Измеритель внутреннего сопротивления аккумуляторов по 4-проводной схеме TS457

1. Цена: 1000 - 1250 Р

Продолжаю поиск дешевых измерителей внутреннего сопротивления аккумуляторов и шунтов.
Прошлый раз был TS235 В этот раз я купил TS457 он точнее и дешевле.

Ссылка на прошлый обзор на TS235, тот прибор мне не понравился, этот вариант интереснее и дешевле.
У разных продавцов есть фрагменты видео, я сделал из них скриншоты и собрал их все в одно видео. На видео показана сборка пластикового корпуса с коаксиальными контактами и питанием от 18650 в спец плате.

По последней фотке понятно что прибор можно поставить развернув на 180 градусов и тогда можно экспуатировать собранный измеритель вертикально или горизонтально.
Можно купить даже плату, которая есть на видео, она питает этот прибор и от нее же заряжается питающий прибор литий.
Фото платы для измерителя с кроваткой для 18650

Измеритель может питаться напряжением от 3 до 5 вольт. Если напряжение падает ниже 4 вольт то шкала заряда на приборе начинает уменьшаться. Прибор корректно работает до 3 вольт, ниже начинает врать. Ближе к 3 вольтам падает яркость подсветки.
Я спросил продавца — а где купить корпус с видео — он сказал что не продается. Видимо напечатали на 3D принтере и только хвастаются.

Ниже есть видео сборки прибора, можно заглянуть, что-то объясняет на китайском.

Этот прибор приходит в похожей серой коробке с наклейкой.
Внутри прибор и провода. У продавца есть на выбор три варианта — прибор с проводами, прибор с кроваткой и прибор с крокодилами. Крокодилы у меня есть, по этому я заказал с кроваткой. В комплекте есть запасные провода с разъемом чтоб можно было подключить крокодилы.
Размеры 71*39мм. По длинной стороне выступают защелки, размер без их учета.

На обратной стороне параметры и распиновка разъемов.
Эта крышка легко снимается. Маркировка на микросхемах затерта.
Места внутри много, 18650 не входит, но 14500 должен войти или войдут другой плоский литиевый аккум.
Ток потребления зависит от яркости подсветки, максимум я видел 23мА.
У прибора есть 4 кнопки.
Если подержать стрелку вверх то экран переворачивается.
Если нажать M то значение сопротивления сохранится на экране. Может сохраниться до 6 значений, при каждом нажатии на М сверху появляется новое значение и оно отодвигает старые вниз. Самое нижнее исчезает.
Если подержать М то прибор входит в меню.
Если подержать R то прибор выключается. Нажатие на эту же кнопку включает прибор.

Меню.

Язык только китайски, русского не завезли, на главном экране есть чуть английского.
М переходит по пунктам меню сверху вниз.
Первый пункт меню это настройка напряжения. То есть можно просто стрелками подогнать к нужному напряжению.
Второй это внутреннее сопротивление. Тоже можно скорректироваться по эталону.
Третий (1-9) это время для выключения в минутах. Если щупы что-то измеряют, аккум или шунт то прибор ждет, не выключается. Если прибор ничего не измеряет то через установленное время он выключается. При этом он не потребляет тока — потребление 0,0000А. И стираются все сохраненные измерения сопротивления.
Четвертый это яркость, от 1 до 9.
Пятый это сброс на настройки по умолчанию.
Последний это выход. Так же можно выйти из меню удержанием кнопки М.

Измерения.

По просьбе читателя добавил фото измерений в держателе.
Минимальный размер 63мм, максимальный 72мм. То есть без защиты 21700 входит, с защитой длиной 74мм уже не впихнуть. 18650 входят с защитой и без. 14500 и АА будут слишком короткие.
Держатель похоже напечатан на 3D принтере а коаксиальные разъемы заводские. Один разъем подпружинен, в каждом 2 контакта и из каждого выходит 2 провода.
Поэтому для измерения малых сопротивлений применяют 4 проводную схему, сопротивление проводов почти не вносит погрешность в измерения.
Почему 4-проводная схема измерений позволяет избавиться от паразитного сопротивления проводов и контактов?

Дело в том, что при 2-х проводной схеме измерений общее напряжение, поступающее на клеммы вольтметра состоит из суммы падений напряжений тока в измеряемом объекте плюс падение напряжения на проводах и плюс падение напряжений на контактах, через которые течет заметный измерительный ток. Т.е. ток в измеряемой цепи задается той же парой проводов, которой измеряется и падение напряжения на измеряемом сопротивлении.

В 4-проводной схеме измерительный ток течет через одну пару проводов, а напряжение измеряется на другой паре, через которую ток практически не течет, т.е. нет тока, нет и его падения на проводах и контактах. Поэтому и паразитное сопротивление проводов и контактов на результаты измерений практически не влияет.

Изначально прибор не работал. То есть экран светился, но прибор показывал неверные сопротивления и напряжения, при этом показывал по аккумы по-разному в прямой и обратной полярности. Я прозвонил кроватку и у нее был не припаян провод под термоусадкой. Припаял и все заработало. Так что если прибор показывает бред возможно оторван один провод.

При сопротивлениях 3-100мОм все достаточно неплохо, как по сопротивлению так и по напряжению.
Слева показания YR1035 справа TS457.
Значения напряжения и сопротивления не корректировал, сбросил на заводские установки.
3.17мОм — 3,2мОм.
6,96мОм — 7,2мОм.
7,25мОм — 6,9мОм.
18,68мОм — 18,6мОм
60,0мОм — 59,9мОм
109,4мОм — 112,5мОм
Измерения аккумуляторов

Пассивные элементы тоже измеряет, но при малых сопротивлениях уже не так точен.
0,18мОм — 0,0мОм
1,54мОм — 0,6мОм
9,79мОм — 9,2мОм
1,009Ом — 1,004Ом
1,961Ом — 1,957Ом
Измерения шунтов и сопротивлений

В конце добавляю распиновку крокодилов, я подключил крокодилы от измерителя из прошлого обзора этой серии.

В целом неплохой, недорогой прибор для проверки литиевых аккумуляторов и малых сопротивлений. Заявлено напряжение до 45 вольт и до 7Ом. Рабочее напряжение маловато, но для небольших сборок до 10S или батареи шуруповерта пойдет. Можно положить в корпус плоский или круглый литиевый аккум и организовать зарядку к нему, будет автономный измеритель. Можно купить комплектную платку у китайцев, поставить в нее 18650 и напечатать корпус на 3D принтере, будет стационарный. Мне кажется что это неплохая дешевая альтернатива YR1035 и прочим, если не нужна высокая точность.

Видеоверсия обзора:
  • DIMAace
  • 19 апреля 2024, 23:33
Блин, я ещё от M832 не отошёл, а тут ТАКОЕ!
  • vadim72
  • 19 апреля 2024, 23:51
Интересный прибор. Вот только разъёмы для подключения — слабенькие. Лучше бы соединение под болт сделали…
да, под болт М10
  • 20 апреля 2024, 00:28
А, где сам процесс измерения аккумулятора?
Ну, например в фотографиях.
Или нужно снять видео?
Это вроде не сложно — нужно вставить аккум в держатель и прибор показывает напряжение и внутренее сопротивление.
  • 20 апреля 2024, 01:01
На фотографиях плохо видно, они маленькие.
Так на них можно нажимать и они становятся большими.
  • 20 апреля 2024, 08:12
Пробовал. От нажатия не становятся большими, а если подержать палец пару секунд, то появляется меню и можно выбрать пункт просмотра изображения. Но, все равно фотки неудачные, плохо видно.
Да, с телефона так.
Переделал обзор, добавил фото измерения и вынес фото измерений крупно но под спойлер.
  • 20 апреля 2024, 11:21
Другое дело. Спасибо, теперь разглядел всё, что хотел. Может закажу себе такой измеритель.
Плюсанул. Как альтернативный в т ч и по стоимости вариант 1035.
Можно попробовать расширить функционал (например) зарядного для авто.аккумулятора.
  • Al3
  • 20 апреля 2024, 07:24
Я покупал себе TS235. Он отличался от обозреваемого по ссылке в начале обзора. Пытался даже написать обзор, но запала не хватило. Вот вкратце характеристики.
При замыкании контактов друг на друга показывает 0,0 мОм.
Сопротивление измеряет с разрешением 0,1 мОм. Измерения начинаются сразу же, без порога в 4-5 мОм, как в прошлой версии.
до 10В напряжение измеряет 3 знака после запятой (было 2 знака)
Проверялся на 1% SMD сопротивлениях
5 мОм показало 5.3 мОм
10 мОм показало 10.5мОм
20 мОм показало 20.0 мОм

Питание от аккумулятора
-при подключении 20 мА
-спустя полминуты 13 мА
-спустя пару минут экран гаснет и ток 23 мкА. При нажатии кнопки тестер успешно стартует. Предыдущая версия, если верить обзору, в режиме спячки потребляла 1 мА и от нажатия кнопки не просыпалась, нужно было «толкать» через USB-C.
Вердикт — учитывая внесённые изменения, тестер могу рекомендовать к покупке. Искать на алике среди других по картинкам (видны 3 разряда после запятой в напряжении и 1 разряд после запятой в разрешении)
Можно искать по картинкам, но я прошел по ссылке из моего обзора.
sl.aliexpress.ru/p?key=vWQjO02
И на фото продавца старая версия а в комментариях новая с большим разрешением и экран с сохранением 6 значений, как у моего прибора. И он дороже. Хотя он компактнее и в него проще поставить аккумулятор.
На вашем TS235 справа есть столбец с историей измерений?
  • Al3
  • 20 апреля 2024, 16:08
Есть
  • 20 апреля 2024, 09:22

еще один измеритель — из минусов 21700 не влазит и тонкие аккумы плохо позиционируются
Он может заряжать литий, который измеряет.
Но он дороже в 2 раза и нельзя подключить крокодилы.
Ну может можно, если разобрать и сделать выводы.
  • 20 апреля 2024, 14:43
заряжать не может — это он сам может заряжатся
У него в параметрах есть «3.7V/1000mAh spare lithium battery Type-C charging port»
То есть он питается от встроенного лития, внутри стоит свой аккум?
  • 20 апреля 2024, 17:03
этот уже не имеет смысла покупать, за 1906р,
на Озоне 1035 стоит 1924р.,
на 20.04.24
  • 20 апреля 2024, 12:28
Увы, но это не озон, а китай. Если придет неисправный, возврат будет долгим и дорогим.
Недавно ноут сгорел. Три дня с китайцем пободался, затем подключился Озон. Принес ноут в их ПВЗ и в течение 10 минут вернули деньги.
  • kvark12
  • 26 апреля 2024, 20:22
вам повезло, мне китаец прислал 13" вместо 14" и ничем озон не помог. извивался китаец как уж, поменял лист товара, а скрин у меня был. сколько не предьявлял озону-тишина. Китаец вообще меня заблокировал в сообщениях. вот так.
Угу, я сам приятно удивился. В этот раз начитался всяких историй, вскрывал и включил в ПВЗ под камеру. Ноут снова заказал такой же.)
  • 20 апреля 2024, 12:58
  • 20 апреля 2024, 14:18
Войдите в аккаунт или попробуйте через приложение, цена действительно 1906р
  • CBF1000
  • 20 апреля 2024, 15:00
Войдите в аккаунт или попробуйте через приложение
Странно но цена у меня та же (2 629 ₽)
1924р для владельцев озон карты, а для обычных людей 2 201р
  • vovand
  • 20 апреля 2024, 16:39
с Ozon Картой 1924р
  • topolys
  • 20 апреля 2024, 15:49
Да с озон картой 1924р без 2201р
  • 20 апреля 2024, 19:02
Это скам. Не заказывайте по этой ссылке.
  • kvark12
  • 21 апреля 2024, 06:29
что такое скам? на озоне в описании 1035 и на картине 1035+…
  • 21 апреля 2024, 06:42
В описании измеритель ёмкости конденсаторов. Нет ни одного отзыва, 1035 и 1035+ совершенно разные приборы. Цена в два раза ниже рынка. Что вам приедет, только хитрый китаец знает. Вернуть же деньги будет ой как не просто.
Скам, это мошенничество. Например, на том же Озоне Глобал, вы покупаете ноутбук игровой за 70000 хотя стоит он везде 110000. А приходит вам вместо него нетбук стоимостью 10-15 тысяч рублей. Что бы вернуть деньги нужно вернуть продавцу товар. А продавец даёт такой длинный адрес что его не возможно вставить в отведенное для этого поле)))
  • 20 апреля 2024, 20:33
По QR коду с приборчика можно перейти на страничку, где есть ссылка на описание сборки и ссылка на скачивание моделей для принтера. К сожалению они размещены на диске байду, нужно ставить приложение. У меня не установилось. Может кто победит.
  • Fricker
  • 21 апреля 2024, 00:32
Описания нет, только модели. Приложение ставить не недо. нужна регистрация.
Вот файлы — drive.google.com/file/d/1Z8I6skRqdtw2FU0gV0IP5S16Nn1UkbDw/view?usp=drive_link
Спасибо за файлы.
Вот тут есть подробнейшее описание как и что делать
mp.weixin.qq.com/s?__biz=MzI2MDQzNzg2Mw==&mid=2247485279&idx=1&sn=4cab41911c260dcff01efab016dd439a&chksm=ea68e557dd1f6c41ead3f04a3eed5fd8d087bf431234af6ae93941839cd8696d552412f6fbd8&token=1757740378&lang=zh_CN#rd

Если поискать по фразе «TS457-PRO壳体3D打印文件下载地址»
то в фото есть немало проектов. Печатают свои корпуса и выше всего лишь один из них.
Похоже что в Китае это популярный измеритель
Приложение установилось, но зарегистрироваться не получается.
  • vanenzo
  • 21 апреля 2024, 00:22
Полгода назад заказал себе такой, проверял его шунтами, 10 миллиом прям четко, 2 миллиома показал 2,1-2,2, что считаю отличным показателем, тем более при такой цене и компактности.
а такой держатель батарей отдельно никто не встречал занедорого? а то судя по разнице в цене с лотом без него он нифига не стоит, а продают их на али за какие-то дурные деньги
Он распечатан на 3D принтере, главное где найти такие коаксиальные разъемы.
  • 21 апреля 2024, 12:13
Эти разъемы и отдельно недешевы. Почти тысячу стоят.

sl.aliexpress.ru/p?key=DHPxsRG
причём есть подозрение что в этом лоте это за один, не за пару. при этом если пройти по ссылке не предмет обзора — видим что прибор без такого держателя стоит 8.77, а с ним — 12.06, то есть 3.3 бакса хотят за держатель, а там ведь еще и распечатанная деталь кроме самих разъемов. вот и получается что прод знает где их купить по баксу. и не думаю что он их тысячами закупает чтобы цену сбить
Есть разъемы дешевле. 800 российских пара
есть держатели дешево, 700 руб ($ 9.32 в РБ) держатель с проводом и разъемом
Я думаю что по Китаю они стоят копейки. Но перевоз увеличивает цену.
как-то всё равно неразумно дорого. лучше такой измеритель купить, потом продать, а разъемы себе оставить
ну в принципе всё равно кто будет распечатывать, суть именно в самих разъемах, да
Их полно на taobao:

圆柱卡簧焊锡顶针
¥3.7

新威卡簧焊锡电池测试仪夹具电芯容量测试仪夹子18650电芯顶针
¥3.7
не все умеют там покупать, плюс наверняка еще приклеится доставка дорогая, что сведёт всё это на нет