Комплект ELEGOO MERCURY XS для мойки и дозасветки моделей после фотополимерной печати

1. Цена: 13 435 рублей

Я занимаюсь фотополимерной печатью уже около 4 лет и со временем надоело промывать модели в банках и засвечивать лампой для наращивания ногтей на вращающейся подставке для витрины. Грязно, липко, долго, нудно и не всегда эффективно. Со временем купил мощную УЗ ванну, которая решила проблему с качеством, но всё равно пришел к тому, что нужно купить готовый комплект, при чем MERCURY не первый, а значит будет обзор-сравнение.

Характеристики

Распаковка и внешний вид

Для двух полноценных устройств коробка довольно мелкая.

Уложено всё настолько компактно, насколько вообще это возможно

В комплекте две базы, блок питания, колпак для защиты от УФ, ёмкость для моющего средства, сетка для мелких деталей, проставка для небольших платформ, в отдельной коробке фонарь для ручной засветки труднодоступных мест и очки.

Модуль засветки нужно немного дособрать. Обратите внимание на наклейку одной из панелей. Она должна устанавливаться слева, но думаю перепутать сложно, т.к. только у неё имеется два разъема.

Дополнительный нужен для работы оптического датчика. На куполе в углу имеется наклейка, которую нежелательно отрывать, т.к. электроника может решить, что его подняли, выключит подсветку и будет противно пищать. По всей высоте сзади проглядывает алюминиевый радиатор, перегрева во время работы я не наблюдал. На каждой панели по 14 УФ светодиодов, прикрытых линзой Френеля для рассеивания.

В нижней части расположено еще 4 излучателя с аналогичным рассеивателем и даже если модель не будет проходить непосредственно над этим участком, часть света будет попадать на неё, преломляясь от прозрачной платформы.

Модуль дозасветки готов, а мойку собирать не нужно, достаточно налить спирт и можно пользоваться.

Максимальный объем резервуара 7 литров. Передача вращения магнитная, а в крышке имеется силиконовый уплотнитель. Пробовал переворачивать, нигде не подтекает и спиртом не пахнет.

10" платформа третьего сатурна влазит аккурат по ограничителям, так что для промывки моделей хватит всего 5.5 литров раствора.

6.6" платформа третьего марса так же фиксируется при повороте на 90 градусов, так что переходник во время тестов не пригодился. А вот сетка для экономных это хорошо, даже пары литров хватит, чтобы мыть всякую мелочевку

А вот Anycubic Wash&Cure 3.0 Plus говорит моему марсу: не сегодня нищеброд. По краю пластиковых вставок стол становится, но после включения двигателя его прокручивает и скидывает вниз, ломая хрупкие части моделей. Ну и 9 литров спирта для полоскания не снимая со стола как-то жирно. Так что приходилось мыться в сетке. Как пишут эникубики, металл это зло, он окисляется, твердый и вообще пережиток прошлого, а вот пластик смотрится современно и почти не портится. А еще спирт с конструкции стекает наверное полчаса после извлечения.

Платформы довольно лёгкие, но тем не менее производитель добавил мягкие резиновые ножки. Эникубики в третьей версии ограничились пластиковыми выступами.

Питаются модули от одного блока с раздвоенным кабелем. Давайте сразу сравним мощность, у эникубиков это 36Вт, у элего 60Вт. Но тут можно подумать, что всё логично, у элего можно включить сразу и засветку и мойку, отсюда такое потребление. В характеристиках 36Вт уходит на подсветку, 16Вт на мойку, получается 8Вт в запасе. У эникубиков в описании просто 36Вт без конкретики, так что есть шанс, что будет плюс/минус одинаково.

Разъемы для подключения находятся сзади, в сушилке справа имеется дополнительный выход для питания УФ фонарика.

Кабель длинный, оттенок света темнее, чем у основных диодов, но засвечивает нормально.

Тестирование

Включение и отключение ELEGOO MERCURY XS осуществляется долгим нажатием на экран.

Таймер управляется поворотом энкодера, шаг 30 секунд, максимум 30 минут.

Для запуска и остановки используется короткое нажатие на экран.

Аналогично управляется и мойка. 5 литров спирта бурлят бодренько.

Перед покупкой эникубика я облазил несколько форумов с обсуждением комплектов и решил, что ведь действительно одна платформа на столе занимает меньше места, чем две. Пусть чуть больше по размеру, но в небольшой мастерской каждый сантиметр на счету.

Но один фиг ведь мойку нужно где-то хранить, так что меньше места оно не занимает. Наоборот, каждый раз нужно снять колпак, акриловую платформу, куда-то их временно разложить, протереть от пыли дно ёмкости, поставить на место. Через 10-15 минут повторить процедуру сборки в обратном порядке и спрятать мойку обратно под стол или рядом.

При этом платформы у них практически одинаковые, на фото одна на другой лежит.

Ну это всё конечно индивидуально, для кого-то плюсом будет большой резервуар, чтобы реже менять моющий состав и остальные неудобства отойдут на второй план.

Если одновременно включить обе модели, разница в яркости будет значительной.

Знаю о чем вы сейчас подумали, у эникубика колпак темнее и лучше защищает от УФ излучения. Я тоже так решил и поменял их местами. Да, стало чуть темнее, но незначительно.

У элего светодиоды с несколько другой длиной волны, либо с широким разбросом, т.к. прорываются и оттенки как у эникубика. Можно было порассуждать о глубине проникновения и скорости спекания в зависимости от тех или иных параметров, но я не буду, т.к. мы тут всё на практике проверяем.

Не знаю насколько точно Light Meter просчитывает яркость в данном диапазоне, но даже если это будут «попугаи», элего опережает эникубика процентов на 30+.

Конечно измерил и степень воздействия на модель снизу. Понятно, что над излучателями будут большой всплеск, но и за его пределами показатели элего были как минимум втрое выше. Кстати, тут виден круговой индикатор над кольцом энкодера, отображающий текущий прогресс.

Ну и может кому-то будут полезны данные по цветовым координатам в точках максимального и минимального воздействия излучателей. Частота везде около 30кГц, но у элего при этом график выглядит плотнее

Замерил и потребляемую мощность во время засветки. У элего 40Вт(на 4Вт больше, чем в характеристbках), а у эникубика 25Вт (на 11Вт меньше, чем в характеристиках), указанных в описании. Учитывая, что комплект от Anycubic не может одновременно работать в двух режимах, они скорее всего просто вписали характеристики блока питания. Получается разница яркости в 30% это не глюк.

Можно снова вернуться к теории и подумать, что при разных длинах волны светодиодов даже повышенная мощность может дать худший результат. Нельзя такое исключать, поэтому я напечатал несколько тестовых моделей и сломал их после десятиминутной дозасветки. Первый результат получился довольно показательным, т.к. один образец сопротивлялся больше и разлетелся на несколько осколков, а второй просто схлопнулся. Но я протупил и не включил запись после того как выставил кадр, а это незачет.

Вторую партию засвечивал пять минут, т.к. после десяти небольшие пластинки сложно было ломать голыми руками. На гифке видно, что платформа эникубика вращается где-то вдвое быстрее, чем у элего.

В этот раз было легче, но разница всё еще отчетливо чувствуется. Пластинка после элего сопротивлялась больше и центр разлетелся на несколько мелких осколков.

Ну и самую мякотку я оставил под конец, т.к. если бы показал в самом начале, никому это сравнение не нужно было. Смотрите как резво стартует эникубик. Ближе к центру у моделей с плохой устойчивостью еще есть шанс, но чем дальше от него, тем сильнее их будет швырять. Поначалу пытался обмануть систему, вручную сдвигая пластинку вперед или назад до появления сопротивления, чтобы старт был более плавным, но тогда по настроению двигатель мог двинуть в обратную сторону, как раз подобный момент попал на вторую часть гифки.

И по сути только из-за этого начал смотреть на другие модели. Расставляешь несколько деталей, нажимаешь старт и их раскидывает в стороны, т.к. ты забыл переключиться из режима мойки в засветку. Собираешь, расставляешь заново, запускаешь и часть валит рывком, снимаешь колпак, менее устойчивые располагаешь максимально по центру и надеешься, что платформа стартанет как можно плавнее. Такое себе приключение каждый раз.

Давайте посмотрим что получилось у инженеров элего. Совсем другое дело же.

Давайте заглянем в модель от эникубик. За вращение тут отвечает шаговый двигатель. Казалось бы, вот причина, нельзя сделать универсальное устройство с плавным ходом. Но как тогда плавный ход реализовали в Mercury Plus V2.0 с похожей начинкой?

Основная и плата управления ближе.

Элего для вращения платформы в модуле засветки использовали небольшой двигатель с редуктором, благодаря этому старт получается максимально плавным.

Основная плата ближе.

А вот в мойке так же стоит шаговик.

Плата похожа, но компонентов тут меньше.

Купон

Итоги

Мне комплект MERCURY от Elegoo понравился больше, чем Wash&Cure 3.0 Plus эникубика.

+ Оптимальная ёмкость мойки, 5 литров спирта хватает, чтобы очистить модели не снимая с платформы, при этом подходят все размеры от одноименных принтеров. У эникубиков 6.6 дюймов стол уже нормально не держится и требуется 9 литров спирта, чтобы достало до нижнего ограничителя, к тому же такое количество перемешивается менее интенсивно.

+ Засветка у Elegoo более мощная и в теории излучение должно проникать глубже. На практике детали полимеризуются быстрее, насчет глубины сложно что-то утверждать. Если знаете как это проверить, пишите в комментариях.

+ Управление максимально простое: накрутил таймер, нажал и ждешь когда запищит, можно даже вслепую запустить если нет предпочтений по времени. У эникубиков нужно убедиться, что выбран правильный режим, натыкать на сенсорных кнопках нужное количество минут и запустить. При этом сенсор не очень отзывчивый и зачастую приходится касаться нужных кнопок по несколько раз.

+ Очень плавное вращение платформы, что сыграло основным фактором для отказа от Wash&Cure 3 Plus, в котором модели постоянно раскидывало по столу, приходилось снимать колпак и расставлять всё по несколько раз, меняя местами.

+ Портативный УФ излучатель удобнее, чем фонарь с линзой на гибкой ножке под колпаком.

С учетом одинаковой цены во время распродажи, выбор для меня очевиден, надеюсь данный обзор поможет сэкономить вам деньги и нервы.

Как всегда, приветствуется конструктивная критика в комментариях. Всем добра =)

Мойки есть, засветки есть. Теперь нужен компрессор, чтобы сдувать остатки спирта. Это кстати очень эффективно.
А следующий шаг уже будет ультразвуковой скальпель для аккуратного удаления поддержек.
И даже если вы не знали о такой штуке, то теперь можете узнать. И посмотреть как он работает. Очень сильно захотеть, но потом глянув на цену офигеть.
Хотя сейчас посмотрел, оказывается Phrozen Sonic Saber уже стоит около 18-20к рублей. Если приходится много печатать и много возиться с поддержками, такая штука очень облегчит жизнь.
  • 02 мая 2024, 10:50
Я пользуюсь мелкой турбинкой AMNVOLT TF1-Pro. Отлично справляется, для тонких участков деталей просто не включаю на всю )
А если доработать УЗ лопатку для лица или аналог для удаления зубного камня, которые стоят копейки?
Я не очень сильно мучаюсь с поддержками. Если хорошо подобрать время, они отделяются практически без следа, разве что в некоторых местах шкуркой можно пройтись.
тоже были такие мысли. но в итоге я не проверил, так как избавился от фотополимерника. он оказался не востребован в моей мастерской.
  • 02 мая 2024, 11:01
А у меня наоборот, фотополимерник периодически в работе, а на ФДМ в основном для себя печатаю )
  • 02 мая 2024, 18:33
Пошел уже было смотреть есть ли лишние 20к, но потом поглядел вот этот обзор… вобщем такой «инструмент» и даром не нужен. Хотя конечно если геморрой считать облегчением жизни…
Тоесть взять инструмент который предназначен для работы со смолой и пытаться резать им кучу твёрдых либо упругих материалов, и считать что инструмент плохой. Логика на грани фантастики. Пассатижи вон тоже могут гвозди забивать, но делать это пассатижами неудобно. Думаю аналогия понятна.
  • 02 мая 2024, 20:15
за таку цену он еще должен уметь и кофе мне готовить, потому что китайская электростамеска стоимостью в 5-10 баксов будет работать и со смолой на порядок эффективней этой хрени и с кучей твердых и упругих материалов.
А я где-то заставляю покупать этот инструмент? Я тут просто упустил нить диалога, пришлось перечитывать. Так что не покупайте, я не настаиваю. Мне вообще абсолютно пофиг.
  • 03 мая 2024, 00:50
Просто вы назвали эту поделку ультразвуковым скальпелем, я видел такой скальпель в работе и даже подержал в руках. Но данная фигня со скальпелем даже рядом не лежала, это с большим натягом можно назвать виброножем причем очень дерьмовым…
  • 02 мая 2024, 22:12
Можно ссылку на стамеску?
  • 03 мая 2024, 00:40
Ну например — ozon.ru/t/V4bbo5z полноценная (не приставка) будет чуть дороже, это различные китайские копии проксона коих великое множество, сам проксон неоправданно дорого, ссылка просто для ознакомления как оно выглядит — ozon.ru/t/kXLLLJN
  • 03 мая 2024, 01:16
Ну, это больше для художки мне кажется, для того же дерева. Если попытаться модель из фотополимерной смолы ковырнуть, скорее всего сколет поверхность, тут нужно что-то более скоростное и с мелким ходом лезвия.
  • 03 мая 2024, 02:59
ну на приставках точно регулируется сила удара, а на приводе частота (скорость). моя например настроена практически на режим шпателя, даже клеевые швы разьединяет без повреждений, входит в пластик как нож в масло. настроить можно подо что угодно.
  • DVANru
  • 02 мая 2024, 12:50
Ну и 9 литров спирта для полоскания не снимая со стола как-то жирно.
  • 02 мая 2024, 12:51
Тут не питьевой, не так обидно )
  • sim31r
  • 04 мая 2024, 16:21
Спирт можно засветить УФ, пластик осаждается и спирт чистый ))
  • 04 мая 2024, 17:59
Не всегда помогает. Тот же нейлон лайк в осадок полностью не выпадает, спирт со временем становится гуще. Я раньше промывал в нескольких литровых банках в уз ванной. Первая уходила в утиль через пару литров потраченной на печать смолы и ее место занимала вторая, а для третьей ступени наливал новый.
  • sim31r
  • 05 мая 2024, 02:47
Ну кроме утилизации сжечь еще можно. В гаражах масло отработку зимой жгут, несколько литров спирта думаю с удовольствием подмешают и сожгут с пользой для себя ))
  • 05 мая 2024, 11:00
Как вариант )
Шаговый двигатель вполне может очень медленно и плавно крутиться. Просто не захотели реализовать плавный пуск.
  • 02 мая 2024, 14:30
Ну вот тоже не понимаю смысл было экономить на спичках и делать камеру полимеризации, которой зачастую невозможно пользоваться )
Может кому интересно. Есть любопытный проект, для тех у кого руки из плеч. Тема реально рабочая.