Anycubic Wash & Cure 2.0 - устройство для промывки и дозасветки моделей после фотополимерной 3д печати

Данное устройство существенно облегчает постобработку моделей напечатанных на фотополимерном 3д принтере. Оно позволяет промывать модели от остатков фотополимера и дозасвечивать их для полного отвердения.

Характеристики:
  • Мощность 25 Вт
  • Длина волны излучения 405 нм
  • Таймер 1-60 мин

Упаковка

Устройство поставляется в плотной картонной коробке.

Содержимое упаковано основательно и надежно.

Поднимаем верхний слой упаковки и тут же виднеется защитный колпак, именно он защищает нас от воздействия УФ-светодиодов.

Комплектация

В комплекте контейнер для промывки напечатанных моделей, непосредственно сама мойка/сушка с защитным колпаком, инструкция и загадочная коробка.

А коробка-то не простая! Тут держатель платформы для промывки высоких моделей, платформа для засветки моделей, набор шестигранников и запасной подшипник.

Теперь рассмотрим контейнер для промывочной жидкости и его содержимое.

Внутри защитная сетка, которая предотвращает попадание напечатанной детали в лопасти и позволят закрепить печатающую платформу для промывки. Тут же блок питания и отражающая пленка.

Блок питания 12В 3А

Внизу контейнера установлен винт для перемешивания жидкости. Работает он при помощи магнитов.

Контейнер герметично закрывается благодаря уплотнительной резинке на крышке.

Сбоку нанесена маркировка объема.

Для засветки используется 12 светодиодов.

Кнопкой выбирается режим работы: промывка или засветка. Энкодером нужно выбрать необходимое время от 1 до 60 минут и нажать на него. Если же вы выбрали процесс засветки, то нужно обязательно установить защитный колпак, потому как операция не запустится. После окончания операции сработает противная пищалка.

Сзади же находится кнопка включения, разъем питания, датчик наличия защитного экрана и наклейка с информацией об устройстве.

Разборка

Нижняя крышка держится на 4х винтах. Кстати, тут так же как и на Photon Mono отсутствуют прорезиненные ножки.

Внутряночка. Если присмотреться, то УФ светодиоды имеют алюминиевый радиатор.

Плата экранчика.

Основная плата.

Примеры работы

Процесс промывки. Заливаем в резервуар жидкость для промывки (обычно спирт), включаем режим мойки и выставляем нужное время. Для более хорошего результата лопасти периодически меняют свое направления.

Промывка нужна для удаления остатков смолы с модели. Если этого не сделать, то при дозасветке они затвердеют и внешний вид модели будет испорчен. Спирт для промывки можно использовать много раз.

А это процесс дозасветки. Устанавливаем отражатель и поворотный столик, кладем напечатанную деталь на него. Затем выбираем режим засветки и устанавливаем время. По умолчанию мойка включается в режиме промывки, так что будьте внимательны. В режиме мойки детали могут улететь со стола.

Дозасветка используется для полимеризации смолы (отвердения), потому как после печати она хрупкая и легко повреждается.

Небольшое видео промывки со звуком.

Промо от производителя

В рамках фестиваля брендов на Али с 15 по 17 марта данная мойка будет продаваться по цене в $99.

Выводы

Это полезное и простое в использовании устройство, которое избавляет от грязи при постобработке моделей из смолы. Мойка позволяет сэкономить время и затраты на расходные материалы (в частности экономия на повтором использовании спирта). Устройство достаточно шумное и звуки во время мойки очень раздражают, не рекомендую устанавливать в помещении рядом с собой.
  • 05 марта 2021, 13:20
купил ее на 11.11 к своему оранжу 30 — мойка понравилась, по ходу эксплуатации нашлись и косячки — плохо, что мешалка не снимается (или снимается, но сыкотно сломать) — после засветки спирта на ней образуется неубираемый налет смолы, который портит модели при мойке, забиваясь в полости — после сушки белый налет на черном — не красиво ни разу(((

звуки вполне нормальные для работающего механизма — не противней печатающего принтера.

на НГ купил моно Х и эта мойка сразу превратилась из кареты в тыкву((((((( маленькая…
  • 05 марта 2021, 13:38
Т.е. надо после мойки сливать спирт и протирать мойку насухо, и только потом включать засветку?
Нет, контейнер только для мойки. Для засветки отдельно платформочка.
  • 05 марта 2021, 13:53
мойка и засветка самостоятельные и не зависимы. когда помоете с десяток моделек, спирт мутнеет — его менять или пытаться восстановить. если не менять, то на модели может образоваться светлый, не отмываемый налет — который портит вид.

надо найти сосуд, который не задерживал бы УФ для «травления» отработанного спирта — штатный и банки стеклянные плохо для этой цели подходят.
А вы хорошо сушите модель перед дозасветкой? У меня был белый налет после дозасветки именно на влажной модели.
  • 05 марта 2021, 16:42
эту тему я тоже анализировал — в последнее время стал компрессором сушить. просто не на всех моделях этот налет получался.
на последней все нормально получилось.

видно, что площади мало у мойки/сушки для моно Х — да и мыл вертикально — оторвались детальки на тонких поддержках.
  • 05 марта 2021, 14:30
Может сливать спирт в жертвенную ёмкость, свитить УФом туда, и сливать обратно в мойку?
  • 05 марта 2021, 16:43
может, такая мысль и возникает, НО хотелось бы обойтись аникубиком…
  • 05 марта 2021, 15:10
ну спирт можно не сливать, но в зависимости от используемой смолы смытые остатки могут либо скапливаться на дне в виде осадка который довольно легко отделить либо тупо растворяется и спирт мутнеет и не отстаивается. тогда кирдык
  • 05 марта 2021, 16:45
да нет кирдыка — засвечиваем, фильтруем, засвечиваем, фильтруем — на выходе практически исходная чистота — минус один — фильтр-воронка моментально забивается… ну и запах спирта в помещении просто мечта алконафта)))
  • 05 марта 2021, 22:11
ну вот с аникубивской смолой это не работает. а с FTD отлично
  • 06 марта 2021, 11:21
я аникубиковской последнее время пользуюсь — работает…
  • 06 марта 2021, 15:01
Лампу чтоль купить? Выстаивание на подоконнике не помогает
  • 06 марта 2021, 17:19
у меня нет подоконников в гараже…
  • 06 марта 2021, 18:19
Я ступил. Очевидное же решение. Ну посмотрим посмотрим.

• 06 марта 2021, 22:34
Так можно просто взять какую-нибудь посудину стеклянную УФ-прозрачную, налить в неё спирта, положить деталь, поставить её вместо ванночки в принтер и включить на принтере засветку.
Какой смысл? Деталь засвечивается без спирта на специальном столике.
То что делали выше, это полимеризация остатков смолы для дальнейшего процесса фильтрация спирта.
  • 07 марта 2021, 12:38
Смысл в том, что свет в жидкости лучше рассеивается, а потому дозасвет детали будет более разносторонним. Даже в полостях получше дозасветит.
  • 07 марта 2021, 10:03
я в банки литровые наливать, но насколько помнится стекло не пропускает УФ.
  • 07 марта 2021, 00:53
ну в общем серая аникубиковская смола растворенная в спирте никаких хлопьев не образовала. как был мутный так и остался. пролил через два фильтра туда и обратно — фильтры чистые.
  • 07 марта 2021, 10:05
значит нет засветки — у меня осадок несколько мм на дне был и фильтр забивался на первом поллитре…
  • 07 марта 2021, 10:03
я на полчаса ставил — засветка есть, но слабовато и мне показалось, что ванна мутнеет.
Так мешалка же снимается, там болт с шестигранником.

Да, для mono X маленькая, только если саму модель снимать и ложить на решетку.
  • 05 марта 2021, 13:54
этот момент я упустил, да и не особо заострял — увидел только результат косяка. пока лечу промывкой ванны горячей водой.
  • Wut
  • 05 марта 2021, 13:31
Есть первая версия, вторая уже с месяц лежит новая никак не распакую. Не понимаю, стоит ли менять. Для второй версии и чан дополнительный не купить…
Купить принтер и ещё эту приблуду почти по такой же цене? Круто.
  • vadik
  • 07 марта 2021, 19:07
Мне, блин, такая уже два месяца идет… Месяц отправляли, две недели таможня мурыжит…