ABS-LIKE фотополимерная смола для 3д печати от ERYONE

1. Цена: $24.5 (1740р)

Продолжаю тестировать различные типы смол от данного производителя, ранее была водосмываемая и более чем меня устроила, даже не ожидал, если честно. Чуть позже доставили Flex, но он сейчас закончился и вот недавно получил аналог ABS, модели из которой в теории должны быть более упругими и прочными, чем при использовании стандартных смол. Единственный способ проверить данное утверждение, это напечатать чего-нибудь и сломать

Характеристики

Плотность жидкости: 1.05-1.25 г/см3
Вязкость: 150-300 мПА*с
Рекомендуемая рабочая температура: 25-30℃

Распаковка

Приходит в картонной коробке без опознавательных знаков

Бутылка упакована в вакуумный пакет. Неплохое решение, помню мне от эникубика пришла липкая коробка, открыл, а там половины нет

На лицевой стороне указан тип смолы и ёмкость упаковки

Сзади рекомендации для цветных и черно-белых матриц

Для Longer Orange 30 оставил вот такие параметры, к тому же плёнка уже потаскана

Тестирование

Для начала проверил степень растворения в спирте. При добавлении раствор окрасился в розовый цвет, после взбалтывания смола растворилась без остатка, но спирт немного утратил прозрачность, видимо сказывается добавление пластификатора

При засвечивании УФ фонариком, полимеризация проходит относительно равномерно

При комнатной температуре текучесть высокая, даже умудрился капнуть на край ванны.

Качество печати для различных типов пластика я не вижу смысла сравнивать, т.к. еще не попадалась смола, результат которой кардинально отличался от классической. У меня уже была фигурка из классической эникубиковской прозрачной смолы, так что сделал еще одну из обозреваемой

Как по мне, разницы нет, местами оранжевая более детализированная

Но это из-за равномерного непрозрачного окраса и если покрыть их грунтом, отличий не будет

Есть тут и ложка дёгтя: после полоскания в спирте на поверхности остаётся липкий слой. После сушки он ощущается пальцами, но достаточно тонкий, чтобы не перекрывать мелкие детали. Если пройтись щеткой во время промывки, можно полностью от него избавиться, но это лишние заморочки, о которых я не мог умолчать.

Ну да ладно, продолжим тестирование, такой пластик ведь не для красоты покупают, а чтобы получить более прочные детали, так что напечатал традиционную тестовую пластину размером 90х17х3мм

Так же для флекса рисовал вот такие колечки разного размера, решил и их разломать

Сделал по 2 копии из классической смолы и ABS-LIKE 02.01.2013, промыл, досветил лампой и положил на окно «отдохнуть», а то в сети куча негативных отзывов о том, что абслайк только поначалу гибкий, а потом досыхает и крошится от малейшей нагрузки. Прошло 10 дней, думаю пора проверять.
Отличить их не сложно, полупрозрачные это классическая смола от эникубик. Кстати, когда впервые ломал, удивился прочности, думал детали будут более хрупкими, а они не уступают FDM пластику(если не бить твердым предметом)

Пластину из ABS-LIKE поначалу было проще гнуть, но чем больше становился угол, тем больше она начинала сопротивляться, в итоге сломать оказалось тяжелее, чем предыдущую

От первой при этом отлетело несколько мелких осколков, от второй один большой

Половинки рукам не поддались, пришлось воспользоваться плоскогубцами

Тут уже разницу в прочности видно нагляднее

Перейдем к колечкам. Размер самого мелкого 30х10х1мм и оно хорошо продемонстрирует разницу в гибкости. Красное из классической смолы неплохо продержалось и сломалось, схлопнувшись внутрь

Думал кольцо из ABS-LIKE совсем не лопнет, но все же оно не выдержало полного складывания

30х10х2мм сопротивлялось больше и снова схлопнулось внутрь

Аналогичное из ERYONE намекнуло, что скоро пальцы перестанут справляться

30х5х3мм из смолы от эникубика удалось победить руками

А вот абслайк не осилил, так что пришлось использовать инструмент. Мне кажется если бы сдавливал не с торца, усилий понадобилось приложить больше, а так на излом пошла стенка

Я учел это в следующем тесте колечка 30х10х5мм, пальцами эникубик уже сломать не получилось, с помощью мультитула одной рукой раздавил

Колечко из смолы ERYONE давил сначала двумя, потом упер в стол и навалился, после чего оно сделало «Уиии» и улетело за шкаф

Пришлось прибегнуть к крайней мере и разбить его, смола не любит такие нагрузки (кроме флекса)

Даже половинку пальцами доломать не получилось

Смонтировал небольшое видео в той же последовательности, можно послушать с каким звуком происходит разрушение. Правда на фоне шумновато, мелкий после праздников еще дома, бегает, суетится

Решил попробовать еще раз сделать ключ для машинки WLtoys. Вот такая мелочь на 1 грамм печаталась час из-за высоты

Для сравнения, вот этот конструктор в 20 раз более объемный печатался 2 с половиной и это время засветки было 10 секунд, а не 8, это лишние 120 секунд или 20 минут

Обычно я полоскаю детали сначала в грязном спирте, чтобы смыть основные остатки смолы, затем кидаю в чистый, либо в УЗ ванну если есть мелкие перфорации. Тут же модель простая, так что после полоскания просто обработал распылителем

Досушиваю обычной лампой для маникюра за 500 рублей, крутилка на солнечных панелях кажется стоила около 200, в итоге получается дёшево и сердито, глубина засветки хорошая

Гайки на колёсах затягиваются не с огромным моментом, правда переживал, что из-за тонких стенок ключ не выдержит, но удалось и открутить и затянуть её на место без каких-то проблем

Нравится мне такая мелкота, эту машинку наверное больше разбирал и собирал, чем управлял ей )

Итоги

Asb-like смола оказалась прочнее классической, она лучше держит ударные нагрузки и деформацию правда у неё выше гибкость при небольшой толщине стенок, что может быть критично для некоторых конструкций. Так же в самом начале я писал о наличии липкого слоя если не проводить механическую обработку во время промывки. Для моделей без мелких деталей можно не заморачиваться, он довольно тонкий и после дозасветки практически не ощущается. А ещё у меня плёнка «устала», думаю при замене на прозрачную паразитная засветка исчезнет, а вместе с ней и полуполимеризованные(какое страшное слово родил) стенки, влияющие на степень липкости. Сначала и ценник в минусы хотел записать, но судя по расценкам конкурентов, не так уж дорого за килограмм выходит.
  • 13 января 2023, 14:28
Такими темпами скоро можно будет FDM вообще убирать из обихода. Смола даёт более простую печать в плане детализации и поддержек. А если она уже сравнима с ABS по твёрдости, то к чему тратить время на FDM. Да и цена в целом сравнима с 1кг ABS.
  • AlexxM
  • 13 января 2023, 14:51
у смолы есть сложность с печатью деталей от стола (а такие частенько попадаются)
  • 13 января 2023, 14:57
Тут главное поддержек не жалеть и скорость отрыва не завышать, тогда проблем будет минимум
  • 13 января 2023, 14:57
Недавно печатал деталь для кофейного аппарата, такой своеобразный вал, который должен передавать момент от редуктора поворотному механизму. Человек спросил какой самый прочный материал, ну я взял и сделал по 2 детали из ABS, PETG, PETC+Carbon и ABS-Like смолы. Думал она сдастся первой, но на скручивание она выдержала больше остальных, даже доламывать не стали, просто увидели, что по-хорошему не ломается и вставили в механизм. Не понятно конечно что с ней станет со временем, может и начнет рассыхаться, но пока держится хорошо. Сейчас же для FDM новые материалы появились, устойчивые к внешним условиям — влага, солнце, так что классика еще поборится
Ну, кило ABS стоит на треть дешевле все же. Да и цена запчастей и площади печати все еще не в пользу фотополимера — FDM принтер 250х250х250 стоит долларов 200 за хороший, вариантов уйма, можно и больше, фотополимерник с половиной этого объема (тот же Mono X) стоит около 400 (и не дай бог экран попортить — что не такая уж невероятно редкая ситуация — он один стоит как FDM принтер). Но прогресс определнно есть, конечно — и менее токсичные эко смолы, и постепенно ползущая вниз цена.
  • 15 января 2023, 11:07
Мне Sla нравится скоростью печати небольших деталей. Ему без разницы, одну делать или весь стол ими занять, времени уйдет одинаково и гораздо меньше, чем при FDM печати, т.к. один слой формируется за фиксированное время 2-10 секунд в зависимости от принтера. Да, модели с крупными столами ещё стоят не очень гуманно, но для дома и бюджетной модели с цветным 2к вполне хватит, особенно в паре с FDM, который скорее всего даже дороже выйдет )
  • 13 января 2023, 14:47
Да вот, тоже репу чешу. Может прикупить. Мелкие детали и шестеренки хитрые только им и напечатаешь. А корпуса и крупную техничку старым.
Народ кто уже давно в теме, подскажите какую модель взять. Что бы на граблях не плясать. Не особо дорогую. Спасибо.
  • 13 января 2023, 14:59
У меня 30 лонгер трудится третий год(он же в тестах был), дисплей 2к, цветной, но для моих нужд его вполне хватает и стоит сейчас 10 тысяч. Мне кажется для первого принтера хорошо подойдет. Единственное что долелывал, это склеил колпак(из коробки был стянут резинками) и вотт недавно почистил нижний концевик оптический
  • 13 января 2023, 15:00
Я так понимаю вопрос о принтере.
Если найдете где купить, то FlashForge Foto 8.9
Доступная цена (я свой за 17к брал), большое поле печати, очень продуманная конструкция, очень массивный корпус, экран 4к, детализация при печати отличнейшая. Сравнивал с фотонами, ну они точно хуже. Хотя стоят дороже. Но там переплата за бренд и популярность.
Сижу в чате с десятком владельцев FlashForge Foto 8.9, и все более чем довольны. Некоторые уже по 3-4 принтера имеют.
Но вот в последний месяц конечно есть проблемы с покупкой. На складах в РФ принтеров нет, с Китая долго и дорого. Но периодически появляются предложения выгодные.
  • 13 января 2023, 15:21
Да именно о принтере. Спасибо. Буду изучать. 3Д печатью и проектированием давно занимаюсь. Но на данном типе принтеров не работал в виду их недостатков. Сейчас многое поменялось. Надо двигаться дальше.
Если будет информация, где можно купить у проверенного продавца до 20 т.р. напишите. Спасибо.
  • 13 января 2023, 15:25
Тут скорее расширяться. печатаю и FDM и SLA принтерами, у всех есть свои плюсы и минусы в зависимости от задачи, а вот пару иметь оптимально )
  • 13 января 2023, 15:58
Глянул Вашу модель, дешевле 35 т.р. не нашел. Подскажите ANYCUBIC Photon Mono X2 как в сравнении? Его можно со склада в Москве заказать за 25 т.р.
  • 14 января 2023, 05:49
Глянул Вашу модель, дешевле 35 т.р. не нашел.
Да, я об этом и написал в первом коментарии. Сейчас либо дорого, либо нету.
Я когда сравнивал, то FlashForge Foto 8.9 по всем параметрам был лучше. И по цене тоже. Так что либо ждать когда завезут на склад в РФ (что может быть долго, минимум месяца два) либо действительно брать что-нибудь от Эникубика. Ну либо элегу смотреть, там тоже неплохие модели есть.
  • 16 января 2023, 13:39
Вы сначала решите, нужен ли Вам SLA принтер с большой областью печати? У меня такая необходимость возникает крайне редко. Крупные модели обычно не особо детализированные, так что с ними и FDM справится, так что мелочи всякие только и печатаю. К тому же чем больше экран, тем больше смолы придется в ванночку лить, чтобы не прозевать момент когда она закончится. Долго держать её там после печати так же не желательно, так что с большим запасом тоже лучше не наполнять. Я поглядываю на моно с таким же как у меня размером дисплея, скорость печати возрастает раз так в 3-5
Можете кинуть ссылку на чат? Полгода лежит FlashForge Foto 8.9 в упаковке, пора достать, может есть какие то тонкости в настройках?
  • 22 января 2023, 18:41
Стукните в вк vk.com/nemoi13review
  • 15 января 2023, 18:37
На вашем Longer`е такого с матрицей не случалось?

• 15 января 2023, 23:17
Похоже у Вас осталась часть модели на экране и была запущена новая печать. У меня было такое поначалу, благо слой был тонкий, а площадь большая, так что пружина на столе спасла. Всегда проверяю поверхность плёнки мягким шпателем перед печатью. Насколько я помню, экраны для них не очень дорогие
  • 16 января 2023, 20:46
Спасибо за ответ! Скорее всего так и было. Продавец мне прислал новый экран, теперь надо его поставить.
  • 17 января 2023, 00:24
Меняется не сложно, но запомните, что первым делом нужно снять люк внизу и отсоединить шлейф дисплея(хотя если на выброс, можно пропустить этот шаг). Затем выкручиваете 6 винтов верхней крышки и поднимаете её с осью. Запас проводов нормальный, сантиметров 20 наверное, но лучше не торопиться. Отдираете скотч над дисплеем снаружи и снимаете его, вытянув шлейф наружу. Меняется в обратной последовательности, я бы на Вашем месте проклеил его потом алюминиевым скотчем, комплектный толстоват.
  • 17 января 2023, 19:23
Спасибо!