Фотополимерная смола ERYONE Flex. Печатаем шины.

1. Цена: 2321р ($28)

Продолжаю тестировать нестандартные смолы от ERYONE. В этот раз мне в руки попала FLEX, с помощью которой можно печатать гибкие конструкции. В зависимости от времени засветки, она может вести себя как что-то среднее между гидрогелем и жесткой резиной. Стандартные настройки печати в большинстве случаев для данного вида смолы не подходят(как и рекомендуемые производителем), так что пришлось потратить некоторое количество времени и материала на подбор оптимальных параметров. Подробнее под катом

Характеристики

Производитель: ERYONE
Вес: 500 г
Время засветки нижних слоёв: для монохромных дисплеев 10-15 сек, для цветных 40-50 сек
Время засветки: для монохромных дисплеев 4-6 сек, для цветных 12-18 сек
Максимальная глубина засветки: 0.124 мм
Критическое значение экспозиции: 0.7 мДж/см2
Плотность жидкости: 1.05-1.25 г/см3
Плотность после полимеризации: 1.11-1.28
Рекомендуемая рабочая температура: 25-30℃

Внешний вид

Приходит в картонной коробке со скромным принтом

Внутри бутылка запаяна в вакуумный пакет и упакована в дополнительный с воздушными карманами

Сзади имеются рекомендации по использованию от производителя

Тестирование

Смола при комнатной температуре довольно густая, запах обычный, в меру противный

По запарке забыл изменить параметры и печатал на цветном дисплее с засветкой 8 секунд и скоростью отрыва 80мм/мин первые 5мм, затем 150мм/мин. На гифке видно, что отрыв слоёв от плёнки происходит уже на второй «скорости». Нужно было взять поправку на эластичность, далее увеличил нижний порог до 10мм, этого оказалось достаточно для большинства моделей

Как ни странно, но при таких условиях модель с более толстыми стенками даже напечаталась, правда немного потеряла шарообразность. У второй не было шансов

А вот от кусков второго шарика пришлось чистить ванну

Первая мысль после промывки спиртом: «мягенько, что-то между желешкой и силиконом»

Вторая мысль: «липко». Перепробовал все растворители что у меня есть, в том числе дихлорметан, который растворяет кучу пластиков и резину, но результат получился аналогичным. Ну да ладно, если протереть тряпочкой и залапать пальцами, становится нормально, разве что в небольших швах будет пыль собираться как на липкий силиконовый коврик. Нужно попробовать как-нибудь тальком посыпать.

Решил проверить растворимость чистого состава в спирте и… её нет.

Есть лёгкое помутнение после взбалтывания, но основной объем просто плавает по дну банки

Засветка «раствора» УФ фонариком подтвердила отсутствие в нём фотоинициаторов

Напомню как вела себя смола ERYONE ABS-Like

Почитал в интернетах, оказывается все флексы плохо отмываются и этот не стал исключением.

Давно хотел переобуть РУ машинку на более крупные колеса для покатушек на улице, так что нашел и напечатал шину с теми же настройками засветки (8 секунд на обычных слоях). Получилось очень эластично, но при сильном изгибе стенки лопнули как гидрогель

Попытка растворения

Порванную шину я закинул в дихлорметан вместе с куском сетки от самой первой модели

Через два дня ничего не растворилось, но явно увеличилось в размерах

Вот теперь это точно гидрогель по ощущениям, разламывается пальцами под давлением

Я был уверен, что хотя бы сетку растворит, но нет, вот она, только более хрупкой стала

Увеличил засветку до 15 секунд, в этот раз модель уже рвалась, но была не такой эластичной

Еще одна попытка с 12 секундами и получилось так, как я себе представлял. Мягкая шина, которая легко сжималась и возвращала первоначальную форму после прекращения воздействия

Пластинку 17х100х3мм засвечивал 15 секунд, при комнатной температуре она возвращает первоначальную форму, но медленно, руками надломить и надорвать не получилось

Как и резина режется, но не очень хорошо, просто надавить ножом недостаточно

В интернетах пишут, что FLEX смола это баловство и лёжа на полке за несколько месяцев превращается в обычный кусок пластика. Так получилось, что мне отправили последний образец в начале декабря, а новые поставки задержались до 15 февраля, так что я могу показать что стало с деталями три месяца спустя, думаю это не маленький срок. Я их не прятал в шкаф, лежали на верхней полке стола в светлой комнате.

Первое колесо(после порванного). Как было твёрдое, так и осталось, 15 секунд засветки явно много. Хотя если нужна хорошая прочность на сдавливание, можно так и оставить. Напечатанная прокладка штанги опрыскиватея чувствует себя замечательно.

Второе колесо с засветкой 12 секунд на слой стало менее эластичным, но разница не колоссальна

Прочность так же не потерялась, можно вывернуть его наизнанку без последствий

Попробовал натянуть на диски, стала как будто тут и должна быть

На карбоновом диске вообще красота

Стоять будут на вот этой машинке когда потеплеет. Клиренс однозначно увеличится )

Толстые колечки сын куда-то закатил за это время, самое крупное 30х10х5мм чуть жестче из-за равномерной толщины стенок, но пальцами можно сминать и перекатывать без особых усилий, порвать не получилось

30х5х2 порвалось, растянувшись где-то в 2-3 раза

После 3-4 дней простоя решил проверить однородность смолы, оказалось, что она хорошо так расслаивается. Засветил шпатель, прозрачный слой так же полимеризуется, но не понятно что из себя представляет черный, только пигмент или пластификатор тоже, так что рекомендую перемешивать состав после продолжительных перерывов

Наверное нужно закругляться, и так обзор получился довольно объемным, надеюсь вам было так же интересно читать, как мне тестировать новый материал )

Купон

PF3VQR85Z8IL снижает и без того гуманную цену цену до 2321 рубля или $28

Итоги

Да, настройки постоянно придется подгонять практически под каждую деталь, ну или забить самые щадящие по стоку если никуда не торопитесь(задержка засветки и скорость подъема/опускания у плёнки). Излишки смываются плохо, по крайней мере химия, которая была у меня дома, с липким слоем не справилась, если кто-то смог победить эту проблему, поделитесь информацией в комментариях, я буду благодарен.

В остальном неплохая смола с уникальными свойствами. Корректируя время засветки, можно управлять эластичностью модели. Для шин идеально оказалось 12 секунд, для прокладок 15, чтобы их не сильно сдавливало при сильном сжатии. Со временем детали становятся чуть менее гибкими, но не «дубеют» как жалуются на флекс пользователи в сети. Может плохо подобрали параметры, ну и тонкостенные модели в теории может солнышко досветить, но сомневаюсь, что до уровня классических смол.

UPD в комментариях спросили какую температуру выдержит прокладка из этой смолы. При нагреве до 120 градусов, кольцо становится более эластичным, но растягивание перед разрывом остается на том же уровне, после сжатия плоскогубцами на поверхности остались едва заметные следы от насечек(справа). При нагреве свыше 130 градусов, от сильного сдавливания деталь растрескивается как гидрогель(слева)

Как всегда, приветствуется конструктивная критика в комментариях. Всем добра =)

• nemoi13
  • 20 февраля 2023, 15:43
Интересно, если из такой смолы делать жесткие прокладки которые будут под сдавливанием работать, какое время они не потеряют свои свойства? И до какой температуры интересно можно использовать такие изделия? Вижу применение в виде изготовления прокладок на помпы и насосы. Ну и если температуру держит, то можно и в некоторых стыках автомобиля использовать. Это считай будет вообще классный вариант. Напечатал прокладочку какую надо, и не надо ждать заказ из Китая.
  • 20 февраля 2023, 16:04
Сложно сказать, пока 2 месяца держатся и колёса и прокладка в штанге, дополню обзор когда потечёт )
И до какой температуры интересно можно использовать такие изделия?
Хороший вопрос, я сразу не догадался такое проверить. Сейчас паяльной станцией разогрел порванное кольцо, поверхность выдерживала сжатие плоскогубцами до 120-125 градусов, выше при большом усилии материал растрескивался как гидрогель. Под рукой только телефон был, вот фото. Слева сдавливал при температуре 150 градусов, справа при 120 градусах. Думаю как временное решение в местах без сильного нагрева, использовать вполне можно, а вот как покажет себя со временем, нужно проверять. Как минимум, два месяца проживет, пока идет прокладка из Китая )
  • AddWin
  • 20 февраля 2023, 21:28
Не, судя по результатам, ТПУ и обычный FDM принтер тут без конкуренции.
  • 20 февраля 2023, 21:58
Не, судя по результатам, ТПУ и обычный FDM принтер тут без конкуренции.
ТПУ больше сопротивляется разрыву и больше тянется(правда при большом усилии вытягивается), но он и жестче, помню аналогичную шину было довольно трудно сжать пальцами. Флекс больше напоминает резину и шины с прокладкой получились мягкие, не сразу догадаешься, что они напечатаны, а не куплены в магазине )
Открытым только остается вопрос выносливости, лето покажет сколько те же шины проживут на машинке до того как задубеют или растрескаются.
  • AddWin
  • 21 февраля 2023, 00:20
У ФДпласт очень мягкий ТПУ, как мягкая резина, на шины для игрушек — самое то. Печатал из него подушки для моноколеса, получились идеальные. Вот TPU-95 жестковат, конечно.
  • 21 февраля 2023, 00:39
Я печатал креозоном и фдпластом, они ощутимо жестче при комнатной температуре. Но у изделий из смолы гибкость сильно зависит от окружающей температуры и на холоде они сильнее дубеют, чем ТПУ
  • a3000d
  • 24 февраля 2023, 15:35
Профиль покрышек неудачный, будут скользить, лучше делать ассимметричные ромбы.
  • 24 февраля 2023, 17:03
Есть такое, но других не нашел, а свои делать пока навыков не хватает. Осваиваю потихоньку САПР )