Toughness смола для SLA печати от ERYONE

Название данной смолы переводится как «прочная», но при этом не хрупкая, так что она должна лучше выдерживать нагрузки на излом, удары, падения. Я уже печатал подобной от другого производителя, которая неплохо себя показала в сравнении со стандартным составом, посмотрим чего сотворила команда ERYONE

Характеристики

Критическое значение экспозиции: 0.7 мДж/см2
Плотность жидкости: 1.05-1.25 г/см3
Плотность после полимеризации: 1.11-1.28
Рекомендуемая рабочая температура: 25-30℃

Литровые бутылки приходят в картонной коробке без принта

Имеется дополнительная защита в виде пакета с воздушными карманами, к тому ж сама ёмкость запечатана в вакуумную упаковку

В характеристиках указаны рекомендуемые параметры печати

Смола довольно жидкая, растекается хорошо, пузыри после взбалтывания лопаются быстро

Для принтера с монохромным дисплеем(Elegoo Мars 3 pro) использовал во такие параметры

Для цветного дисплея (Longer Orange 30) такие

Первая печать прошла без проблем, от стола модели отделялись с трудом, с поддержками так же возникли проблемы, они не ломались у основания даже при наклоне под 90 градусов, пришлось почти везде срезать, чтобы не торчали «пеньки»

Детализация неплохая, только самые тонкие линии пошли волнами. На вид пластинка была белой, но на фото почему-то появился розоватый оттенок

Белые заготовки фотографировать очень трудно, всё сливается, но баланс белого тут нормальный, так что видно, что пластик действительно белый

Если «пирдушить» экспозицию, поверхность снова кажется темнее

Лучше всего из этой смолы получаются фигурки, глянцевая гладкая поверхность напоминает керамику

Нашел модель с готовыми поддержками и пожалел, т.к. руками их оторвать было не реально

Постобработку не делал, просто срезал лишнее

Фотографировал на фоне белоснежной лампы, по ощущениям самую малость темнее

Еще напечатал миниатюрный замок

Слои выглядят сглаженными, как будто деталь облили лаком или обработали растворителем, но при этом мелкие детали не теряются

Ну и самое главное, это прочность. Вот так ведет себя пластинка из стандартной смолы от эникубик, похоже на эпоксидку

Water washable от Eryone оказалась более прочной

ABS-Like еще и гибким

Toughness сломать было сложнее всего, при этом она практически сложилась пополам перед тем, как сломаться

Результат

Купон

На странице лота есть купоны 410р от 2500р и 820р от 4100р, так что можно подкинуть в заказ еще водосмываемую или катушку PETG/TPU для максимальной экономии

Итоги

Интересная смола, мне кажется она больше всего подойдет любителям фигурок, т.к. даже без постобработки поверхность смотрится хорошо и благодаря гибкости даже мелкие детали будет не так просто отломать, замок у меня несколько раз падал на пол без каких-то заметных последствий. В данный момент это наверное самая прочная смола из тех, что я пробовал. По свойствам похоже на Nylon-Like, но детали получаются намного жестче и при этом неплохо выдерживают изгиб.

При замачивании в нефтепродуктах, изменений свойств деталей я не заметил, а вот после суток в воде, пластинка стала более гибкой и сломать её уже не получилось. После просушивания жесткость возвращается. Кстати, так же себя ведет и Nylon-Like, видимо используются пластификаторы с похожим составом.

К минусам я бы отнес плохую смываемость остатков смолы при простом ополаскивании в спирте, проблему решает использование ультразвуковой ванны или кисточки. Вообще ванна очень сильно выручает, сокращая время постобработки и экономит спирт.

Как всегда, приветствуется конструктивная критика в комментариях. Всем добра =)

Интересно, а шестерёнки из такой смолы нормально получатся? Что у неё с износоустойчивостью?
  • 30 мая 2023, 11:57
Износостойкость лучше, чем у ABS-Like, но хуже, чем у Nylon-Like. В теории если нагрузки небольшие, вполне можно делать и шестеренки, я печатал коннектор для насадок планетарного миксера из этих трёх видов, все пока держат нагрузки. Всё думаю какой-нибудь стенд для насилия над шестеренками смастерить, но готовых не сложных вариантов не могу найти, а с нуля моделировать времени нет. Что-то вроде редуктора сделать бы с регулировкой усилия на последнем участке.
А как думаете, подойдет она для ремонта столешницы на кухне, если по капельке наносить из шприца и UV фонариком засвечивать?
  • 30 мая 2023, 12:00
Я пытался пластик таким образом клеить, но особенность фотополимерной смолы заключается в том, что она не засвечивается глубоко, так что капли уже будет много, нужно наносить слоем не более 0.1мм, что довольно сложно, разве что распылять и засвечивать. Только наращивать придется долго. Вот неглубокие царапины думаю устранить можно, нанеся каплю и размазав её шпателем. При нормальной засветке адгезия у смолы хорошая )
Это не особенность фотополимерной смолы, это особенность УФ! Можно самому засветку сделать с диодами разной длины волны! В том числе и с синими диодами! Я делал засветку с диодами от 365нм до синего спектра и отверждаемость была лучше 2-3 мм вполне себе в глубь отверждалось полностью
  • 30 мая 2023, 12:24
Есть УФ клей, я раньше думал, что у него аналогичный состав, но оказалось, что он полимеризуется гораздо глубже, как и лаки с УФ отверждением для ногтей. Тут или фотоинициаторы другие или их концентрация, чтобы паразитной засветкой соседние пиксели не перекрывало и можно было получить хорошую детализацию. Так что глубина отверждения от спектра зависит, с этим не спорю, но такая низкая проницаемость УФ это особенность смолы.
мне как раз нужно не глубокий скол на углу(на закруглении) столешницы заделать, так что как раз удобно тоненькими слоями это делать)
  • 30 мая 2023, 12:57
Тогда можно попробовать. Но лак для ногтей разве не проще будет достать? Там и палитра больше )
Вы имеете ввиду гельлак, который UV закрепления?
Мне кажется он гуще гораздо и будет сложно очень тоненький слой нанести.
  • 30 мая 2023, 13:08
Да, он гуще, но и глубина полимеризации у него выше. Ну и кисточкой можно аккуратно нанести. Но я бы зашпаклевал, мне кажется так максимально просто было бы. Придать нужную форму, шкуркой излишки убрать и покрасить в цвет )
там скол только на твердом верхнем покрытии, только его нужно восстановить, сложность еще в том, что это на углу, на закруглении.
Хорошую идею с лаком подкинули, спасибо !)
  • 30 мая 2023, 14:22
Надеюсь поможет. Столешницы разные, возможно я не до конца понял суть Вашей проблемы )
столешница ДСП с жестким покрытием, оно и скололось, я бы ее поменял давно, но проблема в том, что она больше 5 метров длинной, а это ппц какой гимор!)
  • 30 мая 2023, 21:11
Я бы шпаклевал, повреждения приличные, плюс фотополимер будет усадку давать, всё равно выравнивать. А шпаклевкой замазал, затер вровень, подкрасил и не отличимо будет от основного покрытия.
Не так технологично конечно, но уже проверенный способ )
Хотя смолой/лаком можно немного обработать мелкие трещины, чтобы дальше не полезло.
Это будет совсем не прочно.
Уже придумали позвать в гости девчонку, которая моей жене ногти делает, пусть красиво нарисует и засветит)
  • 30 мая 2023, 21:46
Можно взять в автомаге двухкомпонентную со стекловолокном, при ударе скорее целый кусок столешницы оторвет, чем залепленное место ))
Но возможно и лака хватит. Я с эпоксидкой давно уже хочу поэкспериментировать, но времени нет. Можно было углубить, подкрасить и залить прозрачной смолой, как будто так и задумано )
Подскажите, а что вы делаете с жидкостью после промывки модели (спирт, вода)? Думаю купить подобный принтер, но этот вопрос не оставляет покоя.
  • 31 мая 2023, 16:22
Спирта хватает надолго, в одной емкости первичная промывка, в другой вторичная чистовая. Расход не очень большой, так что пока просто сливаю из первой когда становится совсем грязным раствор и вторая банка становится на первичку(некоторые смолы очень хорошо засвечиваются, выпадая в осадок, продлевая срок службы раствора). Использованную храню в канистре, в которой когда-то был спирт, сейчас там литра 3 наверное. Куда дальше утилизировать пока не думал, не особо много места занимает. В крупных городах экопункты есть, где можно утилизировать вредные отходы. Была мысль перегонкой заняться, чтобы меньше отходов было, но времени нет всё закупить, подготовить и попробовать.
Водного раствора для смываемой водой смолы тоже надолго хватает, остатки не полностью растворяются в воде, а образуют мутную взвесь. Ну а для утилизации сильно загрязненного достаточно оставить ёмкость открытой и после испарения в ней останется тонкий слой налёта, который в небольшой банке будет копиться очень долго.
А что у нее с запахом?
  • 03 июня 2023, 15:21
Запах есть, но сложно говорить насколько сильно воняет, ведь все познается в сравнении и зависит от человека. Как по мне, воняет меньше классики от эрион, и больше напоминает пластик/резину, а не непонятную химию.
Я бы по интенсивности запаха распределил так: классика/toughness/abs-like/nylon-like. Водосмывайка при заливке ппц органикой несёт, но через какое-то время выветривается и почти не воняет.
Ну и у эриона запах в целом слабее, чем у того же эникубика, которым я раньше пользовался.