Обзор рации Retevis RA685 (UHF, VHF, USB-C)

1. Цена: ~ 3 300 руб

Retevis RA685 — простая двухдиапазонная рация с USB-C зарядкой. В Ютубе о ней неплохие отзывы. Проверил в работе — все заявленные функции работают. Подойдет для работы и отдыха, для профессионального применения, для охоты/рыбалки/туризма и т.д. Есть возможность прошивки частот (Chirp).

Большой плюс — заказывал рации из наличия со склада в РФ (пара дней в постомат). При выборе можно оформить, например, кабель или пару штук одним лотом.
В комплекте с рацией идет подставка-кредл, USB-C кабель, подробное руководство пользователя. Также к самой рации — антенна, батарея, клипса, ремешок.
В качестве подготовки к работе собираем рацию — батарейку, антенну, ремешок и клипсу. Рекомендую зарядить до 100% («из коробки» уровень заряда был примерно 70%).
Кстати, клипсу или ремешок можно и не устанавливать — тут на ваш выбор. Лично мне ремешок не нравится, ставлю только клипсу — удобно цеплять на ремень или в карман.
Подставка-кредл имеет USB-C вход, кабель подойдет любой.
В самой рации имеется также USB-C вход, то есть можно заряжать рацию непосредственно от USB, без подставки. Довольно удобно, удобнее, чем различные оригинальные способы или нестандартные блоки питания.
В отличие от большинства старый раций, которые у меня были, Retevis RA685 можно заряжать от павербанка. В ряде случаев серьезно выручает.
Развесовка удобнее. Более привычный, на мой взгляд, только баофенги, но это всё субъективно.Кабель для прошивки подключается через двойной разъем для гарнитуры. Прошивка через USB-C не предусмотрена.
А кабель сам по себе стандартный. Если у вас нет такого кабеля, рекомендую купить в комплекте с рацией. Дает возможность настроить рацию и прошить каналы по необходимости.
Обратите внимание на широкие возможности по настройке рации. Подробное описание имеется в инструкции

С помощью кабеля и программы CHIRP записал все каналы LPD и PMR диапазона, с завода там были прописаны рандомные частоты (китайская сетка). Для легального использования нужно добавить частоты из сетки разрешенных LPD/PMR. Заодно можно настроить пару раций для работы друг с другом. Подключается стандартно — кабель эмулирует COM-порт, просто выбираем в программе CHIRP свой тип рации (RA685 имеется)Буквально пару минут настройки и можно пользоваться. Рация довольно неплоха в плане удобства.
По дальности пробовал на 1 км с аналогичной рацией. Берет уверено 1....1.5 км. В городской застройке ситуация может быть хуже. В чистом поле без помех — может быть лучше.
Что касается дальности, небольшое замечание. Если планируете «выжать максимум» из рации, то выкидывайте стоковую антенну и покупайте что-то типа Nagoya-771. Провел замер КСВ (SNR) стоковой антенны — 2.5 раза. Все, что больше 2 раз — много. В идеале должно быть около 1.5 (согласованная антенна). Чем ближе к единице значение КСВ, тем лучше. Соответственно, выходная мощность и дальность со стоковой антенной будут хуже, чем потенциально может обеспечить рация.
Кстати, заявленные 5 Вт рация выдает спокойно (на фото 5.5 Вт).
Сравнивал с разными рациями, Retevis RA685 весьма удобная. Но как говорится, на вкус и цвет…
Лично для меня основная масса удобства — возможность зарядки от USB-C и павербанка. А это значит, что можно «подкормить» рацию в пути, например, от автозарядки. Это просто «киллерфича», которой не хватает в баофенгах. Брать или нет — решать вам.
  • 20 июня 2023, 09:41
Не может быть…
Рак на горе свистел? я пропустил?
Не прошло и 10 лет, китайцы смогли скрестить радиостанции с зарядкой от телефона.
Так глядишь лет через 20 нормальную радиостанцию сделают.
Ну на мой взгляд не до конца скрестили. Где прошивка по USB?
  • 20 июня 2023, 09:58
Да ну, это какие-то космические технологии.
  • Stomer
  • 23 июня 2023, 12:30
Ну на мой взгляд не до конца скрестили. Где прошивка по USB?
И правда не понятно в чем сложность сделать возможность прошивки по USB? Хотя наверное у всех владельцев раций нужный шнурок уже есть. Инструкция как я понял без русского языка?
А зачем там русский? Все настройки типовые, все понятно без перевода
  • 24 июня 2023, 10:26
И правда не понятно в чем сложность сделать возможность прошивки по USB?
Лет через 5 плату из кабеля перенесут в радиостанцию… ждем.
Потом ещё 5 лет на переписывание программы из визуал бейсика на что-то современное
  • X-Alex
  • 20 июня 2023, 15:42
Еще немного и может сделают на сменных аккумах 18650
  • 20 июня 2023, 16:44
Да есть они. Неудобно, даже на одном аккуме пухлые.
mysku.club/blog/aliexpress/82429.html
  • 21 июня 2023, 09:13
Да есть они. Неудобно, даже на одном аккуме пухлые.
Если изначально проектировать корпус под 18650, а не приделывать их горбом сзади — можно и нормально сделать. Просто надо делать аккумы на всю толщину корпуса РЯДОМ с платой, а не за ней.
  • 21 июня 2023, 09:38
Там места останется в спичечный коробок. А туда надо разместить 5Вт передатчик и самое главное — охлаждение. У всех подобных радиостанций цельнолитое алюминиевое шасси на весь корпус под аккумом, это видно на фото в обзоре. Оно и выполняет роль радиатора.

Можно конечно всё это скомпоновать в длину, но пожертвуем габаритами, и особо ничего не выиграем. Максимум 5% юзеров будут менять 18650.
А чем вам плоские аккумуляторы не устраивают? Они типовые и также можно заменить. В крайнем случае, можно купить пару-тройку оригинальных батарей. Не большая проблема.
  • 21 июня 2023, 10:00
Меня полностью устраивают. Это к комментатору выше.
  • 21 июня 2023, 10:33
Эти плоские аккумуляторы подходят только для этих радиостанций.
А 18650 — и в фонарики, и в павербанки, и т.д…
Единый форм-фактор аккумуляторов для носимой с собой техники позволяет более гибко их использовать.
  • 22 июня 2023, 09:33
Эти плоские аккумуляторы подходят только для этих радиостанций.
Ну и в догонку — качество этих плоских аккумуляторов обычно днище… а 18650 можно за вменяемые деньги купить вполне приличные, не долго поискав.
А вот имея байофенг, плоские аккумуляторы проработали меньше года. новые стоят как половина раций. был бы 18650 не было бы никаких проблемм
  • 21 июня 2023, 10:19
Вот и получается, что никто не будет морочиться, чтобы сделать нормально.
пользуюсь такой на работе, для себя отметил следующие плюсы:
— однозначно type-c,
— другой чип, не такой как в баофенгах, через него звук получается более мягкий
— можно прослушивать сразу 2 канала(поочередно, но на слух практически не заметно), которые выбраны.
— функция сканирования (ни разу не пригодилась, но она есть и это плюс)
эх, был бы супергетеродин…
была бы цена в 4 раза выше, а то и больше
в некоторых ситуациях это того стоит (например когда работа около мощных передатчиков)
  • 20 июня 2023, 13:29
Эти ситуации редки. Чаще такие штуки вообще на природе применяют, там помех нет. А в строительстве и других работах в городе радиус действия большой не нужен, тоже за глаза.
Приезжайте в Нижний Новгород на пл.Лядова. В 500 метрах от этой площади 3 группы передатчиков и прочего телекоммуникационного оборудования, работающих на всех мыслимых диапазонах и частотах. Это центр города, центральнее некуда… Тв в этом месте работают без антенны (втыкал маникюрные ножницы), но бао uv5r не принимает ничего, слишком сильны другие источники сигнала
  • 20 июня 2023, 14:14
Ну вот как приеду, так и достану из широких штанин супергетеродин. Благо имеется. Даже официально зарегистрированный.
«у меня есть зарегистрированный супергетеродин. хочешь покажу?» :)))))))))
прошу свои геретеродины показывать в личке друг другу. тут приличное общество
:-D
  • klop-2
  • 20 июня 2023, 18:46
Quansheng tg-UV2plus, с настоящим гетеродином (хоть и не супер), ценой всего в два раза выше (при желании можно найти дешевле, на складах России тоже есть).
Есть свои минусы, но плюсов больше.
  • 20 июня 2023, 19:24
Таки супер.
эх, был бы супергетеродин…
Дешманский супергетородин хуже средних rda. Гетеродин с нормальными отстроенными фильтрами три копейки стоить не будет.
где в моем посте слово «дешевый»? но и цену yaesu ft70 тоже не хочется
ну и если быть совсем занудой, в обозреваемой не RDA чип, а BK4815 (по реальным отзывам он чуть лучше RDA)
да реально с этим чипом модуляция по приятнее
где в моем посте слово «дешевый»?
Если с русским туго, ну может вы татарин, или украинец, или… То ловите контекст. Обозреваемая рация (я считаю) очень бюджетная. И тут вы мечтаете о супергетеродине… Вы не написали, что у вас бюджет в пять раз больше, и на него вы хотите купить супергетеродин. Вы мечтаете в пределах данного обзора. А это ~3300р. Если вы за эти деньги хотите супергетеродин, то это дешманский говёный супергетеродин. Если вы умолчали о бюджете, то ваши мысли тут читать никто не умеет.
в обозреваемой не RDA чип, а BK4815 (по реальным отзывам он чуть лучше RDA)
И это подтверждает мои слова. Лучше на чипе, чем говёный гетеродин.
По прошивке — если у вас две и более раций, при настройке сохраните образ таблицы. Будет значительно проще настроить несколько раций с одинаковыми каналами
Не понял цены, за эти деньги брал пару баофингов. Кроме доработки аккума вопросов не возникало, в лесу километров на 5 работают, дальше не проверял
  • 20 июня 2023, 11:20
Не понял цены
1. Продукт новый, нет или мало конкурирующих продавцов.
2. Есть полезная фишка — заряд от распространённого зарядника или павербанка распространённым кабелем, как телефона.
3. Публикация — не скидка с самой низкой ценой «по рынку», а рекламный обзор, у них обычно цена выше чем «средняя по рынку».
  • Kjerom
  • 20 июня 2023, 13:51
как раз смотрю пару раций, чтобы или батарейки или зарядка от 5в USB. из недорогого есть BaoFeng UV-13 PRO или BaoFeng UV-16 (подороже) вот думаю (жалко проката раций нет надо то на неделю
  • Kjerom
  • 20 июня 2023, 14:33
короче взял Baofeng UV-13 Pro v2, вроде как у нее мощнее батарея и передатчик чем у Baofeng UV-13 Pro v1, хотя цена не сильно отличается, может и нет разницы. в общем, посмотрим, что придет, может и обзор запилю
Запилите
Не понял цены, за эти деньги брал пару баофингов.
Ну с текущей экономической обстановкой все мы герои, говорить в прошлом времени.
А посмотреть ценники на баофинги что не позволяет, религия? Цена в зелёных даже уменьшилась.
Как бы интереснее на Али платить в валюте, их конвертация рублей не интересна. Но тут уж личный выбор, поскольку азы арифметики, а тем более экономики для многих темный лес. Да и цены в зелени или юанях более стабильны и не так зависят от направления ветра политического
Как бы интереснее на Али платить в валюте
Моё государство не спрашивает у меня, что там мне интереснее. У меня кау и у многих Россиян нет возможности платить валютой.
Странно, я не заметил проблем с созданием счета в нужной валюте и конвертации. Вопрос лишь в выгодном курсе.
Давай не будем вокруг да около, по слову, по два… Расскажи сразу как мне (я из Москвы) оплатить в долларах и заказать домой товар.
Мне мой али не предлагает таких вариантов.

Прекрасно. Ответа целиком я всё же не увидел. Если не осилили сразу, давайте по слову из вас вытягивать буду.
Как через эту нормальную английскую версию оплатив в долларах мне заказать товар в дефолт сити?
Муська — российский ресурс и с дефолт кантри должно быть понятно, что в россии под дефолт сити понимают вам известно?
  • 20 июня 2023, 11:37
брал
Когда?
  • 20 июня 2023, 12:05
На Али одни подделки с максимумом КСВ примерно на 200 с чем-то. Тоже начитался про них, купил на несколько раций, потом купил nanovna и прозрел( У ретевис как оказалось не самые тухлые стоковые антенны
  • 20 июня 2023, 12:08
На Али одни подделки
Там просто кусок тросика в центр коннектора обжат и всё.
Кусок тросика может иметь определённую длину и шаг завивки, исходя из рабочего диапазона. По хорошему их надо обменять при покупке или самостоятельно согласовывать
  • 20 июня 2023, 12:21
Кусок тросика априори не сделать на два диапазона без дополнительных элементов. Посмотрите, как устроена оригинальная Nagoya.
А по факту она хрен знает куда попадает по резонансу. Имеется nanovna, что только не тестировал. Гораздо проще отгрызть её под нужный диапазон и всё — будет стандартный штырь.
Проще выбрать 1 диапазон для работы и уже настроить под него 2-3 рации. А универсальность до добра не доводит
  • 20 июня 2023, 12:28
Гораздо проще отгрызть её под нужный диапазон и всё — будет стандартный штырь.
Но это будет точно не 2м
  • 20 июня 2023, 12:31
Угу. Но хотя бы LPD или PMR, они не совсем рядом.
  • 20 июня 2023, 12:26
Да, я разобрал одну. К сожалению это так
  • afpf
  • 20 июня 2023, 12:34
вот бы зарядка usb-c работала без крэдла. У мення два разных баофенга, у них одинаковые крэдлы с разной полюсовкой (+ и — местами поменяны, механически совместимы, уже чинил...)
Может есть сменные аккумуляторы для популярных станций со встроенным usb-c? хоть самому не делай…
  • 20 июня 2023, 12:39
Дык это…
  • afpf
  • 20 июня 2023, 13:09
спасибо, пропустил этот момент когда читал, тогда надо брать!
  • 20 июня 2023, 13:21
Да, аппарат определённо интересный. Простой, функциональный, компактный.
ну да, обзор же как война и мир по объёму, и фоточек два гигабайта. не только лишь все могут такие объёмы информации осилить…
Тоже взял её из-за тайп си. Мне нужна для каталки в горах, а туда тащить убогую док станцию вообще нет желания. Для баофенгов наколхизил микро док станцию с тайп си, но колхоз не самый лучший и с ней были сложности в зарядке. Алсо баофенг любил попердеть в горах. Эта станция вроде ни разу не пердела и вообще показала себя нормально.еще бы кнопки ей отключить когда тангента подключена и вообще отлично было бы.

У реализации тайп си есть минус, она самая простая, тоесть просто ждет 5в на линии. А значит с умными банками и кабелем type-c <-> type-c не работает. Индикации зарядки тоже нет.
Сканирование частот прикольная фича, но пока не пригодилось, хотя прежде такая надобность была (когда собирается сборная солянка людей и у кого нибудь обязательнро рация с работы, которая умеет только в каналы, а что за каналы нигде не сказано.
Кстати чтобы разблокировать частотный режим надо чего то пошаманить, но я уже забыл чего — иначе дает только слушать частоты но не говорить.
1. Радиостанция выключена.
2. Нажмите одновременно клавиши PTT и V/M и Включите радиостанцию.
▶ На экране отобразится 【FACTORY 】
Теперь, все ограничения сняты.
(Приём и Передача VHF: 136-174 и UHF: 400-520 МГц)

Если, по какой либо причине, радиостанцию необходимо вернуть обратно в ограниченный режим
(проверка, или пересечение границы и т.п.)
Как это сделать?

1. Радиостанция выключена.
2. Нажмите одновременно PTT + клавишу 5 и Включите радиостанцию.
▶ На дисплее отображается 【Amatuer】
(144-146, 430-440 МГц могут передаваться/приниматься, а другие частоты могут только приниматься)
  • 20 июня 2023, 20:01
Это с завода так? Самые вменяемые ограничения.
【Amatuer】а другие категории с PornHub как включить?
P.S. извините, там Amateur
ctrl-c ctrl-v
из auto-cb18
P.S. пользую empornium
Уже Quansheng UV-K5 начинают нахваливать
  • 21 июня 2023, 08:03
Глянул обзор. Технически отлично, но у неё совершенно нет защиты от влаги. Щель вверху где аккум стыкуется и сразу под ним контакты на плату.
Печально. А я планировал выпросить на обзор)
  • 21 июня 2023, 08:18
Так просите! Это за свои покупать может быть печально — хотя тоже от целей зависит, допустим где-нибудь на складе работать пофиг на эту влагозащиту. А выпросить — почему нет?
На складе как раз пыли полно.
Фенг 16 про, брал за 3р в РФ. И зарядку ест по тайпси от банок и проводов, есть индикатор, связь в целом держит в необходимой зоне до 6км. От влаги и грязи тоже вполне себе защищен.
  • kven
  • 14 июля 2023, 11:58
а цифра есть бюджетная у китайцев?