Ультразвуковая ванночка с сенсорным управлением Skymen JP-3800S

Доброго всем времени дня! В сегодняшнем обзоре хочу рассказать о ультразвуковой мойке с сенсорным управлением Skymen JP-3800S, приобретенной в помощь моей старой уз мойке. Всех, кто заинтересовался, прошу под кат.

Решил приобрести в помощь своей старой боевой ультразвуковой мойке (далее — уз мойка), которая уже не однократно ремонтировалась, новую.
Немного теории про уз очистку
Воспользовался толковым на мой взягляд описанием с сайта toolboom.com:

1. Что такое ультразвуковая очистка?

Ультразвуковая чистка является быстрым и эффективным экологически безопасным способом очистки, который использует ультразвуковую энергию, которая проходит сквозь соответствующий моющий раствор. Это обеспечивает высокоскоростное тщательное удаление нежелательных загрязнений с очищаемых элементов, расположенных внутри контейнера для жидкости, подвергающегося проникновению ультразвуковых волн. Этот метод очистки является одним из самых современных и эффективных способов удаления грязи с различных объектов, особенно в кратчайшие сроки и без возможного повреждения элементов. Способ ультразвуковой очистки основан на кавитации.

2. Что такое кавитация?

Кавитация – процесс быстрого формирования и рассеивания микро пузырьков в жидкости. Явление кавитации происходит, когда ультразвуковые волны проходят через жидкость. Ультразвук (звук высокой частоты, как правило, от 20 до 400 кГц) порождает чередующиеся волны высокого и низкого давления, которые производят крошечные полости (пузырьки). Они начинают расти от микроскопических размеров в фазе низкого давления, пока они не сжимаются, а затем лопаются на этапе высокого давления. Молекулы жидкости сталкиваются, высвобождая огромное количество энергии. Энергия мгновенно увеличивает локальную температуру и формирует поток высокой энергии, направленный на поверхность очищаемого объекта. Эти пузырьки имеют огромную энергию, которая, направлена на очистку — ее выброс отделяет загрязнения от очищаемой поверхности.

3. Как получить ультразвук?

Ультразвуковая энергия звуковых волн высокой частоты преобразуется из высокочастотной электрической энергии с помощью преобразователя. Очистительная мощность устройства зависит от типа и мощности используемого преобразователя.

4. Что такое дегазация и зачем она нужна?

Дегазация – процесс предварительное удаление газов, которые могут присутствовать в очищающей жидкости. Кавитация должна происходить только после того, как все газы были удалены из моющего раствора. Это обеспечивает вакуум в формирующихся пузырьках. Они разрушаются, когда волна высокого давления попадает в стенку пузыря и выделяющаяся энергия способствует моющему средству в разрыве связей между очищаемыми объектами и их загрязнениями.

5. Каковы применения ультразвуковой очистки?

Обычно этот метод очистки используется для очистки предметов, частей и других объектов со сложной структурой поверхности и предметов, требующих обращения с особой осторожностью. Ультразвуковая очистка окажется полезной в химии, автомобильной промышленности, машиностроении, производстве полимерной продукции, научных исследованиях, здравоохранении, медицине, оружейном деле, ювелирном деле и других промышленных применениях.

Мой выбор пал на уз мойку JP-3800S, которая на момент покупки с учётом страховки, стоила около 41$.
Заказ сделал и оплатил 06.10.2017 в магазине Banggood. Посылка была отправлена на следующий день. Также в этот день мне прислали трек номер для отслеживания. Как и у прошлой моей посылки с Banggood, трек номер не отслеживался. 23.10.2017 мне вручил посылку курьер службы доставки «Міст Експрес»
Покупка

Посылка представляла собой чёрный почтовый пакет, в котором находилась коробка с уз мойкой. Сама коробка была обёрнута в один слой вспененного полиэтилена.
Посылка

Коробка выполнена в зелёных тонах с изображением уз мойки и описанием основных её характеристик. В коробке закреплена уз мойка и инструкция по применению.

Указанные на сайте продавца характеристики уз мойки JP-3800S:

Модель: JP-3800S
Ультразвуковая частота: 42кГц
Емкость мойки: 600мл
Цвет: Белый
Материал: Пластик
Установка таймера работы: 90-180-280-380-480 секунд (настраиваемая)
Мощность: 35 Вт

1 x Ультразвуковая мойка
1 x Пластиковая корзина
1 x Пластиковая стойка для мойки часов
1 x Инструкция по применению

Уз мойка выполнена в пластиковом корпусе с открывающейся верхней крышкой. В крышке выполнено смотровое окно.

На лицевой части находится панель управления с сенсорными кнопками, индикатором времени и красным светодиодом работы.
Назначение кнопок управления:
TIMER — установка режима по времени работы 90-180-280-380-480 секунд;
ON OFF — включение/отключение выбранного режима;
DEGAS — включение режима дегазации (в этом режиме мойка работает циклически — 9 секунд, затем останавливается на 6 секунд)

Индикация режимов работы по времени

Заглянем во «внутренний мир» уз мойки. Откручиваем 4 винта, которые находятся под силиконовыми ножками. Снимаем крышку и видим следующе. На нижней крышке закреплена плата «силового блока»(на плате выполнен фильтр питания и уз преобразователь).

Плата «силового блока» выполнена аккуратно, из недостатков увидел отсутствующий Y конденсатор и очень немного несмытого флюса в одном месте. В целом плата произвела приятное впечатление.

На передней стенке, под съёмным стеклом, находится плата управления и индикации. Из элементов на этой плате хочу выделить следующие:
— тройной семисегментный индикатор времени режимов работы;
— микроконтроллер STC 15W204S, отвечающий за установку/включение режимов работы и индикацию;
— микроконтроллер BS83A04A-3, отвечающий за сенсорное управление уз мойкой.

Ультразвуковой излучатель приклеен к дну нержавеющего контейнера мойки (не стал разбирать).

Конструкция и качество сборки уз мойки мне понравились. Такая себе блочная сборка.

Проведём небольшое тестирование из двух частей.
Часть 1. Убиенный телефон Samsung.
Именно в тот день, когда я решил написать обзор, мне позвонил товарищ. Слёзно попросил отремонтировать мобильные телефоны родителей, мол — почему то не берут заряд :)

Разобрав первый убиенный Samsung, сразу обнаружилась причина «поломки».

Телефон намочили и эксплуатировали, присутствует большое количество окислов. Это из серии «Мы его просушили и он же работал»…

Заливаем секретное моюще/чистящее средство (используемое во многих мастерских нашего города) — Мистер мускул для стёкол и пытаемся отмыть плату в уз мойке.

Сначала включил несколько циклов дегазации. Затем пару циклов по 380с. Результат меня удовлетворил. Ни чуть не хуже моей старой уз мойки. Окислы смыты хорошо. Просушил плату, пропаял видимые места непропая — плата завелась. Лишнего потребления не наблюдается. Закажу шлейф и думаю всё будет ОК. (Если еще у кого то есть в наличие шлейфы на данный антиквариат).
Результаты после мойки.

Сравнение — ДО и ПОСЛЕ. (Пока ловил фокус в изображении, пробовал фотографировать при разной освещенности от разных источников света и камера Mi6 изменяла экспозицию, почему то получились как будто бы разные цвета платы. На самом деле это одна и та же плата.)

Часть 2. Золотые украшения.
Предложил жене почистить в уз мойке золотые украшения. Результат чистки тоже порадовал.

Как небольшой пример, рассмотрим внутреннюю часть кольца. В отверстиях для крепления камней присутствовал мусор. После мойки — чистота.

После манипуляций с уз мойкой в чистящей жидкости можем наблюдать мусор, смытый с предметов очистки.

Подведём итог — ультразвуковая мойка Skymen JP-3800S мне понравилась. Не смотря на мощность 35Вт вполне справляется с возложенными на неё задачами. Такое устройство станет хорошим помощником ювелирам, мастерам мобильных телефонов, часовщиками и наверное специалистам ещё многих специальностей.

При дальнейшей эксплуатации будет видно, сможет ли эта уз мойка в полной мере заменить мою старую.
Боевая уз мойка, верой и правдой прослужившая около 10 лет

Плюсы:
— приятный дизайн
— сенсорное управление
— наличие нескольких режимов работы по времени;
— наличие функции дегазации
— работает тише моей старой уз мойки.

Минусы:
— почти нет, если не считать «сэкономленный» Y конденсатор.

На этом всё. Надеюсь мой обзор был полезен. Всем Добра!

P.S. Прошу прощения за надоедливый штамп от Mi6 на некоторых фото. На прошивке, которой сейчас пользуюсь нет возможности его отключить.
  • atelsu
  • 29 октября 2017, 10:51
Штамп Mi6 отключается элементарно. Даже в гугле есть))
В девелоперской miui9 не нашел
Нашел, отключается не в настройках а прям в меню «режимы» при работе камеры. Семен, Семеныч…
  • NewbY
  • 29 октября 2017, 11:00
А в старой мойке есть дегазация? У меня тоже уз мойка, похожая на Вашу предыдущую, вроде, нету никакой дегазации…
В старой не было. Там 2 режима 30 и 60 Вт.
  • 29 октября 2017, 11:06
Там воды много, после надо будет ещё промывать и продувать
Уже лет 10 в нем мою. Возвраты очень редкие.
  • neko_nya
  • 29 октября 2017, 11:39
Лучше всё-таки купить отмывочную жидкость для плат. Это недорого и безопасно.
  • 29 октября 2017, 11:57
Чем тогда мыть посоветуете?
Изопропиловым спиртом.
  • first
  • 29 октября 2017, 17:03
Мою в нём всё- очки, золото, платы после флюса.
Очень удобно — сушить практически не надо. Стряхнул и всё :))
Если дома, то нужна хорошая вентиляция, не очень он полезен.
Вы путаете видимо с метиловым.
Вроде бы не путаю. Сам как то себе 1.5 литра для тех нужд купил. Прочитал похожую статью, отдал кому то. chem21.info/info/423092/
Или вот www.dalsnab.ru/articles/sredstva-individualnoi-zashitu/
  • 30 октября 2017, 08:24
Этиловый спирт тоже опасен :)
  • Gintaras
  • 28 декабря 2021, 16:33
Изопропиловый спирт тоже токсичный, хотя и не настолько, как метиловый. Угнетает центральную нервную систему.
  • Loatan
  • 29 октября 2017, 11:11
Повышай мощность до 60вт
  • 29 октября 2017, 11:17
Чтобы оторвать что плохо припаяно?
Старая 60 Вт, особой разницы не заметил.
  • MAAUA
  • 29 октября 2017, 11:12
И как вам Mi6?
Нормально, ни как не привыкну к сенсору на передней стороне
  • Fedor
  • 29 октября 2017, 17:57
Вы о каком сенсоре?
Отпечатка пальца
  • denM
  • 29 октября 2017, 11:12
Кх-м, бангудовская мойка смотрится более солиднее что-ли.

А она точно 35 ватт, по размеру излучателя не скажешь.

Для золота: перекись+аммиак.
У нас в офлайне такие продают как 50 Вт. (Эту же модель) На мойке написали 35. Вот например в офлайне 50Вт stomateh.com.ua/p159004490-ultrazvukovaya-mojka-skymen.html
По мощности можно закрыть вопрос — на сайте производителя 35Вт. www.skymen.cc/product01/15/JP-3800S.html
Просто перекупыделают «маркетинговый ход» и пишут 50 Вт.
У нас честнее и дешевле. Примерно $40. За две мойки-- по 1800( ~$30), правда, в наличии всего одна)
У разных продавцов аппетит и совесть разные…
нет желания взять в Питере? уже 7 в наличии
Предлагаете спариться? Купить вдвоём?
Спариться не предлагаю))) а купить вдвоем да)) За такую цену интересно.
  • 29 октября 2017, 14:11
я золото в соде мыл, сода как абразив
  • 29 октября 2017, 11:58
Сравнение — ДО и ПОСЛЕ.
А как включается функция перекрашивания плат? До — синяя, после — зелёная.
Это экспозиция балуется в камере в зависимости от освещенности. Пытался словить изображение в фокусе. Вопрос к разработчикам Xiaomi.
  • 29 октября 2017, 14:14
а что такое этот ваш мускул? в гермашке есть его аналог?
у меня родители покупают какой-то пузырь гадости для мойки сортира, так он реально хорошо моет
только как насчет металлов? а то я так в ванне насыпал один раз и в раковине какой-то порошок, так в ванне покрытие сливной дырки сожрало и там медь вылезла и теперь она чернеет всегда

хочу платы отмывать от гадости, что остается после трубчатого припоя и раствора канифоли
  • ostap_b
  • 29 октября 2017, 16:21
Моющее средство «Мистер мускул» зелёный. Вода, нашатырный спирт, ПАВ, краситель. Оченно хорошо отмывает бошки струйных принтеров. Платы отмывать будет плохо, если просто так макать без УЗ.
  • pc63
  • 29 октября 2017, 17:07
Так себе моет бошки. Лучше брать спец химию от немцев.
Для «водянки» — RSL, для чернил на пигменте-RSL+(LCFIII,KillBill или Bursten PDK).
  • 29 октября 2017, 17:18
у меня есть уз
а бошки лучше мыть дистиллятом, я по крайней мере отмыл без уз и потом спиртягу прогнать
  • ostap_b
  • 30 октября 2017, 15:28
От некоторых спиртяг чернила могут в гель скукоживаться.
  • 29 октября 2017, 16:58
Это средство для мытья окон. Не думаю, что в мире они сильно отличаются по составу.
  • 29 октября 2017, 17:19
помню при совке было средство для мытья оконо, так оно как раз нашатырем воняло
я думал такие средства сейчас на спиртяге делают
  • 29 октября 2017, 18:49
На спиртяге. Нашатырном. А «Секунду 88» и сейчас можно найти если постараться.
Всяко-разно лучше чем кислотой для унитаза.
пару замечаний — водой для отмывки стекол платы отмывать не надо. надо или изопропиловым спиртом, иди дистиллированной водой с каплей моющего или специальной жидкостью. но за обзор плюс, хороший девайс

хотел спросить — второй транзистор but11?
Транзисторы оба J13007-2
  • 14 ноября 2017, 22:16
Приехал ко мне данный агрегат.
При включении к розетке индикатор загорелся, показал 180.
Включил работать — моргнул и сгорел.
Разобрал — сгорел предохранитель.
Других визуальных повреждений не было.
Поставил новый, заодно отмыл все от флюса.
Включил, что-то поработало и бахнуло…
Сгорел предохранитель и заодно входной трансформатор.
Проволока расплавилась…
На трансформаторе маркировки нет.
Вот думаю — вдруг стоял трансформатор от модели на 110 В?
Может есть у кого мысли насчет маркировки трансформатора, на что заменить?

Есть какие мысли, что случилось?
  • 14 ноября 2017, 23:22
В общем, это входной фильтр сгорел. Что-то дает большую нагрузку при включении кнопкой ультразвуковой части схемы.
Смотрите целостность силовых транзисторов в генераторе. Ну и диоды по входу вы конечно же проверили?
  • 17 ноября 2017, 22:00
Сгорели все диоды и транзисторы. Причина, скорее всего — лопнула печать в одном месте.
Поменял все, вроде заработало. Пыхтит. Только насколько эффективно пыхтит не знаю, как проверить.
Спасибо за советы.
Недавно писал обзор о своей, но она гораздо проще и использовалась в других целях.
mysku.club/blog/aliexpress/58438.html