Обзор мини раций ABBREE AR-Q2 (UHF 400-470MHz) на аккумуляторе формата 18650

1. Цена: US $23.69 / набор (2 шт.)

Понадобились мне для мото покатушек в лесу маленькие и легкие рации — приглянулись эти.
Хотя для леса лучше подходят частоты VHF:136-174 МГц (лучше прохождение\огибание сигналом деревьев, что сказывается на дальности связи, но для моих задач 500 метров хватит за глаза).

Характеристики со страницы продавца
Материал: Plastic
Частотный диапазон: UHF 400-470MHz
PTT: Dual PTTCharger:
USB Charger
Характеристики с сайта ABBREE.COM)
Model Number AR-Q2

Intermodulation 50dB
Audio Power >=300mW
Current <=100mA
Squelch Current 20mA

Рации клоны:Abbree AR-A2 / Lira CP-115 / Voyager Connect — хотя возможно отличие в начинке.

Через месяц после покупки получил на почте.

Инструкция в комплекте на английском.

Запрограммировал частоты диапазонов LPD (8 каналов) и PMR (8 каналов) (софт для программирования легко найти в интернете от радиостанции Voyager Connect).

Кабель не покупал (можно приобрести у этого же продавца ) — взял от Baofeng UV-9R и подпаял кабель микро USB (Зеленый-TX, Белый-RX, Черный GND)

Вот такой мульти-кабель получился. (черная изолента не по «феншую», но на дальность связи не влияет).

Тест в центре города между двумя высотками на расстоянии 1,09 км. (на 7 и 15 этаже) возле окна, прямой видимости нет, перекрывают высотки — результатом доволен — голос чистый без помех, отходя от окна чем дальше тем хуже вплоть до отсутствия связи.

Управление:
При включении на английском или китайском (по умолчанию английский, можно поменять при программировании) говорит -«ON» затем номер канала. При выключении говорит «OFF»
короткое нажатие на клавиши «вверх» или «вниз»-изменение громкости- сигнализирует тональным звуком выше тон-выше громкость. При долгом нажатии — переводит в режим смены каналов и произносит текущий канал, короткое нажатие смена канала с озвучиванием номера канала.

Пробовал активировать скремблер-работает, на обычной рации слова не разобрать совсем (бульканье).
Дополнительная информация/ фото

Штатный аккумулятор емкость не замерял, смысла не вижу, если есть нормальные аккумуляторы. (в интернете народ пишет 800 mAh всего).

Есть отверстие в виде «дырки» под темляк.

Выход под гарнитуру.

Микро USB для зарядки и программирования.

Cравнение размеров с Baofeng UV-9R.

Выводы IMHO.
Плюсы:
+Лёгкая мелочь.
+Чувствительный микрофон, в метре от микрофона можно говорить без потери разборчивости.
+Две кнопки передачи: сбоку и спереди (с подсветкой: красная идет передача, зеленая есть сигнал приема)
+Зарядка микро USB.
+Аккумулятор формата 18650.
+Скремблер с инверсией частоты. (не совсем законно вроде)
+Нет экрана, радио и фонарика.

В этой цене для моей задачи минусов не вижу. (хотя хотелось бы защиту от воды и наличие стандарта DMR)

Р.S. Мой первый обзор.
по идее, для мото была бы интереснее гарнитура
  • 23 сентября 2020, 19:59
Блютуз гарнитура -в лесу 50-100 метров. На равнине полноценная станция 5-10W с «выносной гарнитурой» — лучшый выбор. У нас же горы -каждый килограмм чувствуется, чем легче мот и скраб тем луччше.
День добрый, помогите с кабелем. Расколупал кабель от wln вроде, плата подписана так же 2h20764a0, провода так же перепаял, софт брал отсюда, выставил английский, говорит не могу соединиться, драйвер ком порта винда сама поставила на ком5. Надо ли включать рацию для подключения? надо ли чтобы +5 висел в воздухе как на картинке?
  • 05 ноября 2020, 20:34
Рации нужно включать, +5 не нужен.
  • 05 ноября 2020, 20:39
К слову, пока вы здесь: только что тестировал на дальность с квашенгом TG-UV2 (сегодня приехала).
Сын с сабжем сидел в хрущёвке внутри комнаты, я квашенгом ездил по городу. 2км уверенно, при том расположение квартиры не очень удачное (весь дом оказывается на пути сигнала), но у другую сторону ехать некуда — там болота.
  • 05 ноября 2020, 20:34
Надо ли включать рацию для подключения?
Да. Выключенная не коннектится.
надо ли чтобы +5 висел в воздухе как на картинке?
Да, +5 не надо подключать. Только земля, RX/TX. Последние два методом тыка можно найти.
  • ABATAPA
  • 23 сентября 2020, 19:59
Фото смотрели? Там есть фото разъёма гарнитуры.
каюсь, пролистал — привык к портянкам на муське.
С почином вас!
  • koscl
  • 23 сентября 2020, 20:02
Как я понимаю, аккумулятор с плоским полюсом работать не будет?
  • 23 сентября 2020, 20:07
Вырезать часть пластика в рации в районе +
  • 23 сентября 2020, 20:07
Небольшой неодимовый магнитик в форме таблетки временно
( а для кого-то и на постоянку) решит проблему.
  • 09 февраля 2022, 02:58
Будет — нужно отогнуть слегка плюсовой контакт, без разборки рации. А вот аккум с защитой уже не войдёт без модификации лотка.
Аккумулятор формата 18650
Дополнить USB и повербанк выйдит для мобилок и фонаря в дороге.
18650 однозначный жирный плюс в рации!
  • 23 сентября 2020, 22:26
Я из-за этого их и захотел, и, наверное, куплю. Требуются очень редко, кучи функций не надо, а 18650 в наличии всегда (естественно с сопутствующими причандалами — зарядки, кейсы и т.д.)
  • bazis13
  • 25 сентября 2020, 17:45
Я тоже купил их только ради 18650 и маленького размера. Только сегодня приехали, не успел проверить связь, но уже разочарован.
Размер не такой уж и маленький по сравнению с Baofeng UV-3R — в 2 раза толще и немного Уже.
Крышка батарейного отсека у обоих раций почти не держится — открывается легким движением. Прямо как на дешевых игрушках.
Кнопка включения самая мелкая и не подписана никак — детям будет сложно разобраться. Влагозащиты никакой.
Клипса доверия не вызывает. Баофенг конечно дороже, но и качество лучше в разы.
Кстати обозреваемая это тоже баофенг :)
Из самого мелкого, что приятно держать в руках я пожалуй выделю nanfone nf 6600
Успешно в использовании много лет, жаль уже не выпускается
raciya.com/index.php?c=detail&id=245&m=Nanfone-NF-6600&p=product
  • 25 сентября 2020, 21:49
Про это многие писали в отзывах, морально готов.
Влагозащиты никакой.
Аналогично.

Исходя из того, что это первые радиостанции у меня, побалуюсь и пойму, интересна/удобна ли вообще мне эта тема, а там и на другие посмотреть можно.
  • 23 сентября 2020, 20:03
А есть ли уже на алиэкспрессном рынке рации, работающие в цифровом формате?
  • 23 сентября 2020, 20:09
Баофенг 1701 и 1801
не особо хвалят их. ну то есть пока сигнал хороший — разборчивость норм, может лучше чем на аналоге, но когда сигнал слабый — то аналог начинает выигрывать, потому что через помехи можно хоть что-то услышать, а в цифре — нет.
  • 23 сентября 2020, 22:29
совершенно верно
  • 24 сентября 2020, 11:40
А их разрешено привозить? Там же, по-идее, можно шифровать передачу?
(Вот бы кто-нибудь обзорчик вывесил...)
  • 24 сентября 2020, 11:49
Обзор цифры я уже делал, посмотрите у меня. Даже звуковой файл шифрованного есть.
  • 24 сентября 2020, 12:17
Спасибо, посмотрю.
  • 23 сентября 2020, 22:29
сколько угодно
  • 24 сентября 2020, 11:21
Если набрать в поиске DMR выдаст вариантов 15 наверное.
Брал Anytone AT-D878UV PLUS — очень нравится
  • 23 сентября 2020, 20:06
Автору спасибо за обзор.
Уже то, что это 18650 и встроенная зарядка — для меня большой плюс.
И то, что качество связи приемлемое — тоже плюс.
Наверное, прикуплю себе.
  • 23 сентября 2020, 20:10
Блин, по ссылке на Али просят уже 47$ и 5 за пересылку.
Жаль…
  • 23 сентября 2020, 20:15
Только что зашел
  • 24 сентября 2020, 09:11
Видимо за что-то на вас алиэкспресс обиделся :)
Мне показывает 1 873,62 руб. / набор (2 шт.) и бесплатную доставку.
  • 24 сентября 2020, 16:40
Видимо, продаван — антисемит :)
Антиканадит тоже. Мне в Канаду тоже доставка платная :)
  • 23 сентября 2020, 20:21
18650 — это, конечно, однозначный, жирный, плюс. ПЛЮС!!! Потому как во всяких там Baofeng, особенно двухбаночные аккумуляторы — мало того что нагло врут с емкостью, так еще и на замену хрен достанешь. А тут пусть в комплекте хлам, зато за копейки вполне пригодная замена.

А вот тема CTCSS/DCS не раскрыта — вижу, что софт про эту опцию знает, но поскольку все «off» — а оно вообще есть, работает? Хотя если там RDA1846, то должно работать. Но откуда тогда скремблер? Внутрь залезть — не? Так вот сходу не очень понятно, как вообще вскрывается…
  • 23 сентября 2020, 20:23
Субтоны работают, я не использую- в лесу не актуально. Новенькие станции пока разбирать не хочу… Пару хороших падений — сами покажут внутрянку… поделюсь тогда.
  • 23 сентября 2020, 20:53
А, еще момент — похоже, что функции «открыть шумодав» («мониторинг») все ж нет? Тогда досадное упущение…
  • 23 сентября 2020, 20:59
Как отключить шумодав я тоже не нашел, может есть какая комбинация, нужно мануалы близнецов поизучать.
  • 15 февраля 2023, 12:58
При перепрошивке можно поставить «Squelch level» в 0, это, видимо, и будет полное отключение шумодава (сам не пробовал).
  • 15 февраля 2023, 13:06
Имелось ввиду временно отключить с клавиатуры.
баофенги переделываются на 18650 за вечер с пивом
  • 24 сентября 2020, 10:29
Ссылки?
Я пока только модель кейса на две 18650 для 3D принтера где-то видел, страшную…
какие ссылки, дербанишь родной акб, прорезаешь отверсия под банки внизу перемычка, вверху припаять контакты, готово.
  • 25 сентября 2020, 11:02
Хотелось бы что бы оно позволяло заряжать штатным стаканом не отстёгивая акк от р/с…
Зачем? Штатный стакан громоздкий, проще иметь зарядку на два 18650, легко взять с собой куда угодно и места меньше занимает. Штатный стакан я просто выкинул в мусорку.
  • 25 сентября 2020, 11:48
проще иметь зарядку на два 18650
И каждый раз вынимать элементы из батареи? Через 10-20 раз она так разболтается, что просто развалится.
Но можно вкрячить две платки контроля заряда однобаночного лития, с micro-USB (или Type-C) разъёмами, тогда можно заряжать от двух обычных сетевых адаптеров или двух павербанков, или от одного по-очереди.
  • 25 сентября 2020, 11:29
Да на вас, батенька, не угодишь :)

Хотя, если заряжать приходится часто, требование вполне понятное.

Тут два варианта — либо выносить контактную группу на батарее и направляющие пазы назад, при этом придётся пилить переднюю стенку шахты в зарядном стакане, т.к. иначе не влезет.
Либо выносить контактную группу и пазы за нижний габарит радиостанции, увеличив общую высоту миллиметров на 25.
Требование непонятное, вынуть и поставить на зарядку 18650 занимает 10 секунд, поставить еще 10 секунд. Панасы на 3600 будут жить очень долго, у меня убитые из под вейпа 18650 на 2500 работают в два раза дольше нового штатного акб.
  • 25 сентября 2020, 12:05
Ситуации бывают разные.
Например, радиостанций в пользовании может быть полсотни, работают они в две смены и ставятся и снимаются с зарядки не вами, а охранниками.
Мы говорим о личном пользовании, охранные агенства это точно не будут решать колхозом с китайскими рациями, да и зачем им такая радиостанция.
  • 25 сентября 2020, 12:14
Идеально было бы штатный корпус батареи сделать толще, раздвинуть стенки на неск. мм, удлинить верхнюю защёлку и нижние петельки. Тогда бы оно просто делало р/с чуть толще, но вполне бы лезло в штатный стакан.
В самоделке ещё можно среднюю точку вывести на средний контакт, тогда можно было бы иногда и правильно балансировать элементы.

Если не хочется колхоза, то модель для 3д принтера есть, если напечатать на sla принтере abs смолой будет выглядеть лучше чем родной. Не понимаю я тяги к штатному стакану, тогда уж проще балансир и плату зарядки запихать внутрь и вывести под usb зарядку.
  • 25 сентября 2020, 14:10
В этом варианте как раз и придётся спилить переднюю стенку шахты в стакане. Там навскидку 2-5мм места не хватит.
И как оно после этого выглядит? Если не сложно сфотографируйте, пожалуйста, покажите.
  • 24 сентября 2020, 19:15
Может быть с 3D-принтером что-то и выйдет. Но вот на UV-B5 (две банки, 7.2V) ну никак и ни под каким видом 18650 не встанут или это будет совершенно неприличного вида конструкция. Я литий-полимерных для перебивки отсека и то подходящих найти не могу…
uv-b5 7.4 номинал, так же встанут две 18650
  • 25 сентября 2020, 19:22
По толщине много больше штатного аккумулятора, так что колхоз по-любому, и пользоваться будет совсем неудобно. В штатный размер не пойдет даже 14500.
Радейка отличная, все сделали хорошо и без свистоперделок, но есть минус, который перечеркивает все плюсы, ИМХО — судя по всему нет отключения шумодава :/

Причем судя по наличию скрэмблера, наверняка шумодав можно включить/отключить, но кнопку не завезли.
На сайте производителя инструкцию не нашел, фото нутрянки в инете тоже нет — видимо молодая совсем.

Автор, можно попросить попробовать комбинацию UP + PTT, DOWN + PTT или UP + OFF / DOWN + OFF, может таки есть?
  • X-Alex
  • 23 сентября 2020, 21:14
Думаю сделано по аналогии с kd-c1
Длинное нажатие UP включает сканер
Длинное нажатие DOWN отключает шумодав.
Две сразу блокировка
  • ewavr
  • 23 сентября 2020, 21:19
В инструкции сказано, что длинное нажатие up или down включает режим выбора канала.
  • X-Alex
  • 24 сентября 2020, 06:09
Не совсем понял можно подробнее? Короткое нажатие переключает с 1 по 16 канал это понятно, а что за режим такой «выбора канала» что он делает?
Или в смысле у нее нет такого понятия как длинное нажатие т.е. в любом случае будет происходить переключение каналов?
  • 24 сентября 2020, 07:21
  • 15 февраля 2023, 13:02
Нет, здесь не так: Длинное нажатие UP либо DOWN включает режим выбора канала. Две сразу ничего не дает.
Шумодав можно выключить при перепрошивке (Squelch level 0).
  • chaloc
  • 23 сентября 2020, 21:22
Возможно, что управление шумодавом только при программировании через ПК. Вон в софтине «Squelch level 2» выставлен.
  • 01 ноября 2020, 15:10
Он работает, проверил. На 0 шумодав полностью отключен.
VOX тоже работает.
  • 24 сентября 2020, 07:52
Все возможные комбинации попробовал- не отключает шумодав.
  • figvam
  • 23 сентября 2020, 22:11
Спасибо за оперативную реакцию на просьбу обзора!
При смене каналов какая обратная связь от станции, что канал сменён?
  • 24 сентября 2020, 07:22
  • 23 сентября 2020, 22:25
Готовлю очередной обзор на радейку. Достаточно интересная.
Очень ждем! Радейка действительно очень интересная.
  • 24 сентября 2020, 09:34
Забегая вперёд скажу, чип не RDA. Аккумулятор от Nokia подходит, ну и пару конструктивных решений удобных. Ну и конечно есть ложечка дёгтя.
Интересно.
А раскрыть на нормальный диапазон можно? Как например у этой радейки?
А то описании только FRS и еще один (забыл сокращение).
  • 24 сентября 2020, 10:38
400-470 только
Взял RB15 (FRS) :)
  • 25 сентября 2020, 14:13
В обзоре скину рабочий софт. На оф. сайте он корявый.
Буду ждать, заранее благодарю!
  • 14 октября 2020, 10:31
Ну и конечно есть ложечка дёгтя
ооочень плохая избирательность каналов-принимает с соседнего канала, хоть и с помехами.И вторая ложка-аналоги на ААА батарейках есть.В идеале могли бы комплектовать адаптерами за отдельную плату.Вынимаешь адаптер на аккум-вставляешь на 3*ААА.Из плюсов-можно раскрыть на 99каналов и поднять мощность
  • 14 октября 2020, 10:37
Не подтверждаю. Работа на соседнем канале, не доставляет проблем.
ААА толще. Какой переходник вы себе представляете? Утолщённую крышку+ другая клипса+ контактные пары!
Бред написали про переходник
  • 14 октября 2020, 11:10
Бред написали про переходник
Вас в гугле не забанили случаем? Если существует вариант, как на фото, значит, есть возможность менять.Даже при условии замены задней половины корпуса.А если остальное одинаково, то можно просто разработать универсальную часть с 2 разными адаптерами, с чего ещё повысить ценник.Как вариант, корпус под батарейки+корпус под 3 слитные батарейки, вовнутрь которого засовывается аккум.На этом фоне можно запросто продавать адаптеры хоть под bl5c, хоть под pg1050Вам сделать фото с аппаратами, где это уже реализовано? Не похожие на bl5c, но всё же.
Работа на соседнем канале, не доставляет проблем
естественно… Но попробуйте на небольшом расстоянии выбрать соседний канал, то есть, на одной 4, а на другой 5… И проверьте.Метра за 3 для максимального эффекта
  • 14 октября 2020, 11:30
Да на любом расстоянии, хоть вплотную хоть нет, хоть с открытым шумодавом, хоть с закрытым.Нет проблем. Что не так делаю, научите.

Далее:

Хоть потрудились бы сравнить по фото, сложного ничего нет.

Зачем это городить, да ещё и ценник повышать? Вы БОГ маркетинга видимо.

Вам сделать фото с аппаратами, где это уже реализовано?
Извольте, мне совершенно это не интересно.
  • 14 октября 2020, 13:08
Да просто П18 забыл отключить, и всё…
  • 14 октября 2020, 13:32
Попробуйте раскрыть глаза, и хоть один мой обзор прочитать. Любая станция с косяками, и моя задача найти их, сообщить Вам и разработчикам. Вас оградить о приобретения сырого товара, а разработчикам возможно для исправления ошибок.
и очень-очень слабая по дальности.лично проверял и сравнивал
  • Morokon
  • 24 сентября 2020, 15:49
жду вашего обзора. Как раз нужна небольшая рация.
  • Ariva
  • 23 сентября 2020, 23:07
немного настораживает ттх — выходная 3-5W нихрена себе разброс
  • 23 сентября 2020, 23:13
Это (High и Low).
Мне другое не ясно, как с 3.7V вытянуть аж 5W? Хотя нет, всё ясно. Бумага стерпит Китайские ватты.
  • 23 сентября 2020, 23:14
Ток потребления указан — не более 1A. Т.е. даже с свежезаряженным аккумулятором жрет 4 ватта, с поправкой на КПД выходного каскада 2...3 максимум. Что (ток потребления) тоже не мешало бы проверить (тем более это сделать много проще, чем выходную мощность при несъемной антенне). Но принципиальной разницы нет, что два, что пять. Это становится заметным лишь тогда, когда связь совсем на уровне обрыва. А для таких случаев тут явно неподходящая антенна, эта игрушка для малой дальности, не надо от нее слишком много требовать. Главное — очень удачный выбор аккумулятора.
  • chaloc
  • 23 сентября 2020, 23:15
Два варианта. Low/Hight — выбирается для каждого канала отдельно при программировании.
  • Rzzz
  • 23 сентября 2020, 23:45
Была бы такая же на VHF, схватил бы почти не думая.
Чисто теоретически там внутри RDA чип, а он, при изменении ручками фильтров — сможет работать в VHF.
Потом и антенну нужно будет менять.
Ради прикола куплю ка я пару таких, да поковыряю на досуге…
  • G99999
  • 24 сентября 2020, 01:12
огибание сигналом деревьев
Оччень понравилось!
Хихи, так и есть. Мокрые деревья лучше поглощают 70см волны, чем двухметровые…
Расшарьте пожалуйста софт для перепрошивки?
  • 24 сентября 2020, 09:16
Спасибо, сейчас не нужно, но внутренний
хомяк говорит «бери пока дают».
Ну я и забрал)
  • bazis13
  • 27 сентября 2020, 14:43
а в режим программирования как-то нужно входить? 5в на microusb нужно подключать, или только rx, tx и землю?
У меня пока не получается прочитать настройки из рации.
Она включена должна быть или выключена?

Update: разобрался. Это дурацкий интерфейс, в окошке чтения настроек надо жать ОК для начала чтения.
  • 27 сентября 2020, 18:01
я тоже ждал долго сначала.
  • iliadis
  • 25 августа 2022, 19:24
вот что изменили программу файла setting
[ModelInfo]
Freq0=[000-590MHz]
data0=00400047
range0=0000000059000000
  • 24 сентября 2020, 07:24
18650 конечно хорошо. Но толщина увеличилась минимум на 1.5см, а это совсем не мало.
  • mrmerak
  • 24 сентября 2020, 08:13
1) 18650 с защитой залезут?
2) софт не обязателен? всмы просто с коробки можно пользовать?
  • 24 сентября 2020, 08:27
1) должны, но попробовать нечем -защищенных нету у меня.
2) можно — но не нужно (частоты забиты левые )
  • koscl
  • 13 октября 2021, 21:08
А эти левые могут всяким службам мешать? Ну в рамках закона буду?
  • 13 октября 2021, 21:46
В рамки закона влезть ну никак не выйдет, т.к. в РФ без лицензии в диапазоне PMR разрешена мощность 0,5Вт всего.
ru.wikipedia.org/wiki/PMR446

Ну или 0,01Вт в диапазоне LPD.
ru.wikipedia.org/wiki/LPD433
  • 14 октября 2021, 08:39
Можно понизить мощность в программаторе
  • 14 октября 2021, 09:14
Тогда вылезет следующий пункт:
Ввоз из-за границы на территорию Российской Федерации портативных радиостанций должен осуществляться в установленном порядке.
Сертификат есть?
  • 14 октября 2021, 09:23
тогда рекомендую купить в РФ Midland G70XT
  • 09 февраля 2022, 03:06
> 1) 18650 с защитой залезут?

Без доработки напильником — нет.
  • 24 сентября 2020, 08:28
зачем програмировали частоты диапазонов LPD (8 каналов) и PMR (8 каналов)? с заводскими настройками рации работать не будут? (частоты забиты левые ) это растолкуйте пожалуйста.
Левые, значит частоты не соответствующие общепринятым (выделенными для нужд населения) каналам LPD и PMR
таблицы
  • 24 сентября 2020, 08:52
спасибо. получается для програмирования нужно иметь ещё и кабель который вы сами спаяли. это обычный микро-юсб или какой то специальный?
  • 24 сентября 2020, 09:07
Даже если зашить правильные частоты — рация не станет легальной. Мощность все равно выше «безлицензионной».
Кабель можно купить, он не дорогой, или попросить у кого-нибудь на денек-два.
  • 24 сентября 2020, 09:23
Спец кабель нужен
  • 24 сентября 2020, 09:52
  • 24 сентября 2020, 10:04
он
  • 24 сентября 2020, 10:10
хорошо бы дополнить обзор этой ссылкой.
Что-то цена великовата…
Судя по фото из обзора можно взять типа такого переходник и прицепить к нему кусок провода с микроюсб
  • 25 сентября 2020, 08:15
Есть и дешевле кабели эти… но всё равно рублей 350-400 за них просят. Если есть желание сэкономить рублей 200 и повозиться с таким переходником — почему бы и нет.
Смеетесь чтоли? :D

Повозиться — это припаять два провода (TX/RX)? Умотаешься!

Не стоят эти кабели таких денег, ни для этой, ни для бао, ни для каких-либо еще ибо программинг обычно делается 1-2 раза, а дальше кабель пылится в коробке.
  • 25 сентября 2020, 17:24
Ну мало-ли, не дружит человек с паяльником или клемником и не разбирается в «этих ваших рыксах тыксах». Радиостанции то явно даже не любительского уровня.
  • ewavr
  • 24 сентября 2020, 11:02
Т.е. в рации на USB разъем выведен COM-порт, как я понял из фото в обзоре и нужен преобразователь COM-USB?
  • 24 сентября 2020, 11:11
так и есть.
  • 24 сентября 2020, 11:49
О, тогда покупать не нужно, их есть у меня.
А рации приобрёл, не смог устоять.
  • 24 сентября 2020, 22:42
Да в принципе из вашего поста всё понятною. Распотрошить старый шнур, RX/TX на линии данных и всё.
  • 24 сентября 2020, 08:36
Не прошло и 10 лет, сделали на 18650, так глядишь лет через 5 DMR приделают.
З.Ы. А ещё через пару лет полноценный USB сделают, чтобы обычные шнуры подходили, ну и потом, если себя хорошо вести будем — typeC (когда все уже уйдут на следующий разъем).
  • wxp
  • 24 сентября 2020, 09:17
Ну а как еще заставить нас слезать со своих «старых» UV82?
  • 24 сентября 2020, 09:20
c uv82 не знаю, но меня с TYT MD-380 пока не убедило. :)
«Старый, но не бесполезный»…
это все кризис животворящий, так бы ещё пятилетку ждали
  • 18 августа 2022, 21:32
Вот кстати нашёл вариант рации тоже на 18650 и с зарядкой от Type-C — https://aliexpress.ru/item/item/1005003628324366.html
Но отзывов совсем мало (да и магазин собственно на али появился меньше года назад).
Купил бы кто-нибудь и написал отзыв)
  • yuzd
  • 24 сентября 2020, 09:22
Запишите видео, интересно услышать насколько качественно слышно, можно в сравнении с другой радейкой, побольше размера.
Так же интересно, минимальная громкость, не сильно громкая?
ps. вот что вы наделали, мне не надо, но хочется купить )))
  • 24 сентября 2020, 09:26
  • 14 октября 2020, 10:34
В моём городе 500м максималку такие берут.
  • 24 сентября 2020, 09:32
на минимальной громкости тихо, но не очень.
  • 24 сентября 2020, 10:33
9 уровней громкости.
  • ybrbnjc
  • 24 сентября 2020, 10:54
А подскажите есть недорогие дуплексные? Чтобы можно было одновременно разговаривать в пути между машинами.
  • 24 сентября 2020, 11:20
Senao 258 есть связь между трубками, но это радиотелефон, частоты нелегальные. Вроде телефоны DECT некоторые могут.
  • 24 сентября 2020, 12:10
Тогда уж проще мотогарнитуры посмотреть.
  • CIP
  • 24 сентября 2020, 13:18
Попробую и я что такое рация.
В оффлайне получилось найти даже немного дешевле.
Ни у кого случайно корпуса от Midland GTX1000 не завалялось или подскажите где купить по адекватной цене.
  • 14 октября 2020, 13:03
Ни у кого случайно корпуса от Midland GTX1000 не завалялось
От GXT500 валяется.Радейка на субтонах не работает.Но… другой город…
Получил, отснял, внутри бекен

15. QFN 4x4 32-Pin package
  • 11 февраля 2022, 23:05
Как разбирается?
  • 14 октября 2020, 10:33
Не забываем, что это при условии равнозначных антенн… Для 446, например, достаточно в идеале 17см или скрутку с такой же длиной(1\4), а на 136-174 надо полметра антенну-тогда дальше будет работать…
  • 14 октября 2020, 11:36
удлиняющие катушки используют для укорачивания физической длинны антенны.
  • 14 октября 2020, 13:01
но катушка или нормальные 1\4 всё равно разные вещи… И да, не могу не вставить настёч коротких антенн, продающихся валом на том же али.Нифига не работают многие- первое фото про Diamond SRH805s
Второе по коротким 4см якобы на 440, которые вообще нигде нельзя использовтаь-КСВ 3
  • 14 октября 2020, 13:43
Согласен, нет ничего лучше антенны настроенной на определенную частоту. Но народ хочет усиленную или маленькую или сразу на 2, 3 диапазона. Вот китайцы и удовлетворяют спрос… барахлом.
  • 14 октября 2020, 16:04
Вот китайцы и удовлетворяют спрос… барахлом.
эт точно… На удивление баофенговских антенн десяток пришёл-9 штук с КСВ меньше 2.Малышки 4см как на фото более-менее пришли с разъёмом, обратным, не как с фото.Как с фото-первая со штучного заказа нормальная, а последующие все хлам
  • 31 октября 2020, 14:38
Вот и мои приехали. Долго очень шли, ну да и фиг с ними.
На мой взгляд сделаны нормально, крышка аккумулятора конечно слабовата, но в целом норм.
Прошивал вот таким самодельным кабелем. Контакты RX/TX нет смысла искать и помечать, методом тыка всего два варианта.

Да, при прошивке настоятельно советую считать данные и проверить. Не знаю, что за глюки, но некоторые каналы в частотах был мусор, т.е. практически случайные числа. Мог отдельно в колонках RX или TX, мог всю строку запортить. Раза с пятого-шестого удалось прошить нормально. Потом ещё пробежался по всем каналам на самих девайсах — всё норм.
  • 31 октября 2020, 17:55
У меня глюков при прошивке не было, прошивал раз 5.
  • 31 октября 2020, 17:59
Прошивал из виртуалки, тут возможно дело не в рации. Шнурок тоже короткий, помех цеплять не должен.
  • 31 октября 2020, 19:36
Гипервизор виртуалки чей?
  • 31 октября 2020, 19:47
VirtualBox
Как выяснилось, софтина так же отлично работает под вайном. И без косяков.
  • 31 октября 2020, 18:42
Да, напрямую работает без проблем. Проверил на другом ПК.
  • bodyaz
  • 23 мая 2021, 00:27
Привет! У меня после первой записи, пропитался частично мусор, и… теперь софт постоянно говорит, что не верный пароль записи / чтения. Есть способ сбросить пароль или всю радейку на некие дефолтные настройки, дабы избавиться от пароля, которого я не ставил и естественно не знаю?
  • 23 мая 2021, 00:30
Ой, я не в курсе. Даже не знал, что там есть пароль. Может кто ещё подскажет…
  • 02 ноября 2020, 14:23
Короче, автор, вы меня заразили. Я с этими писюльками как пацан бегаю играюсь :) Пытаюсь кого-нибудь поймать, послушать.
В итоге задавил жабу, заказал Quansheng TG-UV2 PLUS супергетеродинную. Она конечно вдвое дороже баофанга, но приёмник там не в сравнение.
У кого-то есть ссылки на бюджетный кабель для сабжа?
Кто-то замерял ток с акума при выключенной рации?
  • 01 декабря 2021, 14:41
Бюджетный — это самому сделать https://aliexpress.ru/item/item/1005001621818602.html и старый microUSB — как подключать в комментах выше
Сам заказал и рации, и usb-com адаптер, жду…
  • 01 декабря 2021, 14:46
Вот благодаря жирному купону купил еще Retevis RB618 — их связать смогу, прошив частоты одинаковые на всех станциях?

ps есть еще детские Retevis RT388 (Частота (МГц) 446,00625 446,01875 446,03125 446,04375 446,05625 446,06875 446,08125 446,09375) — с ними получится подружиться?
  • 02 декабря 2021, 11:27
Конечно можете. Радио оно на то и радио.
446,00625 и далее 8 каналов — это диапазон PMR, легальный. Сабж отлично там работает.
Помогите, пожалуйста, прошить сабж.
Драйвер поставил, софтину тоже, при нажатии Read>OK вылетает ошибка «Cannot connect the radio». В диспетчере задач COM порт, при подключении рации, появляется.
  • 15 января 2022, 00:46
Шнур нормальный? Явно нет связи, а что ему не нравится хз.
И да, рация должна быть ВКЛЮЧЕНА
Шнур от продавана для прошивки, приехал вместе с радейками. При подключении в диспетчере устройств появляется новый COM порт (после установки дров).
Да, рацию включал перед подключением кабеля.

Может в драйвере дело? Без него не работает и я искал на просторах инета по VID/PID. Девайс определяется как USB-SERIAL CH340
  • 15 января 2022, 09:47
В самой программе порт выбирается? Какой стоит?
Да, выбирается.
Постоянно есть 1й и, когда подключаешь рацию, появляется 6й. Пробовал тыкать в другие USB порты, COM порты создались новые, но это не помогло(
Один добрый и мудрый человек поделился инструкцией и после долгих мучений с дровами, софтом и виртуалками все заработало. Моя ошибка была в неправильной версии ПО

Ставим программку
radioprofi.com.ua/load/radiostancii_skhemy_instrukcii_programmy/voyager/soft_dlja_voyager_connect/21-1-0-209
ставим английский язык, если все на китайском
Втыкаем кабель в компик
В менеджере устройств смотрим номер порта — что-то типа Usb to Serial (COM4)
В программке устанавливаем номер этого порта, в нашем случае COM4.
Можно поправить прямо в файлике C:\Program Files (x86)\BJ2W\setting.ini -> com=4
Включаем рацию, подключаем кабель
В меню Program -> Read from radio… -> ОК (должно вычитать настройки из станции)
Сохраняем исходные настройки в файл File -> Save As…
Правим частоты/настройки
Сохраняем новые настройки в файл File -> Save As…
Записываем в станцию Program -> Write to radio -> ОК
Подключаем и пишем вторую рацию

Все
  • 03 февраля 2022, 15:05
Сегодня (почти 90 дней шли (с 11,11)) пришли и мои.
Заблаговременно купил USB-TTL, провод есть, microUSB разъем для самостоятельной пайки имелся.
Спаял все, и — облом — com выставляю верный — а программа зависает и пытает перебрать все порты (при чтении данных с рации). Юзал Win10x64. Попробовал на Win7x32 — тоже самое.
В общем, только настройка COM порта помогла (и Rx и Tx по цветам не так как у автора)
Считал, поправил и прошил на Win10x64 без проблем (скрины с десятки)

upd из минусов — состояние рации (включена или выключена) — не понять :( никаких индикаторов. Проверку состояния можно осуществить только нажатием на какую либо кнопку (громкость + — или прием/передача).

• 09 февраля 2022, 03:05
Не понял почему красный (+5в) не используется. Включает режим зарядки и не принимает данные?
  • 09 февраля 2022, 07:58
Попробуйте с ним, напишете нам.
  • 11 февраля 2022, 03:42
Попробовал, работает
  • 23 февраля 2022, 19:57
Комбинацию для включения/отключения VOX так и не подобрали?
  • iliadis
  • 25 августа 2022, 18:19
Abbree AR-Q2 может передавать на других частотах
передача происходит
антенны провод 17.3
дальность 8 км и больше
например частоты На двойки можно писать и другие[000-590MHz] передавать ну-ну между собой точно
Я не могу проверить мне нету sdr приемник или другой Рации чтобы сам проверить точно на этих частотах передаётся или что-то между собой
Может кто-нибудь проверить,
вот что изменили программу файла setting