Или я чего то недопонимаю? Вобщем, как обычно взял на озоне… второй раз… моя любовь к вашим ссылкам на смолу уже «не имеет границ, в пределах разумного» ©
  • 05 сентября 2024, 12:22
Извиняюсь, поправил. 2.0 есть в том же лоте, но стоит на 500 рублей дороже. В посте про 10к вроде только один вариант был, просто цены во время распродажи каждый день прыгают. Ссылки оставляю на официальные магазины али, озон уже относится к разделу «магазины СНГ», модерируется вручную и могут отказать в публикации, вот и иду по пути меньшего сопротивления. В обзорах же главное тестирование, а пробежаться по другим площадкам если понравилось, не очень сложно )
  • 05 сентября 2024, 12:28
Да я про ваш ответ мне в этом посте, по которому хапнул неглядя. Ладно, проехали… использую куда нить.
  • 05 сентября 2024, 13:11
Я не хотел вводить в заблуждение, просто поделился первой попавшейся ссылкой из официального магазина, чтобы показать на что ориентироваться. Так же как и в обзоре )
При чем подписал ведь, что абс-лайк 2.0 )
Первая версия ненамного хуже, а в каких-то случаях может и лучше себя показать если нужна будет жесткость повыше.
  • 05 сентября 2024, 13:35
Я не хотел вводить в заблуждение
Вы то нет, а у китайцев это национальная традиция. :) И даже официальный магазин Elegoo ну никак может от нее излечится. Хорошо еще что они не фильтр для смолы мне отправили, или запасную крышку для бутылки…
  • 05 сентября 2024, 14:35
Учитывая, что у элего не так много вариаций смол, тоже считаю, что можно был и по отдельным позициям всё раскидать. На официальном сайте в этом плане полный порядок, там даже по объему разные лjты.
  • boll069
  • 05 сентября 2024, 14:03
Глядя на детализацию, руки так и чешутся прикупить фотополимерник (даже жаба молчит). Но после просмотра видосов с канистрами ваннами и т.д. уже энтузиазм угасает. А так печать конечно топовая. Спасибо за обзор.
  • 05 сентября 2024, 14:28
Да не так все страшно. Появились водосмываемые смолы, можно без спирта жить. Сушки, мойки, засветки три в одном тоже убирают часть геморроя. В принципе все затраты сводятся к принтеру и моечно-засветочному комбайну, остальное опционально. Т.е. два места на рабочем столе.

Мне нравится тенденция развития смол, если все и дальше пойдет в таком ритме — избавлюсь от своего парка FDM, оставлю только дельту для печати чего-нить крупного. Стока я в нее вбил, что рука не поднимется продать…
  • 05 сентября 2024, 14:45
Лучше брать комплект мойки и засветки каждый на своей базе, т.к. в случае с универсальным придется каждый раз снимать платформу с колпаком и ставить ёмкость, которая в свободное время все равно рядом будет стоять.
Я писал обзор-сравнение двух вариантов )
  • 05 сентября 2024, 15:08
Ну не знаю, как по мне пусть лучше два фиксированных места и одно общее, а так три фиксированных… Если конечно печать это не постоянное ваше занятие, а от случая к случаю. Взял свежую эникубиковскую тройку, сменил дерьмовые светодиоды на мощные корейские (единственный ее недостаток) и вполне себе cчастлив.
  • 05 сентября 2024, 17:37
Так у Вас же ёмкость со спиртом всё равно место занимает и её нянчить нужно, ставя во время мойки и снимая во время засветки. Та же платформа будет валяться на столе пока мойка идет. В итоге ты рассчитываешь на 3 места, организовываешь рабочее пространство и в процессе заставляешь его съемными частями. А так расставил всё на свои места и больше не трогаешь )
Я заменил эникубик вош 3 плюс на элеговский комплект. В конце обзора расписывал почему всё же остановился на втором:
+ Оптимальная ёмкость мойки, 5 литров спирта хватает, чтобы очистить модели не снимая с платформы, при этом подходят все размеры от одноименных принтеров. У эникубиков 6.6 дюймов стол уже нормально не держится и требуется 9 литров спирта, чтобы достало до нижнего ограничителя, к тому же такое количество перемешивается менее интенсивно.

+ Засветка у Elegoo более мощная(40Вт против 25Вт) и немного другая длина волны, так что в теории излучение должно проникать глубже. На практике детали полимеризуются быстрее, насчет глубины сложно что-то утверждать. Если знаете как это проверить, пишите в комментариях.

+ Управление максимально простое: накрутил таймер, нажал и ждешь когда запищит, можно даже вслепую запустить если нет предпочтений по времени. У эникубиков нужно убедиться, что выбран правильный режим, натыкать на сенсорных кнопках нужное количество минут и запустить. При этом сенсор не очень отзывчивый и зачастую приходится касаться нужных кнопок по несколько раз.

+ Очень плавное вращение платформы, что сыграло основным фактором для отказа от Wash&Cure 3 Plus, в котором модели постоянно раскидывало по столу, приходилось снимать колпак и расставлять всё по несколько раз, меняя местами.

+ Портативный УФ излучатель удобнее, чем фонарь с линзой на гибкой ножке под колпаком.
  • 05 сентября 2024, 19:47
Опять же вы на все смотрите со своей колокольни, т.е. постоянного юзания принтера в хвост и в гриву, я же дай бог что нить раз-два в месяц напечатаю и большую часть времени мойка стоит собранной. Потом у меня v3 а не 3 plus, как я понимаю это немного разные вещи. Да и после десятка шестиватных Seoul Viasys никакие доп источники уф нафиг ненужны, они прожаривают все за секунды. Стол от марса ультры (по вашей наводке) туда должОн спокойно влезть, а свой деревний фотон я по приходу марса я с чистой совестью подарю каким нить пионерам или солью на авито.
  • 05 сентября 2024, 22:03
Да не сказа бы, что объемы большие, просто привык организовывать рабочее место так, чтобы потом минимум что-то двигать и заставлять на свободное пространство. Лучше сразу занять всем необходимым, зато знаешь, что вот тут можно спокойно разложить инструмент и ничего мешать не будет.
Питание тоже переделывали? У тройки же и блок слабенький и электроника скорее всего заточена под небольшую мощность.
Но больше всего меня бесили рывки стола во время включения засветки. Модели с небольшим основанием гарантированно валяло, а таких у меня большинство )
Стол от марса ультры (по вашей наводке) туда должОн спокойно влезть
А у третьей мойки объем намного меньше, чем у ультра? Мне нужно было почти 10 литров заливать в ёмкость, чтобы утонули перегородки, на которые платформа кладется )
  • 05 сентября 2024, 22:28
Конечно. На светодиоды засадил отдельный 100w блок. Т.ч. никаких рывков, мотор сам по себе, лампочки сами по себе. Даже комутация через оптореле (просто ничего другого в тот момент не было под рукой).

У v3.0 мойки обьем 4 литра общий, 3 рабочий, она же как раз под семидюймовики расчитана, а 3 плюс на одинадцатидюймовые, если я не ошибаюсь.
  • 05 сентября 2024, 23:07
Ну тогда еще нормально.
никаких рывков, мотор сам по себе, лампочки сами по себе.
У меня он из коробки дергался, потому что в основании шаговик, а плавный пуск инженеры в 3+ забыли придумать )
Вот такое безобразие случалось периодически
На Anycubic Wash & Cure второй версии такое поведение после переключения из режима мойки в режим засветки, если последовательно включать режим засветки, то рывка нет.
Поэтому ставлю стол и включаю засветку, после чего расставляю детали и засвечиваю.
  • 06 сентября 2024, 14:17
На гифке выше я несколько раз запускал режим засветки минуя мойку. При чем сила рывка как-то рандомно проявляется. Пытался вручную платформу проворачивать до появления усилия как в одну, так и другую сторону, один фиг может как слабо дернуть, слегка покачав модели, так и повалить все )
  • 05 сентября 2024, 14:43
Но после просмотра видосов с канистрами ваннами и т.д. уже энтузиазм угасает.
Выше написали по поводу водосмываек и вариант неплохой если устраивают классические характеристики. Я печатаю давно и прошел через все ступени апгрейда рабочего места. Сначала были банки со спиртом, когда поочередно полоскаешь в 3-4 штуках для максимальной очистки остатков. Потом докупил УЗ ванну и количество банок сократил до 2 под свой тип смолы, увеличив объем. Полимеризовал на круглой витрине с солнечными панелями за 200 рублей с лампой для ногтей. В итоге остановился на комплекте для мойки и дозасветки. Стоимость от 7 до 12к рублей в зависимости от производительности и качества компонентов. После чего в мастерской стало намного чище, а постобработка отнимает минимум времени и сил. Спирт так же стал меньше тратиться, т.к. проще его очищать и аккуратнее процесс.
По сути комплект последней нормальной модели принтера для дома и допов для обработки вылезет в пределах 50к, еще и на смолу останется.