Baofeng UV-82plus или еще одна радейка

Приветствую!

Сегодня представляю на ваш суд небольшой обзор новой-старой рации от широко известного производителя ширпотреб-раций Baofeng.

Вот, как говорится, приспичило заказать игрушку, а так как с одной рацией шибко не пообщаешься, пришлось брать две. Сразу скажу — я ни разу не радиолюбитель так что насчет профессиональных терминов, если где чего напутаю — извиняйте.

Сейчас развелось куча подвидов этой самой UV-82, некоторые называются HP, некоторые Plus, а еще есть C и, возможно, какие-то другие. Отличия, в теории, не только в повышенной мощности, но и в дополнительных фичах прошивки, как то — возможность объединять две РТТ кнопки в одну, возможность работы только в канальном режиме (без прямого ввода частоты), дополнительные тона для репитеров.

Я, когда брал рации, наивно полагал что если заявлена высокая мощность, то и все остальные функции в наличие, как указано тут. А фот НИФИГА, так что если решите взять подобную игрушку — внимательно читайте что пишет продавец, а лучше напрямую спрашивать у него.

В моем случае я только спросил дескать «там хоть 7 Ват есть» на что продаван ответил дескать «есть, есть, халасо, десево, пакупай!» Ну обо все по порядку…

Продавец контактный, отвечает быстро. Так как я брал две рации, попросил о скидке и он предложил положить в качестве таковой кабель. Правда кабель не положил — говорит «забыл», а вместо этого приложил простенькую кобуру на ремень/через плечо.
Отправил посылку где-то на 3-4й день, добралась она в принципе не скажу что мгновенно но несколько быстрее чем «в среднем».

Что бы не повторяться, вот
характеристики с сайта продавца
Main features
1) 100% Brand new and high quality
2) Dual-band handheld transceiver with display function menu on the display «LCD»
3) Commercial FM radio receiver (65MHz-108MHz)
4) Frequency Mode / Channel mode
14) Low Battery Warning
15) LED Flashlight
16) High/Low RF Power Switchable
17) PC programmable
18) Busy Channel Lock (BCLO)
19) Built-in key lock
20) High-capacity battery: low self-discharge, no memory effect, high cycle life,

with special design, can be used in hot and cold area

General
Frequency Range 65-108MHz(FM Receive only)
136-174MHZ and 400-520MHZ (TX/RX)
Channel No. 128
Frequency Stability ±2.5ppm
Antenna High gain DualBand antenna
Antenna Impedance 50Ω
Operating Voltage DC 7.4V
Mode of operation Simple or semi-duplex
Antenna: SMA -Female
Earpiece / mic type: K-Plug type
Dimension(W x H x D) 132* 60 *35 mm (not included antenna)
Weight 238g(including battery, antenna)
Power adapter Input: AC100-240V, 50-60Hz;
Output: DC10V/500mA;
Plug Type: US/EU

Transmitter
Output power 8W / 4W/1W (Max 8W)
Modulation Mode 16kΦF3E / 11kΦF3E
Maximum deviation 5kHz(Wide) / 2.5kHz(Narrow)
Spurious Radiation 7μW
Adjacent Ch. power ≤-65dB(Wide) / ≤-60dB(Narrow)
Pre-emphasis characteristics 6dB
Current ≤1.6A(5W)
CTCSS/DCS deviation 0.5±0.1kHz(Wide) / 0.3±0.1kHz(Narrow)
Intermediation sensitivity 8-12mv
Intermediation distortion ≤10%

Доролнительные фишки «HP» версии — это возможность «залочить» рацию на каналы, т.е. забить в память частотную сетку каналов и предоставить пользователю возможность выбора только номера канала. Соответственно исключается возможность залезть не в тот диапазон и получить по шапке. Мне это думаю пригодится если вторую (залоченную) рацию отдать жене или друзьям, что бы те не парились с выбором диапазона, частоты и прочего.
Вторая фишка — возможность заставить двойную кнопку РТТ работать как одинарную. В обычной UV-82 две кнопки, отвечающие каждая за свою частоту. Ненароком можно нажать не ту и опять же — вылезти на другую частоту. А так — залочил частоты,«объединил» РТТ кнопки и готово дело.

UPDATE: Похоже что моя UV-82Plus какая-то недоделка и просто не поддерживает эти фичи. Как ни пытался объединить две кнопки в одну — не получилось. Равно как и залочить частотный режим, оставив возможность работы только в заранее определенных «каналах».

«Залочить» рацию на каналы получилось только условно — за пределы забитых в памяти каналов выйти нельзя, но вот переключиться в частотный режим все же можно. НО там тоже можно ограничить частоты — например разрешить только какой-то узкий участок, остальные частоты будет просто невозможно ввести с клавиатуры.

Но конечно «важнее» всего заявленная мощность, которая у «плюса» составляет по рекламным заявлениям аж целых 8Ват, по словам продавца — 7Вт против 5ти Вт у обычной. А т.к. у меня тут завалялся «народный» частотомер GY561, то он и будет использован для выяснения истины.

Прибыли рации вот в таких коробках — совершенно без даже намека на модель внутри:

Внутри, как можно видеть на фото, находятся
— сама рация,
— батарея — была уже вставлена с небольшими пластиковыми пластинками между контактами. Пришла кстати уже заряженой.
— антенна
— зарядный стакан
— адаптер для стакана
— гарнитура на ухо
— инструкция — очень краткая, на английском, но хоть пункты меню перечисленны какой что означает. Правда меню оказалось на один пункт длиннее и два последних пункта перепутаны местами.
— ремешок на руку
— клипса не ремень — прикручивается к рации болтами

Адаптер для стакана — совершеннейший нонейм без малейших идентификационных признаков, но вроде работает:

Батарея пришла заряженой. Емкость оной указана как 2800 мА/ч но судя по информации в интернете, реально она около 1800 МА/ч, сам не проверял.

Стандартная «фича» раций подобного класса и цены — два диапазона — «верхний» и «нижний» на индикаторе. Интересная фишка «UV-82» две кнопки РТТ что позволяет очень быстро между этими диапазонами переключаться — жмешь верхнюю — вещаешь на той частоте, что указана верхней строкой, жмешь нижнюю — соответственно вещаешь на нижней.

Вообще же кроме этого, по логике и начинке она очень смахивает на 5R

На левой стороне, кроме самих кнопок РТТ есть еще кнопка включения ФМ-Радио и фонарик,
на правой — разъем, прикрытый заглушкой, служащий для подключения переферии — выносной гарнитуры, тангетты, микрофона и и т.д. Разъем — на вид типичный Баофенг, он же Кенвуд.

Фонарик, к слову, вполне вменяемый в целях подсветить что то по мелочи — в палатке там или по дороге в кусты, что бы не вляпаться :) Разумеется производительности в сотни люмен ждать от него было бы глупо. Сделан кстати небрежно — за стеклом есть небольшое количество пыли.

Сверху — регулятор громкости/он же выключатель, антенное гнездо (типа SMA-male) и линза фонарика. К сожалению нет крутилки шумодава, оный управляется программно через меню, что не всегда удобно. Так же присутствуют два светодиода — один (зеленый) загорается при приеме, второй (красный) — соответственно при передаче.

На передней панели — индикатор, динамик, спрятано отверстие микрофона и цифровая клавиатура с несколькими дополнительными кнопками. Кнопка «0» находится там, где обычно и ожидают ее найти, а не сбоку, как у многих баофенгов (да и других)
Клавиатура в темноте подсвечивается, видно все просто шикарно. Символы нанесены четко, аккуратно, все клавиши нажимаются четко, РТТ срабатывает без нареканий.

Дисплей — матричный двухстроковый, с кучей служебных символов. Есть подсветка, причем она может быть трех цветов — удобно назначить один цвет на ожидание, второй — на прием, третий — на передачу.

Фотографии общего вида

Аккумулятор крепится к «спинке» рации на защелке. Фиксируется надежно, не болтается.
Вообще рация в руке сидит удобно, вес тоже приемлемый.

Из недостатков — на «попе» рация хоть и стоит, но неустойчиво, шатается на гладкой поверхности. Думаю отчасти виноват способ крпеления батареи т.к. она как -бы «вдвигается» в спинку и при таком подходе даже пол миллиметра туда-сюда будут критичны.

Ладно, довольно слов, перейдем к тестам.
Для начала — замер мощности, отдаваемой в антенну.
Для этого используем вот такой прибор — частотомер GY561

позволяет мерять частоту и мощность.

Т.к. мощность зависит от выбранной частоты, да и уровней мощности в рации три (а не две, как в обычной 82й), то позвольте не выкладывать кучу фото, а ограничится вот такой табличкой:

Перед проведением теста напряжение на контактах батареи составляло 7.5 Вольт (кстати рация имеет встроенный вольтметр, который точно совпал с показанием обычного UNI-T)

Выводы — рация почти честно отдает заявленных 7 Ват но… но только на некоторых частотах.
Странное падение в мощности на частоте 466 МГц и минимальное отличие между уровнями мощности High и Med во второй части таблицы.

Переплачивать $8-$10 за этот лишний «ват» — решать вам. Странно но у обзоре метатроныча у него обыкновенная (не плюс) версия выдала даже лучший результат. С другой стороны — на ютубе есть видео где обычныя, неПЛЮС версия выдавала результат в 2-3 Ватта.

А может мой частотомер врет — по паспорту у него погрешность 10% но кто его там калибрует? Уж точно не я, ибо нечем.

Не получилось померить мощность для диапазонов выше 500 Мгц. Мой измеритель (по паспорту) может мерять мощность только до 500Мгц, а продавец (измерителя) об этом не указал.

Кстати о программировании — лучше всего делать это с компьютера. CHIRP — ваш друг. Без него тоже можно, но очень уж гиморно.

Наверное на этом все. Дальность на местности не считаю важным параметром, т.к. зависит от самой местности и то что получилось у меня совсем не факт что получится у вас ( и наоборот).

Если есть вопросы — пишите.

===============================================================================
Поправил опечатки, а заодно решил ответить на некоторые высказывания в комментариях ниже.

Итак, почему 82, а не «классика» 5R?
Да, 82я дороже, но дороже ненамного. Плюс если не брать Plus версию, а ограничится обычной, то и она и будет стоить около 30 уев. Но, 82я меня лично привлекла во-первых дизайном — уж извините, но 5R IMHO выглядит как игрушка, тогда как 82я имеет вполне себе «классический» вид.
Плюс к тому более лучшая антенна (говорят в новых 5R тоже теперь нормальные антенны идут), лучше звук в динамике плюс те же две РТТ кнопки. Кроме того читал несколько обзоров в интернете — говорят что 82я пусть и немного, но лучше в плане приема (может обусловленно как раз антенной). Ну и увеличенная мощность — то же плюс.

А недостатки, как-то переключение режимов через выкл/вкл меня ну совершенно не напрягает. В самом деле — неужто вы постоянно переключаетесь туда-сюда, по сто раз на день? Кажется более реальной ситуация, когда установил режим какой надо, и работаешь.
Расширенный набор доступных аксессуаров — ну для 82й тоже хватает да и не нужны мне все эти фишки особенно.

Конечно от мотороллы и я б не отказался, но тут надо знать, где остановиться.

В добавок в моей стране разрешенный диапазон для такого рода связи — 476-477 МГц что автоматически делает процентов 80% всех раций на али неподходящими.

А самое главное — предполагаемые сценарии использования данных раций, включают
первый — поездка за город на нескольких а/машинах, т.е. связь в составе колонны при движении по трассе в пределах нескольких сот метров, которая хорошо если состоится раз-два в год — данные рации отработают на ура, разве нет?

а второй — наступление локального БП (в черте города около 50 потухших вулканов) надеюсь и не случится никогда.
В остальное же время им судба просто пылиться в шкафу.
Вопрос на засыпку — зачем тратить сотни или тысячи долларов при таком раскладе?

Не указал дальность — я по прежнему считаю что указывание дальности — от лукавого. Все зависит от местности. Я указал другое — реальную мощность, вот от этого и предлагаю и исходить.
Сам же я связывался на расстоянии в 1.4 км на Low (частота 477МГц), дальше просто не отходил.
Да и местность тут у нас холмистая, так что условия связи могут быть как более, так и менее «подходящими», соответственно это опять любопытствующим ничего не даст. В бомбоубежище наверное и моторола на пару сот метров работать будет — это ж не значит что она плохая?

ну как то так.
Александр Метатроныч, давно не был на вашем канале в утьюб, очень приятно вас видеть у нас на Муське чорт подери, уважение за ваш труд, особенно за рубрику складчина от нас к вам, точнее к вам домой.
и во вторых залогиньтесь как подобает митрофаныч.
ох уж эти 10вольтовые бп баофенга)) иногда они прямо из коробки дохлые, а потом ищи их днем с огнем).
  • BYsaM
  • 10 декабря 2016, 13:22
проблему решил установкой в стакан DC-DC step-down модуля и теперь можно не париться заржать хоть от родного БП хоть от машины напрямую, до 28 вольт входного в общем
Отличное решение!
  • Elbregs
  • 16 декабря 2016, 20:36
Известное уже много лет. Но видимо китайцам не известно, что в шеках самое распространенное питание 13,8В )))) Переделал все зарядные стаканы себе и проблем не знаю.
читаните текст, описок много, символы вперемешку и рядом.
  • 11 декабря 2016, 13:24
спасибо, поправил
  • Bangkok
  • 10 декабря 2016, 08:51
На каком расстоянии хорошо слышно?
5 км по городу, на приемнике — 5 палок. В обратку кенвуд не пробил вообще.
  • werywolf
  • 10 декабря 2016, 08:58
За подобные деньги взял gt3-tp. В моей руке лежит лучше. Плюс антенна sainsonic лучше штатной.
  • lockser
  • 10 декабря 2016, 19:20
Были у меня пара gt3-tp от sainsonicа. Отлично собраны и красивы. Но увидел по хорошей цене sainsonic gt5 сразу купил пару, а предыдущую продал. Ибо сдвоенная кнопка РТТ рулит!
gt5 это та же UV-82 в корпусе и с антенной sainsonic.
  • werywolf
  • 11 декабря 2016, 07:12
Ну тройная мощность тоже не плохо. Плюс размеры gt-3. Я, правда, набрал антеннок миниатюрных, одна как на фотке ниже 805 которая, вторая гибкая маленькая. В итоге ни одна из них в горах не берет. А штатная нормально. В -25 думаю не стоит открыто носить рации. Ношу гарнитуру ларингофон за 200 рублей, и вторая кнопка ртт мне и не нужна.
Купил Baofeng UV5R и не капли не жалею. Порывался взять Baofeng UV-82, но вовремя посчитав все плюсы и минусы взял «народную» UV5R. Она чуть меньше, аксесуаров на нее много, схемы обсосаны вдоль и поперек. Докупил бокс для батареек на всякий случай. По поводу мощности — лучший усилитель это антенна.
  • 10 декабря 2016, 09:27
Вы бы перед заказом, потрудились хоть прочитать, что это за модель. Это UV5R, только в другом исполнении и с ценой в 1.5 раза больше. На этой базе клепаются много всего с разными корпусами и моделями.
  • X-Alex
  • 11 декабря 2016, 00:09
Схематично может и одна и та же но у нее двойная кнопка передачи можно передавать на любом из двух каналов ничего не переключая в самой рации. Для некоторых это важно.
А еще у UV5R есть проблема она щелкает как будто какая то помеха проходит, все рации лежат молчат а она щелкает.
  • peetbull
  • 10 декабря 2016, 09:37
ширпотреб
как то режет слух это слово…
  • 12 декабря 2016, 03:56
а разве нет? дешево и вроде работают :)
  • 10 декабря 2016, 10:17
Разберите хоть зарядное.
  • 12 декабря 2016, 03:56
хотел но винтов не обнаружил — похоже на защелках все, а ломать не хочу.
Меня эта радиостанция не очень порадовала. Во-первых из 4 заказанных одна сдохла (открывается на передачу и не закрывается), одна глючит (включается на прием и не отключается), во-вторых гарнитуры на неё нужны свои, особенные, «типа Кенвуд» работают не так, как ожидаешь, в третьих управление от UV5R отличается довольно сильно, иногда без чтения инструкции никуда. Возможность передачи на втором канале на практике оказалась не так востребована, как я думал. Мощность же скорее минус, чем плюс (все равно сразу перепрограммирую все канала на низкий уровень мощности). В принципе за свои деньги имеет право на существование, но перед приобретением подумайте, действительно ли оно вам надо.
Соглашусь на 100%. Смена канального режима на частотный, репитерный сдвиг, сохранение и редактирование настроенных каналов — всё хитровывернуто. 82-я вообще какая-то муторная. Без CHIRP об неё мозг сломаешь, о простых и удобных настройках «на лету» можно и не мечтать.
Справедливости ради надо отметить, что штатные «крысиные хвосты» на них вполне можно использовать в UHV, КСВ на 433 МГц редко бывает выше 1,3-1,4.
  • 10 декабря 2016, 10:55
Вместо покупки дополнительно бокса для батареек лучше взять этот кабель для зарядки рации в полях от любой банки силы. Потребляемый ток им от 5v меньше 1A, так что любая банка силы сможет его запитать. Удобная штука и цена радует.
  • 10 декабря 2016, 11:52
— там внутри штекера повышайка?
  • 10 декабря 2016, 11:56
Да
  • 10 декабря 2016, 13:28
У меня обычная батарея постепенно сдохла, купил новую, старую вскрыл «на посмотреть», теперь думаю вставить туда две 18650. Получится «горб», но зато банки можно быстро менять на заряженные, да и сами банки уже есть в продаже на реальные 3200-3400 мАч.
Почему китайцы до сих пор сами не наладили боксов к Бао-5R на 2х18650 — не понимаю… Порох изобрели, бумагу изобрели, фарфор и шёлк изобрели — и решили что хватит с них?
  • 10 декабря 2016, 13:40
Ну если хочется, то можно использовать колхоз, в виде питалки бао от 12v и кроватки на 3x18650.
Причём горба не будет. Кроватку можно держать в кармане или сумке.
Провод от питалки 12v весьма длинный.
  • 10 декабря 2016, 13:46
Две банки напрямую — проще и ближе к оригинальной схеме.
Зачем добавлять третью банку и срезать лишнее автомобильным адаптером…
  • 10 декабря 2016, 13:49
Проще да, но адаптера на 2x18650 готового нет.
А адаптер для 12v вольт есть, промышленный, который отлично подходит.
А насчёт срезания лишнего, там стоит понижайка. Потери минимальны.
Только нужно в разъёме 12v отпаять светодиод, что резко сократит потребление в холостом режиме.
  • 10 декабря 2016, 20:16
Так для 2х18650 адаптер не нужен! В штатной батарее стоят две ячейки.
Если взять защищённые 18650 — нужно просто прямое соединение.
  • 11 декабря 2016, 11:29
А как без адаптера эти 18650 держаться будут у рации? На проводах что-ли? Как этот колхоз таскать, чтобы всё не развалилось, синей изолентой что-ли обмотать?
  • 11 декабря 2016, 17:59
Адаптер или холдер?
Холдер здесь покупал: https://aliexpress.com/item/item/New-Power-bank-18650-Battery-Holder-Plastic-Battery-Holder-Storage-Box-Case-for-2x18650-free-shipping/32507454849.html
По длине не лезет чуть-чуть, придётся распилить и выкинуть 3-4 мм из середины. Вот он-то и будет выступать горбом из корпуса старой батареи. Может получится чёрными термосоплями как-то «облагородить»…
Зато никаких висящих проводов от рации к батарейным отсекам.
  • 11 декабря 2016, 19:08
Адаптер — это когда покупаешь адаптер для AA, вставляешь в него батарейки AA и пользуешься, он сидит как родная батарея. Но это для AA. Такой-же адаптер для 2x18650 был бы супер, но не делают.

А холдер на 2x18650, это ещё надо как-то прикрутить к бывшему батарейному отсеку. Да и выглядеть это будет как голимый колхоз на уровне синей изоленты. Рацию с клипсой уже не поюзаешь. Плюс чуть тряхнёшь, и аккумулятор может вывалиться.
  • 12 декабря 2016, 12:10
Да, клипсу не прикрутить, в родной стакан на зарядку не вставить…
Но, учитывая что корпус старой батареи всё равно «на выброс», а холдер на 2х18650 стоит 120-150 руб за 5 шт, сделать можно, как запасной вариант, когда «лучше так, чем вообще никак».
  • 12 декабря 2016, 12:26
Если есть 3d принтер, то можно попробовать что-то сколхозить. Но без 3d принтера, сомневаюсь, что удастся сделать что-то удобное.

А мне больше нравится вот такое решение:
адаптер

плюс
холдер

Кстати, со старым аккумулятором можно сделать так-же. Длинный провод, и кроватку в карман. Главное, провод нужен толстый. Ток в момент передачи до 2A. Нужно чтобы потери были минимальны на проводе. Тогда и клипсу можно использовать, и в стакан устанавливать.
  • 13 декабря 2016, 09:44
Это если есть уже готовый «элиминатор» от бортовой сети авто и не хочется его ломать.
Если же делать всё самому из убитой штатной батареи, то достаточно «кроватку» на два элемента и толстый провод, больше никакая начинка не нужна. Тогда и от штатного стакана будет заряжаться (без балансировки, но неск. раз подряд можно).
Но я хочу попробовать «кроватку» совместить с батареей, чтобы без внешних проводов.
  • Kartus
  • 10 декабря 2016, 20:48
Есть мнение, что теперь они пытаются не забыть все иероглифы, которыми обозначают свои изобретения и ничего нового уже физически не могут изобрести — не хватает оперативки)))
была такая шарманка, вполне норм агрегат если куплена за цену до 30 баксов, 40 долларей платить за нее уж больно щедро ибо убогость приемного тракта(вместо настройки оного и установки фильтров) баофенг решил компенсировать мощей передатчика(такого же кривого как и приёмник, внеполосовых излучений просто уйма), лучше добавить до 50+ и купить нормально спроектированные станции, есть как и на рда чипах(такие как в баофенге, но о чудо они работают как надо) или супергетеродины в них уже совсем все хорошо.
  • 10 декабря 2016, 11:22
поддержу. У самого бао-6 и кваншенг. Кванш слышит бао, бао кванш не слышит. Стал разбираться, почему, оказалось, что таки да, в бао приемник прямого преобразования, а в кванше — супергетеродин. Испытал легкий шок, считая, что супергетеродиновый приемник — это стандарт дефакто.
  • 10 декабря 2016, 11:34
Это типа оправдание, почему кваншенг имеет цену в 2 раза выше баофенга?
ну почему в два, при должном подходе к поиску покупается за 60$, а это всего на 20$ дороже чем у автора за баофег, имея купон или дождавшись скидок это уже 50-55$(не обязательно кваншенг), нужно просто не спешить, обычно «типо оправдание» это ценник у баофенга за их приемный тракт, но здесь почему то соотношение нарушено ибо за 50 покупается две ув5р.
  • 10 декабря 2016, 12:01
UV-5R, как и UV-82 (почти полный аналог того что обозревается) продают ~30$.
Так что получается не на 20$ дороже, а в ДВА раза.
  • 10 декабря 2016, 12:46
При должном подходе к поиску, имея купоны и дождавшись скидок, UV-82 приобретается за ~20$.
  • 10 декабря 2016, 12:54
Сказочник.
  • 10 декабря 2016, 13:05
Я то-же считаю, что такая цена просто «сказочная» для неё. Однако развёрнутое подтверждение сказанного мною, по ссылке выше, аргументированно утверждает, что это не вымысел.
  • 10 декабря 2016, 14:42
Это вы сказочник.
UV-5R ниже 23 нет, даже когда берёшь их 10. Не говоря уже об UV-82. Я чуть больше 2 лет продаю рации Retevis RT-5R ( полный аналог Baofeng UV-5R, PoFung UV-5R). При этом, беру по 8-12 штук сразу, то есть партия. Единственное, получается договориться с продаванами об подарках за большое количество. Это антенны, шнурки и т.д. Но и при этом, ниже 21 не выходит.
просто кто то плохо ищет, а еще есть аукционы на ебае.
  • 10 декабря 2016, 14:59
Просто кто-то трепет языком, без фактов.
нам нужны пруфы билли

uv82 16.99$

UV-5RA+ 19.99

UV-5R 17.82$
  • 10 декабря 2016, 16:03
Беру свои слова обратно. Конечно c ebay не удобно, но возможно.
Ламерский вопрос — и какую вы посоветуете?
За наводку плюс!
  • 10 декабря 2016, 15:41
Да ё-моё! Что с вами не так-то? Гиперссылка в моём первом комментарии в этой ветке, ведет на комментарий со скриншотом моего заказа, где подробно развернуто ценообразование. Пруф был предоставлен изначально, а я уже второй раз тычу вас в него носом. Слушайте собеседника и следите за контекстом беседы, речь идёт о цене радиостанций, при заданных 17september критериях: скидки и купоны.
(Я не желал вас уязвить, однако ваши слепые колкие высказывания в мой адрес, преодолели границу моего терпения.)
  • 10 декабря 2016, 16:10
На партию скидка и купон не собьёт цену. А поштучно, верно. Вы предлагаете сидеть, и пробовать ловить купоны за монетки? При этом одна покупка, один купон. Даже с пары радеек, уже выходит больше 20. Поэтому ваша скидка, как мёртвому припарка. Берут в основном пару и больше.
  • 10 декабря 2016, 17:24
Представим на минуту что нас волнуют проблемы перекупщиков (контекст нашей беседы не затрагивал мелкий опт). В случае из моего примера выше, купоны (-5$ от 25$) не были приобретены за монеты aliexpress, они были легко получены мною, всего за одно участие (из трех возможных) во время проведения раздачи купонов на стриме aliexpress, в количестве 2 шт. на каждую мою учетку, помимо купонов прочих номиналов, которые были мною не востребованы, однако они отвечали требованиям ваших запросов. Их мог получить любой желающий, равно как и сейчас всем желающим раздают купоны аналогичные используемым мною.
В случае если бы мне была нужна пара или более радиостанций, я не был ограничен всего одним купоном, и я не «покупал» купоны — они раздавались даром.
Я использовал купоны наименьшего номинала
  • 17 августа 2017, 18:29
Или 10,29$ (на ~данный момент) в совокупности с купонами ebay.
  • 10 декабря 2016, 12:47
это оправдание к тому, почему я к одному кваншенгу взял в итоге второй.
  • 10 декабря 2016, 13:00
А чё не YAESU?
YAESU ещё дороже
  • 10 декабря 2016, 13:08
очень просто. У меня было две рации: кванш и бао. Оказалось так, что на некотором расстоянии бао не слышит кванша. Внимание, вопрос: что делать, чтобы сделать связь симметричной?
  • 10 декабря 2016, 13:14
Ничего не делать, а использовать как есть. Ну или на крайняк, купить получше антенну для бао и на этом успокоиться :)
  • 10 декабря 2016, 13:31
именно так я и сделал. Но купил две антенны, благо стоят они копейки. Но как показала практика, длинные антенны не слишком удобны, ибо хуже гнутся. А так-то да, если бы взял етсу и кванш и выяснилось бы, что етсу слышит кванш, а кванш не слышит етсу, пришлось бы брать еще одну етсу. Иначе в ней просто нет смысла.
  • 10 декабря 2016, 13:36
Вообще-то ситуация с ассиметричным приёмом — это не дефект бао, а как раз проблема кванша. У бао на выход 5W (UV-5R) и 7W (UV-82), а у кванша 4W. Не удивительно, что кванш слышит бао, а бао не слышит квашна. Это на самом деле не плюс, а серьёзный косяк кванша.
  • 10 декабря 2016, 14:01
заявленная максимальная моща у обеих одинаковая — 5 ватт. Слышит же кванш лучше, благодаря нормальному приемнику.
  • 10 декабря 2016, 14:12
Взято из спеков кванша:
Specifications

FM: 88-108MHz (RX)
VHF: 136-174MHz (RX/TX)
UHF1: 350-390MHz (RX)
UHF2: 400-470MHz (RX/TX)
UHF3: 470-520MHz (RX)
Dual frequency display of the LCD
FM Radio
CTCSS/DCS
Dual-watch operation
Power switch:4w/2w/1w
Так что нужно было не второй кванш покупать, а второй бао, и тогда дальность бы стала больше. А ещё больше бы стала дальность, если вместо UV-5R использовать UV-82. Лишние ватты реально дают увеличение дистанции.
  • 10 декабря 2016, 14:26
открыл бумажный мануал на свой кванш TG-UV2, раздел specifications.
Transmitter
Output power H>=5W M>=2.5W L>=1W.
могу зафоткать, если что.
  • 10 декабря 2016, 14:53
Увеличение выходной мощности — наименее эффективный способ увеличения дальности.
  • 10 декабря 2016, 18:15

но «в метрах» это всё — копейки:
1.25^⅓=1.077
  • 10 декабря 2016, 18:49
Вообще-то 1.25^(1/2)=1.118
Что при работе на дистанции 5км даст разницу в 590 метров, что, в общем, легко обнаруживается на практике.
  • 10 декабря 2016, 18:56
И тут мы проснулись. Если только в сантиметрах.
  • 10 декабря 2016, 19:00
Мы просто вернулись к ящику :)

В метрах, или месье умножать не обучен?
  • 10 декабря 2016, 20:05
Месье пытается заставить поверить в прирост дальности на полкилометра. Это теория, только дилетантом поможет определиться в покупке более дорогой рации. Ваше мнение останется при Вас, и оно никак не совпадает с моими тестами на дальность.
Лучше бы вы вместо китайских спецификаций читали Ротхаммеля…
  • 11 декабря 2016, 11:27
Ротхаммеля пусть штудирует, кто собрался стационарные антенны строить. А я лучше процитирую формулу Введенского:
А можно ссылку на этот «кваншенг»?
  • 10 декабря 2016, 12:22
еще достойный вариант TYT TH-UVF1 летом на ебае была куплена пара по 49$ за штуку и эта станция уже конкурент яесу, отличный приемник, достаточная выходная мощность, удобное меню, правда не распространена на наших просторах.
она на али
  • 10 декабря 2016, 14:04
По указанной ссылке $67.65 за одну. По спекам полный аналог UV-5R.
Ещё один клон, который больше, чем в ДВА раза дороже?

У ясы, уникальная фичка — это максимально широкий приём от 0.5-998.99 МГц.

Здесь такого нет, так что не конкурент это ни бао, ни ясе.
фишка ясы с приемом есть не во всех моделях и заканчивается вместе с привинчиванием портативной антенны VHF UHF диапазона.
тест TH-UVF1(правда с наклейкой джокера) в реальных условиях, нам ведь важно как оно работает в реале а не на бумаге.

• 10 декабря 2016, 14:38
По спекам полный аналог UV-5R.
— а разве TYT TH-UVF1 не супергетеродин, или я ошибаюсь?
супергетеродин просто она не распространена, вот и товарищ немного не в теме.

пруф ценника
  • 10 декабря 2016, 15:19
— так какой же это тогда аналог сабжа, это же совершенно другой класс, как и «кваншенг»
я больше про целесообразность бао за 40 баксов, когда при желании есть радиостанции другого класса немногим дороже.

однако до 25$ бао вне конкуренции и это не обсуждается.
  • 10 декабря 2016, 18:08
Другой класс — это когда устройство предлагает какие-то принципиально другие возможности. Здесь же, почти ничего не меняется. Тот-же класс, лишь незначительные вариации характеристик. А когда нет почти разницы, зачем платить две цены?
  • 10 декабря 2016, 22:25
del
  • xpm
  • 21 декабря 2016, 13:57
Есть у меня TYT TH-UVF1, был БАО UV-5R какой то плюс, его продал, супергетеродин это правильно, так сказать классика схемотехники, а БАО на RDA прямого преобразования это дешево, дешево это всегда не хорошо, рядом работающий WiFi, микроволновка, или другие излучатели частот душат приемник прямого преобразования, и ни какая антенна ему не поможет.
  • 10 декабря 2016, 22:26
— Вы это серьёзно? Видимо я что-то не вкуриваю, если прямое преобразованиение и супергетеродин стали вдруг одним классом… :(
ВНЕЗАПНО!
  • 11 декабря 2016, 11:19
Потребительские свойства практически одинаковые. Что-то я не видел, чтобы производители, рекламируя свои рации, выделяли их, что это отдельный класс, супергетеродин.
  • 11 декабря 2016, 13:54
если не считать, большее чутье супергетеродина, и как следствие, большую дальность приема, практику чего я описал выше, да, можно сказать, что супергетеродин, что приемник прямого усиления — это одно и то же, ведь оба принимают.
  • 11 декабря 2016, 15:45
Потребительские свойства практически одинаковые
— если селективность (избирательность), а, соответственно, чувствительность для Вас у прямого преобразования и суперегетеродина примерно одинаковые, тогда я действительно не то курил…
Попробуйте просто сравнить качество связи в городских условиях в районе плотного радиообмена на бао и том же кваншенге, или другом супергетеродине. За городом, согласен, особой разницы можете и не заметить.
  • 11 декабря 2016, 18:59
Селективность и чувствительность — это немного разные понятия. У супергетеродина лучше только селективность. И кстати, чем у приёмника выше селективность, тем ниже чувствительность. Эти величины обратно пропорциональны.

По поводу связи в городских условиях. У нас плотного радиообмена нет вообще. Строители редко, и ещё радиолюбители немного. Но весь диапазон LPD забит сигналками, которые гадят чуть-ли не на весь разрешённый диапазон в момент передачи. Никакая селективность рации не поможет.

Чтобы понять, что творится в эфире, рации не достаточно. Нужен SDR приёмник. И тогда сразу будет понятно, что гнаться за селективностью в городских условиях бессмысленно. А той селективности, что есть у бао, хватает за глаза.
  • avva91
  • 12 декабря 2016, 10:42
Вот слушаю 2 рации одновременно на одной частоте: баофенг и есу.
Вроде бы все одинаково, и чувствительнось, и качество приема. Но баофенг периодически открывается какими-то помехами, а на есу — тишина.
  • 12 декабря 2016, 12:18
Нужно лишь настроить шумодав. У баофенг кривые заводские настройки уровней шумодава. Проблема полностью излечима, Chirp в помощь.

Потребуется кабель для программирования. Через меню рации это не настроить.
  • 12 декабря 2016, 04:03
Кванш слышит бао, бао кванш не слыши
Так может квашенг просто «не добивает»?
Пусть даже мощность написана одинаковая, но китайцы — они ж такие китайцы, мало ли что напишут. Мерять надо. Или, как вариант, в том же квашенге может батарея подсевшая была?
  • 12 декабря 2016, 10:23
причин может быть масса. Однако ощущения от обеих станций позволяют мне дать лишь то объяснение, которое я дал.
  • 12 декабря 2016, 03:59
нормально спроектированные станции, есть как и на рда чипах
а названиям/маркой не поделитесь? Именно тех, что на рда — ибо думаю дешевле чем гетеродин будут.
  • xpm
  • 21 декабря 2016, 14:20
Супергетеродинный приемник классика, RDA прямого преобразования это недорогой вариант у которого есть минусы.
  • 10 декабря 2016, 13:48
Дальность на местности не считаю важным параметром
— Мне кажется что это как раз основной параметр, так какая у неё дальность???
  • CyJLTaH
  • 10 декабря 2016, 14:07
Кажется.
Дальность сильно зависит от местности и параметром совсем не является. Над морем 10 ватт хватит для работы на 50 километров, а в холмистом лесу 5 ватт может не хватить и на 3 километра.
  • 10 декабря 2016, 14:15
такого понятия для радиостанций не существует. Оценочно, я вязался в том числе с аналогичной бао через лес на 3.5 км на пределе. В городе всё намного хуже.
  • 10 декабря 2016, 14:54
Друзья!, — подскажите какие рации лучше взять по цене 3-4тыс за штуку для охоты рыбалки?
  • 10 декабря 2016, 15:02
Retevis RT-5R+ антенну 771 к примеру.
  • 10 декабря 2016, 15:35
Спасибо!
  • 10 декабря 2016, 16:46
UV-82 не понравилать в отличие от UV-5R тем что переход с частотного в канальный режим нужна перезагрузка. также размер больше. сомнительный плюс это раздельная PTT. в остальном одно и тоже. На UV-5R как уже выше заметили больше аксессуаров. Только UV-5R надо брать с новым типом антенны как у UV-82. Лучше ловит
  • 10 декабря 2016, 17:09
Штатная антенна, как и новая купленная, не будет покрывать оба диапазона. Нужно иметь минимум 2 антенны проверенные на резонанс. У меня их три.
  • 10 декабря 2016, 17:10
это да. но нового образца антенна гораздо лучше. были по этому поводу где то тесты.
А какие у вас если не секрет?
  • 10 декабря 2016, 17:50
RHD-771 и автомобильная — для охоты.
RT20 для копа и хождение по рынкам Польши. По факту, это просто кусок пружины внутри, не настроенный не на что.
Настроенные на 136-174MHZ пока не попадались
Штатная антенна, как и новая купленная, не будет покрывать оба диапазона.
А зачем ей покрывать оба диапазона? В «двойке» с «потаскух» осуществляется только служебная связь, радиолюбители работают со стационарных (редко — автомобильных) станций, а всем остальным в VHF делать нечего.
  • 11 декабря 2016, 04:36
А зачем Вы это у меня спрашиваете?
  • 10 декабря 2016, 18:14
UV-82 не понравилать
UV-82 более дальнобойная, чем UV-5R. Реально на тестах.

раздельная PTT
Раздельная PTT, даёт удобную вещь, такую как регулировку мощности с гарнитуры. Вешаешь одну и ту же частоту на оба канала, но с разной мощностью. Выбором канала регулируешь мощность.
  • MobiMik
  • 10 декабря 2016, 21:33
зачем мощность-то регулировать? разве чтоб не мешать кому
  • ploop
  • 10 декабря 2016, 21:55
Экономия батареи?
  • abyrwalg
  • 10 декабря 2016, 22:07
сразу посчитал — вроде фигня; даже не стал писать)

Но зачем вы априори уменьшаете мощность?
1800 мАч≈13Вт•ч — (пока тепло!)

так что, остаётся только «культура», чтобы не мешать остальной толпе
  • 11 декабря 2016, 11:31
1800 мАч — это китайские миллиамперы. Реально, насколько помню, меньше.
Экономия батареи в первую очередь. Какой смысл дополнительно греть воздух, если чаще всего одинаково слышно и на маленькой и на большой мощности?
Каких аксессуаров не выпускают для 82-й, по сравнению с 5р?
  • 11 декабря 2016, 12:51
Моделей гарнитур меньше для 82й и моделей чехлов меньше. Ну и, пожалуй, на этом вся разница.
Речь видимо, про гарнитуры с двойным РТТ? Как и чехлы, гарнитуры предмет сугубо интимный, подобрать их в принципе достаточно сложно.
  • 11 декабря 2016, 21:26
Именно, в двойным PTT. Разъём так одинаковый.
Все гарнитуры для UV-5R будут работать с UV-82.
Только с гарнитуры будет работать один канал.
  • 10 декабря 2016, 18:51
UV-82 более дальнобойная, чем UV-5R. Реально на тестах
один момент. с одинаковыми антеннами. они работают одинаково. Ошибка в том при тестах что бао 5 тестировалась со старой антенной
что это и где это применять ума не приложу)) бао 5 тоже настраивается на оба канала на разную мощность. пускай даже и не с гарнитуры. но она и не вещает на оба канала с гарнитуры. зато переход с канального режима на частотный на 82й через перезагрузку хрень полная
  • 10 декабря 2016, 18:59
один момент. с одинаковыми антеннами. они работают одинаково
Тесты со стоковыми антеннами. UV-82 слышно ощутимо дальше UV-5R.
что это и где это применять ума не приложу
Это когда все основные разговоры ведёшь на низкой мощности. А когда те говорят, что плохо слышат, просто нажимаешь другую кнопку качельки, и тебя сразу слышно хорошо. Не нужно лезть в настройки рации, тем более, что клава рации обычно заблокирована, когда гарнитурой пользуешься. Реально удобно.
  • 10 декабря 2016, 19:07
Совсем обленел. Или на рации нажать разблокировку+ кнопку диапазона+ опять заблочить. Или нажать кнопку на гарнитуре. Бедняги, много энергии потеряно в следствии этого действия.
  • 10 декабря 2016, 19:42
Когда используешь гарнитуру, часто рация «далеко» прячется. Так что нажать пару кнопок превращается в потерю минуты времени. А чел тем временем ждёт ответа.
  • 10 декабря 2016, 19:56
Хорошо, я допускаю, что случаи бывают разные и каждому своё. Но зачем вы априори уменьшаете мощность? Зачем челу ждать, пока Вы переведёте на максимум. Может целесообразно, там где есть вероятность потери сигнала, изначально поставить высокую?
  • 11 декабря 2016, 11:15
Мощность уменьшать полезно потому, что чаще всего связи идут не на пределе дистанции, и даже на малой мощности всё отлично слышно. Плюс на малой мощности меньше расходуется аккумулятор.

А про потери сигнала, это абсолютно не критично в случае двойной тангенты. Когда мощностью можно играть на лету. И понимаю, это сложно делать, используя UV-5R с тангентой.
  • 10 декабря 2016, 19:22
не тупите. и не вводите в заблуждение. на бао 5 стоковые антенны старого типа работали хуже. потом стали комплектовать антеннами нового типа, как у 82Й а сними по дальности они работают одинаково. те тесты о которых говорите вы. проводились бао5 со старой антенной 82я с новой. А это не правильный тест)) В остальном да двойная PTT дает некоторое преимущество. Но тут больше дело привычки. но и недостаток повторю переход с канального в частотный через перегруз.
Ну НЕ работает 82я дальше 5й. не работает. да и с чего ей работать дальше? железо почти одно, за исключением двойной кнопки и отличающимся переходом с канального в частотный режимы
  • 10 декабря 2016, 19:46
Не надо забывать, что UV-82 мощность имеет больше, чем UV-5R, 7W vs 5W.
Поэтому ну никак UV-5R не может работать на такой-же дистанции с UV-82, хотя-бы просто потому, что UV-82 мощнее.
  • 10 декабря 2016, 19:57
потому что UV-82 и 5R имеет мощность 5W!)) А их модификации до 8W и три режима мощности в прошивке. Например обратите внимание если не ошибаюсь на 5HX там мощность тоже 8W)) внешне она один в один с 5R Ну и цена выше! не надо сравнивать теплое с мягким, то есть разные модели раций! А также их комплектацию. Мелочи имеют все таки значение)

БАЗОВАЯ UV-82 тоже 5w
  • 11 декабря 2016, 11:33
А что, разве UV-82 ещё выпускают базовую с 5W? Мне казалось, что все новые UV-82 только 8W.
  • 11 декабря 2016, 12:02
ну в продаже UV-82 их то навалом на 5W. И по умолчанию они шли на 5W. Следовательно купив модель UV-82 понадеявшись на 8W можно просто оказаться не правым
  • 10 декабря 2016, 20:11

8W
Китай он такой
  • 10 декабря 2016, 20:23
так это другая модель не баофенг uv-5r, а аналогичная баофенг uv-5hx и цена на 40-50% выше. Отличия 8w вместо 5w и вроде как акум чуть толще

вообще как бы они не назывались 8w всегда заметно дороже до 50%. так же и из серии 82х 8w будут другого ценового диапазона
  • 10 декабря 2016, 20:27
Нет, Вы заблуждаетесь. Это точная копия бао, и цена на них меньше на 5$. Различия в наклейках и коробки. Но 8W там нет.
  • 10 декабря 2016, 20:31
не ошибаюсь.значит если нет 3х режимов мощности в прошивке. что вообще голимый фейк с наклейкой

Это точная копия бао
а это отрицал? Retevis делают на том же заводе. просто для оптового заказчика. Это значит если вы закажете Ннную партию и попросите отпечатать название 'Вася Пупкин' они вам отпечатают. у них это входит в перечень услуг))
а вот если нет 3х режимов мощности в прошивке это не 8W. А просто наклейка. ну и опять же цена

п.с.кстати на фото антенна старого типа. она ловит хуже
  • 10 декабря 2016, 20:43
Прошивка последняя, как у бао BFB297
  • 10 декабря 2016, 20:47
сколько режимов мощности? если 2, то с наклейкой налажали.
У меня оригинал бао uv-5r прошивка BFB297 2 режима мощность 5w. Наклейка 5w. и цена 29$ Антенна нового образца! доволен всем. и ценой тоже
все остальное от лукавого))

но поймите речь то не о том что у вас. а о том что и бао 5 бывает 8w внешне аналогична 5w. Только 3 режима
  • 10 декабря 2016, 21:03
Так я про то и написал выше. Китай он такой. Никаких 8W там нет.
  • 10 декабря 2016, 21:07
да. Retevis суббренд, а следовательно и спроса никакого за бока) Хотя! хотя есть и Retevis один в один с бао и мощностью 8w и 3 режимами в прошивке. и ничем не хуже бао, так как сделан на одном станке)) Китай он правда такой))

• 10 декабря 2016, 21:48
смотрите описание товара и заявленные характеристики, чтоб потом было за что спросить после покупки. а так эти бао как только не обзывали во все времена))
  • 12 декабря 2016, 04:06
я тоже так прокололся.
Ответ — необязательно. Смотрите описание и спрашивайте продавца. Могут отличаться фичами в прошивке.
  • wallie
  • 10 декабря 2016, 21:43
Блин, рации от Бао — это приемник прямого преобразования. Нафиг-нафиг, если кто помнит тов. Полякова, поймет.
  • 10 декабря 2016, 21:49
а где можно найти супергетеродин с таким функционалом по цене в 30 баксов?)) Если много не требовать вполне себе рация за эту цену. и поболтать и радиолюбителей послушать и другие структуры если повезет)
некоторые даже при должном умении космонавтов слушают
  • wallie
  • 10 декабря 2016, 22:03
На вторичном рынке. Старые японцы сейчас стоят копейки.
  • 10 декабря 2016, 22:10
можно хоть пару примеров. я встречал только хлам по цене гораздо больше чем бао
  • 11 декабря 2016, 11:37
Приносили мне как-то старую ясу. Чел взял подержанную. Когда брал, вроде проверили, как рация вроде работает. А потом когда юзать начал, выяснилось, что она ни одну FM станцию услышать не может. Так что вторичный рынок — это ещё та лотерея.
  • dm_rn4
  • 12 декабря 2016, 08:48
Канальные станции отлично покупаются по 2-3 тыщи рублей в хорошем состоянии. Это будет моторола, кенвуд, вертекс, айком. Зарядник и батарею можно купить на али еще за 10-12$ и получить неубиваемую профессиональную станцию.

Все китайские поделки объединяет одно: непредсказуемость.
  • 12 декабря 2016, 10:22
весь б.у. рынок это непредсказуемость))) наличие, цена, состояние, скрытые дефекты, дальше продолжать не надо. и представьте себе такой вариант группа лыжников едет в горы, надо сразу 5-10 раций совместимых и рабочих. И вы будете заниматься рыбалкой на вторичном рынке? сомневаюсь
Да и какая непредсказуемость? возможности бао уже вдоль и поперек искатали. недостаток только один приемник прямого преобразования. так ли это ужасно?
часто слушаю радиолюбителей на репитере опять же с бао. и львиная доля из них опять же сидят на бао)) Хотите лучше, выделите средства. а вторичный рынок это случай не более. это не магазин, не гарантия работы, не достаточные объемы.
  • 12 декабря 2016, 12:31
Если идёт группа, и у каждого своя личная рация. То какая модель рации будет самая популярная и будет встречаться чаще всего? Baofeng!
  • 12 декабря 2016, 13:02
вот именно))альтернатив по сути пока нет за эти деньги
  • snegkin
  • 13 декабря 2016, 16:36
На uv82 индикатор заряда был неадекватен, все время полную батарею показывает, потом разом «низкий заряд» и буквально через пару часов аккумулятор все.
  • 14 декабря 2016, 14:48
2 часа на то чтоб понять что аккумулятор пора зарядить это вполне нормально
  • snegkin
  • 15 декабря 2016, 12:10
Если Вы не в лесу.
  • 15 декабря 2016, 12:26
а в лесу никакой индикатор не поможет) надо мудрить портативное зарядное, или запасной акум
  • siriusvs
  • 11 февраля 2017, 01:32
Норм радейка. В питере взял 2 за 2050 в магазине с гарантией 1 год. На ямаркете есть.
может подскажите какую именно модификацию UV-82plus взять у этого продавца из шапки поста, что бы не было «Сдается мне у меня какая-то недо-плюс версия — часть функций реализвана, часть — нет.» — платишь ведь за полный функционал…
З/ы нужно для охоты. И RHD-771 все таки увеличивает дальность? В питере сейчас за 2190 рэ можно взять с антенной Nagoya NA-771 — это она и есть RHD-771??? и не обман ли это у них baofeng-spb.ru/racii/baofeng-uv-82 про 8вт, т.к. вроде читал, что это только у тех раций, где заявлено 3 уровня мощности?
  • Cyrax
  • 24 ноября 2018, 16:19
Здравствуйте. Возник такой вопрос. В наличии имеется рация yaesu vx-7. На работу в пользование закупили рации baofeng uv-82 и вот не могу подружить их. Частоту я нашел все с этим нормально, но стоит DCS у baofeng uv-82, ладно не беда в инструкции прочитал что нужный тон можно узнать сканированием на yaesu vx-7, так вот при передаче я узнаю нужный тон выставляю его, но все равно передавать ничего не могу голос не проходит хотя baofeng uv-82 загорается что идет передача, потом я посмотрел что все время когда нажимаешь на PTT на baofeng uv-82 тон все время меняется и не понимаю как подобрать нужный тон. Вопрос это такая фишка шифрования что ли у baofeng uv-82? Как подобрать нужный тон если он все время меняется? Или что я делаю не так???
  • fuks
  • 15 января 2019, 17:11
Золотые слова!
«Идея о что что надо дескать заплатить больше, да взять квашенг с супергетеродином и т.д. — ну взял бы я квашенг — всегда найдется кто-то кто скажет что «надо было доплатить и взять яесу», а потом кенвуд, а потом моторолла ну и так далее. Конечно от мотороллы и я б не отказался, но тут надо знать, где остановиться.»