Недорогие мини-рации Retevis RT45 (PMR): новое поколение компактных раций

1. Цена: $33.29 ($30.29 с купоном) за две штуки

Небольшой обзор компактных раций – речь пойдет про новое поколение Walkie-Talkie от Retevis.
Эта интересная рация не требует регистрации или лицензии (до 0,5W), настроена под нужные частоты разрешенные PMR), и идеально подходит для кемпинга, туризма или путешествия. Подобные рации удобно использовать при строительных, погрузочных работах, в играх — страйкбол или пейнтбол.
Из интересного — рации прорезинены, питаются от батареек (элементарная замена, АА батарейки или аккумуляторы).

Приветствую!
Итак, удалось сравнить новые Retevis RT45 PMR Walkie Talkie с имеющимися у меня рациями Retevis других моделей.

Характеристики:
Бренд: Retevis
Модель: RT45
Выходная мощность: не более 500 мВт
Частотный диапазон: 446MHz (PMR)
Питание: 4,2V

В коробке именно пара раций — две штуки. Ну и все необходимое.

Комплект содержит 6 аккумуляторов АА, USB-провод (сразу на 2 устройства), пара клипс, ремешки на руку (2 шт), инструкцию. Наушников нет. Прошивочного кабеля нет.

Сразу привожу перечень прошитых частот стандарта PMR446

Рации прошиты, настроены, легальные (до 500 mW).
Рации имеют приятный дизайн с округлыми формами, есть клипса на ремень или карман. Все разъемы закрыты заглушками, антенна и кнопки прорезинены.

В комплекте были аккумуляторы 6 шт х 650 мАч

Аккумуляторы пришли заряженные

Тот самый двухголовый кабель, с помощью которого можно подзаряжать аккумуляторы прямо внутри раций. Удобно, особенно если представить, что заряжать можно от автомобильного прикуривателя (5В) или от павербанка.

Подробная инструкция содержит основные моменты и описания менюшек.

Интересны резиновые «ножки» в основании рации.

На этих ножках рации вполне прилично стоят на ровной поверхности, а при падении нет вероятности расколотить все вдребезги.

На верхнем торце расположена антенна (не съемная), слот под наушники, линза фонарика

Слот под наушники спрятан под резиновой заглушкой.

Клипса съемная. Если не пользуетесь, проще снять ее совсем.

Слот под MicroUSB тоже спрятан под резиновой заглушкой.

Для доступа в батарейный отсек требуется снять клипсу, потом сдвинуть заглушку

Питается от трех АА батареек или аккумуляторов.

На левом боку, как и у других раций, расположена кнопка вызова.

Фонарик включается зажатием боковой кнопки.

Вообще дельная мысль про фонарик. Иногда в руках больше ничего нет, кроме рации, а посветить под ноги нужно.

Экран простой, символьный.

При включении экран проходит самотестирование (загораются все имеющиеся символы)

Первый канал соответствует первой частоте PMR466. На экране отображаются уровень заряда, передача сигнала, остаток заряда батареек.

Рация в меру громкая, но если вы пользуетесь ей в шумном месте, то есть смысл приобрести наушники

Для сравнения я взял имеющуюся рацию RETEVIS PMR RT618

RT618 тоньше (14 мм), легче (80 г), антенна короче (удобнее в кармане — не цепляется), аккумулятор встроенный. Даже чуть дешевле сейчас, чем я брал.

Рация BAOFENG C5 8W — весьма интересный аппарат.

Ну этот вариант уже посерьезнее. Кстати, $12/шт.

На самом деле Retevis RT45 — это неплохие рации «детского» стандарта. Такие удобны в ежедневном использовании, дома, на стройке. Для сравнения — настоящая «детская» рация от Retevis — модель RT35. Также работает от батареек, не требует разрешений

Что касается дальности, то тут есть нюанс. Для работы в пределах близкой зоны (территория склада, коттедж, отдых, страйкбол и прочие игры) — рации удобные. Если смотреть открытую местность на природе, то получается метров 300-500 уверенного приема (сильно зависит от местности).

Даже можно выжать чуть больше, если один из абонентов будет на пригорочке, и между абонентами будет прямая видимость. Для примера, на похожих Retevis RT22 у меня вышло около 950 метров.

Но!
Малейшее изменение (погода, волнение листьев-веток в лесу, мешающие дома, крыши, металлические заборы) — все это влияет на качество приема. Сигнал доходит, а разобрать собеседника сложно.
Вот, например, в плотной городской застройке, дальность приема уменьшается в 2-3 раза. Правда сюда же накладываются и радиопомехи (всякие шлагбаумы, автосигнализации, радиостанции и т.п.).

Я бы не рассчитывал на уверенный прием этих раций, например, на рыбалке или охоте. Так уйдете чуть дальше… и все. В походы-охоту-рыбалку лучше брать проверенный баофенг с запасной батареей и антенной типа 771.
А с другой стороны, я тестировал на стоковых аккумуляторах (1.2В). Если установить хорошие щелочные батарейки (например, дюраселл), то дальность может увеличиться.

Ну а в остальном для дома, для облегчения работ типа разгрузка-погрузка, установка, крышные работы и т.п. — идеально. Гораздо удобнее, чем детские рации, купленные по распродаже (фото для сравнения было выше). И дешевле, чем большая рация типа баофенг.
С другой стороны, мощности этой пары Retevis RT45 хватает для работы, а специальное разрешение не требуется. Рации настроены и готовы к работе.

Доступен купон на скидку $3/30 на эти рации.

Плюсы — отличная цена ($15/шт), полный комплект, возможность заряжать от MicroUSB, работает как от аккумуляторов (в комплекте), так и пальчиковых батареек. Не требует разрешений или специальных знаний для использования. Удобный для работы дома/на стройке/при погрузке или разгрузке.

Из минусов отмечу отсутствие возможности прошить или настроить свои частоты, но это, по большому счету, не требуется. Правда продавец предлагает предварительно прошить или настроить рации по требованию (у него эта возможность есть).
P.s. все рации в наличии в МСК, ждать долго не нужно будет.

если переделать антену, то дальность увеличится.
  • 27 марта 2020, 09:14
ага, также увеличил дальность «детских раций» Retevis, которые тут как-то проскакивали (желто-синие). Кусок кабеля 50 Ом (длина кажется 16.5 см) и теперь берет почти на 600-800 м.
Есть же отличные nagoya 771
Есть, но за них надо деньги заплатить. И длинные они.
Длинные и гибкие. Можно кольцом свернуть.
Они от $5...$6.
А вот ждать надо, да.
Длинные не значит, что подходят под нужный частотный диапазон. Из нескольких(городской авторадио канал) проверенных антенн «типа Nagoya 771» с синей надписью, сделанных видимо также где производится именитая фирма «Abibas», ни одна не показала приличный КСВ хотя бы до 2.5, обычно больше 3 и выше в нужном частотном диапазоне. Внутри кроме хлыста ничего нет(ни согласующей катушки ни конденсатора для работы на 2х диапазонах)
И купить хорошую в онлайне — лотерея зачастую не в пользу покупателя.
Попалась Retevis (клон 771) купленный в офлайне (не реклама, Омск, Мир Связи, кому интересно) — я был приятно удивлен характеристиками и на 145МГц и на 430Мгц.
Также родные антенны идушие в комплекте с Baofeng UV-5R и UV-82 имеют вполне приличные характеристики.
Да, отзывы отличные
Тоже брал себе.
  • Nobeus
  • 27 марта 2020, 07:11
Симпатичная парочка
Правильно я понял, фонарик работает независимо от того, включена рация или нет?
Рацию включить нужно.
  • Bald
  • 27 марта 2020, 07:20
Понимаю что разрешённая мощность, но получается совсем игрушка. Вот что понравилось это формат аккумуляторов и возможность зарядки от 5в.
Да, это удобно.
По поводу мощности- в обзоре ссылка есть на 8w рацию
Странно, что такое маленькое расстояние при такой мощности. Для 10 мВт 500 метров нормально. Но 500 мВт… Либо совсем плохой приемник, либо несогласованная антенна. Было бы интересно узнать, они так же далеко принимают, как UV5R, например?
  • nemoi13
  • 27 марта 2020, 08:42
По опыту могу сказать что такие малыши в идеальных условиях могут принимать/передавать на расстояния свыше 1км. Но это в идеальных условиях. А вот в черте города всегда имеется куча факторов и помех. В целом такие рации должны стабильно работать в пределах 500 метров. Либо 300 метров не в прямой видимости при отсутствии источников сильных помех.
У меня там телевышка рядом, + центр города.
Можно за городом повторить
так дальность и мощность связаны сильно нелинейно. квадрат по-моему…
ну и да, антенны и короткие, и не сильно согласованные будут…

вообще как-бы не совсем понятна мотивация при цене баофенгов 888 примерно 20-25 баксов за пару. разве что попробовать
4я степень

Про 888 — маркетинг. Там жеж дисплея нет)
  • 27 марта 2020, 09:16
Автор, а можете проверить саморазряд батарей? «детские» рации от retevis этим страдают, нельзя их просто выключить через кнопку — они даже в таком состоянии выжирают батарейки за ночь.
Могу. Попозже отпишусь
  • v0van
  • 27 марта 2020, 10:05
Может они у Вас «пропотели»? У меня смартфон во внутреннем кармане от влаги так испортился — даже в выключенном состоянии за пол суток съедать батарею начал, хотя до этого мог по пол года держать батарею. Говорят, что нужно разбирать и всё в спирте промывать, но мне лень со старым смартом было возиться.
  • 27 марта 2020, 22:20
нет, это проблема всех «детских» раций от retevis
  • SerjNSK
  • 28 марта 2020, 03:59
У меня желто-синие весь грибной опятный сезон в машине прокатались с одним комплектом батареек. Выключал просто кнопкой. Видимо разница есть все же в схемах.
  • nemoi13
  • 27 марта 2020, 08:40
Если продавец может настроить частоты, значит рация таки прошиваемая. нужно только подобрать нужный кабель. скорее всего подойдет вот такой кабель.
Я прошивал им свои baofeng T1
Но лучше конечно узнать наверняка, возможно нужен немного другой кабель. нужно искать.
Я спрашивал у него про кабель. Говорит нет, и нет софта.
  • otest
  • 27 марта 2020, 08:47
Правильное название для неё «Радионяня». Для рыбалки и охоты есть дешевле и мощнее.
Я про это сказал в обзоре и привёл ссылки
А не подскажете проверенные модели?
Баофенги или аналогичные ретевисы.
Смотрите сразу кабель для прошивки
  • kven
  • 27 марта 2020, 09:15
АА? сразу нет.
Rt22? Не?
  • kven
  • 27 марта 2020, 10:14
да!
И опять под АА батареи. Давно пора придумать универсальный отсек под 3 АА /один 18650.
Как в фонариках?
  • dgin
  • 27 марта 2020, 10:32
Питание 4,2В
ну что за бред? 3х(1,2...1,5В) =4,2 В?
Напишите реальный диапазон напряжений, в котором работают эти рации.
3.6....4.5 В.
  • UA3MQJ
  • 27 марта 2020, 13:45
Интересно, есть ли ПАВ фильтр
Промо Код: LOVERETEVIS1
А может кто нибудь порекомендовать компактные рации с водозащитой типа ip67 и размером как baofeng uv3r, а то видел на али один баофенг, но он большой как uv5r.
  • JoraGn
  • 27 марта 2020, 20:37
Пользуюсь такими (есть и Баофенг 5 и Пуксинг). Брал для работы в группе на съемочной площадке на природе из-за простоты стыковки с Моторолами, особенно при установке субтонов. Не надо искать частоты, надо просто задать основной канал и канал субтона. Ну и подзаряжать от usb удобно. Многокнопочные «нормальные» станции при таких условиях использования избыточны.
  • Alinaki
  • 27 марта 2020, 20:38
Тут упомянули Baofeng C5, а что в них «интересного»? Стоит рассматривать вообще?
Хорошие бюджетные рации
делим ценник раза в 2, и только тогда уже можно думать о покупке.
$8? Там на фото детские рации были за такую цену
а эти принципиально лучше? ;) баофенги вон по 20-25 баксов за пару идут… но без экрана конечно.
С5 с экраном. 8w. И прошить можно.$12
С5 с экраном?!
Да, виноват. Другую имею ввиду.
Но как бы от $15-16 есть варианты
кстати, насчет с5. там реально мощность выше чем у 888 например?
Если не горит, могу проверить.
Рация на руках, единственно, это не быстро
был бы благодарен. потому что батька охотник, ему бы дальность побольше.
Я вот себе хочу baofeng uv 9r plus (обещают 8w). Ссылка на 771ю антенну есть выше.
Цена очень даже
Вообще есть железобетонный баофенг. И есть на 8W, которые антенной 771 показывают хороший результат за копейки. Остальное все сильно дороже
Про фонарик- работает с выключённой рацией. Удобно
  • iMADik
  • 29 марта 2020, 14:08
Брали на компанию 7 штук baofeng bf-r5. И кабель, прошили их на 433, чтобы с LPD работали и у некоторых друзей были баофенги uv-82.
По итогу использовали всё это разномастное хозяйство в горах в Кировске. На одну сторону горы стабильный приём и передача на расстоянии нескольких километров. Рекорд около 11 км, сейчас специально зашёл на карте измерил. Когда часть ребят поехала на снежиках, а часть в городе осталась. Рекомендую на группу людей эти радейки, маленькие, удобные, работают долго, заряжаются от USB.
RETEVIS RT22/RT622 — копия этих baofeng bf-r5.
Заявлено и у тех, и у других 2W
  • iMADik
  • 30 марта 2020, 00:58
у баофенга много где заявлено до 5W, и в настройках можно выставить Low/High для передачи, для каждого канала.
  • AVEGA
  • 29 марта 2020, 18:53
Здравствуйте.

Владельцы Baofeng BF-C5 ( не PLUS! ) отпишитесь пожалуйста, как вам данные радиостанции? Стоит ли брать? Нужны 4 штуки для работы ( городская застройка ). Требования, простая «железобетонная конструкция, минимум настроек, без экрана, надежная с большим аккумулятором, простая в использовании). Baofeng BF-C5 подойдет под мои требования? Спасибо всем.
  • _bo
  • 03 апреля 2020, 10:18