Рация Quansheng UV-K5(8), знакомство и первичные настройки

Обновил рацию для походов и поездок. Теперь у меня есть еще Quansheng UV-K58 — это недорогая, но функциональная рация из Китая. Очень простая в использовании, в «базе» развивает приличную дальность радиосвязи. Доступно много прошивок, а также различные аксессуары (зарядки, тангенты, антенны).

Диапазон частот VHF 136-174 МГц
Диапазон частот UHF 400-470 МГц
Шаг сетки 2,5/5/6,25/10/12.5/25 кГц
Количество каналов в памяти 200
Функция поиска/сканирования Да
Заказывал на Банггуде, пришла за 20 дней. В комплектации в коробке с рацией было:
• Корпус рации.
• Съемная аккумуляторная батарея.
• Антенна.
• Клипса.
• Ремешок на запястье.
• Подставка для зарядки (сетевая).
• Кабель USB-C.
• Инструкция на английском языке.
Рация довольно удобная по размерам — 11.5 см по высоте корпуса (без учета антенны) и 6 см по ширине. Толщина с учетом батареи составила 4 см. Весит рация в сборе около 240 гр.
Имеется светодиодная индикация приема/излучения, фонарик подсветки, клипса и ремешок. Антенна стандартная, сменная.

Аккумуляторная батарея сделана в виде съемного модуля: внутри две ячейки (7.2 Вольта) на 1600 мАч. Заряжать можно как в корзине-подставке, так и от USB-C, что весьма удобно. Например, можно будет подзаряжать в походе от павербанка. Можно подключить тангенту или гарнитуру, так как разъем стандартный (двойной, как в баофенге).
Есть функция фонарика, что то слегка ночью подсветить пойдет.
Настройка довольно простая — надо установить нужные частоты. У меня рации настроены парами, просто устанавливаю одинаковую частоту и кодирование (субтоны). Выбрать можно любую частоту из разрешенных. Напомню, в РФ работать можно как в PMR диапазоне, так и в LPD. Списки частот открыты, мощность ограничена.
В меню настроек 51 пункт, при небольшом опыте ничего сложного нет.
Для настройки можно воспользоваться кабелем для прошивки(стандартный баофенговский).
Таблицу частот можно зашить с помощью Chirp Next (требует отдельной установки драйвера uvk5. py).
Если по быстрому –можно через функцию частотомер определить частоту второй рации (например другого производителя) и работать с ней через несколько секунд.
Также есть в рации полноценная функция приема радиостанций ФМ диапазона( память до 20 станций).

Удобно реализованы дублирующие функции клавиш (F + клавиша), в инструкции описываются предельно понятно, но на английском языке ( есть в сети инструкции на русском).
В условиях города дальность уверенного приема на штатных антеннах составила около 3 км. По этой модели имеется множество рекомендаций по доработке, в частности, для приёма SATCOM, да и доступно множество прошивок от энтузиастов. После перепрошивки диапазон расширяется 18-900мгц. Можно принимать как любительский КВ так и дальнобойщиков.
По настройкам тема большая, первичные настройки проще посмотреть в видео.
Подробнее в видео
  • yopopt
  • 16 июня 2024, 20:08
Мой опыт показал что в походах рация диапазона VHF гораздо эффективнее CB. VHF были Motorola, CВ — Hunter-6 от нашего КБ Беркут. Если разворачивать большие антенны, то может уверенный приём CB и станет больше, но это гемор. VHF в лесу уверенней и дальше ловил.
ну, может кому-то нравится антенны высотой почти полтора метра(1\8) на портативках таскать....
VHF в лесу уверенней
главное-не нарваться на сборщиков переводов «на благотворительность по номеру телефона» с погонами, которые в курсе про CB\LPD\PMR… ну или регистрироваться и получать хотя бы 4 категорию(у меня третья, почти 20 лет уже назад впервые получал, и то-уже напарывался на безлюдной улице на ППС с темой радиосвязи)
Это ж в каких лесах надо ходить чтобы на этих самых сборщиков напороться? Разве что полноценный антенный пост разворачивать и работать с него часов несколько непрерывно.
Это ж в каких лесах надо ходить чтобы на этих самых сборщиков напороться?
сейчас в некоторых лесах проверяшек выше крыши после введения противопожарки.Налоги на шашлык собирают.Ну и до кучи могут изучать дополнительные темы по сбору дани.
У нас как-то ухитряются в леса мусор вывозить, причем порой даже крупные фрагменты ЖБИ. И никакие «сборщики налогов» им не мешают. Более того, даже если «заложить» негодяев с фактурой и номерами, все равно не чешутся.
Так то организации.Водитель отмажется, скажет, что на соляру выделили столько, что до мусорки не хватит, и приказали вывалить в лесу.А организация связи подтянет и «договорится».Так что тут ловить нечего.А рядовых граждан можно трясти до последней копейки.Вот и получается, что лес жгут безнаказанно гектарами под заказ, а в саду мангал разжечь нельзя.Так и с радио-конторы с «крышей» из служб и чинуш открыто на запрещёнке, а частники и незнающие минимагазинчики налетают на деньги
  • pesp
  • 16 июня 2024, 20:34
думаю, размеры СВ и этой радейки сильно отличаются. + для хорошего приема СВ нужна антенна побольше. Сомневаюсь, что с помощью СВ портативных станций можно общаться в городе на 3км.
  • katran
  • 16 июня 2024, 20:55
Но 17 000 против 2 500
Рация Штурман-230М3
Возьмите вот это https://aliexpress.ru/item/1005004682780033.html В 2 раза дешевле две, чем Ваша одна. Уже пару лет за грибами хожу…
Из очевидных минусов, диапазоны PMR и LPD явно не для связи в лесу. Аккумулятор 1S что очень сказывается на излучаемой мощности. Но если вас устраивает, почему бы и нет.
Оно умеет двойку. Но пользоваться её как бы не очень хорошо.
Нет, на 888s нет двухметрового диапазона, к тому же из супергетеродинных они превратились в прямого усиления.
Возьмите вот это https
по вашей ссылке 1тр-это цена за одну без коробки.С такими аппаратами сейчас опасно-в последнее время валом идут с антеннами, которые на анализаторе выдают 375-405МГц… Раньше были на 405-435.Массовая распродажа брака.А если ещё и не перепрограммировать частоты-долго не живут эти аппараты(в магазинах максимум год даже с нормальной антенной, делаем поправки на + как на частника и минус на качество антенны)
Собирался покупать и тут натолкнулся на ролик от Вивателеком о Tidradio H3 в результате взял 2 шт. тут, были по 2800
Шьется и заряжается через TYPE-C, есть возможность залить частоты через блютуз.

Но Quansheng UV-K5 тоже планирую взять для экспериментов. У Quansheng UV-K5 сообщество гораздо больше из-за того что прошивку выложили в паблик, в результате куча модов и доработок.
Мне РС понравилась, удобная в управлении, на контроле две частоты: 145 и 430 мгц. У нас какой то бум на двойке, причём молодёжь, что удивляет. В пригороде дальность более 4-х км (на обоих диапазонах).
У нас какой то бум на двойке, причём молодёжь, что удивляет.
В Пермском Краю тоже бум.А итог на скрине.Сумма внизу слева.Не касается тех, кто официально с категорией
Сейчас вовсю идет модернизация таких станций путем замены штатного FM тюнера на SI4732-10, позволяющая прослушивать любительские диапазоны в КВ. Вот такой модуль как на картинке, стоит примерно 800 рублей.

• Anrony
  • 17 июня 2024, 04:48
Есть ещё модули для работы в СВ диапазоне (27МГц)
Точно на таком же куаншенге при подцепе поганенькой короткой антенны-ловил рекламу на 27,135.Поганенькой антенны-так как у неё без противовеса КСВ в районе 28МГц минимальный, и равен 3.КСВ лучше, если дома проводом к гардине металлической.В редких поездках всё равно использую Алан 42+настроенную полутораметровку cb27mag…
Да и без доработки UV-K5 может работать с 18 МГц(синтезатор позволяет), но станция не имеет амплитудной модуляции, а установка Si4732 позволяет полноценно прослушивать станции с АМ, без искажений.
Вы пробовали эту плату, перед тем как советовать? Не платка нормальная, но не совсем.
А что с ней не так?
Ещё есть версия на гибкой плате, говорят улучшенная.
Я пробовал эту плату и особо не разбираясь и настраивая поймал несколько переговоров радиолюбителей и радиостанцию. Ну антенну естественно другую поставил, на 27МГц, полтора метра длиной примерно.
Бо объёму и подаче данных мначала подумал, что это объявление о скидке.
Перечитал заголовок.

Оказалось, что это трейлер к Ютуб каналу
«Обновил рацию для походов и поездок.» Для таких дел есть другие рации, а это игрушка. Одни из лучших для этого: Alinko, YAESU, Kenwood. А с этим я бы побоялся. Крутил я эту игрушку, прикольно, для детворы в войнушку поиграть. Я раньше и по горам и по лесам. Алинка старая мне нравится. Понимаю, что сейчас наловлю минусов от тех, кто любит китайский автопром…
Одни из лучших для этого: Alinko, YAESU, Kenwood
Ваш пост запоздал лет так на 20.
Расскажите, где, и за сколько сейчаскупить оригинальный Кенвуд, не Китаенвуд? Или Есу?
Даже в конце нулевых этих раций уже почти не было в продаже. Quansheng только научился копировать Yaesu, а Baofeng еще не научился копировать Quansheng.
YAESU
С родной антенной та же VX6R быстро помирает.Родная антенна у неё никакая.Ну и нет шага 6,25 для PMR
  • danger
  • 17 июня 2024, 09:32
Не плохой агрегат, использую его и титрадио, но как выше уже писали у квашни комьюнити больше. Но по внешним признакам понравился больше титрадио.
Да и что то в посте цена вообще космос) Я свою пару брал 1,6к за шт, а так в современных реалих можно на али взять за 1,9, под акцию и того дешевле)
  • mirrik
  • 17 июня 2024, 13:08
А что есть из аналогов дешевых двухдиапазонников, но чтобы с водозащитой и тангенту можно было прилепить? На лыжах катать.
  • vvn22
  • 17 июня 2024, 17:18
были такие. Сейчас уже не припомню. Заявлено было IP67. Поиск на али «Retevis waterproof» «Wouxun waterproof»… Вот хотя бы
Retevis RT29 10W Walkie Talkie
Retevis RM01 VHF Marine Radio (это VHF)
Retevis IP67 Waterproof Walkie Talkie 2 pcs Two-way Radio Receiver RT45 RT45P PMR446
2024 Baofeng UV-16 Max IP68 Waterproof
Waterproof Walkie Talkie IP68 Baofeng UV-9R
  • Dwarfi
  • 17 июня 2024, 20:35
Брал за 12$. По сравнению с баофенгом не понравилось, что заглушка гарнитуры открывается вниз (у баофенга — назад), при использовании гарнитуры заглушка торчит в сторону и за все цепляется. Смена почти всех режимов, даже включение радио, через кнопку F. Заявленное полное отсутствие влагозащита..., на баофенге хотя бы врут что она есть. Отсутствие аксессуаров.
В общем, как раз для полевых условий, я бы взял баофенги, ну а поиграться с прошивками — один кваншенг.
  • newcss
  • 17 июня 2024, 21:58
На руки-загребуки взял 3 штуки по 1.5 рубля за шт. На али заказал кабель, прошил. В полевых условиях не проверял, вот грибочки пошли, можно будет взять в лес поиграться).
Прошивал вот по этому видео — www.youtube.com/watch?v=KRpVLhZhJTA